Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Женьшень

Дресс-код. Офисная одежда и внешний вид

Recommended Posts

8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Точно дело в Москве происходит? Моей дочери и в школе никто ничего на розовые волосы не говорил. А уж чтобы в институте выговаривали за цвет волос - первый раз о таком слышу.

Потому что это четвёртый курс педагогического университета.

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

В любом проявлении - не надо ни в коем случае. Только в том, где твой комфорт не наказуем и безопасен.

Ну наконец то, пришли к консенсусу. :D
 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Все это, по большому счету, такая чушь! Люди счастливы бывают, не достигая вообще никаких высот! Вот безо всякого карьерного роста и ремонтов в квартирах. Познакомились в маршрутке продавщица и сварщик, закрутилось у них и он ей сам ремонт сделал. Детей нарожали и живут, в отпуске в деревне у дедушки картошку выращивая. И нормально им.

Вообще то, я противоположного никогда и не говорила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну наконец то, пришли к консенсусу. 

Ну так я изначально писала, что надо чтить уголовный кодекс. Проявления могут быть вообще разными. Но примеры приводить не буду, они к теме дресс кода не имеют никакого отношения, а потом  отвечать на свои посты в ТДВ как-то не хочется.:laugh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

отвечать на свои посты в ТДВ как-то не хочется.

Вашими штанами еще много рубрик не охвачено. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Потому что это четвёртый курс педагогического университета.

Ну я диплом в педагогическом университете защищала с розово-оранжевыми волосами. Защитила на отлично, получила свой диплом с отличием. Это было 10 лет назад, неужто сейчас такой откат в советское прошлое? Я думала, наоборот, никого уже розовыми волосами не удивить…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Ну я диплом в педагогическом университете защищала с розово-оранжевыми волосами. Защитила на отлично, получила свой диплом с отличием.

Я извиняюсь, а преподавали тоже с розовыми волосами?

23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Это было 10 лет назад, неужто сейчас такой откат в советское прошлое? Я думала, наоборот, никого уже розовыми волосами не удивить…

Ну так учителям в Москве теперь платят нормальные деньги. Четвертый курс, это практика в школе. Повторюсь, лояльность к внешнему виду, во многом вопрос конкуренции. Не хватает учителей, и с розовыми волосами возьмут. А если конкурс большой в школы, где нормально платят и в Вузы, где нормально учат, то и к внешнему виду требования появляются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

у так учителям в Москве теперь платят нормальные деньги. Четвертый курс, это практика в школе. Повторюсь, лояльность к внешнему виду, во многом вопрос конкуренции. Не хватает учителей, и с розовыми волосами возьмут. А если конкурс большой в школы, где нормально платят и в Вузы, где нормально учат, то и к внешнему виду требования появляются.

Да, работала учителем с третьего курса. Когда совмещала с учебой, платили сущие копейки, когда учебу закончила и взяла нагрузку, зарплата стала вполне приличной для вчерашней студентки.

Что касается нынешних времён, то мой однокурсник, весьма талантливый педагог, работает в престижной школе Москвы, имеет длинные волосы и одевается скорее по моде, чем по дресс-коду. Есть у меня и другой пример, тоже бывший коллега по преподавательской деятельности, который выглядит… ну не как бомж, конечно, но внимание к внешнему виду минимальное, понятное дело, никаких костюмов, рубашек и прочего, больше он походит на сисадмина из анекдотов нулевых. Ну и? Прекрасно работает, прекрасный специалист и дети его очень любят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Что касается нынешних времён, то мой однокурсник, весьма талантливый педагог, работает в престижной школе Москвы, имеет длинные волосы и одевается скорее по моде, чем по дресс-коду. Есть у меня и другой пример, тоже бывший коллега по преподавательской деятельности, который выглядит… ну не как бомж, конечно, но внимание к внешнему виду минимальное, понятное дело, никаких костюмов, рубашек и прочего, больше он походит на сисадмина из анекдотов нулевых. Ну и? Прекрасно работает, прекрасный специалист и дети его очень любят.

Ну длинные волосы и современный внешний вид, могут быть и плюсом, если все это выглядит в целом красиво. И репутацию хорошего специалиста надо еще заслужить, а потом, пугать руководство внешним видом :). И реально, что пройдет, если специалист очень хороший.

