Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Tvoy Sever сказал:

Я Вам нашла столько интересного о содержании синиц и о "вкусностях", которые они любят:D

Прочитала) Я сегодня пыталась ей добыть таких вкусностей, но наши зоомагазины могут в лучшем случае предложить замороженного мотыля. Попробую дойти до рыболовного магазина, там должен быть опарыш. Прочитала по ссылке, что можно сушеный гаммарус или дафнию хотя бы, вот его могла бы купить, но не знала что можно. Пока взяла зерновой корм для диких лесных птиц, насыпала ей немного - сидит уже закопавшись носом в кормушку, выбирает вкусненькое. Намешала ей творог с тёртой морковкой. Поилку тоже купила, пристроила уже.

А вообще, там такие клетки-домики - я не смогу ей такую квартиру обеспечить, у меня у самой такого простора нет))

4 часа назад, Санитар леса сказал:

обязательно сделайте птичке купалку

Негде, габариты квартирки не позволяют. Кроме того, у неё стояла миска с водой такая нормальная, в ней вполне можно было купаться, но я ни разу такого не видела, не купается она.

17 часов назад, Tvoy Sever сказал:

Вообще орнитологи рекомендуют 10 дней давать птицам антибиотик

Давали 6 дней, вот вчера только не давали. Может, сегодня дать?

 

В ‎07‎.‎12‎.‎2017 в 19:38, Tvoy Sever сказал:

А что мешает начать давать птахе антибиотик, ну хотя бы дня 3-4 попоить?

Вы мне написали, я и успокоилась на 6-ти днях, думаю, всё равно с запасом...

Чего-то она скачет по клетке - напоролась зерна, может пить хочет, а поилку не видит (только повесила). Клетку грызёт. Металлическую. У меня такое чувство что у неё в клюве что-то застряло, нельзя же так яростно грызть клетку и скакать с открытым клювом

Изменено пользователем Жаклин
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жаклин сказал:

Давали 6 дней, вот вчера только не давали. Может, сегодня дать?

 

13 часов назад, Жаклин сказал:

Вы мне написали, я и успокоилась на 6-ти днях, думаю, всё равно с запасом...

Да, я поначалу минимум самый написала, но, пожалуй, 6 дней хватит, тем более 1-2 приема уже пропустили, 10 дней - это для большей подстраховки.

13 часов назад, Жаклин сказал:

Кроме того, у неё стояла миска с водой такая нормальная, в ней вполне можно было купаться, но я ни разу такого не видела, не купается она.

Подождите с купанием, крыло больное у птицы, да и зима, попугаи мои зимой тоже купаться не желают, с чего бы синичке захотелось? Вот в теплое время года да, любят птицы плескаться, потом сидят и чистятся, довольные такие.

13 часов назад, Жаклин сказал:

Прочитала по ссылке, что можно сушеный гаммарус или дафнию хотя бы, вот его могла бы купить, но не знала что можно.

Можно, гаммарус и в мешанку добавляют, я еще в самом начале писала ее рецепт, но свежие насекомые вкуснее, должно быть, чем всякие там мелкие рачки:rolleyes:

13 часов назад, Жаклин сказал:

Чего-то она скачет по клетке - напоролась зерна, может пить хочет, а поилку не видит (только повесила). Клетку грызёт. Металлическую. У меня такое чувство что у неё в клюве что-то застряло, нельзя же так яростно грызть клетку и скакать с открытым клювом

Видимо, на волю желает, а Вы ее не хотите выпустить в комнате полетать? Погуляла бы, заодно посмотрели бы, как ее крыло. 

Важно!!!  Окна шторами закройте  и зеркала завесьте при первом полете в комнате, а то убьется птичка.

Изменено пользователем Tvoy Sever
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tvoy Sever сказал:

на волю желает, а Вы ее не хотите выпустить в комнате полетать? Погуляла бы, заодно посмотрели бы, как ее крыло. 

Есть такая мысль) Только боимся, что к клетке она ещё не привыкла, и назад не захочет возвращаться) Подождём ещё немного.

