Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Кстати, чаще сталкивалась с тещами, лезущими в холодильник и шкафы на территории зятя. Правда такой острой неприязни они почему-то не вызывали - наверное зятья терпимее невесток к мамам своих половинок 

Зятьям пофиг, кто лазит по шкафчикам и холодильникам. Им лишь бы было что из них взять поесть laugh.gif .

Кстати, мой папа решил недавно в гараже поучить моего мужа, как менять масло правильно. Ой, ничего хорошего из этого не получилось. Ну не понравилось мужу, что его учат делать то, что он умеет уже на протяжении многих лет. Я его прекрасно поняла. Сказать , что были недовольны друг другом мужики, ничего не сказать. Хоть и гараж папин, но я не делаю трагедии из того, что муж не захотел внять советам опытного водителя. Это его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Да нее, мне кажется все проще, шкафы и холодильник не являются "территорией" мужчины. Вот если бы теща лезла в инструменты, машину, комп, тогда был бы конец света

Тогда чего народ недоумевает и еще и обижается, почему теще легче пустить зятя на свою территорию, а свекровь чаще против невестки?? Ведь именно по этой же причине - потому, что невестка полезет именно в кастрюли-холодильники, а не в инструменты к свекру.

Но и это свекрови в вину ставится ведь laugh.gif

Если сами невестки такие - то чего от свекровей другого хочется? Ведь это же крайне редкая женщина запустит другую женщину в свое хозяйство, КЕМ не приходись в данных отношениях. Еще и с улыбочкой, ага...

Вот я все время и говорю - что с одной, что с другой (со свекровью и с невесткой) жить не хочу и не собираюсь. Понятно по какой причине - по ОДИНАКОВОЙ для них обеих, кем я для каждой из них не являйся, как не называйся.

По-моему, вполне логично говорю biggrin.gif

Я бы тоже спокойно отнеслась к желанию свекрови поковыряться в инструментах мужа,

А что ей в них интересного-то laugh.gif

baggo

Зятьям пофиг, кто лазит по шкафчикам и холодильникам.

Нет, им тоже не пофиг. Им тоже не очень приятен лазающий везде чужой человек в его доме. Но да, воспринимает он это не так болезненно.

Тут же кто-то хотел перенимать поведение мужчин? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Тогда чего народ недоумевает и еще и обижается, почему теще легче пустить зятя на свою территорию, а свекровь чаще против невестки??

Ну это вы у народа спросите.

Лично я ни у кого ничего не просила.

А вообще нужно конкретно смотреть по каждой ситуации, кто и чего там хочет. И не факт что правда будет только с одной стороны, у каждого она своя.

Если сами невестки такие - то чего от свекровей другого хочется?

А вот это мне уже начинает нравиться. laugh.gif

А почему фразу не поставить допустим вот так.

"Если сами свекрови такие - то чего от невесток другого хочется?"

А что ей в них интересного-то

Так она же не ко мне ходит, а к сыну, вот пусть и ковыряется в его вещах. Проявит интерес к его жизни и времяпровождению, хобби разделит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

А почему фразу не поставить допустим вот так.

"Если сами свекрови такие - то чего от невесток другого хочется?"

Больше на форуме идет разговор с невестками.

Но да, фраза и так справедлива - когда, наоборот, придет свекровь с претензиями к невестке в этом...

А вообще я не понимаю особого противопоставления свекровь-невестка, потому что прежде всего обе - женщины (ну, разного возраста)!

И фактически есть только две женщины, интересы которых пересекаются. И понятно, что каждая из них может быть права, совсем не по названию.

А многие здесь как раз находятся и в той, и в той номинации - им-то куда податься? laugh.gif

Кстати, я вообще пока только невестка - у меня свекровь имеетеся, а вот невестка вроде пока нет wink.gif

Но те требования, какие здесь некоторые женщины к другим женщинам выдвигают - мне абсолютно непонятны. И обычно это как раз те, кто как и я невестки...

Какие же мы, невестки, разные biggrin.gif

А я просто всегда стараюсь быть против агрессора. Ну, проив того, кто что-то хочет себе от другого человека выцыганить под любым предлогом. Как этот человек не называйся. И не вижу я у таих людей их "правды".

