Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Сика

об этом рассказала свекровь в своей интерпретации.

Это ничего, что в этой ветке невестки рассказывают тоже в своей интерпритации? Вам это раньше как-то не мешало - интерпритация рассказывающего rolleyes.gif

невестка чистюля, и видно ей неприятно находиться, когда где-то пыльно.

А когда свекровь - чистюля, и ей ТОЖЕ просто неприятно находиться там, где пыльно - ей можно за тряпку браться, невестку это раздражать не будет?..

но это пыль, которой не хочется дышать

Я вас правильно понимаю - если свекрови не хочется дышать пылью, то ее действия по ее вытиранию вполне понятны и допустимы?

А если чья-то там приедет к кому-то и помоет пол сразу, то я этого не пойму,

Ну ей же просто не хочется дышать пылью! Как и приехавшей невестки домоседа.

Ну говорю же, недалекого ума. Помыть холодильник, чтобы сыну было лучше

Мыслящая не глобально, а здесь и сейчас. Таких и невесток хватает. И когда эта свекровь была невесткой - она такой была и в невестках.

А если неевстка думает глобально - то она не станет из-за мелочей разводить семейный конфликт на годы wink.gif

сын должен поговорить с родителями, что слушать не хочет
Не хотел бы - не слушал.

Злобынюшка

Да потому что свекруха виновата по определению.

Это идет девизом всей ветки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если неевстка думает глобально - то она не станет из-за мелочей разводить семейный конфликт на годы

Лана

Чтобы мыслить глобально, надо иметь опыт.

Злобынюшка

А невестка если за тряпку в доме свекрови взялась - так только из желания помочь.

хотя, по определению, помогать должна свекровь невестке, и лучше деньгами и на расстоянии! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да потому что свекруха виновата по определению. Она решила окно научить невестку мыть, чтоб ее как следует унизить. А невестка если за тряпку в доме свекрови взялась - так только из желания помочь. Вот такая дифференциация.

Да потому, что вы видите только то, что хотите видеть.

Я написала, когда гостят и убирают за собой. А не когда приходят и начинают по своему разумению что-то делать.

А вы учить, научить, обучить и т.д, а оно невестке надо?

Мне нет разницы кто это. Если человек убирает в доме, где другая хозяйка, без её ведома и желания, не важно свекровь это или нет, то это бестактность и глупость. Зачем?

Это ничего, что в этой ветке невестки рассказывают тоже в своей интерпритации? Вам это раньше как-то не мешало - интерпритация рассказывающего

Да, и я сама невестка, и естественно невестки мне ближе, я их больше понимаю biggrin.gif Дык и ветка про свекровей, а не про невесток.

А когда свекровь - чистюля, и ей ТОЖЕ просто неприятно находиться там, где пыльно - ей можно за тряпку браться, невестку это раздражать не будет?..

Пусть не находится. Вот я не хожу к грязнуле - свекрови в гости, мне там неприятно, меня там и нет wink.gif

И опять же, если приехали в гости, дык полы протереть за собой и для себя это нормально, а вот в личных вещах шастать, и мыть холодильники это перебор, это уже бестактность. На мой взгляд. Её же не холодильники мыть приглашали, и не вещи в шкафах перебирать? К примеру.

Я вас правильно понимаю - если свекрови не хочется дышать пылью, то ее действия по ее вытиранию вполне понятны и допустимы?

Если приехала в гости, почему бы не протереть пыль, в комнате где гостишь? А если каждый день ходить просто в гости, на кой ходишь, коль не можешь видеть чужого бардака? blink.gif

Мыслящая не глобально, а здесь и сейчас. Таких и невесток хватает. И когда эта свекровь была невесткой - она такой была и в невестках.

А я и не спорю, что таких и невесток хватает. Противных, неадекватных и недалеких тёток на любых фронтах полно biggrin.gif

А если неевстка думает глобально - то она не станет из-за мелочей разводить семейный конфликт на годы

Из-за мелочей да, а вот если эти мелочи уже скатались в большой комок под названием навязчивая и вездесующаясвойнос свекровь? Ладно один, два раза это сходит с рук. А вот если постоянно, то думаю тут что-то навязчивое уже, кто стерпит? Поэтому от этого лучше избавиться. Например очень далеко уехать от таких свекровей laugh.gif

Не хотел бы - не слушал.

Значит нужно сделать так, чтобы не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я написала, когда гостят и убирают за собой. А не когда приходят и начинают по своему разумению что-то делать.

Вы написали, что когда невестка помыла кран, это она помогла. По своему, полагаю, разумению. И вообще - вы тут одна выразительница чаяний невесток, что ли? Без вас провозвестниц хватает.

