Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смилла

О птицах.

Recommended Posts

А я на своих снегирей любуюсь. Оказывается, в этом году ужу две пары остались гнездиться. По крайней мере, двоих самцов одновременно я точно видела. Сфоткать всё никак не получается.

• Like 6

Ко мне прилетели мои ласточки, они каждый год прилетают, с розовыми грудками, занялись лепкой гнёзд, старые упали зимой, трудятся так старательно, набирают в клювики помногу помногу. Тюкают тюкают и посматривают на меня, даже напротив лица садятся у курника на удлинитель и в глаза смотрят. Прям расцеловала бы.

SzzqX3HnXAo.jpg

PkUBjCPjfzs.jpg

Третий год прилетает голубь, а может быть разные, отдыхает на вай фай антенне, покачивается, пьёт из поилок у кур, когда коты в доме, кушает, я ему кидаю вкусного цыплячьего корма и летит дальше. Наверное голубятники проверяют. Я первый раз на ярмарке так пожалела. что голубь вылетел из клетки, а голубятник смеётся. что домой полетел. 

UoOQiBKjbP4.jpg

• Like 10

В 07.05.2019 в 21:41, Архимедовна сказал:

А я на своих снегирей любуюсь. Оказывается, в этом году ужу две пары остались гнездиться. По крайней мере, двоих самцов одновременно я точно видела. 

Да-да! Действительно, снегири остались. Постоянно слышу их песенку, и вижу иногда. 

В прежние годы такого не наблюдала.

А в этом году ещё, слава богу, дятлов много. Постоянно доносится дятловая дробь. 

• Like 3

Мы вчера в саду ударно поработали под аккомпонимент какой-то певучей птахи!:D

26490209_m.jpg

Не знаю кто это и как зовут... Сидела высоко на ёлке на соседнем участке, но так заливисто пела! Главное: попоёт-попоёт, улетит куда-то (может птенцов покормить?) и снова прилетает. 
Ель высокая, фотиком как могла увеличила, но всё-равно мелко. Но вот можно разглядеть что грудка у неё как есть коричнево-рыжая, да и сама она не совсем мелкая. Эх, вот бы ещё научиться различать птичье пение...

• Like 7

2 часа назад, Сборная солянка сказал:

можно разглядеть что грудка у неё как есть коричнево-рыжая, да и сама она не совсем мелкая.

Похожа на горихвостку.

• Like 2

В 11.05.2019 в 08:09, Архимедовна сказал:

Похожа на горихвостку.

Похожа, но горихвостка всё-таки маленькая - поменьше воробья. Может, из-за расстояния показалась не мелкой?

В 11.05.2019 в 05:39, Сборная солянка сказал:

Эх, вот бы ещё научиться различать птичье пение...

Не такое уж лёгкое дело. Нас вот в универе целенаправленно учили птичьи голоса различать, но, естественно, мы всех запомнить не смогли, да и забылось очень многое. Тем более, что у многих птичек пение похоже, и, опять же, у многих песенка... как бы сказать... не имеет раз навсегда заданной мелодии, много различных колен. Кроме того, у каждой птички  есть собственно песенка, есть позывки, есть сигналы тревоги. А ещё многие птички подражают другим видам. Это нужно скрупулёзно изучать и запоминать голоса, чтобы различать нюансы.

Я вот на сегодняшний день чётко различу наиболее характерные и несложные птичьи песенки. Зеленушку, овсянку, жаворонка, снегиря, пеночку-теньковку, иволгу, естественно. Сверчков, обыкновенного и речного, крапивника, садовую камышевку (по характерной вставке). Залихватский свист поползня. Разумеется, зяблика и соловья - их-то каждый знает. Ну и, конечно, чечевицу - ни с чем не спутать громко задаваемый ею вопрос: "Витю видел?"

А огромное количество различных видов славок, тех же камышевок, пеночек, горихвосток и прочих, прочих идентифицировать чётко просто не в состоянии.

• Like 5

9 часов назад, Санитар леса сказал:

Я вот на сегодняшний день чётко различу наиболее характерные и несложные птичьи песенки. Зеленушку, овсянку, жаворонка, снегиря, пеночку-теньковку, иволгу, естественно. Сверчков, обыкновенного и речного, крапивника, садовую камышевку (по характерной вставке). Залихватский свист поползня. Разумеется, зяблика и соловья - их-то каждый знает. Ну и, конечно, чечевицу - ни с чем не спутать громко задаваемый ею вопрос: "Витю видел?"

