Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Стакан воды

Recommended Posts

Овель исс Тамай

Что она сама виновата, что они к ней так относятся. Конечно виновата!

Получается... что мать виновата в самом естественном и правильном чувстве на свете в в материнской любви. Неправильно получается...Как-то не верно у нас с Вами выходит..

Хорошо бы нам как-то понять, где ошибка, и в чем она... Вопрос-то... Не знаю, есть ли важнее.

Кувшинка

Всего должно быть в меру в жизни, а если человек меры не знает, то жизнь ему и подкидывает задачки до самой смерти.

Вот. !

А как эту самую меру любви определить и сказать себе :" Стоп, маманя, перелих пошел? "

rolleyes.gif Я вот тоже своих двух матрешек люблю. А как не навредить? Понятно, что из деточек кумиров делать не надо и на фашистский крест себя рвать не надо. А насколько себя рвать допустимо? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не знаю, по мне так бабушка и бабушка. Ничего необычного из ряда вон... Каждый строит свою жизнь так, как хочет сам, вот и бабушка эта соответственно тоже. Захотелось ей вот так, счастлива была именно так, то почему бы и нет? Тем более, что не за счёт других она это всё делала, а так, как считала нужным сама и на свои же средства. biggrin.gif

По поводу ухаживания и невесток - есть много-много разных ситуаций. Их вариации очень разнообразны и никогда не угадаешь, какая будет у тебя, как не готовься.

Я, например, не сказала бы, что сильно жажду ухаживать за своей свекровью. У нас с ней хорошие отношения, но только и всего. Однако, если случится так, что придётся помочь в этом деле, то помогу. Не с неохотой, не с надеждой на наследство (какое там наследство, там оставлять нечего), а так, по-человечески.

Хотя не сказала бы я, что мы такие с ней близкие-близкие, что прямо жили вместе или встречаемся каждую неделю. Нет, я не против дружить со свекровью, но с моей у нас просто слишком мало общего. Мы хорошо относимся друг к другу, но поговорить нам не о чем, да и не любитель она разговаривать - молчаливая очень.

Сама бы я как та бабушка не хотела, не потому что бабушка плохая, а потому что у меня другой характер. Если девушка-невестка будет по характеру простая, то мне больше хотелось бы как-то по-семейному построить отношения. Ну или хотя бы хорошие приятельские. Не пытаясь лебезить или угождать, не давая залезть к себе молодой семье на шею, но и не закрывая двери на замок, не пуская невестку в гости.

Да, может для многих свекровей невестка - чужой и абсолютно ненужный для общения человек, но мне лично было бы хорошо, если бы та женщина, с кем мой сын решил построить семью, не была бы чужой и для меня. Лезть в отношения тоже не стала бы, по мне так это - хуже нет. Но и закрываться специально тоже не считаю нужным.

Короче - я вообще предпочитаю заранее не отталкивать человека, пока он мне не сделал ничего плохого. Вот если увижу, что девушка предъявляет постоянные претензии, хочет взгромоздиться мне на шею, то, конечно, разговор будет другой. Но вообще, по жизни, я всегда настроена дружелюбно, стараюсь не выискивать в людях недостатков заранее.

Да и потом, это хорошо - большая семья (не обязательно под одной крышей), а просто когда все друг к другу относятся по-семейному. Я вот в последние годы с тоской наблюдаю, как моя семья становится всё меньше и меньше, сначала ушёл папа, потом - бабушка.... И думаю о том, как хорошо, когда тебя есть кому поддержать, ободрить. Вот так, по-семейному, по-человечески.

Ну вот, собственно, я об этом. Если будут две невестки, три или пять... опять же при условии адеквата девушек, я и с пятью могу дружить. laugh.gif

Насчёт ухаживания за мной в старости, ничего определённого сказать не могу. Я вообще подозреваю сильно, что до немощной старости не доживу, ибо слишком много болячек.

Наследство - хм, абсолютно правильно, что наследство остаётся тому, кого сам выбрал ещё при жизни собственник этого наследства. И это уже не важно, кому там и как кажется справедливым. Считаю правильным, что собственник может оставить тому, кому хочет и за то, за что хочет - хоть за уход, хоть за красивые глаза. Или вообще обществу защиты животных. Мало ли...

