Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Kazimira

Сколиоз у ребенка, ортопедические вопросы

Recommended Posts

3 часа назад, Rostova сказал:

Если у вас нет проблем, то наверное это не так критично)

На мой дилетанский взгляд, может, и нет 

Буду знать, что не все так просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rostova сказал:

Я выше писала, что именно про отталкивание ногами имела ввиду.

Ортопеды очень плюются на толокары и самокаты, да. Особенно, если есть проблемы (у Ярика есть). И по поводу велосипедов тоже не все так однозначно, рекомендуют именно балдырган. Причем, мне ортопед еще советовал еще палочку закрепить, чтобы ноги еще сильнее раздвигать. И еще советуют даже снимать педали и ездить голыми ножками (это больно, да). Ну и шведская стенка, обязательно. И плавание. Для ножек это очень хорошо. Ну и, где возможно, бегать босиком (не дома, конечно, не по ровной поверхности бегать). У нас еще ортопедические коврики расстелены дорожкой.

2-колесные велики уже такого эффекта не имеют, по этому поводу я даже спорила с ортопедом. Да, я понимаю, именно вот такой велик надо, но КАК ребенка постарше посадить на 3-колесный велик, если он уже на 2-колесном рассекает? Поэтому велик - это тоже временное явление, пока ребенок не подрастет. 

____

Допишу немножко. Я же все-таки довольно рано заметила проблему, рано начали заниматься и корректировать. Он года два, по-моему, на ЛФК еще ходил. И вы знаете, я вижу прогресс. Плоскостопие не ушло, это видно, но вот Х-образные колени почти выправились. Совсем немножко уже осталось. А был - капец... В последний раз когда к ортопеду ходили, она Ярика прям хвалила. Но, говорит, до конца вряд ли исправится это, это тоже по большому счету врожденное. Там, при плоскостопии, строение стопы даже немного другое. 

Хотя, вот если сравнивать. У нас с мужем же у обоих плоскостопие. Мной занимались, им - нет. И видна вот эта разница. У меня плоскостопие незаметно даже, только я знаю, что оно у меня есть. А у него это видно невооруженным глазом. Плюс, у него не Х-образные колени, а, наоборот, О-образные. Он не может поставить вместе и ступни и колени. Поэтому, заниматься - надо. Очень многое корректируется.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас еще ортопедические коврики расстелены дорожкой.

Без занятий на ортоковриках эффекта будет мало. Как объяснил мне ортопед, массажи, лфк только поддерживают лечение. Для того, чтобы был эффект, нужны постоянные занятия. Матвею это конечно не нравится, но у нас строго, не позанимался, мультиков не будет. И это правило соблюдается у нас строго. Потому что проблемы с ногами очень сильно сказываются на позвоночнике, к сожалению. 

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Без занятий на ортоковриках эффекта будет мало. Как объяснил мне ортопед, массажи, лфк только поддерживают лечение. Для того, чтобы был эффект, нужны постоянные занятия. Матвею это конечно не нравится, но у нас строго, не позанимался, мультиков не будет. И это правило соблюдается у нас строго.

У нас тоже, есть определенные вещи, которые он на ковриках должен сделать, хочет-не хочет, не волнует. Но я его больше на шведской стенке заставляю лазить (а босиком это тоже больно, я по своему детству помню, как я плакала, как не хотела по этой лестнице лазить). Очень хорошо именно плавание способствует. Нам просто повезло, что это самое любимое его занятие. Но даже, если бы не хотел плавать - ходил бы, бросить мы не можем, надо ножки выровнять. 

А, кстати, вот этого я не знала, недавно мне сказали. Оказывается, лазание по канату тоже очень хорошо влияет на ножки. У нас теперь обязателен канат, каждый день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

А, кстати, вот этого я не знала, недавно мне сказали. Оказывается, лазание по канату тоже очень хорошо влияет на ножки. У нас теперь обязателен канат, каждый день. 

Надо обязательно учитывать возраст при занятиях. Мы ходим на плавание. Хотели отдать на детскую гимнастику, именно детскую, без растяжек, просто разные упражнения. Сейчас проходили комиссию, ортопед и врач лфк категорически пока запретили, может навредить, позвоночник ещё не окреп. В футбол нам тоже сказали ни в коем случае не отдавать, не с нашими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rostova сказал:

Надо обязательно учитывать возраст при занятиях. Мы ходим на плавание. Хотели отдать на детскую гимнастику, именно детскую, без растяжек, просто разные упражнения. Сейчас проходили комиссию, ортопед и врач лфк категорически пока запретили, может навредить, позвоночник ещё не окреп. В футбол нам тоже сказали ни в коем случае не отдавать, не с нашими проблемами.

