Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Печенюшка

Гинекологические проблемы и гигиена у девочек. Половое развитие и воспитание

Recommended Posts

Олюшк@

Научить ее краситься или запретить, мол рано еще.

А нельзя ли научить краситься незаметными тонами, чтобы вроде как накрашена, а вроде как и нет. И волки сыты, и овцы целы. Ведь самое главное в хорошем макияже что? Прально, чтобы никто его не заметил. Думаю, что при правильном подходе, юная барышня не станет перемулевывать свое лицо на свой манер свеклой-румянами

(-Ну шо, я терь прЫнцесса?

- Нет!

- А хто?

- КОРОЛЕВНА! laugh.gif ) (с)Морозко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marivanna

А нельзя ли научить краситься незаметными тонами, чтобы вроде как накрашена, а вроде как и нет

Вот и я это хотела сказать.

Про дам элегантного возраста в таком случае говорят: максимум косметики, выглядящий минимумом. Будто и не накрашена.

А девочке - блеск на губы, форму бровей сделать, плюс косметика по уходу (очистка кожи в первую очередь).

Слава Богу, теперь всё это есть и для любого возраста.

Крикуша

Ууууу, КАК я красилась

Ух, как я-то красилась!

Вчера смотрим с мужем ТВ, там девочки косят под дискотеку 80-х: начёсы, тени голубые до бровей... Я говорю: было-было такое.

Муж: ну, ты ведь синими тенями не красилась.

Я: с чего ты взял? Ещё как красилась!

А тени! Ни фига же не было, у цыганок покупали.

Хорошо, рожа не облезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенку необходимо перебеситься покрасками во все цвета радуги, шокирующей одеждой, непонятными прическами... Я, честно говоря, даже не знаю, что вернее. Но я бы учила краситься

По-моему, одно другому не мешает: можно и учить краситься, и с глазам до ушей на дискотеку отнестись с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууу, КАК я красилась

Ух, как я-то красилась!

А сейчас - дамы с хорошим вкусом. Так почему тогда девочке

краситься незаметными тонами, чтобы вроде как накрашена, а вроде как и нет

Пусть сама поймет, что и когда нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научить ее краситься или запретить, мол рано еще. Дочке 12 лет.

Моя не красится.. ей уже 14 лет. Хотя детскую косметику я ей купили впервые в 5 лет, кажется.. В наборе были тени, помада - постельных тонов.

Так что краситься мы начали рано .. , к школе перегорели.. - потому что.. все в классе красятся и ей не нравится.

А вообще я ей говорю так.. , чем позднее будешь краситься.. , тем дольше сохранишь свое ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А сейчас - дамы с хорошим вкусом. Так почему тогда девочке

Цитата

краситься незаметными тонами, чтобы вроде как накрашена, а вроде как и нет

Пусть сама поймет, что и когда нужно!

Согласна, через это все, по-моему проходят. Но расскраска "индеец на тропе войны" всетаки в 14-18 смотриться лучше чем в 25.

Да и не будет девочка краситься незаметно, непонятно ей это (сама такая была) если уж красится, так от души. А если незаметно, зачем мучиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо тогда вместе с ней краситься!

Моей всего 6, но мы с ней одновременно в коридоре последний штрих: я - помадой и она - своей "Маленькой феей". Вернее, для меня последний штрих, а у неё пока первый и единственный.

Нет, не единственный! Ещё вода душистая.

Теперь ещё после стрижки она обязательно сама утром и вечером расчёсывается, заколочки нацепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

А вообще я ей говорю так.. , чем позднее будешь краситься.. , тем дольше сохранишь свое ..

Ага, мне тоже так говорили. И, что самое интересное - я этой фигне верила. Так до 18 примерно и не пробовала никакую практически косметику - боялась потом "обесцветиться". А потом попробовала. И поняла, что у меня аллергия буквально на все. На все абсолютно. Даже супердорогая косметика, гипоаллергенная, дает реакцию. Рожа и глаза, как с бодуна.

Так и не крашусь вообще. Никогда и ничем. И дезодоранты могу использовать только вообще без запаха, да и то в самом крайнем случае.

Но дочкам никогда не запрещала. И про "будешь краситься - свои краски пропадут" никогда не говорила. Единственное - проверяла, чтобы Маня не купила что-нибудь вредное. У нее аллергии меньше, чем у меня, но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ага, мне тоже так говорили. И, что самое интересное - я этой фигне верила.
Мне НЕ говорили.

В 17 лет мама подарила мне первую косметику.. Кремами я не пользовалась вообще вплоть до 30 лет. Тушью, карандашом и помадой стала пользоваться после 20 лет. Не любила и так не полюбила тени и румяна.

И про "будешь краситься - свои краски пропадут" никогда не говорила
Я не это имела ввиду, говоря
чем позднее будешь краситься.. , тем дольше сохранишь свое ..

