Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Тришка

Но это, конечно, не говорит о том, что надо замуж бежать и жениться в 20 лет.

В настоящих обстоятельствах, да, рано. В пору моей молодости - самое то. Парни из армии приходили, сразу женились, если девушка ждала. Девушки после 20 не котировались. Знаю некоторых однокурсниц, которые на 3-м курсе замуж не вышли, не вышли и позже. В чём-то согласна с Вами, что в юности притереться легче, но не совсем. На моём опыте лучшее связующее звено - общее имущество. biggrin.gif

Про привязанность сына к матери. По разному бывает. Мой муж не хотел ходить к своим родителям один. В причинах не копалась, но так было. Приходилось навещать, вести разговоры. Она не вредная была, но мне было неинтересно слушать о их внуках, о её дочери, ей неинтересна была наша жизнь, но политес соблюдали. Никто не облез.

Моя сноха без напряга со мной общается, когда возможность есть. Нет никакого антоганизма свекровь-сноха, если к мелочам не придираться.

Про кричащих и призывающих проклятия уже сказала - доктор по ним страдает. Иного объяснения не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А как надо было поступить вдове?

Так, как сочтет нужным. Захочет - будет иметь секс с партнером вне семьи, захочет - вообще без секса будет жить, захочет - создаст другую семью. Но Лана уже готова вычеркнуть секс и из своей семьи, и из семьи сына, потому что они - семья, и другой ей не надо. Ну на данный момент, по крайней мере. Тут акценты немножко сместились в моем понимании.

Я вообще на два дома живу, так как не считаю нужным навязывать сыновьям общение и притирки к чужому для них человеку.

Вы - это другой случай. Вы просто объясняете, что не готовы ни ждать, ни любить заранее возможных ваших невесток. Но и ждать их развода с вашими сыновьями вы не собираетесь. Тем более, что и невесток-то пока нет. А семью вы строите такую сложносоставную с гостевыми элементами ( ну простите мне такие заморочки, я может еще подберу более человеческие слова), чтобы всем вам обеспечить комфортное существование. Но в партнеры во всех смыслах вы выбираете "чужого дядьку", а не сыновей. А Лана в партнеры выбирает именно сына (ну хотя бы пока сына это устраивает), а секс в таком ключе в рамках наших норм сам по себе уходит за грани семьи. Поэтому и возможные невестки (блин, их нет еще, а мы о них уже языки поломали) заранее считаются девками для постельных нужд, а не членами семьи, нужными для сына.

У меня мама после смерти отца очень похожий период проходила, что немало поспособствовало разводу брата. unsure.gif И только когда мама все же построила довольно прочные семейно-партнерские отношения с "чужим дядькой", так все прошло.

ПС Я все это расписывала не для того, чтобы поковыряться в отношениях "Лана-сын" или "Лана-мужчина". Я просто очень эскизно и упрощенно уяснила для себя (может и для кого-то другого) корни такой явной неприязни Ланы к будущей невестке. И вот мне кажется, что для реальной хорошей девчонки, которая будет взаимно любить ее сына и станет его женой, Лана окажется очень даже замечательной свекровью. Для всего свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

готова вычеркнуть секс и из своей семьи

Но я же не совсем из жизни вычеркиваю. А вот почему секс должен быть именно в семье - категорически не понимаю. По мне, для создания семьи нужно другое: любовь (родственная тоже подходит), взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимокомфортность существования и прочее в этом плане. А секс тут причем? Не, конечно если семью создают влюбленные - то у них секс в семье, но остальным-то категориям зачем его в семью вести?

А Лана в партнеры выбирает именно сына

Да где вы такое взяли? blink.gif Я в партнеры себе конечно не сына выбираю.

А сына - в свою семью выбираю, в члены семьи. Причем семья может и не из двоих человек состоять! Почему партнеры-то.

А, вот кто нам обоим родной - моя мама. Еще и мама, по идее, может войти в нашу семью (если вдруг что с семьей сестры, в которой она сейчас живет). Ей внук тоже партнером будет eek.gif

секс в таком ключе в рамках наших норм сам по себе уходит за грани семьи

Так а с чего он обязательно в семье-то должен быть???...

Ну это ж все же разные вещи. Да, бывают не разные - но бывают и разные.

