Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Индиана

Родственники любимого человека

Recommended Posts

Сразу хочу попросить: уважаемые модераторы, если можно, то пусть эта тема немного повисит отдельно, а потом можно поместить ее в соответствующую ветку. Честно, я смотрела Навигатор, но что-то не нашла подходящей темы...

Пояснение: эта история произошла не со мной, а с моей знакомой девушкой. Именно она попросила меня написать сюда, и этому есть несколько причин. Главное - девушка не очень владеет русским языком (она глухая, и для неё "родной" язык - это язык жестов, даже если бы ей удалось зарегистрироваться на форуме - то было бы много проблем из-за ее, мягко говоря, слабого знания русского языка), находится в нелегкой ситуации, вот она и хочет, чтобы "взрослые тёти" дали ей совет, как правильно поступить.

История такая.

Главная героиня просила не называть её настоящего имени - и я назову её Машей. Маше 22 года, она родом из Ставропольского края, и любит слабослышащего парня по имени Саша (опять-таки вымышленное...).

Саша приехал из Башкирии, учился вместе с Машей, но в прошлом году он выпустился и переехал из Петербурга в Москву - там много родственников, и они помогают юноше на первых порах "самостоятельной жизни".

Маша сейчас на 3м курсе, учится в Питере, регулярно ездит к Саше на выходные в Москву - в пятницу вечером уезжает, в воскресенье приезжает. Саша несколько раз гостил у Маши в Ставропольском крае, Маша впервые побывала в Уфе только в прошлом году, на ноябрьские праздники, и то только три дня - потом она вернулась в Петербург, а Саша остался дома еще на неделю.

Я к чему всё это пишу?.. Дело в том, что у Саши много родственников - как в Питере, так и в Москве. Маша же одна, её родня далеко... И она считает, что если Саша - её любимый человек, то она должна познакомиться и сблизиться с родными Саши. Мотивирует это тем, что когда Маша закончит учебу, то станет невестой Саши... Мои слова о том, что вообще-то это сам Саша должен знакомить девушку со своими родственниками, Маша не слушает - потому что он много работает и часто занят.

Я, наверное, все очень сумбурно описала...

Главная суть проблемы в том: правильно ли и допустимо девушке парня знакомиться с его родственниками, постоянно писать им в социальных сетях и в аське, приглашать на встречи, и так далее?..

Не буду говорить лично о своих взглядах на эту ситуацию, я уже все говорила ей. Но ей нужен именно совет взрослых людей, побывавших в этой ситуации - это слова Маши. А я умываю руки и отхожу в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

У глухих людей психологоя отличная от нашей. Если девушка встречается, к примеру, с молодым человеком, то это означает, что она считает себя уже практически его женой, а соответственно его родственников своими. И бесполезно переубеждать.

А родственники парня слышащие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

то она должна познакомиться и сблизиться с родными Саши.

Конечно должна, но только тогда, когда Саша сам ее с ними познакомит.

Мотивирует это тем, что когда Маша закончит учебу, то станет невестой Саши...

А если не станет? Нет, ничего плохого в том, что она и не будучи невестой познакомится с людьми, но для меня было бы дико, если бы мне в какой нибудь соц.сети написал молодой человек, представился, что он встречается с моей племянницей и сказал, что хочет со мною познакомиться.

Я бы, естественно, позвонила племяннице сразу и не известно, чтобы от нее услышала. Может даже то, что это просто знакомый, который выдает желаемое за действительное.

правильно ли и допустимо девушке парня знакомиться с его родственниками, постоянно писать им в социальных сетях и в аське, приглашать на встречи, и так далее?..

Думаю, что немножко это наивно. Люди разные есть, могут и обругать и послать.

