Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Лидо

Дело не в подарках, а в межличностных отношениях.
С этим полностью согласна. Сноха, когда беременная была, жила у нас. Так когда я приходила с работы, она хвостиком за мной ходила. Я на лоджию покурить, чтобы её не отравлять, она за мной. Скучно ей было. Посоветовала навестить подружку, которая у неё на свадьбе свидетельницей была. "А зачем? Она будет о своём, я о своём."

А сейчас за 13 лет оперилась, что ли? На море вместе были, так трудно было с ней общаться. Все высказывания, как истина в последней инстанции, безапеляционным тоном. Мне даже спорить с ней не хотелось. Диалога не получалось. Только монолог с её стороны типа того, что я лучше знаю.

Строила предположения и нашла одну из причин. Не работает она уже 13 лет и круг общения очень узок. Варится в собственных мыслях и растеряла коммуникабельность. Предложила статью в газете прочитать. "Я газет не читаю, врут всё. В интернете обо всем можно узнать." Посоветовала мне на велотренажоре суставы ног лечить.

Обиды у меня нет. Я, вообще, не знаю такого чувства. Или злюсь, или по фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

А, так она у вас не молодая невестка, а уже 13 лет как! huh.gif а может вы когда-то допустили бестактность или обидели чем? Может вы и не думаете, что какая-то вещь может обидеть, а она с тех пор и переменилась. Это просто предположение, конечно, но ведь раньше она

хвостиком за мной ходила
, значит была какая-то причина, которая заставила ее изменить поведение? у меня от вашего поста возникло ощущение, что когда-то невестка старалась с вами подружиться, но вам эта дружба была не нужна и она тоже отвернулась. возможно, я ошибаюсь...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам за советом. Меня гложат сомнения.

Эта нехорошая история приключилась перед Новым Годом.

Меня и старшего сына пригласили на день рождение его подруге ( муж не пошел, сказал, что лучше отдохнет). Да и свекровь к нему в гости явилась. Младший сынок был в садике на адаптации (его ровно в три часа надо было забрать). Сразу скажу, у меня со свекровью не хорошие отношения.

Ровно в половине третьего я хватаю сына за руку (не дав ему попрощаться с друзьями и доесть торт) и бегом в сад (пешком минут пятнадцать, автобусы в том районе не ходят). Вся запыханная и с измученным ребенком вбегаю на территорию сада и вижу такую картину: моя "любимая свЯкровь ведет ребенка из сада совершенно в другую сторону от дома. Я догоняю ее и тихим голосом (скажу честно получилось очень зло) говорю ей, что без моего ведома и моего разрешения не кто не имеет право забирать моего ребенка. Беру сына за руку и веду домой. Свекровь идет следом. Заходим в квартиру и свекровь начала жаловаться моему мужу какая я тварь. Скорей брать из своей сумки корвалол и запивать его водой.

Муж попросил объяснения. Я объяснила, что не хорошо так поступать, что просто надо позвонить мне и я бы не торопилась. А если бы я пришла к ней домой и без разрешения выкинула ее любимый комод? Как бы она поступила, погладила бы меня по голове? Получается что я своему сыну испортила праздник и просто так мы с ним сдавали марафон по бегу. И куда она собралась вести ребенка? Вообще то, корвалол когда его открываешь очень резкий запах. Свекровь когда его открывала перед своим сыном, запаха я как раз и не учуяла.

Муж считает, что в этой ситуации я виновата и должна попросить прощения. Моя мама считает что я права, им (мужу и свекрови) что позвонить было лень? Мама, моя, сказала, что просто надо забыть эту историю.

А я вот не знаю что делать, не выходит у меня из головы - правильно ли я поступила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может вы и не думаете, что какая-то вещь может обидеть, а она с тех пор и переменилась.

Вы не ошиблись. Есть такое. Она хотела рожать здесь и рассчитала сроки на 8 февраля. Долго не могли купить билет. Мы всё сделали, задействовали все связи, чтобы билет был. Но родила 9 января. Патология при рождении. В результате - задержка речевого развития.

