Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Женьшень

Дресс-код. Офисная одежда и внешний вид

Recommended Posts

В 17.06.2017 в 08:49, Спагетти сказал:

Делала через 4 года после трудоустройства, не уволили:mellow:, почему-то.

Потому что фирме, нацеленной на результат и прибыль - все равно, в каком месте у сотрудника тату, если он ценный специалист. И очень часто под жалобой "меня уволили за пирсинг" - скрывается что уволили на самом деле совсем не за это. 
На этот раз я работаю с госконторе с минимальным дресскодом. То есть спортивный костюм нельзя, но джинсы-футболки-лонгсливы-толстовки вполне. Татуировки из молодежи - у каждого второго. Красиво одевается директор. Но она вообще дама элегантная. ^_^ Как страшный сон вспоминаю эти брюки из материала, вызывающего цистит и т.д. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему дирику стукнуло как-то в голову дресс-код ввести. Для чего? С клиентами не работаем, предприятие режимное, с улицы никто просто так не зайдет, рвань на ИТРе не увидит и в обморок не грохнется. Специфика работы предполагает возможное повреждение одежды. А поди ж ты - разработали целый регламент, с перечнем можно/нельзя, количеством украшений, размером серег и макияжем. Тоже высказался: "Не нравится - заявление мне на стол!"

Странный человек. Нашел, чем пугать и кого пугать.:D У меня, пардон, три серьги в одном ухе, две - в другом, тату, которую я не скрываю и ее абсолютно не стесняюсь, ношу то, что мне нравится и менять одежду на строгий офисный дресс-код, да еще и за свой счет - не собираюсь. 

Положила заявление ему на стол. На исходе второй недели попросили забрать.:D Все же мозг включился у руководства - искать узкопрофильных специалистов, обучать специфике конкретно этой работы - очень недешевое удовлетворение эстетических пристрастий топ-менеджеров компании. 

**** ****

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

Потому что фирме, нацеленной на результат и прибыль - все равно, в каком месте у сотрудника тату, если он ценный специалист. 

Знаю одну женщину - юрист, специалист высочайшей категории. По молодости - глупости сделала татуировку на руке с банальной надписью на латыни. В одежде с коротким рукавом видно. На работе ценят, в частном порядке многие к ней обращаются, дела выигрывает. Но планирует сводить, поскольку ее теперешнему облику это "украшение" уже не соответствует.

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

 планирует сводить, поскольку ее теперешнему облику жто "украшение" уже не соответствует.

Ну это изменение мироощущения. Хотя я бы не сводила - незаметно уже не получится. 
Но придираться к татуировкам у дизайнеров-архитекторов-писателей разных мастей имхо глупость. От них нужен результат, а не внешний вид. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тихое Лихо сказал:

Положила заявление ему на стол. На исходе второй недели попросили забрать.:D Все же мозг включился у руководства - искать узкопрофильных специалистов, обучать специфике конкретно этой работы - очень недешевое удовлетворение эстетических пристрастий топ-менеджеров компании. 

Тоже как-то на одной из бывших работ, работа только со своими коллегами, т.е клиенты не видят, задумал директор "офисный стиль", а я больше всего в этом мире ценю свое настроение - хочу джинсы одела, хочу платье. :bleh: Короче директор посчитал, что-то там, и доводчик на двери оказался выгоднее смены "сотрудника с настроением"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Наблюдения прошедшей недели.

Нотариус. Солидная женщина за 40. С наработанной клиентурой, грамотный специалист. Длинные синие ногти, яркая крупная бижутерия, жакетик кричащей расцветки.

У судьи районного суда под мантией открытые босоножки, цветастый сарафан.

Помощник мирового судьи - джинсы с потертостями.

Где те рекомендуемые закрытые туфли - лодочки, строгие костюмы, сдержанные серьги гвоздики - из аксессуаров, убранные волосы, естественный маникюр. Люди живут один раз и хотят наслаждаться и жизнью, и летом.

