Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матерная баба

Сыну 19, хочет жениться

Recommended Posts

Анна Конда

Вы бы поговорили с сыном, как со взрослым мужиком. Возьмите лист бумаги, примерно распишите предстоящие расходы. И задайте вопрос: "Сын, где будем брать деньги? И из каких доходов потом отдавать?"

Невесту то и ее родителей понять можно. Девочке хочется праздника, ей ваши проблемы до лампочки. Но ваш то сын трезво должен оценивать ситуацию. Что нет денег, и взять их негде.

Вы только не влезайте в долги, вам же еще девчонок нужно будет учить. Я так понимаю, у мужа еще нет постоянной практики, и стабильных доходов?

А, вообще, я в шоке от ваших расценок. Слышала, что жизнь в Казахстане дорогая, но на столько eek.gif У нас ваша свадьба по стоимости 2/3 однокомнатной квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Писала уже несколько раз, повторюсь еще. Муж, бывший военнослужащий, не хотел брать и давать взяток. Должность у него не последняя была. Не угодил начальству, правду-матку всегда в глаза режет (сколько я его ругала из-за этого). Руководству нужны люди покорные и верные, а он работал по ЗАКОНУ! В клювике не носил и сам не брал.

Вот его и попросили убраться подобру-поздорову. До пенсии ему оставалось доработать два года. Не дали.

Жили мы всегда на его зарплату, часто перезжали, из-за этого я практически не работала. Переедем-поработаю, карьеру не сделала. А теперь мне лет уже много, на работу без знакомых не берут.

Машины у нас нет и никогда не было, у мужа служебка была, деньги конечно откладывали понемногу, но они почти все ушли на учебу детям.

Пока муж работал и друзья были и родным нужны были, а как уволился все тут же пропали, по послоаице брату сестра богатая нужна. Решили продать квартиру, муж сдал экзамен на адвоката, сейчас работает бесплатно, так как для того, чтобы начать самостоятельную адвокатскую деятельность нужно полгода работать под руководством опытного человека. Для того чтобы вступить в коллегию адвокатов заплатил 3,5 тыс у.е.

На остальное жили и оплачивали учебу.

Кто ж думал что сыну так приспичит, кто от этого застрахован?

гаврюша

Возьмите лист бумаги, примерно распишите предстоящие расходы. И задайте вопрос: "Сын, где будем брать деньги? И из каких доходов потом отдавать?"

И это тоже делали, брали и расписывали! Он говорит:"Я же получаю зарплату".

Ну хорошо, получаешь, так вам на эти деньги жить надо. А нам отдавать. Молчит. А девчонки, говорю? Старшей еще год в колледже, потом в универ надо, сам он на втором курсе универа. Младшей 9.

Что ж ты нас в кабалу вгоняешь? Снова молчит. Я уж и плакала и уговаривала, не знаю как еще, что еще? Да, я упустила, что-то в его воспитании. Девочки ни когда ничего от меня не требуют, что купишь, то и носят. Никогда не говорили, что вот у нее сотка такая. джинсы такие, а за той в колледж машина приезжает.

А с ним что делать, не знаю. Никогда у меня с ним проблем не было. У сестры сын в переходном возрасте такие фортеля выкидывал, только и успевали слезы вытирать да ментам отстегивать, а у меня такого не было. Вот и оказалось - в тихом омуте... Вот такая уней власть над ним.

Да, мне трудно отказывать, и сестра меня всегда ругает из-за этого, все на тебе ездят кому не лень, говорит.

А муж согласился на свадьбу из-за меня, чтобы я не расстраивалась, а не потому что он согласен, он то как раз и не согласен, да, сказал, что поддерживаю мальчика, потому что видит как я мучаюсь и понимает, что долг-то на него ляжет.

Я ему сказала, поживите тогда так, квартиру снимите, присмотритесь. Так она не хочет, ей свадьба нужна. Там и мама ее тоже, если с твоей дочкой так поступят, говорит, поматросят и бросят, как ты себя чувстовать будешь? Да, плохо буду чувстовать. Так сама виновата, кто ж тебя взамуж гнал?

