Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Жоржина сказал:

запрету регистрационных действий

Запрет кто наложил? И на регистрационные действия какие? На транспорт? 

В самих Госуслугах есть прекрасная возможность обжаловать действия тех, кто наложил штраф, пени, налоги (я в итоге не поняла, из чего сложилась сумма у вашего сына). Там непосредственно в выставленной сумме, если "провалиться" в нее, все написано - кто, на основании чего наложил, из чего состоит и т.д. И действия приставов, и действия налоговой, если действительно они ошиблись.

То, что открыт личный кабинет налогоплательщика лишним точно не будет. В нем тоже обращения рассматриваются, ходить никуда не нужно. 

Я, как @Пион4к , не хожу по органам власти (налоговой в частности), общаюсь электронно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гамма чувств сказал:

Запрет кто наложил? И на регистрационные действия какие? На транспорт? 

Да, на транспорт. Наложили приставы. 

19 минут назад, Гамма чувств сказал:

я в итоге не поняла, из чего сложилась сумма у вашего сына)

Сумма эта неправильная от слова совсем. 

Сейчас попробую. При покупке комнаты сначала была сделка по дарению 1/100 доли в этой комнате. 1/100 принадлежала ребёнку. Сразу следом была купля - продажа остальной части. Это все было в 2021 году. Налоговая выставила долг почти 100 тысяч. Вот с этой сделки по барению, плюс имущественный налог за те годы, когда он не владел этой комнатой. Плюс судебные издержки и штрафы налоговой за неуплату. 

Вчера сын в налоговую сходил и инспектор выяснила, что суммы эти ошибочные посчитано неправильно. Но приставы уже арестовали счета и наложили запрет регистрационных действий. Теперь он написал заявление на перерасчёт. Должны сделать перерасчёт, он должен оплатить и тогда приставы снимут аресты и запрет. Но 7 тысяч успели списать с одной карты у него всё же. 

Судя по кадастровой стоимости этой 1/100 доли, налог там должен быть сущие копейки. За такой долг счета не арестовывают, наверное. И запреты не накладывают. Но ошибка уже есть и последствия, соответственно. 

19 минут назад, Гамма чувств сказал:

В самих Госуслугах есть прекрасная возможность обжаловать действия тех, кто наложил штраф, пени, налоги

Так теперь надо перерасчёт дождаться? Судебные издержки ему придётся все равно оплатить, как инспектор объяснила. 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жоржина сказал:

Вчера сын в налоговую сходил и инспектор выяснила, что суммы эти ошибочные посчитано неправильно. Но приставы уже арестовали счета и наложили запрет регистрационных действий. Теперь он написал заявление на перерасчёт

Я не понимаю, о каком ПЕРЕрасчете идет речь, если данные изначально посчитаны неверно. Перерасчет - это когда вследствие каких-то изменений в тарифы, ставки, законодательство, нужно изменить суммы начислений и предусмотрен ретроспективный метод применения изменений. А тут просто кто-то накосячил, а налогоплательщик еще должен какие-то заявления писать. Я бы:

- написала обращение с требование расшифровки сумм, дат и оснований по имеющейся задолженности;

- жалобу на отсутствие действий по информированию налогоплательщика о внезапно появившейся задолженности (жалобу сразу в вышестоящую).

 

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Жоржина сказал:

Так теперь надо перерасчёт дождаться?

Так это по вашему желанию. Точнее - по желанию сына.

 

33 минуты назад, Жоржина сказал:

При покупке комнаты сначала была сделка по дарению 1/100 доли в этой комнате. 1/100 принадлежала ребёнку. Сразу следом была купля - продажа остальной части. Это все было в 2021 году.

Совсем не поняла, извините)))

Долю 1/100 кто кому подарил? Ребенок - ваш сын? Ему кто-то подарил эту 1/100? Несовершеннолетним нельзя принять в дар недвижимость без согласия законных представителей (родителей), то есть вы должны быть в  курсе что у ребенка вашего есть пусть такая маленькая, но доля.

37 минут назад, Жоржина сказал:

Сразу следом была купля - продажа остальной части

Опять же - не понимаю - сын покупал?

39 минут назад, Жоржина сказал:

Налоговая выставила долг почти 100 тысяч. Вот с этой сделки по барению, плюс имущественный налог за те годы, когда он не владел этой комнатой.

Имущественный налог - налог на имущество, я  правильно поняла? не может быть выставлен НЕ СОБСТВЕННИКУ. Вы же пишете, что он не владел...Одним словом, я не понимаю совсем ничего.

