Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте всем! Я только зарегистрировалась и сразу на "Любимцев". Мы месяц с небольшим назад взяли собачку- карликового пинчера. Сын просил, да и я сама давно хотела. У моих родителей такая жила и у бабушки с дедушкой. Люблю эту породу, хоть они и норовистенькие. Как правильно кто-то сказал: маленькие собачки - очень гордые )) Как нам пришлось убеждать мужа и папу завести щенка - это вообще отдельный разговор: он у нас больше любитель кошек. Первое время говорил, я нейтралитет, мы просто сосуществуем с собакой в одной квартире. А сейчас: Липулечка, дорогая... И накормит и лужи вытрет )))) Ну, кто же может остаться равнодушным к этим созданиям?! Нашей Липе не было и месяца, недели 2, когда мы ее привезли. Но умница! Кушала сама, а что поделаешь, если у мамы молока не было... В общем, соглашусь с Леночек, что собаку надо брать маленькую, чтобы быстрее привыкла к хозяевам. Я бы сказала, быстрее установится взаимопонимание со всеми членами семьи. Сейчас ей 2 месяца без нескольких дней, но нас понимает, с полувзгляда, глазки умные! Проблема с туалетом еще есть, не всегда успеваем на горшок перенести, как заметим, что пристраивается. Но со временем, думаю, справимся с этой проблемой. Уже давали глистогонное, вывели блох. Пришлось собирать вручную))) Липка только удовольствие получила от вычесывания)))Теперь готовимся к прививке. Знакомая - кинолог рассказывала, что если наказания не избежать, то не в коем случае не рукой, газеткой, тряпицей под зад. Случалась нам Липу охаживать. Конечно не били, но тихонько стукнули. Все поняла, в глазах - такое раскаяние! Понимает команду "Фу!" Грызет нас, хотя у нее есть и сухожильная косточка, на которую она вообще ноль внимания, и игрушка. Последнюю она грызет, рычит на нее, прыгает, терзает из стороны в сторону, но не забывает также покусать и наши руки и ноги. Вот с этим не знаю, как бороться. Подскажите? А еще все время норовит запрыгнуть на расстеленную кровать ))

Изменено пользователем Оранжевая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевая

И покусывать будет, и на кровать залезет. От покусов аккуратно отучайте, той же газетой. Насчет кровати - решите сами - если вы против, тоже аккуратно пресекайте попытки. Удачи Вам и здоровья! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевая

еще все время норовит запрыгнуть на расстеленную кровать ))

Мы своего враз отучили. Опрыскивателем для цветов. Только морду сунет, мы ему ррраз в харю водой. Не больше десятка раз понадобилось, что бы врубился и не лез, куда не зовут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, наверное наши покусы, если не отлучать, будут продолжаться до смены уже молочных зубов на коренные, так что - да, надо давать ей понять, что нехорошо это, больно делать тем, кто о тебе заботится. А про понежиться на диване история такая )) Как-то под утро прибежал наш сын к нам на диван, залез в середку. А Липа видимо посчитала, почему вся семья дрыхнет на диване, а я - нет, ну и тоже вскарабкалась)) Мы решили, что не будем ее повожать, так что снимаем ее с постели. Обижается, конечно, подскуливает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Подскажите, в каком возрасте щенок уже не гадит дома? Нашему 2, 5 месяца, какать почти приучился на улице, а вот писеть не очень biggrin.gif

Когда мочевой - то окрепнет? Подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багира

2, 5 месяца, какать почти приучился на улице, а вот писеть не очень

Ух, какой умница растет. Уже какает только на улице. Молодчинка ваш песик smile.gif .

Видите, он все понимает, знает, что дома нельзя. Хозяйка ругаццо будет biggrin.gif .

А по маленькому рад бы, да не получается sad.gif . Ну, ничего, он будет стараться исправиться. С каждым днем, с каждой неделькой он будет терпеть дольше.

Обязательно выработайте у него график прогулки.

И все наладится. Когда? Чуть-чуть попозже, по разному бывает.