И снова повторюсь, надеюсь, что до лета они поссорятся. Вот плохо это, знаю, а все равно надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленилась, прочитала всю тему, примерила ситуацию на себя.... Мне 24 года и тоже "замуж невтерпеж". И любимый есть. Нет только денег на свадьбу. Но попросить у моих или его родителей и в голову не приходит!!! Мои родители живут скромно, без долгов, но и без кубышек. Как можно совсем не иметь совести, чтобы впрягать родителей в эту кабалу долговую! Как можно не жалеть свою мамочку, которая будет впахивать с утра до ночи чтобы расплатиться за МОЕ удовольствие. Дико мне...

Автор, вы повторяете, что сына вам жалко, что он ходит грустный и что вы "дожались" до свадьбы. А почему сын вас совсем не жалеет. Каких сил вам будет стоить этот свадебный кредит он подумал??? Ну почему такая бессовестность-то?? Безжалостность к родителям? Он хочет, а вы в лепешку расшибайтесь, ему пофиг, главное денежек дайте...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирис

Существует какой-то критерий при выборе, какие стоит, а какие нет?

Ну, в данном случае, единственный критерий, это Ваше родительское доверие к своему ребенку.

А кота я своего не кастрирую  , ох блин, а надо бы!)

А я своего кастрировала, без тени сомнений. А еще о свободе рассуждаю. Если честно, то я деспот еще тот. Но пытаюсь работать над собой.

Баба Бабариха

А ножи и платки мама со стороны жениха должна подарить новым родственникам.

Это они ей так сказали, я же сути этого обряда не знаю.

Я тоже не знаю, если честно. И в основном меня волнует одно, мальчик должен принимать мусульманство? Или ее с провославным "поженят"? Хотя, у нас (кажется) с иноверцами венчают, это не запрещено, хотя желательно (но это все не точно) чтобы приняли одну веру. А там как? И как с обрезанием?

То есть он полностью согласна с его решением и чужое мнение ее не волнует, лишь бы ребенку было хорошо. Последствия ее не волнуют похоже.

Самое печальное в этом, что за последствия, сын тоже может упрекнуть! И именно ее! Тогда что делать? Да, это будет несправедливо, но он и сейчас не справедлив.

Череда

Не мне бы рассуждать ( по идее) - я старшую в 19 лет родила, но ситуация так кардинально поменялась, что дети наши вступив в ранний брак в итоге могут проиграть в социальном статусе

Согласна на 100%.

Но в основном и мнение среди молодежи меняется. "Дождалась из армии", как показатель близкого замужества, уже не котируется. То что такие примеры все еще есть, скорее архаизм, и исключение, чем правило.

Адекватный

Давайте поищем хоть один плюс от реннего брака...оглядимся вокруг.....хотя кто то же должен быть у кого все хорошо....нууу там лет 10 живут.....

Конечно! Моя подруга вышла в 18 замуж, в 19 родила. Успела закончить колледж. С мужем прожила как раз 10 лет, он ей на радио песню заказывал "Я люблю тебя до слез". ))))) Все 10 лет гулял, бухал, разговаривал только матом. 2 года как развелась и судится за имущество. Получает высшее образование, работает в бюджетной сфере, лишь бы дали доучиться спокойно. Но 10 лет прожили. Это значит, что все хорошо? ;-)

Другой пример. Мой первый муж. Ему 23, мне 18. Если бы было где жить, я бы с ним не развелась. Прожили 6 лет, но могли бы и всю жизнь. Просто я такой человек... Если нет возможности, строить семью, то я не буду этого делать. И даже наличие "настоящего чувства" - не аргумент.

Анна Конда

Там мама рвет и мечет, я с ней по телефону разговаривала: никах предложила, она мне отвечает так, у Вас ведь у самой дочь, а если бы ей так предложили? Вы бы согласились?

Я то бы может и не согласилась, но если дочь захочет, что же мне поперек порога лечь и кричать - только через мой труп?

А там дочь разве Никах хочет? Будет ли она шагать через труп там, или не труп, но к Никаху? Или ей это на фиг не надо, а только свадьба?

Вообще, мне кажется, что Никах, или официальная регистрация, но без свадьбы, это уже хоть какая-то, но альтернатива. А там уж выбираешь, что тебе из этого больше нравится, учитывая обстоятельства. Это же не категорический запрет, со словами, да ноги твоей чтоб не было, рядом с моим сыном! Разве это порок, при наличии нескольких детей, не иметь лишних денег на свадьбу, особенно при ее внезапном объявлении?

