Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матерная баба

Сыну 19, хочет жениться

Recommended Posts

Деньги и профукать можно. А вот если эти деньги да на покупку квартиры своей оставить, да потом еще подкопить чуток? Просто по расценкам сумма то не маленькая получается. А мебель в общагу действительно некуда девать всю. Хотя наверное квартиры в вашем городе дорого стоят. Это я просто по своему городу сужу, где квартиру трешку за 1 500 000 руб. купить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

Зависит от района и от времени постройки. Однушка, например от30 000 и до 120 000 тыс. у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Всё вы правильно сыну сказали. Я бы сказала ещё хуже и жёстче. Потом села бы подумала, и если уж совсем нет выхода, то приняла бы всё как есть.

Моему 18. Если уж сильно приспичит с кем-нибудь пожить, то пусть поживут просто так, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясню почему на свадьбу, а не куда еще, завтра они разбегутся, деньги отложенные заберет девушка, приданное тоже она вывезет, а парень? Родители деньги потратили на свадьбу их никак не вернешь....

Поэтому поговорите про "пополам", и про "поможем вместе потом и на квартиру и на мебель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Вы из Казахстана и знаете, что свадьбу делают ВСЕГДА родители жениха. Конечно, приятного мало, но и я так замуж выходила и сестры мои. А что делать? Обычай.

А в первое мое замужество тоже было как у Вас. Я то ушла, а за приданым пришлось отдельно родителям тащиться wub.gif

Зато на дочках наварююююсь laugh.gif

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Еще раз, я казашка, муж казах - родители договорились о совместной свадьбе. Я из Шымкента, т.е. здесь еще дремучее, но мои родители сказали - либо так, либо вообще свадьбы не будет. Те пошли навстречу. Приданное было, но немного, одной легковой вывезла, сама.

У меня брат женился недавно, так вот свадьбу оплачивали родители жениха, но со стороны невесты было всего 15 человек. Еще пара знакомых делали 2 свадьбы отдельно, с родственниками жениха и с родственниками невесты, а все остальные чаще всего пополам.... Времена меняются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда Я за вас рада!

Подарков им не нужно, но свадьба за наш счет, так как у них много родни, в том числе из аулов приедут всякие апашки, татешки и иже с ними.

Простите, не знаю ваших обычаев, хочу спросить, а почему не приглашающая сторона оплачивает за своих родственников?

То есть вы за своих платите, а они хоть за 100 своих апашек? А сколько человек у вас на свадьбах гуляет, так по-скромному?

А то, что вы будущую невестку назвали " наша девочка" уже хороший признак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

почему не приглашающая сторона оплачивает за своих родственников?

Мы оплачиваем за всех. Единственно, можно обговорить количество приглашенных, и то очень и очень тактично, чтобы потом обид не было.

На моей второй свадьбе, например, моих всего 20 человек было. Зато родни жениха - ого-го сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Я поняла, что Вы землячка. И знаю, что Чимкент

еще дремучее
. Ну мы же пока только в начале пути, а до лета мало ли чего. Можа разбегутся еще. rolleyes.gif

Я когда второй раз замуж выходила, столько наслушалась от свекрови и золовки. И то не так, и это не эдак. И те такие и эти не эдакие. И народу МНОГО пригласили. В общем, Вы и сами все это знаете. Поэтому не хочу повторения своей истории, пусть все будет как положено.

А про "пополам" я пыталась заикнуться, мне сразу отказали. Мол, подарков не требуем и этого должно быть достаточно.

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

я бы на вашем месте предложила сделать Никах (моя мама, в начале отношений со вторым мужем, этот вопрос решила просто, позвонила свекрови и сказала "Живут во грехе, разве это дело?" та согласилась, что не дело, пригласили мою бабушку, минимум родственников и вперед). И отправить их жить вместе, а "свадьбу сделаем летом"

Свадьбу мы кстати не сыграли, потом на 8 месяце беременности через 4 года тихо зарегистрировались. Но сейчас я думаю, надо было с первым так сделать. Не потратили бы зря те деньги....

Xena

от 300 и выше обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

А сколько человек у вас на свадьбах гуляет, так по-скромному?

По-скромному, я не знаю сколько человек родни со стороны невесты, а своих мы с мужем уже 70 человек насчитали. И то это только самые близкие. А есть еще и дальние, есть еще друзья, и еще есть "нужные" люди wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирис

" Ключи у тебя, сынок, в кармане, в любое время суток добро пожаловать домой". Но в тот момент он нас не слышал, не до нас ему было. Муж посмотрел на меня и говорит: " Не переживай, скоро дома будет".