Короче ДЛЯ СЕБЯ бабушка эта сделала всё правильно - так, как хотела. Но брать это за универсальный рецепт для любой семьи, мне кажется, не надо. Потому что все люди разные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.! А как эту самую меру любви определить и сказать себе :" Стоп, маманя, перелих пошел? "

Череда, ага именно вот так и говорить самой себе biggrin.gif

Лично я так себя и убеждаю по отношению к детям, а то без штанов останусь со своей добротой cool.gif

Но брать это за универсальный рецепт для любой семьи, мне кажется, не надо. Потому что все люди разные.

Золотые слова, Тришка drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У вас - все ваши 15 последних сообщений (на этот час) на нашем разнообразном и интересном форуме - в этой не впечатляющей и не интересной вам ветке. Что это, как воспринимать ваше такое странное поведение?? shiz.gif laugh.gif

То что меня впечатлило, то я здесь и обсуждаю. Не то, как можно прожить счастливую жизнь, не знаясь с жёнами сына (вы же этих обсуждений от нас ждёте?), а бабушкину мелочность.

Только не надо говорить про детсад на дому, три ребёнка, которые забежали на пять минут супа похлебать- не детсад. Такое впечатление, что бывшая невестка на бабушку пыталась троих детей своих полностью сбросить, а та в отказ пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Тогда можно сказать, что это ему подгадили в жизни аж 4 женщины. Они же тоже явно не из его фантазий оказались.

Разумеется не из фантазий, а из весьма активных его действий! В те времена мораль строгая была - мужчина женщину в брак звал, а не наоборот, как сейчас. rolleyes.gif

Или вы "гадостью" детей называете?

Лана, Вы вообще помните, о каких временах пишите, или эта история действительно - плод Вашей фантазии?

Вы такой штамп как "разведенка" никогда не слышали? Никогда не слышали, что разведенным женщинам в те времена было труднее устроиться на работу, получать социальные льготы от профкома, да просто от назойливой молвы прикрываться?

Да он им счастье 4 раза дал!!

Про счастье - это Вам его жены сказали?

Ну да - огромное счастье - поднимать детей в одиночку. Тем более в государстве, где аборт - уголовно наказуемое деяние. blush.gif

Он тоже принимал в этом активное участие.

Куда уж активнее, особенно у городских девчонок, приезжавших раз в год на каникулы. Мамы же растили своих дочерей постоянно, а не время от времени. Так ч то не надо примазываться! laugh.gif

Ой, что-то нас уже в сторону от темы понесло...

Все, больше о мужике не пишу! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Муму

не надо сынуля давать алименты своим женам,

Ага, в советское-то время!! Угораю laugh.gif

Терция

завидовать нечему.

Понятно, что нельзя завидовать человеку, пережившему своего ребенка.

Я говорила относительно такой вот ситуации - бабушка нашла, как поступить. И мне кажется - она выбрала лучший вариант в ее положении.

Череда

мать виновата в самом естественном и правильном чувстве на свете в в материнской любви. Неправильно получается...Как-то не верно у нас с Вами выходит

Не виновата конечно. Просто любовь любви рознь, и вот та, которая была дана ей - была не конструктивна. Почему - не знаю...

А как эту самую меру любви определить и сказать себе :" Стоп, маманя, перелих пошел?
Гм... Никак. Но вот страдают (и даже не выживают) - те, у кого нет такого стопа, не вырос (они не виноваты, такие вот они).

Естественный отбор??... g.gif

А насколько себя рвать допустимо?

Я для себя это определила на примере весов. Чтобы не перелюбить, чтобы сын с детства чувствовал, что мама и папа такой же любви достойны, как и он.

Не так хотела какой-нибудь сникерс (тогда дорогой) - как от него требовалось, чтобы он обязательно поделился. Ну, половину брать у меня сердце щемило, пусть поменьше (папа на работе, такую мелочь не оставляли ему) - но иногда принципиально брала и половину. Могла отложить, потом дать ему, сказав что не хочется, зуб от сладкого ломит - но делить тот сникерс он должен был впитать в кровь. Не потому, что не могли купить ему сникерс - а потому, что...

