Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

у нас сороки очень независимые,

Из моих наблюдений - они делают несколько гнёзд рядом. Откладывают яйца в одном из них. Второе у них  на непредвиденные обстоятельства, видимо.
У нас было одно гнездо на нашей боярке, а другое - на соведской. Когда соседи спилили свою, они на нашу перебрались.

Что интересно - под гнездом сорок зимуют воробьи, синички и пуночки.
Даже видела однажды и здесь скидывала, что гнездо какой-то мелкой птички было буквально НАД сорочьим гнездом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас мало птиц и животных, всё-таки очень суровые условия для жизни. Не видела я сорочьих гнезд, не селятся они рядом с людьми, если в 20 метрах лес. 

Зато сейчас у нас снегири и свиристели налетели, поют, свиристят. И те и те красиво. Снегири пониже, очень приятно, мелодично, спокойно как-то, без нерва, а свиристели повыше, с подсвистом, но когда в вышине, то тоже очень гармонично. Слаженно поют, музыкальные птички. И очень к морозу, к заснеженным деревьям, красной калине их пение подходит. Зимнее, северное, искрящееся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не видела я сорочьих гнезд, не селятся они рядом с людьми, если в 20 метрах лес. 

В том смысле, что гнезда в лесу, а сороки к людям прилетают? Нет?

У нас дом у леса, а сорок завались. Стрекочут, когда на грядках вожусь.

А в лесу вороны орут. Но это не мешает им у меня в огороде хулиганить. 

Посадил сын чеснок- к следующему дню почти весь  выдергали.

Однажды до луковички красной- севка докопались. Я сажу- они выдергивают. И так каждый день, пока луковичка, не выдержав издевательств, не сдохла.

Как то молоко весной, в отсутствии холодильника в снег зарыла. Конечно, назавтра можно было за молоком не приходить. Выкопали и расклевали.

Хулиганки!

А однажды наблюдала. Сидят вороны на пашне и орут. Соседская кошка- она ж хозяйка и охотница- намечтала себе, как она сейчас!... Присела, крадется, крадется, вот уже вороны близко... 

Но вблизи добыча оказалась очень огромной и по хамски не обращала внимание на охотницу, продолжая орать. Чтобы уж совсем не конфузиться, коша выдержала пару минут в охотничьей позе, потихоньку сделала вид, что она мимо проходила и осторожно бочком ретировалась, чтобы "добыча" случайно не напала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Не видела я сорочьих гнезд, не селятся они рядом с людьми, если в 20 метрах лес. 

Селятся, еще как селятся. Мы жили на берегу речной протоки, там полно подходящих высоких деревьев. А сороки построили гнездо и жили много лет у нас в саду на яблоне. Гнездо-это чудо какое-то.  Я видела, как они его строили в начале марта.

Находили подходящие прутики, складывали их по одинаковой длине, одна носила на яблоню, вторая их укладывала. Потом они на оттаявшей прогалине нашли глинистую землю, носили кусочки в клювах и обмазывали корзинку гнезда.

Сорочата тоже потом далеко не улетали, иак что мы жили рядом со стайкой красавиц.

Однажды они зелёную сливу в клювах притащили и разложили в молодые кустики зелёного салата. Я прямо обалдела, когда увидела в каждом кустике по сливе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как у колледжа в деревьях сороки жили. Леса там не было. И весной дети сорочонка притащили. Забрала на время домой. Пока дети учились, выпускать не стала. 

Уж такой крикливый! И клевачий. Кормить тогда ещё не умела, а сам не ел. Но как только утром ласточки начинали летать и пищать(визжать), он начинал орать.

На выходных вернула родителям. Он прокричал, но родители к другому в траве сначала летали. Через время подкидыша только навестили и начали летать к нему

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленкокрасиво вы как про сорок пишете, я их раньше тоже очень любила, пока не узнала, какие они хищницы. В один год разорили два скворечника, всех скворчат сожрали. Периодически целятся на цыплят, благо петухи на стороже. Гоняю я их с участка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сфайрат сказал:

@Рыжая Коваленкокрасиво вы как про сорок пишете, я их раньше тоже очень любила, пока не узнала, какие они хищницы. В один год разорили два скворечника, всех скворчат сожрали. Периодически целятся на цыплят, благо петухи на стороже. Гоняю я их с участка.

Ну, так и мы хищники, цыплят, петухов и даже яйца куриные едим. Многие птицы употребляют белок в пищу, а также симпатичные грызуны белочки, бурундуки и даже травоядные лошади. От этого они не становятся менее красивыми и интересными. Но лошади и белки здесь не в тему, хотя маленького цыпленка во дворе лошадь с большим удовольствием скушает и за следующим нерасторопным потянется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну, так и мы хищники, цыплят, петухов и даже яйца куриные едим.

