Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

! Именно потому что много непрофессионалов, которые порой забывают ставить нужные галочки и это вылезает вот в такие разборки - лучше подать. Именно для собственного спокойствия. 

Так если б знать. Мы не продаём и не покупаем постоянно недвижимость, не особо сильны. Так - то по закону выходит, что никаких действий от него не требовалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Никакой опасности нет, как неправильно насчитали, так и уберут. Был бы личный кабинет, так там прям вид обращения есть, что-то типа "неправильно исчислена сумма налога", кликаешь, пишешь свое возмущение и прикладываешь документы.

НЕ ЛУЧШЕ.

Ну вот когда личный кабинет есть, там как раз действительно все видно и все вопросы решаются легко. Я именно так все и решила, быстро

Только что, Жоржина сказал:

Так если б знать. Мы не продаём и не покупаем постоянно недвижимость, не особо сильны. Так - то по закону выходит, что никаких действий от него не требовалось. 

Так пусть он заведет уже личный кабинет и через него решит все вопросы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жоржина сказал:

Дозвониться ни в налоговую, ни к приставам не смог

На налог ру можно написать запрос. Объяснить ситуацию и вам пояснять что нужно делать. Обычно они отвечают в течении нескольких дней.

Только что, Лавка антиквара сказал:

Именно потому что много непрофессионалов, которые порой забывпют ставить нужные галочки и это вылезает вот в такие разборки - лучше подать

Вы пишите глупость. Не подают декларацию в таком случае. Этот доход не облагается НДФЛ. Зачем вы пишите без грамотную чушь?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Никакой опасности нет, как неправильно насчитали, так и уберут

Вот это самое главное. Приставам тоже налоговая передаёт, что требование ошибочно и начислено незаконно? 

2 минуты назад, Spa сказал:

На налог ру можно написать запрос

Он уже с работы отпросился, с утра пойдёт. Ну, если не выяснит, тогда действительно придётся. Через госуслуги такое не делается, я так понимаю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

А сейчас ему при посещении лично надо что сделать?

Если честно, давно не общаюсь с налоговыми органами лично. В любом случае, сейчас, во-первых, действует правило "единого окна", то есть по большому счету он имеет право обратиться в любую налоговую со своим вопросом, во-вторых, есть конкретные окна по имущественным налогам физических лиц, идет туда, берет соответствующий талончик, с собой: все-все документы - получение доли, договор купли-продажи, требование об уплате, если есть выписки с ЕГРН по объекту недвижимости старые, я бы тоже захватила.

2 минуты назад, Жоржина сказал:

Приставам тоже налоговая передаёт, что требование ошибочно и начислено незаконно? 

Каким образом это уже у приставов оказалось? Где предварительно направленное требование? Сделка, вообще, какого года?

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Сделка, вообще, какого года?

Обе сделки 2021 года. Продажа доли в мае, покупка другой недвижки в июне. 

8 минут назад, Пион4к сказал:

Каким образом это уже у приставов оказалось?

Не знаю. Но арест же приставы накладывают? 

8 минут назад, Пион4к сказал:

получение доли

Получение доли в квартире? Это был ДДУ от 2013 года. В равных долях у  всех, по 1/5. Это тоже надо? 

8 минут назад, Пион4к сказал:

Где предварительно направленное требование?

Вот этого ничего нет вообще. Я так - то думаю, что хоть судебный приказ или что там должны были направить. Но есть информация в госуслугах и арест счетов. И ограничение на регистрационные действия. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

Это был ДДУ от 2013 года

А регистрация права собственности когда была? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Вот этого ничего нет вообще. Я так - то думаю, что хоть судебный приказ или что там должны были направить. Но есть информация в госуслугах и арест счетов. И ограничение на регистрационные действия.

А адрес регистрации менялся? Ну был прописан в одном месте, после покупки-продажи в другом? На госуслугах адрес прописки какой? Просто мне вот так вызов в суд пришел по прежнему адресу, откуда я выписалась два года как. Случайно узнала, тот адрес остался на сервисе  почты России и мне пришло уведомление, что на тот адрес на мое имя пришло заказное письмо. Тоже результат  косяков и непрофессионализма, но я хотя бы вовремя узнала об этом.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Это был ДДУ от 2013 года. В разных долях у  всех, по 1/5. Это тоже надо? 

