Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

@Обеденный переполох

Я покупала эхинацею гомеопатическую, в маленьких гранулах она. Сладенькая. Давно только, не знаю, есть ли сейчас такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Что ему реально помогло- это занятия танцами.

Маленький еще для танцев, говорить то толком еще не умеет :) 

 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

Но все равно, по сравнению со старшим - болеет намного чаще и тяжелее.

Так же- очень разные они с сестрой, не только внешне, но и в плане здоровья.

 

6 минут назад, Гюрзель сказал:

У меня была другая методика - не хочешь - не ешь. С голоду не помрешь.

никогда не впихивала насильно, а голодный ребенок сьест все, что маме надо)

С моим товарищем это не прокатывает. Будет голодать, но не станет есть, то что ему не нравится. Как я не боролась- уже смирилась, что отпихивается каша, суп, жаркое и т.д и требуется картошка пюре. Месяцами может питаться одним пюре главным блюдом. Ну не считая перекусов морковкой, капустой, яблоками, печеньками и т.д. Откуда взяться иммунитету с таким питанием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Обеденный переполох сказал:

отпихивается каша, суп, жаркое и т.д и требуется картошка пюре. Месяцами может питаться одним пюре главным блюдом. Ну не считая перекусов морковкой, капустой, яблоками, печеньками и т.д. Откуда взяться иммунитету с таким питанием?

Я бы могла подумать, что вы троллите.

ваше дитё ест овощи - это такая редкость!

Суп и каша - да зачем оно надо?

Пустые углеводы и вода, при условии, что в питании куча овощей-фруктов.

Вы супом думали иммунитет поднять?

Мясо надо, это да. Можно вареную курочку в пюре подмешать.

У вашего ребенка отличные пищевые привычки, не гневите Бога)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гюрзель сказал:

ваше дитё ест овощи - это такая редкость!

Не каждый же день, хотя и любит похрустеть морковкой и капустой свежей. По моему все дети как минимум морковку любят. Ну еще огурцы любит, а уж в них то какие витамины, особенно зимой?

27 минут назад, Гюрзель сказал:

Пустые углеводы и вода, при условии, что в питании куча овощей-фруктов.

Ах если бы куча, не так бы переживала. 

27 минут назад, Гюрзель сказал:

Вы супом думали иммунитет поднять?

Мясо надо, это да. Можно вареную курочку в пюре подмешать.

Суп и кашу предлагаю, чтобы хоть как то разнообразить эту диету одним пюре картофельным. А мясо добавляла, выплевыл, едва распробовав, как бы я его мелко не крошила.

Изменено пользователем Обеденный переполох

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:

Я покупала эхинацею гомеопатическую, в маленьких гранулах она. Сладенькая. Давно только, не знаю, есть ли сейчас такая. 

Сейчас купила эхинацею в таблетках. Чувствую, простываю, надо поддержать себя, пока сопли ручьем не полились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Обеденный переполох А сколько ребенку-то? Года полтора- два? Знаете, пока он не переболеет всеми "садовскими" болячками и не наберет свой иммунитет- в принципе, бесполезно что-то делать. Мороки будет много, а толку мало.

Мой старший в детстве был абсолютно здоровым ребенком- хоть в учебники вставляй. Один раз переболел в 6 месяцев ротовирусной инфекцией. И все. Максимум- сопли. 

А как пошел в садик- мама дорогая! Неделю ходим- месяц болеем. 

Наш частный педиатр сказала что это нормально. Выболеется и иммунитет укрепится. 

Насчет мяса, что не ест ребенок. А если баночное мясное пюре для малышей? Или перебивать вареное мясо блендером в паштет и на бутерброды- печеньки? Рыба красная очень полезна, тоже не ест? Детки обычно ее любят очень. Своему я с года давала спокойно.

Витамины есть для малышей- Вита мишки, такие маленькие фигурки из фруктового желе. Растворимые как газировка тоже есть. В аптеке спросите- выбор сейчас огромный.

Есть спиртовой раствор элеутерококка, стоит три копейки. Детям с года давать по одной капле на каждый год жизни, утром, в ложечке воды. Мощный стимулятор и иммуномодулятор. Мне посоветовала его наша форумчанка, многодетная мама. Даю своему. Посмотрим как зима пройдет.

П. С. Для гемоглобина полезно красное мясо- говядина, гусятина, утятина. Паровые котлетки, тефтельки нельзя впихнуть? В обмен на "плюшку" в виде мультика, прогулки? Я своего так уламывала. 