Судья и нотариус - люди, уже сделавшие себя и свою репутацию. Вряд ли жакет как-то скажется на профессиональных качествах нотариуса. Тем более, это жакет, а не платье-ночнушка. Судья в мантии, а что под ней надето- дело десятое. 

А вот офисный планктон в банке все-таки лицо фирмы, они первые встречают клиентов, по ним создаётся первое впечатление об организации. Да и самовыражаться могут в нерабочее время, в офис они, пока не заработали себе репутацию и должность, должны ходить в униформе. Точнее, ходить в офисе. А до и после - в чем душа пожелает. 

Я когда работала на предыдущем месте работы, начальница была одинокая женщина в возрасте и ее страшно бесило как я одеваюсь и что привлекаю внимание клиентов. Поэтому в офисе у меня висело скромное платье, в которое я переодевалась по приходу на работу и которое после работы снимала и вещала в шкаф. И вообще никаких проблем. Сейчас могу ходить на работу в чем угодно, не выходящем за рамки приличия, но я уже определилась со стилем и сама уже одеваюсь скучно и не вызывающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 13 медведей сказал:

Потому что фирме, нацеленной на результат и прибыль - все равно, в каком месте у сотрудника тату, если он ценный специалист. И очень часто под жалобой "меня уволили за пирсинг" - скрывается что уволили на самом деле совсем не за это. 
На этот раз я работаю с госконторе с минимальным дресскодом. То есть спортивный костюм нельзя, но джинсы-футболки-лонгсливы-толстовки вполне. Татуировки из молодежи - у каждого второго.

 

Фирме, нацеленной на результат, скорее всего да, все равно в чем приходит сотрудник, приоритеты по другому расставлены. Мелкой госконторе тоже не нужно держать статус. А крупной и с дутым авторитетом, необходимо. И там, кстати, совершенно не важно иметь умного и продвинутого специалиста. Это машина, большая и не гибкая. Жёсткая структура, в которой сотрудник, это просто винтик механизма, выпадет один, заменят на другой, совершенно безболезненно и незаметно для структуры. И если идти на работу в такую структуру (ржд, мчс, мвд, газпром, сбербанк и т.д.) то это надо просто понимать, правила игры такие то, и либо принимаешь их, либо нет. 

В примерах с судьями чуть выше написано, одевай рваные джинсы и босоножки, но на заседание суда поверх одень мантию и ноги спрячь под стол. И в общем то это верно. Привычные стереотипы ещё очень сильны. И на примере судей это очень красочно можно увидеть. В зале заседаний судью от всех остальных отличает мантия. И это негласно даёт некое право принимать решение от имени закона. Поскольку право носить мантию судьи предполагает специальное образование, опыт, знания, статус и т.д. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2017 в 10:44, Анирам сказал:

И если идти на работу в такую структуру (ржд, мчс, мвд, газпром, сбербанк и т.д.) то это надо просто понимать, правила игры такие то, и либо принимаешь их, либо нет. 

Ну люди и приняли эти правила - купили недорогие блузки и весьма довольны, их все устраивает. Если руководству не нравится, то пусть и оплачивает нужное ему качество вещей.

В МЧС, МВД, армии служащие обеспечиваются формой ПО ЗАКОНУ. Вы видели качество той формы? Рубашка из жуткой синтетики, выдаваемая по нормативам на два года, уже через три стирки превращается в невнятную тряпку. И люди вынуждены идти и покупать новые по нехилым спекулятивным ценам за свой счет. Людям деваться некуда - в рванье на службу не придешь. А, думаете, очень хочется тратить свои деньги на то, что должно быть выдано бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Ну люди и приняли эти правила - купили недорогие блузки и весьма довольны, их все устраивает. Если руководству не нравится, то пусть и оплачивает нужное ему качество вещей.

