Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас так никто и не прилетел. Скучновато, синицы да воробьи. Были несколько раз какие-то птички, с воробья, но брюшко светлее, а спинка почти черная. На крыльях лимонные полоски. В кормушку не садятся, клюют что-то с дички.

Наш биологический центр прикупил пару пеликанов, очень крупные и красивые. И умные! Едят речную рыбку, одну съедят, другую выплюнут. Сначала никак не могли понять, в чем дело. Потом разрезали выплюнутую рыбу, а она оказалась пораженной глистами. Получается, они ее по запаху отличают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в зоомагазине появилось объявление "Помогите синичкам"!

Продаются там шарики такие, внутри семечки слеплены и все это в сеточке.

Повесили за окно на толстую проволоку. Прилетают! И толстые синички, и тощие, всякие разные. laugh.gif Клюют этот шарик с удовольствием.

Зато мои коты на подоконнике в предынфарктном состоянии сидят.

Купили второй шарик, на балконе повесили. Котов-то много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рассмешили меня голуби. Снега у нас навалило, морозец хороший такой, солнышко кусается, красота. Я в наушниках, под музыку иду бодренько по тропинке.

И вдруг, обращаю внимание, что рядом со мной, с обеих сторон шагают голуби smile.gif . Оборачиваюсь назад, а там, штук пятьдесят птиц laugh.gif . Идут замной, таким стадом серьезным.

Я думаю, что это пакеты в моих руках им подсказали, что можно поживиться. smile.gif Ну картинка эта, до слез пробрала. Мы живем в сембиозе, так сказать, и просто обязаны помогать птицам выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растаяло много снега, плюс восемь! Говорят, что весна будет ранней... Местные любители природы ждут прилёта птиц. Видимо, решили помочь - соорудили деревянные домики, выкрасили их в разные цвета. Чтобы птиц порадовать, что ли? Или горожан? Так я читала когда-то, что птицы как раз не любят покрашенные скворечники...

А главное - эти любители птиц повесили на старое дерево на верёвках (!) все разноцветные домики в центре города, рядом с оживлённым пешеходным переходом. eek.gif Идут люди, головы задирают, останавливаются, рассматривают. Красиво смотрится. Но оценят ли птицы? Не забоятся? Поселятся ли? Кто окажется умнее?

Специально буду периодически ходить и смотреть на это дерево... И потом честно отчитаюсь. rolleyes.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим Красиво, да. Улица только оживленная. А мы так и прожили эту зиму без никого. Одни синицы да воробьи. Даже свиристеля ни одного не было. Один раз прилетали большие синицы, парочка. Поклевали сало и улетели.

У нас три кормушки, две домиками в саду, там сало привязываю. А на подоконнике стоит большая плотная коробка, туда сыплю семечки и пшено. Первый раз за все время, что мы здесь живем, остались целыми дички и красная рябина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мою кормушку сегодня снегирь прилетал! Третий год стабильно кормится стайка синиц и одна лазоревка, а такой красавец впервые удостоил своим визитом. В январе, когда у нас морозы были, стайки снегирей летали по двору, но в кормушку не шли почему-то. А сегодня сижу, копаюсь в телефоне и боковым зрением вижу красное пятно. Поднимаю голову, а там - он! Синичка-то как, возьмёт одну семечку и летит на ветку, за ней следующая, строго по очереди. Лазоревка-гопник лезет без очереди, огрызается и отгоняет синиц, схватит семечку и летит подальше её поедать. Снегирь же обстоятельно расселся и ел себе неспешно, размеренно, жаль, что недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Завидую вам! К нам, почему то уже вторую зиму снегири не прилетают. Я их жду, жду...

sad.gif

Жаль, что фото нет. Люблю этих птиц и уважаю. Умники редкие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас, на работе, есть "территория", где всё для птиц, корм и всё для них, а они ведь это понимают и ждут... Если не успели дать поесть, гомон такой стоит, что бегом и ещё "извиняешься" .

Снегирей этой зимой не видела, к сожалению, зима что ли не удалась, но наших воробьёв это не волнует, дай, раз прикормил blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас скворцы прилетели! Сегодня такая милая парочка сидела на дичке! Так рано, почти на две недели раньше, чем обычно. Их ведь два года у нас не было после вспышки орнитоза. Очень скучно без скворушек.

И жалко их, то уже тепло началось, а сегодня погода мрачная, снег с дождем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

А у нас скворцы прилетели!