Учебу мы ему будем оплачивать. А насчет остального - уж извините.

Знаете, это уже не мало. Мне родители не оплачивали учебу, не оплачивали свадьбу, и даже содержать особо не могли (кроме меня были еще двое детей). Поэтому, в 18 ушла из дома в гражданский брак. Там тоже родители не шиковали, поэтому свадьбу справить не смогли, мы тихо расписались через год совместной жизни. Мне и в голову не приходилось упрекнуть ЭТИМ ни своих, ни его родителей. Мужа, может быть, но родители тут не причем.

Если бы мои, могли мне оплатить учебу и предоставить кров с едой, то мне уже, незачем было бы выходить замуж. А так, все сложилось, как сложилось. Училась там, куда взяли бесплатно, жила без белого платья и красивой свадьбы, мечтала... Поэтому, "обижаться" ли на родителей, лишь вопрос собственного эгоизма.

Так что берите взятки, кому предлагают, богатейте и копите.

А кому не предлагают? laugh.gif Сдавать детей в детдом побыстрее, пока свадьбу не запросили??? У меня мама не работала, а папа работал зам.директора ДК, - бюджетник. Взятки он мог только давать, а не брать, чтобы заведение культуры не закрыли пожарные и прочие инспекции.

Череда

Итоги получились малоутешительны. Там много пар в эксперименте участвовало и что-то чуть ли не одна-две его пройти смогли...

так у нас и семьи не утешительные. Мой муж к ребенку даже не подходил первый год, только сфотографироваться если. Тянут наши пары лямку с детьми, чаще всего с перекосом. И вроде как, хорошо, что хоть так. )))

Алияша

И сваху вашу понять можно, ей то сейчас как с дочкой быть? Боится, что поиграют и бросят, опозорят. Но с другой стороны по чужой прихоти не стоит влезать в долги.

Вот за себя могу сказать мне просто ХОТЕЛОСЬ свадьбу. Ни традиции сильно не тянули, ни за руку никто не тащил. Не боялась, что бросят. Просто хотелось побыть принцессой, хотелось красивые фотографии, хотелось большого и необычного праздника. Но совесть бы не позволила, настаивать на такой блажи, когда у людей нет денег и желания.

Рачонок

Вообще, читая эту ветку, даже свои собственные посты, поняла: ЖЕНИТЬСЯ НАДО ПО ЛЮБВИ. Тогда никакие трудности не страшны...

Ну, в вашем случае, хотя бы без принуждения, это факт.

История ваша поразила, если честно... Мне все это так трудно представить...

Мать возразила: "Это вам, молодым, не нужно. А что я скажу родителям невестки? Как буду им в глаза смотреть? Что уж, такая бедолага, скажут, что не могла единственного сына нормально женить?!"

Вся эта проблема от стыка времен и традиций. Понятно откуда эта традиция взялась, точнее СЛОЖИЛАСЬ: девушку брали в семью. решение принимали родители, они его и оформляли как хотели. Семья была нерушима, создавалась на всю жизнь и т.п. Сейчас брак это изменчивое явление. Он сегодня есть, завтра нет. Мнение родителей, становится величиной которой можно принебречь. Так как же можно требовать от них оплаты этого??? Раньше родители оплачивали свой вклад в будущее собственного рода. Как вклад в банк, и даже круче. А сейчас просто "посыпьте нас деньгами" на дорожку, и мы пойдем жить взрослой жизнью...

Алияша

Или еще полгода будут разводится. Как я - прожила вместе всего месяц, а разводилась полгода, потому как он разводится не хотел, устраивал истерики и скандалы....

После Никаха полгода? Т.е. муж может просто сказать "Ты мне не жена", а жене нужен официальный развод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Знаете, я Вас всё равно не понимаю. Я тоже жанимаю не последнюю должность. Я первый зам генерального - уровень полковника на государственном заводе. Но я бы землю рыть пошел, вагоны разгружать по ночам, в шахматы за деньги играть на Невском проспекте, как с туденческие годы - чтобы детей прокормить и не за что в жизни не пошел бы на то, чтобы кормить их за счет ухудшения жилищных условий. И кстати, если бы тогда квартиру не меняли - сейчас бы сыну была комната.

А искать лёгких варантов с портфелями неплохо, но не два года как-то. Ваш сын вот нашел работу.