Иначе как такую потребность-то воспитать - отдавать маме/папе, если маме никогда для себя ничего не хочется?

Мое личное мнение и способ воспитания, конечно. На идеал не претендую.

Но сейчас сын часто спрашивает, например допивая сок (а в доме больше нет, закончился, мало принесли) - мам, тебе оставлять или допью? biggrin.gif

И я часто говорю да, оставь, я тоже хочу. И меня не так сок радует (обошлась бы) - как отношение сына, что подумал. А подумав - не решил, что мама перебьется, мне нужнее.

При этом понятно, что и я никогда не допью тот сок, не спросив его.

Ну вот как-то так, на примерах мелочей blush.gif

Тришка

по мне так бабушка и бабушка. Ничего необычного из ряда вон...
Вобщем-то да. Как раз потому, что она обычная - я и рассказала этот, один из многих, случай. Не как сенсацию - а как обычную модель поведения многих людей. Которая лично мне нравится, я для себя похожую (пусть не во всем) выбрала.

не потому что бабушка плохая, а потому что у меня другой характер.

Вот! Вот здесь - вы правы. Именно характер и определяющий, хотеть такую модель поведения или нет.

Правда у меня несколько другой характер, я общительная biggrin.gif

предпочитаю заранее не отталкивать человека, пока он мне не сделал ничего плохого
Не, ну не поселить у себя человека - это все же не отталкивать. Иначе весь мир оттолкнутый получится.

когда все друг к другу относятся по-семейному.
Когда ВСЕ - то да. Меня коробит, когда такое требует односторонне, в одни ворота. И требуется чаще невестками, хоть в жизни, хоть на форуме.

А на игру в одни ворота я не согласная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вам как ее жизнь?... Хотели бы так?

Я бы так не хотела.

-Не хотела бы пережить сына.

-Не хотела бы, чтобы он вообще разводился и в итоге жил со мной.

-Не хотела бы, чтобы мои внуки досматривали меня только в обмен на мою квартиру.

-Не хотела бы, чтобы мои внуки ссорились из-за моего имущества. Если что-то оставлять, то всем поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Если будет выбор - или отдать по любви кому-то свои сбережения и может быть ждать ответной любви, ответного благородства - или спокойно купить уход, может оставшись без любви (за которую не заплачено) - я однозначно выберу уход профессиональной сиделки.

Мне тоже такой рациональный подход в выборе своей беспечной обеспеченной старости больше нравится. Самое ценное для меня - это свобода моего выбора, а свободу эту дает наличие экономической независимости, тех самых сбережений... Не приведи Бог попасть к кому-то на содержание, "на доживание" и прочие унизительные "на".

Это похоже на синицу в руке и журавля в небе 

Я за гарантированную синицу, но при случае и журавля не упущу 

Всем хочется любви и уважения близких. Любовь, априори, не купить, а вот достойный уход (с большим почтением и уважением) вполне можно себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Вы такой штамп как "разведенка" никогда не слышали? Никогда не слышали, что разведенным женщинам в те времена было труднее устроиться на работу, получать социальные льготы от профкома, да просто от назойливой молвы прикрываться

У некоторых женщин голова не только для причёски создана. Ну ладно, первая, возможно и вторая жёны. А вот третья и четвёртая совершенно сознательно шли на это. Выходить замуж и рожать ребёнка от мужчины, который 2 и 3 раза разведён - это надо очень хорошо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

В те времена мораль строгая была - мужчина женщину в брак звал, а не наоборот, как сейчас

Звал, но не волоком тащил. Женщины могли не согласиться.

Причем - раньше мужчина, делающий женщине предложение - действительно волновался, боялся получить отказ!! Отказывали ведь.

Это не как сейчас: частенько делают вялое предложение после полугода нытья - ну кода же ты поступишь по-мужский, ну когда же мы пойдем в ЗАГС...