В МЧС, МВД, армии служащие обеспечиваются формой ПО ЗАКОНУ. Вы видели качество той формы? Рубашка из жуткой синтетики, выдаваемая по нормативам на два года, уже через три стирки превращается в невнятную тряпку. И люди вынуждены идти и покупать новые по нехилым спекулятивным ценам за свой счет. Людям деваться некуда - в рванье на службу не придешь. А, думаете, очень хочется тратить свои деньги на то, что должно быть выдано бесплатно?

Видела я эту форму, муж бывший сотрудник мчс. Сама форма не очень хорошего качества, это правда. Но все, что к ней прилагалось, особенно нижнее нательное белье, футболки, подштанники (или как ещё назвать? кальсоны может, правда не знаю как они называются) и прочее, все из хлопка, сносу нет. Муж уже уволился, форму не получает давно, а футболки на даче у отца в ходу до сих пор, целы все. Нательное белье до сих пор ещё есть комплект, и зимой у мужа пользуется спросом. Футболки нет, все на даче у отца, они все с маркировкой на всю спину - мчс. Носки выдавали, тоже хлопок, но резинки на них плохие и они сползали  и были похожи на змеиные выползки))) одно время даже нижнее белье выдавали, страшноватое, да, куда девали уже не помню)) хорошо что важна на работе была только форма и рубашки и они, кстати, несмотря на паршивый состав ткани, носились долго, к следующей выдаче форма была вполне цела и носибельна. 

Рубашки мне самой в ржд выдавали, смесовый состав тканей, либо хлопок, нормально носились и стирались, были белыми и не застирывались. Застиранную я не одела бы ни за что.

После я перешла на офисную работу, с дресс кодом обтекаемого типа, можно больше чем белая рубашка и чёрная юбка, но нельзя джинсы и многое другое. Лучше бы это было жёстко - черный низ, белый верх. Никаких заморочек. Каждое утро знаешь что одеть, никаких проблем. 

Я понимаю о чем говорю. И списывать неряшливого вида рубашки на якобы дешевизну рубашек и плохое руководство, это хм... Это просто дурная привычка - искать крайнего и быть чем то недовольным. 

Даже самые дешёвые рубашки можно поддерживать в приличном виде. На работе проводишь довольно много времени, и  сидеть в плохого качества, застиранной блузке изо дня в день, неделю за неделей... Это не про плохое руководство вообще то. Это про отношение к себе. Самой то каково? Не противно, нет? Или "довольны и их устраивает" неряшливый и не опрятный вид это нормально?

 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анирам сказал:

Муж уже уволился, форму не получает давно

Ключевое слово здесь "давно". Не знаю, как в МЧС дела обстоят, но в армии выдают натуральное оно самое. Покупать новое приходится постоянно, потому что выданное превращается в натуральное рубище.

Про белые рубашки, которые якобы никто не умеет правильно стирать - не надо, пожалуйста. И машинки сейчас у большинства отличные и средства разнообразные люди покупают. Но дешевая блузка истреплется и посереет. Чтобы такая блузка в течении рабочего дня сохранила вид, то надо сидеть и не шевелиться, а не работать. И если кто-то мне будет рассказывать, что блузка за полторы тысячи рублей после дцатой стирки выглядит белоснежной, я не поверю. Просто хозяйка такой блузки фантазерка.

Мое мнение - если работодатель устанавливает строжайший дресс-код, как в Сбербанке например, то пусть и оплачивает свои хотелки сам. Кстати, в армии постепенно вводят униформу для гражданского персонала. За счет Министерства обороны, естественно. Неужели какой-нибудь ВТБ настолько нищий, что не может оплатить офисную форму сотрудников? Может, конечно. Просто не хочет. Ну и люди не хотят тратить свои кровно заработанные на блузки за охренадцать тысяч рублей. У многих кредиты, люди экономят. Что-то Сбербанк не разбежался для сотрудников льготные минимальные проценты сделать. Так что все взаимно. Никакого недовольства со стороны сотрудников, как писали выше, недовольны посетители, как показывают посты в этой ветке.