Я не понимаю, к чему такие сложности. Так хочется самовыражаться или лень имидж приличный сделать или что? Уместный внешний вид, всегда в помощь. Неуместный, неопрятный, в минус, который придется чем-то компенсировать, так и зачем так держаться за то, что бы иметь возможность нервировать руководство своим внешним видом?

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не понимаю, к чему такие сложности. Так хочется самовыражаться или лень имидж приличный сделать или что? Уместный внешний вид, всегда в помощь.

Уместный внешний вид - понятие крайне растяжимое. Вот для Вас вроде бы длинные волосы для мужчины и одежда по моде, а не по дресс-коду - норм, а для кого-то ужас и может даже намёк на нетрадиционную ориентацию (слышала я и такое). Что под каждого подстраиваться? Между штанами на голове и строгим костюмом есть множество полутонов, простите за банальность. 

А, вспомнила, ещё у нас в вузе, не на моем, правда, факультете, была преподавательница с синими волосами и весьма экстравагантной манерой одеваться. Учила она дизайну или чему-то такому художественному, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Что под каждого подстраиваться? Между штанами на голове и строгим костюмом есть множество полутонов, простите за банальность. 

Разговор начался в другой ветке, с того, что можно без зубов ходить и в штанах на голове, потому что нечего под мнение социума подстраиваться. На что я ответила, что можно и не подстраиваться, но только социум может ответить соответственно. А так-то, конечно, всем нравится невозможно. Но люди по большей части от социума зависят, и я бы не стала это игнорировать даже в рассуждениях. И лишнюю пищу для обсуждений, своим сильно нестандартным внешним видом, лично я бы давать не стала. Не вижу в этом никакого смысла.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Папирус сказал:

Если я на работе, к примеру,  в джинсах с дырками, отношение меняется почти на  панибратское.

От коллег? Или клиентов?

Я уже сто раз убеждалась - неважно, в чем я на работе - в рванине, в платье, в смокинге, во флисовом костюме - отношение не меняется. Я либо позволяю и инициирую условное панибратство, либо даже поползновений нет. 

Точно так же и с волосами. Я за три года какой только не была- и розовой, и сиреневой, и с прядками цветными, и с бритыми висками/затылком. Ни полслова неудовольствия от начальства. 

Но я не работаю с клиентами с улицы. Общение идет на уровне руководящего состава контрагентов, может быть, поэтому каждая сторона держит себя в рамках. А секретариат да, бывает, косорылится - такие инстасамки в приемных сидят, куда уж мне со своим свинячьим пятачком в виде джинсов, худи и ботинок на высоком протекторе))) Наша помощница директора тоже ходит вся такая при шпаге, макияже и парфюме, походкой от бедра. Но она барышня вышколенная, даже бровью не шевельнет на внешний вид, встречает и общается с любым посетителем, как с випом))).

Впрочем,  на совещание к губернатору в джогерах и худи я не попрусь))) У - уместность. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2021 в 15:54, МнениеСвоеИмеющая сказал:

извиняюсь, а преподавали тоже с розовыми волосами?

Я преподавала с розово-фиолетовыми волосами. Лично проректор интересовался - это надолго на голове?) Часто это состояние души у авантюрных, но талантливых спецов. 

До 32 лет работала в Украине в нефтянке - белые рубашки с глубоким декольте, только драные, тогда ещё не очень распространенные джинсы, обязательно максимальная шпилька лодочек. Около года боролась с сексизмом (что логично при таком внешнем виде), но суперстрогое поведение в рамках профессии привели к тому, что всё контрагенты поверили в версию директора о моей фригидности. 

Сегодня драные джинсы не практикую даже доехать до работы. Нравятся сочетания бело-черного (хотя считается сочетанием официантов),  бело-серого, розово-серого, всех оттенков кофейного. Отрываюсь на строгих формах, высоких шпильках, портупеях поверх рубашек и платьев. Летом был месяц интенсивного протестного гипюра, но прошло)) 

Примерно к 35 годам прошло желание и готовность заставлять работодателей и партнёров любить меня вопреки внешнему виду. Пришло понимание уместности и готовности придерживаться дресс-кода. Понимание, что это уважение к работе. Когда ставишь выше репутацию компании, чем своё желание заявить о себе. 

