Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В интернете пишут, что кормить птиц сырым пшеном категорически нельзя из-за окисления жиров, вызывающего у птиц серьёзные проблемы с пищеварением, вплоть до гибели. Варёное можно. Во как. А раньше, помнится, пшено всегда в кормушки сыпали. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Насчет корма сухого собачьего не знаю, а с остальным согласна.

Ну вот из предложенного, по моему опыту, птицы не едят или едят очень плохо: кукурузную крупу, тыквенные семечки категорически не едят,  я пробовала давать,  сухофрукты и геркулес.  Из птиц у нас были в основном синички, снегири, дятлы и дрозды. Ну и воробьи, конечно. Дрозды больше мелкие ранетки ели и рябину. Иногда боярку.

А пшено прямо в драку, пшеницу похуже. Ее в основном голуби едят. Пшено в морозы я немного свиным или растительным маслом смачиваю. Первый раз услышала, что им кормить нельзя. У нас птицы жили постоянные в саду, никто не погибал.

Буду разбираться с этим, источников много.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои пшено и перловку не жруть. Разбираются! Подсолнухи подавай:1eye:

А орехи и дорого, и белки с сойками тырят.

Вон сидит, буржуиниха. Леток разгрызла и окопалась. Жаба. Кормушка же рядом.:angry:

IMG-20201211-WA0001.jpg

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тутуська сказал:

Вон сидит, буржуиниха. Леток разгрызла и окопалась.

Кто там? Белка, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алим Ага, белка. Недовольная мордочка торчит. Они зимой в скворечниках себе апартаменты оборудуют, а для этого леток расширяют.

А скворцы потом в таких домиках не хотят селиться. И нужно переделывать все. 

Вот за это и ворчу на них.B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подъезде сидит подросток голубиный. По виду нет никаких травм, в руки старается не даваться, я его ловила с беготней по ступеням, но летать не хочет. Пищит, злится и делает попытки клюнуть. На: "Я те щас укушу, гад мелкий" обижается и еще больше орет. Посадили в коробку. Дали еды и воды. 

Созвонились с обществом защиты животных, те согласились принять. Отвезем завтра мелкого драчуна. Объявление написали, чтоб соседи "жалостливые" птицу на улицу не выкинули...

Домой я побоялась заносить - есть шанс, что не летает из-за болезни, а дома зоопарк. 

Пы. Сы. Птаху отдали. Так и есть, малыш. Они, если выпадают из гнезд, то потом их родители не принимают. Как выжил ещё, у нас последние дни за минус 40 было... Забрали, подростят, пока летать научится. Пока везли, птах проявлял юношеский максимализм и пытался на молекулы разорвать коробку, орал и нас изругал всячески. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каждое утро подтруниваю над маменькой, наблюдая  как она идёт  кормить птиц с целой чашкой круп и семечек. Дело в том, что прошлым летом развелось очень много воробьев, во всяком случае, по нашему двору они носились стаями, грозя снести всё на своём пути. Прыгали  под ногами по огороду, особо смелые вообще возле уха пролетали. Маменька удивлялась, ругала птах  и обещала больше зимой их не кормить. А зимой всё видится иначе: пусть живут и летают, и жалко эту всю малышню, теперь ругает, когда плохо едят. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

ругает, когда плохо едят

Видимо, не холодно у вас. В сильный мороз они сметают все подряд.

Сегодня увидела в пенсионном этого мужчину. Рассказал, что подобрал эту птичку на снегу. Лежала, замерзала.(( У нас четвертый день морозы 40 и выше.

Погрел ее в руках, в помещении и выпустил. Так жалко! Сколько птиц погибает в такие жестокие морозы! Я сделала кормушку для птиц и повесила на дерево под окном. Так вижу, что сейчас птичек стало намного меньше, чем в начале декабря.

Кто знает, что за птица на фото? Впервые вижу.

IMG_20201229_172051.jpg

IMG_20201229_172129.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Кто знает, что за птица на фото? Впервые вижу.

Не клёст? Искала изображение в Яндексе.  Клюв рассмотреть не могу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вредная мама сказал:

Искала изображение в Яндексе. 

Я тоже искала. Похожа на клеста, но, почитав информацию про него, думаю, все же не он. У клеста нет жёлтого цвета и он меньше скворца по размеру. 

Склоняюсь, что это все же щур.

https://www.sibirds.ru/m/v2taxon.php?s=624&l=ru 

Эта птичка крупная, крупнее скворца и клюв именно тупой, в отличие от клеста.

Очень редкие птички, живут в кедровых и еловых лесах. Откуда она взялась в городе то?

 

 

 

 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Не клёст? Искала изображение в Яндексе.  Клюв рассмотреть не могу. 

Не, точно не крест. Интересная птичка. Милая.

Жалко.  Опять замёрзнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синицы молодцы! Такая канонада всю ночь была, а утром они как ни в чем ни бывало, подтянулись на балкон кушать. Голуби тоже бродили, не видно только ворон. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2020 в 16:28, На семи ветрах сказал:

Кто знает, что за птица на фото? Впервые вижу.

 

Вспомнила. Эта птичка называется дубонос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Вспомнила. Эта птичка называется дубонос.