Настояла, чтобы перестали в том северном городке по врачам ходить и приезжали в наш город, чтобы показать другим врачам. Как-то спросила, может ошиблась в сроках. Ведь 3,800 не вес недоношенного. Она это поняла, как подозрение на то, что ребёнок не от моего сына. eek.gif

И в мыслях не было. Просто бывает и такое, что месячные через ребёнка проходят. Но не договорили. Так и остались при своём. Она вспылила, я замолчала. Есть мысль написать ей письмо и разрулить ситуацию.

И ещё раньше говорила, что хочет развестись, даже после рожления ребёнка. Маме своей, наверное всё рассказывала, а мне только: Это не семья. Пыталась её убедить, что пример мамы, которая их с братом после развода одна поднимала, не пройдёт сейчас. Трудные времена настали.

Так до сих пор и не знаю, в чем притензии. Ну трудоголик мой сын. Часов по 10-12 работает. но и зарабатывает, и карьера для 34 лет хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - невестка, но я уже в том возрасте, когда потенциально могла бы быть свекровью. И все отношения оцениваю не с позиции молоденькой девочки с амбициями и сказочными взгладами на жизнь, но без опыта ведения домашнего хозяйства, а с позиции женщины зрелой.

Мои домашние накормлены (полуфабрикаты большая редкость на нашем столе), обстираны, выглажены, в квартире чистота и порядок, дети уведены в школу и сад и приведены, на секции схожены, кошка и попугаи ухожены, счета оплачены, мусор выброшен., уроки сделаны. Летом дача, земляные работы, рассада и т.д. Я в курсе последних событий в мире и стране. Читаю, у меня много увлечений. Мужу со мной интересно - это я знаю точно.

Никогда не лезу в его телефоны и компьютерную переписку. У него полная свобода действий. Сабантуй какой-нибудь - пожалуйста, я не буду названивать каждые 5 минут, как некоторые жены. Если я куда-то выхожу, то в 99% случаев вместе с мужем. А ещё я скромна, как Крупская: не прошу ни шуб, ни машин, ни золота. Муж очень редко привлекается к бытовушке. У него только работа.

Чего еще нужно свекровям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Интуиция меня не подвела.

Так до сих пор и не знаю, в чем притензии.
То есть то, что вы фактически усомнились, что их ребенок - от вашего сына (фактически усомнившись в ее верности мужу = нагуляла) - это вы даже за причину не считаете? У нас с вами очень похожие ситуации, только я - невестка. Но когда-то, когда только с мужем жить начали, у нас со свекровью был огромный скандал. И среди обвинений на меня сыпались и такие, что я гулящая, не могу иметь детей из-за этого (типа куча абортов), сбежала от дурной славы сюда, на север. А тут подцепила ее сына, только из-за квартиры.

Скандал был жуткий, сейчас даже вспоминать больно, хотя прошло уже больше девяти лет. Потом это все замяли, свекровь даже не извинилась, просто все (кроме меня) предпочли сделать вид, что это просто недоразумение. С тех пор уже сколько лет прошло - никак не зову свекровь, ни мама, ни по имени-отчеству. Ни о чем не прошу (да и не просила никогда), от всего отказываюсь. Нормально общаться не получается, хотя после того скандала, она смирилась со мной - муж (ее сын) принял полностью мою сторону. Да, она пытается наладить отношения, они нам помогают - спасибо им за это большое, но не могу я ей улыбаться - характер тоже дурной, я долго помню обиду, мне тяжело простить, особенно, если у меня этого прощения не просили.

Думаю, что свекровь тоже не связывает мое нежелание общаться с той ссорой - сколько лет прошло же. И думаю, если я скажу ей об этом - сама в свою очередь обидится на мою злопамятность. Ну вот такая. Одно ее слово - "прости" могло бы тогда все изменить. Но что получилось, то получилось. И еще один случай мне запомнился. Я тогда уже с дочкой беременная ходила. И как-то среди родственников поделилась, какой я хочу видеть дочку - рыжую, голубоглазую и кудрявую. Сначала свекровь сказала - НАМ рыжую не надо! Дразнить будут. На что я ответила - не вам рожаю, себе. Мне - надо рыжую. Тогда она начала вспоминать - есть ли у них рыжие в родне, вроде никого не вспомнила. Я опять же говорю - а может она в мою родню пойдет? У меня рыжие есть и кудрявые тоже. На что она пробубнила что-то и больше эта тема не поднималась.