2 часа назад, Tvoy Sever сказал:

Видимо, на волю желает

Похоже. Она так яростно рвала клетку клювом и лапами, дёргала её, как человек руками. Бедолага. Думаем, если всё хорошо с ней будет, весной выпустим, когда уже появятся жучки-червячки, чтобы она вспомнила как еду добывать. Крыло не понятно, мне кажется, оно даже лежит не очень ровно, как то чуть дальше заходит вбок, чем нормальное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдала за алабаем и его заклятыми подружками-сороками и увидела пару соек. Ссорились на соседнем участке из-за чего-то. Темный комок лежал на снегу, а они его поделить не могли. Пока они выясняли кому нужнее, сорока сперла этот комок и я поняла, что это мышь. 

Полезла читать и правда - что сойки, что сороки питаются и мелкими грызунами тоже. Наверное у каких-то котов добычу отбили.:)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

Думаем, если всё хорошо с ней будет, весной выпустим, когда уже появятся жучки-червячки, чтобы она вспомнила как еду добывать. Крыло не понятно, мне кажется, оно даже лежит не очень ровно, как то чуть дальше заходит вбок, чем нормальное.

Вы думаете, что она уже забыла, как еду добывать? Скорее, она это забудет к лету. А крыло...На кормушку прилетают синички, у некоторых крылья врастопырку. Одно нормальное, а другое кривое. Таких много. Может у неё и раньше такое крыло было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жаклин сказал:

Есть такая мысль) Только боимся, что к клетке она ещё не привыкла, и назад не захочет возвращаться) Подождём ещё немного.

Выпускайте вечером, когда можно будет свет выключить и тихонько взять птичку в темноте, чтобы усадить обратно в клетку. Ну а как Вы без этого узнаете, в порядке у ней крылышко или нет?

4 часа назад, Жаклин сказал:

. Думаем, если всё хорошо с ней будет, весной выпустим, когда уже появятся жучки-червячки, чтобы она вспомнила как еду добывать.

Чем дольше птица в клетке, тем больше она становится неприспособленной к жизни в природе, вот так, к сожалению Вам надо начать ее выпускать, если есть проблемы с крылом, то само собой, пусть пока живет дома, а если летает нормально, ровно, не утомляется, не отдыхает, не испытывает боли, то в самое ближайшее время можно выпустить ее на волю. Я не знаю, в каком регионе Вы проживаете, и насколько сильные  там морозы, это тоже нужно учитывать.

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Полезла читать и правда - что сойки, что сороки питаются и мелкими грызунами тоже. Наверное у каких-то котов добычу отбили.:)

Они всеядные птицы, даже птенцов из гнезд вытаскивают и едят.

47 минут назад, Миражи сказал:

.На кормушку прилетают синички, у некоторых крылья врастопырку. Одно нормальное, а другое кривое. Таких много. Может у неё и раньше такое крыло было? 

Все равно нужно убедиться, что птичка здорова, иначе ей не выжить в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Tvoy Sever сказал:

Выпускайте вечером, когда можно будет свет выключить и тихонько взять птичку в темноте, чтобы усадить обратно в клетку. Ну а как Вы без этого узнаете, в порядке у ней крылышко или нет?

Попробовала выпустить. Она из клетки спрыгнула на пол, и всё - бегала по полу, ни разу не взлетела. Чуть поймала, обратно посадила пока не затоптали...

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Попробовала выпустить. Она из клетки спрыгнула на пол, и всё - бегала по полу, ни разу не взлетела :hug:Чуть поймала, обратно посадила пока не затоптали...

Так она еще не освоилась, дали бы ей хоть минут 15 осмотреться, все равно бы на полу сидеть не стала, рано или поздно попыталась взлететь повыше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она залезла под тумбочку в тёмный угол и сидела там как мышь. Сомневаюсь я что она бы вылезла) Но я завтра ещё попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Она залезла под тумбочку в тёмный угол и сидела там как мышь. Сомневаюсь я что она бы вылезла) Но я завтра ещё попробую.

Просто испугалась неожиданно свалившейся свободы и помещения, в котором не летала. Она так быстро выскочила, что на пол упала?