А вы учить, научить, обучить и т.д, а оно невестке надо?

Мы уже все давно все поняли, что надо невесткам. Учить не надо. Денег принесла - надо. С внуками сидеть - надо, но под диктовку. А учить не надо, сами с усами.

Да, и я сама невестка, и естественно невестки мне ближе, я их больше понимаю biggrin.gif Дык и ветка про свекровей, а не про невесток.

Как свекрови отдельно от невесток в ситуациях конфликтных могут оказаться, я даже не спрашиваю. Один клубок.

Её же не холодильники мыть приглашали, и не вещи в шкафах перебирать? К примеру.
Ага, а полы помыть. то есть в вашем понимании, полы она помыть могла, это помощь. А холодильник помыть перебор.

А я вот, например, считаю, что сидит невестка зашившись с малым дитем и пришла ей помогла свекровь, так спасибо скажи, язык не отсохнет. Наоборот, порадоваться можно - часть дел с плеч долой. Нееет, мы ж себя крутить будем, аж с ребенком спокойно не гуляется, в голове прокручиваются мысли. Мытый холодильник того стоит?

Если приехала в гости, почему бы не протереть пыль, в комнате где гостишь?

Человек, который в любом поступке свекрови способен уловить "Аааа, она меня поучает, она меня подавляет, контролирует и всюду лезет!" он и от этого протирания пыли взовьется.

А вот если постоянно, то думаю тут что-то навязчивое уже, кто стерпит?

Не бог весть что терпеть. Ну, умотать подальше от свекрови тоже дело. Интересно, муж согласится? Из-за бабьих дрязг место жительства и работу менять? Или ему женку поменять проще покажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мы уже все давно все поняли, что надо невесткам. Учить не надо. Денег принесла - надо. С внуками сидеть - надо, но под диктовку. А учить не надо, сами с усами.

Это всё вполне логично, если бы всё было бы наоборот, то было очень странно. Помощь, это что то приятное и полезное, как ещё иначе? Если невестке не хочется, чтобы ей намывали холодильник и она об этом не просила, то зачем лезть? Хочешь помочь, помогай тем, что нужно. Деньги или сидения с детьми, кому что. А не хочешь помогать с этим, не помогай, заставить ни одна невестка не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Это всё вполне логично, если бы всё было бы наоборот, то было очень странно.

Угу, денег не надо, с внуками не надо. Это было бы очень странно, согласна.

Хочешь помочь, помогай тем, что нужно.

Желательно под диктовку. Была бы охота. То есть воспринимать не на винте попытки свекрови помочь, пуская неудачные... Это выше способностей невесток?

У некоторых мамы такие, что дальше? Мамам больше прощается? Фигня, окно помытое... В доме чище стало... В одном и том же действии кто-то усмотрит результат - меньше самой париться, а кто-то попытку ущемить. От восприятия зависит, на самом деле.

А не хочешь помогать с этим, не помогай, заставить ни одна невестка не сможет.

Но претензии иметь при этом - запросто может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот я не хожу к грязнуле - свекрови в гости, мне там неприятно, меня там и нет

А если бы у свекрови жил ваш ребенок (ну, вот так сложилось, почему обсуждать не будем) - вы бы тоже не ходили туда??... И совсем не смотрели, в каких условиях живет ваш ребенок?

Хоть на минуту поставьте себя на место свекрови.

Не, когда ваши дети гостят у свекрови - вы же кучу инструкций выдаете, так? Вот и свекровь... ЕЕ ребенок - у вас, считайте. Так она это воспринимает, наверное, когда осматривает ЕГО условия проживания. Те же у нее побуждающие мотивы, и такая же куча инструкций и советов.

Я немного не понимаю, как одна женщина, имеющая ребенка - настолько не понимает другую женщину.... blush.gif

Именно поэтому я, на сегоднящний день невестка - понимаю свекровей. Достаточно представить своего ребенка вот так, в такой ситуации, не с мамой, а с другой женщиной...

Злобынюшка

Интересно, муж согласится? Из-за бабьих дрязг место жительства и работу менять?
Мужик там рассматривается типа чемодана. Куда хочу, туда и повезу.

Или ему женку поменять проще покажется?
А вот по этому поводу имеется куууучища веток!! Ну, вот тааакой пааадлец - хочет развестись с такой прЫнцессой, какой же он негодяй laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня конфуз со свекровью вышел laugh.gif . Есть у нас домашний любимец -хомяк Кузя. Все, муж . я , сын души в нем не чаем, короче выпускаем мы его по кухне бегать, лазит где хочет. Муж может что-то есть, хомяк у него с тарелки еду воровать, никакой брезгливости, наше, короче.