А с молочкой у вас как обстоят дела? Кефир, молоко цельное, творог, ряженка? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчику 2,5 года. Грудью кормила до 2 лет, за это время только один раз заболел, тоже ротовирусной. Баночное мясное пюре не ел даже грудничком, пару раз пыталась примешивать к картошке- плевался.

Рыбу ест изредка и только селедку солёную или сушеную типа соломкой на развес. Я когда себе ее покупаю- ем втихаря от него, чтобы не клянчил, уж очень она соленая для ребенка. Красную ни в каком виде не будет.

А молочка только в виде актимелек. Ни кефир, ни ряженка, ни просто молоко, даже деревенское не пьёт. Творог ему перепадает только в домашней выпечке, в чистом виде не ест. Раньше хоть творожки покупные типа Агуши и Темы ел, с лета резко отказался и от них.

А про котлеты и тефтельки - даже и не пытаюсь уже предлагать, он при виде их в тарелке просто отворачивается. Хоть чем прельщай взамен.

Витамины в виде желе и мармелада выплевываются, не нравится консистенция. Давать как шипучку не пробовала даже, почему то кажется это вредно желудку детскому.

Начну сейчас перемежать эхинацею и электроукок, шиповник надо на рынке у бабушек поискать уже завтра. Мне тоже говорили, что это нормально будет во время адаптации в детском саду - неделю ходит , 2-3 болеет. Но как же мне его жалко. Так плохо кушает там, да ещё болеет постоянно.

 

21 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Для гемоглобина полезно красное мясо- говядина, гусятина, утятина.

Слава богу, что он хоть борщ мой ест. Варю с говядиной, денег на хорошее мясо не жалею, потом мну хорошенько все овощи в супе , даже мясо волокнами тонкими в тарелку добавляю- ест только так. И плов ест только по рецепту с зирой, куркумой и иногда с барбарисом. Обычную кашу с мясом не будет. Нравится именно вкус и цвет с приправами восточными . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Обеденный переполох

У меня старший тоже очень любит в еде перебирать. Что не приготовишь, "кислое" лицо обеспечено. Стала хитрить. Или допустим от печени плевался всегда, а тут нажарила пирожков с печенью и рисом, так они ему понравились, что попробовав после этого печень тушеную, ребенок сказал "ммм такая же как в пирожках" :D и смел все за пять минут.

А когда в сад пошли тоже начали болеть часто. Нам очень помог в этом плане бассейн при детсаде. Вроде бы и ходили они туда не часто, но эффект был заметен. А когда сад закончился, мы пошли в спортивный бассейн, теперь занимаемся основательно, 6 дней в неделю тренировки. Попробуйте у себя поискать такой садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Обеденный переполох сказал:

Рыбу ест изредка и только селедку солёную или сушеную типа соломкой на развес. Я когда себе ее покупаю- ем втихаря от него, чтобы не клянчил, уж очень она соленая для ребенка. Красную ни в каком виде не будет.

@Обеденный переполох  Ну и сделайте ему вяленую красную рыбу! Могу если надо в личку рецепт дать. Мой ест в охотку. И солю сама, и вялю. 

 

29 минут назад, Обеденный переполох сказал:

молочка только в виде актимелек. Ни кефир, ни ряженка, ни просто молоко, даже деревенское не пьёт. Творог ему перепадает только в домашней выпечке, в чистом виде не ест. Раньше хоть творожки покупные типа Агуши и Темы ел, с лета резко отказался и от них.

Молочные коктейли домашние? С фруктами, ягодами? Так же творог со сметаной, сливками в виде десерта? Кисломолочные коктейли? Чай с молоком?

19 минут назад, Обеденный переполох сказал:

Слава богу, что он хоть борщ мой ест.

Ну, с борщом с голоду не умрет. И в борще мясо и в плове- видите, ест же! Ну и кормите. А по- флотски макарошки? Или гнезда с мясным фаршем? Домашние наггетсы в хрустящей панировке?

Раз любит специи и пряности- вяленое домашнее мясо, балык. 

Я думала у вас совсем кроха, годовасик. А почти трехлетку уже можно накормить. Попрыгать и поизворачиваться придется, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

и сделайте ему вяленую красную рыбу! Могу если надо в личку рецепт дать. Мой ест в охотку. И солю сама, и вялю. 

Я умею, но не ест! Ни домашнего посола, ни магазинную. Сушенную и то выборочно. Сом или щуку вяленую, горбуша соломкой отвергается сразу. 

 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Молочные коктейли домашние? С фруктами, ягодами? Так же творог со сметаной, сливками в виде десерта? Кисломолочные коктейли? Чай с молоком?