Наш окончательно перестал писать дома только через полгодика biggrin.gif .

Но с каждым днем он писал все меньше и меньше. Ну, месяца через четыре-раз в недельку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багира

Какая порода у вас?

К примеру - шнауцеры "взрослеют" позже терьеров, которые в свою очередь зреют дольше чем ретриверы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

У Багиры породы Метис! Они когда перестают писать? Это зависит от того, какая в них смесь?

Кстати, а когда ваш перестал писать biggrin.gif ? И какать biggrin.gifbiggrin.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Разрешите,я отвечу?

У меня 2 ротвейлера.

Кобель перестал гадить дома в 19 месяцев(дата последней лужи), причем систематически это было до 11 месяцев. Проблем с психикой НОЛЬ.

Сука перестала гадить в 52 ДНЯ, тоже дата последней лужи. А она у нас нееервная.

Приучение и кол-во прогулок в день было одинаковым - начала с 15-18(с 47 дней), а сейчас 2.

А и еще от покусов я отучаю на личном примере: вот цепилось мне мелкое создание куда-нибудь, я рукой обхватываю его верхнюю челюсть и делаю что-то вроде: "губы на зубы", прижимаю слегка губы к зубам. Щенок пискнет, я отпущу, при этом говорю: Ай! или Нельзя!

Никому больше 3 раз не повторяла, да и то не подряд.

Хотя было, когда щен бросался на меня с удвоенной энергией от такого занятия.

Тут приходилось ставить на место: тряхнуть за шкирку или к земле(полу) придавить.

выражеие "лица" сменялось на "да, я неправ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

У нас щенок потомственного двортерьера laugh.gif Умненький очень, но с лужами беда. Будем ждать, пока подрастет

выгуливаем 4 раза в день - больше нет возможности, а скоро сможем только 3 раза, блин, не повлияет ли это на приучение? Просто работа, да и с 4 этажа по 10 раз в день не потаскаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла сегодня полугодовалого далматинца. Собачку отдавали в хорошие руки, мотивируя тем, что заниматься им нету времени. Песик замечательный, только все дела - и большие, и малые делает только дома. Выгуливала его за вечер и ночь уже 4 раза - заскулит - вывожу. Погуляет - и какает дома. Можно ли теперь его приучить справлять нужду на улице или так оно и останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще не собачники, животных в доме никогда не держали кроме хомяков, но вчера увидела щеночка спаниеля, (рыженький, два месяца) и нет мне покоя.

Проблема в том, что я работаю дома, это ж я не смогу даже дверь к себе закрыть - он будет скулить?

А если уйду работать в салон, как раньше, то ему прийдётся самому сидеть до вечера, и он тоже будет страдать?

А запах сильный от них?

И по утрам вставать никто на прогулку не сможет, поэтому вопрос - бывает ли такое, что собаки ходят в лоток?

confused_1.gif

Я вообще не представляю как это всё у них происходит, может лучше не брать? Помогать мне никто не собирается sad.gif Или там и не нужна никакая помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завела той терьера. Ну очень захотелось малыша завести. Тем более как я думала с этой компактной собачкой поменьше проблем будет - и в лоток как кошка сходит и кормить меньше и шерсти нет и пр.

Ничего подобного, собака есть собака - запах псины все равно чувствуется в доме мой, не мой полы, погрыз мне обои, выгуливать все равно надо, ибо от его мочи вонища страшная, и еще характер вреднющий. А у спаниеля еще к тому же шерсти будет море целое.

Просто сами подумайте и нетолько вашим хочу и все тут, а подумайте - это вам забот на 15 лет. Это траты на корма и ветеринаров. Это проблемы с вязкой, это ежедневная уборка дома, выгуливание собаки и пр. Если готовы, то заводите конечно, ведь плюсов тоже хватает thumb_yello.gif

А что касается оставления щенка одного, то я своего оставляла с 2 мес. одного. Но сначала приезжала в обеденный перерыв еще, потом перестала. Ничего, не скулит вроде. Спит. smile.gif Я с 9 до 18 работаю. Иногда МЧ на обед заезжает.

