Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Нисса

испытавший счастье в отношениях постоянных, рождение ребенка - то есть все то, что приносит радость большинству

Про большинство Вы перегнули. Половина мужчин через лет несколько к солнечным сваливают. От счастья, наверное.

Мои ровестники и я, в том числе, живут в единственном браке. К счастью этого никакого отношения не имеет. Ответственность, скорее всего.

Нашим детям (образно) хочется вечных счастья, страсти и т.д.

Сколько нытья по поводу того, что муж в браке не кидается после работы с порога жену на руках нести в постель. Если кому-то кажется, что брак - вечное счастье, он ошибается. Это - вечный обоюдный труд.

И, если чья-то мама не хочет этого своему сыну, с чего бы её осуждать?

Нисса

взятие жены на иждивение - конечно батрачеством

Если эта жена ведет хозяйство, полностью взяв домашние заботы на себя - это не батрачество тогда с его стороны, это такая же ее работа, способ оплаты иной просто.

У моего сына - точно так. Что имеем? Объединились два человека по любви и объединили свои усилия по воспитанию ребёнка. Кто-что может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Если кому-то кажется, что брак - вечное счастье, он ошибается. Это - вечный обоюдный труд.

Ужас какой вы описываете! У нас уже скоро 17 лет как это счастье длится, и не трудимся ни разу - ни обоюдно, ни по отдельности. Мы просто счастливы.

Объединились два человека по любви и объединили свои усилия по воспитанию ребёнка.

Ну да. Именно так. Мы вот с мужем вместе потому, что мы любим друг друга и хотим быть вместе. И нипочему более. Ни для какого-то мифического совместного каторжного труда и не для запахивания в плуг одного другим мы не объединялись. Мы равноценные и равноправные партнеры, безо всяких батрачеств, каторжного труда и езды друг на друге попеременно или обоюдно. Нам обоим ненапряжно, комфортно, гармонично и счастливо живется. Никаких мифических приложений усилий и каторжного труда с план-схемами по ежедневному построению счастья по кирпичу у нас нет. А вот счастье и обоюдный комфорт - есть. rolleyes.gif

И мне лично непонятно вообще эти мысли про какой-то там обоюдный каждодневный труд, выстроение счастья ценой этого каждодневного труда и .т.п. А счастье ли это - каждодневное какое-то урывание или прибавление кусочека счастья ценой титанических усилий? У нас вот оно постоянное, не кусочками, ежедневное, цельное. постоянное и все сразу на протяжении многих лет. Безо всяких кусочков и кирпичиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Это - вечный обоюдный труд.
Не согласна. Не вижу вечного труда. Усилия, конечно, нужны для компромиссов, для притирки - но только какое-то время. Если же всю жизнь нужны постоянные усилия - зачем вообще такой брак?

Мои ровестники и я, в том числе, живут в единственном браке. К счастью этого никакого отношения не имеет.
Поспорила бы: не о вашем счастье, конечно же, а о том, что это так и есть абсолютно. Есть примеры, когда единственный брак и через много лет является счастьем, даже большим, чем в молодости, потому как любовь никуда не делась, а притирка давно закончилась - понимание без намеков между людьми. Плюс чувства глубокие. Это ли не счастье?

если чья-то мама не хочет этого своему сыну, с чего бы её осуждать?
То есть она не хочет того, в чем сама мучается? Именно мучается. Сделав вывод, что раз у нее так, и, посмотрев вокруг на только негативные примеры, не учитывая положительные, решила, что ребенку лучше ВСЮ жизнь быть одному?

Что ж сама от мучений не сбежала эта мама? А, другое поколение..И в нем априори не может быть ответственных людей или просто желающих иметь семью? Или все-таки не так мучительно и было этой маме в браке? комфортно и уютно и деть рядом. Эго не хочет, чтобы что-то менялось.

мама не хочет этого своему сыну
Это из категории: я лучше знаю, что для тебя (меня) будет лучше, ребенок МОЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас уже скоро 17 лет как это счастье длится,

У меня почти 40. На жизнь не жалуюсь. Видимо, у нас представление о счастье разное. Для меня счастье - это эйфория. У Вас это ежедневно? И труд - не обязательно каторжный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Если свекровь - трамвайное хамло, то ее и обсуждать нечего. От такой надо держаться подальше или терпеть.

Замените слово "свекровь" на любое другое и получите совершенно универсальный совет. Потому что хамло может быть кем угодно, хоть папой римским, хоть невесткой, но от него только держаться подальше - реальное решение проблемы.

