Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Злобынюшка

Я вот с утра жду не дождусь ответа, почему мать обязана прививать сыну идеологию парности, семейность и вообще толкать в ячейку общества

Она не должна делать обратного в угоду своему эгоизму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Как можно своих собственных сыновей сволочами называть?

Это вам показалось, никто из присутствующих не сказал: мой сын сволочь. Точно так же когда Нисса написала про двух бегемотов, все беседующие поняли что это аллегория. wink.gif

У меня дежавю: то что мы сейчас делаем это: битва на поварешках, помните тема такая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Она не должна делать обратного в угоду своему эгоизму.

Она имеет право прививать все что угодно, что не противоречит Конституции и не нарушает УК. smile.gif Если сын захочет жениться, он эти все эгоистические прививания забудет. Это только его выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Потому, что жили вместе, питались вместе, имели общий бюджет, общие цели и курс семьи, советовались друг с другом и прислушивались к мнению каждого члена семьи, заботились друг о друге, любили друг друга, о ужас, без секса друг с другом.

4 поколения, и все себя семьей считали,

А я вот не вижу причины жить таким табором. Но вас устраивает и слава Богу. У меня в семье то же самое, в принципе, только НЕ живем вместе, НЕ питаемся вместе, НЕ имеем общий бюджет, а все остальное как у вас - тоже нежно любим друг друга, заботимся и советуемся.

Но все по своим домам. Считаю, что у меня семья. Я имею ввиду себя и своих детей-внуков. И пусть они в своих семьях живут, я всегда помогу чем могу. Хоть я и желаю своим детям лучшей доли чем моя, но понимаю, что для них судьбой свои грабли приготовлены и не собираюсь брать на себя функции Господа Бога, что бы соломки подстелить да грабельки отшвырнуть. Судьбу не обманешь - хоть сколько детям в уши дуй - в одном месте подстелешь, а в другом - прореха!

Сами же говорите, что обстоятельства нас меняют, вот и у вашего сына будут свои обстоятельства. А вы - мечтайте, пока мечтается(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Может кого-то и задевает. Я думаю того (ту), кто такого мужчину полюбит. А так кому какая разница?

Жизнь длинная и всё по своим местам со временем расставит. Потом, подведя итоги, посмотрим, кто был прав, а кто виноват smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А я вот не вижу причины жить таким табором.

Мы не о том, устраивает или нет. Мы о том, семья это или нет. Бабушка и внучка это вам что, не семья? А кто? у меня в живых из старших родственников сейчас есть только отец, он мне кто? Мы с ним не семья? Он мне посторонний?

Овель исс Тамай

Может кого-то и задевает. Я думаю того (ту), кто такого мужчину полюбит. А так кому какая разница?

Не было б всем разницы, не скакали бы тут с воплями про идиотизм Ланы... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Видимо есть люди которым не дают покоя вот такие мужчины которые могли бы могли подставить свою шею, кошелек, время (нужное подчеркнуть) но не хотят. И живут сволочи такие в своё удовольствие, а не в чьё-то.

Злобынюшка

Ой, лапушка, не представляете, как я рада всегда, если нечто подобное пишут в ветке другие люди, помимо Ланы и меня, прямо бальзам. Мужчины могли бы подставить шею, но их МАМА отговаривает, коварная.

Вот если навскидку назвать нескольких участников последних страниц этой ветки... Я, Мадж, Травиата, Тришка ... Все как на подбор ловцы за незамужними мужиками laugh.gif

Вы что серьезно думаете, что я дискутировала с Ланой, потому что мне не дает покоя чей-то бесхозный сын? eek.gif Уверяю, что нет. Просто у меня самой сын. Я буду любить его всегда любого - женатого или холостого. И влиять на его выбор я не буду. Но кайф от того, что он в 40-50-60 лет живет со мной и без семьи я получать не смогу и тешить себя надеждами, как Лана, что и в 60 его с руками оторвут, я не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она имеет право прививать все что угодно, что не противоречит Конституции и не нарушает УК. smile.gif 

Межличностные отношения не регламентируются Конституцией и УК, это основополагающий принцип законодательства РФ.