И чему рады? Что сын два года с девушкой встречался, а потом сбежал от бытовых трудностей? Может именно на это вы и расчитывали, этого и ждали?

Алияша

Лучше бы деньгами на свадьбу..... Потому как и вправду везти некуда...

Мне тоже кажется что так логичнее.

Но, думаю, что все эти вековые традиции расичтаны как раз на то, чтобы люди жалели нажитое, обосновывались, утежелялись имуществом, обживались и осознавали, что все это надолго. Облегчать молодым задачу развода, не стоит целью этих обычаев.

Анна Конда

Зато на дочках наварююююсь

Да уж... Наваришься на них, если каждой надо полный комплект гарнитуров и бытовой техники выдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Зато на дочках наварююююсь

Да уж... Наваришься на них, если каждой надо полный комплект гарнитуров и бытовой техники выдать.

Хотела написать разорюсь, сама не заметила как такую ерунду написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Людмила

Моя подруга в своё время " поставила на место" своего сыночка собравшегося жениться и тоже " раскатавшего губы" на шикарную свадьбу и отдельную комнату в её малюсенькой квартире.Ростила его без мужа. Кроме него у неё была ещё дочка 12 лет. Она ему объяснила ,что не сможет ему помочь в его наполионовских планах Парень понял. 2 года они с девушкой работали на 2 работах и заработали на шикарную свадьбу. Отец невесты( он предприниматель), видя что парень стоящий , подарил на свадьбу квартиру.Оба к этому времени ещё и в институтах учились заочно.Достойно уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

А некоторые гражданские браки ругают music_whistling.gif А ведь как выгодно! Никаких расходов на свадьбу...

Мы с мужем на заре наших отношений, решили сначала "просто-так" пожить, так сказать "пообтереться". Жизнь начали в съемной квартире. Финансово от родителей не зависели, но они помогали нам овощами и мясом со своего хозяйства. Далее дали нам денег на первоначальный взнос на покупку недорого автомобиля.

Ну а потом когда поняли, что мы прошли "экзамен" на совместимость, решили узаконить отношения.

И вообще, встречаться и жить совместно-это совершенно разные вещи.

А если молодые не подойдут друг-другу, тогда получится, что все затраты на свадьбу уйдут коту под хвост.

Анна Конда

Если обычаи не позволяют жить гражданским браком, то может для начала хотя бы Никах прочитать. Хотя с другой стороны, Никах-это священный договор мужчины и женщины перед Аллахом, о том, что они всегда будут вместе.

Так что сын должен сто раз подумать, а потом уж принять решение. Надеюсь, оно будет верным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Все понимаю про обычаи, сама в Алматы живу. Но заметила, счастливы те люди, которые умеют отказаться от предрассудков. Уж сколько знакомых просто "забили" на обычаи. И ничего! Где родственники, когда Вам требуется помощь? Где то... А на свадьбу не позовешь троюродную бабушку кузена младшей снохи - трагедия!

Ваши сваты прямо подвиг совершили - подарков им не надо! Между прочим правильно, им то мебель вслучае чего останется, а Вы считали, сколько во сколько эта свадьба встанет? Тысяч десять только навскидку. именно столько выложили родители одного моего приятеля годика четыре назад. Не самая крутая свадьба была, не самый крутой ресторан, и всего то сто человек гостей. Мебель с техникой можно дешевле купить.

ИМХО, традиции традициями, но тут эгоизм чистой воды. Эти деньги, если найдуться, лучше пустить в семью. А не повыделываться перед родней. Жилья нет? Покупается участок земли в районе Бурундая, строится дом. Однозначно встанет дешевле, чем квартира. Люди думающие давно уже не вкладываются в традиции. А настаивают на традициях именно те, кому это не обойдется так дорого. Я вообще тут корысть усматриваю.

Анна Конда

Может еще раз поговорить со сватами? Ну пусть попробуют думать логически, хотя бы ради детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

про "пополам" я пыталась заикнуться, мне сразу отказали. Мол, подарков не требуем и этого должно быть достаточно.

Чуточку не поняла. В Ваших краях по обычаю диктуют условия родственники невесты или так получилось в силу мягкости Вашего характера? unsure.gif

У нас в большинстве своём родня жениха чувствует себя "на коне". Типа: не хотите, как мы, а нам и не надо.

