Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матерная баба

Сыну 19, хочет жениться

Recommended Posts

Тут короче все сложнее, мужчины более ответственны к девушкам, особенно к тем, кого невинности лишили, если он не женится он ее опозорит...

Алияша

А у девушки после этого нормальная жизнь будет? Её замуж нормальный парень возьмёт? Или от личный тараканов зависит?

Нет, всё же, наверное, дело в том, что автор и её муж – сами приверженцы традиций и троюродных тётушек с двоюродными бабушками обойти не смогут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А у девушки после этого нормальная жизнь будет? Её замуж нормальный парень возьмёт?

Тут у многих парней тараканы в голове и для 50% девственность важна. Очень. Особенно для женитьбы. Плюс сама девушка с тараканами, плюс родители приверженцы традиций.

Мне проще, я такие "сильно казахские" семьи обхожу стороной. Не мое это просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры о женитьбе ведутся уже около 2 месяцев. Мне кажется, если бы девушка была беременна, то нажим и со стороны сына и родителей девушки был бы сильнее.

Не думаю, что девушка скрыла бы от матери свою беременность, иначе они вчера настаивали бы на скорейшем проведении свадьбы. Но ничего такого сказано не было. Единственно, разговор шел о "где жить", о свадьбе и затратах. Сегодня опять "присели" на эту тему. Родных ни тех ни других пока решили не будоражить. Мало ли, до лета, пока ей исполнится 18 - еще время есть.

А потом, я перечитала все написанное мной вчера и сегодня - и сама себе стала противна! Жалуюсь на сына! От дура! Сама себе создала проблему и вынесла на всеобщее обсуждение. Помогите мне, люди, я дура! Не смогла внушить сыну, что слово родителей закон - сама виновата.

Но тем не менее, повторюсь, Ваши советы, дорогие форумчане, мне очень помогли. Я старалась держать себя в руках, логично обосновывать отказы, хоть их и немного было. В основном отказали мне, когда я заикнулась про пополам.

А сегодня сыну сказала, может не надо свадьбы, просто поживите, а он мне, она не хочет просто жить. Вот и пойми чего им надо

wacko.gif

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Вот и пойми чего им надо

Ей хочется свадьбы, шикарного банкета, белого платья, машину с куклой и зависть в глазах подружек.

Просто когда я хотела быть "рядом с любимым" меня ничего не остановило, я (простите) трусы сменные в сумку кинула, и сказала маме, "Мама, мы пока поживем, так как денег на свадьбу нет, а потом поженимся". Мама схватилась за голову, и придумала ту историю с Никахом (я уже писала).

Я не хочу сказать что она плохая или еще какая, но честно скажу встречаться полгода и жить вместе полгода это разные вещи. Почему родители хотят только "приданным"? не боятся ли они потратить деньги зря, зная переменчивый характер дочери?

Слушайте, а предложите пока беташар провести и начать жить вместе. Беташар, это же не "просто пожить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Про беташар, и про никах сыну скажу когда придет. Сейчас его нет. Наверное, со своей... гуляет... biggrin.gif

Хотя, мне кажется ему до фени и то и другое, ему бы узаконить отношения и все.

Я так думаю.

Надо ее маме сказать, но теперь уже завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда Я за вас рада!

А я не рада. Точне - я не вижу повода для радости. У мальчика женилка выросла, но сам он еще на ноги не встал.

А тут такую свадьбу отгрохать обязывают - мамадорогая!!! blink.gif

Автору хочешь-не хочешь, а в долги лезть придется. И немалые! Фига се прихоть... Сын с невесткой чем долг возвращать будут? Или это родительская национальная обязанность - копить деньги на свадьбу своих детей?

А потом, я перечитала все написанное мной вчера и сегодня - и сама себе стала противна! Жалуюсь на сына! От дура! Сама себе создала проблему и вынесла на всеобщее обсуждение. Помогите мне, люди, я дура! Не смогла внушить сыну, что слово родителей закон - сама виновата.

Ну что за глупость вы тут пишите?

Мне иногда слов не хватает, чтобы дочери или подруге что-либо объяснить. Обращаюсь к форумчанам - нахожу нужные слова. А заодно и в себе разбираюсь, пока пишу/читаю посты. В этом и есть ценность этого форума.

В основном отказали мне, когда я заикнулась про пополам.

А я бы попыталась настоять. Еще раз. Мотивируя тем, что тупо нет денег. В долг огромную сумму брать не буду (все под Богом ходим, вдруг отдать не получится), а той суммы, которая нужна на 300 гостей, у меня просто нет! И воровать-убивать-почку продавать ради того, чтобы сына женить, я не считаю нужным.

