Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Неваляшка

Сложные отношения с отцом

Recommended Posts

Абзац

Возможно, эта история и вымысел. Но нет дыма без огня. Значит, есть что-то. Есть обида.

А вообще, сложно обсуждать что-то с автором одного поста. Новичок откроет тему, напишет душераздирающую историю. И был таков. А мы тут переживаем, сочувствуем, спорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Если есть обида, значит, ее и надо анализировать. Уверена, даже если были банальные подзатыльники и моральное унижение, автор нуждается в сочувствии и помощи. Но здесь - торчат уши заячьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут вы пишете, что никакие мужчины вас не привлекают, дальше - что ждете Нового года, чтобы послать смску своему бывшему.

Неделю спустя, в первом посте этой ветки, вы пишете, что живете с мужем и ребенком.

С мужем мы чаще живем раздельно, в отношениях с ним все еще хуже, чем с родителями. Поэтому и живу я с ними...
Интересно, а почему врачи больницы, в которой автор пролежала месяц  , не сообщили об этом случае в милицию? Обязаны были, между прочим.

Не ве-рю!

Была и милиция, и уголовное дело было. Но мне было до одного места, что там и как. И мне родители ничего об этом не говорили. Только спустя много лет я случайно узнала, что они взяли деньги и забрали заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Есть ли хоть один человек, кто вас поддерживает и понимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытались изнасиловать, значит не насиловали, а нашли ребенка в бессознательном состоянии. Чего тогда не довели дело до конца, то есть не изнасиловали?
Вот потому что не давалась, отбивалась, кричала. Поэтому и избили. От злости.
Странно, увидев избитое, сброшенное с лестницы существо, постоянно теряющее сознание эти люди не удосужились позвонить в скорую и милицию?

Мне кажется и эти тоже неадекватные. Мир рушится.

Может быть, это будет выглядеть уж совсем дикими фантазиями, но когда меня тащили за руку две детины, я вырывалась и кричала. Было 11 часов утра, 1 мая. Были люди. И ни один человек не обернулся. А подобрали меня местные жители, родители одного из тех, кто участвовал в этом беспределе.

Есть ли хоть один человек, кто вас поддерживает и понимает?
Да. Моя близкая подруга. Но она сейчас далеко. А вообще, мне очень тяжело говорить об этом с реальными людьми. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Почему вы держите обиду только на отца? Почему ничего не пишете про мать?

До какой степени нужно быть зверями, чтобы не поверить своему ребенку?

Извините, у меня одни вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть, потому что она всегда говорила, что очень меня любит, всю жизнь на меня положила и тому подобное... На самом деле ей тоже доставалось, только редко физически, он ее морально насилует, поступками своими гадкими. Она его любит очень, больше, чем меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, была я студенткой. Училась в другом городе. Иду по улице, смотрю, отец с мужиками идёт (был здесь по делам). Я подхожу:" Пап, привет, ты что ко мне не зашёл? Как мама? Ничего не передавала?" Он:" О, это ты! Ну как студенческая жизнь? Сухари доедаешь?" Типа сострил. Всё, конец беседы.

Может это и детские обиды, но сухари эти я помню до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему у вашей мамы напрочь отсутствует материнский инстинкт - защищать свое дитя! Загрызла бы любого, посмевшего избивать моего ребенка у меня на глазах, как бы он не был виноват! Ваша мама виновата еще больше, чем отец! Во-первых выбрала в отцы своему ребенку садиста какого-то, да еще и ухитрилась полюбить его больше, чем дитя своего!

Очень люблю своего мужа еще и за то, что он добрый отец нашей дочери!

Ничего удивительного, что и личная жизнь у вас не складывается! С такими-то родителями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, с этим опытом, я уверена в том, что никогда не поставлю мужчину выше своего сына...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрызла бы любого, посмевшего избивать моего ребенка у меня на глазах, как бы он не был виноват!

Загрызла - это мягко сказано!

Теперь, с этим опытом, я уверена в том, что никогда не поставлю мужчину выше своего сына...

