Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Крикуша

если бы я тебя НЕ любила, тогда я бы к тебе ни с чем не приставала, рости как трава в поле, мне без разницы.

Примерно так и объясняю. Соглашается, кивает. И всё по-новой wink.gif .

Ещё утром вывалил кучу деталей из конструктора на пол, искал что-то. Сразу не убрал, потом кушали, спали, обещал убрать после сна. Я уже суп успела сварить, котлеты пожарить, кухню убрала, 3 цветка пересадила, а куча совсем не уменьшилась censored.gif. Дочка кошку целый день достаёт, та уже шуганная, не знает куда деваться. Чувствую, что опять орать придётся cry_1.gif

Ну что за день такойhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость я к тебе приеду

Здрасте всем!

Пришла на форум обсудить совсем другую проблему, но находясь именно в этой рубрике и наткнулась на тему, которая меня зацепила. " Что в материнстве вам, девочки?"

Я мать 8 летнего сына. Так много читала тут о любви мам к своим деткам. О любви и обожании о сюси-пуси разных, которые мне вообще не свойственны. И сравнивала себя с ними. Но пускай я не ласковая, это все понятно и простительно. Проблема еще в том, что в последнее время меня раздражают все дети. А мой в первую очередь. Иногда просто бесит. И я могу на него наорать. И я могу ему об этом сказать. О том что он меня бесит. О том что он бестолочь!

И все психологические правила о том, что нельзя говорить это своему ребенку, о том что его надо хвалить и тд я знаю. Но я напрочь об этом забываю в моменты когда он меня бесит. Вот просто бесит и все. Меня бесит мой родной и единственный ребенок!!!

Он моя ошибка, он время которое я сейчас теряю. Он просто ... какое-то бесполезное вложение сил, времени и денег! Вместе с тем - я готова прибить любого кто его обидит. Я трясусь над ним как наседка стоит ему заболеть. Я доказываю всем вокруг что он замечательный, толковый, способный.

Желанный он или нет - не знаю. Он моя первая беременость в детородном возрасте. в 23 года. Я забеременела от мужа и раз так получилось - решила родить. Особа не ждала и не планировала. Но Бог дал и мы так решили.

Он то ли мое разочарование то ли достижение. Но достижение, в том плане наверное, что для каждой женщины стать матерью - все же достижение. Разочарование - потому что все идет не так как хотелось. Проблемы в учебе. Не дурак, просто бестолковый и упертый. Проблемы в общении у меня с ним именно.

Время я ему уделяю и достаточно. По поводу учебы - я даже репетитора ему наняла, потому что самой додать то, что не додают в школе - сил моральных уже не хватает. Я пыталась, даже с работы ушла по этому поводу на какое-то время. Между нами стена.

Ну а основная проблема, о которой и хотела изначально говорить, это - мое подозрение на еще одну беременость. Я не знаю на 100% так ли это. Один тест говорит да, другой - нет. Больше купить не рискнула. Мужу и близким ни чего не говорю пока. Размышляю. Стоит ли мне с таким настроем вообще заводить еще детей. А с другой стороны - если этот ребенок (второй) и с первым мне поможет наладить контакт, взглянуть на него как-то по другому. И еще, вдруг второй ребенок будет лучше... кощунствено как-то. Но вдруг я хоть так смогу себя почувствовать нормальной обожающей свое чадо мамой?

А по другому, может мне и одного то ребенка не стоило быть. В конце концов я к уже рожденному особых трепетных чувств не испытываю. Даже не уверена что любви к нему больше чем раздражения к нему. А вдруг второй - я вообще на них всех собак срывать стану. Или .. стану такой маманей -наседкой confused_1.gif

Надо своих детей любить, это избитая истина. Так я люблю. Я бывает в холодном поту просыпаюсь, если что то дурное про него привидится. Но с другой стороны, он меня раздражает большую часть времени, что находится рядом со мной.

Что услышать хочу - даже не знаю. Просто напишите что думаете по этому поводу. Я одна такая неправильная? От чего это? Можно ли это исправить, нужно ли? Что для этого надо сделать? Будет ли второй выходом из ситуации?

P/S: я единственый ребенок. Не совсем желаный. Мама меня обожает теперь, отец терпеть не может. Он вообще сына хотел. Так же как и я , очень хотела дочь. ( родился мальчишка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Я доказываю всем вокруг что он замечательный, толковый, способный.