Пусть парень сам ее представит своим родственникам, тогда можно будет и писать им, и приглашать на встречи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

У Маши, также как и у Саши, ограниченный круг общения по известным причинам, поэтому Маша считает, что все что она делает, вполне закономерно и правильно. Другое дело

правильно ли и допустимо девушке парня знакомиться с его родственниками, постоянно писать им в социальных сетях и в аське, приглашать на встречи, и так далее?..
А как сам Саша и родственники на это реагируют? Потому что даже если у Саши и есть свое мнение на этот счет, то что отвечают ей его родные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь, да, все его родственники - слышащие, он слабослышащий, она глухая. Действительно, бесполезно... Если она не хочет меня слушать - то пусть хоть форум почитает...

Клио Л

Дело в том, что в Петербурге много молодежи со стороны Сашиных родственников, я сама уже запуталась, кто кому кем приходится!.. Одним словом, тьма многоюродных братьев и сестер, с какими-то Машу познакомил сам Саша. С какими-то она сама познакомилась - через те же социальные сети. Есть еще дяди-тети, которые приезжают в Петербург по рабочим делам или просто в гости...

И ей не нравится, что если, например, ребята в компании отметили какое-то событие, но её не пригласили (Саша же в Москве), то Маша тут же начинает им звонить - а почему про меня забыли?.. Она обижается, что ее не считают "своей".

Амброзия, наоборот, у Саши неограниченный круг общения, он, как бы это выразиться, полностью адаптирован к обществу. Он свободно общается с людьми, он неплохо разговаривает, устроился на работу программистом - одним словом, он вполне коммуникабелен, много знакомых, родственников, друзей... У Маши же действительно мало подруг, общаться голосом она не любит, предпочитает или жестовый язык, или же общение через интернет.

Как реагируют родственники?..

Честно говоря, это моя больная тема!.. У Маши неважно с русским языком, она постоянно пишет мне в аську свой вариант текста и просит отредактировать - не хочет, чтобы родня Саши знала о её проблемах с правописанием. Потом начинаются жалобы - почему она не отвечает?.. Почему он молчит?.. Он не хочет со мной общаться?.. Я вроде его ничем не обидела...

Объясняю - у людей куча дел, может быть, человек просто занят... И так далее, и тому подобное. Устаю, если честно. А "послать" не могу - жалко мне Машу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

то Маша тут же начинает им звонить - а почему про меня забыли?.. Она обижается, что ее не считают "своей".

Ой Оля! Это я совсем не понимаю. Это она зря. При чем здесь считают своей, или нет. Не всегда бывает возможность позвать всех, или есть вещи о которых хочется поговорить в очень узком круге, а у родственников могут быть свои воспоминания, развлечения, заботы в которых, в принципе чужая девочка, просто не сможет участвовать.

Одно дело, когда она идет со своим парнем, другое дело, когда она пойдет сама. Лично я бы и не пошла, что я буду делать среди абсолютно чужих людей.

А звонки с претензиями, почему не пригласили, могут принять за навязчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

то Маша тут же начинает им звонить - а почему про меня забыли?

Как она звонит? Она же их не услышит..

Клио Л

А если не станет?

Вот именно. Может, Маша слишком форсирует события, таким образом - знакомясь в сетях с родственниками, пытается привязать к себе Сашу? У Саши какие планы на этот счет мы не знаем, всё со слов Маши только. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Я думаю Маше лучше повременить с активным знакомством с родственниками парня. Может, я ошибаюсь, но особой любви между ними нет. И парень может быть против того, что Маша так интересуется его родственниками. Вы не написали, как Саша относится к ситуации?

Может, он еще не планирует создавать семью, а действия Маши вообще могут отпугнуть его. И родственники могут подумать, что девушка "навязывается" слишком и сделать неправильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Она обижается, что ее не считают "своей".