И если вы придете в банк к оператору, сидящей в ослепительно белой блузке и юбке от Шанель, но дамочка промаринует вас минут сорок, не ответит ни на один вопрос, даст в корне неверную консультацию и втюхает ненужный вам продукт, то вам не пофиг будет, во что она была одета, когда единственное желание - убить такого работника? А если девушка в сероватой блузке за пару минут разрулит вашу проблему и даст очень дельный совет, то серость её блузки перекроет вашу радость от удачного варианта?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Ключевое слово здесь "давно". 

"Давно" это три года назад. Не такой огромный срок, это для меня кажется, что наемная работа у нас была в прошлой жизни))))

 

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Про белые рубашки, которые якобы никто не умеет правильно стирать - не надо, пожалуйста. И машинки сейчас у большинства отличные и средства разнообразные люди покупают. Но дешевая блузка истреплется и посереет. Чтобы такая блузка в течении рабочего дня сохранила вид, то надо сидеть и не шевелиться, а не работать. И если кто-то мне будет рассказывать, что блузка за полторы тысячи рублей после дцатой стирки выглядит белоснежной, я не поверю. Просто хозяйка такой блузки фантазерка.

Вот и мне непонятно, как в наше время можно содержать в таком виде вещи? Машинки у всех, средства для стирки огромный выбор, и говорить что "она дешёвая, потому и страшная, не отстирывается". Можете считать меня фантазеркой, у меня тьма белой одежды, в том числе стираной больше чем 20 раз, поскольку белую вещь второй раз не одену, все до единой вещи белые, без налёта. Белых блузок шанель в моем гардеробе нет, зато есть несколько штук массмаркета, обычные белые рубашки,  простого покроя, остались с ещё офисных времён, они стирались нещадно, и вид не потеряли ни разу. И стоили на распродаже копейки. Могут белые вещи быть идеально белыми, просто хозяйки тех блузок обычные неряхи. 

Да и в общем то я не видела здесь недовольных. Отметивших  тенденцию серых блузок на банковских сотрудниках да, а недовольных? Они позже пришли, защищать "честь мундира",  который якобы дешёвый, потому что руководство сволочи, требуют дресс код, а форму не дают. 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анирам сказал:

руководство сволочи, требуют дресс код, а форму не дают. 

Зарплата в Сбере была копеечная. Подруга три года назад  устроилась. Много чего обещали, по факту и 10 тыс. не платили. Требовали белую блузку, она и купила, одну, синтетическую, стирала каждый вечер. Как уволилась - с радостью выкинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анирам сказал:

Да и в общем то я не видела здесь недовольных, отметивших тенденцию серых блузок на банковских сотрудниках да, а недовольных?

За день налет набивается. Все эта пыль от ксероксов, ковролина и т.д.
Если бы я работала в таких условия (ненавижу дресс-код) - то имела бы штук 15 этих блузок.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Зарплата в Сбере была копеечная. Подруга три года назад  устроилась. Много чего обещали, по факту и 10 тыс. не платили. Требовали белую блузку, она и купила, одну, синтетическую, стирала каждый вечер. Как уволилась - с радостью выкинула.

 У меня висит новая белая рубашка, купленная пару месяцев назад, по случаю в нью-йоркере, обычный простой крой, хлопок 100%, на ней ценник ещё не срезан, цена на распродаже 99 рублей. При зарплате в 10 тысяч можно позволить купить рубашку за 99 рублей и выглядеть прилично? Можно. 

Я взрослела и вышла замуж в первой половине 90-х, когда совсем было печально, потом были и ипотека и безденежье и я знаю как можно выкрутиться даже при самом скудном бюджете, и питаться нормально и выглядеть прилично. Так что останусь при своём мнении, которое не раз писала выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белая Медведица сказал:

И люди вынуждены идти и покупать новые по нехилым спекулятивным ценам за свой счет.

