Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

58 минут назад, Санитар леса сказал:

Может, это снегирёвые самки? Правда, у них грудка не розовая, а, скорее, чуть-чуть рыжеватая.

Скорее всего, так. К нам снегири редко прилетают. Недавно были почему-то две самочки. Одни, без самцов. Птиц у нас мало в этом году. Но свиристели почти каждый день навещают. Синички храбрее всех. Как увидят меня в окне на кухне, кидаются к стеклу, и повисают в воздухе. Крылышками трепещут. Скорее есть давай. На завтра тоже сало им приготовила, начинается неделя морозов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня, когда с младшим с прогулки возвращались, видели двух ворон, которые делили сосиски. Самые обычные сосиски, две штуки в целлофановой оболочке. Одна птица, видимо, та, что понаглее, прогнала свою товарку и давай терзать колбасные изделия... Вот вроде бы птица небольшая, а ей почти удалось захватить клювом эти сосиски и взлететь... Но мы её все ж отвлекли. Испугалась она и уронила свою драгоценную ношу...

Интересно, у кого-то из сумки упала покупка (мясной магазин неподалеку) или эти хулиганки прогнали собаку, которой и предназначалось лакомство? В том, что они такое могут провернуть, даже почему-то не сомневаюсь....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лесовинка сказал:

Но свиристели почти каждый день навещают

У вас зимуют свиристели? А вы в каком регионе живете?  У меня с этими птичками особые счеты.:D

Тут, на юге, я их что-то не вижу. А вот в Якутии они как маячок: улетели свиристели — жди больших морозов. Прилетели весной — тепло пришло.

Причем, они у нас останавливались только на кормежку. А летовали где-то под Полярным кругом, а то и дальше.

Мы с мужем занимались разведением яблонек-ранеток: весной проросшие от косточек росточки пересаживали в горшки, подращивали, потом высаживали в грунт ("школку"), пару лет подращивали. И раздавали всем желающим, высаживали возле общественных зданий. Наши яблоньки уже цветут возле техникума, академии, храма. И во многих садах горожан.

Яблони цветут божественно, это как японская сакура. У нас во дворе росло пять деревьев, так половина городка приходила весной любоваться и фотографироваться. Я фотки здесь тоже выкладывала, но это было давно, в Радикале. Почти ни одна не открывается в старых постах.

А вот плоды у них крошечные, меньше ягоды черешни, на длинных плодоножках. И ярко-ярко красные. Когда после первых морозов с деревьев облетала листва, на голых ветка краснели эти плоды. Мы их называли свиристелками.:D

А всё потому, что перелетные птицы свиристели останавливались на пару-тройку дней на кормежку в нашем городе и начисто обчищали ветки! Зрелище незабываемое: десятки птичек с симпатичными хохолками сидят на яблонях, кустах бузины и шиповника. Почти не боятся людей. За несколько дней обчищают всё и исчезают. До весны. Весной летят обратно, тоже кормятся, но почти всё уже подобрано осенью. Тогда мы их подкармливаем.

Вот мне  и стало интересно, где же они зимуют в России?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тюртан сказал:

У вас зимуют свиристели? А вы в каком регионе живете?  У меня с этими птичками особые счеты.:D

Да, зимуют. Но я живу в Казахстане, на востоке. Зимы у нас снежные и достаточно суровые. Правда, последние три помягче. Обычно бывало много дроздов, и черных, и рябинников. Но уже два года, как их практически не стало. У меня два года подряд жил в саду Дроздюша. Писала о нем.

Свиристелей достаточно много, прилетают в ноябре, с первыми холодами, целыми стайками. Вспархивают и цинькают. Мы в своем саду тоже специально для них и дроздов посадили точно такие же, как у вас, яблоньки-дички. Их четыре, но в этом году посадим еще одну, на могилке нашей собаки Дашуты. Весной, как зацветут они, да еще вишни добавятся, от красоты и запаха впадаешь в состояние эйфории. Одна из яблонь уже выше дома.