Не замечая - что сама-то девушка поступает не совсем по-женски, а от мужика мужских поступков ей хочется blush.gif

эта история действительно - плод Вашей фантазии

Ну вот, то самая обычная история, то не реальная, плод моей фантазии laugh.gif

Для вас: история реальная, причем не такая редкая (ну, может не в деталях повторяющаяся). Зачем мне выдумывать то, что встречается в жизни?? И как выдумаешь то, о чем знаешь, многие встречали нечто похожее... Согласитесь, что за свою жизнь я не могла не знать хоть одну похожую историю. Или вы подозреваете, что я выдумала детали? blink.gif

Ну, тут уже не докажешь, что у бабушки было именно 4 внучки, а не 3 или 2. В этом можете сомневаться, что ж я сделаю laugh.gif

Вы такой штамп как "разведенка" никогда не слышали?

С сегодняшней колокольни это пережитки... Не знаю, но и тогда разводились.

Никогда не слышали, что разведенным женщинам в те времена было труднее устроиться на работу, получать социальные льготы от профкома,

eek.gif Нет, такого не слышала. На работу всех принимали.

Речь о простом народе, вроде в органах власти и пр. ни одна бывшая жена замечена не была.

да просто от назойливой молвы прикрываться?

Это да. Но женщины ведь САМИ шли на это.

И потом - он же не первый муж был! Не, ну может у кого и первый, я там не знаю точно - но знаю, что и у его жен/жены (одной или двух) уже был статус разведенки и до него. Он на женщинах с детьми женился тоже, не только на девушках.

А мама моей соседки - была замужем и после него. Думаю и другие, вряд ли хранили ему верность..

Про счастье - это Вам его жены сказали?

Ну да - огромное счастье - поднимать детей в одиночку.

Не, ну дети у нас априори счастьем считаются biggrin.gif

А поднимать детей он помогал.

Не думааю, что часто женщины жалеют, что родили ребенка, когда ребенок уже выращен. Т.е. в итоге - все же счастье...

Куда уж активнее, особенно у городских девчонок, приезжавших раз в год на каникулы. Мамы же растили своих дочерей постоянно, а не время от времени.
И по выходным. Может не каждые конечно.

А пап многие дети в будние дни и при ночевке под одной крышей не видят. И по выходным они отсыпаются, а не едут с ними в дереню к бабушке.

в государстве, где аборт - уголовно наказуемое деяние.
Кстати, раньше поэтому и не часто практиковался добрачный секс. А замуж выходили - с желанием родить ребенка, когда созрели на это, т.к. средств предохранения практически не было, все это знали.

Если эти женщины выходили замуж - значит хотели детей, т.к. иначе их действия были бы В ТО время не логичными.

Соответственно - мужик выполнял ИХ желание тоже rolleyes.gif

Ой, что-то нас уже в сторону от темы понесло...

Все, больше о мужике не пишу!

Не, ну как там могло без него все произойти, все 4 внучки laugh.gif

Он явно тоже в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль

У некоторых женщин голова не только для причёски создана. Ну ладно, первая, возможно и вторая жёны. А вот третья и четвёртая совершенно сознательно шли на это. Выходить замуж и рожать ребёнка от мужчины, который 2 и 3 раза разведён - это надо очень хорошо подумать.

Опять двадцать пять!

Да сколько раз напоминать, про какие времена пишет Лана?

Эти женщины замуж вышли вскоре после войны - сколько мужиков свободных тогда было? Хороший у них был выбор - или в старых девах остаться, или надеяться на "авось" - вдруг и с таким сбудется... И второй выбор - либо рожать, либо - за колючку на лесоповал за аборт.

Мужик же при любом раскладе - не при делах!

Лана

Отказывали ведь.

В те времена, да еще в деревнях - практически нет. Читайте выше.

Ну вот, то самая обычная история, то не реальная, плод моей фантазии

Да я-то верю, только уж больно часто даже Вы забываете об исторических реалиях. g.gif

Нет, такого не слышала. На работу всех принимали.

У меня родители развелись позже, в середине 60-х. Но я помню, как мать плакала, что в кадрах, заявив - Вы нам не подходите по стажу! - потом просто по-человечески пояснили, что завод - оборонный и "первый отдел" (знаете, что это такое? smile.gif ) распорядился разведенок как группу риска на работу не принимать.