Притянулась я утром с консультации, следом свекровь в гости.Кузя в клетке сидит, вижу не спится ему, утром вкусняшек не дала, так ждет свою порцию. Я без задней мысли на стол кухонный хомяка высадила, давай его кормить. Между делом чаю свекрови предлагаю. Она резко отказывается. Смотрю, что-то не так. У нее такая брезгливость на лице, такой вид lookaround.gif . Она начинает мне говорить, что не любит грызунов, очень брезгует (всегда когда она приходила , хомяк спал, она его толком и не видела).

Короче, не чаю, ни гостей, ни разговора вообще не получилось.Она когда стакан взяла воды попить, перед этим его вымыла .И как-то очень быстро ушла. Представляю, что она думала, я же не специально. Я и поцеловаться с Кузей могу и дать погрызть от моего куска.А для нее шок.

Рассказала мужу о б этом, он начал ржать, сказал, что теперь мама точно не то, что по кухне шариться не будет, даже чаю ей гадко будет попить. Представляю, как я вообще упала в ее глазах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я немного не понимаю, как одна женщина, имеющая ребенка - настолько не понимает другую женщину....

Потому что не понять, каким образом мужик бородатый может кому-то ребенком доводиться. Ну, пока свой сын бороду не отпустит...

Достаточно представить своего ребенка вот так, в такой ситуации, не с мамой, а с другой женщиной...

Беееедненького, мааааленького, несмышлеееного. laugh.gif Лана, мне уже смешно стало.

Мужик там рассматривается типа чемодана. Куда хочу, туда и повезу.

Что он ТАМ рассматривается как чемодан, это фигня, самое главное, как он сам рассматривает себя.

А вот по этому поводу имеется куууучища веток!!

Ну, хоть на минутку вообразить тему "Его мама пришла, помыла мой холодильник. Я настаиваю на том, чтоб муж продал нашу квартирку в Москве и переехал в Зажопинск. Он против, ну и гад..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря с каким лицом и с какими словами эта помощь предлагается! Если говорят - я тут тебе немного .... - это одно. А если - вот уж я тут тебе помогла, а то ведь тебе все некогда - ангел бы взвился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что не понять, каким образом мужик бородатый может кому-то ребенком доводиться

Не, у а как можно такой ограниченной быть??.. Что, некоторые женщины в Свидетельство о рождении не смотрело, или своих родителей не имеет, которые ее тоже ребенком пожизненно считают? blink.gif

Не понимаю... И эти люди еще что-то там о человечности и прочем говорят, выступают против ЧУЖОГО эгоизма? blink.gif

Беееедненького, мааааленького, несмышлеееного.

Да ладно, не все детки такие несмышленыши. Мамы-то все равно беспокоятся. Даже за смышленышей blush.gif

Я же о чувствах! Которые от возраста ребенка не зависят. Даже если ребенок с бородой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

А если - вот уж я тут тебе помогла, а то ведь тебе все некогда - ангел бы взвился!

Ангел бы да, всенепременнейше. Они, ангелы, такие. Уже и чемоданы паковать, чтоб подальше уехать готовы. Причем тут вообще текст? Да плевать на этот текст. как тут уже говорилось, мы на тексты реагируем только тогда, когда они затрагивают струны внутреннего недовольства собой. если подсознательно человек считает, что убирается плохо, то он ЛЮБУЮ помощь в этом вопросе воспримет как издевательство.

Поэтому, если напрямую, надо бы в себе разобраться, что так злит-то этот тон? Если человек внутренне легок, он мимо ушей пропустит, что ему не по душе. И не станет себя же потом точить, прогоняя сценарий размолвок по сотому кругу...

От свекрови можно уехать, от себя не уедешь.

Лана

Что, некоторые женщины в Свидетельство о рождении не смотрело, или своих родителей не имеет, которые ее тоже ребенком пожизненно считают? blink.gif

Так они и своих могут воспринимать странно... Почитай ветку про мам, там недовольства тоже достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы написали, что когда невестка помыла кран, это она помогла. По своему, полагаю, разумению. И вообще - вы тут одна выразительница чаяний невесток, что ли? Без вас провозвестниц хватает

Я предположила, что она убрала за собой, потому как не каждый день ходит в гости просто так (как многие свекрови, на которых тут жалуются), а приехала погостить вместе с мужем к его маме. Не стала бы она помогать, то думаю её бы сразу обвинили, что она засранка и не хочет за собой убирать wink.gif

Вы привели цитату Ланы, эта цитата была ответом к моему посту, поэтому и решила тоже ответить.

Мы уже все давно все поняли, что надо невесткам. Учить не надо. Денег принесла - надо. С внуками сидеть - надо, но под диктовку. А учить не надо, сами с усами.