Может надо прекратить доказывать и просто самой поверить что ваш сын ТАКОЙ?

Разочарование - потому что все идет не так как хотелось

Стоп! Он и не будет таким как хотели вы, он будет самим собой.

Не дурак, просто бестолковый и упертый

Как интересно... А бестолковый это как? Сын у вас в классе втором наверное? В чем бестолковость?

По поводу учебы - я даже репетитора ему наняла, потому что самой додать то, что не додают в школе - сил моральных уже не хватает

Стоп! Что такого не додают в школе во втором классе?

Время я ему уделяю и достаточно

Вы ему время уделяете или учите все время?

еще, вдруг второй ребенок будет лучше... кощунствено как-то

shiz.gif А если хуже? Аесли лучше, вы "плохонького" выбросите?

Надо своих детей любить, это избитая истина. Так я люблю

Вы любите, но пытаетесь подогнать его под СВОИ рамки. Ну если из него получится не математик, а повар. Вы будете его любить меньше?

Я одна такая неправильная?

Нет и вы не неправильная, вы такая же как большенство мам.

Будет ли второй выходом из ситуации?

Вы же прекрасно понимаете, дети ничего не упращают в жизни, а только усложняют. Но если вы готовы справляться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость я к тебе приеду

Стоп! Что такого не додают в школе во втором классе?

Да нет там додают. Это он недопонимает просто. Вот например все дети в его возрасте в его классе уже умеют читать и писать. Он же читает очень медленно с ошибками и из под палки. Пишет таже. Все надо заставлять.

Да я это и делаю. И застваляю и занимаюсь но чем больше тем больше мне противостоит.

Дальше больше.

бестолковый это как? Сын у вас в классе втором наверное? В чем бестолковость?
Там упрямство ослиное чем быстрей ты научишся или запомнишь тем проще и легче тебе будет. Ну конечно! Все сделает наоборот. И еще прикинется что ни чего не помнит и не понимает.

Трудно все объяснить. сразу словами и не выразишь.

Летом был случай. Ему деньги откладывали на подарок в день рожденья. Целый год откладывали, не специально а так, мелочь отдавали чтоб он складывал и пересчитывал, копил. Вроде как его деньги.

В конце узнаю что из копилки пропали деньги. И как узнала! Пришла соседская бабушка мальчика с которым он гулял все лето. Рассказала что ее внук принес домомй много всякой мелочевки купленой в магазине. На вопрос, где он деньги взял? тот мальчик так и указал на моего .

Стали разговаривать, выяснилось, что он на самомо деле взял, тайком (сообразил же!) под уговоры того друга. Извели с другом, но его же деньги! и понял что сделал гадость и молчал ведь. И если б не бабушка так бы и не всплыло. Пошел на поводу у мальчишки который в первый момент его и сдал. А думаете не говорили с ним на эту тему?

И не раз. И это не еденичный случай. Во многом ьак. Вот временами и представляю с ужасом что дальше из него будет. моему влиянию он не поддается ни как.

И мелькают мысли что всем бы было лучше если б я в свое время аборт сделала. ( в слух это есссно не озвучиваю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Меня очень часто бесит моя старшая. Порой думаю - прибила бы, упрямку! bangin.gif И ору я на неё, как оглашенная, что тут поделаешь - нервы не в порядке (на полном серьезе), а я малого кормлю еще - ничего толкового и не попьешь sad.gif

Я за собой заметила, что с появлением сына, стала на дочь чаще раздражаться. Мозгом понимаю, что она тоже еще совсем мааааленькая (всего-то 4,5), а в сравнении кажется - наоборот. Вот и бешусь, если она чего-то понять не может, ну или не слушается... Сижу потом сама себя поедом ем. А в следующий раз - опять ору, не могу сдержаться. unsure.gif У меня еще язык такой, как заверну, аж самой обидно за неё...

Сейчас вот, надеюсь, выровняется ситуация - доча в сад пошла, после каникул; я на работу устроилась, ненадолго, но хоть какой-то моральный отдых от детей. Наверное, я стану хорошей мамой, когда сынуля в сад пойдет; мне очень необходимо побыть в тишине иногда, хотя бы чуть-чуть, я тогда обратно в человека превращаюсь sp_ike.gif

Крикуша

Вы любите, но пытаетесь подогнать его под СВОИ рамки.