Шиповника и бузины в саду у нас нет, но зато растет вишня, привитая на черемухе, кистями. Любимое лакомство дроздов и скворцов. Они точно знают, когда она уже поспела, и прилетают на восходе солнца. Объедают за одно утро. Боярку, черноплодную рябину и калину птицы не так любят.

Сейчас свиристели все яблоньки объели, но я им кладу прямо на землю ягоды красной рябины. А Россия от нас близко. 140 км и Алтайский край - моя любовь.

Спасибо вам за прекрасный пост. Теперь я знаю, куда улетают на лето свиристели.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лесовинка сказал:

. Зимы у нас снежные и достаточно суровые. Правда, последние три помягче.

Это ты эту зиму помягче называешь?:lol: У нас (Северный Казахстан) свиристели гости нечастые, но залетают полакомиться яблочками. В этом году не вижу снегирей и синиц, одни воробьи и сороки. Снегири у нас были прошлые зимы, обычно в самую непогоду. А синиц сейчас вообще мало. Фото смотрела, вот снегиря нашла. И вот вторую помогите распознать, как зовут птичку? 

 

РИСУНОК_382.jpg

РИСУНОК 384.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

И вот вторую помогите распознать, как зовут птичку? 

 

Тань, да. Снега полно, метели метут, а морозов сильных нет. То по две недели подряд то 30, а то и 40 с лишком было. А  птичка эта чудный дрозд-рябинник. Такой милый и здоровенький. Как мой Дроздюша. В этом году нет их почти. Наверное, они заранее знали, что с красной рябиной будет плоховато, и улетели в другое место.

Птицы всегда знают, что будет. Живые, умные. Головенки маленькие, но в них компьютер. Снегирь нахохлился. Холодно ему.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лесовинка сказал:

Да, зимуют. Но я живу в Казахстане, на востоке.

Значит, не в России зимуют.:D

Я на теплой родине не устаю удивляться, что ягоды шиповника висят до самой весны, птицы их не едят. Хотя здесь зимует очень много птиц, которые раньше улетали. Во всяком случае, я их в моем детстве не помню. Зимуют грачи, скворцы, сороки, сорокопуты, дятлы. Ну и синички с воробьями, куда ж без них.:lol: Грачи подолгу "пасутся" на полях и обносят остатки грецких орехов.

Дня три назад наблюдали из машины забавную картинку. У нас в станице почти в каждом дворе растет неукрывной виноград. Как правило, это винные сорта, плоды у них мелкие, ими лакомятся только летом, да используют на вино, кто занимается этим. А у многих кисти винограда так и зимуют. И вот в одном из дворов наблюдаем такое: на винограде сидят два огромных грача и с удовольствием склевывают кисти. И, как нам показалось, уже забалдели! Дело в том, что после морозов ягоды становятся хмельными, сок в них начинает бродить. Посмеялись и понадеялись, что инстинкт самосохранения удержит птиц в рамках.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тюртан сказал:

Значит, не в России зимуют.

И в России тоже зимуют, только там, где холоднее. Не на юге, а на Алтае, например. Сороки никогда никуда не улетают, как и вороны. И зимой и летом живут на родине. И дятлы тоже. Дятлы в городе у нас редкие гости, в основном, в сосновом бору живут. А грачи да, улетают. Скажите, а коршуны у вас зимуют? Я имею ввиду, прилетают на зиму? Очень интересно, куда улетает мой коршун Проша. А прилетают коршуны в самом конце марта или начале апреля стаями с юго-запада. Т. е. откуда-то от вас. Очень соскучилась по Проше. Хоть бы прилетел опять. Два года мы с ним дружим.

Неукрывной виноград у нас осенью воробьи, дрозды и сороки клюют. На зиму его не укрывают, а просто снимают со шпалеры и кладут на землю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лесовинка сказал:

Скажите, а коршуны у вас зимуют

Честно скажу, не видела зимой. Зато летом мы за ними постоянно охотимся с фотоаппаратом в полях. Красивейшая птица.