И правильно сделаете. Ребенок самое дорогое что есть в нашей жизни. Мужчина может изменить, уйти, предать, а дети только вырасти и уйти во взрослую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа " любил " лет до восьми, катал меня везде на своем велосипеде, играл со мной, возил на рыбалку. Я только когда стала мамой, поняла, насколько эти прогулки были опасными. Он мог поехать со мной в лес ( мама работает в ночную смену) , и там меня потерять. Забывал меня забрать из садика, приходил пьяным и нянечка вела домой нас двоих. Много всего было, но я тогда любила его, таскала, неадекватного, на себе. А теперь виновата в том, что " не доверяешь деду, он что, совсем дурак? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Наверное, каждый теперь уже взрослый человек может вспомнить случаи, когда поведение отца оставляло желать лучшего. И мой папа забывал сестру в автобусе. Кондуктор остановила автобус и сдала сестру на руке невменяемому папе. Как он тогда с маленькой дочкой добрался до дома - одному Богу известно.

Еще вспоминаю случай, когда отец в вагоне ресторане поезда пропил все деньги. Мне лет пять было, и я двое суток от, Улан-Уде до Благовещенска, ехала голодная. До сих пор помню запах еды, которую ели попутчики. И ведь никто тогда мне даже хлеба не предлдожил. Да, много чего можно вспоминать и растить и лелеять свои обиды и ненависть к отцу. Но я никогда этого не делала. И даже в мыслях не было.

И вы не судите отца. Отпустите все свои детские обиды, главное, чтобы мы, став взрослыми, не повторяли ошибок родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вот неземная любовь у них случилась... А я вроде как мешаю личному благополучию. И воспитание такое - " Пусть плохонький, но свой " И внушаемо мне с детства, что кроме мамы я не нужна никому. Да и ребенком мне быть не позволили. Мама работала на ОЗММ в ночные смены, а папа напивался до белой горячки. И я уходила ночевать к сумасшедшей бабуле, которую очень любила и которая меня забыла через несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, Вам не позавидуешь... А мама такая же преступница, как и отец. Видимо, её прощаете и оправдываете потому, что Вы очень одиноки, и боитесь уж совсем остаться одной.

А простить отца, я думаю, Вы сможете тогда, когда он станет старым, больным и беспомощным. Хотя вряд ли ему это надо вообще. Жить с обидой очень трудно, это разъедает.

Может, просто абстрагироваться, не думать постоянно, жить своей жизнью, строить её - счастливую "назло врагам"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Мне близка и понятна ваша проблема. Только по всяким внешним признакам получается, что мой папа меня не любил никогда. И у меня, как вы понимаете, тоже обида. Причем, в отягощенной форме, суть которой заключается в том, что я долгое время этой обиды внутри себя и не видела.

Мне-то откуда было знать, как должны отцы общаться со своими детьми, что при этому чувствовать могут они, а что - ощущать могу я, как ребенок. И вообще что есть норма, что есть хорошо для меня. Проблема вытащилась через совсем другие события в моей жизни.

Знаете, желание решить многие проблемы раз и навсегда дало мне понимание, что мне надо предолеть этот барьер. Т.е. брать от семьи, не смотря ни на что, не проблемы, а силу. А для этого - занять в семейно-родовой иерархии свое место.

И вот по отношению к отцу я - ребенок. Я уже не сама по себе птичка-невеличка (читай - безотцовщина). У меня, можно сказать, в этом деле баааааальшой прогресс. Если раньше отец со мной не то, что даже не разговаривал. Они жил так, будто меня нет. А теперь он со мной говорит.

Правда, делает это через губу. shiz.gif Но... я и не рыпаюсь. Моя задача не в том, чтобы папа со мной сю-сю-сю, а чтобы он мне давал свою родительскую любовь. Именно с ней в нашу жизнь приходят силы, энергия, желание жить, к чему-то стремиться, идти своим путем, ну и т.д.

Помните, как маленькие детки дергают пап за штанину, что означает - папа, дай любовь. А вечно занятый папа реагирует - не мешай, я занят, но раз реагирует, значит, ведь дает, поток-то идет. Ну подумаешь, обтекла я (вы понимаете от чего wink.gif ) на 23 февраля, поздравляя отца, главное, помнить, что дети за любовью идут к родителям сами.

Да и ребенком мне быть не позволили

Сами себе позвольте. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, как маленькие детки дергают пап за штанину, что означает - папа, дай любовь.

И я лет до 10 была любимой дочкой, да и потом, уже после того, как начался этот кошмар, я думала, что это норма, что так надо.