Так она же не ко мне ходит, а к сыну, вот пусть и ковыряется в его вещах.
Не поверите, но есть категория женщин, которые считают мужчину хозяином над всем. Т.е. для них - этот холодильник не ваш, а СЫНА. Он типа кормилец (ну, когда действительно кормилец - еще где-то можно понять), это ЕГО холодильник. Поэтому и лезут - в хлолодильник сына с полным правом, так сказать. Воспитание такое, не перевоспитать...

И даже не понимают, почему вы против - не ваш же холодильник. Вы этому холодильнику (его хозяину) жена, а она мать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Воспитание такое, не перевоспитать...

Во, точно, наверное это мой экземпляр. У нее даже мое вязание и то сыну принадлежит.

Да еще вежливость банально отсутствует.

Я устала. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

У нее даже мое вязание и то сыну принадлежит

lol.gif Тяжелый случай.

Эх, ну вот чего такие свекрови достаются не тем невесткам, которые сами с пирожками к ним лезут в дочки-матери играться? Вязали бы вместе, каждой по спице, и не нарадовались бы друг на друга biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, ну вот как так? Я в шоке!

Звонит сегодня свекровь болящая. Просит, чтоб сын ее, после работы купил ей лекарство. Говорю, что сама схожу куплю, оговаривает, что оно дорогое. Спрашивается ну и что? Я это сделать не могу?

Записала название, поперлась в аптеку. Ей богу, лучше муж мой сходил бы, у меня все кипит! Лекарство противовирусное, то есть от гриппа, стоит больше пятиста рубликов. И это покупает женщина, которая, когда моему больному ребенку выписывают треклятый "арбидол", который в половину дешевле, орет благим матом, что это дорого, что у врачей и фармацевтов сговор, чтоб продавать дорогие лекарства и т. д., покупайте аналог подешевле. ranting.gif

Вот как на это реагировать? Выходит пусть ребенок болеет, хоть загнется, а ей ненаглядной, аналогов не надо? Причем науськивает моего мужа, а он потом со мной по этому поводу скандалит, что я деньги на ветер выбрасываю. А ей не на ветер?

Не собираюсь считать ее деньги, дело не в этом. Просто, а как же " все лучшее детям" ? Зла не хватает!

Ребеночком прикрываетесь, да? С какого перепуга ему должно быть все лучшее? Он заработал уже себе, да?

ЗЫ(для особо НЕ одаренных, которые с головой не дружат, это ж надо было такое вывезти!):

Причем здесь заработал ли мой ребенок? Никак в толк не возьму...

Не могу никак понять, почему свекровь диктует мне, что ребенку нужно покупать дешевые лекарства, а себе любимой ничего не жалко? Причем деньги на ее лекарство ушли из моего кармана, а ее сын со свекрови эти деньги не возьмет. Следовательно, почему я должна покупать свекрови дорогие лекарства, а своему ребенку, что придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Одно дело, ежели бы вы сами по себе не желали лезть и помогать семье сыновей, а другое дело - под натиском местных, форумских невесток

Вот-вот! Под натиском!

начитаешься тут мерзопакости и не знаешь, к какому берегу прибиться!

Вот и начинаем в себе заранее вырабатывать иммунитет-нейтралитет. А может и зря! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Одно дело, ежели бы вы сами по себе не желали лезть и помогать семье сыновей, а другое дело - под натиском местных, форумских невесток music_whistling.gif

Нам тут картину мира подправляют. Я и так, знаешь ли, не из тех, кто кому-то захочет холодильник помыть. А тут и вовсе...

Мне вот написали - надо делать только то, о чем просят, тогда конфликта не будет. Ну, типа, где жить подай - попросили, надо сделать, деньгами помоги - тоже. Ну, раз просят... А далее пошла нафиг. И настанет благоденствие. Верю.

baggo

Где хоть словом я обмолвилась, что я что-то требую от свекрови.

Соответствовать вашим представлениям. Не требуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фросечка

Просит, чтоб сын ее, после работы купил ей лекарство. Говорю, что сама схожу куплю, оговаривает, что оно дорогое. Спрашивается ну и что? Я это сделать не могу?

Напросились, называется! smile.gif Она, скорее всего, предполагала вашу реакцию, потому и хотела сына попросить.

Не собираюсь считать ее деньги,

Но тем не менее:

Причем деньги на ее лекарство ушли из моего кармана, а ее сын со свекрови эти деньги не возьмет.

А вы бы со своей мамы взяли? Или вы сейчас скажете, что ваша мама отечественным парацетамолом лечится и счастлива? И деньги тут же отдает? Я не ёрничаю.