Ягод полная камера морозильная, запаслась на всю зиму. Ни с домашним йогуртом, ни с покупным, ни с молоком коктейли не будет. Раньше обманывала- наливала в пустую бутылочку из актимелек- пил, потом стал соображать :) Творог как только не мешала и не выдумывала десерты- не понравится сам вид блюда сразу- всё, даже не попробует. Чай с молоком даю, но через раз пьёт, чаще отказывается. Очень любит мой личный чай с большим количеством лимона на травах, но я редко им делюсь с ним, потому что диатез от цитруса.

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну, с борщом с голоду не умрет. И в борще мясо и в плове- видите, ест же! Ну и кормите. А по- флотски макарошки? Или гнезда с мясным фаршем? Домашние наггетсы в хрустящей панировке?

Раз любит специи и пряности- вяленое домашнее мясо, балык. 

Не каждый день борщ готовлю. Да и бывает, если сегодня ел борщ, завтра может и отказаться наотрез. Мясо в плове не ест, только рис с овощами. Макароны, гречка, хоть с мясом, хоть без, хоть в виде фигурок не ест. Я не просто прыгаю возле него с ложкой наперевес, устраиваю танцы с бубнами иной раз, чтобы поел. 

А лекарства впихиваю насильно, добровольно НИКОГДА не соглашается. Хоть это витамины сладкие, хоть сироп от кашля или температуры вкусный тоже - сам факт того, что НАДО пить ему уже  противен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Обеденный переполох сказал:

Творог как только не мешала и не выдумывала десерты- не понравится сам вид блюда сразу- всё, даже не попробует.

Ммм... творожный крем? И разрешить пальцами- малышня это любит. 

 

3 минуты назад, Обеденный переполох сказал:

Очень любит мой личный чай с большим количеством лимона на травах, но я редко им делюсь с ним, потому что диатез от цитруса.

Замените лимон на кумкват- он более ароматный чем лимон, намного. И надо его меньше- половинки одной хватит на поллитровую пиалу. И он более полезный чем лимон, т.к. более капризный в выращивании и не имеет "кормовых" сортов в отличие от лимона.

 

6 минут назад, Обеденный переполох сказал:

А лекарства впихиваю насильно, добровольно НИКОГДА не соглашается. Хоть это витамины сладкие, хоть сироп от кашля или температуры вкусный тоже - сам факт того, что НАДО пить ему уже  противен

А может, в том и суть? Ну, что ребенок такой, с характером? Ну, если ЗАПРЕТИТЬ ему пить молоко, отвернуться и самой пить, причмокивая, с булочкой, и приговаривать- аааах, как вкусно! Ааах, как хорошо что Васенька не пьет молоко, я сама его выпью! А когда Васенька попросит молочка- в первые пару раз НЕ ДАТЬ. Нельзя и точка. 

И будет как с вашим чаем- его нельзя, но он его готов хлебать литрами.

Может, его можно так обдурить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Замените лимон на кумкват- он более ароматный чем лимон, намного. И надо его меньше- половинки одной хватит на поллитровую пиалу.

Попробую. Видела этот фрукт, но никогда не пробовала.

19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

может, в том и суть? Ну, что ребенок такой, с характером? Ну, если ЗАПРЕТИТЬ ему пить молоко, отвернуться и самой пить, причмокивая, с булочкой, и приговаривать- аааах, как вкусно! Ааах, как хорошо что Васенька не пьет молоко, я сама его выпью! А когда Васенька попросит молочка- в первые пару раз НЕ ДАТЬ. Нельзя и точка. 

Проходили и это, прокатывало пару раз, потом перестал вестись :) Чем старше, тем сообразительный, но и упрямее. А чай с лимоном любит, потому что кисленький он, просто сладкий и травяной не так нравится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не нашла, обсуждали нет такой препарат. Моей младшей врач прописал Изопринозин, потому как ОРВИ -- наше все, второй год в саду, больше трех недель еще ни разу не отходили. Рекорд -- 4 месяца дома, когда вирус перешел в бронхит с осложнениями, уже пневмонию ставили, но в областной больнице отменили диагноз. Сейчас еще ячмени ее без конца мучают, то на одном глазу несколько раз подряд, теперь на втором. Витамины, фрукты, овощи, мясо, рыбу едим, дочка не привередливая в плане еды. Разные добавки в виде меда с курагой и орехами тоже даю. Толку не особенно много с них, но хоть что-то, хотя бы прививки удалось все поставить возрастные, выдалось три недели без болячек. Не знаю, стоит, нет давать ей это лекарство, кто пробовал, есть эффект? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Весенняя капель сказал:

. НО как же я теперь стараюсь, чтобы дочка не заболела.