Это ваша сборная солянка, такой вывод лично ваш, взятый из разных постов разных участниц. У каждой кто сюда приходит разные проблемы со свекровью. Кто-то хочет наладить контакт и общаться, а кто-то наоборот не хочет. Вот и все.

Как свекрови отдельно от невесток в ситуациях конфликтных могут оказаться, я даже не спрашиваю. Один клубок.

Конечно один. Только в большинстве своем свекрови, или потенциальные свекрови в ближайшем будущем, здесь в основном так же обвиняют, и не пытаются понять, а нападают и обороняются не от своих невесток за их свекровей wink.gif

Ага, а полы помыть. то есть в вашем понимании, полы она помыть могла, это помощь. А холодильник помыть перебор.

Она могла помыть в одном случае, если бы была в гостях на долгий срок, и убирала бы за собой, если конечно захотела бы и невестка была бы не против. Я про Фому, вы про Ерему.

Да, помыть холодильник, если этого не хочет хозяйка этого холодильника и его содержимого, для меня перебор.

Если бы у них такие хорошие отношения были, что вот так запросто можно помыть холодильник, в порядке вещей, это одно. А когда, например, против сама хозяйка холодильника и своих шкафов, чтобы там мыли и лазали посторонние для неё люди?

А я вот, например, считаю, что сидит невестка зашившись с малым дитем и пришла ей помогла свекровь, так спасибо скажи, язык не отсохнет

У каждого свои взгляды на это. Я была бы не довольна уже тем, что кто-то находится там, где я живу, без меня. Если это не гости которые приехали погостить. Что там забыла она, если в квартире никого нет? И кто просил мыть этот холодильник?

"Аааа, она меня поучает, она меня подавляет, контролирует и всюду лезет!" он и от этого протирания пыли взовьется.

Ну, пусть тогда сама и протирает, делов-то. biggrin.gif

Не бог весть что терпеть. Ну, умотать подальше от свекрови тоже дело. Интересно, муж согласится? Из-за баьих дрязг место жительства и работу менять? Или ему женку поменять проще покажется?

Если эти бабьи дрязги мешают семейному спокойствию и счастью, то лучше уехать или переехать, улучшить так сказать свои жилищные условия, в другой район. И не надо менять работу. Просто в другой конец города, чтобы уже каждый день не поездить. И потом, мужу не обязательно знать причину переезда.

И еще, почему невестка должна смериться с тем, что свекровь хозяйничает у неё. А не лучше ли свекрови понять, что она не так делает, хозяйничая у невестки?

Разве вам понравилось, если бы ваша потенциальная невестка приходила бы к вам в дом и убиралась бы, в шкафах шастала, в холодильнике без вашего ведома и присутствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У некоторых мамы такие, что дальше? Мамам больше прощается? Фигня, окно помытое... В доме чище стало... В одном и том же действии кто-то усмотрит результат - меньше самой париться, а кто-то попытку ущемить. От восприятия зависит, на самом деле

Моя мама спокойно может помыть у меня холодильник, и я буду не против. Потому что она моя мама, я ей доверяю и люблю. Может если бы у нас с ней были другие отношения, я бы и маме не разрешала у меня что-то делать без моего ведома.

А свекровь для меня женщина чужая, с ней нет доверия, отношения нейтральные, совсем не близкие, но и не враждуем. И если бы она помыла у меня холодильник blink.gif я бы немного, нет много удивилась, зная её лень к уборке это раз. А потом бы все равно попросила её так не делать больше, это два. Потому как в нашем доме епархия по хозяйству моя, я заправляю и холодильниками и плитой и кранами wink.gif

Лана

А если бы у свекрови жил ваш ребенок (ну, вот так сложилось, почему обсуждать не будем) - вы бы тоже не ходили туда??... И совсем не смотрели, в каких условиях живет ваш ребенок?

Хоть на минуту поставьте себя на место свекрови.

Знаете, даже предположить так не могу. Потому, что я лучше своих детей отправлю к своей маме, чем к свекрови. И это не потому, что я свекровь не люблю, нет. Просто я уже написала, доверить своих детей могу тем с кем у меня доверие и понимание. И чисто из-за гигиенических соображений, считаю детям нельзя жить у них. Ходить и наводить там порядки я бы не стала, поэтому и дети мои там жить не должны. Но это речь про детей, маленьких!

Я немного не понимаю, как одна женщина, имеющая ребенка - настолько не понимает другую женщину....

Именно поэтому я, на сегоднящний день невестка - понимаю свекровей. Достаточно представить своего ребенка вот так, в такой ситуации, не с мамой, а с другой женщиной...

