Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

К трем годам сын уже знал что занытье влетит сильнее чем за истерику biggrin.gif (за истерику совсем не влетит)

laugh.gif

Точно! У меня старший ныл-завывал редко, а вот младшая вой оченно уважает shiz.gif

Сначала мы пытались выяснить причины воя, носились с ней, развлекали, уговаривали, спрашивали blink.gif Завывания усиливались.

Тогда муж сказал, что выдаст за вой. Наша дама не прониклась. Схлопотала. Задумалась blink.gif Немного порыдала от обиды. И всё!

Теперь только свою волынку заведёт - сразу спрашиваю - дать по попе или сама выть перестанешь? blink.gif Вой отключается сразу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неле

Немного порыдала от обиды

Зато понятно чего рыдала. biggrin.gif

дать по попе или сама выть перестанешь?

drinks_cheers.gif Самое здравое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, я догадываюсь о причинах такого поведения, но могу ошибаться. Возможно, сын хочет больше внимания, чувствует, что становится старше, самостоятельнее и мама вроде как немного отдаляется- а ой как не хочется. Любит, чтоб его пожалели. Только сегодня объяснила- милый, я могу тебя на ручках подержать не только когда жалею, я ведь и просто так могу пообниматься, только скажи. Стараюсь в течение дня сама его приласкать, потискать, погладить-психологи утверждают, что мальчики более мамозависимы, им нужен контакт.

Но ведь он видит, что чаще всего это нытьё вызывает следующую реакцию:

-Прекрати ныть, что случилось?Больно, обидели или что?

-Хватит орать, мне стыдно за тебя.

-Закрой рот, успокойся(вытираю слёзы).

-(Потом я начинаю тихо закипать) Прекрати орать, у меня сейчас кончится терпение это слушать. Ты знаешь, когда кончается терпение, я могу рассердиться и накричать. (долго предупреждаю, а когда наконец терпение кончается, следует взрыв с теми самыми криками:

-Хватит ныть, ты что, девчонка сопливая?! Не ори, а то сейчас как дам по ж...(ни разу от меня не попадало)...

Вот что мне с этим делать? Со своими нервами? Я ведь объясняю, что я недовольна таким поведением, что хочу немедленного прекращения, но он не реагирует, ноет и ноет. Даже если выспится и сыт, начитался и наигрался- видимо, скучно становится? confused_1.gif

Как правильно реагировать?

Мечта людоеда,

Вы пишете, что стараетесь убегать, пока дитя спит. У меня тоже так было. Я боялась расставания больше, чем сын, боялась его истерик и старалась слинять по-тихому. Потом мне моя мудрая ( без преувеличения ) свекровь указала на то, что неправильно уходить по-английски, ребёнок понимает, что в какой-то момент, когда он отвлёкся или уснул, мама исчезла. От этого могут даже возникать нарушения сна. И во многом поэтому детёныш так яростно сопротивляется любой маминой отлучке, будь то туалет или ванная.Объяснять бесполезно, раз мама однажды вдруг пропала, для детского разума нет гарантий, что она так же не пропадёт из любого другого места.

Нашли выход- теперь всегда, неважно, надолго я ухожу или на 5 минут, у нас ритуал прощания-целуемся,пока, ручкой машем, а потом ещё и в окно машем. Первые разы свекровь объясняла ребёнку, если он начинал звать маму- но как же, зайчик, ты ведь помахал маме в окно, она ушла, её нет. Сын соглашался, да, помахал, ушла, всё верно. И спокойно занимался своими делами. Совсем скоро истерики по поводу ухода прекратились, просто прощаемся и всё.

Но честно говоря, иногда он ещё подвывает под дверями ванной или туалета, но на это другие причины- когда болеет, от себя не отпускает, когда не выспался и т.д. Но вот одну серьёзную проблему мы истребили. И Вы не затягивайте, создайте ритуал, пусть ребёнок чётко знает, когда вы действительно уходите, а когда есть надежда Вас найти.

Там глядишь и у Вас раздражение убавится smile.gif Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

я ведь и просто так могу пообниматься, только скажи.

wink.gif Вы замужем? Притно когда муж обнимает? А просить об этом хочется?

Я взяла за правило кажды раз проходя мимо ребенка касаться его, погладить по голове приобнять, поцеловать. Встречая после садика, прогулки из школы крепко обнять.

Вот что мне с этим делать?

Обяснить (в состоянии покоя), что нытье БЕСИТ и за нытье получит не жалость а по шее.

