Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Сегодняшняя

По пятому кругу. Если вмешались невесткины родители (сваты, что ли) - значит имеет место террор. Даже то, что это подмечено, что вмешались - уже указывает именно на моральное насилие. Кабы сваты, на каждый чих, другу другу звонили, это и упоминания бы не удостоилось.

То есть, когда свекровь с предложением - это ее придурь, блажь и неадкват. А когда сваты вмешались - это их злыдня свекровь довела. Прям все семейство морально изнасиловано предложением квартиры. Я уже вижу, как свекровь с обрезом стоит у изголовья семейного ложа, и заставляет невестку назвать сына непременно Колей, помахивая у нее перед носом дарственной. Конено, родители такого насилия над дочерью перенести не могут - они срочно пишут в ООН, Гаагский трибунал, и звонят сватье с указанием, чтобы она не смела к их дочери лезть... Это они в чужую семью не лезут никак...

А то, что собственно говоря, кроме их дочери у будущего внука еще отец имеется, который тоже имеет право решать, как хочется сына назвать - это вообще никак не учитывается. Ну конечно, муж - мамсик, свекровь - тиран, а невестка и ее родители - несправедливо обиженные все в белом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Любая придурь, даже за непостижимые деньги, не перестает быть придурью.

Попросить детей назвать их ребёнка в честь своего отца- это придурь?

А здесь не только просят, да ещё квартиру за это обещают. Ну разве можно быть врагом своему ребёнку? Мне бы квартиру просто так пообещали бы подарить за имя, я бы каждый год рожала и называла Николай первый, Николай второй. Николай третий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка (держу у виска соленый огурец, планируя застрелиться laugh.gif )

Допустим, из-за временных трудностей с жильем, Вас пустил к себе пожить, на свободные метры, бывший сокурсник. При этом, от платы, кроме как за коммуналку, он категорически отказывается. А, спустя три-пять недель, когда Вы уже окончательно завязли в решении квартирного вопроса, приезжает, со своими ключами, и, зажимая Вас в ванной, пытается изнасиловать, со словами: "А как ты хотела, на халявку, что ли?!"

Он же, по мнению высказавшегося большинства, прав...

Мелинда

Да попросить - вообще не проблема, и хорошо. Но не надо приправлять это размахиванием связкой с ключами от мира. Попросить - отдельно, ключи - отдельно. Попросила бы так, отказали - просто не переписала/записала/уписала, и всё.

К чему мотание нервов беременной, через сына-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Озвучь свекровь свои пожелания к имени первенца без кивков на свою обеспеченность - совсем иной разговор был бы, с соблюдением равноправия. И никого не задело бы.
Я бы согласилась с вами, если бы повествование шло в контексте, что свекровь заявила невестке:

"Мы тебя, нищую и немытую, из-под плинтуса выволокли на свет божий, жизнь показали, на чистое бельё спать уложили, да и вообще крышу над головой дали, а теперича ты нам за это будешь ноги мыть и воду пить. И детей называть, как НАМ надо. А ежели первенец мальчиком окажется, то быть ему Николенькой! И никакие возражения не принимаются, потому что ты никто и звать тебя никак. Голь перекатная.

А буде мне Николенька послушным внуком, так и быть, выделю ему палаты каменные квартиру трёхкомнатную в центре города. И цыц мне тут!"

Такое было? Причём здесь кивки на свою обеспеченность, если последовало ВСЕГО лишь предложение: "Назовёте Колей, подарю квартиру." ВСЁ! Хозяин - барин: хошь - бери, хошь - откажись. А то развели здесь непоймичего - уже и грибников расстрелянных приплели. blink.gif

Даже то, что это подмечено, что вмешались - уже указывает именно на моральное насилие
Да вмешались, потому как тоже испугались: квартирка-то того, тю-тю. Уплыть может. Неужели непонятно? Как ясный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодняшняя, с сокурсником вообще некорректное сравнение. Подумайте, почему. Нет, правда, ничего общего.
мотание нервов беременной
Никто больше не мотает нервов этой беременной, чем она себе сама no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Ну у вас и параллели. Дарением квартиры за назвать в честь родственника можно убить и изнасиловать. Причём все останутся живы.