И первое о чем я думала, в момент, когда свекры увидели впервые мою дочку - "Пусть только попробует сказать, что дочка не похожа". Или еще как то намекнет, на то, что дочка - не мужа. Вам может это и не понять, но для меня, как и для вашей невестки, это было бы очень обидно. Это бы навсегда оттолкнуло меня от них, просто не дала бы им ребенка. Типа - ах, не ваша? Ну и свободны. Как-то так. Так что я вашу невестку очень хорошо понимаю. Да, иногда, показывая вам пренебрежение или не прислушиваясь к вашим советам, она делает хуже ребенку - и за это еще сильнее злится на вас.

Мой совет - если еще хотите наладить отношения - поговорите откровенно, может она тоже раскроется и у вас еще все наладится. Может для нее тоже важно, чтоб вы извинились за те слова или пояснили, что вы не имели ввиду ничего дурного. Хотя для вас это кажется глупым и неважным.

Леля мама

Я считаю, что вы правы. У меня тоже такое было - когда я с работы ехала, а свекровь без разрешения забрала дочку из сада. Хотя у нас с этим строго, но ей почему-то отдали. Я тоже зло поговорила тогда - не сметь без меня забирать! Больше инцидентов не было. Муж был не очень доволен, конечно, но у меня были веские причины так поступить. С тех пор и воспитателей всегда предупреждаю - у нас всегда забираем муж или я. Больше никто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидо
Чего еще нужно свекровям?
Да ладно Вам заморачиваться. Всё у Вас хорошо.
Мои домашние накормлены (полуфабрикаты большая редкость на нашем столе), обстираны, выглажены, в квартире чистота и порядок, дети уведены в школу и сад и приведены, на секции схожены, кошка и попугаи ухожены, счета оплачены, мусор выброшен., уроки сделаны
У Вас свекровь "простая" женщина или продвинутая? Если первое, то начхать! laugh.gif Главное, чтобы муж Вас ценил и дети. А свекрови - дело второстепенное. По себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Я считаю, что Вы правы абсолютно. У ребёнка есть мать и только она вправе решать, кто заберёт ребёнка и куда поведёт. Есть телефон, можно было договориться. Свекровь поступила наперекор - вот и получила. И с воспитателем договоритесь, что бабушке ребёнка отдавать только по предварительному звонку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И меня не подвела интуиция.

В вас чувствуется обиженная невестка! sad.gif

Если свекровь что то сказала про сроки, это в переводе на язык невестки означает:

вы фактически усомнились, что их ребенок - от вашего сына (фактически усомнившись в ее верности мужу = нагуляла)

Я фигею, господа!!! Человек же пишет:

И в мыслях не было. Просто бывает и такое, что месячные через ребёнка проходят

eek.gif

Зачем же вину Вашей свекрови на всех перекладывать?

wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

А поделиться с невесткой, что ничего плохого сказать не хотела - ниже достоинства свекрови? Просто поговорить и разъяснить, что на самом деле имела ввиду? Ну конечно! Еще сыкуха, простите какая-то нос воротить будет, подумаешь, сказала! И потом, это не дело свекрови - сроки считать! Есть у мужа сомнения - пусть выскажет. А рассуждать через кого там месячные проходят, тем самым сроки нарушая - это лишь попытка оправдать собственный длинный язык.

Зачем же вину Вашей свекрови на всех перекладывать?
laugh.gif На кого это например? Не смешите. приведя пример своей истории, я просто попыталась объяснить, что чувствует невестка когда свекровь "без задней мысли" ляпает что в голову придет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

ничего плохого сказать не хотела - ниже достоинства свекрови?

я думаю, она тогда и не предполагала, что невестка именно так все истолкует sad.gif

Наташ, вот если у меня все чисто (в смысле отца моих детей) да пусть хоть соседки на лавочке сроки считают - я и глазом не моргну. Честной женщине ни бояться ни обижаться и в голову не придет.

это не дело свекрови - сроки считать

Почему нет? Это такая же женщина, почему она не может об этом поговорить?