Свое.. свою натуральность, кожу свою сохранит дольше ..

Дело не в красках..

Предположим будет молоденькая девочка 12 - 14 лет красить лицо..., очищать спец.средствами.. Все эти лишние дергания кожи.. ни к чему ..

Чем позже "терроризируешь" кожу тем лучше. Это идет как дополнение к наследственности (генам) имхо

Запретами не увлекаемся.. - к ничему хорошему запреты не приводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Сандал - запреты ни к чему хорошему не приводят. Зажатая в рамки девочка начинает либо краситься тайком, либо, назло маме, ещё ярче и заметнее smile.gif

Давайте признаем, что наше неприятие "боевой раскраски" - это только наше неприятие - дочка выделяется из массы, окружающие косо смотрят, говорят об отсутствии вкуса у дочки с мамой (а как же - не научила ведь), и т.п. Но у девушки может быть другое мнение и желание - походить на взрослых моделей, обратить на себя внимание, быть ярче и лучше подруг и пр.

Мой любимый девиз: "Дети не совершают плохих поступков - дети ошибаются".

Иногда вследствие отсутствия собственного опыта, иногда вопреки запретам wink.gif

И дать опыт ребёнку можно двумя способами: поделиться с ним своим мнением, обосновать его, показать позитивные и негативные примеры и... отступить.

Да-да, именно отступить. Это второй способ - продолжение первого, если он не подействовал сразу. Потому что подростки, как бы нам не хотелось на них влиять, - стадные существа (извините за грубость формулировки - она точнее). Девочки-подростки учатся отовсюду понемногу, и друг у друга - в первую очередь. Они тянутся к сильнейшим и подражают авторитетам, друг другу и моделям.

Девочки будут посмеиваться над слишком ярко накрашенной подругой, - и это самый действенный вариант. Они всё перепробуют, тонны краски переведут и остановятся на вполне приемлемых вариантах, - они достатчно умны для этого, но опыт собственного эскперимента необходим.

Так что желаю им, нам и вам терпения и взаимоуважения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли научить краситься незаметными тонами, чтобы вроде как накрашена, а вроде как и нет.

Ну, вот свершилось! Вчера в школе была дискотека для 5-7 классов. Предложила дочке накрасить ее. Согласилась с радостью. Личико свежее, макияж неброский, а глаза засияли. НО! Результатом дочка осталась недовольна

Да и не будет девочка краситься незаметно, непонятно ей это (сама такая была) если уж красится, так от души. А если незаметно, зачем мучиться?

Крик и слезы! "Лучше бы я сама накрасилась! "

Успокоилась, предлагаю накраситься самостоятельно. Ведь

можно и учить краситься, и с глазам до ушей на дискотеку отнестись с пониманием.

Но тут все это увидел наш папа!!! В итоге снова слезы, ребенок умылся, настроение испорчено у всех, никуда не пошла.

Пыталась объяснить мужу, что все девочки проходят через этот этап развития, перебесится, всему научится, но ответ один:"В моей доме П. не будет!" Я обиделась не меньше дочки! Муж говорит:"Ты же так не красилась! Я-то помню!" (До 8-го класса мы учились в одном классе)

Да, уж!!! shiz.gif Это он меня во времена учебы в педучилище не видел! shiz.gif

Листопад Спасибо огромное! Пытаюсь объяснить Катюшке, что

Девочки будут посмеиваться над слишком ярко накрашенной подругой,

Сегодня, когда все успокоились. снова предложила сделать два варианта макияжа ее и мой. Сфотографировали на сотку оба и рассмотрели в деталях на компе. Вижу, что своим вариантом Катя довольна меньше, но признаться в этом пока не может. Аргумент "достаточно весомый"" "У нас так никто не красится!" Так, что поскольку подростки все-таки

стадные существа
остается только ждать, когда придет понимание, что ОНА одна в своем роде! И научится гордиться этим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дать опыт ребёнку можно двумя способами: поделиться с ним своим мнением, обосновать его, показать позитивные и негативные примеры и... отступить.

Я именно так и поступаю. Объясняю, рассказываю о себе ( Мне тоже когда-то было 14 лет !) - рассказываю о своих ошибках и победах .. и отступаю. Пусть думает, анализирует, сопоставляет.. Читает, обговаривает с девочками и мальчиками .. Ребенок должен подумать сам.. и не стоит на него давить..

Я могу сравнить.. видела девочек с ее класса 2 года назад.. , когда им было по 12 лет и сейчас .. - 14 лет ... процент накрашенных резко снизился. Только парочка из тех кто ЭМО подводит глаза черным карандашом.

Такой вид подводки моей девочке не нравится.. говорит, глаза становятся меньше и уже. Не хочет свои большие очи зрительно уменьшать.