При этом условия дарения озвучены до заселения. Все бы преступления заканчивались тем, что все живы и с квартирами. Очередь из жертв бы стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Допустим, из-за временных трудностей с жильем, Вас пустил к себе пожить, на свободные метры, бывший сокурсник. При этом, от платы, кроме как за коммуналку, он категорически отказывается. А, спустя три-пять недель, когда Вы уже окончательно завязли в решении квартирного вопроса, приезжает, со своими ключами, и, зажимая Вас в ванной, пытается изнасиловать, со словами: "А как ты хотела, на халявку, что ли?!"

А что в ситуации с невесткой выступает в роли... хм... полового органа, которым ее насилуют? Дарственная? Так не бери и все. Ее выгоняют из квартиры? Ну даже если и выгонят, девочка взрослая, проблемы решит, или муж решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодняшняя
Вас в ванной, пытается изнасиловать
К массовым расстрелам грибников в лесу добавились изнасилования. Это сильно конечно. Троллить никому не запретишь - даже в интересных темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Мы тебя, нищую и немытую, из-под плинтуса выволокли на свет божий, жизнь показали, на чистое бельё спать уложили, да и вообще крышу над головой дали, а теперича ты нам за это будешь ноги мыть и воду пить. И детей называть, как НАМ надо. А ежели первенец мальчиком окажется, то быть ему Николенькой! И никакие возражения не принимаются, потому ты никто и звать тебя никак. Голь перекатная.

В контексте ситуации, это именно так и выглядит. Именно эта подача. Живут-то молодые у свёкров.

Да вмешались, потому как тоже испугались: квартирка-то того, тю-тю. Уплыть может. Неужели непонятно? Как ясный день.

За себя скажу: я бы позвонила, если бы моя беременная дочь (выйдя замуж не "по залёту"), сообщила мне что она разводится и желает держаться подальше от этой семейки, и попросила бы подготовить ее комнату. Просто спросила бы у сватьи, почему ДО свадьбы, нельзя было свои ненависть с пренебрежением проявить.

Аграфена Нет, дарением квартиры можно любую блажь прикрыть. А уж что это за блажь будет, вероятно метраж хатки определяет.

НатаФКа

А половой орган в качестве кого из присутствующих, в суде фигурирует, на слушаньях? Вот, так и представлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Да попросить - вообще не проблема, и хорошо. Но не надо приправлять это размахиванием связкой с ключами от мира.

Каждый по своему это видит. Как в старом анекдоте. где мужик разнёс пивной ларёк, потому что там не было написано "пива нет" , а было написано "ПИВА НЕТ" smile.gif

Кстати, вспомнила: свекровь подруги тоже хотела, чтобы мальчика в честь её мужа назвали - Николо, Николай на итальянский манер. Подруга это имя просто ненавидела. но детей планировала троих-четверых. Кого-то пришлось бы так называть. Мы думали-думали и придумали. Родилась девочка и назвали её в честь свёкра- Николь. Все довольны smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Кстати, вспомнила: свекровь подруги тоже хотела, чтобы мальчика в честь её мужа назвали - Николо, Николай на итальянский манер. Подруга это имя просто ненавидела. но детей планировала троих-четверых. Кого-то пришлось бы так называть. Мы думали-думали и придумали. Родилась девочка и назвали её в честь свёкра- Николь. Все довольны .

Я и говорю, что нормальные люди есть, если, конечно, Николь не обменяли на загородный дом, о чем свекровь поставила в известность, параллельно с пожеланием к имени.

И да, я вижу ситуацию именно так. Ибо, априори, не считаю ни одного из участников ситуации интеллектуально или психически ущербным. О чем и пытаюсь сказать, уже который раз, подыскивая какие-нибудь иные примеры купли-продажи нравственных ценностей.

Каждый со своей точки зрения воспринял, и все обиделись. laugh.gif Хотя, убери одну из составляющих - тишь, да гладь, да благодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дарением квартиры можно любую блажь прикрыть. А уж что это за блажь будет, вероятно метраж хатки определяет.

