Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Winterborn

не должна конечно, это я просто спрашиваю - что плохого в том, что именно ВНУКУ, а не СЫНУ?

Моё личное мнение, основанное на наблюдениях. Новорожденный внук- чистый лист. Никто не представляет, каким он вырастет по отношению к той же бабушке- дарительнице. В случае внука от дочки- по крайней мере, квартира не уйдёт из семьи. А горбатиться несколько лет для того, чтобы облагодетельствовать возможно, второго мужа невестки?

g.gif Оно вам надо?

Например, моя подружка имеет взрослого внука от сына, который разошёлся с его матерью, прожив с ней года четыре. Внук рос с невесткой, она потом выходила замуж вторично, родила ещё дочку, разводилась со скандалом и делёжкой имущества. Внук вырос полным лоботрясом, бабушку навещает, когда срочно нужны денежки.

Ну и где сейчас была бы подаренная ему в пелёнках квартира? Слава Богу, у той бабушки лишних квартир нету. Но после того внука родились ещё два, бабушкина радость, ласковые и родные детишки. И как делить, если есть что?

Если оспаривающий обладает достаточными средствами, он в суд кого только не натащит, чтобы доказать, что бабуля перед отъездом в рай была неадекватна. Такие случаи я знаю.
Да Бог с ней уже, с той квартирой. Могут- пусть забирают. Я бы сказала, что нужно жить как- то так, чтобы всё по любви. Нет любви- нет и заботы. А в гробу по- любому карманов нет. Я покорюсь неизбежному. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Погодите. Так мой брат уже существует. А там пока никаких братьев и сестер нет. Возможно будут, а возможно нет, факт один - их нет.

Травиата

В случае внука от дочки- по крайней мере, квартира не уйдёт из семьи.

Из какой семьи??? Квартира не может быть в семье/вне ее, она У СОБСТВЕННИКА. И какая тут разница, от дочери внук или от сына?

А горбатиться несколько лет для того, чтобы облагодетельствовать возможно, второго мужа невестки?

Как облагодетельствовать? Собственник-ребенок. Мать от его имени не может никаких действий с квартирой совершать. Если что - стучок в опеку и всех примаков нахрен выставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Вот ещё что думаю. А если у сына ещё дети будут? В этом или в другом браке? Квартир на всех не напасёшься. И что - один, получается, с серебряной ложкой во рту родился, а остальные - голь перекатная? Нет, уж тогда завещать в равных долях, что б никому обидно не было

Не, ну вы жжете. Моя квартира, допустим, - дарю кому хочу и когда хочу. В этой теме - за имя внука.

И вряд ли предложу и последующих внуков по моему вкусу называть - уже не интересно, поиграли и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Как облагодетельствовать? Собственник-ребенок.

Ага- ага. Мама прописана потому, что она мама, её второй муж- потому, что он муж. Потом усыновляем ребёнка отчимом и живём- радуемся. Потом выросший ребёнок выдавливается отчимом из собственного жилья... Вы же не будете отрицать, что от некоторых семей лучше сбежать?

Я, например, предпочла уехать и оставить хорошую, сейчас очень дорогую жилплощадь. В которой была прописана, которую получили на меня до появления отчима в моей жизни. Но тогда можно было по очереди получить. Сейчас- нет. Мне до сих пор жалко моей комнаты с эркерами в пешеходной зоне города.

И жди- пожди, внучок, когда ему в собственной квартире дадут пожить спокойно.

А бабушка- наматывай сопли на кулак, глядя, как распорядилась сама дура, своим имуществом.

. И какая тут разница, от дочери внук или от сына?
Может, разницы и никакой, мне сравнивать не с чем, у меня один сын. Но в ветке про свекровей это хорошо объясняют на примере : "А вот МОЯ мама..." Редкая невестка уравнивает в правах на внука собственную мать и мать мужа. Отсюда и выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Погодите. Так мой брат уже существует.

Неужели не поняли смысл вопроса? Брат родился до вас, следом - вы. Ему - квартира, а вам - ничего. Не обидно было бы?

Цитата

А горбатиться несколько лет для того, чтобы облагодетельствовать возможно, второго мужа невестки?

Как облагодетельствовать? Собственник-ребенок.