От нас тоже очень многое зависит. Вас свекровь предупредила, что лекарство дорогое. Спросили бы сразу сколько стоит оно, что деньги потом заберете у нее. И нервы бы себе сберегли и на голову свекрови бы не лилось сейчас ваше негодование. Не пойму одного: беремся помогать и тут же найдем к чему придраться. Себе же жизнь отравляем по полной.

Девы, ну вот как так? Я в шоке!

А я в шоке от причины вашего шока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девы, как же мне стыдно!!! blush.gif

Я тут раньше на свою свекровь жаловалась, что она нас игнорирует, но тут у вас такие страсти почитать можно!А у моей один только грех - в гости не затащишь.

А теперь думаю, что пойду в ближайшее время к ней схожу и извинюсь (конечно мысленно, она-то не знает что я тут писала), а еще попробую вывести ее на разговор и зазвать все-таки в гости! Надо будет взять бутылочку винца, для легкого разговора.

Спасибо вам, кажется мне мозги вправили. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу пройти мимо такой темы. Может мне помогут разобраться с непонятками, что недавно появились в моих отношениях с родителями мужа.

Сразу озвучу мою постоянную позицию. У меня нет особого пиетета к свекрам в принципе. Ровное, уважительное отношение, естественное почтение к старшим по возрасту и их жизненному опыту. И все. Нет священного трепета, что моя свекровь произвела именно моего мужа на свет и я должна благодарить ее по гроб жизни.

Так было и с первой свекровью, с которой я по сей день в прекрасных взаимоотношениях. Так же я веду себя и с нынешней. Как свекровь она вполне терпима. Очень редко у нас бывает, чуть чаще звонит. У нас в гостях по мебелям не лазит. Сыплет советами и рекомендациями, но при этом говорит, мол, мое дело предложить, а вы уж сами думайте.

Но летом свекров какая-то муха укусила. Никак не могу дать имя этой мухе. После двух с половиной лет вполне дружелюбных отношений они резко поменяли курс. Но я-то прежняя, мой вежливый тон ни на йоту не изменился.

Я вся растерялась в догадках. g.gif . Правда есть одно соображение. Оно вертится в голове, потому что после тех летних дней и изменились мои свекры. Я, конечно, поделюсь своей мыслей, но отмечу, что у меня большая куча сомнений на этот счет.

Дело было вечером. Накануне, на их даче, мы отгуляли годовалый "юбилей" моего сына и внука для них. Ребенок благополучно спал, а мы ужинали. Свекр принес домашнего вина, вкуснющего, зараза. Выпили еще за годик. И, видимо, это здорово развязало ему язык. Не буду растекаться мыслию по древу. В общем, разговор зашел о том, что в самый раз называть их папой и мамой. Но я не раз говорила на эту тему с ними. В том духе, что мама у меня только одна. Моя родная. Она для меня единственная мама.

Во время этого разговора, на даче, проснулся Никита, мой сын. Я отошла в к нему. Взяла на руки, походить. Тут заходит свекр, требует отдать ребенка бабушке. Я прошу их выйти из комнаты, не шуметь. И понеслась душа моего свекра по кочкам. Поднялся крик, и после 2 лет улыбок я узнала о себе кое-что новое. Некрасивое слово, простите, я не буду его повторять.

Все, как отрезало их. Свекр с июля не видел внука и о его желании увидеть его я не слышала. Они не звонят, не интересуются нами никак. Свекровь пару раз заехала, ненадолго, и о той сцене молчит. Полчаса визита, несколько вопросов общего порядка и отбыла восвояси.

По большому счету я сплю спокойно. Ну подумаешь, не пришлась, в итоге, ко двору. Уж какая есть. Но мне жаль мужа. Он, бедный, разрывается меж двух огней. Он любит родителей, любит меня. Он переживает из-за этого отчуждения.

Так неужели весь сыр-бор от того, как я обращаюсь к ним? В голове не укладывается. Извините, если длинно написала, хотела внести больше ясности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мои свекры - золото! Я первое время даже и не понимала что в сказку попала. Помогают во всем, иногда даже материально. С внуками всегда сидят, за 5 лет ни разу не отказали. А живут далековато. У свекрови ноги больные. Но все равно, по первому звонку - тут как тут. Я раньше все это воспринимала так, как будто они обязаны. Да никому они ни чем не обязаны. Это я им обязана за то, что они мне такого сына народили.