Вы ей какую-нибудь ветку можете рядом с дверцей прикрепить, чтобы она из клетки вылетела на нее. Я не знаю, как синицы, но не прирученных попугайчиков я на жердочке из клетки выносила, подставляешь им палочку под грудку, и они инстинктивно запрыгивают на нее лапками, попробуйте так сделать у дверцы клетки. Птицы в клетке и вне клетки по-разному воспринимают помещение, из клетки комната кажется ей привычной, а на свободе она ей незнакома. Когда нового попугайчика выпускаешь летать, он тоже поначалу теряется, то вспорхнет, то на пол упадет, то по стене съедет.

Изменено пользователем Tvoy Sever
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎12‎.‎2017 в 09:53, Жаклин сказал:

. Думаем, если всё хорошо с ней будет, весной выпустим, когда уже появятся жучки-червячки, чтобы она вспомнила как еду добывать. Крыло не понятно, мне кажется, оно даже лежит не очень ровно, как то чуть дальше заходит вбок, чем нормальное.

Считается, что весной выпускать нельзя. Слишком мало корма для птички, разучившейся его добывать, не справится. Рекомендуют, что, если уж выпускать, то ближе к осени.

К нам на работу, в приоткрытое для проветривания окно, залетела синичка-лазоревка. Естественно, впала в панику, стала метаться по комнате, стукнулась об оконное стекло, хорошо хоть, что не с размаху. Потом провалилась за морозильник. Добыть её оттуда оказалось не так-то просто, пришлось очень осторожно двигать оборудование, чтобы не придавить ненароком.

Испугалась она, конечно, страшно. Мне даже показалось, что она не выживет, настолько безжизненно выглядела. Стресс. Посадили её снаружи окна на подоконник - они у нас там широкие, удобные. Всё время наблюдали, всё ли нормально. Долго она сидела, минут 20, я уж думала, что не оклемается. Такой был вид обалделый, словно птичка не понимает, где находится, и ничего не видит. Нет, ничего, в конце концов пришла в себя и упорхнула, потом как ни в чём не бывало прыгала по веткам дерева, растущего рядом.

Господи, а крохотная она какая! Когда в руках держишь, такое ощущение, что там и нет ничего, только пёрышек комочек, вообще невесомая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Tvoy Sever сказал:

Она так быстро выскочила, что на пол упала?

Да нет, посидела на открытой дверце, и спрыгнула на пол, на ковёр.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Считается, что весной выпускать нельзя. Слишком мало корма для птички, разучившейся его добывать, не справится. Рекомендуют, что, если уж выпускать, то ближе к осени.

Ну вот. Разве мало весной, навроде мая, насекомых? )

1 час назад, Санитар леса сказал:

Когда в руках держишь, такое ощущение, что там и нет ничего, только пёрышек комочек, вообще невесомая.

Да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

Ну вот. Разве мало весной, навроде мая, насекомых? )

Да они разучиваются в неволе насекомых ловить. Надо осенью, когда всякие семена созревают. Тогда им легче будет прокормиться и втянуться в нелёгкое дело  добывания хлеба насущного.

Ведь такой махонькой птичке надо очень много корма съесть, чтобы выжить - обмен слишком быстрый. А не умеючи она не сможет достаточно насытиться, ослабеет и помрёт от недоедания. Насекомых ловить - шустрость нужна, а в неволе она утрачивается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Господи, а крохотная она какая! Когда в руках держишь, такое ощущение, что там и нет ничего, только пёрышек комочек, вообще невесомая.

15-20 грамм живого веса:D

4 часа назад, Жаклин сказал:

Да нет, посидела на открытой дверце, и спрыгнула на пол, на ковёр.

То есть не сразу кувырком на пол? Вы рядом в этот момент стояли, может испугалась? Можно тихонько открыть и отойти, посмотреть, взлетит или снова на пол, она, возможно, не  видит, куда ей можно сесть, комната не изучена в плане полетов. Если на дверце сидела, значит можно попробовать поднести ей веточку, поднять тихонько повыше или посадить птичку на высоту хотя бы метра полтора от пола. Скорее всего, просто растерялась она, а вообще синичек на земле редко в природе увидишь, это воробьи скачут, а те всегда на дереве, то по стволу ползают, то по веткам скачут. Все равно надо протестировать летательную функцию крылышка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляла сейчас в лесу... кррррасота!