Как я старалась,  чтобы мой старший не болел. Это что-то было. В результате первый раз он заболел в год и месяц , просто температура была. До  двух лет ни разу насморка не было. А как пошёл в садик, так три дня ходил, две недели дома. Осложнения начались,  одна болезнь повлияла на сердце. 

Среднего и младшего так оберегать нет возможности,  но и болеют они с каждым годом все меньше и не так тяжело,  как старший в своё время. 

То есть так получается, что сколько ребёнка не оберегай,  а переболеть все равно придётся и чем младше ребёнок,  тем легче он это будет переносить в плане осложнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Нежного возраста

Да всё понятно: или болейте, или на хутор. Выбор очевиден и стар, как мир. :D И разумеется, все понимают, что ребёнка ватой не обложишь и колпаком не накроешь. Даже если он всё детство просидит под бабушкиной юбкой, образно говоря, и его минует участь сада и "неделю ходим - три дома сидим", то от школы он никуда не денется. И Лигия права, говоря, что в школе свои сложности. Если в саду оценок нет, и ребёнок может хоть полгода дома сидеть, то школа - это знания, оценки, экзамены. И родители рассуждают, что школьник - точно не малыш, ради которого нужно брать больничный и которого надо лечить с утра до вечера. Лёгкое недомогание для школьника - это практически всегда равно походу в школу. Потому что если школьник будет сидеть дома всякий раз, когда у него запершит горло или вылезет сопля, то он очень быстро скатится до троек-двоек. Поэтому, школа - это тоже рассадник заразы, увы.

А ещё есть секции, кружки, магазины, транспорт, разные учреждения. И люди, люди, люди...  Не всегда здоровые, к сожалению. Так что, Ваши рассуждения понятны. Но это не значит, что нужно пофигистически относиться ко всем заразным людям. И я вовсе не считаю, что пусть ребёнок болеет, пока болеется: пять раз за год или семь - какая, мол, разница? Вообще-то, очень даже большая. Так что, хутор хутором, а в городе тоже можно как-то оберегать ребёнка.

В ‎29‎.‎12‎.‎2016 в 22:29, Весенняя капель сказал:

Но я понимаю, что живу в социуме, где все сопли чужих не изолируешь. Поэтому стараюсь как могу укреплять иммунитет ребёнка, других путей существования в среде себе подобных пока не придумали.

Посмотрим как оно будет. Но пока не дёргаться от чужих соплей у меня не получается...

Машунь, возможно, я тебя огорчу, но всё равно скажу это. Гены тапочком не выбьешь - не мною придумано. Пока я не стала мамой, я тоже думала, что главное - это правильный подход в вопросах здоровья. А потом поняла (и отнюдь не на своём примере даже), что выше головы не прыгнешь.   

Можно ребёнка и закаливать, и кормить только фруктами, но если ты сама в детстве была пациенткой ЛОРа - то готовься.:badmood:

Я сама в детстве болела, разумеется, но не так, чтобы дошло до удаления гланд или аденоидов. Не увеличивались они, не делали мне этих операций. И с дочерью такая же история. Уж сколько мы болели, а "клиентами" ЛОРа никогда не были. Врач мне сама говорила, что болезни болезнями, а не увеличиваются ни гланды, не аденоиды. Не прошло детство моей дочери в обнимку с ингалятором, хотя, уж насколько она у меня слабая. А у других детей - за два года гланды и аденоиды уже такие, что надо оперироваться. Причина? Наследственность. Было у мамы слабое горло и вечные сопли - чадо идёт по той же дорожке. Хоть обзакаляйся.

В классе дочери болеют одни и те же. И это дети, ходящие и в секции, и в бассейн, и просто часто гуляющие. Поговоришь с их родителями, и слышишь одно и то же - "Да я сама в детстве такая же была". Такая же - не просто болеющая, а болеющая именно тяжело и с "заливом" в нос-рот всего, чего только можно.

Моя двоюродная сестра заболевает на раз-два. Горло-нос - это просто ахиллесова пята. Зная это, она закаляла сына. Живут в деревне, казалось бы, не должен он быть "дохляком", ведь ходил во все секции, в какие только можно. Ну, и? Сейчас ему 17, "заливаются" капельками-микстурками с мамой на пару.

Так что... Закаливать надо, конечно. Но заранее настроиться на то, что чадо, скорее всего, унаследует твои болячки, тоже неплохо бы.