Ай, ну что вы как маленькая, честное слово. laugh.gif Пусть ребёнок хоть трижды собственник, где он - там мать, где мать - там её муж. Установить непрерывную слежку, чтоб бывшая сноха мужиков не водила? Бегать туда периодически с участковым выселять? Целых 18 лет? А потом надеяться, что внук рОдную мать выселит? Не смешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Потом выросший ребёнок выдавливается отчимом из собственного жилья...

Как, если он единоличный собственник? Все остальные - жильцы. Не думаю, что ребенок даже под жестким давлением вырастет олигофреном, не способным постоять за себя.

А бабушка- наматывай сопли на кулак, глядя, как распорядилась сама дура, своим имуществом.

Нет, может и процесс инициировать, особенно если будет видно, что внука принуждают переоформить квартиру на мать или того же отчима.

, например, предпочла уехать и оставить хорошую, сейчас очень дорогую жилплощадь. В которой была прописана, которую получили на меня до появления отчима в моей жизни. Но тогда можно было по очереди получить. Сейчас- нет.

То договор социального найма. Я например категорически отказалась сниматься с учета в родительской квартире, ибо участник приватизации и от своей доли не откажусь. Да, не проживаю, но принудительно снять меня с учета не получится, я это точно знаю.

Хотя мамы разные бывают...вон тут одна мелькает, при поддержке собственной мамы в четыре алчных ручки хотят принудить дочь, когда та вырастет, написать дарственную на долю в пользу бабули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Кстати, мне нравятся семьи, где внуков называют в честь дедушек. Такие дружные семейные кланы.

Ирин, хорошо, когда дедушки эти были адекватными, нормальными людьми. Я была бы не против. Но, когда такой дедушка, как у моего мужа- алкоголик, деспот и самодур, старшего сына он, видите ли, не признавал, потому и отправил на воспитание к родителям жены, хотя тот был его копией. Внуков (моего мужа и его сестру, других внуков не было больше) посылал матом. И тут мне предлагает свекровь назвать в честь этого дедушки нашего сына?! Тем более, это не ее отец, а ее свекор. Не много ли чести такому дедушке... Тем более, имя-то это уже есть в их семье. Зачем еще было одно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Неужели не поняли смысл вопроса? Брат родился до вас, следом - вы. Ему - квартира, а вам - ничего. Не обидно было бы?

А если ни у кого квартиры не будет, то тогда всем замечательно.

И все-таки, там пока нет больше никаких внуков. Возможно бабушка и к рождению следующих подарок приготовит, возможно потом в наследству свое нынешнюю квартирку отпишет. Возможно ей просто важно, чтобы первый внук носил имя прадеда, поэтому она готова именно его обеспечить квартирой...

Вопрос о размности подарка - это уже не столь важно. В конце концов каждый собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Те, кому предлагается имущество в дар (с условиями или без) точно так же в праве принять его или нет.

В любом случае, никак не повод для обиды "что это она этому ребенку хочет квартиру подарить - у нас, может, еще десять детей будет, почему они без квартиры останутся".

Пусть ребёнок хоть трижды собственник, где он - там мать, где мать - там её муж. Установить непрерывную слежку, чтоб бывшая сноха мужиков не водила? Бегать туда периодически с участковым выселять? Целых 18 лет? А потом надеяться, что внук рОдную мать выселит? Не смешите.

Что характерно, видимо, свекровь, предлагая квартиру на имя внука оформить, как-то не подумала настолько плохо о невестке - что она побежит, получив квартиру, срочно разводиться с ее сыном, а потом приведет в эту квартиру мужика, и постарается сына от первого брака оставить без законной жилплощади... Она просто в порыве чувств предложила.

Что ж, можно только порадоваться за свекровь, что невестка ее от возможных переживаний за судьбу внука и сохранность квартиры избавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Ирин, хорошо, когда дедушки эти были адекватными, нормальными людьми.

Светлан, ну неужели нормальная свекровь будет настаивать, чтобы в честь такого самодура называли внука? Отец моего мужа был хороший человек, об этом все говорили в его городке. И свекровь считала, что её муж столько всего сделал для сына, что заслужил, чтобы его именем внука назвали. Мы назвали. Даже соседи все обрадовалисьsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Нет, может и процесс инициировать, особенно если будет видно, что внука принуждают переоформить квартиру на мать или того же отчима.