Ну блажь то не любая, а одна. И то не блажь, а предложение. Не хочешь, не делай. Или насилие над мозгом невестки в том, что она не назовёт, а квартира мимо кассы? Ну да, тут уж взрыв мозга. Действительно насилие. Над хочу не хочу.

Не называй и гордо зарабатывай. Ну или родители ейные поднапрягутся и всё за просто так дадут. Тогда дева с квартирой и при гордости, что не поддалась на посулы подлые.

А вообще в жизни всё не справедливо. Есть деньги, исполняешь хотелки, нет денег сидишь гордо и довольствуешься тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такие предложения со стороны свекрови аморальны и не имеют права на существование. Помните фильм "Игрушка" с Ришаром? Тот момент, когда богатый папа покупает дом, который ему понравился? Сначала хозяева просят его уйти, затем он предлагает все большую плату и, сойдясь в цене, требует освободить дом в течение двух часов. Смысл этой сцены совсем не в том, что хозяевам круто подфартило и они, засунув свою гордыню куда подальше, совершили удачную сделку.

Предложение купить имя внуку ставит того, кому это предлагают в патовую ситуацию. Откажешься - будешь дурой, упустившей квартиру для ребенка. Согласишься - подпишешься на то, что в твоей семье всегда и все будет решать свекровь, помахав перед носом своего сына пряником. Надо быть очень наивным человеком, чтобы верить в то, что именем все ограничится. Свекровь нашла нужный рычаг, войдет во вкус и внук будет кормиться, одеваться и учиться только так как бабушка пожелает.

Затем вспомним, что у свекрови есть еще один сын и, возможно, будут другие внуки. Не надо ходить к гадалке, чтобы представить как в дальнейшем будут складываться отношения двух братьев, одному из которых мать подарила две квартиры, а другому ни одной. Не факт, что подарит, если у нее, конечно, нет еще пары-тройки квартир на каждого сына и внука. Сегодня деньги есть, завтра их нет. Мать сталкивает своих детей лбами ради своих предпочтений в именах, рушит их отношения, лишает каждого из них брата.

А также, после того как свекровь подарила на свадьбу (!) молодоженам (!) добрачное имущество сына, невестка должна понимать, что подарок квартиры внуку скорее всего будет точно так же юридически не иметь отношения к этому внуку как и подарок молодой семье к одному из членов этой семьи.

Так что не все так просто, можно так попасть с "щедрым подарком", что он поперек горла встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Живут-то молодые, у свёкров.
Не у свёкров, а в собственной квартире мужа. Никакого криминала. Если кто и выгонит- то это муж. А свекровь уже никаких прав на однушку не имеет, и когда оформляла дарение на сына, то разумеется, об этом ей сообщили.

если бы моя беременная дочь (выйдя замуж не "по залёту"), сообщила мне что она разводится и желает держаться подальше от этой семейки, и попросила бы подготовить ее комнату. Просто спросила бы у сватьи, почему ДО свадьбы, нельзя было свои ненависть с пренебрежением проявить.
Вот здесь я не совсем понимаю, да и не только я, видимо. Ненависть- это новая квартира? Просьба назвать ребёнка этим, а не другим именем? Лично я вижу не ненависть, а переизбыток любви, ударивший свекрови в голову. wink.gif

Да пусть идёт к родителям, делов- то. Главное, чтоб муж её просил остаться, а свекровям в основном фиолетово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Я и говорю, что нормальные люди есть, если, конечно, Николь не обменяли на загородный дом, о чем свекровь поставила в известность, параллельно с пожеланием к имени.

Если бы ей за имя загородный дом предложили, то она бы и Николо назвала smile.gif.

Муж за дом выплачивает каждый месяц банку только проценты с ипотеки- 1000 евро. Квартиры детям подарить мы не сможем, сами будут зарабатывать. а если бы у них уже были квартиры, какой груз с души б упал... Что же мне никто не предлагает квартиру за имя, я бы всех переименовала, себя включительноsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сразу, как только я пришла в семью мужа, известили, что если у нас будет сын, его будут звать- Михаил. У них тоже с именами заморочки, по мужской линии одни Мишки и Пашки.

