Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Сильфида

Я полагаю, что Вам необходимо срочно сделать три вещи.

1. Объясниться с мужем. Можно по телефону, но если есть возможность поговорить встретившись, это надо сделать, не откладывая.

2. Извиниться за фразу "ты мне никто". Этого Ваш муж не заслужил однозначно.

3. Как можно скорее аннулировать фиктивный развод. Вы же видите, что это явно не к добру.

И вообще, надо помнить, что для мужа жена - важнейший источник информации. Жена не имеет права скрывать от мужа, что ей не хватает денег, например. Если вас кто-то обидел - пожалуйтесь мужу, и пусть он превратит обидчика в крысу. Невзирая на лица.

Я, конечно, понимаю, что мама - это святое, но ссорить мужа с женой НИКТО не имеет права. В том числе и мама.

PS. Да, конечно, мужу надо обязательно сказать, что такие-то и такие-то его слова Вас очень обидели. (Если он раньше не извинится за них сам.) Но не исключено, что с этим сообщением лучше немного повременить. Тому есть несколько причин, и, думаю, вы их знаете лучше, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Вы попали в семью, где всегда и все решала мать. Где учиться, на ком жениться. Старший брат вашего мужа сумел выйти из-под контроля своей мамы, точнее, старшая невестка вывела его оттуда, и строит теперь уже по настоящему СВОЮ семью, свою с мужем, а не с мамой мужа. Молодец!

Ваш же муж не настолько сильный, чтобы выйти из-под контроля мамы. Вернее, ему, судя по его характеру, нужен ведущий, а он по жизни ведомый. И этой ведущей так и осталась для него мать. Вы вышли замуж слишком молодой, как написали, и вам не хватило в начале вашей семейной жизни мудрости стать для вашего мужа ведущей. Его так и ведет по жизни его мама.

Я не представляю, как можно, за спиной невестки решать, где и как будет жить ваш муж, как и где он будет учиться, как будет строить свою дальнейшую жизнь. Он так и остался мальчиком, а не стал мужчиной, главой СВОЕЙ семьи, который все вопросы решает со своей женой и матерью своих детей, а не со своей мамой. И я представляю, как вы устали за 12 лет тащить все на себе, решать все вопросы самостоятельно, без его участия. Но есть пословица - кто тащит, на том и везут. Ни вы, ни мама его не даете ему стать наконец мужчиной, прочувствовать ответственность за свою семью, за детей, ответственность за отношения со своей женой. Не надо все решать за него, остановитесь!

Побудьте вы слабой женщиной для своего мужа, хотя бы видимость этого создайте, рядом со слабой ему захочется стать сильным, оберегать, защищать, взять ответсвенность, наконец, на себя.

Мне кажется, его мама уже давно все за него решила, и то, что вы не согласитесь переехать, подозревала, ну ничего, они сыну другую жену найдут, более покладистую.

Вы то хоть не решайте за него, дайте ему возможность самому за себя решать. А то вы уже все решили, и за себя, и за него...

Дайте ему время, чтобы все обдумать, ведь тяжело прожить ..цать лет, идеализируя близкого человека (маму) и увидеть, что не все так, как ему представлялось. Ему нужно многое обдумать.

Мужу нужно время определить для себя, что для него важно в этой жизни, и как он видит свою жизнь в будущем, и кого рядом с собой он видит. Этого никто не сделает за него, только он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Наташа, какие у вас дела? Выходит муж на связь? Что у них там происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида rolleyes.gif , думаю все у Вас будет хорошо (это просто я не могу писать в репутацию, решила здесь сказать). Вас стоитт уважать и за детей, и свою твердую точку зрения. А правда.....Я всегда за правду, какой бы горькой и резкой она не оказывалась для некоторых. Я вообще стараюсь никогда не врать, в крайнем случае можно умолчать, а тут в Вашем случае....Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов не убирать несколько дней эту тему, мне нужны советы форумчан. Пожалуйста.

