Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Правая нога сказал:

НДС начисляется не только на труд, и не только в трудоемких отраслях. Транспорт, покупка и использование технологий, покупка и эксплуатация оборудования, 

На покупку оборудования не начисляется , сумма НДС с   покупки оборудования, если оно облагается НДС, вычитается с общей суммы НДС, начисленной к уплате, если организация плательщик ндс и вид деятельности, о котором речь, облагается НДС и вид нологообложения - основной. То же с материалами. Эх, вы, сметчик. :idiot: вам для сметы наверняка освобождают от НДС покупные товары и услуги. К расчёту и начислению налога это не имеет отношения. 

И вся суть этого налога в том, что очень много "если", начинаешь писать правильно, обывателю не понятно. А то, что покупатель платит все, понятно и даже приятно :idiot: так зачем разбираться и если вот на заборе, то есть в интернете, написано легко и приятно? :idiot:

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

Я, знаете ли, сметчик и бухгалтер. И точно знаю, какие статьи затрат облагаются НДС, и как и в каких случаях происходит вычитание (и зачет) - по ВСЕМ этим статьям затрат, а не на одном участке. 

НДС будет 20% от суммы этих слагаемых. И заплатит его потребитель - тот, кто купит прокат себе на теплицу или гараж - купит по цене, превышающей цену руды ровно на добавочную стоимость. А предприятие передаст в бюджет.

Вот вам и "жесть"... Сама суть НДС в этом.

Я верю, что вы сметчик и бухгалтер, но то, что вы не подготовили и не сдали ни одной декларации по НДС также верно, как и дважды два четыре.

Повторю, потребитель оплатит в цене продукта все: и НДС, и налог на прибыль, и НДПИ, и руду, и транспортировку, и премию любовницы директора. Все свои затраты предприятие отбивает только стоимостью продукции.

Приведенный вами пример может иметь место быть только в частном отдельном случае, и то, если ваш тоанспортировщик не РЖД. Хотя у меня большой вопрос к руководству этого предприятия, зачем платить вместо НДС двадцатипроцентный налог с выручки, может поставщиков других подобрать? Даже в нормативах налоговой НДС по максимуму состааляет не более 10 процентов от выручки предприятия.

"Не читайте советских газет"(С)

 

3 часа назад, Verchi сказал:

Эх, вы, сметчик. :idiot: вам для сметы наверняка освобождают от НДС покупные товары и услуги. К расчёту и начислению налога это не имеет отношения.

 

В смете НДС идет отдельной строкой в конце после того, как собраны все затраты, заложена прибыль. Конечная сумма идет в счет покупателю, и он оплачивает счет. Значит, и оплачивает весь НДС. Логично? Логично! :D

По сути дела Правая нога описала порядок заполнения одной строки декларации по НДС, причем самой простой. Но не суммы к уплате.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Verchi said:

Мишустин уже не начальник фнс, вы все проспали. 

Мама рОдная, опять этот бедный НДС из ветки в ветку таскают... Коронавирус и НДС, сравнение уровня жизни между Западом и Россией и НДС, способы приготовления борща и НДС 

1 hour ago, Предчувствие весны said:

По сути дела Правая нога описала порядок заполнения одной строки декларации по НДС, причем самой простой. Но не суммы к уплате.

Сделайте уже видео урок с разбором НДС на простых примерах, и продавайте на онлайн ресурсах долларов хотя бы по 5, надо повышать финансовую грамотность населения. Кровь из глаз же.

Это все от создателей : ''в нашей стране цены привязаны к рублю и я продала подержанную машину по по той же цене, что покупала новую, вот такой у нас рынок автопрома О_О''

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

но не употребляйте хотя бы такую чушь, что ИП не платят НДС и он начисляется проводками. Про то, что обязательство перечисления в бюджет возникает только при продаже товара - это, мягко говоря, совсем не так. А прямо - человек не в теме совсем, нахватался по верхам.

А в целом эта дискуссия напоминает мне рассуждения о плоской земле -  я точно знаю, я вижу, что земля плоская ( в чеке выделен НДС)!

 

По вам видно как раз, что вы не теме.

Про проводки имелось ввиду,  что нет расхода у плательщика НДС.

Он получил от покупателя 100 рублей,  отдал поставщику 80, а разницу 20 отдал в бюджет. За счет кого? Покупателя. В этом основная суть этого налога.

Если бы он платил именно за свой счет, он начислил бы расход на этот налог.

Вы пытаетесь это оспорить или что? 

Давайте свои аргументы, раз вы такой профи.

--------

Есть конечно операции,  когда ндс к оплате возникает не только при продаже.  Допустим,  то же дарение. Но тебе и зачет разрешат.

А если зачетный ндс будет превышен, то будет возмещение из бюджета (не живыми деньгами, так в счет будущей задолженности).