А у нас сегодня минус двадцать три было. Только воробьи...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

А у нас скворцы прилетели! Сегодня такая милая парочка сидела на дичке! Так рано, почти на две недели раньше, чем обычно. Их ведь два года у нас не было после вспышки орнитоза. Очень скучно без скворушек.

И жалко их, то уже тепло началось, а сегодня погода мрачная, снег с дождем.

У нас давным давно - недели три, а то и всех четыре назад прилетели. И тоже - и тепло было до + 16, и снег с дождём. Сейчас ночью минус. А днём +3, +5.

Такие смешные и деловые скворцы ходят. А в новомодные скворечники ни один скворец не вселился! - В те, что выкрасили и повесили на старое дерево на пешеходном переходе и ещё и рядом с автобусной остановкой! Слов нет от "восторгов"! (я фото выкладывала чуть раньше здесь и обещала отписаться)

Итого, птицы оказались таки умнее людей. Что и следовало ожидать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в окно и смеюсь. На соседской крыше ворона развлекается.

Тут снегу нападало на днях, да подтаял он немного. То есть с конька крыши снег съехал, на на краю еще висит эдакой плюшкой. Под крышей дома - крыша веранды. Так вот птица залетает на конёк, съезжает до этой снежной плюхи на своей птичьей попе, а дальше...кубарем катится по снегу, падает на крышу веранды, встает на лапы, отряхивается, говорит "карррр" и взлетает снова на конёк. И по-новой...

Ну так ей прикольно, столько радости в этом "каррр" - даже немного завидую smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, что-то не то с нашим городом. Сижу вот расстроенная. Не успела прохвастаться, что скворцы прилетели, как они исчезли куда-то. А тут еще каждый день высматриваю коршунов, они как раз в это время прилетают. Надеялась, что и мой Проша прилетит тоже. Ведь коршуны обязательно возвращаются к своим гнездовьям.

А их все нет. И вот к вечеру увидела, как один-одинешенький прилетел с запада. Это что ж такое? Зима опять теплая была, мышей полно. В прошлом году их сотни три прилетело сразу. И зимой привычных свиристелей и дроздов не было. Про снегирей и чечеточников уж молчу.

У меня внутри ощущение пустоты. И небо пустым кажется. Как будто птицы не хотят лететь через границу, остаются на Алтае. Раньше в это время целые стаи гусей и уточек прилетали. и журавли тоже.

Кажется, что они здесь опасность какую-то чувствуют и не летят. А я соскучилась, хочу своего Прошу. Разговаривать с ним, кормить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про птичек сюда тоже можно? rolleyes.gif

Иду по участку сегодня и наблюдаю такую картину.

На коньке крыши сарая сидят две вороны. Ну как вороны... Один из них точно был вОрон. Та что ворона что-то сердито и громко выговаривала вОрону. А он косил одним глазом на неё, сидел с очень виноватым видом. И одно крыло, которое ближе к вороне, было слегка оттопырено. Так, как будто он заранее пытался оборонится. И не зря! Чутьё его не подвело.

Ворона изо всех своих дамских сил пыталась клюнуть вОрона по башке. Тот успел увернуться и отлетел подальше laugh.gif Но девушка разве так просто упустит? Подлетела, тюкнула, уселась с победным видом, а мужику пришлось куда-то лететь.user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему. Помогите не птицам, а мне! Только добралась до кровати. А за окном просто чудо! Птички чирикают, как будто ручей переливается. Но время половина третьего ночи, я думала всегда, что птицы спят в это время... У нас лес рядом. Кто к нам прилетел такой певучий? Просто услада для ушей.

Точно не соловьи, а маленькие переливчатые колокольчики smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли мы гулять с девчонками по городу. А у нас за домом (очень кстати) построили маленький сквер - площадку для детей, чему мы очень радуемся. Кому то это обыденно, а мы столько лет ждали - детям реально было негде погулять. Лет 15 прошло и наконец то появился сквер.

Качу коляску с маленькой дочкой и обращаю внимание на голубя. Сидит, и даже не взлетает. Я его вот - вот могу задавить. Увидя такое странное поведение голубя, я озадачилась. остановилась и стала его поближе разглядывать. И увидела, что лапки у него связаны черными нитками. Зачем? Кто это сделал?

Птица могла только чуть - чуть пройтись. Пришла мысля в голву - может и дурная - поймать птичку и освободить от пут. Но я, навреное, плохой супермен. Птичка летать практически не может, а вот от от меня с Василинкой вполне удачно вспархивала и отлетала в другую сторону. И опять сидит грустно на брусчатке.