Ситуация такова.

Не прошло и 4-х месяцев, как мы с мужем похоронили маму-свекровь. Умерла она неожиданно, для нас это было шоком. До сих пор не можем войти в колею после ее смерти. Особенно муж, для которого мать была всем.

Сегодня узнаем новость – свекор решил привести с дом чужую женщину. Мы в шоке.

Свекру 70 лет, живет он отдельно от нас в селе, в 30 км от нашего города. Муж мой ездит к нему 2-3 раза в неделю, а летом практически каждый день. После смерти жены готовкой, уборкой, стиркой в доме свекра занимаемся мы, невестки (нас много). Одна из невесток живет в одном дворе с ним. Что-то свекор готовит себе сам.

И вот на днях, на Пасху, он начал какой-то разговор заводить о том, что надо бы ему «бабку в дом привести». Муж отреагировал крайне отрицательно, мол, земля на могиле матери еще не осела, а ты уже думаешь какую-то женщину приводить. Сейчас выяснилось, что он уже даже общается с какой-то женщиной некоторое время. Вроде какая-то женщина, которую дети из дома выгнали, причины мне неизвестны.

Умом мы понимаем, что женщина без мужчины сама в принципе проживет, ей проще, а вот мужику сложней в быту.

Но сердцем не принимаем данного решения: слишком мало времени прошло после смерти мамы, в доме все пропитано именно ней, ее вещи, ее утварь в кухне (она была очень хорошей кулинаркой). Мы даже в ее комнате разложили последние ее вещи, которыми она пользовалась и пока не может и не хотим убирать.

Как принять тот факт, что в дом, где жила родная мама, придет чужая женщина? Будет спать на материной кровати, трогать и переставлять ее вещи. Неизвестно, с какими намерениями она придет в дом вдовца!

У свекра большой кирпичный дом, новая машина, есть своя сельхозтехника, большой огород.

Как найти и подобрать слова для моего мужа, который не принимает эту ситуацию?

Может надо защититься юридически как-то ?

П.с. У свекра один родной сын - это мой муж. И несколько приемных взрослых сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

какая-то женщина, которую дети из дома выгнали

Надо узнать что за женщина и причины, по которым дети её выгнали. Согласитесь, это уже тревожный звоночек. Просто так дети мать из дому не гонят.

Пусть сын с невесткой которые с ним рядом живут всё разведают. Согласна, и времени слишком мало прошло и свекор ваш достаточно состоятельнный человек.

Неизвестно, с какими намерениями она придет в дом вдовца!

Вот именно! Тем более ему есть что терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Ну, конечно, можно себя обезопасить. Переоформить всё имущество на детей. Лучше дарением. Завещание можно переписывать хоть каждый день.

Но я бы посоветовала Вам и Вашим родным познакомиться с этой женщиной. Поговорить с ней, пообщаться, присмотреться. Может из поселковых знакомых кто-то ее знает. Папе объяснить, что нужно выдержать траур. Для мужчин, кажется, это полгода, ну а для нас, женщин, естественно, год. huh.gif

Ваш свекр вырастил приемных детей, что делает ему честь.

Возможно, та женщина и вовсе неплохой вариант. Но для этого надо ее знать.

Наш кинорежиссер Эльдар Рязанов тоже второй раз женился после смерти жены на немолодой интеллигентной женщине. Я смотрела интервью с ней по телевидению. Очень приятная женщина, заботливая, внимательная, и, главное, любящая жена.

P.S. Бывает, что выросшие дети становятся алкоголиками и создают невыносимые условия проживания своим родителям. Сколько примеров этому на форуме. Только сегодня переписывалась с форумчанкой, мать которой буквально выжила из дома пьющая сожительница сына. Та вынуждена жить у подруги. И спасибо той, что пустила еще с 6-летним внуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Сейчас выяснилось, что он уже даже общается с какой-то женщиной некоторое время. Вроде какая-то женщина, которую дети из дома выгнали, причины мне неизвестны.

