Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

где требуется ИНН.

На работе ведь потребовали. По данному номеру переводят Ваши налоговые отчисления с зарплаты, например. 

Но вот есть люди, которые принципиально отказываются о присвоении этого номера. Как у них происходят отчисления, интересно. А, возможно, что ИНН есть у каждого, не зависимо получал ты его или нет, и в этом случае, как пишет @Делла Стрит, номер кадровик вполне может найти сам. Но это мои предположения, я не знаю точно.

Изменено пользователем VOLUN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, VOLUN сказал:

Как у них происходят отчисления, интересно

По паспортным данным. Ну и СНИЛС обязателен.

32 минуты назад, VOLUN сказал:

, возможно, что ИНН есть у каждого, не зависимо получал ты его или нет, и в этом случае, как пишет @Делла Стрит, номер кадровик вполне может найти сам.

Так и есть.ИНН можно найти на сайте налоговой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня повторный вопрос, понять не могу- где требуется ИНН. 

Поступление на работу- однозначно ИНН. Получение каких то выплат( в моём случае - студентам. Награждение там... Доход, в общем) 

Назревает у молодых заработанный доход- и побежали ИНН оформлять.

А ваша сотрудница в налоговой, которая отмахнулась- просто, видимо, бесстрашная была или протеже. Зачем ей ошибки исправлять. Но проработала она, уверяю, недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сотрудник налоговой отмахнулся. Убедили меня, что этот ерунда и не важно. Наверное в 2003 году это было, по случаю смены фамилии

Я погуглила - оказывается, это нередкий случай, когда в ИНН пишут не тот пол. Чем чревата эта ошибка нигде не встретила, но везде юристы пишут - написать заявление в налоговую, чтобы исправили ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Люшень сказал:

Поступление на работу- однозначно ИНН. Получение каких то выплат( в моём случае - студентам. Награждение там... Доход, в общем) 

Ну дык я работаю. В 2006 году сменила работу, работаю. Получаю зарплату, получала налоговый вычет. Жду пенсию,  она не скоро, но жду. :lol:

Для оформления пенсии нужен этот пол в ИНН? 

50 минут назад, Люшень сказал:

А ваша сотрудница в налоговой, которая отмахнулась- просто, видимо, бесстрашная была или протеже. Зачем ей ошибки исправлять. Но проработала она, уверяю, недолго.

Видимо да. И я не настояла. :(

Я тогда меняла много документов в связи с переменой фамилии, устала бегать по инстанциям. 

33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я погуглила - оказывается, это нередкий случай, когда в ИНН пишут не тот пол. Чем чревата эта ошибка нигде не встретила, но везде юристы пишут - написать заявление в налоговую, чтобы исправили ошибку.

Сейчас писать? Вот сейчас оно мне надо? 20 лет с этим живу, может так и доживу до конца? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас писать? Вот сейчас оно мне надо? 20 лет с этим живу, может так и доживу до конца? 

Да не пишите, раз не пригорает. Сделать то недолго, когда приспичит.

Сейчас как то акцент на Снилс перешёл. Может, со временем ИНН уйдёт( ну, когда пенсию пойдём оформлять). 

А сейчас- вспомнили,  поговорили и забудьте. Это вам если и будет проблемой, то максимум на пару дней. Все тогда и разрулите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас писать? Вот сейчас оно мне надо? 20 лет с этим живу, может так и доживу до конца? 

Ну наверное советуют писать тем, кого это очень беспокоит :D. Но, повторюсь, нигде не нашла ответов, чем это чревато, какие могут быть проблемы. Типа - если не исправить, то.. Просто ответ "Пишите заявление" и все. И ни слова, насколько это обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Может, со временем ИНН уйдёт( ну, когда пенсию пойдём оформлять). 

С меня до сих пор периодически спрашивают, хотя я на пенсии давно. Это когда выигрыш в лоторею получаю :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, VOLUN сказал:

А, возможно, что ИНН есть у каждого, не зависимо получал ты его или нет, и в этом случае, как пишет @Делла Стрит, номер кадровик вполне может найти сам. Но это мои предположения, я не знаю точно.