Это вопросы морали.

Если сын захочет жениться, он эти все эгоистические прививания забудет. Это только его выбор.

Несомненно, но прививки эти могут обернуться не самыми вкусными плодами уже в супружеской жизни.

Хотя с другой стороны, если незрелой в социальном плане личности постоянно повторять, что на свете есть только одна любовь - любовь матери к сыну, и повторять это будет человек, авторитетный для этой личности, то в подсознании этот момент очень даже зафиксируется.

Вода камень точит (с). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Я думаю того (ту), кто такого мужчину полюбит. А так кому какая разница?

Вообще- гениальный вывод.

biggrin.gif Я теперь поняла: нужно воспитывать и внушать своим детям всё, что мать считает нужным и полезным для него или для неё.

А они пусть ищут того, кто их ТАКИМИ полюбит. И на основании своих предпочтений создаёт ту модель семьи, которая ему ближе.

И это может быть любая модель : сын и девушка, сын и мать, сын, мать и бабушка, Сын и двоюродный брат с женой, сын и два кота, а на окраине города- девушка по воскресеньям.

И везде- счастье.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Вы что серьезно думаете, что я дискутировала с Ланой, потому что мне не дает покоя чей-то бесхозный сын?

А что вас беспокоит, если вы (вообще вы, оппоненты) обсуждаете, причем чуть не яростно, с полным своим красноречием, увлеченно, бесхозного сына Ланы? eek.gif

Но кайф от того, что он в 40-50-60 лет живет со мной и без семьи я получать не смогу

Нужно ли обязательно доказывать, что у Ланы кайф неправильный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хочу всем напомнить наш закон (который по понятной причине не всем тут писан, ну не для таких), где четко и ясно сказано, что можно признать человека членом СЕМЬИ не зависимо от родства и пола, причем без сексуальных отношений у бегемотов. Для этого надо с ним вести общее хозяйство, общий бюджет, вместе проживать... Что там еще доказательной базой считается в суде, не помню.

Но признание государством СЕМЬИ, состоящей не только из сексящихся мужчины и женщины, очевидно.

Милада

Видимо есть люди которым не дают покоя вот такие мужчины которые могли бы могли подставить свою шею, кошелек, время (нужное подчеркнуть) но не хотят

Конечно, только из-за этого и весь сыр-бор.

Овель исс Тамай

Ну почему же не в чьё-то? В мамино,

Ага, в мамино и в свое. А так бы хотелось, чтобы в другой тети - той тете бы хотелось, больше никому laugh.gif

Кракатук

А я вот не вижу причины жить таким табором.

Так получилось. Мама всегда жила с бабушкой - как-то это было само собой разумеющееся. А сестра жила с родителями, и соответственно с бабушкой - потому, что осталась одна с ребенком, и просто не реально было жить одной с ним, да и негде. У них тогда только одна квартира была.

Так и жили. Потом не стало бабушки, потом отчима. И осталась мама, сестра и ее ребенок, уже практически вырос. Теперь она вышла замуж и родила еще ребенка, но продолжают жить все вместе, привыкли, они одна семья.

Но вас устраивает

ИХ устраивает. Мы с сыном живем отдельно.

Просто с чего вдруг в голову может придти, что нам надо разделиться и жить строго по одному, не понимаю...

А переедет если к нам моя мама - то и она станет членом нашей семьи. Блин, и тоже без секса laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Межличностные отношения не регламентируются Конституцией и УК, это основополагающий принцип законодательства РФ.

Это вопросы морали

Межличностные отношения очень даже регулируются законодательно, нормами закона четко разграничивается, что можно, а что нельзя. И что не запрещено, то разрешено. Если вы сейчас решили, что жить матери и сыну одной семьей аморально, то это только вы решили, на самом деле все проще.