Нет, возможно на уборщиц и доярок такая дискриминация не распрстранялась, но все более-менее приличные должности (я уже не пришу про руководящий состав и про партийных товарищей) разведенкам при прочих равных условиях занять было труднее, чем замужним. hmm.gif

Не думааю, что часто женщины жалеют, что родили ребенка, когда ребенок уже выращен. Т.е. в итоге - все же счастье...

Счастье, что все это (взращивание и воспитание) уже позади! laugh.giflaugh.gif

А пап многие дети в будние дни и при ночевке под одной крышей не видят. И по выходным они отсыпаются, а не едут с ними в дереню к бабушке.

Так я и не отрицала, что как отец он - не самый худший вариант.

Вы такой штамп как "разведенка" никогда не слышали?

С сегодняшней колокольни это пережитки...

И слава Богу! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Это не как сейчас: частенько делают вялое предложение после полугода нытья - ну кода же ты поступишь по-мужский, ну когда же мы пойдем в ЗАГС...

g.gif Мою старшую, наверно, палкой надо замуж гнать...

С первым парнем пять лет встречалась. Дважды говорила, что не готова. Третий раз отказалась напрочь. Между прочим, уже доктор наук. Он ее постарше на 7 лет. Хороший парень.

Второй - с ним встречалась три года. Индивидуальные деревянные дома строит, сам себя сделал( у мамы ранний инсульт), о маме заботится. Моя решила, что не любит его по настоящему. А парень хороший.

Сейчас - ее коллега. Парень - отличный... Замуж пока ее не звал. Не так давно встречаются.

Что она у меня ищет, кого? При чем, что не денег огромных - факт. Говорит, что у очень богатых людей жены по той же графе проходят, что и машины - пять лет и модель устарела, пора менять. Этого ей даром не надоть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не, ну не поселить у себя человека - это все же не отталкивать.

А я вообще говорила не про поселение, а про то, что той бабушке с невестками было общаться нафиг не надь. Но я бы вот так закрываться не стала, потому что я общительная. biggrin.gif Но вот у меня свекровь тоже необщительная - ну ничего, у неё такой характер.

Меня коробит, когда такое требует односторонне, в одни ворота. И требуется чаще невестками, хоть в жизни, хоть на форуме. А на игру в одни ворота я не согласная.

В этом плане я вас понимаю. Иногда, когда читаю веточку про свекровей и у меня волосы дыбом встают. Одни высказывают претензии, что суются. Другие - что не звонят и вообще "мы ей нафиг не нужны". Если свекровь подарок не подарила, то это плохо, если подарила - ещё хуже, потому что подарила не то. biggrin.gif Одни сетуют, что не помогают, другие, что помогают и лезут в их жизнь. Одни жалуются, что с внуками не сидят, другие - что сидят, да не так, как надо.

И прочая и прочая, всех претензий не перечесть. И создаётся впечатление, что устроит всех, наверное, только один вариант - родители мужа, словно банкомат, выделяют деньги по первому требованию, по первому же требованию сидят с внуками, при этом молчат, словно рыба об лёд, сына о помощи не просят вообще, а перед тем, как позвонить сыну, обязательно спрашивают разрешения у невестки. А, ещё выделяют квартиру, а если нет лишней, то выселяются из своей. biggrin.gif

Но это, товарищи, только кажущееся впечатление (с). smile.gif На самом деле тёплых отношений и адекватных девушек много. Я вот, навскидку, среди своих знакомых в реале практически не знаю ни одной, кто бы изначально шёл к свекровям с какими-то претензиями, и даже после - тоже.

Вот приведу примеры. Подруга №1. Муж гражданский, живут уже два года. Свекровь сразу приняла её хорошо. Они регулярно ездят в гости и к родителям мужа и к бабушкам (муж из села). Если надо кому-то в город съездить, подруга на машине всегда добросит, опять же, хоть бабушку мужа, хоть сестру, хоть мать. Когда они собираются, общаются с удовольствием, как добрые приятельницы.

Подарок моя подруга свекрови тоже хороший выбрала на юбилей и не абы что, а чтобы той понравилось. И свекровь также. Свою свекровь подруга характеризует одной фразой "нравится она мне". Никаких гадостей или претензий я от неё отродясь не слышала.