Она искренне считает себя "своей" и ей действительно обидно. К сожалению, глухим людям очень трудно понимать оттенки в отношениях. Они видят только внешнюю сторону. Раз Саша с ней встречается, значит уже "жених", а значит должен соблюдать по отношению к ней все правила семейного человека: знакомить с роднёй, брать в гости. Она по другому не мыслит, понимаете? И ей очень трудно понять почему не так, а иначе. Отсюда и обиды, и непонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Не всегда бывает возможность позвать всех, или есть вещи о которых хочется поговорить в очень узком круге, а у родственников могут быть свои воспоминания, развлечения, заботы в которых, в принципе чужая девочка, просто не сможет участвовать.

Вот именно!!!

Я просто НЕ знаю, каким словами ей все это объяснить!..

Саша же постоянно в Москве, она учится в Петербурге, постоянно ездит к нему... Он же сюда не приезжает - работает. Родственники Саши - я сама о них узнала в последнее больше нового и НЕинтересного, нежели о своих собственных!..

И регулярно одно и то же - почему меня не пригласили?.. Почему они гуляли вместе, а меня не позвали? Я узнала, что М. и Н. гуляли вместе, а я... Да я скоро на потолок от этого полезу. Просила Машу не раз - не надо меня "грузить" этими известиями, говорила ей - не надо навязываться, но она считает - если у меня нет "любимого человека", то значит, я не знаю, как надо ПРАВИЛЬНО себя вести. Мы много спорили на эту тему, Маша не хочет слушать мои слова - пусть хотя бы ДРУГИЕ люди скажут, как лучше всего поступить...

Леонталь - очень просто: она сбрасывает им многочисленные звонки или смс-ки до тех пор, пока этот человек не выйдет в аську через телефон. Или же будет писать в тех же социальных сетях... Это я лично просто привыкла писать - "звонить", хотя и для меня, и для неё означает только один способ общения - письменный, через интернет smile.gif

Постоянство

И парень может быть против того, что Маша так интересуется его родственниками. Вы не написали, как Саша относится к ситуации?

Вот этого я действительно не знаю.

Со слов Маши - все хорошо, только Саша сильно устает, поэтому и не приезжает к ней, только Маша регулярно ездит в Москву... Когда он учился в Петербурге, они жили вместе в съемной комнате, потом он уехал, и Маша вернулась в общежитие.

Насчет его родственников - Маше не нравится, что они первыми не пишут ей, хотя она сама пишет им чуть ли не каждый день, помногу и регулярно... И это тоже одна из причин её недовольства. Я её говорю - они же на работе, у них дела поважнее, и так далее... Всё равно - "они хотя бы доброе утро сказать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

: она сбрасывает им многочисленные звонки или смс-ки до тех пор, пока этот человек не выйдет в аську через телефон.

Вообще-то это ужас. Если они, конечно, не делают скидку на то, что она не может нормально один раз позвонить и понимают-принимают её такой . А так - скоро не только вы на потолок полезете. Начнутся жалобы Саше на неё, и Саше скоро это тоже надоест.

одно и то же - почему меня не пригласили?.. Почему они гуляли вместе, а меня не позвали?

А у Саши она спрашивала? Почему её регулярно не зовут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная суть проблемы в том: правильно ли и допустимо девушке парня знакомиться с его родственниками, постоянно писать им в социальных сетях и в аське, приглашать на встречи, и так далее?.

Ну если бы мне написали, то я пошла бы на контакт, правда, удивилась бы и попеняла сыну, почему он сам этого не сделал, если отношения серьёзные.

Маша не хочет слушать мои слова - пусть хотя бы ДРУГИЕ люди скажут, как лучше всего поступить...

Вы думаете услышит нас? У неё своё мнение на этот счёт и навряд ли она захочет понять, скорее всего, подумает, какие тут злые и равнодушные тётки собрались. Конечно, такое поведение выглядит навязчивым. У девушки комплексы, мне кажется, потому она во всём видит подвох. На самом деле мне, например, по барабану с кем встречал тот же Новый год двоюродный брат моего мужа, свата, брата и прочее. У неё нет своей жизни? Я имею в виду интересы? Как-то она вся в этих родственниках. Которые ей ещё не родственники. А отношения у них с Сашей серьёзные?