Я, как хищник имею право защищать свою территорию и свою еду:D Пусть она -сорока в другом месте охотится. Слишком уж они наглые. Мне больше нравятся вот такие

derbnik-544x401.jpg

Прилетают, садятся на забор под виноград и наблюдают, потом стремительно пикируют и все - нет воробышка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сфайрат сказал:

Слишком уж они наглые

А у нас не слишком, и мало их, штучный товар.

Воробьев не люблю, их раньше в нашей деревне не было, но лет пять назад долетели из города и размножились. Теперь у меня в ограде весной нет цветения багульника, рододендрона нашего сибирского. Т.к. у него первыми просыпаются цветы, а после облёта цветов листья, то все  цветочные почки в качестве первых витаминов склёвываются воробьями. Погубили сказку, праздник, радость, мелкие серые гады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше на подоконник на верёвках куски сала сырого привязывала для синичек. Потом перестала это делать, т.к. вороны повадились прилетать и вывёртывать это сало из петель. Если сало в сетку поместить, всё одно будут долбить-стучать или тянуть за верёвку в попытке стащить это сало. 

Пробовала в блюдцах разных пшено и зерно насыпать, так голуби подоконник в итоге загаживали весь, и всё съедали - опять ничего синичкам не доставалось. 

Удобная в применении бункерная кормушка из Оби. Только её надо подвешивать на верёвке так, что б она висела и никакая птица до неё ни с каких веток-полочек дотянуться не могла, потому что синицы спокойно лапами цепляются за сетку и спокойно вытаскивают семечки, а голуби уцепиться за сетку не могут и они в пролёте. Туда же можно и сала напихать сырого, только обязательно надрезы делать, что б они тоненькими лохматыми кусками были, что б птицам легче было отковырять.

Сало голуби не едят, а вот ворон гонять надо - эти, по-моему, жадные до еды, их ничто не остановит. Увидят еду и если голодные - не оставят в покое кормушку, только если пару раз из рогатки шибануть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

не селятся они рядом с людьми, если в 20 метрах лес. 

У нас сосновый бор в конце улицы, но сорок очень много. Иногда они что-то делят с воронами.

 

13 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Зато сейчас у нас снегири и свиристели налетели, поют, свиристят. И те и те красиво

Снегирей и свиристелей у нас тоже хватает. Свиристели сейчас на можжевельнике ягоды собирают.

 

11 часов назад, Люшень сказал:

Посадил сын чеснок- к следующему дню почти весь  выдергали.

Чеснок я сразу после посадки листьями укрываю.

 

11 часов назад, Люшень сказал:

Однажды до луковички красной- севка докопались. Я сажу- они выдергивают. И так каждый день, пока луковичка, не выдержав издевательств, не сдохла.

А севок после посадки накрываю спандбондом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Архимедовна сказал:
12 часов назад, Люшень сказал:

Посадил сын чеснок- выдергали

Чеснок я сразу после посадки листьями укрываю.

12 часов назад, Люшень сказал:

Однажды до луковички красной- севка докопались. 

А севок после посадки накрываю спандбондом.

ООО! Они не так просты! Они найдут, над чем поглумиться!

Тот чеснок был яровой, посажен весной. Смысла не было в укрытии листьями.

И спанбондом накрываю. Но этот период заканчивается. И вот тогда кто то выбрал несчастную луковичку.

А рассады сколько повыдергивали! Это же так интересно!

А первую викторию кто расклевывает в больших количествах?!

Я их, конечно, люблю. Умные, ( не нашла, чего написать. Ума уже достаточно). Но и хулиганки. Любя, ворчу и ругаюсь!)))

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Воробьев не люблю, их раньше в нашей деревне не было, но лет пять назад долетели из города и размножились.

Ох, как мой батя в этом году матюкался на них. Они в калине обосновались, по осени стал собирать ягоду, а она вся загажена. Кошки их ловят конечно, но их очень много, поэтому ястребок и повадился.

А хитрые какие! Вот, теплица закрыта, так нашли мааахонькую дырочку, которую утки внизу подкопали и ныряют в нее туда-сюда. От воробьев, как и от крыс никуда не денешься, когда птица на дворе имеется. Да, мне еды не жалко, настораживает то, что они - переносчики разных болезней.

Свиристели иногда стайками сидят на заборе, куропатки по дороге шныряют, а летом пара лесных голубей подъедалась на моем подворье. Их цесарки прогнали, как подросли.

11 часов назад, Чёрное небо сказал:

Я раньше на подоконник на верёвках куски сала сырого привязывала для синичек.

Мои синички не едят сало((( Может им семечек хватает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сфайрат сказал:

Мои синички не едят сало((( Может им семечек хватает? 