Ну не знаю я случаев, чтобы мама в детстве не вылезала от врачей, а ребёнок рос бы богатырём. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Так что... Закаливать надо, конечно. Но заранее настроиться на то, что чадо, скорее всего, унаследует твои болячки, тоже неплохо бы.

Ну не знаю я случаев, чтобы мама в детстве не вылезала от врачей, а ребёнок рос бы богатырём. 

У ребенка еще и папа есть, обычно. ;) Я не могу назвать себя человеком, который в детстве вообще не болел, но и не сказать, что " тяжело и с "заливом" в нос-рот всего, чего только можно. "(с). При этом моя мама никогда не отличалась хорошим здоровьем, хотя и подозреваю, что это больше психосоматика чтобы не работать. А вот папа у меня реально здоровый на 200% мужчина был на тот момент, прошел по здоровью в лётное училище, а это не просто "практически здоров", это полное обследование всего, чего только можно + ежегодная серьезная комиссия потом, а не просто для отписки. Ну мы выросли с братом, я считаю, людьми с неплохим иммунитетом и в целом с неплохой выносливостью, здоровьем.

Ну вот я с просто неплохим здоровьем родила сначала от одного мужчины с ОЧЕНЬ хорошими генами и иммунитетом, потом от другого такого же.;) Сын болеет редко (тьфу-тьфу-тьфу), а если и заболевает, то все проходит за 1-2 дня. 

Поэтому при обоих родителях с не очень хорошим здоровьем надо готовиться к худшему, а вот если один здоровый, второй  50/50, то тут уже лотерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мерседеса сказал:

Не было ни разу, чтобы сначала кашель,  а потом все остальное. Вирус сразу в бронхи попал, а потом на горло и в нос " всплыл". :lol:

Обычно все наоборот происходит.

Значит Вы не приведет кашляющего ребенка в детский садик, потому что он уже будет явно больной (насморк, температура и т.д)? Ну и ладненько, значит речь не про Вас. Отчего же Вы тогда с пеной у рта защищаете тех, кто приводит заведомо больных детей? Сами же говорите - когда ребенок кашляет это уже простуда развивается и опускается дальше. Так я поняла? Или Вы сами себе противоречите?

А кашель бывает горловой, очень даже. Начинает першит горло и ребенок подкашливает. Вместе с кашлем (форсированный резкий выдох), с капельками слюны, интенсивно выкашливает микробы и вирусы.

Кстати, по поводу кашля без других признаков ОРВИ, почитайте в соседней веточке.

10 часов назад, Мерседеса сказал:

Как я и говорила,  даже если бы кашля не было - вы бы все равно заболели. У меня при ОРВИ кашля нет, так я - не заражу никого, так что ли? 

Это как? Телепортироваться в больницу сразу?  Чтобы окружающих не потревожить? В магазин,  аптеку не выходить. 

Когда кашель вызван не инфекцией. 

1. При ОРВИ зараза выделяется с дыханием, с капельками слюны или даже без них. При кашле радиус распространения гораздо выше - несколько метров. Эта мама мне пару дней назад по телефону жаловалась, что они с дочкой заболели. И вот я вижу её уже гуляющую, мимо пройти не смогла она меня окликнула, что то надо было ей спросить. Я потеряла бдительность и остановилась, хотя могла бы прикинуться, что очень спешу и опаздываю, ругаю себя за неосторожность конечно. Ну думаю - если они уже гуляют с двухлеткой, то значит показалось ей. Нормальной мамаше придет в голову выйти погулять с двухлеткой, у которой вчера была температура и сейчас сопли по колено? Осень. Ей пришло. Она таблетки дала, в нос закапала и пошла на детскую площадку. Ребенку же нужен свежий воздух.

2.Чтобы не тревожить окружающих не надо приводить больного ребенка в детский коллектив.

3. Из моего опыта больше 90 (даже 99)% кашля у детсадовского ребенка это простуда.

Отбросим в сторону кашель, вызванных тяжелым пороком сердца, таких детей видно сразу. И бронхиальная астма в таком возрасте просто еще не успевает развиться. Что еще? Слюной подавился? 150 раз подряд за утро?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

То, что в поликлинике хреновые диагносты не может быть доказательством

Не в поликлинике. Завкафедрой педиатрии медуниверститета для меня достаточный авторитет, уж извините.

 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

И оп-ля - оказывается, у мелкого токсокароз

Ну а моей нет токсокароза, ни паразитов, ничего не было.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

екабре кашель был очень похож на токсокарный, но все анализы на паразитов дали отрицательный результат. 