Вот это про меня sad.gif Меня, причем, никогда не загоняли ни в какие рамки - тут пожаловаться не могу. А я... То ли я слишком авторитарна, то ли характер у меня просто идиотский... Дочь еще явно не в меня пошла - она очень рассеяная. Мои педагогические способности обычно чахнут на третьей попытке что-либо объяснить. Потому что дальше - могу убить. Даже взглядом. Меня порой эти нескончаемые "почемучки" до белого каления доводят - да просто потому что Я так сказала!!! Неужто мама просто так что-то запрещает?! Я с самого её крохотного возраста всегда старалась объяснить свои запреты, должна же у ребенка быть какая-то мотивация слушаться маму. И вот нападает на неё порой какой-то клинический идиотизм, ну по типу: почему нельзя перебегать дорогу и т.п. helpsmilie.gif И вполне серьезно она такой вопрос может раз десять задать, не издеваясь, а я-то уже fire.gif Мне не то что - успокоительные, мне порой охота на транквилизаторы перейти...

я к тебе приеду

Вы, главное, хорошо подумайте про тесты на беременность, а то как бы мысли ваши вдвойне чаще вас не стали посещать. Ни детей, ни родителей - не выбирают hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Вот например все дети в его возрасте в его классе уже умеют читать и писать

Стоп, далеко не все дети в его возрасте умеют читать и писать. А ваш умеет, но не так хорошо как хотелось бы вам.

Он же читает очень медленно с ошибками и из под палки. Пишет таже. Все надо заставлять

Вы любите готовить? Убираться? Если над вами стоять с палкой вы полюбите это? Я бы советовала нанять не репетитора, а логопеда.

И застваляю и занимаюсь но чем больше тем больше мне противостоит.

Естественно, под давлением все ухудшается.

И еще прикинется что ни чего не помнит и не понимает.

Через 15 минут спросите, все вспомнит и все поймет.

Трудно все объяснить. сразу словами и не выразишь.

Я вас понимаю у самой такой "бестолковый".

понял что сделал гадость и молчал ведь.

Стоп! В чем гадость? Деньги его? Или вроде его?

Вот временами и представляю с ужасом что дальше из него будет. моему влиянию он не поддается ни как

Вашему влиянию он поддается "от противного" чем больше разговоров, тем больше сопротивление.

У меня с сыном такой случай был. Он получил двойку, расстроился со слезами звонил папе и рассказывал о своей неудаче. Вечером наш папа пришел домой с тортом, первую двойку отмечать. Сын перестал после двоек заниматься самоедством, просто понял это значит что он плохо готов был к тому уроку и надо готовиться лучше.

И мелькают мысли что всем бы было лучше если б я в свое время аборт сделала

Так, психолог нужен вам, а у сына само наладится если ваши мозги на место встанут.

Вот темка о проблемах с чтением. Вы не одиноки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Да нет там додают. Это он недопонимает просто. Вот например все дети в его возрасте в его классе уже умеют читать и писать. Он же читает очень медленно с ошибками и из под палки. Пишет таже.

Так умеет он читать и писать или нет?

Все надо заставлять.

А вы как думали?

Для меня было непонятно и уму непостижимо нежелание дочери садиться самой за уроки, быть внимательной, стараться. Я-то в детстве училась сама и с удовольствием. Дочь меня раздражала, я злилась на её "бестолковость", орала, психовала сама и доводила до слёз ребёнка. А потом просто включила здоровый пофигизм и перестала сидеть с ней над уроками - только помогала, если поросит и проверяла, чтоб контроль был. Ничего, доучилась, в этом году закончила школу, поступила в московский вуз на бюджет.

Сын младше на 8 лет. В четвёртый пошёл.

Он же читает очень медленно с ошибками и из под палки. Пишет таже. Все надо заставлять.

Не медленно читает, но "из-под палки", да. И пишет с ошибками. И прошлый года закончил с двумя тройками.

Там упрямство ослиное чем быстрей ты научишся или запомнишь тем проще и легче тебе будет. Ну конечно! Все сделает наоборот. И еще прикинется что ни чего не помнит и не понимает.