Я и так за ней и так. Потом подумала, может, свою куртку снять да накрыть птицу словно сетью? Потом вспомнила, что в коляске у меня для ребенка всегда находится плед, на всякий случай. Стала охотиться за птичкой с пледом. Но или я бедной птичке чуть инфаркт не сделала, или силы у нее откуда то взялись, но чутье и прирожденный инстинкт ее срабатывал и она так удачно от меня перелетала с места на место.

В общем, я отступила от нее. Но жутко расстроенна. Как она будет с привзяанными лапками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Как она будет с привзяанными лапками?

Может, мальчишки местные будут более ловкими, поймают и разрежут нитки? Жалко... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я спасала утенка.

Прошлым летом подъезжаем с мужем к дому, и тут нам под колеса бросается что-то серо-коричневое. Оказался подросший утенок. Как тут оказался, непонятно! Чудом у нас в машине была коробка из-под обуви. Муж поехал на ночную работу. А я понесла утку на пруд через лес. Муж ругался и отговаривал, но мне очень было жалко животное. Идти до пруда минут 15-20. Принесла, открыла коробку, выпустила, утка счастливо крякнула и побежала в камыши. Там начала чиститься, я села на бревнышко, покурила, отдохнула. Смотрю, нет утки! Начала обходить пруд с левой стороны и она на дорожке стоит. Я говорю:" Дура ты утка, ну-ка давай в воду, чтобы не съели!". Бегу за ней, пытаюсь в воду загнать, а она прямо вперед по тропинке чешет. Плюнула. Решила домой возвращаться. Смотрю, мужик, который рядом с другом сидел, тоже в ту сторону пошел. Ну нафиг, что у него на уме. Пришлось делать крюк в 40 минут. Испугалась, конечно. Так и не знаю, спасла ли утенка.

А тут к нам к дому утка прилетает дня 3 как. В одно и то же время. Её люди кормят, деловая такая. Сегодня из окна наблюдала, идет бабушка, руками машет, типо улетай, тут машины же ездят. Утка важно семенит перед бабушкой. Потом бабушка поняла, что её затея бесполезна и пошла в обратную сторону. Утка за ней laugh.gif

Звоню мужу, рассказываю. Муж говорит:" Я тебя знаю! Даже не думай! Только утки у нас дома и не хватало!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году воробьи продолжают столоваться. Какая-то группа обитает в туе у соседей. Не знаю, может, на ночь куда-то и улетают, но днём прячутся в туе.

Покупаем и сыплем пшено. Уже и с молодью прилетают. Так забавно: родители мелкие, худые, а молодняк - взъерошенный, кажется толстеньким. И только рты разевают, а родители им в рот еду вкладывают. Сидят, шкоды, на пшене в кормушке, и разевают рты. По трое порой за одним родителем скачут.

У нас кошек давно уже нет, собака в этом году умерла, вот им никто и не мешает. А соседских котов мы гоняем, чтобы не охотились на наших питомцев.

Но я не могу понять - а как же жучки-паучки-гусеницы, которых по идее воробьи уничтожать должны?

А недавно смотрю: сорока подлетела. Села на виноград, подлетела к бутылке с пшеном, ухитрилась сесть на край, клюнула пшено. Отлетела. Ещё раз села и клюнула. Улетела совсем. Наверное, не сочла достойным внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наблюдала такую картину: ворона прилетела откуда-то с ржаным сухарем. Поперекидывала его в клюве, не смогла разгрызть, видать, сильно черствый попался. Тогда ворона с важным видом зашла в лужу и стала макать сухарик в воду. Размочила его и съела, забавно крутя головой. Вот ведь какая умница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела, как две сороки дразнили нашего вальяжного котейку.

Он обожает загорать на крыше гаража. Смотрю, лежит - отдыхает. Прилетела сорока и начала какие-то замысловатые танцы у кота перед носом.

Он так, пренебрежительно кинул глазом на нее и дальше зажмурился - не повёлся.

Но пока одна птица делала па спереди, подлетела другая сорока сзади кота и тюкнула его по небрежно взмахивавшему хвосту.

Кот рассердился, подскочил, развернулся, хотел лапой зацепить обидчицу, но не тут то было, сорока отлетела.

Пока о разочаровано смотрел вверх, другая сорока тюкнула его в хвост.