Другое дело, если она ненавистно настолько, что любое ее слово воспринимается как тяжкое оскорбление console.gif

У нас на Кавказе у горцев свекрови простыни после брачной ночи проверяют и гостям на обозрение выставляют, и ничего. Что теперь нашим девкам делать - стреляться разводиться? Или всю жизнь ненависть в себе растить? gun_rifle.gif

когда свекровь "без задней мысли" ляпает что в голову придет.

ключевое слово "свекровь", не правда ли?

Скажите, а вы любого человека, ляпнувшего не подумав, годами ненавидите?

И второй вопрос: вы каждое слово взвешиваете по сто раз, прежде чем сказать? wink.gif

Любой может допустить бестактность....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Может для нее тоже важно, чтоб вы извинились за те слова или пояснили, что вы не имели ввиду ничего дурного. Хотя для вас это кажется глупым и неважным.

В том то и дело. Если я начну просить извинения, значит признаю, что подозревала её в измене своему сыну. Но не было таких мыслей. Знаю я её и ни грамма сомнений не возникало. Внучек очень хороший и контактный.

Ходили по Адлеру, он только обнимал за талию. Но познакомились мы только там. Как нас зовут, он не знал в 9 лет, вот и познакомились. А то была для него " бабушка в очках". Это когда телефон брал и сына звал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

она тогда и не предполагала,
Да это как раз понятно. Я не спорю, что она не со зла.
да пусть хоть соседки на лавочке сроки считают...Честной женщине ни бояться ни обижаться и в голову не придет.
На соседок и мне плевать, пусть хоть вслед шалавой зовут. Я не боялась или обижалась, я удивилась и разозлилась. Обида пришла потом - когда все сделали вид, что якобы ничего и не было.
Это такая же женщина, почему она не может об этом поговорить
Это не такая же женщина, это мама мужа. И такие намеки могут трактоваться как сомнение в том, что честна, попытка "открыть сыну глаза", а соответственно и внести разлад - если мы уже так глубоко обсуждаем именно это. Слава Богу, муж оказался адекватным человеком, и уж у кого-кого, а у него и мысли бы не возникло, что дочка не его - слишком много мы перенесли, чтоб она у нас была. Когда я убегала из их дома тогда, а на следующий день и из своего ее выгоняла - как мне было страшно, что муж поверит всем бредням, что она плела. Муж встал на мою сторону, хотя заноза того скандала у него и у меня осталась навсегда, и нет-нет, да напоминает о себе.А про простынь - не надо. Это просто обычай. И девушки растут и воспитываются с этими обычаями. Это менталитет другой.
ключевое слово "свекровь", не правда ли?
Ну а кто - если мы именно свекровь и невестку обсуждаем?
Скажите, а вы любого человека, ляпнувшего не подумав, годами ненавидите?
Я ее не ненавижу. Злилась - да. Я ее просто не люблю, хотя и благодарна за сына и за помощь, которую они нам оказывают. И спасибо говорю, и разговариваем мы нормально, просто стараюсь меньше общаться и все. Ненависти нет.
вы каждое слово взвешиваете по сто раз, прежде чем сказать? 

Нет, не каждое, конечно, хотя стараюсь "следить за базаром" laugh.gif . И потом - я не стесняюсь и мне не зазорно попросить прощения, если я человека обидела, хотя стараюсь до этого не доводить, гашу конфликт в зародыше, так сказать.
Любой может допустить бестактность....
Да, согласна. Но тогда почему так трудно извиниться и попытаться решить проблему? Не царское дело? Если я вижу, что отношение изменилось - я попытаюсь выяснить причину. Но вменять в вину невестке, что она сама виновата, что не так поняла и даже не попытаться объяснить, что свекровь имела ввиду - этого не понимаю. Ведь поначалу девчонка была настроена доброжелательно.

домосед

Если я начну просить извинения, значит признаю, что подозревала её в измене своему сыну.
Не надо выворачивать. Могли бы и не просить прощения, а просто вызвать на разговор и объяснить, что на самом деле вы имели ввиду - разве это сложно? А вы ее выставили виноватой, типа "сама дура", это я утрирую. Сейчас, конечно может время и упущено. но начало конфликту дали именно ваши неосторожные слова, хотя я вполне понимаю, что вы может и не хотели ничего такого сказать.