Даже при том, что девочка замечательная и сына люблю, в многолетнюю кобалу не полезу. Кому приспичило праздновать пир на весь мир - тот пусть и раскошеливается.

Интересно, а по традициям это, когда сын ставит родителей перед фактом: "Я женюсь!" Или положено какое-то разрешение/благословление сначала получить, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Обращаюсь к форумчанам - нахожу нужные слова. А заодно и в себе разбираюсь, пока пишу/читаю посты. В этом и есть ценность этого форума.

И я этим воспользовалась. Мне помогло обращение к форуму. Только раньше я никогда не выносила свои проблемы на обсуждение, тем более такой огромной аудитории. Но мне стало легче. Выговорилась.

То, что меня никто не знает намного упростило дело.

Изменено пользователем Анна Конда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

мне стало легче. Выговорилась

Только и всего. А решение уже приняли и без нашей помощи.

А теперь приготовьтесь к тому, что вечно будете жить жизнью детей, откладывая сначала на свадьбу, потом на внуков, на жильё для деток и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то была свидетелем такой ситуации: девочку мальчик испортил, т.е. лишил невинности. Напоил вином на дружеской вечеринке...

Продрав очи, стали думать, что делать. Родители парня категорически отказались брать эту девушку в невестки. Он старший сын в семье из 4-х детей, живут в огромном частном доме, работает только отец, сам "виновник торжества" - студент, остальные дети учились на тот момент в школе.

Парень, поругавшись с родителями, ушел из дома и временно кантовался у родственников и подруг своей суженой. Потом родители, не выдержав всего этого, согласились-таки и женили сына на его подруге.

Отгрохали свадьбу: взяли кредит, залезли в долги. Так молодые 5 лет выплачивали и кредит, и долги. Жили у родителей, оба работали (невестка закончила мед.колледж и работает медсестрой, сын перевелся на заочное и тоже пошел работать). Сноха девушка шустрая, попутно крутилась со всякой торговлей: занималась "Мери Кей", ездила в Бишкек, возила товар и продавала. Подружилась с продавщицами турецкого бутика недалеко от работы и во время скидок набирала там вещей и тут же перепродавала коллегам под зарплату. Муж подтаксовывал на старенькой машине отца. В общем, крутились как могли.

Итог: сейчас у них трое детей, живут пока с родителями. Купили неподалеку участок, потихоньку завозят туда стройматериалы. Оба работают, муж ЧС-ник (пожарник), съездил куда-то на Север, повышал квалификацию. Родители не нарадуются на сноху: та пашет по дому как проклятая, тут тебе и огромное хозяйство, и больная свекровь, плюс работает. Закатывает осенью банки на свой дом и еще родня мужа приезжает со своей посудой и продуктами. Встречает нескончаемых гостей (кто живет на Юге Казахстана, меня поймет). Устроила золовку в свою клинику санитаркой (у той небольшие проблемы, заторможенность в развитии, в 20 лет рассуждает и ведет себя как несмышленый ребенок, ей все надо говорить, контролировать, ее одну даже на улицу не пускают). Сын со снохой мечтают отделиться и пожить уже сами, но родители пока не пускают.

Так что не всегда молодежь инфантильная и беспомощная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

А теперь приготовьтесь к тому, что вечно будете жить жизнью детей, откладывая сначала на свадьбу, потом на внуков, на жильё для деток и тому подобное.

Сколько знаю наших казахских семей, большинство из них и живут в первую очередь жизнью детей. Сначала стремятся дать хорошее образование, потом удачно женить/выдать замуж, по возможности старшим детям организовать отдельное жильё, ну а потом и внукам помогать. А потом гордо сидеть апашками и аташками среди многочисленной родни, гостей и соседей и гордиться достижениями своих детей, отвечающих в ответ взаимностью и уважением. Это ли не счастье? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж за 2 года до знакомства со мной очень хотел жениться, сватовство уже было и деньги копить начали. Ему тогда 20 только исполнилось. А потом со мной познакомился и усе rolleyes.gif , те накопленные деньги на нашу свадьбу уже пошли.

И он сам и его родители постоянно повторяют, что рады очень что он тогда не женился. Живем 7 лет, дочку родили, второго планируем.

Пусть парень подумает еще раз. А если так уверен, то пусть начинает деньги копить и на свадьбу и на сьем жилья. Если это действительно любовь, то пару лет роли не сыграют.