Подруга №2 - наши дети учатся в одном классе. Всё у них с мужем прекрасно - родила двоих детей, живут в своей квартире. ОТ свекрови ей ничего не надо - у неё у самой родители, мягко говоря, небедные. Однако, несмотря на это, родни мужа она не чурается. С родной мамой у неё всегда были напряженные отношения, так что свекровь стала ей второй матерью. У мужа есть два брата, у братьев - дети. На многие праздники собираются они у свекрови - она с мужем, братья с жёнами и их дети, коих набирается ровно 6 blink.gif .

И вся эта орава галдит, рассказывает бабушке, как дела, потом они идут гулять или едут все вместе на природу/шашлыки, когда тепло.

Опять же - в адрес свекрови не слышала от неё ничего плохого, только хорошее. Уверена, также дружно будут и ухаживать и помогать, когда свекровь состарится. Да и не так это тяжело, всем вместе-то.

Вот я бы так с удовольствием хотела. Я ДЛЯ СЕБЯ скорей такой пример бы выбрала в качестве желаемой жизни в старости и отношений с невестками. Это - на мой характер - самое оно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Если отвечать на заглавный вопрос - нет, не хотела бы. Вообще не хотела бы старости, немощи, потребности в уходе.

Но вот знаете, чем симпатична мне эта бабуся? Честностью!

Не делала вид что невестки ей как дочери. Не изображала из себя любящую добрую бабушку для всех подряд. делала и говорила то, что считала нужным без оглядки на других...

Не думаю, что так уж легко и в свое удовольствие она жила. Не имея дочерей и пережив сына, оставшись в старости одинокой, тем не мене себе не изменила...

Не стала подлизываться к невесткам и внучкам. Осталась собой до последнего дня.

Может, скажут - из вредности и эгоизма, а мне кажется, она свой выбор сделала и судьбу свою приняла как есть, без нытья и метаний.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но это, товарищи, только кажущееся впечатление (с).  На самом деле тёплых отношений и адекватных девушек много.

Ох, я как то тут навскидку, тоже пыталась перечислить, нормальные отношения свекровь-невестка из ближайшего окружения, но была высмеяна неверящими товарищами с форума.

Но я оптимистка, и всё равно пребываю в уверенности, что нормальные родственные отношения между свекровью и невесткой есть, и их больше чем плохих, на самом деле.

И полностью согласна с Ланой, что ненормальными эти отношения становятся тогда, когда подменяются претензиями (не важно, с чьей стороны выдвигающимися).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Эти женщины замуж вышли вскоре после войны

Нет, ну какая война - уже новое поколение женихов выросло. Это была середина 50-х - 60-е годы. Конкретно мне не высчитать, да и не один год детство длится, тем более у 4 девочек.

в старых девах остаться,

Да не оставались они в старых девах!!

Я не знаю судьбу каждой - но знаю, что мужик и на разведенных женился, и после него дети у женщин были.

Наверняка у каждой он не был единственным!

То, что надежд женщин не оправдал - это да. Но ведь и они его надежд не оправдали... Никто не обязан оправдывать чужие надежды и мечты.

Да я-то верю, только уж больно часто даже Вы забываете об исторических реалиях.
Я-то в те годы еще не жила - а обсуждаемые мелочи (на них же некоторых потянуло) мне так детально именно в этой семье, понятно, никто мне не рассказывал. Поэтому говорить об этом могу только вообще и по СВОЕЙ наслышке. Может, у кого другая наслышка. Вы же тоже тогда не жили.

все более-менее приличные должности (я уже не пришу про руководящий состав и про партийных товарищей) разведенкам при прочих равных условиях занять было труднее, чем замужним.
Ну ерунда это. Может именно в оборонке так ответили (боялись, что голодную до секса женщину шпион соблазнит? Но причем там штамп, тогда мужей на импотенцию проверять надотбыло) - но это очень частный случай.

Да что там - у меня полно было подруг с раведенными мамами - они прекрасно работали и занимали неплохие посты. Одна была преподавателем в Университете - сейчас вот мой сын там учится и мы благодарны ей за некоторую помощь, хоть она и разведенная.