Грачи у нас ночуют на высоких деревьях: орехах, тополях, акациях. Если рано утром выезжаем, то видим черные гроздья на ветках. А летом их не видно, они гнезда в полях, в лесополосах вьют. В станицу если только орехи уворовать залетают. Важная птица. И красивая!

Скворцы перестали улетать лет двадцать, как рассказывают старожилы. Климат стал мягче. У меня есть тут где-то фото, если найду, дам ссылку. Но эти тусуются в основном на фермах. Там и тепло, и сытно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тюртан сказал:

Честно скажу, не видела зимой. Зато летом мы за ними постоянно охотимся с фотоаппаратом в полях. Красивейшая птица.

Ох, аж испугалась - в глаза бросилось слово "охотимся". Всегда боюсь за своего Прошу. Да, я тоже их очень люблю. Они красивы, умны, легко привыкают к людям и вовсе не так свирепы, как многие про них думают. Кстати, их постоянно бьют и гоняют вороны, отнимают у них еду.

Проша со мной летает за молоком на соседнюю улицу, провожает меня на маршрутку и встречает с нее. И будит в 6 утра - громко просит есть, сидя на столбе возле ворот. А скворцов у нас стало мало - три года назад массово гибли от орнитоза. Теперь долго восстанавливаться будут. Спасибо за беседу, Татьяна.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и области свиристели зимой - частые гости. Летают стайками, которые иногда достигают весьма внушительных размеров. Помню один год, когда стаи свиристелей были просто колоссальными, вот реально - закрывали небо. Когда птицы садились на деревья, то покрывали всё просто сплошным слоем, а от их свиристения можно было оглохнуть.

У меня тогда машина от них здорово пострадала :laugh:. После их гостевания на бедном автомобиле можно было пашню пахать. Кстати, при ближайшем рассмотрении свиристельего помёта с удивлением убедилась, что, помимо всего прочего, они ещё едят тополёвые почки. Смолистые и липучие. Вот мы тогда замучились отчищать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Ох, аж испугалась - в глаза бросилось слово "охотимся".

К счастью, в нашей семье нет охотников. Только фотоохота.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не знала что свиристели куда-то улетают... У нас на Урале они прописаны нАкрепко! Какая зима без свирестелей?!
У нас в городе есть Рябиновая аллея - в своё время посадили комсомольцы аллею на целый квартал. Красота неописуемая и во время цветения, и с яркими кистями ягод, и осенью, когда каждое деревце переливается всеми цветами радуги. Представляете какой раздолье пернатым! 
С подругой как-то любовались нашествием дроздов и свиристелей и выявили такую закономерность: они ведь не клюют беспорядочно, кто где, а подчистУю объедят куст и всей стаей перелетают на следующий. И кусты рябины стоят, можно сказать, двух видов: или с ягодами или с полностью снятым урожаем.

Тут кто-то из девчат писал про дубоносов. Никогда не видела эту птичку, они у нас, наверное, не водятся. Если у кого есть фото, покажите!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сборная солянка сказал:

Тут кто-то из девчат писал про дубоносов. Никогда не видела эту птичку, они у нас, наверное, не водятся. Если у кого есть фото, покажите!

дубонос 1.jpg

Фото из интернета. Сфотографировать на своей кормушке не получается - очень пугливая шустрая птичка этот дубонос!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сборная солянка сказал:

Никогда не видела эту птичку, они у нас, наверное, не водятся.

По крайней мере, в Москве они периодически появляются. У меня одно время на работе была кормушка (на ветке дерева за окном), так на неё в марте, когда уже таял снег, прилетала пара дубоносов. Надолго прописались. Вообще, кто только у меня на той кормушке не был.

Потом, увы, деревья вокруг здания спилили, так что теперь у меня такой кормушки нетути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Сфотографировать на своей кормушке не получается - очень пугливая шустрая птичка этот дубонос!