Но ясно одно, что сын не совсем разобрался в этом или вам не совсем правильно донес. Правда, напишите обращение официальное с просьбой расшифровать все суммы, что сложились. И да, я бы вместе с обращением по расшифровке направила обжалование действий - бездействий.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гамма чувств сказал:

Но ясно одно, что сын не совсем разобрался в этом или вам не совсем правильно донес

Мне, к сожалению, тоже так кажется. Мне даже кажется, что он не разобрался совсем, а теперь следует каким-то непонятным инструкциям какого-то инспектора, который вполне может оказаться крайне тупым непрофессиональным. Если весь геморрой по приобретенной комнате, то он же возник ДО покупки ее вашим сыном? При чем тут он может быть вообще?

55 минут назад, Жоржина сказал:

При покупке комнаты сначала была сделка по дарению 1/100 доли в этой комнате. 1/100 принадлежала ребёнку.

Ребенок дарил? Ребенку дарили? Причем тут ваш сын-то вообще? Он у кого покупал-то по итогу комнату, у одного собственника или у нескольких разных по долям?

12 минут назад, Гамма чувств сказал:

Совсем не поняла, извините

 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гамма чувств сказал:

Долю 1/100 кто кому подарил? Ребенок - ваш сын? Ему кто-то подарил эту 1/100? Несовершеннолетним нельзя принять в дар недвижимость без согласия законных представителей (родителей), то есть вы должны быть в  курсе что у ребенка вашего есть пусть такая маленькая, но доля.

Как я поняла сын автора в 2021 году покупал комнату. Но часть этой комнаты была оформлена по договору дарения. Вот этот доход он должен был задекларировать и заплатить НДФЛ. При расчете налоговая ошиблась и в качестве налоговой базы взяла всю стоимость квартиры, а не ее части. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жоржина сказал:

Судебные издержки ему придётся все равно оплатить, как инспектор объяснила

На каком основании? Я уже писала, что на меня незаконно подали в суд. До суда дело не дошло, я вовремя выяснила и остановила это. Но сначала я как раз в суд позвонила, выяснить - кто, за что и на каком основании. А там мне объяснили длительную процедуру отзыва этого обращения (ага, из другого региона и их сайты в прочном висяке) и (внимание!) оплату каких-то пошлин, издержек :1eye:. Ну я дальше пошла (звонить) на тех, кто подал в суд. ЖКХ. Благо там еще остались и мои хорошие знакомые, которые по чину могли поднять волну. Параллельно написала кучу жалоб. 

Все решилось в 1-2 дня. Я ничего не платила. Решилось, да. Но мне зачем нервяк из-за чьих-то косяков и ошибок?

Вот Вы писали, что там у инспектора глаза на лоб полезли. А у моей знакомой как раз был огромный опыт по разгребанию чьих- то косяков и ошибок. Поэтом и посоветовала мне перестраховаться и декларацию подать.

Вот раньше я говорила, что сестре пришли квитанции на налог на квартиру и гараж. На гараж налог мизерный, платила, ничего не говорила. Я от налогов была освобождена уже. Так тут разговор зашел и... А на гараж какой налог? Он по документам принадлежит мне! А налоги идут ей. Ой там был клубок с переоформлением имущества после смерти папы. Это не ошибка налоговой. Кто-то сведения не подал. Вот так получилось, гараж мой, а налоги сестре шли. 

У племянника тоже вылез долг по налогам в 100 т.р. через три года после продажи квартиры. Там подробностей не знаю. Просто сказал "Была ошибка, разобрались" Ну казалось бы - разобрались и хорошо. Но нервяк этот нафига нужен?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жоржина сказал:

Судебные издержки ему придётся все равно оплатить, как инспектор объяснил

С какой стати?

3 минуты назад, Spa сказал:

Но часть этой комнаты была оформлена по договору дарения. Вот этот доход он должен был задекларировать и заплатить НДФЛ.

Так там написано, что 1/100 принадлежала ребенку, ребенок не может дарить, это раз, два - написано, что сделка по дарению была ДО сделки по покупке комнаты. Если сын @Жоржина покупал комнату (комнату, а не часть/долю в комнате), какое к нему вообще может иметь отношение  сделки, которые были до момента ее им приобретения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Если сын @Жоржина покупал комнату (комнату, а не часть/долю в комнате), какое к нему вообще может иметь отношение  сделки, которые были до момента ее им приобретения?

Как я поняла он часть комнаты покупал, а другую дарили. 