Разводилась в середине 60-х, с маленькой дочерью.

Счастье, что все это (взращивание и воспитание) уже позади!
Да ладно, я и в процессе наслаждалась biggrin.gif

Так я и не отрицала, что как отец он - не самый худший вариант
Ну и что тогда плохого он сделал женщинам, если стал отцом их детей в сосем безрыбное (по вашим представлениям) время?

Тогда он им действительно дал счастье - они вместо старых дев стали мамами детишек с не самым плохим отцом biggrin.gif

Череда

Что она у меня ищет, кого?

Может, тоже просто не семейная.

Она у вас тоже уже попробовала пожить с мужчинами - просто теперь не надо оформляться для этого, чтобы понять, что не ее это в принципе, а не потому, что именно этот человек не подошел. А то бы тоже несколько раз замужем побывала blush.gif

И с предохранением теперь значительно лучше.

богатых людей жены по той же графе проходят, что и машины - пять лет и модель устарела, пора менять.

Это да. Но очередь на тот конвейер все равно стоит laugh.gif

Тришка

той бабушке с невестками было общаться нафиг не надь.

Ну да, не возникало такого желания. не вымучивать же ей его из себя было. Вымучивать общение не считала нужным.

И создаётся впечатление, что устроит всех, наверное, только один вариант - родители мужа, словно банкомат, выделяют деньги по первому требованию, по первому же требованию сидят с внуками, при этом молчат, словно рыба об лёд, сына о помощи не просят вообще, а перед тем, как позвонить сыну, обязательно спрашивают разрешения у невестки. А, ещё выделяют квартиру, а если нет лишней, то выселяются из своей.

Вот!! И у меня именно такое впечатление создалось после наших девушек. И я стала немного их покусывать, когда вижу повод blush.giflaugh.gif

На самом деле тёплых отношений и адекватных девушек много.
На это и я надеюсь.

Леди Люкс

Но вот знаете, чем симпатична мне эта бабуся? Честностью

Да. И наигранности в ней не было. Мне такие люди нравятся, мне с ними легко. Не то, что с такими "добренькими" с "радушными" улыбками, пока видишь их улыбки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

пыталась перечислить, нормальные отношения свекровь-невестка из ближайшего окружения, но была высмеяна неверящими товарищами с форума.

Да, на наш форум придёшь верящим в эти хорошие отношения, уйдёшь - неверящим. biggrin.gif

Но я оптимистка, и всё равно пребываю в уверенности, что нормальные родственные отношения между свекровью и невесткой есть, и их больше чем плохих, на самом деле

И я тоже пребываю в такой уверенности. Хороших отношений много - они видны меньше. Люди в основном говорят и пишут о наболевшем, а когда всё хорошо - помалкивают. Ну какой, например, мне смысл регулярно наведываться в ветку "о свекровяз 333", если у меня на этом фронте нет проблем?

А у кого есть - тот пойдёт. Вот и создаётся впечатление, что не бывает родственых отношений свекровей и невесток. Бывает и нередко, просто о них не рассказывают с такой частотой.

Лана

И я стала немного их покусывать, когда вижу повод

А когда повода нет - мы его создадим, да? wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сынуля не просто так четыре раза женился, хотел что-бы невестка маме понравилась, но каждый раз не угождал, вот и искал следующую что-бы ко двору пришлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретница!

А может сынуля не просто так четыре раза женился, хотел что-бы невестка маме понравилась, но каждый раз не угождал, вот и искал следующую что-бы ко двору пришлась.

biggrin.gif Ну уморили!

Если он хотел маме угодить, то у мамы бы и спрашивал, но перед тем, как жениться.

А маме было как-то все равно, на ком ее сын женат. Невестки маму не донимали, она не донимала невесток. Что здесь плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если он хотел маме угодить, то у мамы бы и спрашивал, но перед тем, как жениться.

Тогда возможно до конца жизни в бобылях сидел , и не было бы у бабушки внучек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретница!

Тогда возможно до конца жизни в бобылях сидел , и не было бы у бабушки внучек.