Вы меня немного озадачили. Может быть у кого-то к своим детям и остается то отношение как к маленьким лялькам. Я например свое отношение меняю с их возрастом. Чем старше ребенок, тем больше с него требований и обязанностей, тем больше он самостоятельным должен быть. Я теперь к ним в комнату-то захожу для генеральной уборки только раз в неделю. Пусть сами порядок наводят, сами себя обслуживают biggrin.gif

А бегать смотреть за великовозрастным самостоятельным ребенком, и контролировать его быт... Хм, тут однозначно у мамы время остановилось, когда ребенку исполнилось 5 лет laugh.gif

Я понимаю и знаю, что для мамы ребенок - это всегда ребенок, любимый и дорогой. Но так же понимаю, что мамы с взрослением дитяти должны включать мозг. wink.gif

Мужик там рассматривается типа чемодана. Куда хочу, туда и повезу.

Где там? Обычно в нормальных семьях принимаются обоюдные решения. Можно просто поделиться планами с мужем о переселении в другой дом, о расширении жилплощади и т.д. т.е. не истерично взять в охапку и бегом бежать, а муж как чемодан, а нормально к этому придти вместе.

Когда мы покупали квартиру, мой муж рассматривал вариант ближе к родителям его. Я его убедила, что все ж лучше, чтобы квартира была ближе к работе. Ведь к родителям он ходит не так часто как на работу? Либо больше часа от стороны родителей либо 15 -20 минут и уже на работе и потом это было полностью его решение cool.gif . Купили квартиру там, где в принципе мне удобно, и мужу, но не его родителям wink.gif

А вот по этому поводу имеется куууучища веток!! Ну, вот тааакой пааадлец - хочет развестись с такой прЫнцессой, какой же он негодяй

Редко разводятся, прожив не один год вместе, из-за родителей, т.е. из-за мамы. Это когда совсем крайний случай, и чаще инициаторами развода являются жены (достают такие отношения).

Обычно мужики просто ходят на лево или пьянствуют. Или вы считаете, что кабельная сущность мужика эта совсем не виновата, а виновата жена, которая не захотела смериться с выходками его матушки и хочет подальше от неё жить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что по этому поводу говорит моя невестка на стороне, но я сама ничему её не учила и не поучала, как варить суп, а как стирать. И не знала, умеет ли она это делать. Потому что невестка, живя со мной в одной квартире, не пыталась даже подходить к плите. Большую стирку всегда делала я, а свои личные вещи невестка стирала сама.

Но судя по тому, что невестка говорит сейчас мне, она не умела готовить. Её мама не работала, жили в городе, дачи и огорода не было. Мама сама справлялась. Посуду помыть или полы - в этом невестка матери помогала.

Оказывается, невестка приглядывалась, как я готовлю. Теперь сын говорит, что его жена (моя невестка) готовит еду по вкусу такую же, как у меня. Аналогично, все рецепты зимних заготовок, всевозможной выпечки, невестка переписала у меня. Что не было записано в моей кулинарной тетради, она спрашивала у меня, как делается то или другое.

И до сих пор (семейный стаж невестки с моим сыном 18 лет) она бывает звонит мне и узнаёт рецепты того, что ей понравилось, когда была у меня в гостях. Звонит по любому поводу: крем не получился, какой хотела - спрашивает, как исправить. Тесто не поднялось - что делать? Даже предлагала прийти и приготовить им маринованную капусту. Хотя и сделала она в прошлый раз по моему (понравившемуся ей рецепту), вкус капусты оказался не таким, как у меня. Но я считаю, что это так ей показалось.

По поводу лечить ребёнка и лечиться самим. Очень часто спрашивает меня, что можно купить в аптеке, когда у них кто-то заболел.

Иногда замечаю, что вкусы у нас с невесткой в еде и одежде совпадают больше, чем с моей дочерью. Когда говорю сыну с невесткой об этом, сын отвечает, что его жена воспитывалась у меня ( не мною, заметьте). Она к нам пришла в 18 лет. Ясно, ещё ребёнок. Год, как школу закончила. Вот и получилось - не навязчиво переняла у свекрови то, что ей нравилось.

Долгое время вела себя, как гостья. Дочь возмущалась, почему это невестка дома ничего не делает, дочери тоже хочется не посуду мыть, а телевизор смотреть, на улицу убежать, к подругам. Дочь моложе невестки на два года.

Успокаивала я дочь тем, что невестка не считает наш дом своим, стесняется куда-либо лезть. Пообживётся, привыкнет, тоже будет и посуду мыть, и полы, и готовить. Убеждать было трудно. Всё же мелкие конфликты у дочери с невесткой иногда случались. Я останавливала дочь, хотя мне самой тоже не очень нравилось поведение невестки. Вот так и жили, когда жили вместе.