Хотя с другой стороны, если незрелой в социальном плане личности постоянно повторять,

Более чем уверена, нигде никто никому ничего ПОСТОЯННО не говорит. Лана живет в свое удовольствие, сын у нее тоже зря времени не теряет и, что характерно, оба они социально вполне зрелые. Прсто ИМ так жить лучше. Именно им, обоим. Что-то не устраивало бы сына, только бы его и видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вас никто не призывает жить с сыном отдельно. Рановато сыну семью заводить, я, как мама дочери, не хотела бы такого раннего брака. Вот лет с тридцати - можно и подумать.

Но думать, что наши дети с нами нераздельно - причинять себе лишнюю боль. Они отдельные. И наши желания - это только наши желания.

Мы, мамы, можем очень влиять на своих детей, но не надо этого делать. Они - сами с мозгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Вы что серьезно думаете

Честно? Я вообще сделала вывод, что надо меньше по таким темам шастать. Чтобы не пропитываться негативом по отношению к своей будущей невестке.

У меня достаточно своего живого опыта в общении с невестками, свекровями, тетями-золовками, чтобы к своему возрасту сделать соответствующие выводы и знать как себя вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Конечно, только из-за этого и весь сыр-бор.

Да? Вы правда видите в теме кого-то, кому ваши дети подходят хотя бы по возрасту?

Ага, в мамино и в свое. А так бы хотелось, чтобы в другой тети - той тете бы хотелось, больше никому

И правда думаете, что тут кто-то переживает за чужих тёть? Мне кажется вам просто стараются помочь. smile.gif Вернее сыну, но куда там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Вода камень точит

Точит, точит smile.gif

И вот доказательство:

Да! Говорили как-то с сыном по душам. Я ему и говорю - если уж жониццо когда будет не втерпеж - то лучше на серой мышке! Только не на прЫнцессе, мнящей из себя неведомо чего. Провальный номер с кучей нервов.

Мы и так оба характерные - наша семья еще одну характерную личность точно не потянет, только серую мышку, ну в смысле очень уживчивую и покладистую женщину... Ну, это если приспичит 

Сын полностью со мной согласился.

А ну-ка, гордые и независимые "освобожденные женщины востока" biggrin.gif , скажите, кто бы из вас согласился с тем, что ваша мама навязывает вам тип жениха, учитывая особенности своего характера? Кто бы из вас с этим согласился, как сын Ланы, а не подумал: "Мама, а причем здесь ты?"

Милада

Честно? Я вообще сделала вывод, что надо меньше по таким темам шастать. Чтобы не пропитываться негативом по отношению к своей будущей невестке.

Это да. Я редко сюда захожу. И выхожу всегда с неприятным осодком. Это не упрек кому-то, просто это, очевидно, не для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Это вам показалось, никто из присутствующих не сказал: мой сын сволочь.

Все не читала, и меня это не касается — ни невесткой толком побыть не пришлось, свекровью пока не довелось — и не хочу! И про сына такие ужасные слова не скажу — прекрасный, милейший мужчина, умница и т.д. Но зануда... Но эгоист... Но правильный как не знаю что!

Так что свою будущую невестку мне очень жалко. Как она с ним жить будет, я не знаю. И главное, что мужики с такими характерами сильных женщин себе не выбирают. Бедная, бедная моя будущая невестушка... Я не знаю, как она выглядит, но уже представляю, какими словами она будет ругать меня. Кто виноват-то? Мать. Свекровь которая. «Вырастила, дура старая, на мою голову!» — вот как она будет говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Мы, мамы, можем очень влиять на своих детей,

Елки зеленые, не шибко-то мы можем влиять. Я своего к зубному выпинать не могу который день. Как тут повлиять, если на все один ответ "Я сам разберусь!" Миф о влиянии матерей на взрослых людей явно преувеличен. cool.gif

Если что, брак концом жизни они считают сами, без моего влияния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Межличностные отношения очень даже регулируются законодательно

Нет)))

Более чем уверена, нигде никто никому ничего ПОСТОЯННО не говорит.

Цитата "Вода камень точит" приведена Ланой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мой муж тоже был уверен до 17 лет, что им с мамой никто-никто не нужен и это навсегда.

Голубую дымку этой иллюзии рассеял новый муж мамы, который отправил сына учиться в другой город и, видимо, только на таких условиях согласился с моей свекровью жить.

