Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Магдалина сказал:

кто-то дом свой потерял.

В это время, можно предположить, что это гнездо клеста?...

Ёлки рядом были?

 

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

В это время, можно предположить, что это гнездо клеста?...

Ёлки рядом были?

 

Нет, ёлки рядом не было. Недалеко был деревянный дом, это было в городе. Я ещё и удивилась, даже дерева рядом не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдалина сказал:

Я ещё и удивилась, даже дерева рядом не было.

Может из норы какой-то вытаяло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали в деревню, Джека с собой взяли. Муж нас с собакой высаживает в начале поселка, мы идем до дома по лесополосе, заодно и выгуливаемся. А муж едет дальше по дороге. 

Вот свернули мы с псом на дорожку, вдруг откуда-то:

- Фьюить! Куда пошел? 

И голос такой, то ли детский, то ли мультяшный. Я остановилась, осматриваюсь. Слышу, сверху:

- Куда пошел, говорю, деррржи! Деррржи, укрррепляй, укрррепляй, фьюить! 

Увидела: сойка на дереве сидит, хохолок подняла, голову наклонила - нас рассматривает. Я собаку подозвала, пошли в сторону дома. А с ветки вслед:

- Куда пошел? Деррржи! Укрррепляй! 

Наверное, птица на стройке жила, у нас в поселке много домов строится. Не знала, что сойки разговаривать могут. В моем детстве у нас скворцы, которые селились в скворечник, мяукали, блеяли и звали маму и какого-то Колю: "Коля, иди сюда!"

*** ***

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Калужскую область в Износковский р-н (посередине между Москвой и Брянском) уже прилетел аист.
 

яяяя небо 03 20 14 84.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе выдалась свободная минутка, наблюдала из окна за воронами. Они сейчас строят или подновляют гнёзда. А у нас недавно прошёл хороший такой ветродуй, наломало немало веток клёна. И вот прилетела ворона и давай перебирать эти ветки:  возьмёт в клюв, повертит-повертит и выплюнет. Проверила все ветки и все забраковала, так ни одной и не взяла. Чем-то же они её не устроили: может гнилые, хрупкие или ещё какие... Каркнула, как говорится, во всё воронье горло, мол что за жиСть - веток путних не достать и улетела.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно своим курам сыплю корм в вольере. Он без крыши. В кормушках "пасутся" воробушки и пара диких голубей. Воробьи ежегодно вьют гнезда под шиферной крышей хозпостройки, а голуби - на соседской огромной ели. Там же и зимуют. 

Вчера зарядил дождь, поэтому корм я сыпнула прямо на пол в курятник. Двери там открыты постоянно, уже тепло. 

Сейчас сижу на лавке во дворе, отдыхаю. Мне хорошо виден и вольер (он сетчатый), и дверь в курятник. 

Воробьи свободно залетают в помещение и клюют корм. А вот голуби опасаются: залетят в вольер, подойдут к двери, А внутрь заходить страшно! 

Сегодня при вечерней управке корм насыплю в вольере:D

Пусть едят, с нас не убудет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сборная солянка сказал:

Проверила все ветки и все забраковала, так ни одной и не взяла.

Они хрупкие ветки  брать не будут, только гибкие.

И не на любом дереве гнездо соорудят. Сначала посидят на нём - послушают - скрипит или нет?..

В Ивановскую Кинешму прилетели чайки.

В Калуге в Дзержинском районе тоже аист прилетел.

66083b61c8ea8_03201483.jpg.eb9fac95655b412b6047abbf8cab4ff9.jpg

И наш калужский на новое гнездо прилетел вчера тоже!!! тут

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 12:05, Сборная солянка сказал:

Каркнула, как говорится, во всё воронье горло, мол что за жиСть - веток путних не достать и улетела.

Я так недавно сороку напугала. Иду с работы и слышу какое то непонятное клак. И главное в такт с моими шагами. Шаг - клак, снова шаг - снова клак. Что, думаю, за феномен? 

