Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Слова-паразиты в разговорной речи

Recommended Posts

Я тоже, того... "блины" пеку! Но это не настолько паразитное слово, оно, скорее, помогает выразить эмоции, недопустимые с более крепким словцом. Я работаю с людьми, и когда ситуация накаляется, и требуется выразиться поэнергичнее, я "блинкаю". Совсем без блинчиков не получается.

А вот эти пресловутые "как бы" ох как раздражают! Приходят на собеседование молоденькие девочки, и через слово "как бы". А работа заключается в переговорах с клиентами по телефону. И эти словечки там совсем не к месту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягенький животик

Пипец("Универ")

-Патеря-патерь, подстава-подстав("Универ")

Ну, эти выражения, ИМХО, уже вошли в народный фольклор. Я их часто слышу, от многих.

А вот у меня есть слово-паразит - "нормально". Как ни стараюсь следить за собой, но...

-Нормально, да? Тут сплошная, а он развернулся.

- Ну, нормально, молоко подорожало.

- Нормально, курит при детях.

В общем, всем (и мне) ясно, что данная ситуация - как раз НЕНОРМАЛЬНАЯ, нехорошая. А мне, получается, нормально так, да laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не анализировало свою речь на предмет слов паразитов. А вот сейчас задумалась... Словечки "типа" и "короче" частенько проскакивают, а еще "блин". В общем, пора принимать меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "как бы", не могу отучиться, всё и все у меня как бы да как бы...

И на прошлой работе сотрудница была с "эт самое", даже как-то, случай курьезный был, звонят ей на рабочий телефон, она трубочку взяла:

- вы думаете я эт самое??

- ??!!!

- нет я не это самое!!!!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала со знакомой и заметила, что она постоянно говорит - Я такая, поворачиваюсь...

Такое впечатление, будто она всё время стоит спиной, к тому, с кем разговаривает. А как только что-то хочет сказать, поворачивается, такая вся, и как скажет что-нибудь, или как посмотрит вся такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня устная речь тоже замусорена всякими "блин", "пипец", "хрень". А недавно после просмотра очередного выпуска Камеди клаба у нас в семье ко всем прилепилось выражение "залепи своё дуло" laugh.gif

Когда езжу к родственникам в Башкирию, то "цепляю" от них слово - паразит "Уф" - "Уф, так устала!", "Уф, надоело" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего раздражает слово-паразит "да?". Например, говорит что-то человек, и через каждые 3 слова спрашивает "да?" Но он то не знает, что он спрашивает, он то привык к своей речи

shiz.gif У меня дочка это слово часто употребляет! Невозможно слушать просто. Пытаюсь бороться, отвечая сразу: "Да!"

Коллеги на работе интересно высказываются.

Одна говорит: "Чёрти шо!" lol.gif Выглядит интересно: "Ик (икнула) - чёрти шо!" И еще иногда может ввернуть "ну капец!"

Другая говорит: "Пек-пек-пек" когда надо и не надо. Например: "Вот берешь эту пластиночку и пек-пек-пек присобачиваешь эту штуковинку. Потом пек-пек-пек выгибаешь и пек-пек-пек эта штучка у тебя готова". lol.gif

Но вообще это все не раздражает, скорее, даже веселит.

У мужа появились недавно слова-паразиты "А-бабай" (это из дагестанского комментатора) и "От гимно!" shiz.gif прошу прощения, но из песни слов не выкинешь.

У меня вроде нет слов-паразитов. Могу иногда просто ругнуться, когда эмоции зашкаливают, но регулярно вроде никакое слово не вставляю g.gif . Хотя, надо бы поспрашивать, может, не замечаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть от доктора Быкова bot.gif из "Интернов" не привязалось ничего

А мне больно уж "беда" нравится!!! Но только в его исполнении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У директора нашей школы есть коронный выражанс "этсамое". Даже не "это самое", а более сокращённый вариант, видимо, для быстроты произношения. wink.gif Представляю, как старшеклассники потом склоняют это её словечко, когда слышат на уроке: "Иванов, этсамое, иди к доске!" laugh.gif

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу избавиться от слова "блин", а вообще просто сжимаюсь когда смотрю новости, а журналисты "мычат", иногда не выдерживаю и переключаю на другой канал.

А еще словосочетание "как бы"- это просто ужас какой-то. Настолько оно меня раздражает, что просто одну свою знакомую, если увижу где-то вдалеке, обхожу стороной, потому что ощущения у меня от этого, постоянно произносимого ею слова, как в детстве, когда случайно проводила ногтем по школьной доске. Аж мурашки по коже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё слово-паразит - это слово "просто". Заметила, что часто употребляю его в письменной речи. В письменной-то сразу заметно и исправляю. А в устной - борюсь. Причём это "просто" звучит как оправдание или объяснение, хотя оправдываться мне не перед кем, а объясняться умею другими словами.

Хорошо, что хоть слово-паразит одно, а не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

О, и мой паразит тоже "просто". А еще "значит" и "ииии". Поясню насчет последнего: когда что-то хочу сказать вслед основной мысли, сначала тяну вот это вот "ииии", а потом что-то там говорю. Тупость какая-то, меня страшно бесит, а избавиться не могу.