Свекровь никогда не лезет в наши отношения, если с мужем ругаемся - принимает мою сторону. Муж психует, говорит что другие матери за сына заступаются. Но свекровь моя хоть и не очень образованная (10 классов), но очень мудрая женщина. С ней я могу поговорить на любую тему.

Свекор тоже, все для любимой снохи.

Золовка: есть поговорка "Золовка - змеиная головка". Только это не про мою золовку, она очень хороший и добрый человек.

В этой семье я всего шесть лет, а кажется что всю жизнь их знаю. И я уверена, даже если у меня с их сыном не сложится, они никогда меня не осудят, всегда встерят, выслушают, пожалеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка

По большому счету я сплю спокойно. Ну подумаешь, не пришлась, в итоге, ко двору. Уж какая есть

А что вам так трудно было сказать свёкру папа, и выпить с ним на брудершафт того вкуснючего вина, которое он принёс. Или от вас отломилось бы, что ни будь при этом.

Не ну можно конечно следовать своим принципам и дальше, вплоть до развода. А можно вспомнить поговорку, про ласковое телятко которое двух мамок сосёт. wink.gif

Это уже на ваш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное, очень счастливый человек. У меня свекрови нет и никогда не было. Мой муж- детдомовец. Многие жалуются на свекровей, это, видимо, вечная тема. Друзья. даже не представляю себе- что такое свекровь и с чем её едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баядера

Ну для полного счастья вам надо стать тёщей, и никогда свекровью. laugh.gif

А то получится как по Синельникову: он пишет, что нельзя всё идеализировать и осуждать, иначе судьба обязательно представит тебе испытание. Ах она не представляет что это такое свекровь, так вот ей 3 невестки, на испытание своих способностей, для тренировки кармы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баядера

Я наверное, очень счастливый человек. У меня свекрови нет и никогда не было. Мой муж- детдомовец.

Да я вот тоже счастьем не обделена, вообще-то, хоть и свекровь в наличии. Да еще и за мужа радостно - мама его любимая живет и здравствует.

Мы даже жили некоторое время вместе с ней, замечательная женщина. Уж если выбрал ее сын себе жену, так ему с ней и жить, не маме же.

Некоторое количество поучений присутствует, конечно, куда от этого денешься, я вот тоже люблю советы давать, хотя и никакая и не свекровь вовсе, даже и не потенциальная. laugh.gif

Но у нее есть заморочка - она хочет, чтоб всем было хорошо и старается всем угодить, чуть не сахар в чае размешать и подать. Хорошо, что я без сахара все пью, хоть меня и пыталась свекровь пару раз переубедить и напоить сладким.smile.gif

Но я рада, что у мужа есть мама и мамин дом. Отдыхает душой он только там. И когда я по нему вижу, что он уже валится с ног от усталости и никак не может полноценно отдохнуть, отправляю к маме на день-два. Полежит, отдохнет, мама его плюшками с чаем побалует, и вернется домой умиротворенным, готовый ею поделится со мной. Я, наверное, очень счастливый человек - у меня есть свекровь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, почему свекрови чаще учат невесток жизни чем тещи зятей? Сужу по своему опыту и опыту подруг. Моя мама может поучать меня, и то сейчас делает это гораздо реже. А свекровь как не придет -все общение это в большей степени советы да наставления. Неужели она думает что моя мама меня ничему в этой жизни не научила? confused_1.gif

А вообще свекровь у меня хорошая, почитав форум еще раз в этом убеждаюсь! В жизнь нашу личную не лезет, не обижается, подарки на праздники дарит..Но привычка поучать видимо как ложка дегтя в бочке меда biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Цитата Не собираюсь считать ее деньги,

Но тем не менее: Цитата Причем деньги на ее лекарство ушли из моего кармана, а ее сын со свекрови эти деньги не возьмет.

А вы бы со своей мамы взяли? Или вы сейчас скажете, что ваша мама отечественным парацетамолом лечится и счастлива? И деньги тут же отдает? Я не ёрничаю.

Дернули цитату, в которой объясняю миссс Х и перевернули все с ног на голову.

Еще раз повторюсь. Дело не в деньгах, их не жалко, дело в отношении, прежде всего к моему ребенку. Если уж маму мою затронули, то да, отношение не сравнить.

на голову свекрови бы не лилось сейчас ваше негодование.

