Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Данжи

Вроде, большие тети, а в сказки верите)) 

       

laugh.gif Ну риск был бы, разумеется. Так и решать надо. Стоит риск того или нет. Не хочется рисковать? Называть как решила, о квартире забыть и самим зарабатывать. Что мешает? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Но тут о ребёнке хорошо бы подумать. Не думаю, что выросший ребёнок скажет спасибо маме, услышав: "Ничего, что теперь тебе, Андрюша/Никита/Евлампий надо пахать на ипотеку, хотя мог бы иметь старт в виде отличной квартиры. Зато ты - не Николай!".
Да. Стопроцентно - "рад" будет по самые уши... И в душе подумает, а может, и озвучит, что мама "большой молодец"... bb.gif

Данжи

Вроде, большие тети, а в сказки верите

Так есть же подтверждение - однушку подарила. И чего матери врать-то? Чай, не чужим обещает? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Попытки советовать имена были пресечены как с одной стороны мной, так и с другой стороны им, сразу.

В данной ситуации не просто советы и требования, а вполне хорошая для РЕБЁНКА альтернатива. Рожаем для себя, но жить-то потом ребёнку. Обоснован ли эгоизм в данном случае? Не уверена. Если есть возможность облегчить ЕМУ взрослую жизнь ценой того, что назвать его не тем именем, которым маме мечталось - плохо что ли? g.gif

Крамольную вещь скажу. rolleyes.gif Почувствовав ЧТО такое съёмное жильё и заработок на своё, я бы не отказалась именоваться не Таней, а Ольгой/Марией/Еленой, но не знать этих проблем. blush.gif Не Евлампия/Дормидонта/Педро же предлагают, в самом деле. Не то имя, которым можно дразнить и как-то портить жизнь ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

И я рожаю ребёнка себе, а не свекрови, вынашиваю его, терпя токсикоз, боли с спине и тонус матки, и даже не иметь право назвать своего первенца? Да щас!

Тогда надо вежливо сказать: "МамО, приберегите квартиру для себя или кого то другого, мы сами-сами, и сына тоже сами-сами назовем". А не скандалить бегать с привлечением родителей. А то очень похоже на то, что дева решила и на елку влезть, и рыбку много кушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

свекровь сыну на свадьбу её подарила

Дамы, свекровь квартирой сына одарила, и то, я так думаю, документально квартира на ней так и осталась. По сути - пустила пожить. И с той квартирой может поступить аналогично.

Вспомнилось. Мои питерские дед с бабкой, то есть отца родители, тоже мне квартиру питерскую подарили. Типа в 16 лет приедешь, пропишешься, паспорт в Питере получишь и будет квартира твоя. И че я в Орске живу? laugh.gif А потом просто передумали и все. А так обещали, так обещали)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Рожаем для себя, но жить-то потом ребёнку.

Ну да, по этому называем как приспичело бабушке за квартиру, и ничего что у мамы язык не поварачивается сына по имени называть.

Хотя у этой бабушки ад два сына и почему-то не Коли, странная позиция бабушки. Своих детей принципиально не назову Колей, а невесткиных пожалуйста.

Ещё раз спрашиваю, что мешало свекрови одного сына назвать Колей, если ей уж очень так имя нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я тоже так думаю. Кто его знает КАК она эту квартиру отпишет, а имя-то уже будет. Да и вообще, может она потом свои слова (контракт, дарственную) назад заберет (расторгнет). wink.gif Чет мне мало верится, что свекровь за имя, так просто квартиру отдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

У меня с именем для сына была похожая ситуация. smile.gif

А называть детей право его родителей, а вовсе не бабушек,

Так бабушка и не называет

свекровь предложила своему сыну с невесткой -- назовёте сына в честь её папы -- Николаем, тут же отпишу на ребёнка по дарственной квартиру в центре города

Решать родителям. Нет - так нет. Ваше право.

Леди Ястреб

drinks_cheers.gif

Муж очень хотел ребенка, я сомневалась - мягко сказано, у меня нет своего жилья (кроме родительского)... Пообещал квартиру. Ок. Утром деньги, вечером стулья.

В итоге: я с квартирой, у нас ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Ещё раз спрашиваю, что мешало свекрови одного сына назвать Колей, если ей уж очень так имя нравится?