она сбрасывает им многочисленные звонки или смс-ки до тех пор, пока этот человек не выйдет в аську через телефон. Или же будет писать в тех же социальных сетях... Это я лично просто привыкла писать - "звонить", хотя и для меня, и для неё означает только один способ общения - письменный, через интерне
Они скоро прятаться начнут. Я сама так делаю - прячусь, когда меня кто-то достаёт. И ещё, такое навязчивое поведение может отвернуть и Сашу от неё, честное слово sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она сбрасывает им многочисленные звонки или смс-ки до тех пор, пока этот человек не выйдет в аську через телефон.

Ну это, извините, уже ни в какие ворота не лезет. Я так поняла: девушка им не интересна, поэтому ее не берут на мероприятия. Она должна понять: на встречу с родственниками парня нужно ходить либо вместе с ним, либо вообще не ходить.

Если она будет постоянно названивать и требовать, чтоб ее брали с собой, то может нарваться на элементарную грубость с их стороны. Если они захотят с ней пообщаться, то выйдут на связь сразу, а не после двадцать пятого по счету звонка. А если не ответят сразу, нужно подождать некоторое время, может, занят человек своими делами, освободится- сам парезвонит, и если захочет, позовет ее куда-нибудь. А если не перезвонит- значит не горит желанием с ней общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается, девушка априори считает, что малознакомые люди должны гореть желанием с ней общаться? Странно весьма. Я с лучшими подругами не чаще раза в неделю разговариваю, столько дел. И если бы меня доставала такая девочка, которая ко мне еще никаким боком, я бы, может, не стала ее посылать по всем известному адресу, но жесткий игнор ей был бы обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А у Саши она спрашивала? Почему её регулярно не зовут

Не знаю... Сейчас написала ей, посмотрим, что ответит.

Ягодка опять

Маша мне рассказывала, что после того, как они съездили в Уфу и она познакомилась лично с его мамой и папой, то ей там все понравилось!.. И мама добрая, и папа тоже, общались, только вот ей грустно было - родители часто закрывались в отдельной комнате, оставляя её с Сашей. И опять-таки ВОПРОС - а почему так?.. Я им не нравлюсь?..

Она рано уехала, Саша остался, и всё это время, пока Саша был в Уфе, Маша постоянно "звонила" его маме и папе (я знаю, т.к. лично правила её тексты, исправляла ошибки и отправляла ей "правильный" текст, который она пересылала родителям). Нет, ну я понимаю - человек на работе, человек в командировке, важные дела и так далее...

Но вот почему она СВОИМ родителям так много не пишет, как его?..

Задаю ей этот вопрос - ответ такой: мои родители меня хорошо знают, а вот его знают меня еще очень плохо.

Насчет интересов - у неё только учёба и интернет. С однокурсницами общается мало, книги читать она не любит, одной гулять ей скучно - вот и просит всех, кого можно - возьмите меня с собой!.. Но про неё почему-то очень часто "забывают".

Постоянство

Согласна. Я и сама не сразу отвечаю на её звонки, телефон у меня зачастую в режиме вибрации - и болтается где-то на дне сумки... И, обнаружив внушительное количество пропущенных звонков, поверьте, я радостных чувств тоже не испытываю. Еще я стала отключать аську - за что получила нагоняй от своих родителей: нужно быть в сети!.. Теперь постоянно просиживаю в "невидимке" music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь очень верно отметила, что у глухих и немых другая психология. Я это знаю по собственному опыту. Мой пап был глухим, работал в Учебно- производственном предприятии Казахского общества глухих. Я в детстве часто ходила с ним на работу, и помню, что там было всё не так, как будто другой мир.