Если честно, не задумывалась над этим вопросом, возможно, этот вопрос ближе к бухгалтерии, но, у меня приходили люди устраиваться, которые не получали ИНН. Ну, как не получали, не ходили в налоговую и не брали бумажку. Их ИНН я спокойно нашла на сайте nalog.ru без каких либо проблем. 

А почему @Маркиза Карабас просто не сходит в налоговую районную или мфц и не уточнит про МУЖ. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Делла Стрит сказал:

А почему @Маркиза Карабас просто не сходит в налоговую районную или мфц и не уточнит про МУЖ. ?

Вот честно - ну совсем нет времени. Ещё и зима, я зимой вообще себя плохо чувствую. Может быть потом, весной. 

А сразу после получения ИНН спросила в налоговой - мне ответили, что ерунда. 

Он лежит у меня где то, уже много лет ни разу не понадобился. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Он лежит у меня где то, уже много лет ни разу не понадобился. 

Вот сама бумажка ни разу не понадобилась. Обычно спрашивают только номер и все. Он у меня на клочке записан, клочок в паспорте, за обложкой. Когда надо списываю оттуда. Можно еще в госуслугах посмотреть. А именно бумагу забыла когда предъявляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

сразу после получения ИНН спросила в налоговой - мне ответили, что ерунда. 

Вот фиг знает, как и что потом будет.

А ведь возраст выхода на пенсию М и Ж сильно разный.

А вдруг по ИНН скажут, что у Вас тут М, вот мы вас и отправим в соответствующем возрасте, идите ещё поработайте чуток.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

. Обычно спрашивают только номер и все. Он у меня на клочке записан, клочок в паспорте, за обложкой. Когда надо списываю оттуда.

Номер то у меня есть, правильный. 

Алла, а где у тебя спрашивали номер ИНН? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Алла, а где у тебя спрашивали номер ИНН? 

Я уже писала, когда выигрыш оформляла. Крупный выигрыш, с которого взяли налог. Ну в числе прочих реквизитов. Еще пару раз не помню просто, помню, бумажку ту с номером не сразу нашла, из госуслуг брала, там номер стоит. Просто выигрыш этот забыть нельзя :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2022 в 11:19, Маркиза Карабас сказал:

Для оформления пенсии нужен этот пол в ИНН? 

Там вообще ИНН не нужен, только паспорт и СНИЛС. Все данные в ПФР по СНИЛСу смотрят. Кстати, СНИЛС теперь тоже 

В 03.12.2022 в 09:02, VOLUN сказал:

Обычный листок, где ФИО, номер и ещё несколько данных

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2022 в 21:54, Маркиза Карабас сказал:

Номер то у меня есть, правильный. 

Алла, а где у тебя спрашивали номер ИНН? 

Не парьтесь. Вас правильно сотрудник налоговой проконсультировал.

Честно говоря, я удивлена, что оказывается столько вполне грамотного народа не понимают, что такое ИНН, и зачем он.

ИНН - это индивидуальный номер налогоплательщика. Каждому, кто платит налоги автоматически присваивается номер. Если у вас есть недвижимость, автомобиль или зарплату получаете, то у вас есть ИНН. Распечатан он на бумаге или нет, есть она у вас на руках или нет - роли не играет сейчас никакой. Бухгалтерия просит у работников эту бумагу просто, чтобы минимизировать затраты рабочего времени, иначе надо будет лезть в интернет и по паспорту искать ИНН. Кстати, сервис открытый, это может сделать любой, знающий паспортные данные кого-либо.

Зачем бухгалтерии ИНН? Чтобы подать в налоговую сведения о доходах работника и указать в них, сколько налогов заплатил каждый. Налоговая ведет учет физических лиц по ИНН. (Юридических, кстати, тоже, но там есть свои нюансы.)

Все ИНН граждан привязаны к их паспортам, поэтому если в паспорте у вас пол женский стоит, то абсолютно не важно, что напечатал один невнимательный инспектор на бумаге, налоговая будет руководствоваться своей электронной базой.