По звуку соображаю, что где то с левой стороны клакает. Стала присматриваться, а там старый клёник растет. И на нем сидит сорока и отламывает маленькие веточки. Вот и получается клак. 

Одну отломит, вторую, третью. Клак, клак, клак. Я стою смотрю, сорока меня не видит. Тут она решила к лесу задом повернуться и меня заметила... Какой крик эта белобока подняла! Спасите, помогите! Ратуйте, люди добрые! Честной женщине, тьфу, сороке уже ветку для гнезда присмотреть не дают!

 Я аж отошла, от греха подальше.

-Ой, ну простите, что помешала вам деньги прятать, -говорю.- Орать то что так?

И пошла себе дальше. Метра три прошла, снова слышу - клак! 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Архимедовна сказал:

Ивановскую Кинешму прилетели чайки.

В Калуге в Дзержинском районе тоже аист прилетел

У нас в Восточный Казахстан прилетели чайки, коршуны, утки, гуси и бакланы. С бакланами беда, они так стремительно размножаются. Ещё пять лет назад их почти не было, а сейчас вся рыба на Иртыше и озёрах под угрозой. Особенно на Алаколе.

Когда через мост едешь, все отмели черные от них. В день эта популяция съедает до пяти тонн рыбы. В этом году принято решение отстрелить 2979 особей, 20 процентов от общей численности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2024 в 19:20, Лесовинка сказал:

прилетели чайки, коршуны, утки, гуси и бакланы

За окном на проводе сидит длиннохвостая пичужка... явно трясогузка... Ой-ё-ёй, девочка, куда ж ты прилетела, у нас ещё снег во всю, холодно и уж, конечно, никаких мошек-букашек и в помине нет... чем же питаться будешь? Летела бы уж пока куда-нибудь южнее...

Яркое солнце за окном совсем не показатель весны и тепла на Урале, ещё таакие холода грянут со снегом, метелями, да и ночи ещё очень даже морозные стоят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам скворцы прилетели! Утром на улицу вышла, слышу - трещат, потом и их увидела. Всё, весна точно пришла)). Хищники тоже прилетели, в вышине кружат.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сборная солянка сказал:

длиннохвостая пичужка... явно трясогузка

Либо длиннохвостая синица (ополовник). Они меньше обычных синиц

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на ополовника я тоже подумала... Смутило то что эти синички стайные, я их ни разу не видела поодиночке. А их у нас, кстати, в лесу очень много обитает... красавицы такие, шептуньи... 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сборная солянка сказал:

Смутило то что эти синички стайные, я их ни разу не видела поодиночке.

А у нас, наоборот, они больше поодиночке встречаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала, на крышу соседского балкона каждое утро прилетают птицы. Первой – ворона. Глядит окрестности, походит по плите, ко мне заглянет, покаркает, я самонадеянно считаю, что здоровается, и тоже ей отвечаю. Ещё раз походит, обозрит все вокруг и улетает. 

Следом за вороной прилетает голубь. Ровно тоже самое: осмотрит окрестности, походит по плите, заглянет, покурлыкает. Ещё просит и улетает. 

И длится это уже больше года точно, а то и два. Может, конечно, и ворона сменилась, и голуби разные, но мне хочется думать, что это постоянные посетители. 

Ворона даже на подоконник слетела. 

IMG_20240409_110039.jpg.c4cfc670d2cd992fa9ef5ca6e944bf55.jpg

Голубь ( мне кажется, это голубка) утренний: – Эй, завтракать будем?

IMG_20240409_085747.jpg.7cabb8ce0b0280a2575590f3851e2375.jpg

Сдается мне, ворона тоже позавтракать хотела. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето началось....

Уже два раза залетали на балкон (или терраса  застеклённая).

Радочка раньше их грызла. Ох, сколько я выбросила ...