Если мы можем человека окликнуть, то там просто хлопают по плечу. Я первое время вздрагивала и пугалась, плечо болело постоянно. Есть среди глухих людей, такие кого не учили в детстве говорить, глухой и глухой. Родители всякие бывают. Но вот уже взрослым человек вдруг попал в специалисту, и оказалось он не глухонемой, а просто глухой. И вот его научили говорить. Но говорит он плохо, громко, а полюбил это дело, и говорит и говорит. Как я избегала таких говорунов! Потом язык жестов, даже когда просто разговаривают, пугает мельтешение рук, при этом ещё часто издаются разные звуки, а если немые ругаются, то это страшное зрелище.

Как правило, все глухонемые очень эмоциональные, ярко радуются, горько расстраиваются. Мы то можем всё выразить словами, а они только мимикой и жестами. Поэтому и кажутся нам они агрессивными.Но более искренних и добрых людей, чем глухонемые я не встречала. Были конечно и отморозки всякие, короче как в любом обществе. Но молодёжь была классная! Но я пишу о советском времени, тогда у нас были детсады специализированные, очень хорошие школы- интернаты, тех, кто хорошо учился отправляли в Ленинград. А там для глухих были и ВУЗ, и техникум.

Многие ребята попадали к моему отцу. Он был мастером производственного обучения. Учил парней ремонтировать швейные машины. Кроме этого, на предприятии обучали швейному делу, скорняцкому, обувному. Был цех одеял.

А сколько было кружков, лекций . Поэтому молодёжь была уже другой, мало отличались от слышащих и говорящих. А в Алма-Ате, в 70е годы , в период расцвета движения хиппи, самыми крутыми были как раз немые.( и я к ним примазалась ненадолго). А потом, как и везде всё рухнуло. Кое-как работает предприятие, но уже никого там ничему не учат. Каждый выживает как может. Где сейчас учатся глухие и немые мальчики и девочки, кому они сейчас нужны? Знаю, что в нашем городе эту проблему поднимали, но никаких хороших новостей я не слышала. К чему я так долго и нудно это пишу. Есть элементарные правила поведения, они подходят всем людям, и здоровым, и не очень. Даже то, что нельзя протягивать руку для приветствия первому, если здороваешься со старшим. Нельзя сидеть , когда стоит человек старше тебя. И многое, многое другое из советского справочника по этикету.

Дайте своей знакомой почитать правила поведения в обществе. Как её воспитывали? Может и не знает девочка, что навязчивой быть некрасиво. Это не степень открытости и доброжелательности, это навязчивость и отсутствие самокритичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы девочка не имела проблем со слухом, я бы сказала, что она и неумна, и абсолютно невоспитана.

Не знаю, сколько человек среди её потенциальных родственников (да и станут ли они таковыми?) будут делать скидку на её проблемы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Я и сама не сразу отвечаю на её звонки, телефон у меня зачастую в режиме вибрации - и болтается где-то на дне сумки... И, обнаружив внушительное количество пропущенных звонков, поверьте, я радостных чувств тоже не испытываю. Еще я стала отключать аську - за что получила нагоняй от своих родителей: нужно быть в сети!.. Теперь постоянно просиживаю в "невидимке"

Я бы посоветовал отшить её, она настоящий вампир. Вот и у тебя неприятности из-за неё начались. У сестры была такая же подружка, сама она не смогла, и пришлось мне её отшивать. И дело не в глухоте, а в характере, у той здоровье крепкое было, но вечно нюнила и навязывалась. Тоже звонила постоянно и днём и ночью, приходила, часами сидела и ныла одну песенку по кругу. Вот парень и не хочет её со своей роднёй знакомить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

книги читать она не любит, одной гулять ей скучно - вот и просит всех, кого можно - возьмите меня с собой!.. Но про неё почему-то очень часто "забывают".
Вот мне почему никогда с собой не скучно? Потому что я люблю читать. Ещё фотографировать люблю, могу ходить одна полдня, не лень, чтобы сфотографировать какой-нибудь цветок или собачку biggrin.gif И ещё понимаю право любого человека - близкого друга, подруги, сына, мамы, родственника и себя тоже - на личную жизнь. Это я не для вас, Оля, пишу, для Маши.