Леди Люкс

Это такая же женщина, почему она не может об этом поговорить?
Просто потому, что это не ее дело - по крайней мере в лицо невестке этого говорить не надо. Даже если ребенок не от мужа - это дело мужа и жены. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И такие намеки могут трактоваться как сомнение в том, что честна, попытка "открыть сыну глаза",

Вот с сыном я и словом не обменялась. Даже ни намёка. Жалко было внука. Мальчик хороший, мог бы быть очень развитым. Но врачи "помогли". Стал проблеммным. Сейчас учится в обыкновенной школе, чему сноха очень рада и я тоже Всё своё время она посвящает сыну. И её заслуга, что без троек четверть закончил. Хвалился мне. Показывал по скайпу дневник, где какие отметки. Пять и четыре.

Уважаю её. Мне такого не досталось. Сын рос, как по книгам. Всё нормально и в пределах нормы. И она хорошая, и я не ведьма, но нет понимания. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
домосед
Вот с сыном я и словом не обменялась. Даже ни намёка.
Я же не говорю, что вы действительно хотели внести в их семью раздор. Я вполне допускаю, что вы просто, что называется "ляпнули". Я просто объясняю, как выглядели ваши слова в глазах невестки.
И она хорошая, и я не ведьма, но нет понимания.
У нас с вами так похожи истории, что я прямо поражаюсь. И наверняка моя свекровь тоже думает как вы, обижается, что не иду на контакт с ней. Вот и она вроде нормальная - по сравнению с многими, и я человек положительный в общем-то, на конфликт первая не пойду, а вот не заладилась с самого начала. Разница только в том, что нас-то намеревались разлучить. Я почему и зацепилась за ваши истории в этой ветке последние пару дней - очень близко, только "с другой стороны баррикад". smile.gif
Уважаю её.
Моя тоже сейчас говорит - какая я рукодельница, и готовлю вкусно, и вообще молодец. rolleyes.gifblush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

"с другой стороны баррикад". 

Как Вам такие истории? Обворовали их. Всё золото украли, в том числе и мои подарки. Мне сказали, но её маме ни в коем случае не рассказывать. Проехали. В прошлым году в 12 ночи (у них 4 утра) Звонит сноха и просит позвонить сыну, потому что не может до него дозвониться.

Всю ночь выясняли что-то. В конце она мне сказала, что пришёл пьяный и она его выгнала. Не оправдываю сына, но мне не безразлично, куда мой пьяный сын делся в ночи. in_love.gif

Позвонила свахе. Признаюсь, из чувства мстительности. Она спит, а меня всю ночь терзают. Прошу поговорить с дочерью и спросить, что случилось. В ответ: Все вопросы к Р... Но ведь телефон недоступен у него. Всё равно: Все вопросы к Р... Как автомат.

Расчихвостила я сваху. Кое-что рассказала она. Сын во всём виноват оказался. Но ведь живёт с ним сноха. Я-то при чём? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю, как с грозными окриками "Ату ее ,ату!", накинутся женщины, чей печальный опыт общения с мамами мужей оставляет желать лучшего, да и множество статей в моей любимой газете посвящено жалобам на свекровей. Но попробую написать про свою мамочку, авось по голове не настучат.

Когда стало понятно, что предстоит знакомство с мамой моего мужчины, и его не избежать, добрые люди мне напели в уши, дескать, ты русская, не ко двору придешься. А что делать, если вторым моим мужем изъявил желание стать чистокровный татарин, придется терпеть. Приехали. Глухая татарская деревня, конец географии, как сейчас смеемся. Боюсь ужасно, до дрожи в коленках, одна мысль - сейчас как даст от ворот поворот, и пойду пехом до ближайшей дороги пять километров. А мамочка обняла меня и сказала :" Нравишься мне, кызымка"... Потихоньку стали приезжать к ней почаще, и всегда нас встречала с улыбкой, интересовалась нашими новостями, радовалась как ребенок гостинцам, да и у самой стол всегда ломился от вкусняшек. НИКОГДА мама не сказала плохо ни мне ни обо мне, никогда я не слышала от нее худого, и это при том, что если человек ей не нравился - можно было сразу прятаться в окоп и каску надевать. В прошедшие выходные погостила у нас, похвалила сделанный ремонт в комнате, с удовольствием погостила. В воскресенье увезли ее в деревню, а в понедельник нам сообщили, что мама умерла... Тихо ушла, с улыбкой на губах, видно, присела на кровать, да и прихватило сердчишко...