Но! Если свекровь НЕ трамвайное хамло, но все равно чем-то не устраивает невестку, то это уже невестка - нехороший человек и всё такое прочее, жаловаться права не имеет, претензии выдумывает, требует чегой-то, ожидания у нее какие-то нездоровые и так далее, и тому подобное.

Тоже верно. И тут тоже в принципе можно заменить один термин на другой.

Плохая свекровь? Клевета недалекой невестки, не иначе.

Невестка жалуется? Преувеличивает, ибо недалекая.

Между невесткой и свекровью нет мира? Опять невестка виновата. Ведь свекровь-то только добра желает и ничего иного желать не может. А вот невесткам не угодить.

А вот откуда вывод, совершенно непонятно, все-таки восприятие печатного текста удивительная вещь. Нигде в теме не написано, что свекровь добра желает, в теме говорится, что свекровь не желает ничего (относительно невестки) и ничего желать не должна (даже наличия невестки как таковой), и не надо строить избыточных ожиданий, потом самой же обижаясь, что собственные избыточные желания не удовлетворены.

Дорогие мамы, имеющие сыновей, ваша бестакность по отношению к жене вашего сына не подлежит оправданию в принципе. Это вы начинаете конфликты своим вечным влезанием во все щели. Это вы провоцируете ненависть, пытаясь бестактно навязать свой опыт и образ мышления.

Дорогим невесткам надо лечить, не побоюсь этого термина - именно лечить свое восприятие, ибо что с ним станет в старости, если с юных лет оно воспалено перманентно. Именно воспаленное восприятие любую фразу, высказанную свекровью воспринимают как навязывание опыта, а любой вопрос, как влезание не в свое дело.

Давайте что-то менять в собственном восприятии, ибо кошмар - ожидать, что весь мир начиная с волшебного дня, когда вы вся в белом поставили свою подпись в амбарной книге и на все впросы ответили "да", отныне и навсегда действует по вашей команде и без нее "не будет сметь свое суждение иметь" и это суждение высказывать. Вы не становитесь властелином вселенной и не отдаете команд, кому и что делать, кому и что говорить.

Нормальной и адекватной невесткой, в существовании которых меня так уговаривают на форуме, постоянно подсовывая образцы противоположного, будет та, которая поймет вышеуказанное.

Нисса

Не обязательно хотеть общения с невесткой\зятем, не обязательно даже общаться с ними, когда появятся, если есть на то причины, но желать непоявления их вообще, именно вообще в жизни ребенка - как-то не ясно.

А вы хотите появления той, которая будет распоряжаться, что вам делать, что думать, что и когда говорить? Такого счастья не хотят именно вообще, совсем.

Домосед

Поддержу предыдущего оратора, счастье это тихая гавань, спокойствие и отсутствие напряга. И труд, каждодневный и тяжелый в этот образ не вписывается. Если дома каторжный труд, что-то в датском королевстве не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Если эта жена ведет хозяйство, полностью взяв домашние заботы на себя - это не батрачество тогда с его стороны, это такая же ее работа, способ оплаты иной просто.

Во-первых, кто тут разбирается в деталях, когда говорит, что сын сидит под юбкой - даже если он самостоятельный. просто проживает ДОМА, т.е. совместно с мамой, а иногда вообще содержит маму, например?

Неее, надо не разбираться некоторым - а ляпнуть свое отношение этими словами надо!

Ну, вот и я буду так же.

Во-вторых, лично я не согласна, что домашняя работа в городской квартире, нашпигованной техникой - тянет на оплату рабочего места. Да и у мужчины всегда есть домашние дела (уборка, мелкий и крупный ремонт, таскание продуктов, вынос мусора и прочее) и обычно обслуживание машины/машин, содержание гаража и если есть дача, то вообще молчу, сколько там мужских дел. Так что какая-то готовка (стирает машинка) и редкая глажка никак не тянут.

,

То есть, говоря иначе, "не хочу, чтобы у сына была семья вообще"?

Да, пока такое говорю, сколько повторять - на ближайшие лет 15-20 (там посмотрим, вполне вероятно мнение переменю). Это чтобы вы по сотому кругу на одинокую старость не переходили.

И что из этого?? Чем плохо и кому? Вам, наверное очень адекватной? laugh.gif

Нам с сыном - ХОРОШО biggrin.gif

целенаправленно желать отсутствия всего этого для своего ребенка.
Вы читаете? Повторяю для тех, кто в танке/блиндаже/нирване - мое глубокое убеждение, что счастье у мужчин и женщин РАЗНОЕ! И, если я буду хотеть сыну женского счастья - то буду считать его девочкой и воспитывать как девочку. А он - мальчик вообще-то, и я в нем мужское начало уважаю!