Я его не оправдываю, действительно, прошло так мало времени. Может он делает это из жалости? Это же ужасно, что женщину выгнали из дома, понимаю я, понимаете вы, понимает и он.

Одно дело когда молодой мужчина приведёт женщину в дом, будет с ней спать и предаваться утехам на кровати, которая ещё хранит тепло матери, а другое дело старики. Старики сходятся, чтобы жить вместе, так легче.

Я бы спорить не стала, но попросила подождать нужное время, того требуют приличия хотя бы, я уже молчу о моральной стороне.

Насчёт обезопасить не знаю, потому что неизвестно что и на кого у вас оформлено, скорее всего на отца? Сын в любом случае наследник, если отец не будет оформлять отношения официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Ну так, женщину на которой Рязанов женился дети из дома не выгоняли?

Просто в таком состоянии, мужчина, особенно в возрасте, может таких дел натворить - не разгрести потом будет. Тут нужно всё разведать хорошо, выяснить - кто, откуда, что из себя представляет. И то никто гарантий не даст, что нет корысти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

А хороший совет дала Ягодка опять - не оформлять официально отношения. И, конечно, надо выяснить, что за человек.

А об выгнанных пожилых женщинах есть в этой же рубрике тема "Санта-Барбара моего старшего брата, трёх жён ему было мало..." У той пожилой женщины нет сил противостоять избившей ее пьющей "невестке". Она ее просто боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Скорее всего одиноко вашему свёкру. Привык, чтобы возле него была женщина. Одно дело невестки забегут покормить, по хозяйству помочь, другое дело, живой человек рядом круглые сутки. Да наверное и по ночам тоскливо ему. Думаете, он тоже не тоскует по ушедшей жене?

Единственный способ, это всё разузнать про эту женщину. Может человек хороший, может даже будете в хороших отношениях с ней?

Ведь не зная человека, трудно сказать, что можно ожидать от него. Если живёт в одном селе со свёкром, труда не составит всё выяснить.

А по юридическим вопросам, что можно сейчас решить?

Сын наверное и постесняется с отцом такой разговор завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Ваш свекор - единственный здравомыслящий человек в этой ситуации. Нет, немного неправильно, наверно более адаптирующийся. Пока все остальные наблюдают за землей на могиле (осела она там или нет), он перестал убиваться и живет нормальной жизнью. Остальные же хотят, чтобы он продолжал страдать, оставался одиноким, и вобще заочно записали его в маразматики, как будто он сам юридически защититься не может.

Я понимаю, у вашего мужа боль от потери близкого человека еще не прошла, но, на мой взгляд, не нужно требовать ее от других.

И тем более дети не смогут заменить отцу женщину (не лягут же они с ним в постель!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Согласитесь, это уже тревожный звоночек. Просто так дети мать из дому не гонят.

Вот это и меня смутило. Насколько я поняла, не совсем там благополучная семья. Точно не знаю, наговаривать не буду, вечером приедет муж и прояснит ситуацию.

Понимаете, село маленькое, найти в нем сожительницу в хорошем смысле этого слова непросто. Ведь проживающих людей там мало, это не город с тысячным населением. Кто даст гарантию, что эта женщина нормальная?

Ягодка опять

Может он делает это из жалости?

Да нет, вряд ли. Думаю, ему просто нужна женщина на хозяйство.

Насчёт обезопасить не знаю, потому что неизвестно что и на кого у вас оформлено, скорее всего на отца?

Да, на отца, но мы не знаем, что за человек подвернется, а если предположить что она сможет заставить оформить отношения?

Обидно больше всего за тот факт, что отец так быстро ищет замену....

Папе объяснить, что нужно выдержать траур. Для мужчин, кажется, это полгода,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Ваш свекор, как я поняла, вполне дееспособен. И нравится вам это или нет, но решать кого приводить, а кого нет, только ему.