Можно предположить, что она НЕ назвала своего сына именем отца - Николаем потому, что тогда ещё он был жив.

Теперь же - в память об ушедшем отце. Наверняка отец был хорошим, раз хочет в его честь назвать внука. rolleyes.gif

Данжи

Может, и пустила пожить, точно не известно. Но ведь автор пишет, что подарила. Будем верить автору... Не? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

я так думаю, документально квартира на ней так и осталась.

Не факт.

Чудесное создание

и ничего что у мамы язык не поварачивается сына по имени называть.

Я пока - теоретик, да. Но думая о РЕБЁНКЕ, у меня бы повернулся. Зная о том, что потом ЕМУ не придётся на ипотеку пахать, как мне. Что важнее: мой "язык" или будущее ребёнка без жилищных проблем? Ребёнок должен быть в приоритете, нет? g.gif

Ещё раз спрашиваю, что мешало свекрови одного сына назвать Колей, если ей уж очень так имя нравится?

Вполне возможно, что сейчас её отца нет в живых. И именно сейчас это стало так важно.

Алим

С клавиатуры сняли. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Ещё раз спрашиваю, что мешало свекрови одного сына назвать Колей, если ей уж очень так имя нравится?

Ну так может Коля после появился, после рождения деток?? shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Я тоже вышла замуж в семью, где чередовались имена: дедушка-папа-внук. Даже не парилась, муж сказал, что в честь его папаши, пусть так и будет. Свекровке то очень хотелось внука в честь дедушки, но давления не было! Да мы еще издевались, говорили Вениамином назовем, а что? Веник прекрасное имя!

А уж сынку я даже намека не озвучила (ей-Богу, надоело), но (увы!) подхватил традицию!

А за квартиру то? Сейчас? Да не вопрос!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Так я вроде ни где не прочитала что невестка хочет квартиру.

Мне кажется, дева хотела бы и квартиру получить, и чтоб это было без условий всяких.

Так что то что невестка хочет, это лишь домыслыДальние Дали .

А невестка возможно хочет просто родить ребёнка и назвать своего первенца без вмешательства свекрови.

А вот невестку видимо обрабатывали долго и с напором раз

И это стало огромной проблемой и причиной обид -- эта невестка категорически не хочет это имя,

И что мы имеем на выходе? Из-за прихоти бабушки, беременная девушка вся на нервах, поругалась с мужем, ее достают этим предложением так что родители не выдержали и позвонили свекрови чтоб она отстала от беременной девушки и дала ей спокойно выносить ребёнка.

Не думаю что там предложили один раз и спокойно приняли отказ.

Чего бы свекрови то не угомонится, ну не хочет невестка называть Колей сына даже за квартиру, ее право, разве нет?

Вполне возможно, что сейчас её отца нет в живых

Я лично против, чтоб дети носили имя умерших близких родственников, когда детей называют в память об умерших. Котегорически против, даже гдето читала, что этого делать нельзя. Может невестка тоже так считает. А может там папа прожил мало и умер от болезни и невестка не хочет, чтоб сын ее повторил судьбу того, в память кого его назвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Так я вроде ни где не прочитала что невестка хочет квартиру.

Цитата

Мне кажется, дева хотела бы и квартиру получить, и чтоб это было без условий всяких.

Так что то что невестка хочет, это лишь домыслыДальние Дали .

А зачем тогда скандалить? Нет - и все, и не надо нам ваших квартир. wink.gif

Серьезно я не могу в этой теме, квартира - больной вопрос. а имя не настолько принципиальный. Я необъективна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отказалась. И ничуть не сожалела б об обещанной квартире.

Я знала, что у меня будет один ребенок. Я знала, что это дочь. И я очень хотела ее назвать так, как назвала.

Даже с мужем особо не обсуждала, да ему на самом деле и все равно было. Не принципиально.

А мне - принципиально. И назвала я ее почти так, как звали мою бабушку по маме. Ту звали Вера. Я свою назвала Вероника, но в семье Верой и зовем.