Что всем этим хочу сказать? Ничего обидного нет в том, когда свекровь чему-то учит невестку. До замужества, чаще всего, многих из нас и многому наши мамы научили. Но бывает, что и у свекрови есть чему учиться. И хотя мы уже взрослые и имеем детей, но иногда опыт более взрослой женщины может пригодиться. А не пригодится, да и ладно. Просто не надо советы свекрови принимать в штыки, и понимать это как поучение с её стороны. Можно ведь к этому относиться снисходительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Желательно под диктовку. Была бы охота. То есть воспринимать не на винте попытки свекрови помочь, пуская неудачные... Это выше способностей невесток?

Так же, как и многих свекровей. Два чужих человека не смогут сразу понять друг друга, а зачастую и никогда не смогут. Это тоже норма.

Не все люди на земле обладают чувством такта. Свекрови стоит просто своему сыну сказать про холодильник наедине и пусть сам рулит, либо жену просит, либо сам надраивает.

Лана

Ну какой там уже ребёнок? Неужели в таком возрасте мужчина тоже может наесться всякой дряни, которую ему нельзя, упасть и удариться об угол стола, к примеру? да вырос уже сын, всё, сам справится. Смешно уже следить за его образом жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

Я невестка, НО я не люблю ЧУЖУЮ живность и свою при постороннем человеке всегда в клетку засовывала, это мне по кайфу, когда попугай на плече сидит и серьгу мою теребит, а посторонним людям брезгливо, как и мне, брезгливо, когда чужая живность ко мне пристает.

Волна Морская

По поводу лечить ребёнка и лечиться самим

Я периодически у своей мамы спрашивала:

-- Как мы у тебя выжили? biggrin.gif

Потому как если она (мама моя) оставалась с больным внуком, я ей инструкцию приема лекарств по минутам расписывала и еще и с работы руководила процессом.

Ничего обидного нет в том, когда свекровь чему-то учит невестку.

Нет, конечно, если невестка сама хочет научиться. Готовить меня свекровь учила, к величайшему неудовольствию моей мамы.Летающая крепость

Не все люди на земле обладают чувством такта

Не все у моей свекрови его нет, совсем. Ничего, живем, правда, не вместе biggrin.gif

Летающая крепость

Неужели в таком возрасте мужчина тоже может наесться всякой дряни, которую ему нельзя

Легко, у меня у подруги у мужа хронический панкреатит, от мамочки своей приезжает обожравшись пельменей (магазинных) с майонезом и кетчупом.

упасть и удариться об угол стола, к примеру

Это смотря чем и в каких количествах эНти пельмени запивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Легко, у меня у подруги у мужа хронический панкреатит, от мамочки своей приезжает обожравшись пельменей (магазинных) с майонезом и кетчупом.

Сам ведь жрёт, не мама засыпает в рот. Если такой слабый человек, что не может отказаться от вредностей, то он один и виноват.

Короче говоря, если сын не в состоянии жить своим умом, значит жениться рано, пусть мама купит ему Лего и не пускает гулять. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, когда ваши дети гостят у свекрови - вы же кучу инструкций выдаете, так? Вот и свекровь... ЕЕ ребенок - у вас, считайте. Так она это воспринимает, наверное, когда осматривает ЕГО условия проживания. Те же у нее побуждающие мотивы, и такая же куча инструкций и советов.

Лан, прости меня biggrin.gif просто не могу удержаться biggrin.gif надеюсь, что эта свекровь, прийдя к ребёнку в неподходящий момент, не будет стаскивать с него невестку с криками о том, что ребёнку тяжело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных ситуациях под каким углом не посмотри - чью-то правду увидишь.

Взять пример домосед с чистюлей невесткой вытирающей краны.

У меня дома кран и раковину после мытья чего-нибудь никто не протирает. А есть люди и я таких кстати тоже лично знаю, у которых заведена под раковиной специальная салфеточка. Помыли руки, протерли всё вокруг. В каждой избушке, как говорится.

И вот гостит у меня такой родственник (свекровь или невестка), замечаю, что и протирает и протирает человек мою сантехнику. С одно стороны - да нехай трет, если не лень, а с другой - а чем это она интересно её протирает? Специалных салфеток для этих целей у меня нет, в открытом доступе только полотенца. Уж не моим ли полотенцем? laugh.gif

Если бы я гостила у такого родственника, то старалась жить по правилам того дома, даже если эти правила меня напрягают. Ну а лучше бы и не гостила.

Ну а по поводу того, что помощь свекрови (мытье окон, холодилников и прочего хозяйствования) нужно принимать с благодарностью - тут тоже двояко.