Интересное у вас кино - как на свдьбу звать - так родных стописят человек, а как помочь работу найти - нету никого. Может вы прот оработать не хотите?

Анна Конда

А Вам лично тряпку в руки слабо было взять? А мужу днём работать бесплатно адвокатом, а рано утром или поздно вечером - дворником пойти? Я понимаю ,что устаёт, но блин, детей то вы наделали - их не только женить, их кормить надо! Если муж еще год работу не найдёт - вы что есть то будете?

Тут, моё мнение, не о свадьбе говорить надо, а о том, что в семье у родителей ответственность хромает на обе ноги. Не согласны? А как еще можно назвать незарабатывание на элементарно еду для детей? Откуда вы доход берёте? Может я что упустил - я извинюсь прелюдно.

Если и восьмой блин комом - к чёрту блины, пора лепить комочки g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Не могу же я в подробностях описывать свою жизнь Вам? Думайте как хотите, а сын мой эгоист и я сама в этом виновата.

Мне легче было бы сказать так, вот там какая девочка плохая, сына моего с пути сбивает, голову ему вскружила, как моя свекровь в свое время.

И такая я и сякая, и хочу в хорошую семью своего криптованный мат привести, нашла дурачка-простофилю (это она про своего сына), и фото я его к бабкам носила, чтобы они его заговорили на любовь ко мне, и забеременела я от постороннего, а ему голову морочу, что это его ребенок и что после рождения ребенка они анализ ДНК будут делать и много еще чего.

Я не хочу так гворить, понимаю что мне теперь надо расхлебывать плоды своего попустительства и слепой эгоистичной любви к сыну. Вот и сижу теперь как дура. Хотя почему как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Да мальчишке хоть объясняй, хоть распинайся, пока он этого не поймет. Там гормоны бушуют. Через годик-два самому будет понятно, что ерунду порол. А сейчас, увы, желания и слова его девочки-истина в последней инстанции.

Скорее всего, там отношения не так далеко зашли. Мама девочки тоже с ней беседы проводит. Вот он и готов хоть свою почку продать. Может, действительно, к лету страсти поутихнут, а там, глядишь, и мозги включатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

И снова повторюсь, надеюсь, что до лета они поссорятся. Вот плохо это, знаю, а все равно надеюсь.

Для меня такая позиция (как от матери, так и от свекрови) была бы гораздо ХУЖЕ, чем если бы она мне просто от ворот поворот дала.

Не говоря уж о том, что это глупая позиция. Это как выходить замуж за ненавистного, надеясь на скорое вдовство. Или носить нежеланную беременнсть, в надежде на то, что рассосется, или Бог приберет.

Или меняйте отношение к чувствам этой пары, или отношение к свадьбе, или отношение к долгам. А так, вы желаете им несчастья, из злости на собственную слабость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаврюша

Может, действительно, к лету страсти поутихнут, а там, глядишь, и мозги включатся.

Ответ

Не говоря уж о том, что это глупая позиция. Это как выходить замуж за ненавистного, надеясь на скорое вдовство. Или носить нежеланную беременнсть, в надежде на то, что рассосется, или Бог приберет.
Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

сын мой эгоист и я сама в этом виновата.

Так не портите ему жизнь дальше, дайте возможность повзрослеть - пусть на свадьбу САМ заработает!

И даже не надейтесь на то, что к лету что-то изменится. Изменится только в одном случае - когда ваш сын сам начнет на свадьбу зарабатывать!!! А так они будут ждать, когда вы в долги полезете. Это их даже сплотит: какое счастье, что вот-вот такое знаменательное событие приключится. Вы бы сами отказались от столь приятного для вас праздника?

А девочку понять можно. Кто из нас принцессой не хотел побывать в ее годы? Только почему подождать пару лет не хочет? Уж замуж невтерпеж? Блажь это ее и вашего сына. А родители девушки горячо поддерживают потому, что, похоже, это им за счастье - дочку с рук поскорее сбагрить.

Там мама рвет и мечет, я с ней по телефону разговаривала: никах предложила, она мне отвечает так, у Вас ведь у самой дочь, а если бы ей так предложили? Вы бы согласились?
Раз хотите по обычаям - то и дочь свою воспитывайте согласно обычаев!