А сейчас я понимаю, что все мои отношения с мужчинами проходят через призму "отец - дочь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумирэ

Вы с родителями живете? Живете и не разговариваете с отцом? То есть пересекаетесь за одним столом, в коридоре и не словом не обмолвитесь? И сколько лет это продолжается? blink.gif

А зачем Вы вообще с ними живете?

Я тоже живу с огромной обидой на отца. Хотя, наверное, обиды нет. Злость есть. Увижу - так и хочется залепить ему. Есть на то причины. И прощать нет желания. У меня даже нет желания думать об этом человеке и копаться в прошлом. Так спокойнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с родителями живете? Живете и не разговариваете с отцом? То есть пересекаетесь за одним столом, в коридоре и не словом не обмолвитесь? И сколько лет это продолжается? 

А зачем Вы вообще с ними живете?

Да, ни словом... Ну или бывает, по делу. Он с работы приходит, мы даже не здороваемся. А продолжается это уже лет 7.

А живем мы вместе, потому что жить больше негде. Если бы была я одинокой свободной девушкой, давно уехала бы в другой город. Так что приходится пока терпеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра Рождество, радостный и светлый праздник. А у меня на душе кошки скребут. Не могу в себе разобраться. Помогите мне милые форумчане.

Собирались сегодня к отцу в гости. Не могу до него дозвониться. Опять обижен на весь мир. Как же мне все это надоело. Расскажу про отца (постараюсь не утомлять вас и рассказать покороче)

Мое детство нельзя назвать безоблачным. Мамочка моя любимая, была очень светлым человечком. Она всегда была рядом, всегда поддерживала. А вот от отца я напротив слышала только упреки и оскорбления в свой адрес. Он избивал маму и нас, троих детей. Мы боялись пятницы и со страхом смотрели на часы, если отец задерживался на работе, значит придет домой пьяным. А это страшно. Он и так бешеный, а когда напивался переставал себя контролировать вообще. Было очень страшно за маму. За себя нет, я знала что успею убежать. Я очень боялась, что он убьет мою мамочку. Он не пил часто, он не был алкашом, такое происходило несколько раз в год. Но мы всегда боялись праздников и пятницы.

А потом умер мой брат. Он разбился на мотоцикле. И отец на время успокоился. Перестал бить маму. Это было равносильно, что пинать ногами и так умирающего. Мама стала другой, она перестала его бояться. Самое страшное, что с ней могло случиться уже произошло! Были относительно спокойные 2 года жизни. А потом снова все началось...

Моя мама всегда держала марку "идеальной семьи". Никто не знал какой у нас отец... Даже мы. Брат женился. Я вышла замуж. Мы зажили своей жизнью. Мама начала болеть, и я заметила, что она снова его боится. Сколько я не спрашивала, она говорила, что все хорошо. А однажды, когда мы все собрались в гостях у мамы, он опять пришел домой пьяный. Мы всегда терпели его пьяные да и трезвые выходки ради мамы. Но тот день был решающим. Он опять хотел ее ударить и я, та которая боялась его до обморока, кинулась на него с кулаками. Я высказала ему все, что накопилось у меня в душе. Я перестала его бояться. Забрала маму к себе. Решила, что все теперь будет хорошо, мамочка будет жить со мной, мне не нужно за нее больше бояться. Но тут вылезла, эта коварная болезнь "рак", которая съела мою мамочку за год. Я потеряла ее, мою родную, любимую мамочку.

В больнице он ухаживал за ней, до последнего дня не верил, что она умирает. Он ведь привык жить на всем готовом, боялся остаться один. Мама просила меня не бросать отца, она сказала "Я его простила и ты прости"

Когда мы ехали на похороны я умоляла мужа не отходить от меня, я боялась, что брошусь на отца и расцарапаю ему лицо за то, что он угробил мою мамочку. Но увидев его около гроба, такого одинокого и несчастного, я обняла его и мы плакали вместе.

Потом вроде бы все стало на свои места, мы ездили к нему в гости, не ругались больше. Но в последние 3 месяца не получалось к нему приехать. Дома ремонт, дети всю осень болеют, муж на выходных работает. У брата тоже дочка серьезно заболела. Не то, что бы мы вообще не были у него. Заезжали на час-два, то брат то я. Просто раньше мы на все выходные оставались у него.