Беру с собой мешочек с семечками. Вдоль лыжни у нас навешено много всяких кормушек. Пополнила их понемногу. Кто-то насыпал во все кормушки нелущёный арахис. Птицам он, конечно, не по зубам, мелким по крайней мере. Может белки растащат.

А я налюбовалась опять на синичек, гаечек, на любимого поползня...

19816158_m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 17:28, Tvoy Sever сказал:

надо протестировать летательную функцию крылышка.

Рассказываю новости. Птица жива) Уже 12 дней она у нас. Бодра и активна, скачет как заводная по клетке, ни вялости, ни грусти, перья не выпадают, глазки блестящие. Антибиотик похоже помог - вам спасибо!

Протестировали крылышко. В субботу выпустили её из клетки, она гуляла по комнате несколько часов. Ни разу не взлетела... Пока нас не было в комнате, гуляла где хотела, оставила улику в виде какашки на моём столе рядом с ноутбуком. Но я думаю, она не взлетала, я видела, как она по проводам сзади стола бодро скакала до этого.

Сегодня у неё пир - добыли ей опарышей. Смолола 5 штук с удовольствием, сидит вон переваривает.

У меня вот такой вопрос ещё. У неё в клетке поддон, на нём - решетка. Я как-то заметила, что она спит просунув ноги сквозь решётку, стоя на поддоне, пузом на решётке. Ей что, надо ровную поверхность для сна, чтобы ноги поставить? Вернусь опять же к попугаю, он преспокойно спал на жёрдочке, а она - нет. Может, ей какую-нибудь дощечку положить в клетку?

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

Рассказываю новости. Птица жива) Уже 12 дней она у нас. Бодра и активна, скачет как заводная по клетке, ни вялости, ни грусти, перья не выпадают, глазки блестящие.

Я рада за птичку:rolleyes:

2 часа назад, Жаклин сказал:

Протестировали крылышко. В субботу выпустили её из клетки, она гуляла по комнате несколько часов. Ни разу не взлетела... Пока нас не было в комнате, гуляла где хотела, оставила улику в виде какашки на моём столе рядом с ноутбуком. Но я думаю, она не взлетала, я видела, как она по проводам сзади стола бодро скакала до этого.

Вы вполне можете ее оставлять в комнате, если нет доступа для котов, главное, дверца клетки должна быть открытой, чтобы птица могла залетать, ну или заходить подкрепиться. Может пока изучает комнату? Не может быть, чтобы птичка вообще не делала попыток взлететь, пусть пока гуляет по полу, освоится, там видно будет.

2 часа назад, Жаклин сказал:

Сегодня у неё пир - добыли ей опарышей. Смолола 5 штук с удовольствием, сидит вон переваривает.

Деликатес:D Мучных червей синички тоже уважают.

2 часа назад, Жаклин сказал:

У меня вот такой вопрос ещё. У неё в клетке поддон, на нём - решетка. Я как-то заметила, что она спит просунув ноги сквозь решётку, стоя на поддоне, пузом на решётке. Ей что, надо ровную поверхность для сна, чтобы ноги поставить? Вернусь опять же к попугаю, он преспокойно спал на жёрдочке, а она - нет. Может, ей какую-нибудь дощечку положить в клетку?

Решетку из поддона однозначно убрать! В новых клетках для птиц я это делаю в первую очередь. Вообще на дно насыпают либо прокаленный в духовке чистый речной песок, либо чистый лист бумаги, не газету! А разве синичка спит на полу? На полу зачастую спят больные птицы. Синичка должна спать на жердочке. У вас в клетке какие жердочки? Нужны деревянные, по толщине такие, чтобы птица не могла ее полностью обхватить лапками. Сделайте жердочки на разной высоте, одну расположите низко над дном клетки, остальные повыше.

А размеры клетки какие? Возможно, жердочка расположена неудобно, если птица задевает решетку, сидя на жердочке хотя бы краем хвостика, она на этой жердочке спать не будет, синичка ничего не должна касаться частями тельца.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жаклин сказал:

пузом на решётке

 

6 часов назад, Tvoy Sever сказал:

А разве синичка спит на полу? На полу зачастую спят больные птицы.

Синицы спят на полу!!! 

