Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.11.2023 в 07:13, Северский Донец сказал:

Выплата по просрочке ДДУ это тоже доход? Как его декларировать, не могу разобраться, в разных источниках написано по-разному, в том числе и то, что  должен подавать сведения в налоговую об этой выплате. 

У меня сам застройщик подал данные и в личном кабинете налоговой в следующем году отразилась эта сумма и я её оплатила. Но потом вернула, когда получала вычет за квартиру. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, КукуруЗина сказал:

Я посоветоваться,

Подскажите пожалуйста, как там насчёт самозанятости, кто в курсе?

Тут у меня вариант проклёвывается, компания хочет снять квартиру для своего сотрудника, но они хотят, всё оформить документально и готовы помимо квартплаты оплачивать мне ещё и сверху, как бы возмещать этот налог. Может кто знает, как и куда надо обращаться и стоит ли с этим связываться?

А что вас смущает?

Я работаю как самозанятая. И мне тоже работодатель доплачивает компенсацию за налоги. Сумма эта тоже проводится официально. Просто у меня после уплаты налога остается на руках "чистая" сумма.

Оформляется самозанятость за 10 минут в приложении "Мой налог". Отчетность вести просто - суммы к оплате формируются автоматически. Когда приходит срок оплаты, приходит уведомление. Формировать сначала счета, а потом чеки - тоже в приложении, все просто. И мне намного спокойнее работать по официальному договору. Не надо волноваться ни по поводу налоговой, ни по поводу того, что меня работодатель "кинет", а я не смогу свои деньги выбить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, КукуруЗина сказал:

Я посоветоваться,

Подскажите пожалуйста, как там насчёт самозанятости, кто в курсе?

Тут у меня вариант проклёвывается, компания хочет снять квартиру для своего сотрудника, но они хотят, всё оформить документально и готовы помимо квартплаты оплачивать мне ещё и сверху, как бы возмещать этот налог. Может кто знает, как и куда надо обращаться и стоит ли с этим связываться?

Никуда не обращаетесь. Скачиваете Мой налог, регистрируетесь и всё. Как чеки формировать - разберётесь, это проще простого. Формируете чеки - программа автоматически считает налог, с 12 по 25 числа оплачиваете так же через мой налог. 

Можно ещё через Сбербанк оформиться, но там нужно завести отдельную карту, можно виртуальную. Иначе всё, что перечисляется на вашу карту будет облагаться налогом. Поэтому лучше регистрироваться через Мой налог.  Там карты не надо прикреплять. 

Если надо, можете ещё добровольно откладывать на пенсию, всё так же делается через эту программу. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала я приложение на телефон, а зарегистрироваться не получается. Пишут : "Техническое обслуживание системы. Ведутся технические работы". Нужно подождать?

3 часа назад, Rettka сказал:

Скачиваете Мой налог, регистрируетесь и всё

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Скачала я приложение на телефон, а зарегистрироваться не получается. Пишут : "Техническое обслуживание системы. Ведутся технические работы". Нужно подождать?

 

Да, я тоже зайти не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2024 в 16:49, Rettka сказал:

Да, я тоже зайти не могу

К вечеру заработало.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается. У сына была продажа доли в квартире отдельным договором, срок владения 7 лет и практически сразу же покупка другой недвижимости в течение месяца. Налог нужно платить или нет? По стоимости и доля, и новая недвижимость практически равноценны и меньше миллиона обе. Налоговая требует уплатить. Насчитали уже со штрафами около 100 тысяч. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Налоговая требует уплатить. Насчитали уже со штрафами около 100 тысяч

Непонятно, почему. 

Несколько независимых риэлторов уверяли меня, что продажа жилья меньше миллиона не облагается налогом. 

А уж продажа жилья после 7 лет собственности... 

Раньше много сталкивалась: меньше 3 лет в собственности была недвига- платишь налог на продажу. 

Но 100 тыр- это как то совсем несопоставимо с продажей и налогом на неё, со штрафами размером больше налога. 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Непонятно, почему. 