Светлая память тебе, МАМОЧКА наша, Мирзахасанова Наиля Гиниятовна....

Я зачем это все написала - девочки, что недовольны свекровями, милые, хоть на миг задумайтесь, ведь вы воюете с мамой своего любимого, не проще ли принять ее как есть. Посидеть рядышком, выслушать - это такая малость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

С грозными криками прибыл модератор. Отредактируйте пост, нужны абзацы двойным нажатием клавиши "Энтер" и пробелы. Форумчане любят читать посты, надо их уважить. Без этих "мелочей" ваш пост нечитаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ка будто про свою свекровь-также я тряслась перед встречей с ней, также была встречена ласково.

Также радуется шампуням а у самой стол накрыт такими деликасеми для городского жителя: копченая гусятина, конина огромными кусками, бишбармак, мед с собственной пасеки.. да все не перечислишь.

Также восхищается нашими (пусть и незначительными ) успехами, также переживает нашим бедам.

Соболезную, что такие хорошие люди уходят из жизхни так рано.

Может, у мусульманок менталитет такой? (у меня свекровь башкирка)

Кстати, я тоже русская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Я зачем это все написала - девочки, что недовольны свекровями, милые, хоть на миг задумайтесь, ведь вы воюете с мамой своего любимого, не проще ли принять ее как есть. Посидеть рядышком, выслушать - это такая малость...

Я бы поняла, если бы вы пример привели уживания с какой-то неадекватной женщиной, с которой ужиться сложно. С вашей второй мамой было просто соблюдать ваши принципы. Не со всеми так удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Позвонила свахе. Признаюсь, из чувства мстительности.
Свахе-то за что мстить?

Все вопросы к Р...
Р... - это сын?

Расчихвостила я сваху.
За что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ка будто про свою свекровь-также я тряслась перед встречей с ней, также была встречена ласково.

Я тоже свою мамой называю, и вполне заслуженно. И поможет, и подскажет, а уж меня как соседям расхваливала, что аж не удобно было )) Мы как в гости приезжали, так соседи и знакомые на смотрины сбегались.

Может, у мусульманок менталитет такой? (у меня свекровь башкирка)

У меня русская, а сердце доброе, к ней все тянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я бы поняла, если бы вы пример привели уживания с какой-то неадекватной женщиной, с которой ужиться сложно. С вашей второй мамой было просто соблюдать ваши принципы.

Да может просто "молодые и горячие" сами прутся со своим уставом в чужой монастырь?

Хотя мне судить сложно.

У меня опыта только-мой муж и парень, что дружили (и пытались вместе жить) до мужа.

Так и там мне несбывшаяся свекровь попалась чудо: даже когда мы расстались и я жутко переживала, поддерживала меня, как могла.

А во время дружбы чуть ли не ковровые дорожки растилала передо мной.

Я до сих пор с ней общаюсь.

Опять же, мусульманка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, у мусульманок менталитет такой?
Да нет, вроде, у меня много знакомых девочек в перманентной войне со свекровями-татарками. Может, нам повезло ?

Злобынюшка

А зачем далеко за примером ходить - откройте любой номер "Моей семьи", и повалятся примеры как из дырявого мешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о своей свекрухе ничего плохого не могу сказать, ровно как и хорошего. Мы с ее сыном уже четвертый год в браке, а я так и называю ее тетя Таня. И она не делает никаких попыток подружиться. Отношения - никак. Хотя судя по тому, как она отзывается о других невестках, могу делать вывод, что я - любимая.(у нее кроме мужа еще два сына). Она даже иногда звонит мне, чтобы пожаловаться на других невесток. Может, просто человек такой неэмоциональный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×