Да. Упрямый и прикидывается бестолковым, "шоб отстали" smile.gif , выносит мозг и мне и учителям. Все знают, что способный, но учиться не хочет - лентяй и разгильдяй. Но после дочки я поняла, что психовать бесполезно. Может, это я была неправильным ребёнком: перфекционисткой с синдромом отличницы. Может, это мои дети - нормальные такие, с нежеланием учиться и стремлением у гулянью и хулиганству.

Летом был случай. Ему деньги откладывали на подарок в день рожденья. Целый год откладывали, не специально а так, мелочь отдавали чтоб он складывал и пересчитывал, копил. Вроде как его деньги.

Деньги были его? Не у вас из кошелька вытащил? Так в чём проблема?

Стали разговаривать, выяснилось, что он на самомо деле взял, тайком (сообразил же!) под уговоры того друга. Извели с другом, но его же деньги!

Он потратил СОБСТВЕННЫЕ деньги!

и понял что сделал гадость и молчал ведь.
Гадость в чём? Это вы странные (мягко говоря) - накинулись на ребёнка за то, что он потратил СВОИ деньги из своей копилки. Собирали на что-то? Сын об этом знал? Значит это ЧТО-ТО ему теперь куплено не будет. Можно объяснить это ребёнку спокойным тоном. Восемь лет - поймёт. В следующий раз пусть сам расставит приоритеты: собирать деньги на дорогую и нужную ему вещь или потратить на сомнительные разовые удовольствия в виде жвачек и газировки.

Вот временами и представляю с ужасом что дальше из него будет. моему влиянию он не поддается ни как.

Расслабьтесь, у вас нормальный восьмилетний ребёнок. И как, по-вашему, он должен поддаваться влиянию? Ходить строем и выполнять команду "ко мне" по первому требованию?

И мелькают мысли что всем бы было лучше если б я в свое время аборт сделала. ( в слух это есссно не озвучиваю)

Упс! Я фигею - всех детей, которые не оправдали наших надежд надо было абортировать? Не рожайте второго, не надо - вдруг ещё хуже получится. А сына вашего мне жаль... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость я к тебе приеду

А вы как думали?

А я думала! Я думал что у нас все нормально и в пределах нормы. Разве это норма? Почему все его одноклассники делают то же самое легко. Ну или не легко но делают. Мне учителя высказывают на нашу "неуспеваемость"

Ради этого я ушла с работы. Талдычила с ним 3 месяца одно и то же. А результата ноль.

что он потратил СВОИ деньги из своей копилки. Собирали на что-то?
Собирали да. Он хотел телефон. Вот предоставили возможность накопить самому. Он копил, считал. А потом появился мальчик который подбил его, убедил что важней жвачки-конфетки именно сейчас намного важней чем что то на что он там почти 3 месяца собирал. И он пошел как бычок и взял и потратил.

И разговаривали с ним и до этого и после. И вот думай теперь что в любой момент такой мальчик появится и мой пошлет всех и сделает что то ради чьего-то левого одобрения.

Много таких моментов, это не единственный. Вот поэтому и копится какое-то разочарование.

всех детей, которые не оправдали наших надежд надо было абортировать?

У меня других детей не было. Я высказываю самой себе такие мысли порой. Что и подтверждает меня как плохую мать которой иметь детей больше не следует. С одним не могу общий язык найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я не включила пофигизм, я включила "Мой сын ТАКОЙ" и... стала делать с ним уроки, потом медленно ичезала из некоторых предметов.

Во втором классе буквально за спиной стояла, в третьем просто находилась в комнате, в четвертом в квартире.

Сын так же медленно читает, пишет shiz.gif перлы в лепете выкладываю периодически. Ничего, началку закончил без троек.

я к тебе приеду

Я думал что у нас все нормально и в пределах нормы. Разве это норма?

Что есть норма? Вон рекодсмен мира плывет норму, а его ровесник тонет без круга.

Почему все его одноклассники делают то же самое легко

Откуда вы это знаете?

НИКОГДА не сравнивайте сына с другими.

Мне учителя высказывают на нашу "неуспеваемость"

По какой программе учится ваш сын? Школа обычная или супер пупер лицей?

И он пошел как бычок и взял и потратил.

Так вы же дали схему поведения, давят -- подчиняйся! Что вы хотите?