 Мы же тут о продаже говорим. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, опять бедный НДС и с потолка взятый налог на тунеядство. А почему маркировку не обсуждают? Сложно? По сути дела - это такой же налог, только идущий не в карман государства. В курсе, что с этого года морожеНое маркируется? А я думаю, что так подорожало. А у нас теперь на каждый рожок мороженого свой куар-код!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Жесть! Просто жесть! С чего вы это взяли?  Розница - совсем не основной плательщик, если спуститься с макроэкономических высот к проблематике исчисления конкретного налога.

Слушайте ну все понимают, что это длинная цепочка. В конечном итоге то все к кому приводит? 

 

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

И не слышат же! 

НДС ввели, когда я училась на последнем курсе вуза в середине 90-ых, вся моя профессиональная жизнь - это исчисление НДС. 

Так я и не поняла вашей мысли про НДС,  кроме того, что это сложный и запутанный налог.

За счет кого платит конкретное предприятие,  плательщик ндс этот налог?

  Возьмите простой пример куплю-продажу, облагаемую ндс и объясните уже нам, а то ж мы тут не знаем.

Если что моя профессиональная деятельность тоже связана с ндс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

По вам видно как раз, что вы не теме.

Про проводки имелось ввиду,  что нет расхода у плательщика НДС.

Он получил от покупателя 100 рублей,  отдал поставщику 80, а разницу 20 отдал в бюджет. За счет кого? Покупателя. В этом основная суть этого налога.

 

 

Я тащусь с вашего самомнения, честно, искренне восхищаюсь! Человек никогда не был даже гражданином Российской Федерации, не то, что работал здесь, но сразу видит, кто не в теме порядка исчисления российских налогов!

Второй абзац поста я не поняла, уж, извините. Я не знаю, как проводки соотносятся с расходом, и что такое расход НДС. В российском законодательстве таких понятий нет. В немецком, может быть, не спорю ( у меня самомомнение поменьше).

Третий абзац - полный абсурд. Продавец получил от покупателя 100 р., 80 перечислил в оплату материалов, а остальное в бюджет? Мне кажется, что вы обсуждаете сферического коня в вакууме, а не реальную российскую экономику.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

По сути дела Правая нога описала порядок заполнения одной строки декларации по НДС, причем самой простой. Но не суммы к уплате.

Разумеется, не суммы к уплате организацией, А только образование суммы налога, выплачиваемой организации потребителем конечной продукции, имеющей добавленную стоимость. Об этом с самого начала и говорим - о сути налога и о том, на чьи плечи ложится ВСЯ тяжесть его, без всяких вычетов.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Так я и не поняла вашей мысли про НДС,  кроме того, что это сложный и запутанный налог.

За счет кого платит конкретное предприятие,  плательщик ндс этот налог?

  Возьмите простой пример куплю-продажу, облагаемую ндс и объясните уже нам, а то ж мы тут не знаем.

Если что моя профессиональная деятельность тоже связана с ндс.

Ок, открывайте тематическую ветку, вечерком обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

 

Третий абзац - полный абсурд. Продавец получил от покупателя 100 р., 80 перечислил в оплату материалов, а остальное в бюджет? Мне кажется, что вы обсуждаете сферического коня в вакууме, а не реальную российскую экономику.

Понятно все с вами.

Причем тут Россия или Германия, принцип этого налога везде одинаковый.

Про этого коня , это фишка такая, везде его упоминать?

По примеру было так: купил товар, отдал 80 рублей поставщику, продал товар, получил 100 рублей от покупателя, разница идет в бюджет. Что тут не понятного то? 

Вы хоть какие цепочки приводите тут,  суть будет одна и та же.

-----

Так вы и не ответили, в чем суть ндс по вашему? Очень жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Разумеется, не суммы к уплате организацией, А только образование суммы налога, выплачиваемой организации потребителем конечной продукции, имеющей добавленную стоимость. Об этом с самого начала и говорим - о сути налога и о том, на чьи плечи ложится тяжесть его.

А кто-то сомневается в теме, что все налоги платит население? Независимо от порядка определения налогоблагаемой базы, независимо от формы названия (налог, сбор, пошлина, акциз, маркировка, система отслеживания) - за все платит население. Других плательщиков у нас нет. Да и нигде в мире тоже.

Поэтому и вопрос, что к НДС такой интерес-то? В чем  принципиальная разница?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А кто-то сомневается в теме, что все налоги платит население?

А так все таки население платит ндс уже?):lol_1:

Ну так мы про то же. А у вас кровь из глаз:lol:

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А кто-то сомневается в теме, что все налоги платит население?

Да вот есть сомневающиеся, потому и баталия развернулась.

Человек погрузился в свою сферу - высчитать НДС к уплате для своей организации в возможно меньшем размере, и за этой задачей не видит, что не её организация несет бремя этого налога, а именно население, конечный потребитель. 

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Предчувствие весны said:

Поэтому и вопрос, что к НДС такой интерес-то? В чем  принципиальная разница?

Интерес в том, что те, кто не работает и не платит подоходный, парируют своим вкладом в бюджет в виде НДС. Как будто работающие его не платят :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

 

-----

Так вы и не ответили, в чем суть ндс по вашему? Очень жду.