Умнею что ли?) 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку разговор акцентировался на причинах разного отношения продавцов к покупателям, сообщения перенесены СЮДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матьчестна! А офис к свадьбе каким боком? 

Общайтесь

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Лица сворачивают на то, что выходит за рамки приличия или очень красиво, но не броско

Красиво, но неброско  когда, лицо вряд ли свернешь. Просто не заметишь, вообще. Простенько и со вкусом -девиз из советского прошлого. Я свернула шею на платья и комбинезоны фирмы  COS и не в хорошем смысле свернула, а кому то нравится и бешеные тыщи платят за эти вещи (уточню, бешеные для меня). для меня стиль - городская сумасшедшая, а для кого то красиво и неброско. Кто судьи?

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
ошибки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Лица сворачивают на то, что выходит за рамки приличия или очень красиво, но не броско. Второе встречается редко.

Может совсем уж в маленьких городах или деревеньках?

В Москве никто и ни на что не сворачивает головы. Кроссовки разных цветов носят, носки разные. Волосы каких только цветов и их обладателей в разном возрасте не встречаешь иной раз. Короткие юбки, шорты, шубы с кроссовками.

А уж в центре сколько фриков всех возрастов можно встретить. И никто не пялится. Наоборот глаз радуется, что наконец мы дожили до того времени, когда каждый ходит в том, в чем хочет. А не то, что нам навязывает общество.

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, бурка сказал:

Может совсем уж в маленьких городах или деревеньках?

А что в России только центр Москвы существует, об остальном и говорить не стоит? ;)

В Москве не смотрят, все спешат, темп жизни высокий. Хотя, замечают все равно. Я, например, замечаю. Если я замечаю, то и многие другие тоже. Потом в интернет выкладывают с комментарием - посмотрите на эту дуру :D.

48 минут назад, бурка сказал:

А уж в центре сколько фриков всех возрастов можно встретить. И никто не пялится. Наоборот глаз радуется, что наконец мы дожили до того времени, когда каждый ходит в том, в чем хочет. А не то, что нам навязывает общество.

Мы тут как бы договорились уже, что каждый может ходить в чем хочет :). Ну я точно не возражаю ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

А в чем переход? Вам ответить нечего что ли?)

В том, что вопрос был ко мне лично, да ещё с издевочкой ;).

Но я отвечу. Как верно заметила @Мерзавчик, только за внешность никто платить не будет. Но у меня с зарплатой все хорошо, не жалуюсь. Не думаю, что так же хорошо было бы, если бы я ходила на работу в мини юбках и шортах.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это ж ваша мысль о том, что по одежде судят об успешности, личной жизни, карьере.

А разве нет? Ну то есть, вы будете оспаривать то, что, например, при первом знакомстве люди считывают информацию о человеке по внешнему виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерзавчик сказал:

В здравом уме никто в офис ни в шортах, ни в стрингах не придет. Ни в 20 лет, ни в 50. 

Мало того, разговор, с которого все началось, шел о встреченной на улице даме (встреченных на улицах в разных уголках страны дамах) в шортах с идеальными ногами. Все стринги, декольте и прочие непонятные аксессуары начали в ту же кучу валить те, кто решил, что даме надо в брюках по жаре, которая нынче в этих всех уголках шпарит, ходить. Ни о каком офисе речи не шло.

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну то есть, вы будете оспаривать то, что, например, при первом знакомстве люди считывают информацию о человеке по внешнему виду.

При чем тут первое знакомство? Человек по делу вышел из дома, а не на первое знакомство. У него нет цели знакомиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В том, что вопрос был ко мне лично, да ещё с издевочкой ;).

 

Вы прочитали мой вопрос с нужной для вас интонацией. Оправдываться не собираюсь.

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но у меня с зарплатой все хорошо, не жалуюсь. Не думаю, что так же хорошо было бы, если бы я ходила на работу в мини юбках и шортах.

А при чем здесь дресс-код и стиль одежды вне работы? На работу барышня любого возраста подбирает гардероб в соответствие с требованиями организации. У меня вот джинсы и черная майка, стильным такой наряд сложно назвать. На зарплату не жалуюсь:D

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А разве нет? Ну то есть, вы будете оспаривать то, что, например, при первом знакомстве люди считывают информацию о человеке по внешнему виду.