Ну у взрослого мужика гораздо больше силы повлиять на ситуацию, чем я бы там билась, как рыба об лёд. Уверена, что без этого замечательного мужика (долгих лет ему жизни) я была бы лишним звеном в их дружной семье из двух человек unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

...Мой муж тоже был уверен до 17 лет, что им с мамой никто-никто не нужен и это навсегда.

А мои дети прекрасно знают, что не будут со мной жить совместно всю жизнь. cool.gif

Купальница

Нет)))

Все, что недопустимо в межличностных отношениях, оговорено законодательно. Все остальное разрешено. Ваше "нет" говорит о том, что вы о чем-то другом думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если что, брак концом жизни они считают сами, без моего влияния.

Надолго ли это? smile.gif Мой муж до 27 лет считал "курица не птица, баба не человек", кроме мамы. laugh.gif И внезапно всё прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Но кайф от того, что он в 40-50-60 лет живет со мной и без семьи я получать не смогу и тешить себя надеждами, как Лана, что и в 60 его с руками оторвут, я не смогу.

А я вам это предлагаю? Так что вы всполошились, вас мой кайф каким местом трогает?

Кто-то любит конфеты, а кто-то селедку.

Купальница

Это вопросы морали.

А вы, наверное, глашатай моральных норм. Добровольный. У нас таких - на каждой лавочке в платочках сидит много laugh.gif

но прививки эти могут обернуться не самыми вкусными плодами уже в супружеской жизни.

Так если я не хочу, чтобы сын женился, не готовлю его к супружеской жизни - то чем вы пугаете-то? Кактус голой попой?

Травиата

Я теперь поняла: нужно воспитывать и внушать своим детям всё, что мать считает нужным и полезным для него или для неё.

А что, кто-то делает по-другому?

Кто-то внушает то, что считает не полезным и не нужным?

А они пусть ищут того, кто их ТАКИМИ полюбит. И на основании своих предпочтений создаёт ту модель семьи, которая ему ближе.

Однозначно. Если кто захочет в брак вступить.

И это может быть любая модель : сын и девушка, сын и мать, сын, мать и бабушка, Сын и двоюродный брат с женой, сын и два кота, а на окраине города- девушка по воскресеньям.

И везде- счастье.

Отлично, когда счастье! Какая бы модель не была.

Или главное - это "правильность" в чьем-то понимании, не до счастья?

Летающая крепость

Вы правда видите в теме кого-то, кому ваши дети подходят хотя бы по возрасту?

Здесь идет перенос личных обид и неудач (или обид за своих подруг-сестер, а может у кого и за весь несчастный женский род, которому пары не хватает) на тех, кто их "обидел", не женился, а продолжил жить в свое удовольствие.

И правда думаете, что тут кто-то переживает за чужих тёть?

Видят на их месте себя/подругу/сестру.

Мне кажется вам просто стараются помочь.  Вернее сыну,

shiz.gif Как это - осчастливить насильно "правильным" счастьем??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Странно что имея перед глазами целый форум с миллионом историй народ не проводит и не видит аналогий.

Жизнь продолжается

Мы, мамы, можем очень влиять на своих детей, но не надо этого делать. Они - сами с мозгами.

Не согласна с вами. Именно мы воспитываем наших детей и вкладываем им свою модель поведения.

И уж конечно мне в голову не приходило положить свою жизнь на воспитание сына под чьи то чужие вкусы и чтоб кому то было удобно за его счет. Всё, базовые моральные ценности заложены. А теперь да он сам с мозгами, знает откуда дети берутся, как не обидеть девушку, что стоит содержать семью.

И может поэтому он и не привел в дом никакую Машу в 17 лет. Хотя о своём видении семьи очень часто со мной разговаривает (теоретически конечно). И девушка у него есть, только и он и она ещё учатся. А что будет дальше посмотрим.

Из нашего опыта семейной жизни двух уже поколений нам подходит схема не совместного, а проживания в относительной близости с частичной совместной помощью. Тоесть все независимы, но рука на пульсе и взаимно выручаем помогаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×