Чувствуется, что доступ к телу к такой красавице вашему сыну заказан. Нельзя, а очень хочется. Один выход - свадьба.

Хотела написать разорюсь, сама не заметила как такую ерунду написала.

Да Вы и на этой разоритесь. Гостей точно будет больше 100. В наших краях накормить и напоить такую ораву очень накладно и для многих недоступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Цитата Проиграл съемную квартиру.

как это возможно? Или хозяйка ему квартиру сдавала вместе с документами и доверенностями? blink.gif

Мы все тоже удивлялись такому повороту дел. Хозяйка не давала документов. Со слов сотрудницы, парень якобы сказал, что эту квартиру ему мать купила. Может игроки подумали, что документы у матери и никуда она не денется - отдаст квартиру.

Сын с невесткой спешно с этой квартиры съехали и скрывались. Мать отдала ключи сестре хозяйки. Когда сестра пошла проверить квартиру, там её поджидали картёжники. Они заявили, что эта квартира теперь принадлежит им. Потом было много разных разбирательств, но квартира была отвоёвана хозяйкой. Возможно, на основании документов. Действительно, получилось что-то странное, мы - все знакомые и родственники сотрудницы, удивлялись этому. Как это картёжники не удосужились посмотреть документы. Подробности выхода из ситуации я уже не помню.

Странный вывод. Что же, держать этих отпрысков веки вечные за руку? Надо же вырастать.
Нет, конечно, веки вечные держать не надо. Но вот подумать о том, что выросли ли отпрыски до уровня самостоятельной жизни, надо. Здесь мама парня просто решила, что сын вынужден будет идти работать, чтобы содержать семью. Она была в нём уверена, поскольку всегда он казался ответственным и серьёзным. К тому же маме надоело доказывать и упрашивать сына не жениться так рано, когда ещё и заработка своего не имеет.

Мать очень сыну доверяла, никак не ожидала от него таких бездумных поступков. Мы были в шоке, когда узнали, с кем он связался и как мог вообще попасть в такую ситуацию. Но вот не зря же говорят - "Доверяй, но проверяй". Контроль за такими молодыми со стороны родителей должен быть. Не просто сказать, что вот мол женился, посчитал себя взрослым, вот живи теперь, как хочешь. Не все ( в большинстве случаев) в таком возрасте готовы к самостоятельной жизни. А потому лучше повременить с женитьбой. Иначе заботы материальные и житейские лягут на плечи родителей. Хорошо, когда проблем с финансами и жилой площадью нет, а если, как у Анна Конда?

Извините, я не настаиваю на правильности моего мнения, но оно таково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все про общагу пишут.

Я что то не поняла, а что молодым сразу при выходе из ЗАГСа вручат ключи от отдельной комнаты в общаге? Насколько я знаю, комнату еще надо заработать, и на это может уйти не один год, и работу нужно найти на предприятии, где есть свое общежитие. И все это время молодым нужно будет где то жить. Где?

Или в Казахстане с этим как то проще? Общаги вседоступны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Или в Казахстане с этим как то проще? Общаги вседоступны?

Не скажу за весь Казахстан, но в Алматы вообще все дорого. Но в любом случае жить отдельно придется, хотя бы снимать что то, с родителями просто негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Или в Казахстане с этим как то проще? Общаги вседоступны?

Да тот же Дом аспиранта Академии наук в Москве - большинство комнат снимают вьетнамцы, торгующие на рынке. В Москве много объявлений - сдаются комнаты в общежитии. У нас рабочие, делавшие ремонт, снимали комнату в общежитии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда, а почему, почему жениться-то надо? Что молодые говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Вы извините меня конечно, но девушка казашка, поэтому либо он "обязан женится после всего", либо "не дает" до свадьбы. Еще раз извиняюсь за вульгарные слова но из песни слов не выкинешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка вроде не беременна (по словам сына).

Алияша

Скорее всего, там всё уже было.

либо он "обязан женится после всего"

А если не женится, тогда что? Его отправят в изгниние? Зарежут? Или за него замуж больше никто не пойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А если не женится, тогда что? Его отправят в изгниние? Зарежут? Или за него замуж больше никто не пойдёт?

Он будет "не мужик". Тут короче все сложнее, мужчины более ответственны к девушкам, особенно к тем, кого невинности лишили, если он не женится он ее опозорит...

Короче тараканов полно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×