Несколько независимых риэлторов уверяли меня, что продажа жилья меньше миллиона не облагается налогом. 

А уж продажа жилья после 7 лет собственности... 

Ну так и я о том. Ломали голову сегодня, и никак не нашли, чего и почему хотят. И жилье ещё было единственным, если это имеет значение. У него ещё паспорт на замене. В налоговую идти, что там писать надо, пояснение какое - то? Без паспорта не примут, небось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

налоговую идти, что там писать надо, пояснение какое - то? 

Так поинтересоваться хотя бы. 

У бывшего однажды задним числом пытались взыскать налог, который неправильно недоначислили. 

То есть мы по платежкам честно платили, а они, оказывается, недонасчитали. И три года с того времени прошли, ошибки считаются только три года. 

Я пошла в налоговую, долго доказывала и ругалась, они свою ошибку не хотели признавать... Но приняли заявление и пересчитали. 

Мне не в лом заплатить. Но будьте корректны. Если мне обидно- я погрызусь. До результата. 

@Жоржина,  поройтесь в подноготной, выясните мелочи. А там решите, как справедливее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

поройтесь в подноготной, выясните мелочи. А там решите, как справедливее. 

Да мне и рыться не надо, я сама при обеих сделках присутствовала. О продаже доли документы у меня на руках. О покупке недвижимости у сына. В 21 году были сделки. Сейчас в госуслугах задолженность. Но ни уведомлений не было, ничего. И счета арестовали, значит у приставов уже всё это дело. 

Конечно, с утра пойдёт в налоговую. Просто хотелось бы понимать, законно требуют или ошибка все же, человеческий фактор может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жоржина сказал:

Без паспорта не примут, небось. 

Звоните исполнителю, вам же письмо счастья пришло с номером такого умного? И вежливо интересуетесь, с чего бы? У сына есть кабинет на налогоплательщика? Идеально, если есть, тогда там пишете письмо с вопросом - с чего бы это? В смысле, расписываете ситуацию и просите разъяснить. И можете накатать жалобу в вышестоящий орган, ибо слегка попутаны берега на месте. 

Только что, Жоржина сказал:

И счета арестовали, значит у приставов уже всё это дело. 

Вот это уже хуже( пока машина заработает. у него денег насписывать успеют, замучаетесь возвращать(

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Просто хотелось бы понимать, законно требуют или ошибка все же, человеческий фактор может

Человеческий фактор в этих органах очень круто сказывается. Путают только в путь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Данжи сказал:

Звоните исполнителю, вам же письмо счастья пришло с номером такого умного? И вежливо интересуетесь, с чего бы? У сына есть кабинет на налогоплательщика? Идеально, если есть, тогда там пишете письмо с вопросом - с чего бы это? В смысле, расписываете ситуацию и просите разъяснить. И можете накатать жалобу в вышестоящий орган, ибо слегка попутаны берега на месте. 

Не было письма. Кабинета налогоплательщика нет у него. Тут вариант только все документы в кучу и топать лично в налоговую. Дозвониться ни в налоговую, ни к приставам не смог. Сам в шоке. Ещё и запрет на регистрационные действия у него с авто. 

Я вот не помню уже точно, но тоже риэлтор говорила нам вроде, что по налогам ничего не должен он платить. 

 

55 минут назад, Данжи сказал:

И можете накатать жалобу в вышестоящий орган, ибо слегка попутаны берега на месте. 

А кто вышестоящий? Ну сначала пусть сходит всё же. У меня такое впечатление, что увидели цену квартиры, но пропустили, что была продажа доли, а не квартиры. Или так не бывает? В общем, я не сильна в этом совсем... 

 

1 час назад, Люшень сказал:

Но 100 тыр- это как то совсем несопоставимо с продажей и налогом на неё, со штрафами размером больше налога. 