Что и подтверждает меня как плохую мать которой иметь детей больше не следует

Мой вам настоятельный совет, сходите к семейному психологу или просто убедите себя, ваш сын такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ничего, началку закончил без троек.

И как Вам это удалось?

Мой пошёл в четвёртый класс. Этим летом заинтересовала его двумя книжками. wink.gif

Одну он даже до конца дочитал. Всё.

Учится во вторую смену. Приходит, кушает, делает уроки в черновике, ждёт меня с работы. Сегодня ждал активно, на улице. smile.gif

Первый день занятий - задали мало. Пишет не лучше чем читает. Умение решать задачи за лето ушло. Во сколько раз меньше - отнимаем. Жуть.

Ругать - бесполезно, внушаю, что всё получится.

- Я третий с конца, я хуже всех. cry_1.gif

- Ну не первый же с конца, успокойся! wink.gif

И ведь понимаю, что не быть ему учёным, но школу то нужно закончить wink.gifя к тебе приеду

Не нужно ребёнка унижать. Даже если он Вас не устраивает. Он уже есть.

Он маленький, ему не хочется Вас огорчать, он не понимает, почему Вы всё время на него злитесь. Возможно из-за этого он теряется и не может даже на простые вопросы ответить.

Вы мама! Поддерживайте его.

У меня формула была, когда кто-то из детей меня раздражал:

- Все дети как дети... и ты ничем от них не отличаешься.

Так просто. Дети есть дети. Вы были отличницей и паинькой? А отец ребёнка?

Мне учителя высказывают на нашу "неуспеваемость"

Так Вас это больше беспокоит? Наш бывший учитель планомерно избавилась от шести детей. Не мытьём, так катаньем. Мы были шестыми, может быть за три четверти третьего класса ещё кто - нибудь ушёл. Нас травили. Схема одинаковая.

Начинались наезды на всё. Ребёнка дёргали и одёргивали постоянно.

Я не знала, что трое до нас ушли так же. Учитель на о-очень хорошем счету.

ПГК( промежуточный гос. контроль) в Казахстане проходит в четвёртом классе.

Её классы одни из самых лучших. Спроси меня как(с)

Не травите ребёнка совместно с кем-то. Послушайте Крикуша , она умные советы даёт.

сходите к семейному психологу или просто убедите себя, ваш сын такой.
Изменено пользователем Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

И как Вам это удалось?

1. Обычная программа "Школа России", без наворотов и прочих заморочек.

2. Работать, долго и нудно.

3. Наша учительница честно говорит что по русскому языку "переписанная", хотя бывали четверки за диктанты сразу.

4 занятия с логопедом.

Приходит, кушает, делает уроки в черновике, ждёт меня с работы.

Если сразу на чистовик будет кошмар?

- Я третий с конца, я хуже всех

-- Давай работать! Ведь это говорит о том что первые просто лучше работают.

Её классы одни из самых лучших

Вот поэтому и не пошла к "лучшей" и сильной и не прогадала, в пятом тоже не стала дергаться и опять же по набору учителей и составу класса не проиграли, а в некоторых аспектах даже выиграли.

Да, мой сын не обладает фотографической памятью, и врожденными способностями, но моя задача научить его работать и добиваться своей цели. Да, он никогда не будет отличником, но учиться без троек ему вполне посилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если сразу на чистовик будет кошмар?

Не то слово.

- Давай работать! Ведь это говорит о том что первые просто лучше работают

Именно это я ему и говорю smile.gif . У меня не получится. - любимая фраза.

У меня появилось ощущение, что мной манипулируют. wink.gif Собственно это уже уверенность. Ну я и не поддаюсь.

Каких трудов мне стоит не срываться и сдерживать тон, знаю только я.

Но мы уже привыкли к манере поведения друг друга. Истерики почти прекратились. Жду, когда же перестанет звучать набившая оскомину фраза, я плохой.

Вот убейте меня тапком, не понимаю, почему она звучит. Чтобы ничего не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет там додают. Это он недопонимает просто. Вот например все дети в его возрасте в его классе уже умеют читать и писать. Он же читает очень медленно с ошибками и из под палки. Пишет таже. Все надо заставлять.

Да я это и делаю. И застваляю и занимаюсь но чем больше тем больше мне противостоит.