Простите, но на этом месте я неприлично ржу. Ибо есть такая вещь, как актирование спецодежды, пришедшей в негодность до окончания срока носки. Сдается рванье, комиссия составляет акт, МОЛ списывает, а работнику выдается новая. И не дай боже найти рабочего в рваной спецовке, штрафы прилетят всем, прорабу (мастеру), начальнику участка. Потому что,

9 часов назад, Белая Медведица сказал:

ПО ЗАКОНУ

 

1 час назад, Белая Медведица сказал:

И если кто-то мне будет рассказывать, что блузка за полторы тысячи рублей после дцатой стирки выглядит белоснежной, я не поверю. Просто хозяйка такой блузки фантазерка.

Те же белые халаты и после дцатой стирки в прямых руках белоснежные. А тоже ведь синтетика. А у нерях и после второй - тряпка.

Есть родственница, медсестра. Девушка крайне неопрятная и ленивая. Ей и моей маме одновременно подарили по рабочему халату, но если у мамы он и через полгода был белый-белый, то у той девочки посерел через 2 стирки. Всего-то кинула в машинку с цветастыми наволочками, откровенно влом было стирать отдельно. Предварительно замачивать? Да ну, не царское енто дело, с наволочками бухнула, воду видал и ладно.

35 минут назад, Анирам сказал:

Можете считать меня фантазеркой, у меня тьма белой одежды, в том числе стираной больше чем 20 раз

Постирайте с красными труселями, поймете. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

Простите, но на этом месте я неприлично ржу. Ибо есть такая вещь, как актирование спецодежды, пришедшей в негодность до окончания срока носки. Сдается рванье, комиссия составляет акт, МОЛ списывает, а работнику выдается новая. И не дай боже найти рабочего в рваной спецовке, штрафы прилетят всем, прорабу (мастеру), начальнику участка.

Анна, ржете то вы не по делу,  вы вообще не видите разницы между спец.одеждой и обмундированием и формой? Да и про штрафы, это тоже не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анирам сказал:

При зарплате в 10 тысяч можно позволить купить рубашку за 99 рублей и выглядеть прилично? Можно. 

Хорошо, что вы это написали. Потому что люди писали, что тратят только на питание 10т.р. в неделю, и напрочь отказываются верить, что на эти деньги можно жить целый месяц. Жить! А не питаться.

Два года назад я получала 9т.р.  За квартиру отдавала 2,5т.р. На оставшиеся деньги жили вдвоём с внучкой. Питались, одевались, развлекались. Потом к нам дочь пришла с малявкой. Уже вчетвером жили.

 

Когда дочь устраивались на работу в магазин, ей строго сказали, что нужна чёрная юбка и белая блузка. Дочь кинулась по магазинам. Расстроилась: блузки стоят от 600р. Побежала в секонд. Пришла довольная: на 150р купила две блузки и юбку. Одна блузка с этикеткой, бархатистый очень плотный материал. Вторая чуть попроще. За полгода ничего со спецодеждой не случилось.

 

Так что да, можно рабочую одежду и недорого купить. Лишь бы знать, куда бежать.

(Пошла смотреть, что такое нью-йоркер и есть ли он у нас.)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Анна, ржете то вы не по делу,  вы вообще не видите разницы между спец.одеждой и обмундированием и формой? Да и про штрафы, это тоже не всегда.

А форма - это та же спецодежда. Что у сварщика, что у врача, что у ГАИшника, что у стюардессы. Есть закон, обязывающий работодателя выдавать одежду, согласно требуемых нормативов, с установленным сроком носки. Износилась досрочно - актировать.

И да, если у меня сварщик будет работать в драных штанах, или вообще в синтетических, прораб будет оштрафован, за то, что допустил этого работника в одежде, потенциально опасной. И тут категорично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

А форма - это та же спецодежда. Что у сварщика, что у врача, что у ГАИшника, что у стюардессы. Есть закон, обязывающий работодателя выдавать одежду, согласно требуемых нормативов, с установленным сроком носки. Износилась досрочно - актировать.

