Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Лана

И вот, именно опираясь на это, я и спрашиваю - а сейчас в чем смысл, ЗАЧЕМ жениться?? Надобность в помощи маме отпала, справляется.

А зачем ваш муж женился на вас? Или вы ему созданием вашей семьи все счастье и благополучие порушили? Вряд ли... Заранее прошу прощения, если мужа сейчас вдруг нет, из последних страниц я не поняла этого, а все 16 веток точно не осилю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

А мой какой интерес в этом, если допустить, что эта его мечта может воплотиться в жизнь, а я как раз не против проживания в большом доме большим кланом?

А никто и не говорит, что надо в чём-то разубеждать. Просто вот одна моя знакомая мама, обиженная и брошенная мужем в своё время, пыталась удержать возле себя дочь каким образом.

При любом обсуждении книги, фильма, ситуации в семье каких-то знакомых, она вольно или невольно, не знаю, акцентировала внимание дочери исключительно на плохих моментах отношений. "Вот смотри, дочка, вот он её бросил с маленьким ребёнком, вон как она страдает. Или - вот в фильме мужик поступил подло - всегда они так поступают ВСЕ". Регулярно подкапывала на мозг таким образом, формируя у дочки мировоззрение, что ничего хорошего мужчины априори не несут и связываться с ними не надо.

Ну и как результат, доча сейчас очень несчастна в личной жизни. Был у неё поклонник - хороший парень, но она его извела беспочвенными подозрениями, ревностью, науськиваемая мамой. Парень не выдержал и сбежал, конечно - мама довольна.

Мне вот не очень понятно, когда именно так делают. И тоже ведь по их словам - из лучших побуждений, заботясь исключительно о благе ребёнка.

Лана

Все под его вкус годам к 30!

Знаете почему я считаю, что как раз он задумается о семье к этому возрасту?

Во-первых, потому что к 30 годам понятия о семье вообще меняются, это я по себе вижу. Во-вторых я вот сейчас наблюдаю, как падают бастионы последних холостяков. Был у меня знакомый парень - Илья, видный, хорош собой, успешный. Утверждал часто, что раньше 40 и не подумает жениться. А зачем? Секс есть и так, а свою зарплату куда приятней тратить на себя одного!

А недавно вот узнала - женился мой ровесник, последний из своей компании. Причём вокруг него такие модели-супермодели вились, а женился на девушке обычной внешности. Не на уродине, но по сравнению с теми некоторыми, с кем он постоянно встречался - вообще ничего особенного. Тем он прямо говорил, чтобы на перспективы даже не рассчитывали. А этой сделал предложение через пол года знакомства.

Причём я наблюдаю, что женятся уже сознательно, потому что хотят и детей рожают, потому что хотят, а не потому что "так получилось" и "залетели".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Невестку всегда приводили в помощь маме, которой становилось трудно управляться с хозяйством!

В точку. Мою бабушку сосватоли в 16 лет именно по причине того, что у мамы не было, кому помогать. Редкое явление - один сын и одна дочь. Дочь - отрезанный ломоть, а сноха - пожизненно. Так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Так было.
Может, и в этом тоже причина, что не хотят снох? То есть некого мордовать и унижать, невестки сами еще те штучки, что весьма неплохо, когда свекрови самодурки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Может, и в этом тоже причина, что не хотят снох?

Я смотрю, зятьев уж так хотят, так хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

клуб повеселиться и потрахать баб отдохнуть по полной??

А для вас полное веселье именно так выглядит? И Наверное заключая брак все развлечения с женой сводятся на просмотр вечерних новостей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И ради этого меня тут призывают жизнь сына строить - чтобы было кому к нему ПРИДТИ??? ИНОГДА придти в старости??

А если не иногда, а просто придти? Разве этого мало? Старый человек, к которому никто не приходит. И старый человек, к которому приходят дети, даже иногда. Разве можно сравнить эти две старости?

Так к нему ИНОГДА точно найдется кому придти

Мне очень интересно, кто "найдется" придти к старому бездетному человеку? Если нет братьев и сестер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы никогда не видели, не слышали и не читали, как некоторые мамы, которым не повезло в личной жизни внушают своим дочерям, что все мужики сво?

А что будет, если внушать, что все девушки меркантильные?

Мамы могут внушать, сколько угодно, только если дочке в 16 лет вожжа под хвост попадет в виде влюбленности, так плевать она на мамины внушения захочет.) Так же и с мальчиками. Есть, конечно, слабые волей, ну так такие под чье угодно дурное влияние попасть могут, не только мамино.)

mystery

Чем женитьба мешает посещению клубов?

В моем случае - всем.) У меня муж не любит ни клубов, ни танцев, да и мне туда было бы гораздо интересней пойти с подружками, а не с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Мне очень интересно, кто "найдется" придти к старому бездетному человеку? Если нет братьев и сестер?