прекращения, но он не реагирует, ноет и ноет.

Ныть в свою комнату, коридор, куда угодно только подальше от меня.

Потом мне моя мудрая ( без преувеличения ) свекровь указала на то, что неправильно уходить по-английски, ребёнок понимает, что в какой-то момент, когда он отвлёкся или уснул, мама исчезла

Свекровь абсолютно права и прощаться тоже надо учиться, а при возвращении вручить сыну что-то интересное.

Но честно говоря, иногда он ещё подвывает под дверями ванной или туалета

Пройдет, главное не впускать внутрь, я считаю это ненужным.

когда болеет, от себя не отпускает,

Моему 12, когда большая температура или плохо я должна находиться в комнате, рядом с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно. Вы говорите точь-в-точь как мой муж biggrin.gif Для меня самое сложное -выставить орущее дитя из комнаты. Обычно всё заканчивается лишь угрозами, что не перестанешь орать- уйду отсюда, он замолкает ненадолго...и опять... наверно, надо как-нить выполнить угрозу.

Я вот тоже никогда не пускаю к себе, это ерунда полная, но встречаю семьи, где детёныш может спокойно вломиться в ванную и дверь нараспашку... зачем? Зачем это позволять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Мой деть истерики перерос, но с двух до трех лет оченно их уважал. Либо перешагивала и уходила, либо его за шкварник и в коридор. В обоих случаях следила издалека, чтобы не причинил себе вреда, но так, чтобы сын меня при этом не видел.

Про ванную - знаю такую семью. Тети моего мужа. Были как-то у нас в гостях. Я пошла в ванную поменять прокладку, а засов на двери у нас тогда был сломан. Вдруг открывается дверь - тетин младший. Хорошо, труселя снять не успела. Ну ведь ежу понятно, что раз в ванной горит свет и течет вода, значит там кто-то есть. Тем более в чужом доме. Нет, оказывается ежу может и понятно, а людям далеко не всем.

Крикуша

А может не надо прямо каждый раз что-то приносить? Получится, что мама откупается за свои отлучки. А ребенок будет каждый раз ждать презенты и воспринимать их как должное. А то и хуже - заказывать, что ему в этот раз надо принести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

Для меня самое сложное -выставить орущее дитя из комнаты

wink.gif Орущее и ноющее дите это две большие разницы. Если дите орет то это совсем другие меры надо принимать.

. Обычно всё заканчивается лишь угрозами, что не перестанешь орать- уйду отсюда, он замолкает ненадолго

Зачем грозить? Не угрожайте делайте.

но встречаю семьи, где детёныш может спокойно вломиться в ванную и дверь нараспашку... зачем? Зачем это позволять?

Значит в тех семьях так людям удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нытьё чаще всего переходит в ор. И тут уж я совсем теряю голову, чего делать бы не следовало. То угрожаю немедленной расправой, то утешаю, в общем, сама психую.

Отвлечь не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

но встречаю семьи, где детёныш может спокойно вломиться в ванную и дверь нараспашку... зачем? Зачем это позволять?

Ну, как зачем?

А то жеж детёночек плакать будеть, психика испортиццо shiz.gif

Вы прям не мать, а ехидна. laugh.gif КАнеШнА, обязательно надо всё позволять.

Только из разбалованных детей получаются настоящие разбойники. Помните? Это классика biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подковырка

К сожалению, нытьё чаще всего переходит в ор. И тут уж я совсем теряю голову, чего делать бы не следовало. То угрожаю немедленной расправой, то утешаю, в общем, сама психую.

А смысл угрожать и самой срываться? Мне с истериками помогло справится игнорирование. Как только начинается выступление, все. В свою комнату, дверь закрываю и жду. Специалисты советуют игнорирование отмерять по времени. Сколько лет - столько минут (то же касается и стояния в углу).

Ребенку три года. Отправляю в комнату, закрываю дверь, жду три минуты.Потом захожу в комнату и спрашиваю, успокоилась? Давай поговорим спокойно. Если концерт еще не завершен опять ухожу, жду. Дочь довольно быстро поняла, что истерикой меня не пробьешь и мы с ней стали по-хорошему договариваться.

А когда в магазине попыталась мне истерику закатить, я просто ее взяла под мышку и вынесла на улицу. И потом какое-то время с собой в магазин не брала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Ребенку три года. Отправляю в комнату, закрываю дверь, жду три минуты.Потом захожу в комнату и спрашиваю, успокоилась? Давай поговорим спокойно. Если концерт еще не завершен опять ухожу, жду. Дочь довольно быстро поняла, что истерикой меня не пробьешь и мы с ней стали по-хорошему договариваться.