Практическая суть? В запутанности налоговой базы, в отсутствии презумпции невиновности у налогоплательщика, возьми любого и будут штрафы. Даже если и не хочешь нарушать, но твой поставщик или поставщик поставщика не платит, то виноват тот, кого проверяют. И наплевать, что нельзя контролировать и влиять на оплату НДС другим юр.  лицом.

Так в России, в остальном мире - не знаю. Я практик, а не теоретик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Практическая суть? 

Нет, спасибо. Практическую суть я и сама прекрасно знаю, как и нюансы исчисления :) 

спор был о том, на чьи плечи ложится бремя ндс в конце концов. 

Кто является его фактическим плательщиком. 

Так вы сами и написали,  что население.

К чему только были эти "жесть и кровь из глаз со сферическим конем впридачу", не понятно. Ну да ладно))

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

А так все таки население платит ндс уже?):lol_1:

Ну так мы про то же. А у вас кровь из глаз:lol:

Кровь из глаз от описания расчета НДС. Ну, приблизительно, как фраза "Снег  - это зимний вид осадков".У нас в воскресенье был снег, у нас зима? В тропиках снега нет, там нет зимы?

Вы формулируете так, что просто жесть читать. Частные ситуации распространяете на экономику России.

Спор был о том, что НДС исчисляется совсем не так, как вы описываете.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Кровь из глаз от описания расчета НДС. Ну, приблизительно, как фраза "Снег  - это зимний вид осадков".У нас в воскресенье был снег, у нас зима? В тропиках снега нет, там нет зимы?

Вы формулируете так, что просто жесть читать. Частные ситуации распространяете на экономику России.

Спор был о том, что НДС исчисляется совсем не так, как вы описываете.

 

А как исчисляется ндс,  подлежащий уплате в бюджет, формула какая? Назовите ее? Я прям жду с большим нетерпением!!!

По налоговому кодексу естественно. Можно прямо с ссылкой на статью НК РФ.

И мы опробируем ее на моем простом примере (ндс от реализации 100, зачетный 80, к уплате в бюджет 20).

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

 

Спор был о том, что НДС исчисляется совсем не так,

 

Нет. Спор изначально был о том, кто является фактическим плательщиком ндс. Это вы так читаете "внимательно ".

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

И мы опробируем ее на моем простом примере (ндс от реализации 100, зачетный 80, к уплате в бюджет 20).

Чего вы в этот пример уперлись? Давайте другой: ндс от реализции 100, зачетный 150, к возврату 50. И?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Чего вы в этот пример уперлись? Давайте другой: ндс от реализции 100, зачетный 150, к возврату 50. И?

И что? Вернут вам его из бюджета. Не живыми деньгами, так в счет будущих платёжей. 

Вы не знаете об этом что ли? 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Спор был о том, что НДС исчисляется совсем не так

Подождите, не путайте понятия "НДС начисляется" и "НДС исчисляется". Может быть, вы потому и "кровь из глаз", что два эти понятия не разделили? Так разделите, и всё сразу на места встанет!

Первое - как раз взгляд со стороны  раскошеливающегося потребителя, второе же, продавецкое, к первому имеет очень отдаленное отношение, а уж потребителя вообще не касается и бремя его никак не облегчает.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

 

Нет. Спор изначально был о том, кто является фактическим плательщиком ндс. Это вы так читаете "внимательно ".

Население, в конечном итоге, оплачивает все налоги, которое вводит государство. Но плательщиком НДС не является!

Если вы не понимаете смысловую разницу двух однокоренных слов, то я ничего поделать не могу.

Все, я работу работаю. До обеденного перерыва. НДС не ждет!

 

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Чего вы в этот пример уперлись? Давайте другой: ндс от реализции 100, зачетный 150, к возврату 50. И?

В пример я "уперлась" как вы пишите, потому что тут у некоторых кровь из глаз от формулы расчета ндс к уплате в бюджет,  которая между прочим не мной разработана, а налоговым кодексом. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Население, в конечном итоге, оплачивает все налоги, которое вводит 

Формулу то принесёте сюда? Я ее жду)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Вы не знаете об этом что ли? 

Уже даже не смешно.

1 час назад, Эльнора сказал:

потому что тут у некоторых кровь из глаз от формулы расчета ндс к уплате в бюджет

У вас даже формула есть? Универсальная?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Население, в конечном итоге, оплачивает все налоги, которое вводит государство. Но плательщиком НДС не является!

Если вы не понимаете смысловую разницу двух однокоренных слов, то я ничего поделать не могу.

Все, я работу работаю. До обеденного перерыва. НДС не ждет!

 

Вы бы хоть прочитали ветку для начала, о чем мы писали.

А то у вас в голове каша.

1 час назад, Пион4к сказал:

Уже даже не смешно.

У вас даже формула есть? Универсальная?

Причём тут я? Я же пишу не мной разработана, а прописана в Налоговом кодексе. Вы чем читаете?

1 час назад, Пион4к сказал:

Уже даже не смешно.

 

Ага. Вообще.  Элементарного не знаете.

Ну так формулы то будут из НК? Или только сплошная демагогия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×