Я замуж выходила - копейки у родителей не взяла, даже денег им дала на подарок нам и на одежду себе. Может это конечно и другая сторона крайности, но мне приятно осознавать, что за мой узаконенный секс я сама платила, а не вгоняла родителей в долги. И жить мы стали сразу на сьемной квартире. Выросла женилка - пусть вырастает ответственность за ее использование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одну историю расскажу. Есть у меня подруга, у нее единственный сыночек, живут в "двушке", купленной под ипотеку. С отцом сына она развелась, вышла вторым браком за разведенного мужчину. Но у того "ни кола, ни двора", живет у нее.

Сын встречался с девушкой, чуть ли не с 16 лет. Она старше его на год. Там такая любовь была! rolleyes.gif Дарили друг другу подарки, девушка ходила к ним домой часто, помогала будущей свекрови не раз во встречах и проводах гостей. Три года дружили.

И вот девушка начала давить на сына моей подруги, мол когда поженимся? Тот к маме подкатывает, мать естественно отказалась. Они живут на зарплату ее и сына, платят ипотеку и потребительский кредит (взятый для дачи взятки при устройстве сына на работу), сам сын заочно учится, платно. У маминого муженька сейчас временные трудности в зарабатывании денег. Квартира без ремонта, как встречать сватов?

Сын повздыхал и согласился с мамой, а куда ж ему было деться? Но видно девушке так сильно замуж надо было, что она не согласилась "подождать еще годик" и... выскочила за другого парня. При этом все трое живут в одном районе.

У сына подруги депрессия началась, еле отошел бедный ребенок (он же единственный маменькин сыночек, такой избалованный). Причем девушка какого-то хрена звонила ему из дома мужа на городской телефон и молча плакала в трубку. В конце концов они купили телефон с определителем, потому что ему реально плохо становилось после этих закидонов.

Прошло пару лет, сейчас подруга рада, что не уступила и не женила сына на этой девушке, залезши в долги. Мол, она предала его, не задумавшись. А не дай Бог совершила бы такое, будучи уже женой? Сын отошел, вроде, но постоянной девушки пока нет. Как-то мать, глядя на его безрадостный вид, спросила: не хочешь жениться? Он ответил: если Вы хотите, я женюсь, мне все равно на ком, сами выбирайте. unsure.gif

Вот не знаю, как бы я поступила в подобной ситуации. Внушаю все время сыновьям, что сначала надо выучиться, встать на ноги и уже потом жениться. Только ведь любовь такая штука - она ж нечаянно нагрянет... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Про Никах я так поняла - это венчание? А что такое Беташар? И, если можно, а как развод и отношение к разведенным ?

rolleyes.gif Вы простите, девочки, за любопытство...

У нас просто такая семейная история, что... )))) У меня свекр был казах, а свекровь от русско-польского брака. Семьи с обоих сторон от их женитьбы были просто в шоке...Нет, даже не просто в шоке, а в eek.gif ШОКЕ.

Любовь, видимо, сильная была. Прожили 17 лет. Детей двое. Он офицер был, где только не служили... А вот ... расстались.

Свекр женился второй раз на казашке, тоже двое детей. Прекрасные дети, замечательная жена.

При этом свекровь мою исключительно ласковым именем называл, говорил, что единственное, чего ему в ней не хватало - восточной женской гибкости. Ага... у них баталии словесные бывали - разница менталитета... как ни крути...

А она похоже, его так и не разлюбила. Больше замуж не выходила, а были желающие. А он и вправду - красавец был и ... как сказать? Характер мужской чувствовался. Ни единого слова она про него плохого никогда не сказала. Её было послушать - так лучше его и не рождались мужчины. )))

Но, настолько ревниво относилась к общению детей с отцом, что даже мне пришлось переписку со второй семьей отца прекратить...Просто не передать насколько ревниво - заболеть могла. Не разлюбила, но и простить не смогла.

Обоих уже нет в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Сикока сыночку лет? 19? Ну, простите, это уже такой возраст, когда пора взвешивать все обстоятельства и принимать решения с учётом всех вероятных последствий.

И ведь фигня-то в том, что нет учебников по тому, как стать мужчиной. Да-да, многие и в 40 ещё "мама-дай-сисю". Это постигается только личным опытом.

У Вашего сына своя жизнь. Свои мозги.Он взрослый мужчина. Хочет жениться? Так это же прекрасно!

Пусть женится. А если это действительно любовь и он сумеет создать крепкую семью? Если нет...ну, вроде бы развод в нашей стране не запрещён.

Вы не сможете подстелить соломку Вашему сыну каждый раз, когда ему случится поскользнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Про Никах я так поняла - это венчание? А что такое Беташар? И, если можно, а как развод и отношение к разведенным ?