Хорошо, если ребёнок сидит в своей комнате и успокаивается.

Я своего отвожу в комнату, когда он истерит и вопит, при этом говорю: как успокоишься, выйдешь, так он реально дверь начинает ломать!!! wacko.gif

За мной выбегает, вопит, на пол падает, ногами стучит. Если я ручку двери держу, так он её ломать начинает! Стучит по ней предметами, швыряет, хлопает специально и прочее.

Я от него убегаю в другую комнату, так он за мной бежит и с дверью проделывает всё тоже самое.

когда в магазине попыталась мне истерику закатить, я просто ее взяла под мышку и вынесла на улицу. И потом какое-то время с собой в магазин не брала.

Мы пошли сегодня гулять, я зашла в магазин, что бы воду купить.

Диму попросила постоять возле двери с младшим братом, он побежал на дорогу!

Дядька мимо проходил и сказал ему, что нельзя на дорогу выбегать.

Так Дима подбежал к киоску и разлёгся прям на пороге на живот и начал вопеть!! wacko.gif

У меня от злости аж в глазах потемнело! Схватила его за руку и потащила домой. Волокла половину квартала по асфальту под дикие вопли и рыдания!

Я так уже делала. Говорила ему, будешь на землю падать, сразу домой идём. Один раз сделала.

Не помогло.

Сегодня опять сделала, ну посмотрим...

Я бы его каждый раз тащила домой, как он на землю упадёт. Но мне реально тяжело это сделать, когда в одной руке коляска громоздкая с малышом плюс машина (Димина) и ещё тащить самого Диму по земле. Он же не идёт, а ляжет и я его тащу.

Когда он мне такие истерики закатывает.

Сколько это уже длится... кошмар... он так и будет на пол падать наверное всю жизнь!

Абсолютно непробиваемый ребёнок! Абсолютно! Ничего не помогает!

Не поверите, я уже его мультиков и планшета не на один-два дня лишаю, а доходит до двух-трёх недель!!

Всё поровну!

Уже ремнём луплю, когда на пол падает. Это дома!

Не помогает. Абсолютный тупизм! mad.gif

Игрушки швыряет, так я сразу забираю и "выкидываю". На балкон всё отправляется.

Уже играть нечем, а он продолжает швырять.

Смотрю, ни у кого такого ребёнка нет. Все дети как дети... один мой... unsure.gif

Боюсь, что младший на это насмотрится и будет таким же. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Он в любом случае выводит вас на эмоции, может попробовать вообще не обращать внимания в такие моменты? Ведь его истерики подкармливаются вашим вниманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

успокоишься, выйдешь, так он реально дверь начинает ломать!!!

Он не может САМ успокоиться. Вода, душ, любовь biggrin.gif

Диму попросила постоять возле двери с младшим братом

eek.gif Всех с собой в магазин, у ребенка и так стресс от садика, а вы на него еще и ответственность за малыша навесили (в этот момент)

Говорила ему, будешь на землю падать, сразу домой идём

Вот так и делайте, только перед падением напоминайте про дом wink.gif

Сколько это уже длится... кошмар... он так и будет на пол падать наверное всю жизнь!

Нет не будет как только поймет что этим маму не прошибешь.

Не поверите, я уже его мультиков и планшета не на один-два дня лишаю

Долго, наказание должно быть здесь и сейчас, за истерику не стоит наказывать.

Уже ремнём луплю, когда на пол падает. Это дома!

Не помогает. Абсолютный тупизм!

ВАШ тупизм, извините. Ребенку внимания не хватает и мамы ЕГО мамы собственной, а вы его ремнем. cry_1.gif

Смотрю, ни у кого такого ребёнка нет

censored.gifcensored.gifcensored.gif Меня забанят сейчас. НИКОГДА не сравнивайте своего с другими, ваш самый лучший и хороший и МАЛЕНЬКИЙ. Когда вы со своим будете договариваться без слез и криков все остальные попадают на землю и будут орать. Через истерики проходят ВСЕ.

Боюсь, что младший на это насмотрится и будет таким же

Он будет вести себя так же не потому что насмотрелся, а потому что это этап развития ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Через истерики проходят ВСЕ.