Я с благодарностью приму мытье окна, но не вынесу смену шторы без моего ведома (путь даже мою старую на купленную свекровью новую).

И за мытье холодильника я бы сказала огромное спасибо, но переставлять банки в кухонном шкафчике низзя.

Но я так же понимаю, что искренне желающая помочь свекровь, при этом не обязанна запоминать о моих тараканах и ходить по моему со списком разрешенных и запрещенных дел.

Поэтому - либо я принимаю ВСЮ помощь (а потом потихоньку возвращаю все на привычные места).

Либо я отказываюсь от помощи сразу и полностью.

Мы несколько лет назад уезжали отдыхать. У нас дом (огородик небольшой), кот и аквариум.

Свекровь согласилась пожить у нас эти 10 дней. Человек шел на определенные неудобства для себя (инвалидность у неё). Но дети попросили помощи и помощь будет. По полной программе!

И возвращаясь домой я уже знала, что помимо сытого кота и политых грядок я увижу и переставленную кухню, вычищенные терочкой сковороды с покрытием, переложенные подушки, перестиранные зачем-то вручную зимние куртки.

Я просила помощи, я помощь приняла. Всю. Нельзя просить и принимать помощь выборочно, особенно если тебе помогают искренне и бескорыстно.

Конечно к людям, которые помогают когда их вообще не просят ни о чем, мои слова не относятся.

Если мне ничего не надо - я говорю твердое "НЕТ, спасибо". Правда, как бороться, если меня не слышат и не слушают я не знаю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

И возвращаясь домой я уже знала, что помимо сытого кота и политых грядок я увижу и переставленную кухню, вычищенные терочкой сковороды с покрытием, переложенные подушки, перестиранные зачем-то вручную зимние куртки.

Я просила помощи, я помощь приняла. Всю. Нельзя просить и принимать помощь выборочно, особенно если тебе помогают искренне и бескорыстно.

laugh.gif Я в таких случаях оставляю то, чем можно пользоваться и портить, остальное закрываю на замок. Просто убираю все по шкафам, шкафы закрываю, ключи увожу с собой. Правда, у меня никто никогда не жил в наше отсутствие. Кошку можно приходить кормить, не обязательно из-за неё там жить.

Я не смогу нормально отдыхать, зная что кто-то шастает по моим шкафам laugh.gif

Конечно к людям, которые помогают когда их вообще не просят ни о чем, мои слова не относятся.

Если мне ничего не надо - я говорю твердое "НЕТ, спасибо". Правда, как бороться, если меня не слышат и не слушают я не знаю

Лично я прекращаю общаться с тем, кто не хочет слышать. Но мне легче, муж целый день на работе и я хозяйка в доме. Кого хочу, того и принимаю, с кем хочу по телефону общаться, тому и отвечаю wink.gif Ко мне просто так еще и не придешь, чтобы холодильники помыть и в шкафах покопаться.

Хотя слава будде, свекровь моя интеллигентный человек, не из рода базарных баб и хабалок.

А если что и помоет в моем доме, так это кружку за собой, когда чай пьет, но с этим и глупо бороться, пусть если ей так нравится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

свекровь хозяйничает у неё. А не лучше ли свекрови понять, что она не так делает, хозяйничая у невестки

не так этот момент воспринимают те свекрови, которые хозяйничают у невестки, как не понимаете.

Они считают, что там не невестки дом, а СЫНА. И холодильник - сына, а не невестки.

Вот как вы воспринимете мужчину как бы приложением к жкнщине, у вас явно сквозит, что жена все решает (куда переехать и пр), а мужу даже знать не надо, ему можно что-то навешать на уши - то так и свекровь воспринимает, только наоборот, сына - главным, а его жену так, ну живет с ним женщина, ну пользуется его холодильником...

Это я не про себя, естественно.

Я вам просто объясняю, почему с вашей стороны такое лазание по невесткиным шкафам видится нетактичностью, а свекрови нет. Более того, скажи такой свекрови, что не красиво по ЧУЖИМ шкафам лазить - она искренне согласится! Она тоже считает это нетактичность. По чужим...

Но продолжит лазить по шкафам в семье сына - она просто не считает их чужими. Это же ее СЫНА шкафы прежде всего, он главный. А, ну да, еще и невестки - но не она в тех шкафах главная, такая свекровь считает (не я, не путайте).

Более того, она удивится, узнав, что невестка тот холодильник своим считает blush.gif

Поэтому тут дело не в невоспитанности свекрови - не по чужим шкафам-холодильникам она считает, что лазает, по чужим не полезет.