А это значит - желаю ему мужскую модель счастья на его МОЛОДОСТЬ (после 35-40, повторяю - другой разговор): гулять, попробовать перетрахать всех баб и заработать все деньги laugh.gif , путешествовать, делать карьеру, заниматься наукой, не иметь гнетущих обязанностей и т.д...

это удивление тому, до какой степени в людях их эго
В данном вопросе мое эго не причем. Я искренне ради НЕГО хочу ему модель жизни, о которой мечтает большинство мужчин, но позволить себе могут, в основном, состоятельные люди и их "золотые" детки.

А мое эго - оно есть, себя я тоже люблю и не забываю (однозначно эгоистка smile.gif ) - но в этом вопросе вы его зря притягиваете.

mystery

Ну Вы же говорите, что лет через 20 - все же Вы будете не против создания им семьи и т.п? А не думаете о том, что уже вдруг и захочет - но не сможет уже?

И что??? Брать на 20 (ДВАДЦАТЬ!!!) лет раньше из-за этого, что ли - то, что сейчас не надо? Логика-то в чем ваша, в этом?

Будет проблема (ЕСЛИ будет) - будем решать.

Но у меня масса примеров, когда с удовольствием идут женщины замуж за 35-45-летних мужчин, рожают детей и все у них дальше лучше, чем у 20-летних.

Ибо женщины тоже весьма настороженно, а иногда и негативно, относятся к таким вот, кто до 40 лет ни разу не был женат и к "попрыгунам по непостоянным девушкам" в молодости ?

На одну такую - десять согласных в очереди стоят на одного приличного, не пьющего, сделавшего карьеру, нагулявшегося холостяка, если еще и без алиментов - то вообще мечта поэтесс, 10 из 11.

Сика

такое положение вещей устраивает именно ЕЁ и сейчас. Как будут в дальнейшем у сына дела на личном фронте, это его уже дело, а её устраивает тот вариант, который больше всего ей нравится сейчас и он на данном этапе существует и она не прочь, чтобы так было как можно дольше...

Ага, даже вы меня уже поняли biggrin.gif

Вы знаете, меня вот очень сейчас устраивает то, что мы вообще не общаемся со свекрами (не по моей вине, если что), это для меня идеальный просто вариант. Но так было не всегда конечно (только в моих желаниях), и я осознаю, что наше не общение тоже временное, пусть оно и будет длиться может быть несколько лет. Но когда нибудь муж мой с ними помирится, и общение пусть и не частое возобновится...
И вот тут вам, как одна умняшка таким, как я, сейчас воскликнет: какая же вы плохая, вы не радуетесь такой перспективе!! Вы не мечтаете общения со свекрами, вы не радостно побежите возобновлять с ними общение!! Да вы эгоистка. Ваше эго зашкаливает любовь к мужу! shiz.gif

Плевать, что вы ПОТЕРПИТЕ это общение ради мужа, смиритесь с ним - все равно все не так, вы плохая и точка, раз без радости в глазах и мечтах во снах от такого общения.

Ну, как раз если девушка не захочет встречаться с вашим сыном, так значит отпадет не она, а он

Они друг у друга отпадут, ввиду разных целей и задач.

вы конечно не обижайтесь. Но в народе это называется кобелизмом.

Да-да, и я полностью за! Конечно можно назвать и сексуальной свободой, и востребованностью у противоположного пола, это уже от отношения говорящего зависит biggrin.gif

Во всяком случае, меня (по его действиям, и его, во всяком случае пока) это стократно больше устраивает, чем его женитьба. Или монашество. А другой альтернативы и нет, так что выбрано лучшее. Для нас, понятно, лучшее - я ж эгоистка, не забудьте. Собственно, как и девушки - они тоже эгоистки и вряд ли думают обо мне, как мне лучше будет (и я их понимаю, надеюсь и они меня). Так что здесь у нас с ними уже взаимность! biggrin.gif

Нисса

но желать непоявления их вообще, именно вообще в жизни ребенка - как-то не ясно.
Скажите - а вы хотите появления у вас дома козы?? Как это - даже появления не хотите, а не конкретной козы, с которой можете и не общаться?

И в 20 ребенкиных лет - тоже не эти мечты одолевают.

А я именно за это зацкепилась - там умняшка высказывалась в стиле: как-так, свекровь не хотела (посмела) появления невестки, хотя речь была о молодых, двадцатилетних.

Я именно про "вообще"

А я - про возраст 35-40 лет у мужика, когда ваше "вообще" подлежит пересмотру. Но никак не 20-25-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А это значит - желаю ему мужскую модель счастья на его МОЛОДОСТЬ (после 35-40, повторяю - другой разговор): гулять, попробовать перетрахать всех баб и заработать все деньги  , путешествовать, делать карьеру, заниматься наукой, не иметь гнетущих обязанностей и т.д...