Совсем не факт, там свои правила и законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, С чистого листа сказал:

 

Те же белые халаты и после дцатой стирки в прямых руках белоснежные. А тоже ведь синтетика. А у нерях и после второй - тряпка.

Постирайте с красными труселями, поймете. :lol:

Вот именно! Я об этом и говорю! Видела такую "хозяюшку", модница будто вся из себя, а вещи в жутком состоянии. Однажды я случайно увидела как она белье в стирку кидает, мне поплохело))) ворох одежды, полотенца, шерстяные носки, постельное, рубашки, футболки, короче целую гору разномастного белья забила в машинку, полную машинку!!! и на 60 градусов включила. 

И уж поныть на тему плохого руководства у неё было любимым делом. 

38 минут назад, 13 медведей сказал:

За день налет набивается. Все эта пыль от ксероксов, ковролина и т.д.
Если бы я работала в таких условия (ненавижу дресс-код) - то имела бы штук 15 этих блузок.

Вот-вот! Я в своё время знала где какие секонды и когда распродажи начинаются, знала где чего купить не дорого можно, чтобы и в бюджет уложиться и выглядеть прилично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Ну и люди не хотят тратить свои кровно заработанные на блузки за охренадцать тысяч рублей.

На большинстве работ нет никакой униформы, и люди точно так же вынуждены тратить приличные деньги, чтобы ходить на службу. Я в Управлении образования вынуждена покупать офисные костюмы и платья, и вовсе не хожу в пестром синтетическом сарафане с китайского рынка. И не заявляю начальнику - если вы хотите, чтоб я прилично выглядела на совещании, купите мне костюм. А при строгом дресс-коде еще легче - купил две качественных белых блузки и ходи. Не надо тратится на разнообразие офисной одежды.

Не знаю, мне стыдно сидеть на работе в застиранной серой рубашке, из которой еще и бока вываливаются. Не просто стыдно, а неприемлемо. И несмотря на тоже не космическую зарплату, я покупаю одежду.

33 минуты назад, С чистого листа сказал:

Простите, но на этом месте я неприлично ржу. Ибо есть такая вещь, как актирование спецодежды, пришедшей в негодность до окончания срока носки.

Боже мой, что вы всех под одну гребенку... Мой муж полицейский, и я знаю какую сейчас форму им дают. Ага-ага, актирование. Куртку ПШ по сроку пришло время менять, а их нет на складе. И когда придут неизвестно, а на куртке рукав протерся. С заплатой что ли ходить? Пошли в военторг и купили. Брюки покупали, рубашек дают 1 с длинным рукавом, 1 с коротким. Можно нормально стирать-носить, если у тебя всего 1 рубаха? Купили еще 2 сами.

А я на молочном комбинате работала, колпак, белые штаны и халат - обязательны, без них в цех нельзя. При поступлении на работу ничего не выдается, все купила сама. Первый раз по правилам того комбината халат выдают после 2 лет работы, обувь после 3. Чтоб даром не раздавать при текучке кадров.

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пламя сказал:

Хорошо, что вы это написали. Потому что люди писали, что тратят только на питание 10т.р. в неделю, и напрочь отказываются верить, что на эти деньги можно жить целый месяц. Жить! А не питаться.

Два года назад я получала 9т.р.  За квартиру отдавала 2,5т.р. На оставшиеся деньги жили вдвоём с внучкой. Питались, одевались, развлекались. Потом к нам дочь пришла с малявкой. Уже вчетвером жили.

 

Когда дочь устраивались на работу в магазин, ей строго сказали, что нужна чёрная юбка и белая блузка. Дочь кинулась по магазинам. Расстроилась: блузки стоят от 600р. Побежала в секонд. Пришла довольная: на 150р купила две блузки и юбку. Одна блузка с этикеткой, бархатистый очень плотный материал. Вторая чуть попроще. За полгода ничего со спецодеждой не случилось.

 

Так что да, можно рабочую одежду и недорого купить. Лишь бы знать, куда бежать.