Я оспорю, мне вот важно что человек думает и говорит, внешний вид не играет роли. 

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А у меня началось с того, как имидж может влиять на жизнь человека в целом. При чем здесь деревня и африканское племя, мне не ясно.

Никак не влияет в наше время. Мой руководитель все лето ходит в дешевых шортах и майках при этом имеет не один бизнес, шикарный дом и машину стоимостью в надцать миллионов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Например, встречу я женщину, у которой шмотки брендовые, сумочка хорошая, прическа ничего себе. И подумаю - о, наверняка, успешная дамочка!

И кому от этого решения прибавится в карму? Я да, смотрю на людей в одной целью, мне нравится вообще наблюдать. И гораздо больше мне нравится индивидуальность. Та дама в совершенно немыслимой обуви, по моему скромному мнению, пригодной только у пилона плясать, меня сразила потому, что я в такой обуви бы шагу по ровной поверхности не шагнула, не то что в гололед. Я сама на плоской рифленой подошве ползла по льду черепахой, а тут возрастная дама, одетая нетривиально, изящно ступает себе... Да крутяк. У меня в мыслях не было ничего про ее личную жизнь или карьеру. Вообще про успешность-неуспешность кого бы то ни было я не думаю.

Мало того, я некоторое время занималась и продолжаю теперь заниматься подбором персонала. Так вот и тут мне совершенно наплевать было, придет дама на собеседование в шортах или в элегантном платье, я могу даже не заметить, я смотрю резюме, слушаю речь, составляю мнение по общему впечатлению, опрятность, состояние зубов и волос скорее обратят мое внимание на себя,если о внешности говорим, нежели в платье ли пришла, в брюках и какая у нее сумка. У меня на бухгалтера пришла дама в лыжной куртке и шапочке с помпоном. А на секретаря учебной части очень ухоженная дама в искусно подобранном продуманном наряде. Первая была сотрудник исполнительный грамотный, вторая еще та грамотейка. Всё.

15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это у вас началось,

Это не у меня началось и перенеслось в эту тему, это у всех. Вы на тот пост тут же фоточек дам в брюках натащили воз, теперь не помните, ну что ж, вас вообще к теме, как и всех нас, не приговорил, все тут помнить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И кому от этого решения прибавится в карму?

Я об этом всю дорогу. 

Что изменится от того, что подумают о тебе окружающие?

Кастательно же работодателя... Вменяемый человек на собеседование оденется нейтрально, в дальнейшем будет соблюдать официальный дресс-код или примерно придерживаться неписанных норм, принятых в данной организации, вне зависимости от своего возраста, внешних данных и вкусовых предпочтений в свободное время. И это воспрос исключительно вменяемости, на мой взгляд - понимание того, что есть места, куда следует одеваться в соответствии с определенными правилами, писанными или неписанными, а есть места, где ты можешь хоть с кастрюлей на голове прогуливаться, ни на что это не повлияет. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я об этом всю дорогу. 

:drinks_cheers: Нас тут таких много.

 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Вменяемый человек на собеседование оденется нейтрально, в дальнейшем будет соблюдать официальный дресс-код или примерно придерживаться неписанных норм, принятых в данной организации,

Мне как-то везло на тех, кто ни на улице, ни в организации не идет с кастрюлей на голове. Пожалуй, я только нашу медсестру скоро ухайдакаю за то, что она белый халат не надевает, а сидит в кабинете в сарафане, вид нерабочий, люди будут ворчать, а она у нас только недавно пришла, ей бы постараться как-то сообразно должности смотреться. Притом, что должностные обязанности она исполняет хорошо. Мне лично обидно, если мы расстанемся. Но это момент совершенно не касающийся моды для тех, кому за. Прошу простить за офф. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мне как-то везло на тех, кто ни на улице, ни в организации не идет с кастрюлей на голове

Ну, мне как-то тоже не посчастливилось ни у кого кастрюлю вместо шляпы узреть :lol:

Но если с тем, что человек, который пришел на собеседование в коротеньких (!!!) шортах, может не получить место именно из-за этого (хотя тут тоже зависит от того, в какую организацию явился и на какую должность претендует), я могу согласиться, то как влияют эти самые шорты на благосостояние тетеньки, которая решила прогуляться в них за кефиром, я не понимаю. 