Так что я и не задумывалась бы. Вежливо отказала бы и все. А мужу, если б ныл, все мозги бы переела, что нечего тут за квартиры продаваться. Пусть пойдет и себе имя сменит - имеет право, кстати. А маманька придарит ему квартирку. И - все счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь автор пишет, что подарила. Будем верить автору... Не? 

Автор пишет, что подарила сыну на свадьбу. Не молодоженам, а сыну. Да и в целом, не понимаю я таких манипуляций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Вот не верю я что невестка начала скандалить от одного предложения...Ей предложили, она отказалась и на этом все забыли,

Наверное, такое легко не получается забыть, муж-то согласен на условия матери, уговаривает жену, не хочет отказываться от квартиры для будущего сына, видать. Девушка возмущается что мол что это за бабушка, зачем она такие условия ставит, могла б подарить квартиру малышу просто как своему внуку, и какая разница как его будут звать -- внук же всё равно, в любом случае. А так мол, условия свекрови -- это свидетельство того, что свекровь тем самым хочет их прогнуть под свои капризы.

Так что то что невестка хочет, это лишь домыслы Дальние Дали .

Ну да, это реально только мои домыслы, что невестка хотела получить квартиру без условий -- ну а иначе почему её так возмущает именно тот факт, что у владелицы квартиры есть некие условия, на которых она эту квартиру перепишет. Она на это обиделась, расплакалась, что мол -- если внук не Николай -- то не внук что ли? и что она должна себя ломать, чтоб у ребёнка квартира была -- значит квартиру ей хочется, а условия выполнять -- не хочется, вот и плачет. Ну её папа за дочу расстроенную огорчился, позвонил свахе с претензиями -- зачем она раздор в молодую семью внесла, и зачем командует, и дочка из-з неё плачет, а свекровь и не знала, что это повод для раздора и обиды -- ну и высказала сыну, мол что за концерты, что за трагедь, а сын за это тестя отчитал, мол, чего вы звоните моей маме -- и в итоге все на всех обиженные smile.gif Я не думаю, что свекровь будет уговаривать и настаивать; ссоры -- это не ссоры там невестки и свекрови, а ссоры невестки с её мужем, он её уговаривает назвать так, как его мама хотела, настаивает, а она обижается, что её вынуждают назвать не так, как она хотела.

Алим

Может, и пустила пожить, точно не известно. Но ведь автор пишет, что подарила.

Ну, это моей знакомой та невестка так рассказала -- что мать тогда ещё жениха, когда узнала от сына, что он собирается жениться (девушка забеременела, женились они не так давно), сразу пошла с ним и оформила на него дарение своей однушки, ещё до свадьбы. Ну а на свадьбе уже ключи торжественно при всех вручила. Она там и ремонт оплатила, кстати.

Не знаю, как по мне -- да нормальная она тётка, ну не без тараканов каких-то своих, но мне кажется, порядочная и доверять ей можно. Не думаю, что она "кинула" бы их с квартирой, если б они назвали ребёнка так, как она хотела. (Кстати, а имя переменить ребёнку сейчас можно? Ну вот -- например, в их ситуации, назвали Николаем, а мать отказывается квартиру на ребёнка переписывать -- можно пойти в ЗАГС и перерегистрировать ребёнка на другое имя? У меня подруга меняла сыну имя -- 3 недели по документам он был Костя, потом она передумала, и пошла перерегистрировала его на Владислава. Говорит, тётки в ЗАГСе смотрели как на дуру -- но переписали свидетельство о рождении на Владислава. Правда, это было ещё в 1996 году ещё, может сейчас уже так нельзя)

Кстати, она ведь сыну и машину свою отдала -- а себе новую купила rolleyes.gif Помогает им финансово, и родители невестки тоже -- правда в каком размере -- неизвестно, как невестка сказала -- помогают и её родители и мать мужа. Но учитывая материальное положение семей -- думаю, помощи от свекрови там наверное, побольше будет.

Плюс -- свекровь эта со связями, знакомствами, что в нашем городе тоже немаловажно -- я думаю, такая свекровь поспособствует тому, чтоб и невестку пристроить на хорошую работу после декрета, и сына (ему год ещё учиться). По мне так не стоит такой роднёй раскидываться, отношения портить, тем более ребёнок маленький скоро будет, помощь будет нужна по-любому -- я считаю, разумней всего было б невестке сослаться на гормоны и помириться со свекровью, думаю и муж поможет в этом, он наверняка заинтересован как никто чтоб его женщины любимые ладили. Но не будет ли это воспринято невесткой как "прогиб" -- неизвестно.