Я вообще знаю семью, наверное, состоящую из двух подруг. Не подумайте ничего плохого - там женщины уже в преклонных годах. Обе овдовели, обе не имели детей. Сначала просто каждый день проводили вместе, по всем магазинам-поликлиникам вместе, так веселее. И как-то стали даже жить вместе - а одну квартиру сдавать, пенсии-то не большие. И хозяйство ведут вместе (готовят-убираются-стираются), и поддерживают друг друга, и заботятся - ну чем не семья. Завещания одна на другую написали. Про секс не надо - им за 70.

Или им нельзя так, обязательно надо сексом заняться - тогда другое дело, тогда поддерживать друг друга больше будут, что ли laugh.gif

И даже если бы одна к какому старичку ходила - то что, ей непременно надо бы было с ним жить, а не с подругой, с которой сошлась характерами, ужилась уже, а с тем старичком больше двух часов не выдерживала, его характер??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот почему секс должен быть именно в семье - категорически не понимаю.

Не именно, а хотя бы приоритетно при условии наличия в ней именно сексуальных партнеров, то есть жены и мужа.

Не, конечно если семью создают влюбленные - то у них секс в семье, но остальным-то категориям зачем его в семью вести?

Ну так семью чаще и создают влюбленные, по крайней мере в молодом возрасте. И что, если влюбленность перерастает в большую и спокойную любовь, то секс куда-то девается? А иногда влюбленность и вообще проходит, а хороший и качественный секс с проверенным супрогом остается. smile.gif

Я в партнеры себе конечно не сына выбираю.

Я имею в виду наиближайшего морально-бытового партнера для совместного проживания, заботы и изъявления любви.

Я вообще знаю семью, наверное, состоящую из двух подруг.

И я знаю похожие варианты, но все они составились при отсутствии или утрате супругов. Людям легче и удобнее жить вместе, это согласуется с законами человеческой природы, вот они и создают такие симбиозы (да не помрет во мне биолог biggrin.gif). Тем более, что ваши пожилые знакомые ни детей рожать, ни супругов искать явно не собираются. А вот молодой мужчина - эт немножко другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

семья может и не из двоих человек состоять!

Есть семья-клан, а есть "ячейка общества". Вы с сыном и своей мамой, да, пожалуй, и своей сестрой - тоже семья. Только такая семья рано или поздно начинает "почковаться", вы с сестрой от мамы отлепились, а чем ваш сын хуже? Или ваша мама - извергиня, потому что не оставила дочек у себя под крылом? Вам бы так хорошо вместе было. Бегали бы по "чужим мужикам" без обязательств, мир посмотрели и метрами бы с ними не делились. Детей тоже могли бы не рожать, хлопот много.

Ан нет, и у мамы муж был и семья, и у вас с сестрой. Меня вот вопрос мучает - что ж за семейная жизнь у вас была, что вы сыну такого не желаете? Ваш муж был с вами счастлив? Так почему бы не пожелать и своему сыну как можно дольше наслаждаться счастьем в семье, чем поменять как можно больше партнерш?

Вопрос о раннем браке однозначно не стоИт, сын не рвется сейчас жениться. Ну так и спите спокойно, чего всему форуму доказывать какие мучения ждут сыночка в семье? Меня очень покоробила фраза о том, что вы рады будете возвращению сына, если в семье у него не сложится. Чему уж радоваться?

Я вообще знаю семью, наверное, состоящую из двух подруг. Не подумайте ничего плохого - там женщины уже в преклонных годах. Обе овдовели, обе не имели детей. Сначала просто каждый день проводили вместе, по всем магазинам-поликлиникам вместе, так веселее. И как-то стали даже жить вместе - а одну квартиру сдавать, пенсии-то не большие. И хозяйство ведут вместе (готовят-убираются-стираются), и поддерживают друг друга, и заботятся - ну чем не семья. Завещания одна на другую написали. Про секс не надо - им за 70.

Они не семья, они - компаньонки. Вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

сына - в свою семью выбираю
Семья — согласно традиционным представлениям, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками:

- союзом мужчины и женщины; вы не женщина для сына, а мать ему.

- добровольностью вступления в брак;

-члены семьи связаны общностью быта;

-вступлением в брачные отношения;

-стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей. И только невыделенное из списка соответствует вашим представлениям. В остальном - что? Дети - члены семьи, но связанные НЕ ЭТИМИ пунктами. Дико извиняюсь, что вступила с вами в разговор - это ненадолго, тем более не в удовольствие - но факт, вы ненормальная. Если стебетесь со своими идиотскими, мягко говоря, суждениями - надежда хоть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Ну так семью чаще и создают влюбленные

Чаще - да. Но зачем при этом отрицать все другие варианты. Зачем так стараться всех под одну гребенку-то...