Причем, это было за два года до рождения оного. Но предоставили простор для имени девочки, если будет дочь.

Не очень мне это имя нравилось, вернее я и не рассматривала его в списке имен для своего сына.

Отторжение у меня это имя не вызывало. Причем, что самое интересное, я даже и не подумала возмутиться, что без меня решили как будут звать МОЕГО сына. Ну принято в этой семье так, и я вхожу в эту семью, значит так тому и быть.

А если б и квартирку пообещали...эх, я бы и девочку в случае её рождения назвала бы Мишель.

Ничего не вижу ужасного или унижающего личности невестки в случае такого предложения. Свекровь предложила, а у соглашаться или нет, дело родителей малыша. Тем более " курочка в гнезде, а яичко в ....." (миль пардон)

Кстати, сыну имя очень нравиться, говорит, хорошо не назвала Андреем, как я хотела. И уже говорит о том, что его сына будут звать Павликом. Традиция-с clap_1.gifclap_1.gif

Так что, меня тоже в кучку к корыстным... хорошая там подбирается компания drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Свекровь нашла нужный рычаг, войдет во вкус и внук будет кормиться, одеваться и учиться только так как бабушка пожелает.

А вот тут кто деньги платит, тот и музыку заказывает. Не могут ничего в своей семье решать? Значит, за них решат другие. Тогда пусть вообще не берут помощь у родителей, заработают на квартиру и другие ништячки, а потом и пальцы веером топырят. А пока - извините, если есть рычаги, почему ими и не пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока - извините, если есть рычаги, почему ими и не пользоваться.

Именно это я и считаю аморальным. Простите. А также не считаю желание назвать собственного ребенка по своему усмотрению топыреньем пальцев веером.

Более, чем уверена, что попроси свекровь по-человечески, мол, очень хочется внучека Коленьку, в честь дедушки, не будете ли так любезны, если у вас не придумано такое имя, что прямо другое никак не рассматривается, то назвали бы Николаем и никто бы себя ущемленным не чувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Именно это я и считаю аморальным.

А я считаю аморальным горбатиться на тяжёлой работе ради нищенской зарплаты, как бОльшая часть людей в нашей стране вынуждена поступать.

Согласишься - подпишешься на то, что в твоей семье всегда и все будет решать свекровь, помахав перед носом своего сына пряником

Да с чего бы. Навряд ли она готова за каждую уступку невестки квартиру дарить. В том и дело, что акция с квартирой одноразовая, глупо было бы упускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

А также не считаю желание назвать собственного ребенка по своему усмотрению топыреньем пальцев веером.

Здесь знаете, что удивляет в некоторых высказываниях? Возмущение тем, что свекровь имела наглость попросить ребёнка в честь своего отца назвать. Но на этом дело не ограничилось, она ещё и квартиру посмела посулить.

У многих народов внука называют в честь дедушки. Моя свекровь сицилийка, там тоже так принято. Кстати. муж хотел, чтобы мы двойным именем назвали сына- в честь его отца и моего. Но я отказалась, не звучит Энрико- Фёдор smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

последовало ВСЕГО лишь предложение: "Назовёте Колей, подарю квартиру." ВСЁ! Хозяин - барин: хошь - бери, хошь - откажись.

Справедливости ради - мы не знаем в какой форме предложение было озвучено, история дошла уже не через одного пересказчика. Возможно, и свекровь в унизительной для невестки форме свои пожелания озвучила, или невестка беременными мозгами не так восприняла и ни за что оскорбилась.

Вообще, свекровь глупо поступила. Невестка - молодая девочка, ждет первенца, сейчас у неё весь мир сосредоточен на интересном положении и своей семье, а тут какая-то тётка, пусть и самая замечательная свекровь, начинает не то чтобы условия диктовать, но настоятельно советовать как драгоценную кровиночку назвать, ещё и подкупить пытается за исполнение СВОИХ пожеланий. Многие на её месте взбрыкнули бы, ещё ребёнок не родился, а свекровь уже лезет, рвется имя выбирать и клин между мужем и женой вбивает, искушая дорогими подарками на своих условиях.