У свекра большой кирпичный дом, новая машина, есть своя сельхозтехника, большой огород.
Вот с этого и надо было начинать. Что стесняться. Так и напишите - всё это из-за того, что боимся потерять наследство. Не бойтесь. Всё вам достанется.

А свёкру вашему счастья.

И поменьше собирайте сплетен по деревне.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

И тем более дети не смогут заменить отцу женщину (не лягут же они с ним в постель!).
Кака така, Прости Господи, постель! Ему 70 лет! А вот оттяпать все, что нажито непосильным трудом (и мамой тоже, между прочим). Так что старики-стариками, а старушки нынче прошаренные, положишь палец - руку отколбасят и фамилию не спросят. Не без оснований волнения, не без оснований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Кака така, Прости Господи, постель! Ему 70 лет!

Вот клянусь. У меня на одной из предыдущих работ начальник в 70 лет сына "родил". Правда жене было под 30. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Я понимаю Ваши чувства. Но, увы, вам всем придется лишь просить, чтоб подожал немного. А так он сам будет решать свою судьбу.

В деревне сложно найти нормального и свободного мужчину, я не удивлюсь, если потенциальной невесте чуть за 50.

В том, что выгнали дети, увы, это часто бывает. К сожалению. Так же, как и выгнанные дети.

Вообще удивляюсь на реакцию - как так, еще могила не осела, а уже - новая женщина.

Увы, это тоже часто происходит.

Самой горько было, когда узнала, что мужчина, справив сороковины по жене, уехал на отдых за границу с любовницей. Устал он морально, бедненький, ухаживать за больной женой. Надо было нервы на курорте подлечить.

Ну, а дети - 14 и 17 лет, они же большие. Так и ушел к ней месяца через четыре, не мог он жить в той квартире, где дети - все о жене напоминало. Ну, а через год - свадьба и новая жена.

И таких примеров вокруг меня - море. Потому не удивляюсь.

Мало нормальных мужиков, вот и хватаются женщины сразу.

А уж в деревне - тем более.

Пусть уже живет, один захиреет сразу. А так будет с кем чаи попить долгими зимними вечерами, обузой детям быть не хочет, как я понимаю. Ну и надеюсь, что до заключения брака дело не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол, земля на могиле матери еще не осела,

У меня дядя умер от инфаркта, сгорел за 2 дня. Его жена, прожив с ним 30 лет в счастливом браке, начала жить с мужчиной (другом семьи) через месяц после похорон. Мне она сказала: "Люди осудят, поговорят и забудут. А мне еще жить. Выпал шанс - хороший, работящий, хозяйственный мужик. Надо им пользоваться, а то другого может и не быть."

И знаете, я с ней согласна. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. И для свекрови нет никакого значения, сейчас свекр начнет жить с другой женщиной, или когда осядет могила. Да, кстати, почему когда осядет? Что это новая примета? Когда осядет, когда крест покосится, когда первая трава появится, когда мхом зарастет? Свекр не молод - может и не дождаться "благословения" детей на новый брак. Сомневаюсь что он собрался регистрироваться - скорее так, ищет компанию, чтобы одному вечерами не оставаться. Может кстати и для секса. Это в 10 лет дети думают, что их 30 летние родители слишком старые чтобы заниматься "этим", в 30 лет тоже бывает думают, что в 70 родители только телевизор смотрят. А оно бывает и не только. Так что он теперь, на край села ночью бегать будет, а то 40 летние дети вдруг что подумают?

Даже если они вступят в брак - имущество общее будет только то, которое вместе нажито, у юриста можно поподробнее поинтересоваться. Пусть составит завещание на детей.

Кстати у меня лично больше уважения вызвал бы тот человек, который пусть и рано женился во второй раз, но чтил память первого супруга, ухаживал за могилой, заказывал панихиды и т.д.; чем тот, который в слезах проведя год потом бы и не вспоминал о первом супруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у моего мужа бывшего мама умерла, отец тоже один остался. Так сын его (в смысле мой муж) такую деятельность развёл, сам папу возил в соседние деревни на предмет подыскать невесту его возраста. Знакомились, сватали smile.gif. Потому что мы видели, как ему одиноко и скучно одному.