но все они составились при отсутствии или утрате супругов.

Потому, что на людей давят стереотипы (а раньше и партком с профкомом). Но сейчас-то чего на них озираться - народ стал не такой закомплексованный.

ваши пожилые знакомые ни детей рожать, ни супругов искать явно не собираются. А вот молодой мужчина - эт немножко другое дело.

Так мой молодой мужчина детей рожать тоже не хочет. Так что в этом у них отличия нет biggrin.gif

Кракатук

Есть семья-клан, а есть "ячейка общества".

Кстати да!

Если семья состоит из мужа и жены - то это ячейка общества.

А если из родственников (и даже друзей) - то это семья-клан.

И не пойму, почему надо непременно создавать ячейку общества, да еще и всем поголовно. Когда и в клане не плохо.

вы с сестрой от мамы отлепились,

Нет, сестра не отлепилась - всю жизнь живет с мамой, а раньше еще и с папой (он умер больше года назад). Ей 37 лет.

А до этого мама всю жизнь прожила с бабушкой, своей мамой. У нас не очень принято отлепляться biggrin.gif

Я отлепилась - так мне отчим не родной папа был, а так не знаю...

Вам бы так хорошо вместе было. Бегали бы по "чужим мужикам" без обязательств, мир посмотрели и метрами бы с ними не делились. Детей тоже могли бы не рожать, хлопот много.

Собственно, сестра так и жила до 35 лет. Правда ребенка родила, но он уже практически взрослый, живет конечно тоже с ними.

Надо же - сколько человек вместе живут (одно время 4 поколения), семьей - и толком и не трахаются друг с другом! shiz.gif

Не порядок!!

Ваш муж был с вами счастлив?

Ну а причем здесь мой муж? Сын что, мою копию найдет? Если нет - то причем здесь мы.

Так почему бы не пожелать и своему сыну как можно дольше наслаждаться счастьем в семье, чем поменять как можно больше партнерш?

Я считаю, что для мужчины, для модели мужского счастья, это привлекательнее. Поэтому и желаю - лучшее. А там уж как сын решит.

Они не семья, они - компаньонки.

Может быть. Только вот различий с семьей я у них не вижу. Они как семьей живут. Не ячейкой общества для рождения и выращивания детей - но ведь не только это семья. Как правильно сказали - семьей-кланом живут.

Ну ее, эту ячейку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

🙊mystery

ЗаМУЖ, а не заСВЕКРОВЬ и всю его родню.

Безусловно!

Но есть такие, что придут в свекровин дом "к мужу", и постоянно о своей родне вспоминают: моя мама мне помогает, спасибо ей, а свекруха только лезет и поучает", "у моей мамы хирургическая чистота, а свекруха засранка...", моя мама так вкусно готовит, а свекруха баланду варит, я это есть не могуууу"

Там где молодые отшвартовались своим семейным кораблем, и проблем, как правило, меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Семья — согласно традиционным представлениям,

Вы ошибаетесь. Согласно традиционным представлениям, и это подтверждается семейным кодексом РФ рамки семьи намного шире и ветвистее. Есть брачные отношения, а есть семейные отношения. Иногда это 2 в одном, иногда что-то одно из них.

Семья- это группа людей связанная общими узами: обязанностями и ответственностью друг перед другом юридическими и моральными, ведущие общее хозяйство и бюджет, иногда и общую собственность имеющие. а иногда кто-то и нет.

Семья это не только секс и рождение детей.

Я вот например знаю семью состоящую из бездетных мужа и жены и бывшего мужа матери жены. Это моя знакомая, они даже пристроили для него комнату, он живет вместе с ними и отдает им зарплату, они ведут общее хозяйство. Так получилось, ему некуда идти, это одинокий пожилой человек. А ещё ветви этой семьи это её родной племянник с уже своими детьми - они им помогают как родным детям и сын её мужа со своей семьёй.

Так что вот в их случае получилась такая нетрадиционная в вашем понимании семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Так мой молодой мужчина детей рожать тоже не хочет. Так что в этом у них отличия нет

Ваш мужчина или ваш сын? Если про сына, то отличия очень даже есть. Две семидесятилетние женщины не хотят, не захотят, не могут и не смогут, а сын ваш очень даже может захотеть и смочь! У них положение статично, у вашего сына - динамично. wink.gif

Нисса

Ну зачем вы так резко? Семьи действительно разные бывают - и неполные, и однополые. Как людям удобно, так и пусть себя считают. Спросите у любой из мамочек-одиночек, разве они себя с ребенком семьей не считают? Просто семья - это действительно динамичное понятие, она может разрастаться или сокращаться, как бы нам порой не хотелось сохранять в ней уже имеющееся равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Если про сына, то отличия очень даже есть. Две семидесятилетние женщины не хотят, не захотят, не могут и не смогут, а сын ваш очень даже может захотеть и смочь!