Знаете, пришла я на форум, высказалась, слила свои эмоции. Просто бывает, что копится, копится, а потом последняя капля - и взрываешься. Считаю лучше так, чем я бы начала все это мужу высказывать. Свекрови я этого вообще никогда не скажу, зато еще одну галочку себе на будущее поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожок с начинкой

Вот мне интересно, почему свекрови чаще учат невесток жизни чем тещи зятей?

Учить зятей чревато боком. cool.gif А учить невесток не страшно, эта не выдержит, другая найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЛОБЫНЮШКА

laugh.gif Другая найдется и может ТАК заткнуть весь этот поучительный фонтан, что мало не придется...Невестки то разные...

ПИРОЖОК С НАЧИНКОЙ.

Моя мама может поучать меня, и то сейчас делает это гораздо реже. А свекровь как не придет -все общение это в большей степени советы да наставления.

А у меня наоборот. Свекровь меня не поучает ну вообще никак, и никогда. Ну, причины на это есть (болезнь и старость у нее, куда учить то).

А вот мама моя.... НИКОГДА не одобрит того, что я делаю. Учит всему, а особенно как сына воспитывать, лечить, кормить.

ФРОСЕЧКА

А я вас понимаю. У меня бы тоже вызвало это недоумение по крайней мере.

И я бы сказала об этом, чисто так, для галочки...

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Другая найдется и может ТАК заткнуть весь этот поучительный фонтан, что мало не придется...Невестки то разные...

Я что-то так думаю, что учат свекрови не на территории, принадлежащей невестке или ее родне. Поэтому повторяю - фонтанировать чревато. Я сомневаюсь, что помыть холодильник свекровь пришла в дом сватьи.

И еще одна причина, по которой тещи не так часто учат зятьев. А чему их учить? Свекровь невестку учит домоводству и воспитанию детей в основном. А чему теща будет зятя учить? Она тоже тому же домоводству и воспитанию будет учить - свою дочку. С двух сторон к одной и той же персоне претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЛОБЫНЮШКА

Я что-то так думаю, что учат свекрови не на территории, принадлежащей невестке или ее родне.

В доме невестки скорее всего не будет. А ежели сын с женой на съемной? И работают оба? Т.е. отпадает мысль о том, что все тут сыновье. Приходит свекровь в гости и начинает. Тогда можно и нужно попросить рот закрыть.

А как учить воспитанию детей, вообще не представляю. Мама знает своего дитя лучше всех (что и как ему лучше), и чему ее учить?

чему теща будет зятя учить?

Ой, если человек любит учить, найдет чему!

Опять же моя мама пыталась в свое время учить моего мужа. Учила как общаться с ребенком (прокатило, она права была), а потом начала учить его как правильно готовить и делать будерброды! wink.gif

Муж у меня любит готовить всякие супы мясные, мясо там как-нибудь не по простому сделать. И когда она залезла вот так в его любимое дело, ...вопщем, долго были обидки на всех, на меня тоже, т.к. я не заступилась за нее.

Хотя вот если взять меня через 20 лет, когда мой сын женится, например. И я "нечаянно" увижу грязище (беспорядок не волнует) в квартире (съемной, не съемной мне до фени). Я очень сильно рассержусь на обоих, хотя меня это вроде не должно касаться. И выскажу все... правда сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то так думаю, что учат свекрови не на территории, принадлежащей невестке или ее родне.

А вот у меня делает это на нашей общей территории, т.е. нашей с мужем. Но когда она приходит с ребенком помочь и я прошу там в холодильнике поковыряться что нибудь покушать найти или на кухне похозяйничать- стесняется. Это ж ваш дом, говорит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я "нечаянно" увижу грязище (беспорядок не волнует) в квартире (съемной, не съемной мне до фени). Я очень сильно рассержусь на обоих, хотя меня это вроде не должно касаться. И выскажу все... правда сыну.

Вот зацепился взгляд за эту фразу. Как бы не поступила свекровь, любой расклад будет не в ее пользу. Сын все выслушает, примет к сведению, проведет политработу с молодой супругой. Итог - невестка в обиде, что интригантка-свекровь за ее спиной льет в уши своему сыну гадости о молодой жене. Делать замечание самой невестке, чтобы не слышал сын- все равно враг № 1. Так что оставьте, дорогие свекрови, свои недовольства при себе - если молодые живут отдельно, вас это действительно не должно касаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×