Ходила в гости... делала немного тушь.. Я свою ей дала.. она у меня не водостойкая можно обычной водой смыть. Помаду не приемлет, но я ей всегда покупаю блеск для губ той марки, которую покупаю себе. Но она и блеском не пользуется... передаривает подругам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Потому что подростки, как бы нам не хотелось на них влиять, - стадные существа (извините за грубость формулировки - она точнее). Девочки-подростки учатся отовсюду понемногу, и друг у друга - в первую очередь. Они тянутся к сильнейшим и подражают авторитетам, друг другу и моделям.

А бывает наоборот - упрется рогом и делает все наоборот тому, что большинство. У кого как проходят подростковые проблемы, а у Женьки было именно так.

До 8 класса ее принимали за мальчика (дальше в профиль уже совсем стало непохоже). Только брюки, только черные, только трикотажные балахончики, тоже только черные. Никаких украшений, никакой косметики. Стрижка под мальчика. Честно говоря, начиналась сомневаться в ориентации...

Первое платье было выпускное. И все. Подменили девочку. Нет, платья она все равно не носит. Но вдруг вылупилась такая женственность, что я просто удивляюсь.

Заодно почему-то и умение краситься откуда-то взялось. Научиться было негде. Видимо, в генах где-то спряталось.

А Маня прошла все стадии - и индеец на тропе войны, и мелкая стервочка, и гламурная принцесса. Теперь улеглось. Поняла, что ей идет. Не что нравится окружающим, а что нравится именно ей.

А было Бог знает, что. И блестящие тени, и кроваво-красная помада, и золотые ногти. Недолго, правда. И хорошо, что это было в 12-13 лет, а не в 18. Тогда было смешно, сейчас выглядела бы дурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю, сюда-не сюда unsure.gif .

Ситуация такая, моя дочь, 11 лет и две одноклассницы-подружки (Алла и Юля), поехали в лагерь. Там моя дочь подружилась с мальчиком своего возраста. Когда домой приехала, рассказала, что ходила с ним за ручку и что он её поцеловал в щечку, когда ходили на дискотеку.

Ну в общем, влюбилась моя барышня! blush.gif Я её спрашивала, а как девченки реагировали что ты с Андреем ходила за ручку? Они, говорит, все время по кустам за нами бегали-прятались, следили.

Ну вроде ничего такого, мы с ней разговаривали, она не стеснялась, рассказала, как медленные танцы танцевала с ним, что он ей говорил когда прощались.

А вчера прихожу домой и дочь мне рассказывает, что ей позвонила мама Аллы и говорит ей, вот, типа, Юля все про тебя рассказала бабушке своей, а та начала всем рассказывать, что девочки поехали в лагерь и моя дочь там ГУЛЯЛА с мальчиком.

Эта мама говорит моей дочке, ну ты типа, не переживай, главное, чтобы твоя мама не узнала, что ты там ГУЛЯЛА. А то, говорит, подхожу я к школе, а там меня спрашивают а где эта девочка которая в лагере с пацаном гуляла?

В общем, меня покоробило вот это слово ГУЛЯЛА, у ребенка возникла нежная дружба с мальчиком, а тут же взяли и все опошлили товарищи взрослые.

Поразила мама Аллы. Зачем она звонила моей дочери? Рассказать ребенку про сплетни полоумной бабушки?

Мы с дочкой решили что реагировать на это не будем, это обычная девченочная зависть. Или всех поставить на место - бабушку чтобы языком не трепала, а маму Аллы чтобы сплетни не собирала?

Мне неприятно что из моей девочки сделали какую-то гулящую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

ей позвонила мама Аллы и говорит ей, вот, типа, Юля все про тебя рассказала бабушке своей, а та начала всем рассказывать, что девочки поехали в лагерь и моя дочь там ГУЛЯЛА с мальчиком.

Мама Аллы здорова? В смысле, психически? blink.gif

В слове "гуляла" на мой взгляд нет ничего ужасного. А с женщиной, наверное, стоит поговорить. Хотя бы выяснить мотивацию поступка.

главное, чтобы твоя мама не узнала, что ты там ГУЛЯЛА.

А по этому поводу стоит поговорить в жёсткой форме.

Дочка ничего не преувеличивает? Странно как-то всё это... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке о воспитании мальчиков я несколько раз, как вопиющий в пустыне, ставила вопрос, который после нескольких попыток обсуждения там так и остался без ответа.

Дело вот в чем. Призыв воспитать в мальчиках целый перечень обязательных качеств в некоторых породил аж страх перед рождением сыновей. Поскольку для меня девочки это нечто инопланетное с одной стороны (я их не воспитывала) и с другой стороны очень знакомое (а я-то кем на свет родилась?), то я решила тему завести, чтоб уж все разложить по полочкам.