Не сидел он в бобылях, у мамы разрешения не спрашивал, жил себе и жил, как умел, причем всегда отдельно от мамы. Никому при этом не мешая, ничего особенного не требуя.

Я не понимаю, чем это плохо? Почему обязательно нужно навязывать своих жен маме, даже не смотря на то, что мама не горит особенным желанием с ними общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Она у вас тоже уже попробовала пожить с мужчинами - просто теперь не надо оформляться для этого, чтобы понять, что не ее это в принципе, а не потому, что именно этот человек не подошел.

Дома жила smile.gif , вот с последним, да - стали жить вместе.

Ей 17 было, когда первый парень возник. Я представляю, что бы папочка наш драгоценный энтим влюбленным учинил g.gif Но и то сказать, жила-то дома, однако ж - свечку не держали...

Третий, он же - актуальный, сразу пришел знакомиться - когда захотел, что бы она к нему переехала. Отпустил папа, но постоянно спрашивает, о том - когда дочь домой собирается вернуться и напоминает, что у нее родной дом есть. biggrin.gif

wink.gif Думаю, просто она понимает, что в браке у женщины очень много обязанностей.

Что удивительно, из всех ее подруг - ровесниц только одна замужем.Так что - единственный детеныш на всех. Вот девчушке свезло первой в компании родиться - завалена игрушками и одежками - со всего мира волокут из поездок !)))

Наше поколение, конечно, значительно ранее семьи заводило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется нашла подходящую ветку. Не раз писала о своей любимой бабушке, которая умерла в мои школьные годы. Но речь сейчас пойдет о ее сестре.

Всю жизнь тетя занималась непосильным трудом. Оптом покупала рыбу, коптила и продавла на рынке. В обшем была советской бизнес-вумен, так как на заработанные деньги достроила дом после смерти мужа, купила второй, а затем и третий.

А денежки ей доставались нелегко. Сама выгружала рыбу, а привозили ее сотнями килограммов, чистила, солила, коптила. Как только товар был готов, грузила на тачку, докатывала до автобусной остановки, далее вместе с тачкой доезжала на автобусе до рынка, чтобы продавать.

Своих у нее детей не было, но воспитывала и вырастила сына мужа от первого брака, а далее и его детей, считая их своими внуками. Они были для тетушки сверхидеалом. Меня сравнивала с ними, выставляла не в лучшем свете на фоне тех.

И почему-то в детстве у меня сложился комплекс неполноценности. Тетушка была своенравной, властной, умеющей навязывать свое мнение остальным. Среди многочисленных родственников все меня считали никудышным подростком. Моя мама не заступалась за меня, потому что сама была зависима от нее. Считалось, что после смерти бабушки эта тетушка взяла шефство над нами, учить уму-разуму.

Человек не вечен, тетя наша почувствовала, что старость наступает, переехала в свой третий дом, купленный втайне от внуков своих. Пригласила жить нас с мамой, обещав тот дом оставить нам в наследство взамен ухода и прислуживания ей. Видимо звоночки были с ее здоровьем, так как сразу у нее случился паралич правой руки и ноги. 2 года за ней ухаживала мама. Я к тому времени поступила в университет и уехала учиться в другой город.

Внуки ее и не искали, появились только в тот момент, когда она лежала при смерти. Приехали вступить в свои права наследников.

Да, я помню ее тот взгляд. Я как-то приехала на каникулы после очередной сесии. Тетя взглядом подозвала к себе, долго смотрела на меня, говорить она к тому времени уже не могла. Ее лицо, ее глаза говорили мне: молодец, умница, поступила сама своими силами в университет. А жаль, я же тебя всю жизнь считала никудышной.

Долго она меня не отпускала, может перед ее глазами пробежала вся ее жизнь, может вспомнила свою сестру, мою бабушку. Далее она прожила недолго, мама после ее смерти освободила тот дом. С тех пор прошло много лет, а тетушка мне снится временами, а тот взгляд я помню всю жизнь. В нем была нежность, а лицо доброе, будто она меня благословляла. На тот момент я еще не осознавала, только спустя годы я поняла, что простила ей все.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

То есть обманула тетка, дом вам с мамой не достался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Да, вышел обман. Который тоже прощен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×