1 час назад, Жоржина сказал:

При покупке комнаты сначала была сделка по дарению 1/100 доли в этой комнате

Вот цитата автора.

1 минуту назад, Пион4к сказал:

С какой стати?

Он не задекларировал доход и не заплатил налог.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гамма чувств сказал:

Опять же - не понимаю - сын покупал?

Так. Я сама не сильна в этом всем, поэтому так и пишу, как понимаю. Прошу прощения, если не так фтрмулирую. 

Сын покупал комнату. В этой комнате была доля ребёнка. У продавца есть ребёнок. Вот эта 1/100 это доля ребёнка продавца. Её и оформили дарением. 

Потом сразу же была купля продажа остальной части. 

22 часа назад, Пион4к сказал:

Ребенок дарил? Ребенку дарили? Причем тут ваш сын-то вообще? Он у кого покупал-то по итогу комнату, у одного собственника или у нескольких разных по долям?

Ребёнок (покупателя ) ПРОДАВЦА (исправила). Ребёнок продавца подарил моему сыну 1/100 этой комнаты. Документы от опеки у продавца были. Почему так надо было сделать, я не знаю. Этими вопросами риэлтор занималась. 

 

22 часа назад, Гамма чувств сказал:

Имущественный налог - налог на имущество, я  правильно поняла? не может быть выставлен НЕ СОБСТВЕННИКУ. Вы же пишете, что он не владел...Одним словом, я не понимаю совсем ничего.

Да я тоже не понимаю. И причём тут вообще какое - то ИП, по которому основная сумма. Тут я просто не врубаюсь, простите мой французский. По сути, этого ИП не было и нет. Но в госуслугах буквами написано, индивидуальный предприниматель. Я не могу это объяснить. Но. Инспектор сказала, что это не ИП, а ошибочно насчитанный долг по комнате. Добавлю ещё раз скрины. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, понятно, то есть де-юре договор не о покупке комнаты, а о покупке доли комнаты + договор дарения от совершенного чужого лица, и именно это дарение ваш сын не задекларировал, да?

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Как я поняла он часть комнаты покупал, а другую дарили. 

Да. Только сначала дарение и сразу сделка по купле - продаже, если имеет значение. 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

А, понятно, то есть де-юре договор не о покупке комнаты, а о покупке доли комнаты + договор дарения от совершенного чужого лица, и менно это дарение ваш сын не задекларировал, да?

Получается, что так. Вот за эту подаренную 1/100 долю вылез весь геморрой. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Да. Только сначала дарение и сразу сделка по купле - продаже, если имеет значение. 

Не имеет, думаю, ибо покупал он не комнату, а 99/100 комнаты, судя по всему.

Не имеет, конечно, для налогообложения, для покупки очень имеет, а то так купишь 99/100, а 1/100 тебе никто дарить не станет.

2 минуты назад, Жоржина сказал:

Вот за эту подаренную 1/100 долю вылез весь геморрой.

Ну тут геморрой понятный, если он своевременно декларацию не подал. Или подавал?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пион4к сказал:

С какой стати?

Не знаю. Если там такие ошибки, не знаю. 

Кадастровая стоимость этой 1/ 100 в документах указана 3000 рублей. 

23 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну тут геморрой понятный, если он своевременно декларацию не подал. Или подавал?

Нет, не подавал. 

 

40 минут назад, Spa сказал:

Как я поняла сын автора в 2021 году покупал комнату. Но часть этой комнаты была оформлена по договору дарения. Вот этот доход он должен был задекларировать и заплатить НДФЛ. При расчете налоговая ошиблась и в качестве налоговой базы взяла всю стоимость квартиры, а не ее части. 

Да. Я тоже так понимаю. Взяли к расчёту стоимость всей комнаты, а не 1/100 доли. 

 

Но вот эти маленькие суммы в третьем скрине, это имущественный налог. Инспектор сказала, что на комнату и тоже ошибочно. 

И это по крайней мере логично и в моё понимание укладывается. Потому, что до 2021 года он был зарегистрирован сначала в нашей квартире, потом в воинской части. Но собственником доли в квартире  он же все равно оставался вплоть до покупки комнаты. И тут я платила все эти годы по письмам из налоговой за нашу квартиру. Приходило 5 писем, на каждого собственника. Я их и оплачивала. 

Вообще, прямо мозги закипают у меня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жоржина сказал:

Но вот эти маленькие суммы в третьем скрине, это имущественный налог. Инспектор сказала, что на комнату и тоже ошибочно.