И какой диагноз?

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Но если ребенок сидит дома с ОРВИ, кашляет и сопливит - зачем его тащить в коллектив?

Могу сказать, зачем. Скорей всего, этот ребенок не заболеет серьезно, почихает, покашляет и болезнь не перейдет в серьезную стадию. Когда моя дочь только в садик пошла, в три года, подружка тоже говорила, что она сопли за болезнь не считает, и если у ребенка начинается насморк, то она промывает, закапывает, и отправляет в сад. Я сдуру попробовала так сделать, в итоге получила синусит, отит, лечение антибиотками и два месяца больничного. Конечно, больше я так не рисковала, и при малейших признаках насморка ребенка сажала дома. Иммунитеты у всех разные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2016 в 08:16, Лигия сказал:

Я Милолику с месяца таскаю по магазинам и другим общественным местам, летали отдыхать из зимы в лето, гуляли в любую погоду и все равно она начала болеть в садике.

Мои дети без нянек растут, поэтому я тоже с месяца где-то брала их везде, и по магазинам в корзинке-переноске они со мной таскались. Младшая вообще в неполных две недельки своих  была со мной на консультации психолога в детском учреждении (у среднего тогда проблемы были, его надо было специалисту показать, а малявка с нами за компанию поехала), я бы и раньше потащилась, да швы после родов не зажили, за руль - никак.

Так вот, пока старший был дома с нами, несмотря на все эти нарушения противоэпидемиологического режима, он практически не болел. Пошёл в сад в 2 года 2 месяца - здравствуйте, все ОРВИ на свете! От 10 до 12 больничных за первый и второй год, по 6-8 за второй, третий и четвёртый и пятый. ЧБД (часто болеющие дети) называлась наша группа в яслях, потом общая была, ЧБД отменили в нашем саду.

В начальной школе тоже болел, но уже меньше. И закаливали, и в спортивные секции он у нас ходил, и гуляли после садика и по выходным в любую погоду. И на море каждый год возили, а после первого класса, когда ему астму диагностировали, ездили в санаторий в Кисловодск, там с ежедневных ингаляторов "сняли", но и по 10 тыс.шагов по терренкуру я его гоняла ежедневно. Всё равно болел часто.

В четвёртом классе болел один раз - ветрянкой. В пятом классе оказался ЕДИНСТВЕННЫМ ребёнком, который не болел ни разу за год, несмотря на то, что дважды класс был на грани карантина.

Так что да, нарастил иммунитет, но время, силы и ресурсы для этого затрачены, несомненно.

Дочка болеет, даже несмотря на то, что в сад не ходит пока. Но всё лето мы на Волге провели, и купалась она постоянно, и витамины пьёт.  Хотя я и не удивлена, что она болеет, два школьника, которые тащат всякие вирусы из детских коллективов, могут наброситься на неё с обнимашками, даже не помыв руки после школы.  Правда, дочь болеет обычно в лёгкой форме, значит, иммунитет не такой уж слабый.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы тогда с пеной у рта защищаете тех, кто приводит заведомо больных детей? Сами же говорите - когда ребенок кашляет это уже простуда развивается и опускается дальше. Так я поняла? Или Вы сами себе противоречите?

Я никого не защищаю,  тем более с пеной у рта.  :D Делать мне больше нечего,  просто высказываю свое мнение ,  как и подавляющее большинство на форуме. 

Простуда, вообще незаразна,  в отличии от вирусной и бактериальной инфекции.  Кашель разный бывает и если больше нет никаких симптомов болезни,  то он как правило незаразный.  А вот такое, что утром ребёнок нормально себя чувствует,  идёт в садик, а в обед мне звонят и говорят, что поднялась температура - было очень часто.  И скольких он успел за это время заразить?  Ну и смысл дергаться из-за кашляющих детей? 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ей пришло. Она таблетки дала, в нос закапала и пошла на детскую площадку.

И ну и как с такими бороться?  Только реально,  без воззваний к их сознательности?  Таких очень много,  если при их появлении постоянно дергаться,  то никаких нервов не хватит. 

 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Я же пишу совсем о другом - когда безумные мамаши и бабушки волокут заведомо больного ребенка в группу или на утренник.

Опять же, что можно с этим сделать?  На каждого заведомо больного в группе могут быть двое внешне здоровых.  Тут только или самим сидеть дома, без утренников, или не обращать на других внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Когда моя дочь только в садик пошла, в три года, подружка тоже говорила, что она сопли за болезнь не считает, и если у ребенка начинается насморк, то она промывает, закапывает, и отправляет в сад. Я сдуру попробовала так сделать, в итоге получила синусит, отит, лечение антибиотками и два месяца больничного. Конечно, больше я так не рисковала, и при малейших признаках насморка ребенка сажала дома. Иммунитеты у всех разные. 