А дятла, свиристелей, кукушку? )))

1 час назад, Архимедовна сказал:

А дятла, свиристелей, кукушку? )))

Не, ну это не считается... Вы ещё воробья и ворону назовите... :laugh:.

Так-то, конечно, можно много голосов разных птиц вспомнить - и хищных, и водоплавающих, и голенастых. Я же про умение различать мелких певчих птичек  говорю. И тут очень легко поплыть, если не занимаешься этим по жизни.

Иной раз, например, ночью услышишь, как в кустах какая-то птица такие коленца выдаёт - заслушаешься. Так хотелось бы знать, кто это, а никак. Хорошо ещё, если удастся запомнить, а потом услышать в интернете или на диске и идентифицировать, но чаще всего не запоминаешь. Я ж говорю, на полевой практике слушала уйму птиц с объяснением, кто это, но почти ничего запомнить не удалось.

@Сборная солянка, а вы послушайте горихвостку в интернете. То, что вы слышали, или другая песенка?

• Like 3

@Санитар леса, ну Вы мне, с моим "музыкальным" слухом, прям льстите...:brows: Вот я-то как раз ещё воробья от вороны отличу, а кто там по середине... уже сложнее.

Послушала в интернете: да, пожалуй это горихвостка. Уж внешним обликом точно, потому как мне удалось её намного поближе разглядеть, когда она сидела пониже, на проводах. Видимо где-то рядом она гнездится, потому что все дни от нас не отлетает, всё время рядом с нами. Я даже разглядела белую "шапочку" на головке, так что это, видимо, горихвостка обыкновенная, лысушка.

• Like 4

Уже не первый раз на даче, заслышав звуки птичьего скандала, выглядываю и обнаруживаю, что это сорока вовсю гоняет ворону. Причём один на один. Вот так, оказывается, ворона перед сорокой пасует.

Птицы сейчас распевают на разные голоса. И, как всегда, не всех могу идентифицировать. Вот интересно, кто поёт так: звучная, громкая и довольно мелодичная фраза из пяти слогов, что-то вроде "ти-ти-ти-ти-тю", причём последний слог с явным понижением тона.

А ночью летает какая-то птица, судя по всему, довольно низко над землёй, и издаёт равномерный громкий звук, вот так: "уить... уить... уить". Естественно, в темноте не увидишь, кто это.

• Like 3

Posted (edited)

У нас какие-то мелкие птахи гоняют то ли ворон, то ли еще кого-то. Вороны или сороки летают и дразнят - давайте нам ваши яйца, мы их сейчас все сожрем! А мелочь - а ну, пошли нафик отсюда, сейчас задницы надерем! И прямо храбро так отгоняют, отважно!:lol:

Ласточки строили гнездо на веранде под навесом, мой там работает и наблюдает. Одна ласточка начинает строить, приклеивает полоску из земли клювом, вторая сидит и орет рядом. Моему интересно стало, почему такой шум, притих, наблюдает. Говорит, я их понял, одна другой втемяшивает - не надо здесь строить, здесь железка, не удержится. Вторая ласточка прилепила пару строчек и послушалась, начали строить в другом месте, тихо и дружно. Уже сидят на яйцах. :)

В прошлом году пара птенцов выпала из гнезда и разбились, голые еще были. Это они случайно выпадают или братья и сестры выкидывают?

Edited by Свет мой
  • Like 5

2 часа назад, Санитар леса сказал:

Вот интересно, кто поёт так: звучная, громкая и довольно мелодичная фраза из пяти слогов, что-то вроде "ти-ти-ти-ти-тю", причём последний слог с явным понижением тона.

Может это чиж?

• Like 1

2 часа назад, Санитар леса сказал:

А ночью летает какая-то птица, судя по всему, довольно низко над землёй, и издаёт равномерный громкий звук, вот так: "уить... уить... уить"

Похоже на  погоныша.

• Thanks 1

2 часа назад, Архимедовна сказал:

Может это чиж?

Нет, совершенно точно не чиж. Совсем другая песенка, мелодичная и звучная, без резких звуков, свойственных чижу. Не могу пока найти ничего похожего.