У вас же маленький еще, какой футбол? Конечно, нельзя. Кстати, вот именно футбол бы я вообще не рассматривала (тем более, если проблемы с вальгусом). Плаванье - ваше все. Я бы вот еще скалолазание бы хотела попробовать, но у нас нет, к сожалению.

Насчет гимнастики таких маленьких я тоже не особо знаю. На ушу, что мне нравится, что они там много лазают-прыгают, ему полезно. И то, даже в 3,5, когда пошли - там больше была физ. подготовка, чем само ушу. Сейчас уже другая школа. 

А так да, заниматься, заниматься, и еще раз заниматься. И дома, и на ЛФК. У нас года три вроде прошло, с постановки диагноза и занятий. Я вижу прогресс. Надеюсь, что смогу вообще на норму вывести. Вернее, мне сказали, что и сейчас у Ярика - норма, но с натяжкой (это была другой ортопед, из другой страны приглашали, нам повезло к ней попасть). Прям супер-пупер ужасного ничего нет, но заниматься да, надо. Вот до 5 примерно мы усиленно занимались и в 5 у него практически норма. С натяжкой, но норма. 

А, еще и на массаж мы ходим курсами тоже. С упором на ножки, как раз.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У вас же маленький еще, какой футбол? Конечно, нельзя. Кстати, вот именно футбол бы я вообще не рассматривала (тем более, если проблемы с вальгусом). Плаванье - ваше все. Я бы вот еще скалолазание бы хотела попробовать, но у нас нет, к сожалению.

В смысле маленький? У нас в футбол берут с 3 лет во многих школах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

В смысле маленький? У нас в футбол берут с 3 лет во многих школах. 

Маленький. У нас в спортшолках прием на футбол с 5-ти лет. И то, врачи говорят, что и это - очень рано. Особенно, если есть проблемы с вальгусом.

Посмотрите на ноги футболистов, отпадет желание туда ребенка отдавать. И такие ноги у ЗДОРОВЫХ людей. Если есть проблемы - вот именно футбол лучше не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Маленький. У нас в спортшолках прием на футбол с 5-ти лет. И то, врачи говорят, что и это - очень рано. Особенно, если есть проблемы с вальгусом.

Я вроде и не писала, что мы хотим отдавать. Я написала, что эту секцию категорически запретили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rostova сказал:

Я вроде и не писала, что мы хотим отдавать. Я написала, что эту секцию категорически запретили. 

Ну разговор про футбол с чего-то начался же? Не с потолка же про этот футбол вам сказали? Если вашему нравится плавание - это просто замечательно, ничего лучше для ножек просто не бывает, как мне говорили врачи.

______

Кстати, вот что еще хотела рассказать.

Это мне говорила приглашенная доктор, я потом много информации читала по этому поводу и пришла к мнению, что она права. По поводу плоскостопия у детей. До 5-ти лет вообще нет смысла говорить про плоскостопие (если других показаний нет). Это физиологическое плоскостопие и это - норма. (У Ярика просто еще Х-образные колени были, поэтому у нас другая ситуация немножко). И, кстати, один очень "умный" доктор доказывал мне, что у моего ребенка рахит. Которого, конечно, нет. 

И она говорила, что вообще врачи на всей территории бывшего СССР очень любят этот диагноз. И назначают ортопедическую обувь, зачастую вообще, без показаний. И даже вот эти "ортопедические" стельки, которые, оказывается, нельзя носить в уличной обуви. Можно - в сандалиях в саду или дома. Потому что они - негибкие. Нога в них нормально не гнется, как должна. И категорически нельзя эти стельки в уличную обувь, нога должна нормально гнуться, как ей положено. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут что хочу сказать. Что заниматься - надо! Все исправляется. У моего большие проблемы по ортопедии были, старые фото не нашла, если честно, лень лопатить. Но были Х-образные колени, плоскостопие. Он вообще в принципе не мог поставить вместе стопы и колени. Примерно так:

valgusnaya-deformaciya-kolennykh-sustavov.jpg.73553a2722d92fd99652aa8145a430b4.jpg

У нас даже сильнее было. Загиб в коленях я вообще на фото не нашла, у себя лопатить 3-летней давности фото лень.

И вот мы больше трех лет занимаемся. Прогресс - налицо.

IMG_20210925_000654.jpg.bd60e8470239a5c5ec30a49ecd49ef76.jpg

Он еще год назад так ноги поставить не мог, колени друг на друга наезжали))) Так что я верю, что мы все поправим)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×