Обязательно. Главное, что нужно доказать - срок владения объектом недвижимости, то есть не столько когда продали, а именно когда приобрели. Возможно, это так же можно сделать через запрос информации в ЕГРН. Бывают ситуации (у меня с наследством так было), что из-за различных процедур приходится перерегистрировать право собственности и отсчет идет с новой даты, так фактически я вступила в наследство и получила первоначальное свидетельство на долю в доме в 2008 году, а после всех пертурбаций в последней выписке дата государственной регистрации права - в 2016г.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Данжи сказал:

Вот это уже хуже( пока машина заработает. у него денег насписывать успеют, замучаетесь возвращать(

Да пока не будет и ничего у него на счетах. Но арестовали даже кредитку. Вот как кредит платить. Лично в банк что ли, через кассу. 

2 минуты назад, Spa сказал:

А регистрация права собственности когда была? 

В 2014, это точно. Погасили ещё до сдачи дома в эксплуатацию. 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

адрес регистрации менялся? Ну был прописан в одном месте, после покупки-продажи в другом

Да, адрес менялся. Он сразу в новой недвижке прописался, а из нашей квартиры выписался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:
5 минут назад, Spa сказал:

А регистрация права собственности когда была? 

В 2014, это точно. Погасили ещё до сдачи дома в эксплуатацию. 

Это не то. Речь не о "погасили", а когда прошла государственная регистрация права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Главное, что нужно доказать - срок владения объектом недвижимости, то есть не столько когда продали, а именно когда приобрели.

Поняла. Но эта информация есть в договоре о продаже доли. В том числе все даты, номера. Прям отдельным абзацем выделено. Но пусть конечно ДДУ тоже берет. Ему тогда ДДУ только на свою долю нужно или все договора? Их же 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

. Бывают ситуации (у меня с наследством так было), что из-за различных процедур приходится перерегистрировать право собственности и отсчет идет с новой даты, так фактически я вступила в наследство и получила первоначальное свидетельство на долю в доме в 2008 году, а после всех пертурбаций в последней выписке дата государственной регистрации права - в 2016г.

Вот смотрите. Если подать декларацию, которую по закону подавать не надо, ее просто отклонят и пояснят почему и за это нн штрафуют. А если вдруг насчитали налог, возникают вопросы - а почему? И вот тогда сразу можно прояснить все эти вопросы.

7 минут назад, Жоржина сказал:

Да, адрес менялся. Он сразу в новой недвижке прописался, а из нашей квартиры выписался. 

Смену адреса везде внес? Во всех сервисах? У меня дважды возникали маленькие проблемки из-за того, что я то в Госуслугах не сразу внесла, то в Сбербанк-онлайн.  Вот может приходили письма по прежнему адресу.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина ,вы очень запутанно пишете.Что я поняла: продажа жилья была в 2021 году. За 21 год как имущественные налоги платили? Через госуслуги? Начисления за квартиру были? Еще какая-либо задолженность была? Вы точно уверены, что 100 тыс. - это налог с продажи квартиры, откуда взялась эта сумма? Это сумма недоимки, которая совпадает с суммой налога с продажи, если бы продажа облагалась налогом? Или не совпадает? Или в этой сумме пени?

В любом случае, я бы взяла все квитки об уплате налогов за три предыдущих года, договор продажи квартиры с договором ее же покупки, и пошла бы в налоговую, которая занимается НДФЛ и приемом граждан. На сайте налоговой есть и телефон, и часы работы, и возможность записи. Принцип одного окна, конечно, же хорош, но я лично всегда стараюсь решить вопрос в той налоговой, где камеральщики за стенкой сидят, потому что дамы в "окошках" иной раз так консультируют, что лучше бы честно признали, что не в курсе.

В принципе довести дело до ареста счетов налоговой сейчас, когда все задолженности видны в личном кабинете - это надо очень не интересоваться собственными финансами, продавая при этом и покупая жилье. Мало ли вам риэлтор, что скажет, она за свои слова не отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Это не то. Речь не о "погасили", а когда прошла государственная регистрация права.

Вот это есть в договоре о подпде доли. И договора ДДУ тоже все на руках, конечно. 

Удалила документ. 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Ему тогда ДДУ только на свою долю нужно или все договора? Их же 5.

Только свою.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

Но эта информация есть в договоре о продаже доли.

Выписки из ЕГРН с информацией о дате регистрации права остались? В договоре ведь, как бы, и опечатка может быть, нужен документ.