Для пенсии ИНН не нужен, в пенсионном своя система нумерации человеков - СНИЛС.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Каждому, кто платит налоги автоматически присваивается номер

Присваивается каждому человеку (вне зависимости от уплаты налогов) в течение пяти лет со дня рождения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Присваивается каждому человеку (вне зависимости от уплаты налогов) в течение пяти лет со дня рождения. 

Спасибо за уточнение, конечно, но я писала упрощено. На самом деле и в пенсионный каждый месяц по всем работникам предоставляются сведения с ИНН, но это уже нюансы. С нового года, может, и отменят.

Я все жду - не дождусь, когда единый номер присвоят: и для налоговой, и для ПФР, и для миграционного учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Для пенсии ИНН не нужен, в пенсионном своя система нумерации человеков - СНИЛС.

Да везде уже сейчас СНИЛС рулит. Как то вот занял позиции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Все ИНН граждан привязаны к их паспортам

По мне так уж сразу ставили бы просто штамп в паспорте с этим ИНН, сколько бы бумаги сэкономили и всяких телодвижений с получением этой бумаги.

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Для пенсии ИНН не нужен, в пенсионном своя система нумерации человеков - СНИЛС

И СНИЛС туда же. И все в одном документе.

 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Зачем бухгалтерии ИНН? Чтобы подать в налоговую сведения о доходах работника и указать в них, сколько налогов заплатил каждый. Налоговая ведет учет физических лиц по ИНН.

Вот у меня спрашивали ИНН для выплаты выигрыша, они сами перечисляли налог с выигрыша, декларацию мне не надо было подавать. Выплатили за вычетом налога.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Да везде уже сейчас СНИЛС рулит. Как то вот занял позиции

Нет, каждый номер применяется строго для своих целей, как и раньше. Просто в поликлинику мы ходим чаще, чем сдаем декларацию по НДФЛ.))

 Пы.сы: В поликлинике нужен именно СНИЛС, потому что ФСС и ПФР слили в один фонд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, каждый номер применяется строго для своих целей, как и раньше. Просто в поликлинику мы ходим чаще, чем сдаем декларацию по НДФЛ.)

В общем то да, видимость бОльшей важности СНИЛС сложилась именно из за частоты предъявления.

Но, согласитесь, Страховой налоговый идентификационный личный счет- он же и налоговый, и идентификационный. Дубляж то не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ИНН появились раньше, чем у большинства в России - Башкирия была пилотным регионом. Выдавали в виде "визитных карточек". Потом, когда появились эти гербовые, бухгалтер нам всем из налоговой привезла, причем и на членов семьи тоже. Поэтому у нас с сыном красивые есть, а мужа так и нет. Но сам "гербовый лист" мне понадобился только однажды - когда на новую работу устраивалась. В остальном - хватало только номера. А он на этой карточке так и сохранился. Она у меня в паспорте вместе со СНИЛС лежит. Очень удобно - номер всегда под рукой. 

И да, ИНН нужен для любых выплат. Сын, помнится, когда первый конкурс выиграл - а там был денежный приз 3000 рублей - после этого звонил мне, спрашивал свой ИНН, без этого деньги не выдавали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

 

И да, ИНН нужен для любых выплат. Сын, помнится, когда первый конкурс выиграл - а там был денежный приз 3000 рублей - после этого звонил мне, спрашивал свой ИНН, без этого деньги не выдавали.

 

Все же уточню - ИНН нужен для удержания подоходного налога с любых выплат. С денежных выплат НДФЛ налоговый агент обязан удержать, поэтому нужен ИНН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

 

Но, согласитесь, Страховой налоговый идентификационный личный счет- он же и налоговый, и идентификационный. Дубляж то не нужен.

Населению дубляж уж точно не нужен.)) Но в свое время каждое ведомство самостоятельно разрабатывало свою нумерацию. И по нынешнему законодательству взносы в страховые фонды налогами не являются, хотя раньше был ЕСН - единый социальный налог. Не удивлюсь, если опять появится.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×