Ну вот вырос мальчик, семья нормальная. Мама второй раз замуж вышла и малыш подрастает. Мальчик вырос и идет на съем. А что ему делать, если у матери жилья нет? На улицу с родным братом/ сестрой гнать?

И получается, что формально жилье есть и все на этом hmm.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

И получается, что формально жилье есть и все на этом .

Ну да. Редкий ребенок выгонит мать после своего совершеннолетия. music_whistling.gif

На ребенка оформлять жилье можно, только когда будет видно, что не спустит на чушь. Дочери квартиру присматриваем, но оформлять пока будем на себя. smile.gif А перед браком переоформим. smile.gif

У меня единственно страх, что сына не сможем жильем обеспечить, а муж плечами пожимает и говорит, что не надо сравнивать женщину и мужчину. Мужик адекватный всегда на жилье себе заработает. Вроде прав он, но ссыкотно что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если ни у кого квартиры не будет, то тогда всем замечательно.

А вариант с первым взносом на своё жильё каждому внуку плохой?

Вы один ребёнок в семье, как я понимаю, сын у вас тоже один, так что всем будет замечательно при любом раскладе. wink.gif

А есть и другие детолюбивые граждане, кто родил больше одного ребёнка, а те потом, не успели родственники остыть, уже по судам грызутся за квадратные метры. Вот алчные люди, да? Надо радоваться за племянницу Манечку или брата Васеньку, что они с квартирами, а не завидовать, а они вона как. Квартирный вопрос. laugh.gif И, слава Богу, он моей семьи не коснётся, поскольку родители умные и адекватные люди.

Что характерно, видимо, свекровь, предлагая квартиру на имя внука оформить, как-то не подумала настолько плохо о невестке - что она побежит, получив квартиру, срочно разводиться с ее сыном, а потом приведет в эту квартиру мужика, и постарается сына от первого брака оставить без законной жилплощади... Она просто в порыве чувств предложила.

Вот именно, что в порыве чувств. Сказала - ещё не значит сделала. Я по-прежнему надеюсь, что свекровь не такая дура. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я вариант с первым взносом на своё жильё каждому внуку плохой?

Несколько утопический. Это все внуки махом должны ипотеку взять. И квартиру надо продавать именно в этот момент, иначе цена жилья изменится и в обиде будет тот, кто именно в этот момент ипотеку брать не стал.

Надо радоваться за племянницу Манечку

Если владелец в здравом уме был? Просто принять, как факт. Особенно если это было лично заработанное имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я вариант с первым взносом на своё жильё каждому внуку плохой?

Вы один ребёнок в семье, как я понимаю, сын у вас тоже один, так что всем будет замечательно при любом раскладе. 

Нас в семье двое, если что... И у мужа в семье двое детей. И у него самого - так-то - двое детей. Так что если что, у свекрови двое внуков. А теоретически еще золовка родить может - она моя ровесница. Так что, буде была бы квартира, было бы кому из-за нее передраться, если склонность к драке есть. Хотя я лично была бы счастлива, чтобы мужниной дочери кто-нибудь квартирку подарил, ну или хотя бы комнатку. Тогда бы у мужа голова не болела, ну и у меня, как следствие.

У меня вон свекры квартирку, оставшуюся от бабушки продали и отдали деньги младшей дочери, сына обойдя - он сам не обижается, а я и вовсе губу не раскатывала, что несправедливо - свекра квартирка была, ему и решать, кому дарить. Это при том. что от сына - двое внуков, а от дочери - ни одного пока. А ведь, если по этой ветке судить, надо было бы мне маме пожаловаться. чтобы они свекрам позвонили: ведь не иначе действовали с целью показать, что я им никто, и звать меня никак, а сын мой им - и не внук вовсе, любят только на словах, а вот могли бы ему хоть комнатку прикупить к выходу в самостоятельную жизнь.

Но даже если родители чадолюбивые, и собираются рожать десяток (в той самой, подаренной сыну на свадьбу родительской однушке), то почему у бабушки голова должна болеть за то, чтобы всех внуков обеспечить жильем? Вот она хочет сейчас обеспечить одного, потому как неизвестно, будут ли еще внуки, и сколько их будет. Имеет право? По-моему вполне имеют, и не обязаны думать о том, как будут обеспечены остальные внуки. Детей-то себе рожают, а бонусы от бабушек и дедушек - это просто бонусы, не обязательные, хотя могут быть вполне желательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вот какой красочный приход в иные мозги уплывшая халява может заронить...