Возможно, у ребенка проблемы с неврологией, с концентрацией внимания. Это простым "заставляю" не лечится. Никогда.

понял что сделал гадость и молчал ведь

Это его деньги. Он имел право их тратить, и имел право Вам не докладывать. Вы рассказываете ему куда тратите свои деньги? Оправдываетесь перед ним за свои траты? Думаю, что нет. Вот и от него не требуйте.

Поймите одну простую вещь. Ребенок - личность, а не Ваша собственность. Он не вещь, чтобы сравнивать его с другими. Он - такой. Хорошо, он не айс в учебе. Но в чем-то же он хорош?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость я к тебе приеду

Крикуша

Спасибо вам. За что конкретно еще не разобралась, но как то жизнеутверждающе.

У нас тоже всего то Школа России. Нет супер достижений, да я и не требую. Чтоб хоть на уровне был. Этот же простейшая программа и тут не догоняет. А занимаемся. Просто не в коня корм, чтоли?

Это его деньги. Он имел право их тратить, и имел право Вам не докладывать. Вы рассказываете ему куда тратите свои деньги?

Это не его деньги. Он не зарабатывает. Он собирал мелоч, сдачу - все лето. Старательно собирал, озвучивал куда он хочет сумму потратить. А тут пришел мальчик и сказал "ты мне друг?" И друг пошел и выгреб все то что копил ни один месяц.

Или еще случай. Просил велосипед со слезами на глазах. Купили. Через 3 дня его дали покатаься и забыли кому. Его конечно вернули, когда я сама бегала по дворам и искала. А когда нашла мне сказали что он его "поменял" на карточки бакуганок и самих бакуганов eek.gifeek.gifeek.gif

А мне дете озвучил, что велик чуть ли не силой отняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость я к тебе приеду

И ведь тоже велосипед его собственность получается?

И разве ему не говорили как со своими вещами надо обращаться?

Или на веревочке за ним? Ну раз своих мозгов пока нет? А будут ли???

Уже сомневаюсь. А вы говорите, откуда такое раздрожение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Чтоб хоть на уровне был

На чьем?

Этот же простейшая программа и тут не догоняет

Опять, я слышу ВАШУ амбицию, перевести?

Мой сын не способен усвоить простейшую программу

А занимаемся

Не тем или не так, или перегруз. Неврологических проблем не было?

А мне дете озвучил, что велик чуть ли не силой отняли

Это говорит о том, что ребенок вам не доверяет и еще что он пытается принимать решения. Велик отвоевали? Я бы не стала.

И разве ему не говорили как со своими вещами надо обращаться?

А как надо со своими вещами обращаться?

Или на веревочке за ним? Ну раз своих мозгов пока нет?

Мозги есть, ведь бакуганов и карточки он получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не его деньги. Он не зарабатывает.

У меня другая позиция по этому вопросу. Если я даю ребенку деньги (не имея в виду "сходи в магазин"), это уже его деньги. Он вправе их тратить на то, что захочет. Если из-за "веселых" друзей он потратился, значит, лишился того, что хотел купить. Дополнительным наказанием может служить то, что я просто перестану давать деньги сверх карманных. Ребенок должен научиться распоряжаться своими деньгами, равно как и вещами.

Итог: дети уже давно не ведутся на "слабо" и на уговоры друзей потратить собственные сбережения, если действительно хотят что-то купить. И, кстати, не боятся сказать куда и кому, и почему отдали свои вещи.

Кстати, у ребенка карманные деньги есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду, я помню мать нам с братом выговаривала "все дети учатся, а вы..." В итоге когда она беседовала с родителями одноклассников те жаловались, что их дети носятся по дворам, читают плохо, едят плохо и болеют много.

А отличники у нас в классе были сплош с больным сердцем, желудком или нездоровой психикой. Так что не надо думать, что ваш ребёнок хуже всех.