Тут главное, считаю - восприятие свекровью невестки, ее места в семье сына, их семейной иерархии. в том, кто хозяин холодильников по мнению свекрови. И заставить такую свекровь не лазить по холодильнику сына - можно только переменив ее отношение к тому холодильнику как принадлежащего сыну.

Вот усвоит она, что это невесткин холодильник - сама никогда в него не полезет, он же чужой ей будет.

Только таким очень тяжело внушить, что не ее сын в доме хозяин, не все там его...

Тогда она сына донимать начнет, что он в доме никто, что жена главнее него у них, непорядок blush.gif

Моя мама спокойно может помыть у меня холодильник, и я буду не против. Потому что она моя мама, я ей доверяю и люблю

Ну вот так и свекровь считает - ее сын не против, что она его холодильник помыла, он ей доверяет. Как не понимаете.

А невестка - по ее мнению живет при сыне, но не ее это холодильник, чтобы ее спрашивать.

Такие свекрови патриархального склада, наверное.

Потому как в нашем доме епархия по хозяйству моя, я заправляю и холодильниками и плитой и кранами
Вот этого такие свекрови и не признают!!

Нет - она считает ее сын. А его жена просто при этих кранах находится, да вот плохо выполняет порученную ей сыном работу blush.gif

Отсюда и все ее действия.

Чтобы действовать по-другому - она должна признать невестку хозяйкой. А именно это такой и не доказать.

Может быть у кого-то к своим детям и остается то отношение как к маленьким лялькам.

У всех остается отношение как к ребенку. Не к маленькому ляльке - но чувства-то к ребенку неизменны.

Я там про побудительные мотивы говорила, когда свекровь тянет посмотреть (удивлялись этому) где и как живет ее ребенок. мне кажется любую мать потянет, причем тут возраст.

Другое дело, что перебор смотреть каждый день - но тут уже всегда крайности бывают, не могут все люди быть как под копирку.

Хм, тут однозначно у мамы время остановилось, когда ребенку исполнилось 5 лет
Да, у некоторых и так бывает.

Даже в газете Галина Белозуб писала, что люди тормозятся на определенном возрасте - кто-то пожизненный ребенок, кто-то подросток по мировосприятию. А вот такие мамы - пожизненные мамы "малышей", там затормозились. Они в этом не виноваты wink.gif

Нечего на них раздражаться, надо понять их (без понимания не найдешь правильное решение) и выработать модель общения своей семьи с такой свекровью, вместе с мужем выработать. Найти плюсы в таком восприятии (всегда есть и плюсы, и минусы) и использовать их, стараясь меньше соприкасаться с минусами.

Это конечно, если невестка сама не затормозилась в подростковом возрасте, а считает себя взрослой разумной женщиной rolleyes.gif

Овель исс Тамай

не будет стаскивать с него невестку с криками о том, что ребёнку тяжело
Такая может и стащить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что мамы, думающие что шкафы сына или дочери своими шкафами, заблуждаются в отношении принадлежности шкафов. Особенно если сын (дочь) живут своей семьей. Что бы полазить по этим шкафам, надо как при прописке, спрашивать согласие ВСЕХ членов семьи, а не только согласие сына (дочери).

rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

заблуждаются в отношении принадлежности шкафов.

Понятно, что заблуждаются - но надо тогда до них именно это доносить, если такая свекровь попалась, а не то, что по ЧУЖИМ шкафам лазить не тактично. Это они и сами знают rolleyes.gif

Что бы полазить по этим шкафам, надо как при прописке, спрашивать согласие ВСЕХ членов семьи

laugh.gif Ага, того, кто в шкафу прописан laugh.gif

Кстати - а вот теще разрешается полазить-помыть по холодильникам без спрашивания прописанного зятя blush.gif

А вообще, вот проблемы у людей - помыть что-то у кого-то. Тут свое бы все перемыть надо - а неохота laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Считаю, что мамы, думающие что шкафы сына или дочери своими шкафами, заблуждаются в отношении принадлежности шкафов.

А невестки, считающие свекровей киборгами, обязанными выполнять функции и не иметь недостатков, я полагаю, заблуждаются не меньше. smile.gifЛетающая крепость

Два чужих человека не смогут сразу понять друг друга, а зачастую и никогда не смогут. Это тоже норма.

Если это норма, чего тогда в уме-то проворачивать и конфликтные ситуации раздувать попусту? Нельзя к норме и относиться нормально, а не так "Кошмар, меня не понимают, давай я полгода поспорю про завтраки! Меня обязаны понять!"?Лана

А вообще, вот проблемы у людей - помыть что-то у кого-то.

И не говори. Не сидится бабе дома. В дурном сне я не представлю, что припрусь невестке холодильник мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×