Мне кажется жестоко запрещать взрослому самостоятельному человеку свою жизнь устраивать.

А то, что дети выгнали женщину... Так это пока характеризует только её детей как бездушных людей.

А ещё знаю дедушку, ему 80. Живёт полноценной жизнью, после смерти жены на вечере "для тех, кому за..." познакомился с бабушкой 70ти лет. Сейчас у них конфетно-букетный период, он счастлив и говорит: "Я любил жену, но она умерла а я жив и жизнь продолжается".

Если честно, мы тут все этим дедушкой прямо восхищаемся smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кака така, Прости Господи, постель! Ему 70 лет!

Ох, я б не зарекалась! Мне пожилые и очень пожилые женщины такого порассказали про семидесяти-, восьмидесяти- и даже девяностолетних стариков!!! Иным одной мало!

Сколько было Никите Богословскому? А его супруга поделилась, как он и незадолго перед смертью был в полном сексуальном порядке!

Так что вполне может быть, что накопилось у старика! А в его возрасте воздержание уже может стать необратимым.

Вот умом понимаю, что нельзя старику запрещать новую женщину, а сердце кричит "нет". Ну действительно странно, что муж так быстро готов утешиться! Но у мужчин это бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Цитата

Согласитесь, это уже тревожный звоночек. Просто так дети мать из дому не гонят.

Вот это и меня смутило. Насколько я поняла, не совсем там благополучная семья.

Не могу согласиться безоговорочно, потому что бывают такие ситуации, где нормальные дети выгоняют свою мать. У нас есть семья, мать вырастила двух дочерей, а потом совершила глупость - продала свою квартиру и перешла жить к младшенькой. То да сё, а оказалось, что жить под одной крышей им невозможно, начались конфликты, зять перестал приходить ночевать домой и мать поставили перед выбором. Никогда не забуду, я шла в обед, а она тащила свои узелки и кричала: " Запомните все, живите в своих квартирах, больше ты нигде не нужен"

А ещё одна знакомая бабушка пока живёт в своей квартирке, собирает свои пенсии, покупает внукам подарки и идёт к ним в гости, там её терпят и смеются уже в глаза. По старости лет она слаба глазами и ушами, а потому не видит насмешек. Когда чихнёт, то подразумеевает, что кто-то ей " будьздоров" скажет, потому сразу говорит " спасибо", а те - взрослые здоровенные лбы ухохатываются над беспомощной старухой.

Потому сколько семей. столько и ситуаций sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсуша

Что касается морально-нравственного аспекта - прсотите, но Вас это не касается. Свекр сам вправе решать, как и с кем ему жить, насколько должна осесть земля на могиле и т.п.

Что же касается имущества, то тут стоило бы подстраховаться. Почему бы Вашему мужу об этом не поговорить с отцом? Только без наездов bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

то касается морально-нравственного аспекта - прсотите, но Вас это не касается.

А меня вот этот аспект больше всего волнует.

Это когда тебя не касается так кажется, а когда коснётся, то всё нутро будет кричать "нет". Это противоестественно, когда человек, всю жизнь проживший с женщиной, через четыре месяца после её смерти хочет привести в дом другую женщину. Что за спешка на самом деле, даже чувства детей в счёт не берутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Что за спешка на самом деле, даже чувства детей в счёт не берутся.

Дети живут отдельно wink.gif И почему человек в 70 лет должен жить так, как хотят этого дети? С кем он хочет жить - это его личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не спорю, дело-то личное. А при чём тут то, что дети живут отдельно? Чувства от того не зависят. Или плевать на всех теперь? Просто есть порядочные люди и не очень и таких наверное можно отнести не к очень порядочным. Я про тех, что считают в порядке вещей так сразу найти замену. Ну это их глубоко личное дело(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×