Никто её развлекать по жизни не будет, ей нужно самой научиться жить интересно, потому что у всех свои заботы, радости и печали, они могут отвести для Маши какое-то время, но не более. И так все. А своей навязчивостью она людей только пугает. А не научится жить интересно сама, так и будет всю жизнь в обиде на весь мир. Мир - это мы сами. smile.gif

Есть такое выражение " выпадать в осадок" - это когда человека слишком много, так вот эта Маша для многих людей будет "выпадать в осадок". Всё должно быть в меру и общение с людьми тоже, навязчивых не любят. А они не понимают почему, а потому что.

Вот и я , как и вы, чаще всего сижу в "невидимке", но кто НАДО это знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза, я читала ваши строки с вниманием... Мне многое было понятно - я сама слабослышащая. Но мне повезло - в свое время родители не отдали меня в спец.интернат, сами занимались со мной... Вы представьте, какой же это труд - научить говорить девочку, которая даже не знает, что такое звуки?.. (я оглохла в три месяца). И ведь научили... Многие, видя меня сейчас, не верят, что я с детства не слышу, большинство полагает - позднооглохшая... Но я отклонилась от темы.

И очень грустно, что в наше, "российское" время, этой проблемой не занимаются...

Да, Маша воспитывалась в спец.интернате. Где учился Саша - я не знаю, но вполне возможно, что в обычной школе. У них разное воспитание, они часто ссорились раньше, по разным поводам... Не знаю подробностей - я туда не встревала, просто Маша часто жаловалась на какие-то моменты.

Работяга - жалко мне как-то её. Я просто однажды достаточно резко сказала ей - что своих дел много, и не могу отзываться на каждый ее звонок. Вроде бы поняла, но, когда мне приходит сообщение: "Привет! Ты свободна?" - то тогда я предпочитаю "отмолчаться", ибо знаю - на меня вывалится ушат совершенно ненужных мне новостей, и голова кругом пойдет. Мне это не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет интересов - у неё только учёба и интернет. С однокурсницами общается мало, книги читать она не любит, одной гулять ей скучно - вот и просит всех, кого можно - возьмите меня с собой!.. Но про неё почему-то очень часто "забывают".

Так потому и забывают, что девушка ЧЕРЕСЧУР навязчива. Ей следует срочно изменить свою манеру поведения, иначе она рискует остаться одной, никто не захочет с ней общаться. Молодой человек наверняка уже наслушался от своей родни "много хорошего" о ней. И недоуменных звонков от родственников наверняка получил немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба , я сама сейчас глохну. У меня неврит . Это не лечится, как мне сказали, аппарат носить пока не хочу. Слух остался по 50 %на каждое ухо. И я чувствую как меняется мой характер, хотя казалось бы, куда ему уже меняться, в мои годы.

Я стесняюсь своей глухоты, обижаюсь на людей, которые знают о моей проблеме, но говорят со мной шепотом, ещё и отвернувшись. Я отказываюсь от хорошей работы, если при собеседовании человек невнятно говорит. Как я буду с ним работать, если я его не слышу, а он несмотря на моё предупреждение - Говорите громче, я плохо слышу, всё равно бубнит себе под нос.

Я не разу не слышала и не видела, чтобы кто-то смеялся над слепым, инвалидом в коляске, мы же, глухие, часто вызываем усмешку. Даже близкие, не могут всегда понять наши проблемы. Как это? Всегда слышала и вдруг не слышишь. Поэтому я и Машу вашу понимаю. Девочку приняли хорошо первый раз, и она всей душой потянулась к людям, думая, что все её теперь полюбят, и жить без неё не смогут. Ей надо не обижаться, а поучиться правильно вести себя. Не бойтесь ей сказать правду, Оля. Не надо ей быть навязчивой, ну как ещё ей объяснить, как это неприятно для людей - общаться по её желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обуза
Потом язык жестов, даже когда просто разговаривают, пугает мельтешение рук, при этом ещё часто издаются разные звуки, а если немые ругаются, то это страшное зрелище.
Совершенно согласна с Вами, у мужа папа был глухонемой с детства, долгое время жили все вместе. Я поначалу очень пугалась. Он постоянно издавал какие-нибудь звуки, похоже на мычание, не осознавая, что его слышат. А уж если ругался, настолько страшное зрелище, что я сразу убегала на улицу, чтоб не слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Вы сами ответили на свои вопросы.