Вы читаете мои мысли и их же высказываете с секундным опережением, мистицизм какой-то! Только что я подумала, что все эти высказывания про уют очага и семейное счастье, пяточки и макушки - это женский образ счастья, точно так же и желание брачеваться, как только более-менее половая зрелость наступила, это девчачий вариант, на него ни одна мать не настраивает сына с пеленок, да сыновья и сами, собственно, не в кукол с детсада играют, у них ориентиры иные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

счастье это тихая гавань, спокойствие и отсутствие напряга.

О! Мы с мужем - самые счастливые. Всё это присутствует, тем более, не работаем оба и пенсий, более, чем, хватает. Тихая гавань наступает, когда дети выросли, хорошо бы успешные . Но это не счастье, в моём понимании, а благополучная жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Для меня счастье - это эйфория. У Вас это ежедневно?

Насчет ежедневно - практически. Не эйфория, но великолепное настроение и состояние. Я "восторженная идиотка"? rolleyes.gif

А вы хотите появления той, которая будет распоряжаться, что вам делать, что думать, что и когда говорить?

Ну на этот счет у меня просто со свекровскими отношениями - я никогда ничего не говорю невестке и она мне тоже - мы практически не общаемся. И мне вот в голову не приходит ЗАЧЕМ я должна вдруг пойти и ей чего-то начать говорить ( думать или делать по отношению к ней). Она по факту есть, но я о ней вообще не думаю, и уж тем более не делаю ничего - у меня полно других мыслей, дум и предметов для разговора, да и люди другие для общения кроме невестки имеются. А когда невестка - центр всех дум и разговоров - так наверное, это когда делать больше нечего кроме как невестку ( чужую дочь между прочим) обдумывать и говорить что-то и ей, и о ней без конца. Так чего мне думать о чужой дочери и разговоры с ней или о ней разговаривать - нехай ее мама думает да разговаривает. Мне не надь - живу спокойно.

Лана

Скажите - а вы хотите появления у вас дома козы?? Как это - даже появления не хотите, а не конкретной козы, с которой можете и не общаться?

Я не хочу появления у меня дома козы, но если мой сын в своей квартире будет хотеть появления козы - то я буду вполне себе хотеть появления козы у сына. И буду за него несказанно рада. Это же здорово - когда у человека исполняются его желания, а уж у сына родного - тем более вдвойне приятно! Но ни отговаривать сына заводить козу, ни расписывать то, как плохо быть владельцем козы - не стану. Напротив - порадуюсь, что сын купил желаемую козу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

О! Мы с мужем - самые счастливые. Всё это присутствует, тем более, не работаем оба и пенсий, более, чем, хватает. Тихая гавань наступает, когда дети выросли, хорошо бы успешные . Но это не счастье, в моём понимании, а благополучная жизнь.

А благополучное житье, разве не счастье? eek.gif Для вас это труд?

mystery

Ну на этот счет у меня просто со свекровскими отношениями - я никогда ничего не говорю невестке и она мне тоже - мы практически не общаемся.

Вопрос таки свеж - и вы должны были всю жизнь хотеть того, с кем вы не общаетесь никак? Вы ее появления в своей жизни прям вожделели, да? smile.gif

В каком-то смысле вам повезло. Потому что в описываемых в теме случаях совсем не общаться нереально, то свекровь помогает с внуками (вы помогаете?), то вместе какие-то вопросы решает (Хрусталек и организация ее свадьбы), и эти моменты вообще без слова разговора решить нереально. Или свекровь должна молча прийти, молча взять внука, отправиться гулять согласно письменному распоряжению невестки с прилагаемым перечнем допустимого и недопустимого, и так же молча явиться назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А благополучное житье, разве не счастье?

Это синонимы для Вас? Для меня - нет.

Для вас это труд?

Для меня труд - это труд. Чтобы создать себе благополучное житье (счастье в личной жизни), надо трудиться, не обязательно каторжно. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Это синонимы для Вас? Для меня - нет.

Для меня - только это и является синонимом. А вспышки это вспышки, их вообще может не быть.

Чтобы создать себе благополучное житье (счастье в личной жизни), надо трудиться, не обязательно каторжно. Что не так?

Да все не так. Если в личной жизни счастье создается трудом, то это чье-то чужое личное счастье, я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы ее появления в своей жизни прям вожделели, да?

В моей жизни она не появлялась. А вот появления ее в жизни сына, ДЛЯ НЕГО - да, хотела. Чтобы мой сын был счастлив - хотела.