Честно, была б это моя дочка, я б приложила максимум усилий, чтоб помирить дочь и её свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

муж-то согласен на условия матери, уговаривает жену, не хочет отказываться от квартиры для будущего сына, видать.

Ну так если сыну так хочется квартирку, пусть , как предложила Эллега

Пусть пойдет и себе имя сменит - имеет право, кстати. А маманька придарит ему квартирку. И - все счастливы.

music_whistling.gif

расплакалась, что мол -- если внук не Николай -- то не внук что ли?

Мне если честно тоже так показалось. Будет Колей- свекровь назначит его любимойженой любимым внуком и подарит квартиру. Будет Никитой- пошел вон, не для тебя бабушка. Странная у будущей бабушки любовь, не находите?

И да, хочет бабушка любить моего сына, пусть его любит не выставляя список условий. А если без условий любить не будет, то и не надо и трудиться, пытаясь выдавить из себя то что не выдавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Будет Колей- свекровь назначит его любимойженой любимым внуком и подарит квартиру. Будет Никитой- пошел вон, не для тебя бабушка. Странная у будущей бабушки любовь, не находите?

Ну вот такая вот причуда -- ну хотелось ей именно такое имя, в честь её папы. Но она ведь не просто просит -- она за это готова подарок щедрый сделать ребёнку -- почему нет? Пусть это причуда, но ведь не какая-то оскорбительная причуда, не неадекватная -- не просит же она назвать Емельяном или Катенькой будущего внука. Ну а насчёт любви бабушки к внуку -- не думаю, что имя так уж повлияет именно на любовь бабушки, но наверное было бы ей приятно называть внука имено тем именем, которое ей важно, но не думаю что того же внука но с другим именем она будет вот прямо от себя гнать или вообще откажется признавать за своего внука.

А вот что наверняка может повлиять на любовь бабушки к внуку, так это то, что отношения ипорчены между роднёй.... Конечно, ещё может и помирятся.

И да, хочет бабушка любить моего сына, пусть его любит не выставляя список условий.

Причём тут любовь? Она ж не сказала -- не назовёте так, как я хочу -- любить его не буду, и вообще не показывайте мне тогда этого чужого мальчика. laugh.gif Причуда есть -- за определённое имя -- щедрый подарок, вот и всё. Ну не знаю, я тут ничего такого не вижу, я б рада была, если б дочке моей квартиру подарили, пусть и с условиями -- имя, выбранное свекровью..

Моей свекрови очень нравилось имя Анна -- Анечка, Нюрочка, Анютка. Она мне советовала так назвать дочку, когда я ходила беременная, но мне хотелось что-то поярче, звонче, не такое мягкое что ли, а от имени Аня я была не в восторге. Но если б свекровь попросила нас с мужем назвать дочь именно Аней (например, в честь её матери) и за этот каприз готова была бы подарить внучке квартиру -- я б только сказала: "Готовьте документы на квартиру, мама, сразу после роддома едем в ЗАГС и в регистрационную палату" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

ну хотелось ей именно такое имя, в честь её папы

Ей хотелось, а невесте нет, чьи хотели важней, чтоб ради этих хотелок мозг беременной выносить?

она за это готова подарок щедрый сделать ребёнку -- почему нет?

Вот странно мне это правда. Есть у тебя возможность и желание внуку квартиру подарить - подари, а вот эти условия, внуку Коле квартиру подарю, внуку Васе фиг, а не квартира.

Это мне напоминает что то из оперы, у меня есть золото, я его подарю вашему сыну, если вы будите мне кланяться в пол при встрече всю жизнь. Ну возможно кто-то решит, что ради золота можно тридцать лет спину гнуть, не отвалится, а кто-то примет это за унижение.

Люди разные, и отношение к таким вот вознаграждениям за то, что свекровь рулит важными событиями в твоей жизни, тоже разное.