Ответ - да, соглашусь! Я своей дочери до ее 17 лет разъяснила, что такое хорошо и что такое - плохо. Если жить без свадьбы по обычаям - позор, то и блюди себя ДО свадьбы! Если нарушила обычай - то для этого есть всякие похищения. Или другие способы выйти из "неприятности" белой и пушистой. И не за счет родителей жениха.

Анна Конда, как вы думаете, почему мне кажется, что вас в новоиспеченной семье УЖЕ не уважают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А девочку понять можно. Кто из нас принцессой не хотел побывать в ее годы? Только почему подождать пару лет не хочет? Уж замуж невтерпеж? Блажь это ее и вашего сына.

Доят, как известно не ту корову, которая много молока даёт, а ту, которая доится.

Денег на свадьбу нет. И точка. Места в квартире ещё на одного человека, да и желания потесниться - тоже. Хочешь жениться - заработай на свадьбу (раз они в Казахстане такие дорогостоящие). А девочке то что за выгонка замуж быстрее за студента и самой без образования

g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

как вы думаете, почему мне кажется, что вас в новоиспеченной семье УЖЕ не уважают?

Мою маму в семье мужа тоже не уважают и виделись за то время сколько мы живем раза 4, ну может 5. И что? Она прекрасно живет, зато зятья ее в ней души не чают. Многие ли из наших мужей могут просто так к теще зайти? Да еще без жены? Просто потому что сокучились? А мой муж и мужья моих сестер - могут и даже с удоволльствием.

Не нужно мне их уважение, мне покой нужен.

Вот начиталась ваших постом, форумчане, и попытаюсь опять сказать решительное нет, не знаю смогу ли.

Скажет, то да, то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Дорогая, не делайте глупости. Подумайте о дочерях. Мне жалко девочек, они, за что должны страдать? Как я поняла, родственники вас и так не уважают, родители невесты тем более. Ради чего тогда жилы рвать? Счастье сына? А будет ли это счастье с такими огромными долгами. Тем более под проценты. У меня машина в кредите, так и то вся на нервах.

Я когда замуж выходила в 1987 году, отец свадьбу закатил на 4 тысячи, тех рублей. Тысячу дала свекровь. Боялся опозориться, что дочку единственную замуж дешево отдаст. Платье немецкое, машина, автобус для гостей, ресторан, фотографии цветные. Но у папы деньги были, имел право тратить куда хочет. А вы свою семью толкаете в пропасть.

Ладно, в те года. Недавно делала прическу невесте, потом свекрови. Она мне жаловалась, что потратили на свадьбу 300 тысяч рублей, а у неё денег совсем нет. Родители невесты требуют половину, пришлось влезть в кредит. Сына воспитывала одна, сама из маленького южного города. Родители невесты просто поставили перед фактом: «Даешь половину и всё»! Хотя сами люди богатые.

Как потом жить будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Мою маму в семье мужа тоже не уважают и виделись за то время сколько мы живем раза 4, ну может 5. И что?

Не поняли вы меня, попробую другие слова найти)))

Скажите, много найдется людей, готовых кормить животинку, кусающую кормящую руку? Думаю, что до первого укуса. После него человек получает опыт и мозги подавляют человеколюбие: животинка кусается, корми с лопаты!

Вы согласились на свадьбу, вам понравилась девочка, вы отнеслись доброжелательно к будущим сватам. И тут, как только вы размякли - вам начинают кусать условия ставить: вынь да положь 20 000 долларов! Насторожитесь!

Любой разумный человек (а богатые - люди разумные), прежде чем вложить хоть доллар в любое предприятие, соберет как минимум пакет документов на него и получит на руки технико-экономическое обоснование покупки данного проекта. И только после того, как увидит отдачу - он вкладывается.

Создание семьи - это тоже своего рода проект. Был бы смысл жилы рвать, если сыну эта свадьба счастье до старости гарантировала. А что мы имеем? Профукать на феерверк кучу денег и........??? Дальше что? За девочкой дают богатое приданое? Да им эти деревяшки даже поставить некуда! Если хотят богатой свадьбы - почему отдают дочь за нищего? Они не любят свою девочку? Ведь знают, что после этой мишуры их ребенок в общагу пойдет! (Может даже и без удобств!) Значит они, в отличие от вас, все просчитали. Не понравится такая жизнь дочери - вернется. С приданым и печатью в паспорте: была замужем! А потом вашего же сына обгадят: жену прокормить не смог!

Как вам такой расклад?