Ну да, я своего сына назвала молодым мужчиной, там же о таком речь была biggrin.gif

А отличий в ДАННЫЙ момент нет. Вот когда захочет - то и будут отличия. Тогда и пересмотрит свое положение, в том числе и семейное, может быть. Но не раньше.

Гы... Мне вот подумалось... НЕТ, я не про своего сына. Но те люди, которые не могут иметь детей (мало ли болячек всяких) - они как, семью и семейные отношения вообще иметь не могут? Только компаньонство?

Гы, гы. Кстати, а те старушки жили бы во Франции - могли бы и реальной семьей стать, именно супругами laugh.gif А ребенка - усыновить shiz.gif

Просто мне кажется, мы действительно запутались в словах. Потому, что у нас и брак, и родственные отношения называются одним словом - семья. А это разные семьи - и по целям, и по задачам, и по составу. Вот и спорим...

Дружба

Милада

Там, похоже, больной человек, во всяком случае не адекватный и агрессивный. Иначе такую дурость не писала бы та женщина. Ну ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

факт, вы ненормальная. Если стебетесь со своими идиотскими, мягко говоря, суждениями - надежда хоть. 

Переход на личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

группа людей связанная общими узами: обязанностями и ответственностью друг перед другом юридическими и моральными, ведущие общее хозяйство и бюджет, иногда и общую собственность имеющие
А разве это не
-члены семьи связаны общностью быта;
Что иначе я сказала?

Семья это не только секс и рождение детей.
Ой, не надо только. Я ясно сказала, что такое семья в общем понимании. Можно тут сколько угодно словоблудить, но есть одно: семья - это не мама с сыном. Это ЧАСТЬ семьи, но не семья.

Я вот вам задала конкретный вопрос - какое отношение было у тех, кто потом пригорюнился по поводу того, что внуки морщатся при виде их. Вы не ответили, но наговорили много. Так я о конкретном спрашивала.

Дружба

Ну зачем вы так резко?
Резко? Учитывая, какой абсурд звучит - я не резка. Вы сами-то проникнитесь " не надо девушек, ведь есть мама".Самочудо

неполной, но семьёй.
Есть разница между метерью-одиночкой с нЕсоВершеннолетним ребенком и мамой с возрастным детиной. Раз-ни-ца. Она в отношении.

А я к чему: беседа-игра слов. Но суть все видят, а делают вид, что есть, о чем говорить. Зачем слова, если есть суть? Толчите воду дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Спросите у любой из мамочек-одиночек, разве они себя с ребенком семьей не считают?

Даже государство их считает семьёй. Хоть неполной, но семьёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Даже государство их считает семьёй. Хоть неполной, но семьёй.

Да конечно это семья.

А не полная - это не официальное определение, это такие вот надумали единственную для НИХ модель семьи, где люди, как пешки, по местам расставлены и строго спарены - и ввиду отсутствия для НИХ одного из ИМИ надуманных звеньев называют "неполной", если ИХ доска недозаставлена. В их головах не дозаставлено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Что иначе я сказала?

Вы составили перечень из пунктов четко обозначив:

Семья — согласно традиционным представлениям, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками:

Словосочетание:неотъемлемые стабильные признаки, мною понимается как перечень из которого ни один из признаков перечисленных вами изъять нельзя. Среди беседующих есть филологи? Я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

ни один из признаков перечисленных вами изъять нельзя.
Можно-нельзя..Есть одно как неоспоримое: семья не в маме на всю жизнь. И то, что вы хотите проверить на наличие неизъятия - касается нормальных семей: мужа и жены, как минимум. Но не сына и мамы. О чем спорите-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Я ошибаюсь?