2 часа назад, Архимедовна сказал:

Похоже на  погоныша.

Точно! Сто пудов, он. Я ещё подумала, что птица, похоже, пастушковая - очень близко к земле раздавались её крики, прямо как у коростеля.

Вообще-то, он редкий, здорово, что у нас поселился.

5 часов назад, Свет мой сказал:

В прошлом году пара птенцов выпала из гнезда и разбились, голые еще были. Это они случайно выпадают или братья и сестры выкидывают?

Считается, что птицы сами выкидывают из гнёзд нежизнеспособных птенцов. Скворцы так точно часто это делают.

Ещё кукушонок выталкивает из гнезда птенцов птички, к которой его подкинули. Но к ласточкам кукушка, по-моему, не кладёт.

• Like 4

32 минуты назад, Архимедовна сказал:

Послушайте здесь

Послушала, спасибо. К сожалению, заинтересовавшее меня коленце не услышала. Буду искать, может, случайно наткнусь.

• Like 1

Posted (edited)
В 08.05.2019 в 09:26, На семи ветрах сказал:

Все таки вроде живут. ))

Живут, живут! Еще как живут! Весь день шум и гам вокруг скворечника. Птенцы еще неделю назад попискивали чуть слышно, сейчас же орут! Громко, в несколько глоток. Мамка с папкой тоже не молчат - прилетают с добычей к скворечнику, громким криком извещают - жрать подано! И начинается хор нескольких птиц, маленьких. )). Хоть уши затыкай! 

Взрослые скворцы ругаются на меня, если я окажусь недалеко от скворечника. Просят убраться.  Не соскучишься. ))

Сегодня с фотика расматривала фотографии, и обнаружила вот что: 

IMG_6584.JPG

Это же чем детей кормят? :eek: При очень большом увеличении мне показалось, что это птенец какой то птицы. ((

IMG_6584.JPG

Edited by На семи ветрах
  • Like 8

Муж сейчас в деревне. Звонит рассказывает: стал копать грядку у забора - рядом утка взлетела, посмотрел: а там гнездо, 8 яиц. Лопату оставил, ушел. Утка вернулась. Утром дверью хлопнул, опять утку потревожил, но она быстро вернулась. Лопату забрал, не будет там пока грядку копать. Муж смеется: и зачем я яйца в деревню покупал? 

Я теперь переживаю: чтобы приходящие собаки утят не съели. Сын говорит: если что-то с уткой случится, надо будет птенцов забрать. Ты же в том году выкормила одного птенца / неизвестной породы/, а теперь будешь 8 штук выкармливать. 

• Like 5

1 час назад, Сновая сказал:

Я теперь переживаю: чтобы приходящие собаки утят не съели.

А перенести гнездо в безопасное место нельзя? Или огородить как-то, чтоб собаки не влезли в него. Утка - птица, влетит-вылетит, но хоть с земли обезопасить.

Posted (edited)

@Вредная мама

Нет, никак невозможно обезопасить. И там на холме много уток гнездится. А эта, видно, рядом с ручьем решила устроиться. 

Пока собак не видно. Но скоро должны приехать с лайками - охотницами. Лис в этом году тоже не видно. В том году лиса мимо дома каждый день на этот холм ходила охотиться / в соседнем заброшенном доме у нее лисята были/. 

Надеюсь, что утка успеет утят вырастить и увести их на озеро - а там уже не страшно. Собаки хоть и пытаются на озере охотиться, но ничего не получается. 

В том году гагару выручали: она ушла от озера к нашему дому, приболевшая, видимо, была.  Не улетала. Сын отнес ее к воде. Потом много дней подряд мы ее видели. 

Edited by Сновая
  • Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, На семи ветрах сказал:

Это же чем детей кормят? :eek: При очень большом увеличении мне показалось, что это птенец какой то птицы.

Мне кажется, что это скрученный червяк. Они же бывают с утолщениями.

• Like 2

Posted (edited)
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

Мне кажется, что это скрученный червяк. Они же бывают с утолщениями.

Я тоже думаю, что это скрученные черви. 

Edited by Сновая
  • Like 1
  • Thanks 1

2 минуты назад, Сновая сказал:

тоже думаю, что это скрученные черви.

Мне увиделось на картинке крылышко.