Я свою тоже сажаю дома при малейших признаках заболевания. Я не вожу ребенка больного в сад. Один раз только было, что с утра все было отлично, никаких вообще симптомов, после обеда мне позвонили, у ребенка поднялась температура. Я ее сразу же забрала.

Мы делаем много для иммунитета. Она у меня не ходит не долеченная в сад. Мы много гуляем в любую погоду. Едим фрукты-овощи, кисломолочку (не знаю, как это помогает, правда.) , проветриваем, не кутаем, закаляем и т.п. Мы мазали нос вифероновой мазью, давали эргоферон курсами, даже заказали специальную смесь эфирных масел из-за границы (у нас его аналог "Дыши", но педиатр сказала, что нужно именно средство швейцарского производства). Мы и еще много чего делаем.

Но ребенок очень мало посещает сад. Два дня и заболевает. И меня бесят мамашки, которые водят больных детей. С соплями по колено. Потому что их ребенок, возможно, переносит болезнь легко на ногах. А у моего часто бывают осложнения - отит, бронхит, начали расти аденоиды. И моей дочке нельзя температуру, у нее могут повториться температурные судороги. То, что с ней было - было страшно. До реанимации. Я уже всерьез думаю о том, чтобы не водить ее в сад вообще. Потому что весь результат нашего посещения сада - то, что мы сходим два-три дня, потом две-три недели дома, ребенок видит только стены квартиры. За последние три месяца в общей сложности мы были в саду 15 дней. 

Но она не болеет, когда она дома или у бабушки в деревне. Когда целыми днями сидит в бассейне. Она не болела до сада вообще. Она не заразилась от меня недавно, когда я тяжело заболела ОРВИ. Не заражалась от папы, когда он болел несколько раз. Она болеет только в саду. Заражается от больных детей, которых приводят ненормальные родители. Дочь сама мне говорит, например: "Не хочу сидеть с Юрой, у него всегда сопли, а меня с ним всегда сажают." Я просила не сажать ее с ним, они опять начали. А Юра действительно часто в соплях по колено, при этом его приводят раньше всех и забирают позже всех, но ходит он каждый день, не пропуская. Я могу предположить, что у его родителей сложная ситуация, не с кем оставить, надо работать и так далее. Но - мне жалко своего ребенка. И у меня тоже сложная ситуация и мне не с кем ее оставлять, сейчас муж практически забросил свою работу, потому что пока только он может оставаться дома с ребенком. 

Или еще ситуация - мамаша приходит за сыном, с ней второй ребенок, еще малыш, надрывно кашляет, с соплями. Лазает по всей раздевалке. Это нормально? 

И раньше у нас был медик в саду, сейчас все реорганизовали, объединили, теперь медик один на три сада и две школы. Что она может успеть? 

Простите, что так много, но меня реально задрала уже эта ситуация, бесят наглые мамаши, жалко дочь и  я не знаю, что делать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

Простуда, вообще незаразна,  в отличии от вирусной и бактериальной инфекции.

Все, занавес. Я в ауте. Разговаривать больше с Вами похоже не очень, Вы рассуждаете как моя бывшая свекровь, старушка лет под 80.

Последний вопрос - объясните мне,инфекционисту, что такое простуда?

17 минут назад, Мерседеса сказал:

  А вот такое, что утром ребёнок нормально себя чувствует,  идёт в садик, а в обед мне звонят и говорят, что поднялась температура - было очень часто.  И скольких он успел за это время заразить?  Ну и смысл дергаться из-за кашляющих детей? 

Не надо елозить, Вы не на сковородке. Мы не говорим о тех детях, которые внезапно в садике заболевают. Оставим их в покое, хотя это тоже спорно. Все равно ребенок накануне жаловался на головную боль, была заложенность носа. Оставим это на совести невнимательных мам.

Мы говорим о тех БОЛЬНЫХ и ЗАРАЗНЫХ детях, которых заведомо приводят в детский коллектив.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Сгубили иммунитет - когда в больших дозах делались сильные антибиотики длительными курсами, потом еще к этому добавилась аллергия.

С антибиотиками согласна, они негативно влияют на организм. Но тут уже вопрос к врачам из-за неправильно подобранного лечения. И к самой болезни подорваный иммунитет никакого отношения не имеет.  