то свекровь помогает с внуками (вы помогаете?)

У меня нет внуков. Но гипотетически - я их хочу при желании сына и дочери их иметь. В смысле если они решат, что хотят иметь детей - ИМ я их хочу, при наличии у них соответствующего желания. На мне это опять же не скажется. Воспитывать будут сами и только.

Мне кажется что вся проблема этой дискуссии в том, что тут все как-то рассматривается через призму "сыну = мне". Т.е. жену сыну = мне невестку. Ребенка сыну = мне внуков. А ребенку - значит ребенку, никак? Не через свою призму смотреть, а через его .Т.е именно как жену - сыну, детей - сыну с женой... А не мне - невестку, и мне же внуков. Мух от котлет никак не отделить - клеем-моментом приклеено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы хотите появления той, которая будет распоряжаться, что вам делать, что думать, что и когда говорить?
А если невестка- значит, обязательно и без вариантов, что она будет указывать? Никто не заставляет любить ее, общаться с ней, но, как ни крути, счастье ребенка - это его дело, а не желание родителей. И если я желаю, чтобы у моего не было женщины для жизни, именно не желаю, потому что я придумала, какой же бякой будет невестка - я эгоистка.

Лана

Во-вторых, лично я не согласна, что домашняя работа в городской квартире
Верите ли, что есть и другие условия жизни? И второе - тот же ребенок, например, тоже забота. Не всем хватает мест в садах. Нянь оплачивают же? Аналогично.

Далее: многим мужчинам если не за радость, то точно не за огорчение обеспечивать жену. И жена не паразитка - а лЮбИмая женщина. А он не батрак - а Мужчина. Представляете, любят не только мам или только женщин с обязательной функцией "всегда должна работать", но и просто так. Просто так.

что счастье у мужчин и женщин РАЗНОЕ!
Что вы, не мужчина, можете знать о мужском счастье? Да и не делится счастье по признаку пола.

Я искренне ради НЕГО хочу ему модель жизни, о которой мечтает большинство мужчин,
Вы сами-то поймите, что написали. Я хочу, кто-то мечтает. Главного нет в ваших устремлениях.
Скажите - а вы хотите появления у вас дома козы??
Люди - не козы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если в личной жизни счастье создается трудом, то это чье-то чужое личное счастье, я так считаю.

А благополучие небесами даётся?

С чего начали? Лана, с которой у Вас мысли в унисон, не хочет, чтобы сын женился. Её обвиняют, что счастья сына лишает. С чего бы это? По дурости? Думаю, что нет. Она прямо говорит, что ЗНАЕТ, что её сына ждёт в браке - куча обязанностей. Я не представляла себе, что сын до седых яиц будет у нас на глазах мелькать. Взгляды - старомодные. Вырос - женись. Про счастье как-то не задумывалась. И сейчас не спрашиваю, счастлив ли он. Но благополучие - налицо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А это значит - желаю ему мужскую модель счастья на его МОЛОДОСТЬ (после 35-40, повторяю - другой разговор): гулять, попробовать перетрахать всех баб и заработать все деньги   , путешествовать, делать карьеру, заниматься наукой, не иметь гнетущих обязанностей и т.д...

Блин, либо я неправильная девочка, либо это не только мужская модель счастья)) Я хотела бы того же, ну, за исключением перетрахать всех баб laugh.gif

Злобынюшка

Только что я подумала, что все эти высказывания про уют очага и семейное счастье, пяточки и макушки - это женский образ счастья, точно так же и желание брачеваться, как только более-менее половая зрелость наступила, это девчачий вариант,

Все-таки какая-то я "не така".) Если бы и не треклятый биологический возраст, возможно, тоже лет до 40 о семье бы и не задумывалась... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Чтобы мой сын был счастлив - хотела.

А вы уверены, что сын всю жизнь только об этом и мечтал? Я лично не уверена, что мои гаврики хотят жениться во что бы то ни стало. А так, я за их счастье руками и ногами.

Т.е именно как жену - сыну, детей - сыну с женой...

Только если я буду точно знать, что он сам об этом мечтает. А не свою модель навязываем. Я ЗНАЮ, что жен и детей они не желают для себя. Понятно, что пока. Так вот и я ПОКА не хочу для них того, что они не хотят для себя сами.

Нисса

Я вам прямой вопрос задала, вы можете на него ответить?

И если я желаю, чтобы у моего не было женщины для жизни,

Я желаю, чтоб у них было столько женщин, сколько им надо. Всё. А невесток я не желаю. Именно про невесток шла речь-то, чего это мы их не хотим для сыновей.

Что вы, не мужчина, можете знать о мужском счастье?

А их спросить?