Умерла- так умерла уплывшая - это когда уплыла, а не плавает, на поверхности и воняет. Весь вопрос именно в том, что не уплывает, зараза. Отказалась невестка - и отказалась. Свекровь показала язык и переписала квартиру на любимого котика. Вопрос исчерпан. А ежедневное давление - не вписывается в белоснежные крылышки великой и могучей свекрови серебряной тесьмой.

Солдат Джейн

Такие все правильные, что аж скулы сводит.. И каждый, КАЖДЫЙ, кто пишет о  гордости, (а по факту - практически гордыне и псевдонеподкупности)   живет в своей квартире. И ни разу не стоял перед проблемой "негде жить".

Откуда дровишки? Откель информация такая? Вы у всех дома побывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

А ежедневное давление - не вписывается в белоснежные крылышки великой и могучей свекрови серебряной тесьмой.

Ух... Уже третий раз у Вас спрошу: ГДЕ Вы увидели ежедневное давление именно со стороны свекрови? Сын - да, давит. Согласен с предложением и считает его приемлемым/выгодным (как и многие в этой ветке). То, что свекровь давит - это Вы придумали? Зачем? Отсутствие с ЕЁ стороны давления - не вписывается в нарисованный образ навязчивой самодурки без "крылышек", а с рожками и копытцами? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

вает, на поверхности и воняет. Весь вопрос именно в том, что не уплывает, зараза. Отказалась невестка - и отказалась. Свекровь показала язык и переписала квартиру на любимого котика. Вопрос исчерпан.

Обязательно переписывать хоть на котика? blink.gif Себе оставить никак? Свекровь квартиру себе оставила вот невестка и истерит. Халява-то уплывает. А то квартирку-то хочется, а хоть минимальных обязательств при этом уже нет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Сын - да, давит. Согласен с предложением и считает его приемлемым/выгодным (как и многие в этой ветке).

Да даже если убрать бонус-квартиру - он какбэ отец, тоже имеет право на свое мнение насчет имени ребенка. Его ребенок, не соседский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да даже если убрать бонус-квартиру - он какбэ отец, тоже имеет право на свое мнение насчет имени ребенка. Его ребенок, не соседский.

Согласна.

Я вообще не понимаю обвинений свекрови. Причём, для аргументации используются явные додумки, на вопрос с чего взяли - гордо промолчали не один раз.

Свекровь сделала предложение. Как показало обсуждение в ветке - многие его бы восприняли если не на "ура" - то как повод подумать и взвесить. Сын воспринял с энтузиазмом. Пытается убедить. В чём вина свекрови? Она знала, что невестка воспримет как "подавляющее" меньшинство в ветке (если действительно у невестки гордость, а не желание халявы без условий)? Нет.

Теперь сыну с невесткой решать. Дальше - не выбор свекрови и не её ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Вот ещё что думаю. А если у сына ещё дети будут? В этом или в другом браке? Квартир на всех не напасёшься. И что - один, получается, с серебряной ложкой во рту родился, а остальные - голь перекатная?

Ну почему голь? Первому квартиру подарит бабушка со стороны отца, второму - со стороны матери, а третьему сами родители. Все при деле. Все довольны. rolleyes.gif

Я могу понять истерику юной девы, которая ребенка почти выносила, за это время она и имя должно быть вынянчила, а тут втюхивают какого-то немодного Николая. А вот позицию родителей будущей мамочки я понять не могу. Вместо того, чтобы затевать свару со свекровью, они должны были сказать дочке ласково, что детство закончилось и она должна думать за себя и за того парня, который стучится и просится на выход. Объяснить они должны дочери, что стартовать в жизнь ему будет намного приятней в хорошей трешке с именем Николай, чем без крыши над головой, но с именем Ромео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Откель информация такая? Вы у всех дома побывали?

Да логика простая - не будет человек, не имеющий угла, у которого дети мыкаются по коммуналкам, так возмущаться и отказываться от квартиры (даже не ему в будущем принадлежащей, а его ребенку!), если только конечно он не дебил конченый.

А если будет - то естественно дЭбил, кто ж еще? Я в свое время хотела гордо от алиментов отказаться, мне популярно объяснили, что б я много на себя не брала и была скромнее - не мне предназначены, не мне и отказываться, так и сказали - как вы можете отказаться от того, что вам никаким боком не принадлежит? Гуляйте, девушка.