Хотя чему тут удивляться, если врач - инфекционист не понимает что такое простуда:

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Последний вопрос - объясните мне,инфекционисту, что такое простуда?

Простуда - это переохлаждение организма, в результате чего начинается обострение хронических заболеваний. В дыхательных путях живут условно патогенные бактерии, которые при переохлаждении начинают развиваться и вызывают болезнь.  Для окружающих они не опасны,  так как это из-за ослабленного местного иммунитета бактерии начали размножаться,  а для других людей они опасности не представляют.  

Простуда вызывается бактериями, а не вирусами. Такому разве не учат в мединститутах?

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Все равно ребенок накануне жаловался на головную боль, была заложенность носа. Оставим это на совести невнимательных мам.

Такое понятие, как вирусная инфекция с единственным симптомом в виде высокой температуры вам тоже неизвестно?  

А уж про то, что перед началом острой формы болезни обязательно болит голова и заложен нос- вы точно врач? При гриппе тоже нос сначала закладывает? 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы говорим о тех БОЛЬНЫХ и ЗАРАЗНЫХ детях, которых заведомо приводят в детский коллектив.

Если бы было реально уберечься от болезней,  просто не допуская детей с симптомами в коллектив ,  то тогда  можно было бы бороться с несознательными родителями. А так, как уберечься все равно нельзя,  ( я про наш садик писала- с симптомами никого не принимают), то смысл портить себе нервы?

 

Цитата

А сейчас не делают прививки от ветрянки?

Вы же врач -инфекционист,  разве от ветрянки делали прививки?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Хотя чему тут удивляться, если врач - инфекционист не понимает что такое простуда:

Простуда - это переохлаждение организма, в результате чего начинается обострение хронических заболеваний. В дыхательных путях живут условно патогенные бактерии, которые при переохлаждении начинают развиваться и вызывают болезнь.  Для окружающих они не опасны,  так как это из-за ослабленного местного иммунитета бактерии начали размножаться,  а для других людей они опасности не представляют.  

Простуда вызывается бактериями, а не вирусами. Такому разве не учат в мединститутах?

Открою секрет наверное - считать, что простуда не заразная это от лукавого. Очень даже заразная. Условно патогенная ли то флора ( для кого то она условно, а для кого то и нет, поэтому она и условно) или банальный это стафилококк, но все это может нанести серьезный урон для другого детского организма, вплоть до гнойной агнины, гломерулонефрита, пневмонии  и т.д.

Что такое простуда (народное кстати понятие, нет такого понятия в официальной медицине)? Это ослабление защитных сил организма и активация бактериальной или вирусной флоры. Которую с успехом можно раздавать дальше.

Насколько заразен этот ребенок, который "просто простыл" можно теоретически рассуждать бесконечно в этой веточке. Но найдутся ли смельчаки среди мам, которые готовы подставить своего ребенка ради эксперимента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

серьезный урон для другого детского организма, вплоть до гнойной агнины, гломерулонефрита, пневмонии  и т.д.

Скажите,  вы практикующий врач? Что значит гнойная ангина? Разве бывает негнойная ангина?   В дыхательных путях здорового человека живут разные бактерии,  в том числе и условно патогенные,  то есть размножаться они могут при снижении местного иммунитета.  То есть  каждый здоровый человек являетесь носителем  микробов. И их тоже нужно боятся, потому что:

 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Открою секрет наверное - считать, что простуда не заразная это от лукавого. Очень даже заразная.

Это уже паранойя,  не находите?  

 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это ослабление защитных сил организма и активация бактериальной или вирусной флоры. Которую с успехом можно раздавать дальше.

Что значит активация?  Про вирусы я не буду ничего утверждать,  потому что сейчас на западе проводятся разные исследования и есть доказательства существования вирусов в организме,   но у нас это пока не доказано.  

Поэтому простуда вызывает размножение бактерий.  И объясните мне, почему они становятся опасными только после того, как начали размножаться,  а до этого никакой опасности для окружающих не несли?  Они становятся опасными только для "хозяина".

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

когда приводят заведомо больных и кашляющих детей в садик, то это как?

Это значит,  что руководство садика неправильно расставляет приоритеты.  И,  вообще мне до этого дела нет, потому что я на это влиять не могу.

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Которым пофиг - привели больного ребенка в группу, значит - так надо, значит - свой получит необходимую дозу вирусов и подкрепит этим иммунитет

Вот вам не пофиг - и что? Вы в состоянии это изменить?  Или есть возможность прожить жизнь,  ничем не болея?   Как вам помогает ваше " не пофиг"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×