А какое у вас сало? Нужно только сырое, не соленое, без специй. У меня самое обычное и дешёвое, то, которое обычно не нужно и продаётся по 15-30 р. за кило.

Синички как семенами питаются, так и пищей животного происхождения. Т.е. чисто семечками, особенно одним видом (например, только подсолнечник) они не будут долго питаться, если есть выбор и обязательно включат зимой в свой рацион мясо, сало и пр. части туши. В лесу, например, когда какое-нибудь животное умрёт и у синичек есть доступ к туше, они клюют жир, мясо, если могут, могут мозговые части клевать - т.е. то, что доступно. Сами они шкуру пробить не могут, если стоят морозы, даже не могут нормально клевать то же мясо - силы не те. Ждут, когда волки или сороки раздолбают тушу и ошмётки потом будут отклёвывать.

Я сало синичкам всегда просто в лоскуты режу тонко-тонко. Если это свиная шкура с салом на неё, то оставляю шкуру, а сало на ней максимально ножом кромсаю, т.к. в сильные морозы (-7 и ниже) синичкам трудно отдолбать сало. Попробуйте сало порезать тонкими лоскутами - возможно, птицы не трогают у вас сало, т.к. им банально трудно его отдолбать.

Синички любят, помимо подсолнечных семечек, семечки льна, тыквы, ещё орешки им можно предложить сырые (наш обычный лесной орех лещину), овёс можно предложить, но с овсом могут быть трудности - овёс крупноват для них, редко они его глотают целиком, часто долбят и сора от него много. Ягоды сушёные можно предложить, но их они так... когда сала нет и семечек и зёрен едят.

И ещё нюанс: синички быстро привыкают к месту кормления, буквально 2-3 раза и они запоминают, что в таком-то месте есть еда и перестают искать корм, поэтому если начали кормить птиц, нужно это делать до того момента, как они... сами перестанут есть!

Синичка маленькая, она должна питаться регулярно и очень калорийно, т.к. на полет и согрев своей тушки тратит много энергии, а в холодное время этой энергии требуется ещё больше, чем в тёплое время. Приучите птичку, что есть корм, а потом перестанете кормом снабжать - птичке хватит двух суток, а в некоторых случаях и суток, что б умереть. Она будет прилетать к вам, ждать корм, вместо того ,что б искать его в других местах, и в какой-то момент просто умрёт от голода и холода: прилетела-нет еды, прилетела - нет еды, прилетела-нет еды- капут. 

На сайтах, знаю, пишут, что надо кормить всю зиму, мол, или до окончания холодов. Я считаю это неправильным, т.к. часто с окончанием холодов корма для птиц мало: нет червей и насекомых, нет семян первых - что им кушать? Поэтому кормите до тех пор, пока они летать будут. Как только в окрестностях окажется много их любимого корма (гусеницы разные), они сами перестанут летать к кормушке. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Как только в окрестностях окажется много их любимого корма (гусеницы разные), они сами перестанут летать к кормушке. :D

Я думаю, в городе синичкам легко найти корм. И поэтому синички ко мне кормиться не прилетали. Хотя сало нутряное свежее в сеточке овощной подвешивала. А там почти голимый жир, соединительной ткани почти нет. Но не клевали. Немного семечек и все

А вот голуби на все готовы. Акробатами за кормёжку становятся. Кормушка специально под мелких птиц, но прилетает голубь, пытается зацепиться, как синица, барахтается, за это время чего то получается ухватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сфайрат сказал:

Мои синички не едят сало(((

В морозы сало у них быстро уходит.
 Я приспособилась им вывешивать кожу куриную замороженную. Тоже уважают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

В морозы сало у них быстро уходит.

Да, не клюют они. Сало свежее, подвешиваю за проволоку и на балконе, и возле кормушки. Может синичек воробьи гоняют? Эта гвардия у меня обосновалась окончательно.

Ой, сегодня опять свиристелей видела, они так дружно на калину сели, пока я за телефоном бегала, чтобы сфоткать, Симка-дура распугала, лучше бы так воробьев гоняла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сфайрат сказал:

Да, не клюют они. Сало свежее, подвешиваю за проволоку и на балконе, и возле кормушки. Может синичек воробьи гоняют

Значит, где то что то повкуснее есть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воробьи могут гонять синичек, если ресурс пищевой одинаков. Воробьи сало есть не станут, а синички едят. Если рядом с салом расположены кормушки с кормом, который едят воробьи (семечки, семена, зерно и пр.), попробуйте убрать всё, кроме сала и посмотреть, что будет. Если проблема в воробьях - они гоняют синичек - то как только уберёте то, что они едят, останутся только синички, т.к. воробьям незачем будет их прогонять - они сало не трогают, посмотрят, что нет пшена, овса, семечек и пр. и свалят.