Так и тут. ИМХО. Ломает ЕЕ видите ли.. ЕЕ. А то, что у ребенка будет своя нехилая жилплощадь и имя не самое последнее так-то - ее не ломает. Эгоизм махровый. И тупость беспробудная.

Не чепчик кружевной чай подарить хотят. Не-дви-жи-мость. И надо быть идиотом, что бы при хорошем, нормальном адекватном предложении (не приказе ни минутки!) - отказаться от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перехода на личности.

Да логика простая
Лоховская.

не будет человек, не имеющий угла, у которого дети мыкаются по коммуналкам,  так возмущаться и отказываться от квартиры (даже не ему в будущем принадлежащей, а его ребенку!), если только конечно он не дебил конченый.
Не будет взрослый, вменяемый, не до полусмерти наивный человек верить в бесплатный сыр. Только "лох", неисправимый.

И надо быть идиотом
Надо быть полным простофилей, с изуродованным сознанием, чтобы не понять, что о
хорошем, нормальном адекватном предложении
ни слова не было сказано.

kuksi

Обязательно переписывать хоть на котика?
В данном случае, вариант с условным котиком самый реальный.

А в вариантах нормы, когда переписывать не обязательно - такое предложение не имело бы даже права на существование.

Ля-Минор

Ух... Уже третий раз у Вас спрошу: ГДЕ Вы увидели ежедневное давление именно со стороны свекрови? Сын - да, давит. Согласен с предложением и считает его приемлемым/выгодным (как и многие в этой ветке). То, что свекровь давит - это Вы придумали? Зачем? Отсутствие с ЕЁ стороны давления - не вписывается в нарисованный образ навязчивой самодурки без "крылышек", а с рожками и копытцами?   
Не вижу необходимости саму себя цитировать.

Есть такая забава: причинно-следственные связи.

Что заставляет, априори, считать тестя с тёщей маргинальными истериками, подрисовывая им рога усы, копыта и ффост? Они свекрови звонили, а не в ЖЭК, потому что телефонный номер ЖЭКа потеряли, полагаете?

Полная потеря способности рассуждать, после слов: "деньги", "недвижимость" и "халява" (что и продемонстрировано данной веткой) - делает существование "черных" риэлтеров, организаторов финансово-строительных пирамид и недобросовестных нотариусов куда комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Не будет взрослый, вменяемый, не до полусмерти наивный человек верить в бесплатный сыр. Только "лох", неисправимый.

Насчёт имени не слышала, а о том, что миллионы дарили за то, чтобы фамилию взяли, слышала. И не раз.

Надо быть полным простофилей, с изуродованным сознанием, чтобы не понять

Раз, и всех несогласных с Вами приложили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что есть такие обсуждения: почитала я, почитала ветку, и за вчерашний вечер передумала потенциального внука на свой вкус называть и квартиры за это дарить. (Помру лет через 100, накрыв своим телом документы на недвижимость, тогда и берите, да только будет ли невестка к тому времени еще моей невесткой - вопрос).

На какую невестку еще нарвешься со своими подарками не по протоколу. Потом будет всю жизнь на меня собак вешать, что корабль не так назвала и этим жизнь всей семье поломала, что развратила недвижимостью, с сына ответственность и ипотеку сняла, не хлебнул он мужской доли, еще что-нибудь приплетёт.

Пусть уж ей свои родители чего-нибудь подарят. Или в случае возможного развода с ребенком в свою квартиру примут.

Свекровь, с какой стороны не глянь, всё равно выходит гадина продуманная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Раз и всех несогласных с Вами приложили   
Отзеркалила вот это:

Да логика простая - не будет человек, не имеющий угла, у которого дети мыкаются по коммуналкам,  так возмущаться и отказываться от квартиры (даже не ему в будущем принадлежащей, а его ребенку!), если только конечно он не дебил конченый.А если будет - то естественно дЭбил, кто ж еще?

Зачем мне кого-либо прикладывать, не состоя в кружке декоративно-прикладного искусства?!

что миллионы дарили за то, чтобы фамилию взяли слышала

Я "Румпельштильцхен" не то что слышала - не раз читала. Свекровь-Румпельштильцхен, вполне себе гармоничный ночной кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×