Люди - не козы.

Ага, они и похуже бывают, козы по крайней мере помалкивают. Так вот, еще просьба, ник указывайте над цитатой, цитаты тут не мои. Кроме первой.

Fata

Блин, либо я неправильная девочка, либо это не только мужчкая модель счастья))

Совершенно точно, даже среди женщин модель счастья варьируется. Откуда тогда известно, что для мужчин она в быстром браке, нянчении деток и выкладывании на трех работах ради пятой норки?

Все-таки какая-то я "не така".)

Разумеется не така. Вы будете спорить, что женский образ счастья навязывается всем поголовно? Вам в ветке о браках постоянно, годами, доказывают, что вы не така - это ли не показатель, что штампы и клише живы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

мама не хочет этого своему сыну

Это из категории: я лучше знаю, что для тебя (меня) будет лучше, ребенок МОЙ.

Вы или специально передергиваете, или не умны, если не видите разницу между хотеть что-то для своего ребенка - и решать за него.

Так вот, объясняю для второго варианта: хотеть для своих детей - мы все что-то хотим, не равнодушны же мы к своим детям и нам на них не наплевать.

А вот РЕШАТЬ за них, тем более против их воли, когда они уже имеют возможность эту волю выражать, достаточно выросли - это совсем другое дело.

А вы, не знаю почему - подменили одно на другое.

И я, например - говорю, что решать сыну, а не мне. Но ХОТЕТЬ для него что-то или не хотеть - конечно буду, все мамы хотят лучшее своим детям, конечно на восприятие самих мам лучшее, а не теть с форума.

А ваша описанная категория - вопреки воле ребенка ЗАСТАВЛЯЕТ его делать желаемое мамой. Но причем это в данном разговоре - ведомо одной вам.

mystery

Я не хочу появления у меня дома козы, но если мой сын в своей квартире будет хотеть появления козы - то я буду вполне себе хотеть появления козы у сына.

Так вы раздельно живете, поэтому ответитли исходя из других заданных данных. А при совместном проживании - ваши неудобства неизбежны. И не думаю, что вы уже так же порадуетесь, потому как личным неудобствам никто не радуется - с ними только смиряются ради кого-то/чего-то.

То, что при появлении козы сын начнет жить отдельно - большой роли не играет и от ваших личных неудобств не избавляет, т.к. именно переезд сына - самое нежеланное неудобство и дискомфорт, лично для меня.

Так что, исходя из МОИХ данных - вы бы хотели появление козы??

Это же здорово - когда у человека исполняются его желания
Желания бывают разными.

Я вот точно не запрыгаю от восторга, если исполнится желание сына купить мотоцикл. При этом сама когда-то занималась мотокроссом, это для любителей на меня спихнуть. Но таких травм, которые там ребята получают (если выживают) почему-то для сына не хочу, хоть и кому-то это странно - сама вот гоняла на мотоцикле....

Но ни отговаривать сына заводить козу, ни расписывать то, как плохо быть владельцем козы - не стану.

А я буду. И от мотоцикла отговариваю как могу. Но конечно запретить не могу, и шины прокалывать не пойду, права рвать и кушать тоже не собираюсь.

И как раз считаю, что мама, если ей ребенок не безразличен - предупредит его, поделится своим видением и опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А я вас понимаю, потому что в личной жизни счастье может быть, есть любовь, взаимопонимание, но люди, живущие в браке, чтобы построить свое благополучие обычно трудятся, устают, заботятся о детях, несут ответственность. Я прекрасно понимаю о чем вы. Может у кого бывает, что все легко достается, с песней по жизни, каждый день праздник или может ответственность не так давит, то есть легче ее воспринимают. А мне иногда не хватает того, как я была вообще без забот, вообще было на все наплевать, не думала ни о своем будущем, ни о будущем ребенка, которого тогда не было, жила одним днем, ничего не боялась. Сейчас, в данный момент, я думаю, что вот это счастье, независимо от того, что и сейчас у меня дома хорошо, любовь-морковь, никто друг друга не напрягает, то есть не на что жаловаться. Но ответственность именно за ребенка, за то, чтобы он стал на ноги действительно на меня давит.

Нисса

ложно понять, как может человек, сам испытавший счастье в отношениях постоянных, рождение ребенка - то есть все то, что приносит радость большинству - целенаправленно желать отсутствия всего этого для своего ребенка. Это не вопрос вам - это удивление тому, до какой степени в людях их эго выше всего на свете может быть.