В лютые морозы синички сало трескают только так - очень калорийный белковый корм, который им необходим. Семечки, орешки, зерно тоже хороши, но сало любят они больше. Плюс редко они едят только зерно, орешки и семечки, если есть сало - редкая синичка упустит момент его поклевать.

== 

К слову, синички у вас там явно не дошли "до ручки", потому что если б дошли, капец был бы воробьям. Голодные синички могут уничтожать воробьёв, если те одиночки и более слабые, или синичка очень хочет есть и агрессивна. Ослабленные синички, конечно, биться не будут, но там, где конкуренция за корм очень высокая и нет альтернативы, синичка вступает в бой.

А если корма нет вообще, воробей может рассматриваться синичкой как потенциальная добыча. Мелких ослабленных воробьёв они могут вообще как сороки или вороны прикончить.

А вот видео в тему. Тут проблема налицо: конкуренция за пищевой ресурс.  По итогу у синички не только растительная, но и белковая пища в наличии. :devil_2::devil_2:

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас синички пчел таскают

 Сидят у ульев, караулят и склевывают на летках. В основном весной и осенью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили тут на днях в гости к родителям, в другую область, привезла оттуда 3 кг семечек для синичек. Вчера повесила кормушку из пластиковой бутылки на балконе. Каждый год так в зимнее время делаю, только в этом году подзадержалась немного. Сегодня уже кормились. 

А ещё такой вопрос: у меня есть небольшие кусочки замороженного сала, как их можно пристроить на балконе, если нет сетки из-под овощей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдалина сказал:

 ещё такой вопрос: у меня есть небольшие кусочки замороженного сала, как их можно пристроить на балконе, если нет сетки из-под овощей?

Можно нанизать на длинную проволоку и свесить с подоконника. Отец делал такой треугольник - на расстоянии нанизывал кусочки сала, это низ треугольника, концы загибал вверх и всю конструкцию подвешивал. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 20:33, Чёрное небо сказал:

Голодные синички могут уничтожать воробьёв, если те одиночки и более слабые, или синичка очень хочет есть и агрессивна. 

И не только голодные. Синичку нельзя садить в клетку вместе с другой мелкой птичкой. Прикончит ее и съест обязательно. Мне очень жалко воробья из вашего видео. 

У меня из кормушки одна синица спокойно разгоняет нескольких воробьёв.

Почему-то люди синиц жалеют больше, чем воробьёв. Наверное, потому, что они не так красивы и их много. Дворняжки городского неба. А мне одинаково всех зимой жалко. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎26‎.‎12‎.‎2020 в 14:58, Лесовинка сказал:

 тыквенные семечки категорически не едят,  я пробовала давать, 

Да? Я удивилась очень. Видимо, в разных местах у птиц разные пищевые привычки. У меня тыквенные семечки лопают только так, я всё время им кладу. По всему участку потом валяется шелуха от расклёванных тыквенных семечек.

И дынные едят.

В ‎06‎.‎01‎.‎2021 в 15:13, Чёрное небо сказал:

Я раньше на подоконник на верёвках куски сала сырого привязывала для синичек. Потом перестала это делать, т.к. вороны повадились прилетать и вывёртывать это сало из петель. Если сало в сетку поместить, всё одно будут долбить-стучать или тянуть за верёвку в попытке стащить это сало. 

Я на даче вешаю сало так - на проволоку, натянутую для сушки белья, подвешиваю куски сала на длинном шпагате, который, в свою очередь, продёрнут прямо сквозь шмат. Чтобы шпагат по проволоке не ёрзал, зажимаю его дополнительно прищепкой. Так сало становится совершенно недоступным для крупных птиц, и его может потреблять только мелочь, садящаяся непосредственно на кусок.

А вот если к деревянной перекладине подвесить, то сорока или ворона запросто стащит, усевшись на перекладину и подтянув к себе сало.

В ‎07‎.‎01‎.‎2021 в 17:33, Чёрное небо сказал:

В лютые морозы синички сало трескают только так - очень калорийный белковый корм,

Скорее жировой. Им именно жир необходим, для обогрева. И на переваривание не надо тратить драгоценную энергию.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Я на даче вешаю сало так - на проволоку, натянутую для сушки белья, подвешиваю куски сала на длинном шпагате, который, в свою очередь, продёрнут прямо сквозь шмат. Чтобы шпагат по проволоке не ёрзал, зажимаю его дополнительно прищепкой. Так сало становится совершенно недоступным для крупных птиц, и его может потреблять только мелочь, садящаяся непосредственно на кусок.

У меня сороки и вороны только так его снимали. Пришлось под кормушкой прикручивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×