Думаю, что не стоит собаку очеловечивать, с первого дня появления щеночка надо его подстраивать под свой режим и тогда собака не будет причинять неудобства. Книжку даже написали "Как воспитать удобную собаку" или что-то в этом роде. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Щенок будет скулить. На первых порах его не стоит оставлять одного, когда в квартире есть люди. Потом можно приучать к своему месту. Правда, вряд ли у вас это получится. Спаниель - собака контакная, любит быть в центре внимания и скорее всего будет спать на диванах.

2. От работы никуда не деться. Но это не смертельно, если он поскучает в пустой квартире. Правда, готовьтесь, что за время вашего отсутствия, спаниель изрядно изменит облик вашей квартиры. Потому запирать лучше в коридоре.

3. В лотки ходят только карманные породы собак. Да и им тоже выгул нужен. Так что если не сможете гулять (особенно по утрам) возьмите лучше хомячка.

4. Первые 2-3 месяца прогулки вам не грозят, так как после прививок собаку выгуливать нельзя.

5. Запаха практически нет. А вот шерсти (в зависимости от породы) достаточно. Закупайте чистящие валики для одежды и хороший пылесос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё поняла.

Если б ещё кто-то у нас загорелся, то я бы тогда взяла масика со спокойной душой.

Но муж говорит, что у него времени нет, малый - что лучше бы мы ему братика родили...

Пересплю ещё хоть ночь с этой мыслью (не про братика laugh.gif ) и приму решение завтра.

Спасибо ещё раз

ПС

Вот я не понимаю, как они обои грызут confused_1.gif Подходят к стенке и грызут confused_1.gif

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Вот я не понимаю, как они обои грызут  Подходят к стенке и грызут

laugh.gif Элементарно! Сначала обои смачиваются, путём неоднократного описывания. Затем в ход идут лапы. Ну а дальше, если повезёт, можно пару метров оторвать зубками. Правда, моей больше нравился линолиум. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Поддели зубками краешек и отрывают полоску, что отойдет.

Я когда на прежней квартире ремонт делала, так намучилась с обоями, что аж самой захотелось такие зубы приделать себе, поотрывать обои...

Asso

Фу, как "немодно": laugh.gif

мои уважали шерстяные ковры. Из квадратных делали круглые и с дыркой посередке.

Купила обычные синтетические, так не жрут!!! censored.gifranting.gif

А если серьезно. Они жрут обои, потому как для десен массаж нужон.

И бетон или побелка-штукатурка выдают кальциевую смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно smile.gif Вот это я понимаю - жизнь thumb_yello.gif

А скажите ещё, пожалуйста, с двухмесячным щенком какие проблемы? Зубы прорезались или только собираются?

Сколько нужно прививок и сколько нельзя после них гулять?

Скока он точно какает в граммах? lol.gif

Первые ночи брать его в кровать? А может грелку какую-нить дать в "гнездо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Зубы прорезаются ближе к 3 месяцам, а продолжают меняться порой и до 6 месяцев, но чаще к 5 сменяются...

Никаких в постель, если нет намерения всегда спать с собакой в одной кровати.

Какает laugh.gif в зависимости от корма, чем усвояемее корм, тем меньше, а вот от Чаппи, к примеру кала больше в разы, чем от Про Плана(это сухие корма).

Первые ночи будет орать, но если не сдадитесь, то потом все будет ок.

По прививкам - к вету. И только так.

Старайтесь обратиться в гос клинику, там в ветпаспорт поставят печать о прививке. Ежели чего можно будет можно вывести куда-то. Ведь все может быть... Где-то справка подадобиться какая.

А вообще, можно совет? Обложитесь книгами и телефонами заводчика.

Дабы не "запороть" здоровье щеника и его экстерьер.

Шутки шутками, а это ведь довольно ответственно.