Друзей нет ни у кого? У старых и бездетных что, не бывает друзей, знакомых, разной родни? Помимо детей-то. Свекровь моя вот ходит к сестре своего отца, бездетной даме, и к той бездетной даме ходило бы навалом народу, кабы она только захотела. Она не хочет никого видеть особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я смотрю, зятьев уж так хотят, так хотят...
Каждый человек все равно совершит положенное ему количество ошибок. Если в одном избежит ошибки ( и ошибки ли, вот в чем вопрос) по указке родителя, в другом все равно оплошает. Человеку - его жизнь, его опыт, а не так: человеку - двумя жизнями распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Так к нему ИНОГДА точно найдется кому придти

Мне очень интересно, кто "найдется" придти к старому бездетному человеку? Если нет братьев и сестер?

Наверное придуманные Ланой толпа поклонниц, которые так и ждут чтоб прийти сыночка на себе женить, а у мамы его квартиру отобрать. Тут просто всемирный заговор против неё. Именно по этому Лана считает что любой "Дуре" (это уже утверждение, что сын пишущий диссертацию поведется на дуру, хоть давно доказано что жен ищут по образу и подобию мамаш) которую представит ей её Яхонтовый сынок с нефритовым стержнем, маман с порога заявит: "А ты кто такая я не для тебя сыночку растила, и вообще тебе приодеться еще передо мной выслужиться, чтоб мое уважение как к человеку заслужить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Они просто не вмешивались в решения.

Не вмешивались это не значит не имели своего мнения. Когда ты видишь, что твой взрослый потомок совершает ошибку, и эта ошибка может ему жизнь сломать... И улыбаешься, помалкивая... То это очень дорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У вас идиоты какие-то, у нас девки непонятные и точно такая же идеология:

Хде?! Ну хде вы их набираете? laugh.gif

Я вот честно. Вокруг моей дочери такие ребята вьются - загляденье! Симпатичные, уважительные, с учебой-работой, с жизненными целями и уже даже результатами! И девчонки замечательные, одна из них подрабатывала промоутером, сигареты рекламировала, так им некому даже было вскрытые пачки вполне приличных и дорогих сигарет отдать - никто даже не курит!

Но жениться все равно рано, тут я совершенно согласна со многими. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не про друзей. Наши друзья старятся вместе с нами. И когда человек становится по-настоящему старым, круг общения сужается. И остается, как правило, только родня. А если близкой родни нет, то тяжко. Я, по крайней мере, одинокой счастливой старости без близкой родни не припомню.

Да и пишет Лана не про друзей, она пишет про тех, кто будет "опекать". Вот мне и интересно стало, кто это в старости будет опекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Хде?! Ну хде вы их набираете?

Мы их НИГДЕ не набираем. Но если почитать форум... cool.gif Я не буду говорить, каких невест я бы считала даром судьбы, они все равно не про нас. И я понимаю прекрасно, что где-то на белом свете есть спокойные, умные, красивые, и чтоб еще понравились парням моим. Но я реалист. Я даже примерно представляю, какие они будут, если будут.

Второе дыхание

Я не про друзей. Наши друзья старятся вместе с нами

И что? А у моей бабули все дети умерли, понимаете? Она их похоронила и еще после этого долго жила.

И остается, как правило, только родня.

Да не как правило. К хорошему человеку найдется кому приходить, уж поверьте. Детей рожать с такой сермяжной целью, чтоб приходили, а они бабах и укатят на другой конец света, не обидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не вмешивались это не значит не имели своего мнения.
Имели. Но не наседали с ним.

Когда ты видишь, что твой взрослый потомок совершает ошибку, и эта ошибка может ему жизнь сломать...
Кто оракул? Иногда из самых, на взгляд родителей, бесперспективных отношений такой ли смак получается. И наоборот. Никто не может знать наверняка.

И улыбаешься, помалкивая...
Про улыбаешься - утрируете. Про помалкивая - мнение высказывается, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Имели. Но не наседали с ним.

И было от этого хорошо только вам. Потому что иметь свое мнение и глотать его - это надо здоровье иметь богатырское и железные нервы.

Иногда из самых, на взгляд родителей, бесперспективных отношений такой ли смак получается.

Родители как более опытные, редко ошибаются.

Баронесса Штраль

Но оторопь берет, когда для своего беспорточника девочка слишком с гонором.

У брата моего мужа (он умничка, красавец, работяжка, с высшим образованием и аспирантурой, которую бросил) жена из села, не работала ни дня, гонору до небес. Он для нее вечный беспорточник, который еще доказать должен, что достоин на одной планете с нею находиться. Так что историй в обе стороны хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Потому что иметь свое мнение и глотать его - это надо здоровье иметь богатырское и железные нервы.
Почему глотать? Я ж сказала, что оно озвучивалось, но не насаждалось - а решение за теми, кто действия совершает.

И было от этого хорошо только вам.
А должно быть плохо? Если ребенок в своем выборе ошибается - это его ошибка, также как и его жизнь. От всего уберечь не удастся.

Родители как более опытные, редко ошибаются.
Как сказать, как сказать. Всякое бывает: и ошибаются, и нет. А раз неизвестно - то все неоднозначно так. Многие ошибки человек в состоянии исправить и сделать выводы. Но сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но я реалист. Я даже примерно представляю, какие они будут, если будут.