Я не соглашусь с тем, что мужчина прямо мечтает испытать радость от вступления в брак или от рождения ребенка. Чаще всего этого хотят женщины. Да и многие женщины сначала радуются, что ребенок родился, а потом наступают серые будни и начинается, кто кому должен помогать и т.д. Это большое испытание для всех семей и если спросить, то достаточное количество семей скажут, что это самый тяжелый период в жизни, когда рождается ребенок и много мужчин этого не выдерживают и браки распадаются.

Прекрасно понимаю Лану, которая не хочет, чтобы ее сын женился в молодом возрасте, когда можно много чего увидеть, жить в свое удовольствие. Я бы тоже не хотела, чтобы моя дочь рано вышла замуж. Нафига ей нужны пеленки, искать какие-то компромиссы с мужем, если можно пожить для себя. Конечно, девушке не до сорока лет, но до тридцати спокойно можно жить без замужа.

Понятно, если ей приспичит детей и мужа, то флаг в руки. Но я тоже не очень буду рада, если это произойдет в двадцать лет. И сейчас тоже с ней об этом говорю, что спешить вообще не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Именно про невесток шла речь-то
А жена - это не женщина для жизни? Я ж не сказала про просто девок.

А их спросить?
Кого? Других мужчин или сына? Спросили 20, а есть еще столько неопрошенных с другой точкой зрения. Вероятность.

Так вот, еще просьба, ник указывайте над цитатой
Потому как

Все-таки какая-то я "не така".)
не моя.

А вы хотите появления той, которая будет распоряжаться, что вам делать, что думать, что и когда говорить?
Вопрос не совсем корректен, потому что условие, что появившаяся будет редиской, вилами на воде писано. И второе: мне все равно на появление именно такой, потому что мной никто не сможет распоряжаться.

Лана

Вы или специально передергиваете, или не умны, если не видите разницу между хотеть что-то для своего ребенка - и решать за него.
У вас, я вижу, ум так и прет, раз у самой разница только на словах, но не на деле. С вами больше речь не веду - хамите слишком много. Каждой второй несогласной киваете на то, что неумны. У кого что болит?

Лесной зверек

Я не соглашусь с тем, что мужчина прямо мечтает испытать радость от вступления в брак или от рождения ребенка.
Я это категорично утверждала? Я утверждала про женитьбу в 20 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Разумеется не така. Вы будете спорить, что женский образ счастья навязывается всем поголовно? Вам в ветке о браках постоянно, годами, доказывают, что вы не така - это ли не показатель, что штампы и клише живы?

Еще какой. Я сама до прихода в подобные ветки и не подозревала, что на земле такое количество людей, возмущающихся, если кто-то "счастлив неправильно")

Откуда тогда известно, что для мужчин она в быстром браке, нянчении деток и выкладывании на трех работах ради пятой норки?

Понятия не имею. У меня и среди женщин-подруг таких нет, все вышли замуж и родили детей ближе к 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

А жена - это не женщина для жизни? Я ж не сказала про просто девок.

То есть отвечать на вопрос на мой вы не собираетесь. Так и я не стану на ваши. Я хочу для сыновей столько женщин, сколько они сами хотят. Жениться они не хотят, я почему должна этого для них хотеть?

Кого? Других мужчин или сына?

В чем счастье для сына я знаю. И что остальные не хотят семьи прям с пеленок, простите, тоже догадываюсь, много по жизни с мужчинами общалась, ни единого не встречала, чтоб хотел семью в 18 лет. Вру, помню одного, страшного как смертный грех, который был просто одержим идеей жениться сразу после школы.

Нисса

И второе: мне все равно на появление именно такой, потому что мной никто не сможет распоряжаться.

Ну так и мне все равно.

Fata

Понятия не имею. У меня и среди женщин-подруг таких нет, все вышли замуж и родили детей ближе к 30.

А на форуме, вероятно, большинство вышло замуж раньше и решило, что может и за мужчин считать, что им лучше, и за их мам тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы уверены, что сын всю жизнь только об этом и мечтал?

Ну что всю жизнь - не уверена. Вряд ли младенец мечтает о женитьбе. Но как начал мечтать - женился. rolleyes.gif

Лана

Но ХОТЕТЬ для него что-то или не хотеть - конечно буду, все мамы хотят лучшее своим детям, конечно на восприятие самих мам лучшее, а не теть с форума.

Ну я вот другая - я хочу для сына не на мое восприятие лучшее, а на его восприятие лучшее. то есть не то, чего хочу я, а того, чего хочет он. Я хочу, чтобы ЕГО желания исполнялись для НЕГО, в том виде, размере, формате и качестве, в котором он сам этого хочет. Точно я " кака-то не така". Дала сыну его желания ему же на откуп, да и вообще - позволяю их иметь и реализовывать без " мама лучше знает что сыну надо".