Племянника мужа мать ругает за медлительность. Медленно собирается, медленно ест и уроки делает тем же макаром. Ребенок может флегматик, но она этого понять не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Начните с себя: примите своего сына таким, какой он есть. Неужели в нем только плохие качества? Наверняка, есть что-то хорошее - поищите. wink.gif

Никогда не сравнивайте ребёнка с другими: "Вася учится на одни пятёрки, а ты нет!" - все дети разные. Сравнивайте его только с самим собой: "Сегодня ты сделал меньше ошибок, чем вчера, ты молодец! Видишь, когда стараешься, у тебя всё получается!" - это несложно хвалить, стОит попробовать и у вас тоже получится. smile.gif

Не давите на сына авторитетом, не заставляйте делать только то, что ВЫ считаете нужным, не ломайте его как личность - общайтесь. С ребёнком можно договориться, его можно убедить, приведя неоспоримые доводы - вы сможете, потому что вы взрослее, опытнее, умнее. Воспитанный в беспрекословном подчинении ребёнок во взрослом возрасте станет "лошадкой", на которой все едут - он не будет уметь отказывать и отстаивать своё мнение. Первые звоночки в истории с копилкой уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня раздражает....

Сыну 20 лет, отличный парень, не курит, не пьет, работает, хорошо зарабатывает, послушный, дружит с хорошей девочкой.

Его не было с нами год, служил, за это время мы с мужем (он ему не родной отец) так привыкли жить вдвоем, и нам это очень понравилось, стыдно в этом признаться. Пока сын не ушел в армию, мне он казался маленьким, не могла представить, что он будет жить один. А теперь прекрасно представляю.

Не нравится как ест, как одевается, всего не перечислишь, одним словом раздражает почти все. Как то быстро он перестал быть любимым сыночком, а превратился во взрослого мужчину, который мне под боком совсем не нужен. При этом я жизнь готова за него отдать, очень люблю, он мой единственный ребенок, но при этом хочу любить его как то из далека.

Вот такая петрушка... Наверно непонятно написала.

У сына есть отдельная квартира, мой муж об этом позаботился, до сегодняшнего дня мы ее сдавали. Но теперь сын выразил желание жить отдельно от нас, со своей девушкой, и я с таким облегчением вздохнула!

Я наверно буду самой не заботливой свекровью, мне кажется я и в гости к ним буду ездить только по приглашению, раз в полугодие, а все остальное время буду посвящать мужу и... одиночеству, оно мне необходимо как воздух.

Когда сын был маленький,мне одиночество не было нужно, каждый день был наполнен заботой о нем. А вот теперь с удовольствием отдала бы его в хорошие руки, да простит меня будущая невестка, сбросила бы эту ношу со своих плеч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

привыкли жить вдвоем, и нам это очень понравилось, стыдно в этом признаться.
Я только что в другой ветке написала что уже привыкла жить свободно и мне это нравится. Это, видимо, какой-то этап в жизни, когда дети выросли и хочется пожить уже ради себя, вдвоём. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Вспомнилось. Старшая дочка училась в первом классе. Ей по математике задали заполнить таблицу на сложение, по моему мнению - задание простенькое. Я в первом классе такие таблицы обожала, заполняла даже те, что нам не задавали. А у неё не получается. Я объясняю, спокойно - не понимает. Объясняю сново, и так, и этак, разве что не сплясала - без толку. Раздражаюсь, начинаю орать, она тоже расстроена, глаза на мокром месте. С полчаса бились. Наконец, чуствую, что сейчас тресну эту тупицу.

Убежала на кухню курить и страдать о том, какой у меня бестолковый ребенок.

И тут - телефонный звонок. Звонит мама дочкиной одноклассницы, спрашивает, как делать это задание, она не понимает.

Знаете, у меня внутри просто пело: мой ребенок не тупой! Не тупой! Если взрослая тётенька, закончившая школу, не понимает, то шестилетняя девочка тем более имеет право. Просто эта задачка сложна для людей с другим складом мышления, нежели у меня. А я большая и умная, я должна найти способ объяснить так, чтобы она поняла.

Сделали мы таки это задание, я мозги наизнанку вывернула и за пять минут объяснила.

С тех пор я не раздражаюсь, когда ребенок что-то не понимает. Это я объяснить не сумела.

Пы.Сы. Это не значит, что я на детей не ору. Ору. И когда уроки делаем - тоже. Бесит рассеяность, забывчивость, пофигизм... Кто бы мне в нужный момент позвонил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе приеду

Прочитала характеристику, которую Вы дали сыну, обратила внимание на то, как подбил его мальчик потратить деньги из копилки. Смею предположить, что сын Ваш с импульсивным складом ума. Это тот случай, когда ребенок не осмысливает последствий своих действий. Из серии сначала сделала, а потом только подумал.