Как воспитывать девиц? Надо ли их воспитывать вообще или они сами прекрасно вырастут и станут украшать мироздание, зачем и нужны?

На самом деле и впрямь до рождения сыновей я лично была уверена, что многое в девицах заложено природой. Они как будто и смирнее, на рожон не лезут, в учебе прилежнее, стараются угодить, понравиться, любят порядок и уют... С другой стороны меня с детства просто таки задолбали призывом "Не быть как мальчишка", то есть соблюдать чистоту и порядок, быть старательной, прилежной, аккуратной...Из чего я делаю вывод, что всего этого богаства не было заложено изначально.

Надо девчонок-то воспитывать или нет? И как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочек надо воспитывать, безусловно. Впрочем, как и мальчиков.

Но вот как лучше это делать, мне тоже интересно.

Я пытаюсь научить дочь быть аккуратной, воспитанной. Постепенно приучаю к кухне (учимся резать, чистить и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо девчонок-то воспитывать или нет? И как?

По моему скромному мнению, любой ребёнок нуждается в воспитании, независимо от половой принадлежности. biggrin.gif Причем, воспитывать надо этак лет до 5-6, закладывая фундамент, дальше можно лишь слегка подкорректировать результат. А, по поводу именно девчоночьего даже не знаю, сейчас ведь нет такого разграничения на мужские и женские дела и поступки. Женщины практически участвуют во всех сферах жизни, за малым исключением, поэтому я не дергала свою дочь по поводу "Ты же девочка!", оставляя ей свободу выбора. Хватит того, что меня этим в детстве постоянно давили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка

Постепенно приучаю к кухне (учимся резать, чистить и т.д.)

Это хорошо. Главное не оттолкнуть, когда это просто интересно. Потому что у всех деток, вне зависимости от пола, бывает период, когда стряпать интересно. У меня лично этот интерес отшибли начисто призывом "Учись готовить, а то замуж не возьмут!"

Вообще как насчет подготовки к будущей семейной жизни, уместно ли мотивировать именно востребованностью на брачном рынке умелых хозяек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно надо воспитывать. У меня 2 девочки и для меня мальчики

это нечто инопланетное

И у нас в семье нет ни одного мальчика. Я учу каким-то кухонным делам, например, картошку почистить, посуду, помыть, салат нарезать. Но, помоему, это и мальчики должны уметь. g.gif Ну, естественно, быть аккуратной, но это у нас это еще не очень получается.

Мне кажется, когда они у меня выйдут замуж, то должны уметь делать все, что исторически считается женскими делами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вообще как насчет подготовки к будущей семейной жизни, уместно ли мотивировать именно востребованностью на брачном рынке умелых хозяек?

Более чем странный вопрос. Никто не сомневается, что мальчиков надо учить защищать, надо давать специальность с учетом того, чтобы мог кормить семью, а девочек хорошими матерями и хозяйками растить не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Они как будто и смирнее, на рожон не лезут, в учебе прилежнее, стараются угодить, понравиться, любят порядок и уют

Это вы про девочек? Где таких девочек берут?

Мне таких не досталось.

Надо девчонок-то воспитывать или нет?

А как же? Чем девчонки хуже мальчишек? Почему их не надо воспитывать? Мне кажется, что это сложнее намного, чем воспитывать пацанов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Почему сложнее? Мне кажется, везде своя специфика laugh.gif . Но ведь, уметь мыть посуду и чистить картошку и мальчик должен уметь. Или не должен?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта

Мужчина должен уметь все, больше, чем женщина.

Я имею в виду не обучение домашним делам, а воспитание настоящей женщины. Чтобы была доброй, умной, заботливой, сильной, короче - настоящей. Чтобы рядом с ней мужикам хотелось быть настоящими мужчинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Более чем странный вопрос.

Ничего странного в этом вопросе нет. Когда мне реально хотелось чему-то научиться - в младшем дошкольном возрасте, мне говорили "Иди, поиграй, мама сама справится." А потом меня задолбали фразой: "Учись готовить, а то никто замуж не возьмет!" через что я принципиально решила не учиться готовить. Потому что не хотелось быть вещью, которую либо возьмут и это почему-то "Ура!" или не возьмут и это почему-то "Увы". Поэтому я и спрашиваю, права была моя мама или нет.

Никто не сомневается, что мальчиков надо учить защищать, надо давать специальность с учетом того, чтобы мог кормить семью, а девочек хорошими матерями и хозяйками растить не надо?

Хм... А что, хорошую мать можно воспитать? Как именно?

Ухти--Тухти

Это вы про девочек? Где таких девочек берут?

Не знаю, возможно, в книжках. В кино. Вот Мальвина почему-то сама была очень примерная и всегда вопитывала окружающих. И в жизни таких мальвин масса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×