То, что при появлении козы сын начнет жить отдельно - большой роли не играет и от ваших личных неудобств не избавляет,

Не поняла - сын съедет, а козу оставит мне? blink.gif Тогда да, не избавит. А если он будет жить с козой отдельно от меня - почему это должно меня как-то напрягать?

И как раз считаю, что мама, если ей ребенок не безразличен - предупредит его, поделится своим видением и опытом.

Видение, опыт и счатье у всех разные. Поэтому мамино видение может радикально отличаться от сынова, равно как и понятия о счастье. А опыт приходит с годами и у каждого опыт должен быть свой, наработанный, а не чужой.

т.к. именно переезд сына - самое нежеланное неудобство и дискомфорт, лично для меня.

Так опять же - Вы не можете и не хотите его отпустить от себя. А я спокойно отпустила. Мне не нужно чтобы взрослый самодостаточный мужчина сидел у моей ноги. А для меня лично у меня есть супруг. Мне не нужно чтобы взрослый сын непременно сидел рядом со мной.

Лесной зверек

Нафига ей нужны пеленки, искать какие-то компромиссы с мужем, если можно пожить для себя.

Ну моя в 18 замуж вышла. Детей нет ( ей уже 21,5сейчас), потому что пока не хотят они. Что - замужество означает автоматом пеленки через 9 месяцев или раньше? Она студентка, учится и работает, путешествует во время каникул. В чем она живет не для себя-то? Напротив - у нее возможностей больше и компания всегда есть ( в виде мужа). rolleyes.gif Не, ну если замуж выскочить и сразу за деторождение взяться без головы, по факту замужества - то кто дохтур-то таким? Если брак не по залету и голова на плечах есть - то осознанное замужество за любимым человеком, а не за тем, кто ребенка заделал и теперь уже имеем то. что имеем - действительно приносит счастье, и не приносит никаких неудобств, дискомфорта и жизни "не для себя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вряд ли младенец мечтает о женитьбе. Но как начал мечтать - женился. 

А откуда известно, что он вообще начал об этом мечтать. Он с вами поделился?

Я хочу, чтобы ЕГО желания исполнялись для НЕГО. в том виде, размере, формате и качестве, в котором он сам этого хочет.

Ну, будут мои мечтать шею себе свернуть в каком экстриме, я не смогу мечтать о том же. Всему свои пределы.

Мне не нужно чтобы взрослый самодостаточный мужчина сидел у моей ноги. А для меня лично у меня есть супруг. Мне не нужно чтобы взрослый сын непременно сидел рядом со мной.

То же самое. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А вот появления ее в жизни сына, ДЛЯ НЕГО - да, хотела. Чтобы мой сын был счастлив - хотела.

А ПОЧЕМУ появление невестки в жизни сына - это сразу и непременно счастье??? Вот я чего не понимаю. А если бы кто логично объяснил - может, и тоже захочу, может и сыну оно надо laugh.gif

И, если счастье - это:

А благополучное житье, разве не счастье?

благополучное житье, то сейчас чем он не счастливо живет? И с какого перепуга тогда желать ему другого счастья, с перламутровыми пуговками? От добра добра не ищут...

А ребенку - значит ребенку, никак? Не через свою призму смотреть, а через его .Т.е именно как жену - сыну, детей - сыну с женой... А не мне - невестку, и мне же внуков. Мух от котлет никак не отделить - клеем-моментом приклеено?
Я отделяю. И именно мне невестку - не хочу. Что так бесит отдельных девушек. А сыну жену - не хотелось бы до его определенного возраста, но тут уж ему решать.

Нянь оплачивают же?

Ноне только папа, а и мама, по идее (и закону) - пополам. А тут все папа и папа, получается.

но и просто так. Просто так.
Зато жена не просто так - а очень даже выгодно любит laugh.gif

то вы, не мужчина, можете знать о мужском счастье?
А то вы знаете lol.gif

Я-то как раз сделала свои выводы на основе высказываний МУЖЧИН, а не своих хотелок. А вот вы, говоря про пяточки - понятно, на чьих.

Я хочу, кто-то мечтает. Главного нет в ваших устремлениях.
А что главное? Обеспечение жены и выращивание детей, при этом на нескольких работах паша? Нет, для меня это - не модель мужского счастья, а вы думайте как хотите и растите своего сына соответсвенно как хотите.

Или вы решили меня поучить этому?... Так я у вас помощи в этом не просила, между прочим.

Fata

Если бы и не треклятый биологический возраст, возможно, тоже лет до 40 о семье бы и не задумывалась...

Да, у женщин оно так. А вот зачем мужчине бежать "взамуж" лет в 20 - для меня загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×