Удачи, и чтоб в нашем полку ПРИБЫЛО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо smile.gif То что ответственность огромная я осознаю, поэтому ещё хоть ночь пересплю с этой мыслью. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Поделюсь своими впечатлениями от наших щенов (когда по квартире их бегает 8 штук, по неволе впечатлишься laugh.gif ).

Про прививки. Мы своей Джерь ставили их два раза: в три и в 4 месяца, "Нобивак". Гулять на улицу пошли около 4,5 месяцев. Джерь родилась 17 мая. Вот и подсчитайте, сколько мы ее дома держали без прогулок. cool.gif Учтем, что Джерь немка, лужицы и кучки нужно измерять в метрах и в совках. У спаниелек будут по меньше. smile.gif

Зубки режутся примерно в 3 месяца, начале четвертого.

Несмотря на покупаемые игрушки, Джерь помогли только папины тапочки (все остальные не подошли, не вкусные были). Она их измочалила в мочало))) и ей стало легче. Остальное не грызла.

Зато ее щенки в дальнейшем... wacko.gif Они прогрызли нам покрытие пола -двп. Там были такие два аппетитных кусочка в моей комнате, где два листа двп сходились друг с другом и один уголок был чуть выше другого. Так в этих местах к двум месяцам щенячьим были две такие аккуратные овальные дырки в две ладони длиной.

Как они грызут обои. Запросто. Есть углы на стыке двух помещений. Там садишься на попу, меланхолично смотришь на свежезаклееный обрезками обоев участок, выбираешь самое вкусое и начинаешь грызть, чуть приподняв морду. Тут же к тебе присоединяется стайка твоих братьев и сестер и вы начинаете, друг друга отпихивая от вкусяншки, с удовольствием проедать угол до дыр в 5-6 см. глубиной (я потом еле цементом с песком и клеем все это замазала))).

Первые ночи брать его в кровать?

Я коврик стелила возле кровати. И Джерь спала там. Она была спокойной, маму не искала, не скулила. А днем было жарко и она пряталась в туалет (она у меня длинношерстная и в 25 гр. ей было тяжело в шубке), где всегда холодно. Джерь залазила между унитазом и стенкой и так лежала весь день)).

Если брать щена в кровать, пусть и только на первое время, он привыкнет. И в дальнейшем не поймет, почему недавно хозяйская кровать-диван были в списке доступных вещей, а сегодня уже - Нельзя. Не нужно путать собаку. Хотя... Многие хозяева позволяют собакам нежиться на диванах с щенячьего возраста. К тому же спаниель не овчарка. Сейчас спаниели из охотничьих стали декоративными.

Если для вас спаниелька ваша - комнатный любимый пес, то смотрите сами.

Если вы готовы мириться с шерстью на диванах- подушках - одежде, смотрите сами. smile.gif Но потом не требуйте от него, чтобы спал в его корзинке- углу на коврике. Он будет постоянно залазить на диваны - кресла и очень обижаться, если его за это будут ругать.

А вообще я за спаниельку. Берите, они такие прелестные. Воспитать его как следует помогут наши профи в этом вопросе на форуме. wink.gif

Незнаю, насколько помогла).

Изменено пользователем Бука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бука, для меня, как для новичка масса полезной информации. thumb_yello.gif

Я его вчера взяла на руки, он ёрзал-ёрзал, но сделал лужу только когда оказался на полу. Как думаете - случайность? (Мне ж хочется думать, что это самый умный пёс в мире laugh.gif )

Чёрная пантера, вы мне в репутации пишете, что бывают "бракованные" щенки, которые вырастают агрессивными. Это, наверно, никак нельзя определить заранее? sad.gif

А почему вы прокололись в воспитании, расскажите, пожалуйста bot.gif

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

бывают "бракованные" щенки, которые вырастают агрессивными. Это, наверно, никак нельзя определить заранее?

Обычно по щенкам сразу видно. Если он в раннем детстве задиристый и кусачий, то и вырасти может агрессивным. А вот если ласковый и добрый щенок озлобился - то это не брак скорее всего, а плохое отношение к собаке тому виной.