Сейчас она бежит ко мне, попкой вертит, зовёт на балкон. А там снова птичка бьётся в окна, падает, снова бьётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю зиму я подкармливала синичек, а теперь они радуют меня своими песнями. 

Я часто просыпаюсь  на рассвете, открываю окно в спальне и снова ложусь. И в это время на соседский огромный абрикос прилетает очередная певунья и радостно приветствует восход солнышка. 

А уж днём они поют прям синхронно. Работаю в саду и наслаждаюсь. 

Я снимаю небольшие ролики и выкладываю их в семейный чат. Так дети и внуки - северяне удивляются многоголосью. :D

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня работала в уличном цветнике. А вечером прошлась по саду. И удивилась буквально нашествию пернатых: воробьи на черешне устроили коллективную драку; на абрикосе - разборки у пятерки скворцов. И даже два голубя прилетели.

А ларчик просто открывался (с): у меня на грядках стоит полив, "Туман" называется:D. И птички купаются. До чего же забавно за ними наблюдать! 

А потом на самую верхушку ещё голого дерева (унаби называется, он самый последний листья распускает) прилетела горихвостка и пропела песенку закатному солнышку. 

Жизнь прекрасна и удивительна. 

IMG_20240418_181543_647.jpg.318b9f9b04cb840741f7ca5c8d4f23db.jpg

Пока настраивала камеру, горихвостка улетела. Но хоть унаби покажу. 

Изменено пользователем Тюртан
Добавила фото
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам (восток Самарской области) ласточки прилетели! Точнее, я видела одну ласточку, когда пасла коз. Но, наверное, и другие подтянутся.

Очень много птиц в лесу: трещат скворцы, стрекочут сороки, стучит дятел, тенькают синицы, весь лес поёт, так здорово!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

К нам (восток Самарской области) ласточки прилетели! Точнее, я видела одну ласточку, когда пасла коз. Но, наверное, и другие подтянутся.

Очень много птиц в лесу: трещат скворцы, стрекочут сороки, стучит дятел, тенькают синицы, весь лес поёт, так здорово!

У нас ласточек ещё нет. Но в полях вечером кто то уже поет.  Коршуны парами летают. Красиво...

Зато полным полно черных птиц, похожих на ворон. Грешила на грачей, но у этих странные головы. Как в в сером пушке. Так и не знаю, кто это.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Зато полным полно черных птиц, похожих на ворон. Грешила на грачей, но у этих странные головы. Как в в сером пушке. Так и не знаю, кто это.

Скорее всего, это галки.

Screenshot_20240419_193935_Google.jpg.607b43af7a5a5e00e9d1f0b867a9b12d.jpg

 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лесовинка сказал:

Скорее всего, это галки

Точно, они! 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять утра. Выхожу сегодня гулять с собакой- в нашем дворе ходит чинно-важно пара уток. Утка и селезень. Идут в развалочку. Селезень что-то наговаривает своей даме. Наверное:» Вот в этом доме купим квартиру для нашей семьи. Может даже человека себе заведем!»:D Нисколько не боятся. Такие смешные и красивые! Сразу вспомнила, что такая же парочка в прошлом году разгуливала на автостоянке. Увидев меня, побежали в мою сторону. Я аж остановилась в недоумении. А они подошли близко и клянчили еду. Кланялись, крыльями хлопали. Но у меня с собой был только контейнер с супом и я не рискнула их кормить. Ну или может селезень своей даме предлагал покататься на авто. Типа:» Выбирай, дорогая. Любой твой каприз исполню!» Должен же он чем-то удивить свою девушку, а то так и останется холостым. :lol: В этом году тоже подходят совсем близко.

Возле нашего дома было совсем малюсенькое болотце, буквально метра полтора. Окружено деревьями и непролазными кустами. Два года назад все вырубили, вычистили, засыпали и сделали сквер с лавочками. Утки, видимо, жили в том болотце и второй год прилетают на привычное место, а их дом снесли по программе реновации. Но это только мои предположения. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×