 

Когда у нас была ипотека, моя зарплата вся полностью уходила на неё и частично добавляли с зарплаты мужа. Коммуналка, необходимые выплаты и оставалось вовсе пшик... Даже с учётом тех цен (почти 10 лет назад)  это было очень  и очень мало! И  когда мне сейчас начинают рассказывать "страшилки" про то, как жить на  маленькую зарплату или пенсию, мне правда нелепо это слышать. Если бы я сама не побывала в тех условиях, возможно поверила бы. 

Мне было странно видеть, как моя дальняя родственница, живущая тогда на севере и у которой бюджет превышал наш совокупный в несколько раз, ныла на тему - все дорого, есть нечего... И мы действительно питались и одевались и дом поддерживали, лучше чем она. Она весь свой бюджет растрынькает за пару дней, на подарки какие то, от порыва душевного, на кафе-рестораны и в долги лезет, и так постоянно. 

Я умею, условно говоря, варить кашу из топора так, что никто в жизни не догадается что вместо мяса в ней топорище было))) и вещи покупать и дом содержать... 

Так что не надо мне рассказывать про бедных сотрудников, которых банки в рабство взяли и форму себе покупать принудили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вика Морозова сказал:

Боже мой, что вы всех под одну гребенку... Мой муж полицейский, и я знаю какую сейчас форму им дают. Ага-ага, актирование.

Бывший мой тоже полицейским был. Перед командировкой выдали новый комплект "от и до", после, через полгода, снова обновили, хотя тот еще вполне годный был. Бушлат списанный так вообще в деревню увез, отцу по хозяйству работать, предварительно убрав "лишние детали". Или аттракцион невиданно щедрости был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

Перед командировкой выдали новый комплект "от и до",

И моему перед Сочи выдали, более чем полный. Только ватные штаны лежат даже с биркой неоторванной, комплект формы ппс используется только для ночных дежурств. А вот для ежедневной службы - брюки, рубашка, куртка. И это стирается еженедельно, а рубашка каждый день. Долго это все протянет? Формы много, а носится - одно бессменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, С чистого листа сказал:

Простите, но на этом месте я неприлично ржу. Ибо есть такая вещь, как актирование спецодежды, пришедшей в негодность до окончания срока носки. Сдается рванье, комиссия составляет акт, МОЛ списывает, а работнику выдается новая. И не дай боже найти рабочего в рваной спецовке, штрафы прилетят всем, прорабу (мастеру),

Я не писала про стройку, я писала про армию. Никто там ничего не актирует. Давайте вы не будете писать о том, о чем имеете весьма смутное представление. И да, смех без причины - признак сами знаете чего.

53 минуты назад, Анирам сказал:

меня висит новая белая рубашка, купленная пару месяцев назад, по случаю в нью-йоркере, обычный простой крой, хлопок 100%, на

Простите, ничего личного, но видела я то качество из Нью-Йоркера :lac:.

18 минут назад, Вика Морозова сказал:

На большинстве работ нет никакой униформы, и люди точно так же вынуждены тратить приличные деньги, чтобы ходить на службу. Я в Управлении образования вынуждена покупать офисные костюмы и платья, и вовсе не хожу в пестром синтетическом сарафане с китайского рынка. И не заявляю начальнику - если вы хотите, чтоб я прилично выглядела на совещании, купите мне кост

Я тоже не сижу на работе в пестром китайском сарафане. Но, покупая просто деловое платье или костюм, я хотя бы имею право выбирать то, что мне больше нравится по цвету и фасону. Да-да, в деловом стиле можно одеваться весьма эффектно и интересно. И в купленном платье я могу не только на работу ходить, но в нем и к подруге в гости будет нестыдно заглянуть, и по торговому центру в нем можно прогуляться. А нафига людям сдалась клонированная белая блузка? В чем её сакральный смысл? Люди начинают лучше работать?

52 минуты назад, С чистого листа сказал:

А у нерях и после второй - тряпка

Да-да-да. Все неряхи, прямо оптом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×