Поймите, вы УЖЕ плохая. Вы никах предложить посмели! Вам этого теперь никогда не забудут! Вне зависимости от ситуации - куда не кинь, один клин. Дадите денег - вы дура, из которой умные люди выбили свадьбу, не дадите - вы нищая и непорядочная.

Остается одна беда - что про вас плохо подумают? Кто??? Те, с кем вам детей крестить? Те, кто вам будет помогать долги отдавать?

Вы сейчас свои попустительством такой пример эгоизма дочерям подаете и так сына развращаете, что дольше ехать некуда. Я уже не говорю, что возможно в дальнейшем себя и дочерей своих на нищету обрекаете. Жрать будет нечего, что вы им скажете? Ешьте, детки, фотографии со свадьбы вашего братика?

Не нужно мне их уважение, мне покой нужен.
Покоя захотели? За завтрашний покой надо сегодня переживать!

Меня позиция вашего мужа просто поражает! Соглашается влезть в долги, чтобы жена не переживала! Извините, семейство, которое дальше носа не видит! Сегодня жена влезла в долги и не переживает. Зато потом переживать 10 лет будет, пока их не отдаст!

И отдаст ли? В свете событий, ваш муж, как адвокат - пустое место!!! У адвоката так должен быть язык подвешен, чтобы судья с рыданиями обвиняемого обнимать кинулся. А уж свекров уговорить на ваши условия для него должно быть плевым делом! Так что я бы на вашем месте не обольщалась насчет будущих заработков супруга.

А там и дочери подрастут. Сколько старшенькой то? Может быть о ней лучше подумать, о ее приданом, а мужчина пусть сам себе дорогу в жизни розами усыпает?

Кто у вас женится, задайте себе вопрос? Мужчина или мальчик? Мальчикам жениться не положено! Даже если женилка выросла - пусть свои проблемы вручную решает, пока не созреет до мужчины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Поймите, вы УЖЕ плохая. Вы никах предложить посмели! Вам этого теперь никогда не забудут! Вне зависимости от ситуации - куда не кинь, один клин. Дадите денег - вы дура, из которой умные люди выбили свадьбу, не дадите - вы нищая и непорядочная. Остается одна беда - что про вас плохо подумают? Кто??? Те, с кем вам детей крестить? Те, кто вам будет помогать долги отдавать?

Уж лучше быть плохой и без долгов, чем той, на которую сядут и понукать будут: Это так, а вот это так мы желаем.

Вы сейчас свои попустительством такой пример эгоизма дочерям подаете и так сына развращаете, что дольше ехать некуда. Я уже не говорю, что возможно в дальнейшем себя и дочерей своих на нищету обрекаете. Жрать будет нечего, что вы им скажете? Ешьте, детки, фотографии со свадьбы вашего братика?

Так там под угрозой образование двух дочерей в угоду одному сыну.

А вообще, Ана Конда я понимаю, что есть обычаи и уважаю обычаи.

Только готов ли ваш сын, как взрослый мужчина на самом деле взять на себя такую ответственность, как создание семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

После Никаха полгода? Т.е. муж может просто сказать "Ты мне не жена", а жене нужен официальный развод?

Нет, после официальной большой свадьбы, но мне повезло - вложения моих родителей окупились на 80%, моя мама всегда дарила хорошими деньгами, и потому ей дарили так же.

И в основном меня волнует одно, мальчик должен принимать мусульманство? И

Обязательно, это невеста может быть иноверной, а вот жених обязательно мусульманин.

Альтер Эго

Ответ - да, соглашусь! Я своей дочери до ее 17 лет разъяснила, что такое хорошо и что такое - плохо. Если жить без свадьбы по обычаям - позор, то и блюди себя ДО свадьбы! Если нарушила обычай - то для этого есть всякие похищения. Или другие способы выйти из "неприятности" белой и пушистой. И не за счет родителей жениха.

Вот знаете я категорически ЗА гражданский брак. Т.е. - хочешь замуж - иди живи вместе с женихом, вместе копите хоть половину. А я со стороны посмотрю стоит дли мне вообще дочь за него отдавать, а то в гости то он может с тортом и цветами ходить, а потом мою дочь по дому гонять. Нет, пусть у дочери не будет никаких ограничений в виде штампа в паспорте и прочих глупостей.