Я его вчера взяла на руки, он ёрзал-ёрзал, но сделал лужу только когда оказался на полу. Как думаете - случайность?

Нет. smile.gif Обычно щенки уже в возрасте несколько недель выползают с подстилки на газетку, чтобы не гадить там, где спят. Во всяком случае мои малыши еще ни разу на меня не надули, хотя я их с самого рождения постоянно тискаю в руках.. По ним сразу заметно - как начинают ерзать и вертеться - значит, отпустить нужно!

Вот я не понимаю, как они обои грызут confused_1.gif Подходят к стенке и грызут confused_1.gif

Именно. Мои справились с обоями на стене в коридоре.. Теперь грызут штукатурку.. unsure.gif

А вообще - по содержанию и уходу заводчик должен дать вам самые подробные рекомендации. И нормальному заводчику можно позвонить в любое время с любым вопросом, даже если вам этот вопрос кажется абсолютно дурацким. Я вот - вообще заводчик нудный! laugh.gif Я и сама в первое время звоню людям, купившим у меня щенка, чуть ли не каждый день, чтобы узнать, все ли у малыша в порядке.

И по утрам вставать никто на прогулку не сможет, поэтому вопрос - бывает ли такое, что собаки ходят в лоток?
Что-то вот тут не поняла.. Почему??? небольшой собаке время на прогулку много не потребуется.. А насчет лотка - не.. Я так поняла - вы кобеля взять хотите? Тогда точно без прогулки не выйдет. Он вам все углы в доме переметит. И вообще, со спаниелем гулять нужно побольше. Иначе они сильно жиреют, а потом начинают болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что Одесситке в личку нельзя написать... Плоэтому пишу здесь, как прочитает, уберу, так как это здесь не в тему.

"25 причин, почему не следует заводить собаку

Галина Исакова

Короче, Роберт. Не оставляйте собаку ни в коем случае! Потому что чума.

1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас. Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: Гулять и Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обозреванием окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков. Реакцию отработаете, людей и собак возненавидите.

2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами. Журнал «Юный натуралист» будет готов за большие деньги купить ваши наблюдения за природой. Армия спасения за еще большие деньги будет готова купить ваши гулятельные одежды а-ля курточки и старые ботинки. И дурацкие шапочки! Вы научитесь утешать себя, что "зато тепло и не продувает, а в темноте все равно не видно".

3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее – не какой коньяк покупать, а во сколько в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон – отказываемся тихо, но категорично. Типа – я лучше я тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.

4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного педигри и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.

5. Научитесь разбираться в добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет «как надо кормить собаку, потому что свою я кормлю так»; прогнозировать, что от молока собаку пронесет, от яиц будет крутить живот, а лохань хлеба + ведро корма + пара банок консервов будут на ужин в самый раз.

6. Сможете запихивать градусник собаке в попу, смотреть - как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшаяся рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Но ваша куртка и штаны будут ими пахнуть тоже. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома для престарелых.

я не слишком быстро говорю? Успеваете записывать?.. Поехали дальше.

7. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло. Но если что – обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) - в ассортименте.

8. Сума ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 3-5 тысяч. И все равно она ходит голодная! Как и я.

9. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного – залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит некто, смотрит на тебя, метет хвостом и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.

10. Причем этот некто никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну хоть бы раз проорался, стукнул тапком по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания: «...пИсать хочу, мама... ну мама... пожалуйста, я быстро...» Хочется рыдать и таскать себя за волосы за сволочизм и издевательство над живым существом.

11. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую. Особенно, когда ребенок желает рвануть к другим собакам, а низзя.

я ничего не пропустила?... Немножко осталось, потерпите.

12. Научитесь собачиться с бабушками, дворниками и прохожими, которые смеют бояться вашего милейшего слоника. Вы наловчитесь посылать их так далеко, что ЖЭКу придется искать второго дворника. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×