Цирк, через пару минут таких игрищ, с кота сошла на нет вся его аристократичность и он уже как истерик вертелся взад-вперёд.

И всё-таки они его согнали с крыши. Кот очнулся, понял, что победу не одержит, принял благовоспитанный вид и спрыгнул с крыши гаража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не видела, сестра (двоюродная) рассказала, но я ей верю, она у нас в сочинительстве не замечена.

"Заходит папа в дом, на лбу ссадина, и он говорит, что его ворона долбанула, непонятно за что. Шел по участку не спеша, руками не размахивал, танец дикарей с криками и воплями не исполнял. Я обработала ранку и занялась своими делами.

Буквально через 5 минут понадобилось мне в сарай сбегать. Иду по дорожке, замечаю несколько возбужденных ворон, и вдруг две птицы устремляются ко мне с очень агрессивными намерениями. Спаслась от них в сарае и наблюдаю, что их так взволновало. Присматривалась, присматривалась, и, наконец, обнаружила причину: вороненок выпал из гнезда, вот взрослые птицы и отгоняли всех, кто мог причинить вред. Отогнать - это полдела, дальше я увидела и вовсе невероятное.

Две птицы (видимо, родители) спустились в птенцу, каждый распахнул одно крыло так, что крылья наложились одно на другое. Вороненок вскарабкался на этот своеобразный помост. Взрослые птицы сделали несколько скачков по траве, а потом, взмахнув свободными крыльями, в невероятном рывке взмыли до нижних веток и исчезли в кроне. Как дальше транспортировали вороненка не удалось разглядеть из-за листьев. Скорее всего, операция завершилась успешно, потому что вороны вскоре успокоились и исчезли.

Надо же, какие умнички! Сначала на земле синхронизировали свои действия, и потом каждый сумел взлететь на одном крыле! Пальцев нет, а крылья с вороненком не разъединили! Вот это забота!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ужас. На ГЭС сбросили воду, и уровень воды резко поднялся в Иртыше и его мелких притоках, в заводях. Вода затопила мелкие кустарники и птичьи гнезда. Люди, смотреть на это страшно. Течение сильное, и по течению плывут и тонут всякие птенчики, утята и другие. Много, очень много. Над рекой кружатся чайки и коршуны, хватают их из воды. Спасаются единицы. Соседи успели выхватить стриженка. Течение такое сильное, лодки сносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас не понос, так золотуха.

Вчера муж притащил с улицы дрозда. Не птенца, взрослую птичку. Птичка не летает, хотя на вид совершенно здорова. Сейчас обустраиваем клетку, благо большие есть в наличии.

Но, йолки, как с ним справляться? Никогда в жизни не держали птиц ни я, ни муж. Будет ли есть как положено? Какой нужен наполнитель на пол клетки?

Ищем хозяина, но у нас руки тяжелые, обычно все подобрашки остаются у нас.

ПС. Оставить на улице было нельзя, ближайшая кошка вкусно бы пообедала. Птичку жалко.

ППС. Написала вроде по теме ветки, она же про дикарей? Если не туда, пожалуйста, перенесите куда надо. Спасибо.

ПППС. Девочки, спасибо! По птичьим форумам лазаю, орнитологу с Наташкиной работы написала, жду ответа. Ночь прошла спокойно, Наташка птичку уже осмотрела, сейчас обустраивает ее. Чем кормить, вроде поняли (вчера сделали мешанку из творога, яиц и чего-то еще, вроде поела), антибиотики подаем, травматин тоже, короче разберемся.

ОХ. С пятницей нас! laugh.gif

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Надо же, какие умнички!

Ага smile.gif

Вороны самые умные птицы. Деток своих очень заботливо кормят, орешек расклюют, аккуратно маленький кусочек в клювик кладут.

Я вот не помню, писала или нет. Года три назад припарковалась на машине около парка, сижу значит в ней. Рядом со мной грецкий орех не рос. Слышу по крыше, бум. Выхожу, головой верчу, а мужик напротив говорит, что ворона орех кинула. Орех я нашла, ногой аккуратно раздавила, в траву кинула, вернулась в машину.

Проходит минут пять, тут уже по капоту бух, уже заметьте не по крыше, это наверное, чтобы я опять головой не вертела, а сразу увидела, а это опять орех, вышла, раздавила, в траву бросила.

Но потом я сразу уехала, ехать надо было, а так бы с удовольствием понаблюдала бы за этими умными птицами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×