Если они по настоящему друг-друга любят, то все равно будут вместе, свадьба годом раньше, годом позже -какая разница, а если не срастется, то не будет не нужных трат.

Анна Конда, как вы думаете, почему мне кажется, что вас в новоиспеченной семье УЖЕ не уважают?

Вы не одна такая, тут по моему 50% так считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Или семейный совет собрала из этих родственников с вопросом: родные мои, как мне дальше жить?

Так и делается, вообще-то. Собирают семейный совет из близких старших и не очень родственников, и обговаривают: как делать свадьбу, кто какие расходы берет на себя, кто за что отвечает. Это называется маслихат.

Насчет окупаемости свадеб, вот Алияша правильно пишет:

вложения моих родителей окупились на 80%, моя мама всегда дарила хорошими деньгами, и потому ей дарили так же.

Обычно так и бывает, все возвращается. Иногда даже мероприятия типа такого устраивают для того, чтобы "вернуть" надаренное. Помнится, моя свекровь устроила огромный той по поводу своего 60-летия, т.к. все дети были уже женаты (мой бывший - младший сын), так что пока внуки подрастут, торжеств больших не предвидится... И надо было вернуть дорогие подарки в виде машин, лошадей, крупного рогатого скота, баранов, ну и там мелочи в виде ковров и денег. Круговорот подарков и денег в природе... laugh.gif

Анна Конда, как вы думаете, почему мне кажется, что вас в новоиспеченной семье УЖЕ не уважают?

Вы не одна такая, тут по моему 50% так считают.

Наверно, потому что автор и ее муж не работают, отсюда собственно и каша вся заварилась. Если бы работали - смогли бы взять кредит или что там еще, да и вообще более уверенно общались бы на эту тему с будущими родственниками (да и со своими, наверно? wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

А что-то Вы про саму девочку мало написали: она не учится и не работает? То есть родители её спихнут вам на шею? что б родила побыстрее? Типа чем невеста необразованнее, тем дороже? Какие планы на жизнь у самой девушки, кроме раннего замужества? Она так рвётся жить в вашей квартирке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Обычно так и бывает, все возвращается. Иногда даже мероприятия типа такого устраивают для того, чтобы "вернуть" надаренное.

Но здесь такой момент, что устраивают родители жениха, а подарки могут подарить родителям невесты, а те ими закроют ту брешь, которая образовалась за счет покупки "приданного".

У меня близкий знакомый устраивал большую свадьбу на 15 тыс. 8 тыс вернулось подарками, 3 были накоплены, а вот 4 отдавали еще 3 года, а в семье маленький ребенок. Оно того стоило? Сейчас говорит - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, я попала в больницу с приступом астмы. Сегодня утром, еще ночью почувствоала себя не очень хорошо, астмой страдаю 10 лет. Сын прибежал в больницу, мама не умирай.

Хорошо, говорю, постараюсь, а ты не убивай. Прости, говорит. Пишу с телефона, в промежутках между процедурами.

Спасибо всем за дельные замечания. Если покажется, что долго не отвечаю, прошу сделать скидку на положение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой.

Надеюсь, хоть это вразумит Вашего сына. Выздоравливайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Родители невесты просто поставили перед фактом: «Даешь половину и всё»! Хотя сами люди богатые.

Вот пытаюсь себе такое представить, но не могу. Ну, к примеру, если бы родители жениха потребовали у моих половину. А у них нет. Да я из дома ушла, чтобы они на меня денег не тратили, а тут их кто-то заставит что-то делать... Бред. Пришлось бы вступиться за родителей. А то что сын молчит, и никак не отстаивает положение матери перед родней невесты, это дурдом какой-то. Даже я (будучи женщиной, от которой крепости духа не требуется) рявкнула бы, что не поженимся пока от моих родителей не отвяжутся, или пока у них деньги не появятся.

Я безумно и фанатично мечтала о свадьбе, но добывать ее вымогательством мне и в голову не приходило.

Альтер Эго

Создание семьи - это тоже своего рода проект. Был бы смысл жилы рвать, если сыну эта свадьба счастье до старости гарантировала.

Думаю, основная надежда на то, что одну свадьбу сыну все равно надо справить, а там уж по фигу как и сколько будет жить. Даже если разведется, то вторую уже не обязаны родители, а первую обязаны, ибо один раз все равно ДОЛЖНЫ (по убеждениям обеих участвующих сторон) так почему бы ни в этот раз. ВДРУГ это навсегда, типа того...