У них разное воспитание,
Даже разный менталитет. я бы сказала. Вот если взять Вас, Оля, к примеру. У вас есть понятие о чувстве такта, о том, что прилично. что нет. Потому, что Вы воспитывались как слышащий ребёнок. У глухих этого, к сожалению, нет.

У моей подруги глухая дочка. Я грешным делом подумала, уж не о ней ли вы пишете? Та же навязчивость в отношениях с молодыми людьми, обиды на них, непонимание. Постоянно их "караулит" в социальных сетях, устраивает скандалы и разборки бесконечные. Вроде бы пока нет статуса, что это её молодой человек, всё нормально: общаются, переписываются. Как только он становится её молодым человеком - всё начинает марлезонский балет. И не докажешь ведь ничего, не объяснишь, что так себя вести некрасиво

Наверное, это от того, что глухие люди менее социально адаптированы, чем слышащие. И они очень часто напоминают мне детей - такие же простодушные и прямолинейные - что на уме, то и на языке. Тяжело им от этого.

Скрытый текст
Девочки, пожалуйста. не употребляйте термин глухонемой. Это некорректно. Лучше глухой. А правильно - неслышащий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянство

Молодой человек наверняка уже наслушался от своей родни "много хорошего" о ней. И недоуменных звонков от родственников наверняка получил немало.

Сама подозреваю подобное, но спросить как-то совесть не позволяет. Не этично, наверное... Но зато - почему должна страдать все, кто находится в Машином окружении?.. И какими словами объяснить ей лично - я уже не понимаю...

У неё на всё про всё один ответ - у тебя нет парня, и ты не знаешь, как правильно вести себя с его родственниками. Да, нет парня, это правда. Но Маша, похоже, и не догадывается, что этими словами она причиняет мне боль. Я же и на форум пришла в свое время в полном душевном "раздрае" - на свадьбе брата "доброжелательные" родственники наговорили мне много чего. Возможно, они тоже хотели как "лучше", но итог был для меня очень печальным... Сейчас, правда, я успокоилась, более спокойно воспринимаю эту ситуацию - и тут же опять задевают за больное место.

Обуза

мы же, глухие, часто вызываем усмешку.

Знаю. На себе проверено... sad.gif

У меня отец тоже теряет слух. Нет, мне никто ничего не говорил специально, но я стала замечать - если говорю обычным голосом и со спины, например, папа не услышит. Но вот если сказать, находясь в поле зрения, и более громким голосом - услышит без проблем. Так что в нашей семье это уже как бы "наследственное" - прошлым летом оглохла и наша собака Белка, от старости... Дом сторожить в полной мере она уже не может - вот и живет на положении почетной пенсионерки, пугает кошек, и только... Вот и папа мечтает поскорее выйти на пенсию - немного уже осталось... и тут главное, чтобы не уволили с работы.

Но это в семье. А как с другими людьми проходит общение - отец мне не рассказывает. И я не спрашивала как-то... Конечно, не все понимают, что для общения нужно соблюдать определенные правила - для меня лично очень важно видеть лицо, вернее, губы человека, и его артикуляция - я больше "считываю" текст с губ, нежели полагаюсь на слуховой аппарат (который тоже очень не люблю носить - слишком много посторонних шумов).

Подруга Ночь, конечно, тяжело. И им, и нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×