Беташар это представление невесты семье, обычно после того как девушку "своровали". Т.е., что бы знали наш мальчик скоро женится, это его невеста. Никах, да "венчание" у муллы.

теперь о разведенных, мне пару раз говори подобные вещи "Теперь ты девушка разведенная и должна искать такого же разведенного", "Хороший парень на тебе не женится", "Ты девушка второго сорта, особо не по выбираешь"

Опять же надо знать меня и мое отношение к подобным фразам, а вот девушек "послабее" они неплохо ломают морально. Но разведенных у нас много, и в принципе и они могут выйти замуж если захотят.

Развод не проблема, жалко зря потраченных денег.... Это около 20 штук зелени будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это около 20 штук зелени будет...

Значит в том положении, в котором сейчас находится семья Анна Конда - это кабала на ближайшие, мягко говоря, несколько лет. Дороговатые "тараканы" получаются. А если скоро дочки захотят замуж как положено с приданым? Продавать квартиру и с сумой по миру идти? Неужели никак иначе этот вопрос решить невозможно? Представила себя в такой ... ситуации. Просто волосы дыбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

И чему рады? Что сын два года с девушкой встречался, а потом сбежал от бытовых трудностей? Может именно на это вы и расчитывали, этого и ждали?

Ну не надо передергивать. Всему свое время, я рада тому, что он понял, что совместное проживание - это не только общая постель.

В конце концов нужно учебу закончить. А то потом лет в 40 начинаются всякие "кризисы среднего возраста", а причина - " не нагулялся, жизни не видел".

Изменено пользователем Мирис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Хочет жениться - пусть ищет способы содержать семью. Взрослый? Докажи делом. Ему не жениться хочется, простите. Ему хочется иметь законное основание положить девочку в постель, вот и всё.

Что будет после постели , он слабо себе представляет. Когда старший брат моей мамы таким же образом ( правда в 20 лет) бабуле заявил, что женится, то ему чётко было заявлено - женись, но переводись на заочное и содержи семью сам. И это при том, что дед мой был в то время замминистра и семья отнюдь не бедствовала. Перевёлся и устроился на работу как миленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

Ну что? Как наш жених? smile.gif Поговорили про Никах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, мне на вопрос так и не ответили.

Свадьба обязана быть по традициям, это поняла.

Интересно, а по традициям это, когда сын ставит родителей перед фактом: "Я женюсь!" Или положено какое-то разрешение/благословление сначала получить, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Конда

А сегодня сыну сказала, может не надо свадьбы, просто поживите, а он мне, она не хочет просто жить. Вот и пойми чего им надо

Я далека от традиций, и маму мало слашала в этом вопросе, но и мне самой "просто пожить" было совсем не нужно. Замуж это понятно, а вот "пожить" для девушки всегда "не выгодно". Это сейчас у меня другое мнение. Сейчас у меня есть личная собственность и ребенок, которых я бы не хотела ни с кем делить "если ВДРУГ что"... Сейчас новый брак для меня был бы лишним. А в девичестве, совсем нет.

Когда мне свекровь говорила "просто поживите" я злилась. Она объясняла, что разойтись проще, а я смотрела на нее и думала: "Значит я за него сейчас вот тут жизнь готова отдать, все для него, любимого, а она будет рассказывать как меня бросить "проще"". Я была совсем не заинтересованна, чтобы облегчать ему в этом жизнь.

Рачонок

Прошло пару лет, сейчас подруга рада,

если Вы хотите, я женюсь, мне все равно на ком, сами выбирайте

И ЭТОМУ она рада???

Да уж, воистину никто не поймет женщин, даже другие женщины...

Она считает, что девушка предала ее сына? А девушка (возможно) считает, что это сын предал. Не вижу в покореженной судьбе собственного сына, никакого повода для радости. Мы жили в двушке с родителями мужа (первого) и ничего, нормально все было, полная автономия. Правда, муж работал, а не учился. А училась я, и подрабатывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорили про Никах?

Добрый вечер.

У нас на работе у сотрудницы та же проблема.

Только разница в том, что сын с армии пришел, ему 19 лет. До армии с девушкой встречался, секс был (он не скрывал от мамы).

Как только он отслужил, возвратился в город мама этой девушки стала требовать, чтобы они провели Никах.

Мальчик русский порядков и обычаев не знает, но требует от своей мамы, чтоб процедура была проведена. При этом он нигде не работает, на что и как жить будет молодая семья его похоже волнует меньше всего. Главное чтобы был проведен Никах.

Извиняюсь за свои слова, то есть перед армией секисом можно было заниматься, а теперь все табу.