Посмотрела фото дубоносов. Не согласна, Люда. Та птичка была вся ярко - оранжевого цвета с желтой полоской на шее. Не похожа она на дубоноса.И хвост у дубоноса короткий, у этой же птицы он длинный, как у сороки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас плюсовая температура и яркое солнышко. Ни синичек, ни грачей у домов не видно. В такую погоду они промышляют на полях и в лесопосадках. А вот дикие голуби горлицы никогда не улетают от подворий. 

Мы уже знаем "нашу" пару. Гнездятся на огромном ореховом дереве через дом от нас, но кушать прилетают к нашим курочкам.:D

Они такие красивые: серые с черным галстучком на шее. 

Вчера заметила на старой груше молодого голубенка. Сидит один. Подошла поближе, не улетает. Наклонилась поднять бумажку (ветром принесло мусор), а он улетел. Видимо, гоняли его камнями, боится. 

Сегодня его не видно. А пара кормилась в курином вольере.:P

Фото из интернета. Вот они, наши соседи по планете.pigeon-wildlife-bird-nature.jpg.668137c984f3d54964192abe3bfae976.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дубонос не такой яркий, и клюв другой.

Все же больше похоже на клеста-еловика. У молодых птиц клюв такой ещё, без захлеста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ласиодора сказал:

Все же больше похоже на клеста-еловика. У молодых птиц клюв такой ещё, без захлеста. 

Если только молодая птичка, может быть и он. Я клестов видела,  раз даже жил у нас. Не очень похож.

2 минуты назад, Ласиодора сказал:

Посмотрела фото дубоносов. Не согласна, Люда. Та птичка была вся ярко - оранжевого цвета с желтой полоской на шее. Не похожа она на дубоноса.И хвост у дубоноса короткий, у этой же птицы он длинный, как у сороки.

Зарин,  хвостик -то не виден на фото. Я смотрела фото небольших птичек,  так там и скворца узнать трудно. В реале не такие они.

Девочки, может быть, щур? Щуров я никогда не видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нашла я фото щура с желтым на шее. И глаза как у щура. Я думала, они чисто красные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Девочки, может быть, щур? Щуров я никогда не видела.

Так и я о том же. )) Интересно, где он сейчас, очень хочется надеяться, что выжил. Такой красивый! Я тоже не видела таких никогда. 

В 29.12.2020 в 18:15, На семи ветрах сказал:

Склоняюсь, что это все же щур.

https://www.sibirds.ru/m/v2taxon.php?s=624&l=ru 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ютубе наткнулась на несколько прямых трансляций из разных концов света - от Африки "до самых до окраин" - кормушки для птиц в садах/лесах. И тааак мне стало жалко наших синичек! Вот, значит, висит кормушка в Африке : не одна, а сразу шесть-восемь. Все разные, для разных птичек, с разным кормом. И каша там есть, и ЖИВЫЕ червячки, и фрукты, и даже фонтанчик с водой прямо в кормушке установлен! Ну это всё, конечно, хорошо...но вокруг и так теплый и зелёный лес! С орехами, червяками и фруктами. 

Я, конечно, понимаю, что установлены кормушки не ради птичек, а ради зарабатывания денег на этих птичках. Посмотрела за окно - зима, снег...Бедные наши российские синички -русской трансляции не нашла, никто живых червячков вам в клювик не кладёт. Завтра  повешу пару кормушек именно в сад (на окне уже есть). Заодно, может, место для вебки присмотреть? :lol:

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игра слов сказал:

Бедные наши российские синички -русской трансляции не нашла, никто живых червячков вам в клювик не кладёт.

Русским синичкам не кладут червячков, им кладут шмат сала :D.

Нашли на нашей базе семечки мелкие по 35 р. за кг, взяли мешок сразу. До весны птичкам хватит.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лесу родилась и выросла, и сейчас там живу, а не задумывалась, чем сороки питаются.

Никогда они на прикорм не прилетают. Столько птиц от чечёток до лесных воронов что-то постоянно у меня на глазах клюют или долбят, а сороки, красавицы-нарядницы, всегда только наблюдают с забора, стрекочут, да хвостом своим хвастают.

А сегодня вижу - подлетела к уличному столу белобока, блеснула павлиньими переливами, скромно так взяла засохший ломтик колбасы с края тарелки, которую я вынесла, чтобы скормить собаке заветрившуюся с прошлого года мясную нарезку.

Села на берёзу - красота, классика! Сороке как-то бог послал кружок колбаски. А снизу на нее вместо лисы собака смотрит, простая, не хитрая, офигевшая.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

чем сороки питаются.

Ох, эти затейницы не только у собаки могут кусок украсть, но и в сарай летом залетают и яйца воруют куриные, прямо из гнезд. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

чем сороки питаются.

Запросто могут открутить кусок сала.
 Синичкам теперь под кормушкой его креплю, чтобы сороки не подлезли туда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у нас сороки очень независимые, никогда не видела их в ожидании выноса еды или клюющими сало, как синицы и дятлы или  уносящих со двора осколки от рубки или целые кости, как вОроны.

Всегда они как бы для украшения мира. То на заборе сидят, блестят-сверкают, то планируют на дорожку, раскрывая свои красивые чёрно-белые фестонные крылья, то по травке ходят, неспеша вертя длинным хвостом.

Или стрекочут в лесу, если идёшь с собакой. Прицепится какая-нибудь, уже и не до грибов, чисто швейная машинка работает на полных оборотах.

Но хороши, красотки. Не хочешь, а все бросишь и любуешься.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×