Да, очень симпатичная. Однажды, очень давно, случайно к нам в дом залетел и пожил немного. А теперь лет 10 уже не видела их. Сегодня к нам прилетали совсем малюхастики, меньше воробья, окрас черно-серый. Но не поползни, тех я хорошо знаю. Малышки эти часто прилетают, висят на высокой траве и объедают с нее семена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас огромное количество ворон. Стаи закрывают небо. Никогда такого не было. Холодно, помойки вывозят.. С чем это может быть связано?

Иногда ходить страшно, ранним утром стаи пикируют над головой...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лесовинка сказал:

Малышки эти часто прилетают, висят на высокой траве и объедают с нее семена.

На сухостоях часто семена обклёвывают чечётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Архимедовна сказал:

На сухостоях часто семена обклёвывают чечётки.

Я такие птички видела по осени в полях. Сфотографировать так и не удалось. Только красненького на шейке не заметила. Они пугливые и очень шустрые. Может и не чечетки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2017 в 23:10, Лесовинка сказал:

Снега полно, метели метут, а морозов сильных нет

Ну страна у нас большая, да. А у нас второй день опять мороз давит, утром минус 33 было. Я весь день своих подкармливаю, днём-то солнышко, они прилетают.  Я сейчас с кормушками не морочу голову, у меня возле хозпостроек стоит высокий железный стол, я на него поставила старые сковородки, туда кладу корма и птицы спокойно там харчуются. Ничего, скоро весна, кормов вволю будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

у нас второй день опять мороз давит, утром минус 33 было.

Да, и к нам пришел. Утром до -30 опускается. Еще пару дней простоит. Вся свора на ветках дички перед окном кухни сидит. Каждые два часа открываю окно и сыплю прямо на утрамбованный снег семечки, пшено, хлебные крошки, резаное мелкими кусочками свиное сало. Все  влет сметается. Свиристелям сыплю ягоды рябины и боярки.

Кормушками тоже перестала пользоваться. Их хоть и две, и домиком, а все равно все там не умещаются. И снег тает, потом в лед превращается на дне. Неудобно.

Тюртан, Архимедовна  Посмотрю сейчас в инете на чечеток. Только эти птички без красных пятнышек, бело-черно-серые.

Посмотрела.Нет, это не чечетки и не поползни. Окрас совсем другой. Они и летом есть, очень мелодично цинькают. Такие маленькие, что даже ягодку вишни с первого раза проклюнуть не могут.

 

Изменено пользователем Лесовинка
дополнение
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у родителей в гостях, так мои сало вывесили! Почему синички сало любят? Или все птички любят сало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gerdara сказал:

Или все птички любят сало?

За местными птичками наблюдаю-сало едят все))) Синички, воробьи, сороки, поползни, даже дятел прилетал. Жир помогает им морозы пережить, энергию даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.2.2017 в 17:45, Тюртан сказал:

 

В 8.2.2017 в 12:38, Свет мой сказал:

Теперь на нем синичкины гроздья висят, места много, сала много. :)

Представляю, какие фотографии можно сделать!

 

Пыталась несколько раз - разлетаются сразу. У нас очень трепетные птицы, я могу только из-за шторы смотреть, чуть шевельнулась - улетели! Я удивляюсь как вам удается фотографировать их, наверное они у вас городские, к людям привыкли. У нас лесные, дикие боягузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

У нас лесные, дикие боягузки.

Да прямщаз, ага. Выхожу машину заводить, она аккурат под кормушкой. В кормушке воробей. Натурально сидит и семечки лузгает. Думаю - как жалко птичку пугать, кушает. Стою, почти не дышу. Эта жопа пернатая этой самой жопой ко мне развернулась и с удвоенной энергией давай семки жевать. Наверное по принципу - не вижу, значит не боюсь.

Три огромных пса в свободном выгуле во дворе, так птички чуть не на головы им шелуху плюют. Перед носом будут дефилировать и зернышки подбирать. Боятся они, как же...

За синичками так интересно наблюдать.У них прям какая-то очередь в кормушку специальная. Такие милахи на заборе сидят - чвирк-чвирк, беседуют, но кто без очереди сунется - огребет. Чисто баушки на почте.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×