Мама в растерянности не знает как поступить, но начала готовиться. Ножи, платки покупает ей так родня со стороны невесты сказала, что надо.

ala.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Бабариха

Не понимаю я, когда молодой человек не работает, но хочет жениться.

Главное чтобы был проведен Никах.

То есть ему наплевать, что и как будет с его семьей, главное ОБРЯД. blink.gif

Мама в растерянности не знает как поступить, но начала готовиться.

А что думать то? Сыночка хочет - пусть сам всё и делает.

Для начала - устроится на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирис

Ну не надо передергивать. Всему свое время, я рада тому, что он понял, что совместное проживание - это не только общая постель.

Так то оно так. Только вы сейчас говорите с позиции матери, а не девушки. А я пока с позиции девушки (хотя, пора уже позиции матери, но у меня дочь, следовательно мнение будет все равно другое).

С первым мужем мы жили не шикарно. Я была студенткой, он зарабатывал хорошо, но спускал куда-то и не всегда это было регулярно. Мне 18, ему 23. Бывало такое, что на автобус денег не хватало, приходилось пешком идти до метро. На подработках я получала 50р в день, хватало на 1 кг дешевых яблок и пачку замороженной фасоли. Ну, как-то так вот. И знаете, я в курсе была, что главное не постель и он был в курсе. Постель вообще на десятом месте была, при том, что муж на инвалидности. Но если бы его родители не пустили к себе жить, то и как бы мы жили?

Только не надо говорить, что это только наше было дело. Ну, расстались бы. Потому что институт я бы бросать не стала. Моим родителям нечем было помочь, так как я старшая в многодетной семье. Нашла бы я другого, кто был бы счастливее сказать трудно. Его родителям легче не было бы. Когда он один, он самоуничтожением занимается. Не все чувства следует поддерживать, но некоторые стоит. Потому что потом бывает, что и жилье есть и деньги, а прошлого не вернешь.

Родителям-то конечно, удобнее когда дитятко под прессом зависимости. Но это из той же области, что заводить кастрированных котов. Удобно, да. Гуманно? Нет.

Подумаешь, девушку "нашел". Еще найдет! И не одну! Мы-то ему покажем, почем фунт лиха. Пусть знает, что жизнь не пряник. Ах, девушка не выдержала нашего "воспитания"? Предательница. И т.п.

При этом, я не считаю, что родители обязаны справлять свадьбу. В первом браке у меня свадьбы не было, так как у мужа это был второй брак, а я была студенткой. Во втором браке (так как мечта не пропала) я накопила денег и мы сложились с женихом и родителями. Вышло не накладно, зато мечта сбылась. Справлять свадьбу не обязаны, а вот с житьем бытьем как-то помочь и поддержать, мне кажется должны. Потому что все не так просто. Конечно, иждевенцев и оболтусов никто на шею не хочет, но ситуации разные бывают. Сделать вид, что "детские" проблемы собственного ребенка, никого не касается, это не от большого ума.

Баба Бабариха

Извиняюсь за свои слова, то есть перед армией секисом можно было заниматься, а теперь все табу.

Мама в растерянности не знает как поступить, но начала готовиться. Ножи, платки покупает ей так родня со стороны невесты сказала, что надо.

ну, наверное до армии он был менее завидным женихом, чем сейчас. К тому же, потом ему в армию, чего девушку-то ограничивать женитьбой, вдруг расстанутся в процессе. А теперь, раз дождалась, то жениться надо-надо-надо, а то вдруг кто-то другой уведет долгожданного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Интересно, а по традициям это, когда сын ставит родителей перед фактом: "Я женюсь!" Или положено какое-то разрешение/благословление сначала получить, а

Разрешение или не разрешение мы дать не можем, как я могу сказать :"Не женишься и точка"? Каких то традиций о разрешении сейчас нет, может раньше и было - я об этом не знаю. И не то, чтобы сын поставил перед фатктом - женюсь, и никаких гвоздей, нет. Но сказал, что есть девушка - хотим пожениться.

Череда

Ну что? Как наш жених?  Поговорили про Никах?

Поговорила, но по-моему он ей об этом ничего не говорил, потому что внятного и вразумительного ответа на свой вопрос я не получила. Так, буркнул чего-то и все. Больше не спрашивала. На вскякий случай - готовлюсь. В смысле покупок.

Ходит насупленный без настроения, я не лезу к нему в душу. Пусть сам разберется. Вечерами пропадает с ней или у нее. Не знаю. На сотовый не звоню. Не хочу быть назойливой, хотя у самой все внутри так и свербит...от любопытства и желания знать : чего они там решают-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×