Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в воскресенье весь день промучилась с декларацией, электронная подпись сгенерировалась только  к пол второму ночи, то есть уже понедельник был. А сегодня уже выплата пришла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне пришел предварительный налог. Я так понимаю, когда будет сумма к оплате, тогда и платить?

Screenshot_20240227-194635-050.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я твое Счастье, у меня тоже только предварительный налог и в январе был, и в феврале сейчас. Жду появления суммы к оплате. Пока не дождалась. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я твое Счастье сказал:

Девочки, мне пришел предварительный налог. Я так понимаю, когда будет сумма к оплате, тогда и платить?

Оплата за предыдущий месяц будет доступна после 10 числа следующего месяца. То есть за январь налог нужно оплатить после 10 февраля.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Папагена сказал:

Оплата за предыдущий месяц будет доступна после 10 числа следующего месяца. То есть за январь налог нужно оплатить после 10 февраля.

Мне за январь к оплате ничего до сих пор не пришло. Я так подумала, что нужно будет за налоговый период оплатить (за январь-февраль) до 28 марта... Нет? 

Вот, что говорит "мой налог". Я в середине января оформилась как самозанятая. 

Screenshot_2024-02-27-18-39-06-93_a3976ab33701967d0d7f7e3013947ba7.jpg

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

Мне за январь к оплате ничего до сих пор не пришло. Я так подумала, что нужно будет за налоговый период оплатить (за январь-февраль) до 28 марта... Нет? 

У меня так один раз было. Не пришел налог за предыдущий месяц, начисление было в начале месяца. Потом пришла сумма налога сразу за 2 месяца. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении статуса самозанятого дается бонус на оплату налога в размере 10 000 руб., отсюда пока и списывается.  Как выделенная сумма закончится, будете оплачивать из своих средств.

Screenshot_20240227_231813_Gallery.jpg

Изменено пользователем Хрусталёк
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Купила машину за 390, продала через год за 390. Пришел налог 18 тыс с чем-то :( Нельзя предоставить документ о покупке, что одна и та же сумма?

Или может показать документ о покупке новой машины, сразу после продажи? Расстроилась(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хрусталёк сказал:

При оформлении статуса самозанятого дается бонус на оплату налога в размере 10 000 руб., отсюда пока и списывается.  Как выделенная сумма закончится, будете оплачивать из своих средств.

Не совсем так. Из бонуса берутся только 2% дохода, а остальные 4% налога надо платить самим.

К примеру, доход составил 100 000 руб. Начислено 6% налога, то есть 6 000 руб. Из них 2 000 рублей – возьмутся из бонуса, а 4 000 рублей надо будет оплатить.

У новеньких самозанятых первый раз налог надо платить месяца через полтора-два после регистрации. А потом уже каждый месяц.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Садлена сказал:

Вот, что говорит "мой налог". Я в середине января оформилась как самозанятая. 

Я встала на учет 20 июля, каждый месяц сумма налога формируется после 10 числа. Обычно с 10 до 13, с учетом календарных выходных/праздников, я получаю уведомление о необходимости оплаты. А оплатить, да, можно до 25-28 числа. 

Изменено пользователем Папагена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2024 в 12:52, Пион4к сказал:

жалобу на отсутствие действий по информированию налогоплательщика о внезапно появившейся задолженности (жалобу сразу в вышестоящую).

Составил обращение, отправил. Судебный пристав, кстати, помогла ему ещё. С ней составили в суд возражение об отмене судебного приказа. На жалобу ФНС ответили, подтвердили, что для расчёта была взята полная сумма сделки вместо подареной 1/100.

В общем, пересчитали. Уже оплачено и исполнительное производство прекращено. К оплате было 515₽.

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не моё, прислали.

За письмо налоговая отдала 67 руб (на конверте указано, письмо заказное!). 

37 копеек, которые и так отражались в госуслугах. Слов нет просто. 

-a3ZU5Tm33Y.jpg.3616d473fc9b4bc1221fd4c455e49bc6.jpg

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Не моё, прислали.

За письмо налоговая отдала 67 руб (на конверте указано, письмо заказное!). 

37 копеек, которые и так отражались в госуслугах. Слов нет просто. 

 

Раньше присылали такое - причем мне был совершенно непонятен механизм, как у меня образуется задолженность. Налог в то время у меня был только имущественный, платила я в банке по присланной ими квитанции сразу по получению, то есть в срок. Но периодически возникала задолженность в сумме от нескольких копеек до 3 рублей. Еще и бесило, что для за оплату этих копеек брали комиссию в Сбере.

Но потом вроде было распоряжение такие суммы задолженности просто списывать, так как на рассылку уведомлений больше средств тратится. Но, видимо, снова начали - бред полный, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

причем мне был совершенно непонятен механизм, как у меня образуется задолженность.