15 минут назад, Жоржина сказал:

покупка другой недвижки в июне

Этого вообще не надо.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот смотрите. Если подать декларацию, которую по закону подавать не надо, ее просто отклонят и пояснят почему и за это нн штрафуют. А если вдруг насчитали налог, возникают вопросы - а почему? И вот тогда сразу можно прояснить все эти вопросы.

Мне не надо никуда смотреть, я более 20 лет работаю с налоговыми органами и прочими гос. структурами, "на всякий случай" сдавать куда ни попадя что ни попадя - не мое кредо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так пусть он заведет уже личный кабинет и через него решит все вопросы. 

Какой личный кабинет, если уже приставы наложили арест на счета? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

договор продажи квартиры с договором ее же покупки,

Нет. Продажи квартиры не было. Он продал долю. И купил себе сразу комнату. 

Налог на имущество был, конечно. Это все оплачиваю я. Какие ему налоги приходили после продажи, я не знаю. На комнату, скорей всего. Но она к делу никак не относится. 

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

вы очень запутанно пишете

Да, наверное. Прошу прощения, я не особо понимаю в этих всех делах. 

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Еще какая-либо задолженность была?

Не было и нет по сей день никаких долгов по квартире. 

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы точно уверены, что 100 тыс. - это налог с продажи квартиры, откуда взялась эта сумма

Эта сумма у него в госуслугах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Мне не надо никуда смотреть, я более 20 лет работаю с налоговыми органами и прочими гос. структурами, "на всякий случай" сдавать куда ни попадя что ни попадя - не мое кредо

Ну вот кредо - не кредо, а я перестраховалась и не жалею. Да, именно перестраховалась. А со всякими затыками из-за смены регистрации и непрофессионализма на местах уже дважды после переезда сталкивалась. Как и с тем, что налог мне пересчитали в мою пользу. Вот и в суд ни за что подавали на мена за чужие долги. Об этом рассказывала. Вовремя увидела, решила вопрос, отозвали из суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина ,поднимите все документы по поиобретению доли. Что там в договоре последующей продажи написано - не важно. Надо подьверждающие документы: договор, выписка из реестра. Переход права собственности у вас когда был? В 2021 году или раньше?

Доля или квартира роли не играет. Что потом купил на эти деньги или в банк положил тоже.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Какой личный кабинет, если уже приставы наложили арест на счета? 

Чтобы через него решить вопросы. Так же можно без личного посещения налоговой. Хотя, чтобы открыть личный кабинет, мне тоже пришлось идти в налоговую и брать там пароль. Но за одно посещения вопрос разом не решится. Чтобы потом была связь с налоговой.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы точно уверены, что 100 тыс. - это налог с продажи квартиры, откуда взялась эта сумма? Это сумма недоимки, которая совпадает с суммой налога с продажи, если бы продажа облагалась налогом? Или не совпадает? Или в этой сумме пени?

Вот, кстати, да, вдруг речь вообще не о налоге с продажи, который ошибочно посчитали.

18 минут назад, Жоржина сказал:

Вот это есть в договоре о подпде доли. И договора ДДУ тоже все на руках, конечно. 

Судя по всему, все у вас с продажей доли нормально, ничего платить и сдавать не должны были. Пусть идет выясняет, если что - заказывает подтверждающую информацию из ЕГРН.

19 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В принципе довести дело до ареста счетов налоговой сейчас, когда все задолженности видны в личном кабинете - это надо очень не интересоваться собственными финансами, продавая при этом и покупая жилье

Полно таких людей, к сожалению.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Выписки из ЕГРН с информацией о дате регистрации права остались? В договоре ведь, как бы, и опечатка может быть, нужен документ.

Да, если они были изначально, значит и есть. Доки я никакие не выбрасывала. Все хранится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

а я перестраховалась и не жалею.

Да просто сделали ерунду, без которой и так бы ничего не было.

Цитата

Идет мужик по улице и изо всех сил руками машет. Подходит к нему прохожий и спрашивает:
— Ты чего руками машешь?
— Не мешай. Крокодилов отгоняю.
— Так здесь нет никаких крокодилов!
— Вот потому и нет!

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Да просто сделали ерунду, без которой и так бы ничего не было.

Ну а @Жоржина не сделала такой ерунды, потому что по закону не надо и теперь расхлебывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×