Если хотят богатой свадьбы - почему отдают дочь за нищего?

Тоже вопрос не праздный.

Поймите, вы УЖЕ плохая. Вы никах предложить посмели! Вам этого теперь никогда не забудут!

Тоже согласна.

Анел

Уж лучше быть плохой и без долгов

Терять уже нечего в отношении этой (только вероятной) родни. А сын, если умный и любящий (если не инопланетянина растили) то должен понять объяснения. Его не гонят, не обделяют, с его выбором не спорят и девушку не осуждают, просто сейчас не могут. Не имеют права ставить под удар всю семью, ради радости (даже не острой нужды) одного из ее членов.

Альтер Эго

Остается одна беда - что про вас плохо подумают? Кто??? Те, с кем вам детей крестить?

Вообще-то ДА. laugh.gif Именно те, с кем ВОЗМОЖНО придется детей крестить, причем общих. Такие дети внуками называются. Только не "крестить", а как там этот обряд будет называться в данном случае?

Алияша

Обязательно, это невеста может быть иноверной, а вот жених обязательно мусульманин.

И как этот вопрос решается в семьях, где потенциальный муж все-таки не мусульманин. Я, видимо совсем дура... А как обстоят дела с обрезанием? (ну я про второй случай, который здесь обсуждался, где мальчик русский). Я уж молчу про то, что семья может быть и не фанатично православной, но верующей. Я бы не стала оплачивать обряд, который для меня является культурно чуждым, только потому что мой юный сын захотел его отпраздновать.

Для меня было бы бесспорным что для такого шага (не только женитьба, но и смена веры и культуры) он должен зреть самостоятельно и без моей материальной поддержки.

Нет, пусть у дочери не будет никаких ограничений в виде штампа в паспорте и прочих глупостей.

Обычно боятся, что дочь придет из гражданского брака с приплодом. Хотя, сейчас мне этот страх кажется смешным. И из обычного придет, если так случится, это раз. А во-вторых, мне собственные внуки и не помешают. Чей бы там бычок не прыгал, а теленочек наш. Соответственно, при гражданском браке, меньше претензий к тому чей теленочек. smile.gif

Наверно, потому что автор и ее муж не работают, отсюда собственно и каша вся заварилась. Если бы работали - смогли бы взять кредит или что там еще,

По-моему отличный ответ на все вопросы со стороны невесты и ее родственников. МЫ НЕ РАБОТАЕМ и у нас трое детей, которые платно учатся. Какая свадьба???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

И как этот вопрос решается в семьях, где потенциальный муж все-таки не мусульманин. Я, видимо совсем дура... А как обстоят дела с обрезанием?

Никак. В ЗАГС идут и все. Обрезание не делается - дети будут по вере отца, или с возрастом сами выбирают, тут смотря какая женщина и какой мужчина. Но обычно вера и традиции мужа "выше", потому что он мужчина.

Кстати у меня друг русский обрезал крайнюю плоть, из-за собственного желания - в чистоте легче держать.

В данном конкретном случае парень - хлюпик, если он сейчас под девушку так подстраивается, что будет с ним в браке?

Обычно боятся, что дочь придет из гражданского брака с приплодом. Хотя, сейчас мне этот страх кажется смешным. И из обычного придет, если так случится, это раз.

Вот и я о том же... А смысл? Нормальный парень и "внебрачному" ребенку будет помогать, а за уродами хоть с толпой судоисполнителей бегай....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Терять уже нечего в отношении этой (только вероятной) родни. А сын, если умный и любящий (если не инопланетянина растили) то должен понять объяснения. Его не гонят, не обделяют, с его выбором не спорят и девушку не осуждают, просто сейчас не могут. Не имеют права ставить под удар всю семью, ради радости (даже не острой нужды) одного из ее членов.

Это вы отвечаете на эти мои слова:

Уж лучше быть плохой и без долгов, чем той, на которую сядут и понукать будут: Это так, а вот это так мы желаем.

При этом мы с вами говорим об одном и том же.

Вы о том, что не стоит ставить под удар всю семью, влезая в долги ради свадьбы сына.

Я о том же, только делая упор что не стоит влезать в долги, ибо в семье есть еще две дочери и эти долги, если будут, могут помешать получить образование дочерям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×