Жаклин,  убирайте решетку. На дно хоть дощечку, хоть соломку киньте. В природе на жердочках синицы только днём дремлют. А ночью забираются в дупла или на чердаки и там спят небольшими кучками, чтобы тепло сохранить. Спят именно на пузике, на плоской поверхности, поджав под себя лапы. Это не попугаи))). А у Вас решетка, естественно, лапки проскальзывают. В интернете полно информации про синиц. И как спят, и что едят, и когда выпускать, и оценка поведения. Именно от орнитологов, а не "держателей попугайчиков".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Tvoy Sever сказал:

Решетку из поддона однозначно убрать!

 

1 час назад, Миражи сказал:

Синицы спят на полу!!! 

Вот я чувствую, что что-то не то... Сегодня же уберу!

1 час назад, Миражи сказал:

В интернете полно информации про синиц. И как спят, и что едят, и когда выпускать, и оценка поведения

Читала я. Голова только кругом от умной и противоречивой информации. Вы мне здесь помогаете, по конкретным вопросам, не люблю лопатить лишнее. Вот вчера, например, прочитала в интернете что синицам мясо можно сырое. Нарезала ей чуть-чуть, дать не успела, муж пришёл, сказал не вздумать. Ну, он, конечно не специалист, но птиц диких держал, давно правда. А про решётку мне не сказал однако -_- 

Так можно ей мясо, девочки? Я вам больше доверяю чем интернетам)))

1 час назад, Миражи сказал:

Спят именно на пузике, на плоской поверхности, поджав под себя лапы

Да, именно так она и пытается устроиться! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаклин сказал:

Так можно ей мясо, девочки

А зачем ей мясо, если червяки есть? Они же на воле за курами не охотятся и не выклевывают ей "хрудь". Если червяков нет, то дают нежирную куриную грудку. И сало. Но это же для "сугреву", а в квартире тепло, корм есть, червяки есть, мясо явно лишнее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Миражи сказал:

Именно от орнитологов, а не "держателей попугайчиков".

Это, видимо, камень в мой огород?;) Ну вообще-то я не только держатель попугайчиков, было дело, училась на биолога, за давностью лет некоторые сведения из орнитологии подзабылись, тем более я не написала, что птица точно больна, я написала, что

14 часов назад, Tvoy Sever сказал:

На полу зачастую спят больные птицы.

Но не суть важно, в клетке вполне можно оборудовать подвесной домик для синицы, чтобы она не ютилась на полу. А про жердочки все правильно, не должна птица, сидя на них, касаться клетки частями тела.

4 часа назад, Жаклин сказал:

Так можно ей мясо, девочки? Я вам больше доверяю чем интернетам)

Я бы поостереглась давать сырое мясо, можно отваренное и измельченное. Она у вас белок из яиц и червей получает.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Tvoy Sever сказал:

У вас в клетке какие жердочки?

Как раз такая, что она её полностью лапками не обхватывает. Клетки не касается, когда сидит.

Убрала решётку, постелила в поддон чистый лист бумаги, сегодня будет спать как надо, полностью завернувшись в шарик)) Подвесной домик не получится ей сделать, клетка маловата... Теперь у неё есть только ровный пол и одна жёрдочка. Уф)) Сколько с ней геморроя забот! :animal_rooster: Каждый день пол пылесошу, раскидывает зерно по всей комнате. Возьмёт в клюв, и бросит, чем дальше - тем лучше.

4 часа назад, Миражи сказал:

А зачем ей мясо, если червяки есть?

Откормлю размером с куропатку :D Я как птичья бабушка - мне надо чтобы она много ела и толстела))))

Кусок мела ей подвесила - нос воротит.

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

раскидывает зерно по всей комнате. Возьмёт в клюв, и бросит, чем дальше - тем лучше.

А зачем ей зерно? У меня в кормушке они его не хотят есть. Семечки - с удовольствием и сало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

У меня в кормушке они его не хотят есть

Вот кстати да. Купила им в Ашане пакет смеси. Так и написано "для синиц". Семечки, зерно разное. Семечки выбирают, а зерно разбрасывают. Буду по весне во дворе всходов ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Так и написано "для синиц". Семечки, зерно разное. Семечки выбирают, а зерно разбрасывают.

Смысл тогда покупать эту смесь. Купить просто семечек сырых в овощном магазине. У нас 60 р/кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×