Ну подумает продавец в "Пятерочке", что это сам шайтан явился, тетеньке с этого что? Ровно то же, явись она туда в платье, шляпке и перчатках - ничего. 

5 минут назад, kuksi сказал:

Смысл хаять? Она что пойдет и выбросит эту вещь? А настроение испорчено

Может, наоборот, подумает: "Хорошие сапоги, надо брать точно не сдам обратно!" :lol:

А если серьезно, то дело исключительно в запросе, повторюсь. Если человек просто показывает, радуется обновке, т.е. запроса на мнение не давал, то я тоже похвалю или промолчу. А если именно просит мнение, то выскажу мнение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет одежды у меня интересное наблюдение. Есть такая организация -"Армия спасения" Это протестансткая контора, которая была организована для того, чтобы помогать бедным и людям, попавшим в трудную ситуацию (Магазины Армии спасения известны во всем мире, уверена, что вы встречали упоминания в фильмах и литературе)

Так вот! Организация была создана в середине 19 века, и было принято сразу решение, что все сотрудники носят одинаковую форму.

 Но почему форма? Зачем она нужна была? Все очень просто - люди, которые там работали, имели очень разный достаток. Очень! И это было очень заметно именно по одежде.  Простой лавочник и князь, стоящие рядом в своей обычной одежде, им сложно было бы общаться, даже если бы они делали одно дело. Это было очень мудрое и очень смелое для тех времен решение! 

Но прошло очень много времени. Корабли бороздят просторы вселенной, а богатые люди покупают новую коллекцию баленсиаги, которая выглядит так, как будто ее сняли с бомжа. Но такая мода! 

Сейчас очень интересно, мужик в драных джинсах и дырявых и грязных кроссовках может быть и очень беден, и очень богат.

Офисный дресс код, по моему личному двадцатилетнему наблюдению, все более и более свободный. Если раньше мужчины на встречах почти все были в костюмах и галстуках, то теперь я вообще не вижу ни одного галстука. Костюмы носят, но уже более свободный крой, и часто к кедами-кроссовками. Ну и в джинсы облачились даже самые отсталые слои населения:D

Помню, встреча была у нас с крупнейшим автопроизводителем одним. Я в своем обычном платье поехала, мой начальник - брюки, рубашка. Приехали - а там одни молодые совсем ребята, с розовыми и голубыми волосами, в смешных растянутых футболках и якобы грязных кроссовках. У одного кроссы были как фломастером расписаны. Начальник потом спросил, это ему дети разрисовали? Я быстро их нагуглила, показала ему цену, начальство было фраппировано :)  Кстати, а вот у другого производителя, его конкурента, наоборот, все сотрудники  очень возрастные, никаких айпадов, обновления всякие боятся как огня, одеты все в "офисную" одежду. Понимаете? В одно и то же время на одни и те же должности и зарплаты, просто разный производитель, нанимают разных людей. Это прекрасно, я считаю, можно (было, ща ушли все) найти работу на свой вкус. Я сама, разумеется, не вписалась бы к тем розововолосым.

Смысл моей простыни - 19 век давно закончился, и применять его принципы к "социальной адаптации" в 2022 году - только подчеркивать свой возраст :) Я лично  помню, как в кроссовках не пускали в ночной клуб, сейчас это смешно представить! Но это не значит, что я должна ходить по офису и стыдить всех, у кого на ногах удобные кроссы или кеды. 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ruslana сказал:
В 14.07.2022 в 12:09, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А разве нет? Ну то есть, вы будете оспаривать то, что, например, при первом знакомстве люди считывают информацию о человеке по внешнему виду.

Я оспорю, мне вот важно что человек думает и говорит, внешний вид не играет роли. 

Аднака  поговорка звучит -по одежке встречают, по уму провожают. Если человек пришел в штанах на голове и не успел открыть рот и показать свои умения и знания -врядли его в таком виде сразу оценят именно положительно, именно по первому взгляду. Потом может быть, но сразу -очень сомневаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×