Стабильные это значит неизменные, да. Но вот еще что спешу сообщить. Нисса может считать семьей только двух бегемотов, скажем. И всё. По идее, никому от этого ни холодно, ни жарко. Почему все должны как один подхватиться и начать спорить и чего-то кому-то доказывать вообще про стабильные признаки? Для нее стабильные признаки - одно, для Ланы другое, для меня третье. Я вот с утра жду не дождусь ответа, почему мать обязана прививать сыну идеологию парности, семейность и вообще толкать в ячейку общества и не дождусь, так как желаемое выдается за действительное бездоказательно, никому не нужно ничего обосновывать. Делать надо ТАК. Воспитывать надо ЭТАК. Всё.

Нисса

касается нормальных семей: мужа и жены, как минимум.

А кто-то семью без детей считает ненормальной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

может считать семьей только двух бегемотов, скажем.

Вот уж да!! laugh.gif

А то у нас все не так, оказывается, было: жило 4 поколения, и все себя семьей считали, в том числе прабабушка с правнуком считали себя одной семьей (партнерами?).

Потому, что жили вместе, питались вместе, имели общий бюджет, общие цели и курс семьи, советовались друг с другом и прислушивались к мнению каждого члена семьи, заботились друг о друге, любили друг друга, о ужас, без секса друг с другом.

Но двух бегемотов не было - не семья, однако laugh.gif

Я вот с утра жду не дождусь ответа, почему мать обязана прививать сыну идеологию парности, семейность и вообще толкать в ячейку общества и не дождусь

А я-то как жду rolleyes.gif

Пока только были два мини-аргумента: заляпанный стакан воды и состав процессии, идущий за гробом. Но они оба не тянут на тот стимул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

вот вам задала конкретный вопрос - какое отношение было у тех, кто потом пригорюнился по поводу того, что внуки морщатся при виде их. Вы не ответили, но наговорили много. Так я о конкретном спрашивала.

Нисса, вы удивительная женщина. Вы выдаете мне задание конкретно перечислить поименно всех участников Куликовского сражения.

Собственно говоря в этой теме вы выбрали себе роль обвинителя. Конкретных историй с конкретными персонажами и ситуациями вами к рассмотрению не было предоставлено.

А фразы все свекрови недалекие неуживчивые тетки покрытые тройным слоем микробов вызывают соответствующую реакцию у беседующих.

Так что каков вопрос, таков и ответ.

Злобынюшка

Я вот с утра жду не дождусь ответа, почему мать обязана прививать сыну идеологию парности, семейность и вообще толкать в ячейку общества и не дождусь, так как желаемое выдается за действительное бездоказательно, никому не нужно ничего обосновывать.

Мне на ум приходит только анекдот: как называется мужчина который хочет но не может-импотент, а который может но не хочет-сволочь он, сволочь.

Видимо есть люди которым не дают покоя вот такие мужчины которые могли бы могли подставить свою шею, кошелек, время (нужное подчеркнуть) но не хотят. И живут сволочи такие в своё удовольствие, а не в чьё-то. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И живут сволочи такие в своё удовольствие, а не в чьё-то.

Ну почему же не в чьё-то? В мамино, дай ей Бог здоровьячка music_whistling.gif

Как можно своих собственных сыновей сволочами называть? (вопрос риторический)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Видимо есть люди которым не дают покоя вот такие мужчины которые могли бы могли подставить свою шею, кошелек, время (нужное подчеркнуть) но не хотят.

Ой, лапушка, не представляете, как я рада всегда, если нечто подобное пишут в ветке другие люди, помимо Ланы и меня, прямо бальзам. Мужчины могли бы подставить шею, но их МАМА отговаривает, коварная.

Овель исс Тамай

Ну почему же не в чьё-то? В мамино, дай ей Бог здоровьячка

Вот, пожалте. Да именно что в свое. Обидно, да? Сами не хотят ярма. Проще выдумать, что взрослых людей настолько мамы закабалили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

О чем спорите-то?

Уникальная женщина. Да я вообще только вот в тему зашла. Спорите то вы как раз.

От меня кстати ещё ни одна невестка пока не пострадала. Я ещё не свекровь, я только учусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот, пожалте. Да именно что в свое. Обидно, да?

Что Вы, ни капельки!!!

Как мне может быть обидно, что кто-то там далеко живёт в своё удовольствие или в мамино, какая мне разница? У меня муж есть, он живёт в моё удовольствие и своё заодно, а до других мне и дела нет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Как мне может быть обидно, что кто-то там далеко живёт в своё удовольствие или в мамино, какая мне разница?

Я вообще, в целом. Кого-то, видимо, задевает, раз считается, будто мужчина, который не женится, он подавляем матерью и живет по ее законам, покою матери такие не дают, судя по развитию ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×