Здесь понятно - человек заплатил после 1 декабря, но у меня, оплатившей в ноябре, в госуслугах тоже повисла задолженность, примерно такая же - меньше 50 копеек. Погасила без писем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Здесь понятно - человек заплатил после 1 декабря, но у меня, оплатившей в ноябре, в госуслугах тоже повисла задолженность, примерно такая же - меньше 50 копеек. Погасила без писем. 

Когда позже оплатил - это ясно. Я же платила всегда в сентябре, когда приходило извещение. Так что так и не смогла понять, откуда бралась задолженность. 

Кстати, сын в прошлом году обнаружил, что у него висит задолженность с 2021 года. Ну, там понятно, личный кабинет на госуслугах он сподобился завести не так давно. А там не до писем было - может и приходило извещение, да он не забрал - я в больнице с мужем лежала, он не всегда вспоминал, что надо почтовый ящик проверять, да и не всегда у нас почта нормально работает - иной раз я уже получила заказное письмо давно или посылку, а извещение так и не дошло. Но вот совершенно точно, что никаких писем о задолженности не приходило - я ящик проверяю регулярно, у него стоит приложение Почта России (как раз чтобы, если что, не ездить за извещение по месту прописки). Просто оплатил в личном кабинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2024 в 13:41, Котовася сказал:

Я в воскресенье весь день промучилась с декларацией, электронная подпись сгенерировалась только  к пол второму ночи, то есть уже понедельник был. А сегодня уже выплата пришла.

А я поехала в налоговую, а там и света нет и дежурная сказала, что заполнять 3-ндфл они мне не будут, послали в платные услуги. Я платить не захотела, позвонила на восемь восемьсот семь двоек и мне девочка рассказала, что и как делать в личном кабинете, так и посоветовала: попробуйте сами.

Я справилась за час буквально, хотя трудности были, но в основном те, которые я сама себе создавала. Подпись сгенерировалась минут за десять.

Может у вас из-за выходного?

Тепрь вот интересно, когда ждать ответа или звонков, что что-то неправильно сделано, я же новичок. Вообще, если поднатореть со временем, то очень удобно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Самобранка сказал:

А я поехала в налоговую, а там и света нет и дежурная сказала, что заполнять 3-ндфл они мне не будут, послали в платные услуги

Бесплатно не заполняют.

 

52 минуты назад, Самобранка сказал:

Тепрь вот интересно, когда ждать ответа или звонков, что что-то неправильно сделано, я же новичок

В личном  кабинете поглядывайте, если что-то не то, должно прийти уведомление.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Дамы, у кого есть зарегистрированная баня на участке? Подскажите кадастровую стоимость, если можно, конечно. 

Идеально, если будет Московская область, но и других послушаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник спор с подругой. Если продана дача, которой владели очень много лет, надо ли подавать декларацию? Понятно, что платить налог не придется, и по правилам подавать все равно надо, но подруга ссылается на  знакомого налоговика, он ей сказал, что раз оплаты не будет, то типа не подашь - ничего тебе за это не будет. А так ли это, кто-нибудь в курсе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дануна сказал:

Если продана дача, которой владели очень много лет, надо ли подавать декларацию?

Если в собственности более 5 лет, то подавать не нужно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дануна сказал:

Возник спор с подругой. Если продана дача, которой владели очень много лет, надо ли подавать декларацию? Понятно, что платить налог не придется, и по правилам подавать все равно надо, но подруга ссылается на  знакомого налоговика, он ей сказал, что раз оплаты не будет, то типа не подашь - ничего тебе за это не будет. А так ли это, кто-нибудь в курсе? 

Декларация сейчас подается только в случае возникновения налогообложения. То есть, если платить не надо, то и декларацию подавать не надо. Налоговая может потом прислать письмо с просьбой пояснений, но если приобретение дачи было оформлено правильно, то вопросы не должны возникнуть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2024 в 15:20, Котовася сказал:

В личном  кабинете поглядывайте, если что-то не то, должно прийти уведомление.

Всё нормально прошло, зарегистрирована моя декларация и уже налог плачу, налог немаленький, до 15 июля справлюсь.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Spa сказал:

Если в собственности более 5 лет, то подавать не нужно. 

Да больше, там лет 20 точно в собственности -добрачка.

45 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Декларация сейчас подается только в случае возникновения налогообложения. То есть, если платить не надо, то и декларацию подавать не надо. Налоговая может потом прислать письмо с просьбой пояснений, но если приобретение дачи было оформлено правильно, то вопросы не должны возникнуть.

О, не знала о таком, спасибо. Оформлено правильно, все на кадастре, налоги платились исправно.
 

Девушки, огромное вам спасибо за ответы!
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×