На днях в школе была ситуация (практику прохожу, веду русский язык и литературу). Ребенок правильно отвечает на вопрос, но трижды произносит "как бы" (так нежно мной любимое). Я прошу его произнести то же самое, только без "как бы". Не, никак - долго думал, формулировал мысль, и все равно три раза "какбыкнул".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слово-паразит "вот", иногда тоже начинаю "блинкать", а так вообще стараюсь следить и за речью и за письмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, возможно, похожая тема уже где-то есть, но я не нашла. Просто наболело. В общем есть у меня коллега на работе, так у нее этих словечек хоть отбавляй. Буду излагать в стиле толкового словаря жаргонных слов.

"Волосняк" - волосы

"Чеплышка" - голова

"Борода" - облом (не повезло), и при этом чешет подбородок

"Пистон вставить" - отругать

И ОСОБЕННО:

"Хоть жопой жуй" - очень много (чего-либо) Что за выражение??? Бесит! shiz.gifbangin.gif

А какие фразочки бесят вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший молодой человек очень любил говорить " Так что вот так что!! "

При этом делал большие глаза и качал головой. Даже не представляете как это меня раздражало!!! Даже сейчас, когда где-нибудь слышу это выражение, нервы начинают расходиться!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой бывший... Если он начинал неприятную для меня тему, я ему говорила: "Давай не будем..." А он мне на это отвечал: "А если будем, то давай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще один говорил: " Так они и жили, спали врозь а дети были!"

Когда мне было лет 15-16, то у меня появился жОних. Он любил присказками всякими выражаться. Вот одну из них до сих пор помню. Это даже не присказка а частушка.

Во саду ли в огороде бегала собачка.

Хвост подняла, навоняла, вот и вся задачка!! laugh.gif

Меня это реально бесило! ranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас препод во время лекции постооянно то вопросительно, то утвердительно говорит: "да". Надо как-нибудь посчитать сколько раз за лекцию скажет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Так они и жили, спали врозь а дети были!

biggrin.gif А моя одна знакомая очень часто говорит: "Так они и жили - сначала у них ничего не было, а потом все украли!" shiz.gif

Причем говорит довольно часто. И как не лень такую длинную фразу выговаривать?

Я тут не так давно хвасталась, что у меня нет слов-паразитов. Ага, как же! Есть! Коллеги на работе носом, как говорится, ткнули. Я говорю очень часто "трам-пам-пам" blink.gif , оказывается.

Причем, когда мне об этом сказали, я была очень удивлена и отнекивалась! Я вообще не припомню, чтоб употребляла подобное слово! lol.gif Уверяла всех, что мне такое даже произносить неудобно и непривычно!

А потом, после этого разговора, несколько раз замечала, когда что-нибудь рассказываю, вставляю-таки это "трам-пам-пам", и частенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня паразитик это ,,епон-матрён''. Вот где его взяла? Но на дню раз ...дцать повторяю.

Запнусь- епон-матрён. Уроню что-нибудь-епон-матрён. Забуду, опять та же песня.

И язык себе прикусывала за это словечко. И по губам била- прилипло же, епон-матрён.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вспомнила одну колоритную медсестру в детской больнице..Будучи подростком пролежала там месяц и вот единственными и любимыми ругательствами этой чудной женщины были "ЯПОНА МАТЬ " и " ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ " laugh.gif

Такая прелесть. Куча лет прошла, а образ в памяти жив именно благодря этим ее , медсестрички, словам - паразитам laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас задумалась, а какое же выражение у меня - паразит? Спросила у дочери. Оказывается, часто говорю: " Ну, ё - моё. " Обозначает досаду.

Вспоминаю знакомую, она говорит: " Тоси - боси. " А бывший напарник: " Трали - вали - пассатижи. " Всё это означает последующие действия.

Однозначно, надо избавляться от таких словечек, хорошо, хоть матом не разговариваю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я на работе вздохну и скажу: "Эх..." все хором добавляют: "Морозова" laugh.gif Это от того, что я такую фразу частенько произношу. Эх, Морозова...

Когда прицепилась ко мне эх, Морозова не помню. Если что-то не получается, то она тут как тут ranting.gif Пытаюсь от неё избавиться всеми способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда удивляюсь : ёперный театр.

Сержусь : едрит мадрит.

Но как я ненавижу своё КАПЕЦ, это просто капец, как ненавижу! Алка из "Универа" виновата. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их куча в разговорной речи: блин, короче, да-да, ёшкин кот, просто. Сестрица через раз вставляет слово "знаешь": "Мы тут с Сашкой в магазин пошли, знаешь?" Долго молчала, но потом как-то пару раз ответила: "Нет, не знаю". laugh.gif Олька моя хохотала, говорила, что не замечает, но избавляться от паразита не спешит.

У друга есть привычка лепить странное выражение "шмотки-манатки" куда только можно. А за его "как бэ", "типа" порой стукнуть хочется.

Дядя в разговоре постоянно вставляет выражение "эт самое".

Например, говорит что-то человек, и через каждые 3 слова спрашивает "да?"

О, мой двоюродный братишка так в детстве говорил, отучили, отвечая "нет".

За собой заметила, что в письменной речи очень часто начинаю предложения с "ну".

Тоже себя на подобном ловила. Вечно править приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×