Мне знакома эта проблема, по поводу своего старшего (ему на тот момент было 6 лет) я писала в МС, и крик моей души комментировала Г. Белозуб. После этого я многое поняла в поведении сына. Ибо его поступки казались алогичными. Его отругаешь за гадость, а на следующий день он сделает то же самое. Так вот, цитирую: основная черта этого типа - действовать по прихоти, отсутствие четких моральных принципов и слабость воли. Умом они способны понять многое, но приложить усилия для достижения серьезных целей - для них задача архисложная. Такие люди не могут контролировать свой импульс, можно говорить о выпадении у них аналитической фазы, предшествующей совершению поступков.

Нам с вами трудно понять такого человека, потому что перед тем, как что-то сделать, мы эти действия обдумываем, анализируем последствия. наша с вами аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга позволяет учиться на ошибках, не наступать на одни и те же грабли и тем самым уберечься от порицания и наказания. У импульсивного человека это практически отсутствует, он живет, не задумываясь не потому, что он так хочет, а потому, что он таким родился. Ни в коем случае нельзя человека за это осуждать.

Вот совет Галины Ивановны по поводу взаимодействия с такими детьми: им необходим постоянный внешний контроль. Наказание и поощрение в системе воспитания таких детей практически не действует. Нужно помнить, что они чрезвычайно подвержены внешнему влиянию. Поэтому, если он попадает под влияние хорошего сверстника, то он будет следовать его примеру. И наоборот.

В Ваших силах, я к тебе приеду, объяснить учителю особенности психических возможностей сына (хотя не каждый учитель это поймет и примет, все больше на плохое воспитание матери сваливают, это уже из моего личного опыта). Дома сыну задание давать мелкими, дозированными порциями, причем постоянно контролировать процесс. Наказаниями для него должны быть не нравоучения (он к ним глух) и не физические наказания (это его только озлобит, но никак не поспособствует развитию воли), а лишение любимых им удовольствий.

Я этот путь почти прошла. Несмотря на это и плюс гиперактивность сына, учился он хорошо. 6-ой класс закончил с одной тройкой по биологии, и то признался сам, что в этом он сам виноват. В школе с одноклассниками были проблемы из-за его импульсивности, желании выгородить себя, из-за вранья. Мне наврет, что его обижают, я в школу на разборки, а учителя говорят, что Алеша во многом виноват.

В конечном итоге сын поступил в президентское кадетское училище, причем проходной балл набрал без усилий с его стороны, что говорит о том, что программу школьную он усвоил (тут еще спасибо репетитору по математике стОит сказать). Сейчас живет в училище, где обучение построено совсем по другому принципу, нежели в общеобразовательной школе. Он доволен, хотя и скучает по дому. И я довольна, что сын получит более чем достойное образование.

Контроль над детьми на очень высоком уровне, есть и психологи (у нас в школах их давным-давно сократили).

Так что сейчас я на своего ребенка не раздражаюсь, а горжусь им. Чего и Вам,

я к тебе приеду, желаю. Все преодолимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я свою дочку к рукам приучила, постоянно таскала ее за собой! а теперь даже в туалет сходить не могу спокоййо, она тут же заходится в плаче! хотя ей уже полтора года!!!

Мне очень стыдно, но когда внук остаётся у меня, то утром мы втроём бежим в туалет. Я, внук и пёс. Иначе истерика...Никого нельзя одного оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю, что мне делать, как отучить ребенка от расхлябанности, забывчивости, лени.

"Ребенку" уже 12 лет, то есть, это подросток с уже имеющимся собственным мнением, которое демонстрируется когда надо, и не надо.

Последнее, что вывело меня из колеи: забытая жилетка с шевроном (аналог школьной идентификации) в школе.

В прошлом году УЖЕ забывалась спортивная форма с кроссовками, ключи, жилетка от школьной формы, все это приходилось заново закупать.

На все мои возмущения, дочь ведет себя, как говорят её ровесники, "однофигственно", этим все и сказано.

Кроме этого, убивает "порядок" в её шкафу.

Если я не залезу, заношенные футболки и прочее белье соседствуют с чистым.

Сейчас выгребла ВСЕ из её шкафов и заставила сортировать и убирать.

Мысль одна, не побить бы ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×