Ну я тоже идеализмом не особенно увлекаюсь. А когда за своего мужа замуж собиралась, то очень даже готова была к неприязни будущей свекрови. У нее единственный сын, а я старше на 5 лет, да с дочерью-подростком. Ну с чего бы ей радоваться? Так что настраивалась я соответственно. Не на вражду, нет, для меня сложно представить себе вражду с родителями, хоть своими, хоть мужа. Но на сложные отношения.

А действительность оказалась гораздо приятнее, мы как-то быстро нашли плюсы друг у друга, так что живем очень даже дружно. Меня свекровь даже больше, чем мама родная понимает в некоторых вопросах.

Так что бывают в жизни и приятные сюрпризы. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А у моей бабули все дети умерли, понимаете?

Так вы же у нее остались. Вы же за бабушкой ухаживали и были рядом? Я чем старше становлюсь, тем больше понимаю ценность семьи. Друзья - это здОрово, но семью они не заменят.

Как у сына сложится, не знаю. Но мне было бы очень старшно за него, оставшись он бобылем. Страшно было бы умирать, если бы он на этом свете оставался один, пусть и с друзьями.

Fata

Мамы могут внушать, сколько угодно, только если дочке в 16 лет вожжа под хвост попадет в виде влюбленности, так плевать она на мамины внушения захочет.)

Нет, не так. Это если мама будет нормально растить дочь, а потом вдруг с бухты-барахты в 16 лет начнет ей "внушать", то ничего она, конечно, не "внушит". А вот если годами, медленно будет корежить характер девочки, то 16-летняя девочка к этому возрасту будет вся обвешена комплексами, влюбленность будет её пугать. Она не будет себя вести как нормальная 16-летняя девочка без комплексов. Хотя, конечно, возможны сильные характеры, которые смогут этому противостоять. Но далеко не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

А когда за своего мужа замуж собиралась, то очень даже готова была к неприязни будущей свекрови.

Я ни к чему не была готова. В 18 лет дико боялась ее. Просто до обморока. Она ничего плохого мне не сделала. Но я ужасно ее боялась. Вообще говоря, как я сейчас это представляю, мне еще повезло. Я б такое на ее месте устроила, мама не горюй. А она жила - мой Саня был у них глава семьи, как скажет, так и будет, плохого не сделает. Он правда был очень положительный. Очень взрослый для своих лет. Она с ним как за каменной стеной была, мать. На похоронах потом сказала.

Последующих я не боялась никогда, напротив. Дружу я с ними обычно.

Второе дыхание

Так вы же у нее остались.

И сестры. И внуки с правнуками, которые за деньгами к ней приезжали. Это вообще чудо, что я осталась у нее, я старалась наоборот, что-то для нее сделать.

Друзья - это здОрово, но семью они не заменят.

Иногда еще как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Регулярно подкапывала на мозг

Старый и испытанный прием. точно так формируют у ребенка образ плохой бабушки со стороны мужа. И ребенок впитывает в себя беспокойство мамы, брезгливо оттопыренную губу, вздох облегчения, когда за ней наконец то захлопнулась дверь, реплики в спину-наконец то как я рада что эта чужая тетка ушла.

А потом получается-ребенок при моей маме спокоен и не капризничает, а свекровь не любит и не хочет оставаться с ней. С моей мамой милуется обнимается, а с его нет.

Так что сначала формируем образ плохого полицейского плохой бабушки, капаем на мозг, перекуковываем. А потом на полном основании уже устраняем конкурента из семьи.Да девушки? Вы так избавляетесь от чужих вам тёток в своём окружении?

к 30 годам понятия о семье вообще меняются

Согласна с вами полностью. Поэтому считаю что до 30 лет парню вообще жениться не стоит. И даже не потому что не нагулялся. А именно из-за того что в 20 и в 30 лет это разные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Нет, не так. Это если мама будет нормально растить дочь, а потом вдруг с бухты-барахты в 16 лет начнет ей "внушать", то ничего она, конечно, не "внушит". А вот если годами, медленно будет корежить характер девочки, то 16-летняя девочка к этому возрасту будет вся обвешена комплексами, влюбленность будет её пугать. Она не будет себя вести как нормальная 16-летняя девочка без комплексов. Хотя, конечно, возможны сильные характеры, которые смогут этому противостоять. Но далеко не все.

Меня с детства "корежили" комплексами, что я не красивая и вообще какая-то не такая. Что не мешало мне начать встречаться с первым поклонником в 14 лет да и вообще никогда не иметь в них недостатка.. Хотя, казалось бы, должна была такой закомплексованной вырасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну в 18 лет я дурища молодая была, так и первая свекровь моя доброй и мудрой женщиной оказалась. Я б себя на ее месте иногда бы за шиворот встряхнула. Хоть и ничего особенно я не вытворяла, уважала ее, но гонор зеленый присутствовал, каюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

То есть некого мордовать и унижать, невестки сами еще те штучки, что весьма неплохо, когда свекрови самодурки.

Как-то замысловато. В моём мнении всё проще. Маме нечем заняться, кроме своего сына. Кто её осудит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×