Кто-то хочет сам свою жизнь прожить, а не позволять бабушкам проживать ее за тебя. И да кому-то легче заработать на квартиру, но сына назвать так как ему хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А маме моей бабушка ковры обещала, если ребеночка в честь нее Таней назовет. Таней назвали, а ковров в итоге не получили. Когда бабушка умерла, родственники забрали . Так всю жизнь мои родители жалели об этих коврах. Но у меня зато ангел - хранитель хороший есть. Баба Таня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знаю как бы поступила, с одной стороны, нафига от такого шикарного подарка отказываться, тем более за другого человека, который мне потом спасибо явно не скажет.

С другой стороны, не оюблю, когда в мою жизнь и жизнь семьи как-то вмешиваются..

Наверное победила бы жадность в итоге, если б не было конкретного неприятия предлагаемого имени.

Но мне захотелось бы это всё нотариально прописать, чтоб не кинули, например трёхсторонний договор, где я согласна на это имя при условии, что до определённой даты будет осуществлено дарение, а если оно не будет осуществлено, то муж сейчас уже подписывает согласие, что можно сменить имя ребёнку на то, которое я хочу. Главное, чтоб всё это соглашение имело законную силу. cool.gif

В нашей семье и так бабуля продавила свой вариант практически бесплатно. Но я рада, что так вышло. А если бы мне самой предложили сменить имя за ту же оплату...

может под настроение и согласилась бы, но с условием, что если через 3 или 5 лет захочу вернуть прежнее, то подарок остаётся за мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Наверное победила бы жадность в итоге, если б не было конкретного неприятия предлагаемого имени

Я не знаю, что сделала бы. Скорее всего, отказалась бы. Но это сейчас. Когда я битая. Если подарить, подарят и так. А если обмануть, то то пусть сами себя обманывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

У меня вообще имена с людьми, их носящими, ассоциируются, думаю, я полюбила бы любое адекватное имя, если б его носил мой ребёнок.

У меня тоже, но немного с другой стороны. Есть прекрасное имя Владимир, ничего не имею против него. Но НИКОГДА бы этим именем не назвала своего сына, потому что так звали моего папашку-алкаша. Слишком стойкие негативные ассоциации с этим именем.

Очень может быть у данной невестки что то очень нехорошее связано с именем Николай . Зачем ей ребёнка называть именем, которое для неё несёт что то неприятное?

Лично я верю во влияние имени на судьбу и подбирать его нужно очень тщательно и негативных эмоций оно вызывать не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Не знаю, как по мне -- да нормальная она тётка, ну не без тараканов каких-то своих

Ну имя для внука тараканом не считается. ведь так? И квартиру она именно сыну подарила, а не молодым.

мне кажется, порядочная и доверять ей можно. Не думаю, что она "кинула" бы их с квартирой, если б они назвали ребёнка так, как она хотела. (Кстати, а имя переменить ребёнку сейчас можно? Ну вот -- например, в их ситуации, назвали Николаем, а мать отказывается квартиру на ребёнка переписывать -- можно пойти в ЗАГС и перерегистрировать ребёнка на другое имя?

Это вам кажется, а невестке нет. Имеет право, кстати говоря. Бабушка ведь может подарить внуку, но оформить на сына. Хорошо, если проживут, а если нет? Да и сейчас имя не так просто поменять, только через кучу инстанций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

сразу пошла с ним и оформила на него дарение своей однушки, ещё до свадьбы.

До свадьбы и на сына. А значит, не совместно нажитое. И хоть какими ключами, хоть гаечными, свекровь бы на свадьбе бренчала. При разводе девушка идет лесом к маме с папой. А вот квартира, оформленная по дарственной на ребенка позволит девушке в случае развода быть при жилье, пусть и временно, но своем.

Плюс -- свекровь эта со связями, знакомствами, что в нашем городе тоже немаловажно

Плюсище! А если и бизнес-вумен, но и с одежками на малышонка проблем не будет. Ну и пусть назначит Николеньку любимым внуком? Этот внук будет иметь ВСЕ самое лучшее.

Елена Зима

Очень может быть у данной невестки что то очень нехорошее связано с именем Николай .

А если мысли повернуть в то русло, что Николай, прадед ребеночка был хороший человек. Вон какую щедрую свекровь родил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×