Хитрее ей надо было действовать, через сына. Он не против Николеньки, жена его любит, постепенно приучил бы к мысли, что хочет сына в честь деда назвать, всегда мечтал. И согласилась бы девочка, никуда не делась, имя нормальное, желание назвать этим именем от любимого мужа исходит, а не от свекрови, то есть так решили своей семьей, без постороннего вмешательства. А квартира стала бы приятной неожиданностью. И молилась бы та невестка на свекровь, оставаясь в неведении, чем такой щедрый подарок заслужили, и свекровь получила бы своего Колю без всякой ругани.

А так... То ли не подумала, что девочка обидеться может, воспринять имя за квартиру, как торговлю сыном. То ли специально именно так свою просьбу подала, чтобы не забывали молодые, кто в доме хозяин, а принципиальным было не конкретное имя для внука, а желание власть продемонстрировать, посмотреть, как сын с невесткой будут плясать за конфетку. Такое ведь тоже нередко бывает у властных женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Ты и ребёнок проживёте всю жизнь из-за материальных благ так, как хочется Пете-Маше-Коле. А оно надо?

Да ужас ваще! Видано ли - за квартиру прогибаться! Лучше в общаге, с тараканами, но по-своему. Особенно ребенок, когда вырастет и ипотеку оформит - так и скажет, мол, спасибо тебе мать, за то, что ты гордый неподкупный человечище, большое, коммунистическое спасибО! А то был бы я теперь, прости Господи, Коля.. С чужой, буржуйской квартирой в центре... Ужас, говорю же. laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Хитрее ей надо было действовать, через сына. Он не против Николеньки, жена его любит

Хитрее пристраивать свою дорогостоящую недвижимость чужой, неумной, гонористой, не уважающий ее деве? shiz.gif

По моему, просто умнее надо быть и не разбрасываться квартирами. А при таких тестях ( которые там тоже на чужую квартирку уже заистерили) у нее невесток может быть и больше одной. Вот там и родят Колю, а эта пусть со своими родителями сама своего безквартирного Сигизмунда растит. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот продукт такого морального насилия.

Имя выбирали родители, но с бабушкой согласовывали. Ибо был интерес - не квартира в центе, конечно, бабушка должна была нянчиться с внучкой, отпусков по уходу тогда не было.

И три имени бабушка забраковала - порывшись в памяти вспомнила, что некая родственница Нина осиротела в раннем детстве, подруга Людмила дважды выходила замуж за пьяниц, а жена начальника Виктория была жуткая гулена. Четвертое имя ей тоже не больно нравилось, но негатива не несло. Дала добро. laugh.gif

Родители, как это ни странно, морально ущемленными себя не чувствовали, а были, наоборот, вполне довольны, что все так удачно устроилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме комментировать не хочется, но этот вопрос задел.

Мне хочется спросить вас, дамы.Какая бы у вас была реакция, если бы вы узнали, что энное количество лет назад ваши родители отказались от квартиры для вас, зато назвали тем именем, которое им нравилось на тот момент?

Расцеловала бы маму и назвала умницей. wink.gif Даже если бы эта квартира мне сейчас жизнь спасла. Я не позволю абсолютно ничему дать усомниться маме в том, что она отличная мать, что она для меня сродни божеству. Она отдала всю себя, чтобы я выросла по-настоящему счастливым человеком, душевно наполненным и теплым, вне зависимости от обстоятельств. А это очень дорогого стоит и я за всё благодарна, за каждый кусочек её сердца отданного мне. И была бы я жирной свиньей, если бы любимой маме вдруг хоть малейший упрек выдвинула в этой ситуации. К тому же, я считаю, что всё в нашей жизни делается не зря. Вполне возможно квартира эта не принесла бы добра. Всякое бывает.

А если бы хоть кто-то хотя бы намекнул, что моя мама дура, то глотку бы вырвала мигом. Ей богу. И плевать мне кто как считает, мне мама дороже всего на свете, я её всегда буду оберегать от любой боли и обиды. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×