Завтра гляну у него в госуслугах, как это выглядит. Сама не пойму, откуда такие цифры появились. Разница в цене доли и купленной недвижки всего 50 тысяч. То есть продал и купил чуть дешевле. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Жоржина сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается. У сына была продажа доли в квартире отдельным договором, срок владения 7 лет и практически сразу же покупка другой недвижимости в течение месяца, налог нужно платить или нет. По стоимости и доля, и новая недвижимость практически равноценны и меньше миллиона обе. Налоговая требует уплатить. Насчитали уже со штрафами около 100 тысяч. 

А декларацию подавали? Декларацию надо подавать независимо от того, нужно платить налог или нет. Вот когда подаешь, все эти нюансы там учитываются и они считают. А если не подавать декларацию, то вот эти все косяки (налоговой)  вылезают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А декларацию подавали? 

Нет, не подавал декларацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

декларацию подавали? Декларацию надо подавать независимо от того, нужно платить налог или нет. Вот когда подаешь, все эти нюансы там учитываются и они считают. А если не подавать декларацию, то вот эти все косяки (налоговой)  вылезают. 

Неправда. При продаже недвижимости сроком владения более 5 лет декларация не подается.

@Жоржина, скорее всего ошибка в базе налоговых органов именно в сроке владения, надо пойти с документами и выяснить, либо через личный кабинет обратиться.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Нет, не подавал декларацию. 

Вот в этом и ошибка! Причем, когда подаешь декларацию, легче с налоговой связаться. Да мне они сами звонили, уточняли и даже сделали перерасчет. И видно было в личном кабинете налогоплательщика. Перарасчет был в мою пользу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот в этом и ошибка!

Еще раз - неправда, не вводите людей в заблуждение.

п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вот в этом и ошибка! Причем, когда подаешь декларацию, легче с налоговой связаться

Вот что нашла. Получается ему не нужно подавать декларацию. У него сделки были в мае и июне. А налоговый период с апреля же начинается? 

Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Неправда. При продаже недвижимости сроком владения более 5 лет декларация не подается.

А лучше именно подать. Это мне посоветовала как раз бывшая сотрудница налоговой! Я тогда много всякой недвиги продавала и она мне сказала - и на ту, на которую больше 5 лет тоже подавай.

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Еще раз - неправда, не вводите людей в заблуждение.

п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ.

Да! Это все есть! И это правильно. Но вот порой возникает вот такая неразбериха. Поэтому лучше пусть отклончт декларацию и будет документ, чем вдруг вылезет вот такая неразбериха. А вылезает нередко. По закону - да, не надо подавать. А именно в целях безопасности и уверенности лучше подать. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Неправда. При продаже недвижимости сроком владения более 5 лет декларация не подается.

Тем более. 7 лет. Даже больше, почти 8. Но 7 полных. Ничего не понимаю я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жоржина сказал:

налоговый период

- это календарный год.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

с апреля

с 1 января по 30 апреля - срок подачи декларации за предыдущий календарный год, когда ее нужно подавать.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А лучше именно подать.

Глупость несусветная.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Это мне посоветовала как раз бывшая сотрудница налоговой!

Непрофессионалов везде полно, в налоговых органах - так вообще валом.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Непрофессионалов везде полно, в налоговых органах - так вообще валом.

Вот! Именно потому что много непрофессионалов, которые порой забывают ставить нужные галочки и это вылезает вот в такие разборки - лучше подать. Именно для собственного спокойствия. 

Зато потом точно знать будешь, что не вылезут вот такие разборки, когда придется бегать и доказывать.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

это календарный год.

Ну значит как раз он попадает под поправки в ФЗ. А сейчас ему при посещении лично надо что сделать? Заявление написать или пояснение? Или инспектор скажет, как действовать? 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А именно в целях безопасности и уверенности лучше подать. 

Никакой опасности нет, как неправильно насчитали, так и уберут. Был бы личный кабинет, так там прям вид обращения есть, что-то типа "неправильно исчислена сумма налога", кликаешь, пишешь свое возмущение и прикладываешь документы.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

лучше подать

НЕ ЛУЧШЕ.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×