Маленькие суммы на скрине - за разные годы, начиная с 2015 года и это не комната - какая то другая собственность. Я так поняла комната у него в 2021 появилась в собственности и сотая доля и потом 99 сотых.

Пишите официальное обращение с просьбой разъяснить что за что. Разъяснят официально на бумаге. И мозги кипеть не будут.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гамма чувств сказал:

Маленькие суммы на скрине - за разные годы, начиная с 2015 года и это не комната - какая то другая собственность

Другой, кроме доли в квартире у него не было. 

6 минут назад, Гамма чувств сказал:

Пишите официальное обращение с просьбой разъяснить что за что. Разъяснят официально на бумаге. И мозги кипеть не будут.

Понятно, спасибо. Так и сделаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Жоржина сказал:

Нет, не подавал. 

Ну тогда судебные издержки действительно придется оплатить, так как нарушения (непредставление декларации, неуплата налога) имеют место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Ну тогда судебные издержки действительно придется оплатить, так как нарушения (непредставление декларации, неуплата налога) имеют место быть.

Да фиг с ними, оплатит. Мне теперь интересна сумма, которую пересчитают, на эту 1/100.

И как учитывают те деньги, которые уже сняли с карты. Или это уже к приставам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жоржина сказал:

 

Конечно, по запрету регистрационных действий могут быть заморочки. Сын в прошлом году продал машину и купил другую. Но предыдущую с учёта ещё не снял по просьбе покупателя (там требуется небольшой ремонт). Вот тут если не снимут быстро огрничения, могут быть претензии и вопросы со стороны покупателя. 

Если сын не хочет еще проблем на свою голову, пусть снимает с учета машину. Как требующийся ремонт на это влияет? Если что, то все штрафы будут приходить на вашего сына, оно ему надо? И не дай бог какая серъезная авария, ваш сын владелец машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

Если сын не хочет еще проблем на свою голову, пусть снимает с учета машину. Как требующийся ремонт на это влияет? Если что, то все штрафы будут приходить на вашего сына, оно ему надо? И не дай бог какая серъезная авария, ваш сын владелец машины.

Он уже теперь не может ни снять, ни поставить на учёт. Запрет же есть уже. 

Покупатели не ездят на ней, пока не сделают ремонт. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жоржина сказал:

Он уже теперь не может ни снять, ни поставить на учёт. Запрет же есть уже. 

Как только запрет снимут, лучше снять  с учета. Кстати, и налог за время владения тоже ему придет. У покупателя будет 10 дней для постановки на учет.

Скрытый текст

У меня была подобная ситуация, продала машину после аварии и по просьбе покупателя не снимала с учета. Уже не помню каким образом узнала, что за это время пробег увеличился на 2 тысячи километров. Я бегом побежала снимать, покупателя предупредила, а дальше его проблемы.

 

Изменено пользователем Котовася
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жоржина сказал:

Другой, кроме доли в квартире у него не было. 

Тогда тем более отправлять запрос, что за объект недвижимости, на который начислены налоги.

В налоговых уведомлениях, кстати, есть кадастровые номера объектов недвижимости, поэтому можно посмотреть номер, а потом по этому номеру можно на сайте Росреестра посмотреть и сам объект.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Котовася сказал:

Как только запрет снимут, лучше снять  с учета.

Да, сто процентов. И вообще, покупатель может и не ставить на учёт, если ему пока не нужно. Отремонтирует и поставит. 

2 минуты назад, Гамма чувств сказал:

Тогда тем более отправлять запрос, что за объект недвижимости, на который начислены налоги.

Я ему уже позвонила на работу, промыла мозги, чтобы вечером составил обращение. Всё сделает сегодня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жоржина сказал:

Но предыдущую с учёта ещё не снял по просьбе покупателя (там требуется небольшой ремонт). Вот тут если не снимут быстро огрничения, могут быть претензии и вопросы со стороны покупателя. 

А вот тут конечно, неосмотрительно не снимать с себя проданную машину. @Котовася вам расписала все верно - и налоги и не дай Бог, авария...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамма чувств сказал:

А вот тут конечно, неосмотрительно не снимать с себя проданную машину. @Котовася вам расписала все верно - и налоги и не дай Бог, авария...

 

Так если б я знала, что не снял с учёта. Он продал и тоже сразу почти другую купил. Там тоже небольшая авария была, но не критично, из колеи вынесло и в дерево. Просто не было времени заниматься, а машина нужна. А сейчас вот запрет этот появился, я и спросила про машину. Думала на ту, которую купил, так он не собирается её продавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×