На Новый год поздравила его, он обиделся, что справляем не у него. Всегда там справляли. В этом году не захотела ехать. Очень тяжело морально мне там. Пообещала на Рождество приехать. Сегодня не дозвонилась до него. Звоню, а он сбрасывает. Дети расстроились, я ведь обещала, что к деду поедим. Дочка обняла меня сегодня и спросила: "А когда у меня будут детки, ты тоже не будешь брать телефон" Не хочу, чтобы мои дети видели такой пример отношений со стареющими родителями. Поехать без звонка я не могу. Если честно, то я боюсь, что он пьяный. не хочу, чтобы дочь и сын это видели! Мы с мужем не пьем крепких спиртных напитков, мои дети не знают, что такое пьянка. Я боюсь неадекватного поведения с его стороны, он веди и кинуться может. Конечно после маминой смерти (а это 2,5 года уже) он больше не вел себя так. Но мне все равно страшно. А вдруг. Вот такая ситуация.

Я не знаю как поступить. иногда злюсь и говорю, что не поеду к нему больше. Ведь он никогда сам не звонит мне, а потом обижается, что все его бросили. И в гостях у меня 2 раза всего был за 8 лет моего брака. Вот как мне поступить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Вот как мне поступить?

Не звонить. Сбрасывает звонки - значит, либо не хочет видеть вас, либо хочет, чтобы вы поунижались.

Не надо звонить. Думаю, вы найдете способ получше провести светлый праздник, чем видеть недовольное папино лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уверены, что с ним все в порядке, просто он вредничает, то лучше не ездите. Тем более с детьми и в праздник. Да, у нас есть обязательства перед родителями, но дети, на мой взгляд, дороже. Зачем Вам подобный праздник.

Позвоните потом как ни в чем не бывало. Захочет общаться - пообщаетесь. А нет, то это его выбор. Пусть живет, как знает. Он имеет на это право. Попросит помощи, тогда и будете думать, как помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не звонить. Сбрасывает звонки - значит, либо не хочет видеть вас, либо хочет, чтобы вы поунижались

Я это понимаю. Я не понимаю почему я не могу плюнуть на все и не звонить sad.gif

Теща через месяц

Если уверены, что с ним все в порядке, просто он вредничает, то лучше не ездите.

Все с ним в порядке. Я уже соседке его позвонила. Говорит, что видела его сегодня. Жаловался ей, какие дети у него плохие. Бросили одного, не звонят и не приезжают. Это он любит. Мне со всех уголков страны родственники звонят и пишут в соц.сетях, пытаются пристыдить "непутевую дочь", которая совсем забыла про отца. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Я это понимаю. Я не понимаю почему я не могу плюнуть на все и не звонить

И я не могу, и тоже звоню, и тоже предки у меня дурят. И обидно, да. Но надо как-то с этим жить.

Мне со всех уголков страны родственники звонят и пишут в соц.сетях, пытаются пристыдить "непутевую дочь", которая совсем забыла про отца.

Объясняйте как есть: что папа вас игнорит, хоть вы и стараетесь наладить отношения. Не выгораживайте его, не принимайте все на свой счет.

Я уже соседке его позвонила.

Раз вы позвонили соседке, значит, уже не бросили.

Перестаньте оправдываться, вы ни в чем не виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlesyK

Бросили одного, не звонят и не приезжают.

Это просто его вредность проявляется, возраст и баловство с алкоголем так же дает о себе знать. Кстати, давно заметила, что такие родители, которые в страхе держали детей в детстве, часто в старости жалуются, что дети их бросили. Это можно воспринимать как обычную песню, которую ведет подобный пожилой родитель.

Я уже соседке его позвонила

Если соседка понимающая, может быть через нее временно узнавать новости об отце?

Мне со всех уголков страны родственники звонят и пишут в соц.сетях, пытаются пристыдить "непутевую дочь", которая совсем забыла про отца.

Не обращайте внимание. Это не их дело совершенно. А если смеют стыдить, им можно предложить переехать к нему поближе и осуществлять за ним уход, должный уход, который вы, по их мнению, ему не даете.

Перестаньте оправдываться, вы ни в чем не виноваты.

Согласна.

А родственники с просторов нашей Родины теребят в соц. сетях только вас? или брата тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×