это этап развития ребенка.

eek.gif С чего вы взяли? Далеко не все! И так называемые возрастные кризисы не обязательно должны сопровождаться истериками! Как-то уже высказывалась в этой, кажется ветке, и что-то писали насчет темпераментов, дескать, холерик и будет биться в истерике, в отличие от меланхолика. Допустим. Но, если уже надо для успокоения душ, или

Абсолютно! Ничего не помогает!

то нужен грамотный(!) невролог. Конечно, в некоторых случаях такое поведение ребенка -избалованность, но в большинстве случаев -

Он не может САМ успокоиться.
- как вы правильно заметили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка Ника

Но, если уже надо для успокоения душ, или

Цитата

Абсолютно! Ничего не помогает!

то нужен грамотный(!) невролог.

Ну это Вы загнули, конечно. У меня Софья запросто переросла момент таких вот истерик и выкаблучиваний. Доносила её дома, прямо в одежде купала в душе, доставала, вытирала и успокаивала - всё, истерика окончена. Мне кажется, маме в такой момент труднее всего себя успокоить.

мойниксамыйлучшийвмире

Понимаю, что очень сейчас непросто, но у меня Соню в почти 4 года ужас, как ломало, когда Федька родился. И истерики были, и слушаться наотрез переставала. Диме просто действительно не хватает внимания. Тихого и спокойного. Я себя постоянно корю за то, что просто не успеваю девочке уделять побольше времени. sad.gif А он у Вас такой маленький еще! Ему же страшно одиноко! Софья когда истерила, уже при Федьке, я бесилась страшно. И сделать ничего не могла - вот прямо-таки стоит у меня перед глазами рассуждение ребенка: "Я хотела поиграть с мамой. Мама не стала со мной играть. Она играла с маленьким. Я стала плакать, требовать маминого внимания. А мама поругала, побила меня и поставила в угол. Мама меня больше не любит. Она любит нового ребенка." unsure.gif Вот только это мне и помогало.

Зато сейчас, честно говоря, я частенько срываюсь... Вот понимаю умом - ну тоже она еще малышка, но порой такое отчудит, аж слов нет. Наору, накажу, сама реву сижу. sad.gif Сидим вдвоем и ревем белугами, а сын ходит и думает, наверное,"вот бабы -дуры" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

За мной выбегает, вопит, на пол падает, ногами стучит. Если я ручку двери держу, так он её ломать начинает! Стучит по ней предметами, швыряет, хлопает специально и прочее.

Ну не для всех подходят одинаковые рецепты. blush.gif А если его в такую минуту на руки взять и обнять крепко-крепко?

У вас здесь не просто возрастной кризис, а еще и ревность к младшему ребенку. Вот тут и надо крепко подумать, как организовать свой день, чтоб и старшему внимания хватило.

И еще. Очень хорошо помогает подкрепление положительного поведения. То есть когда родители отмечают самый маленький, но хороший поступок ребенка и хвалят его. В вашем случае хвалить надо с тактильным подкреплением (обнимая и целуя).

А кстати, сколько ему лет? Видимо не самый маленький, раз планшетом пользуется?

Есть хороший способ коррекции поведения, но для детей лет с пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Смотрю, ни у кого такого ребёнка нет. Все дети как дети... один мой...

Знаете, в Вашем последнем посте видно такое желание: чтобы всё было правильно, чтобы дети выросли хорошими. И это замечательно.

И видна Ваша усталость. Отсюда - всё. Двое маленьких деток Ваших - 3 года и 7 месяцев - это неимоверно тяжело! Знаю, о чём пишу. У меня была разница ровно в три года. А у Вас ещё меньше.

Конечно, старший раздражает Вас, он же кажется таким большим! А на самом деле, ему сейчас нужно гораздо больше ласки, чем даже младшему. Те все истерики объясняются недостатком ласки и ревностью, которую он так выражает. Он же не умеет сказать, чтобы мама была с ним помягче.

Вам правильно написала Куклаваня. Пробуйте этот её способ. Ваш старший не сразу "оттает", он уже огрубел, и нужно проявить терпение, повторяя ласку. Силу и муштру вы уже попробовали - не работает. И будет только отдалять и раздражать.

Настройте себя на то, что это Ваш первенец, любимый и долгожданный. И действуйте лаской. Получится. Со временем.

Когда у меня родился сын, я трёхлетнюю дочку отселила в комнату бабушки и постоянно рявкала на неё. Через год примерно увидела, как дочка отдалилась и всё делала "на зло". Кроватку вернули к нам. Потребовалось много времени, чтобы вернуть лаской любовь и взаимность. Четырёхлетняя дочь долго смотрела волчёнком!

Тогда же прочитала доктора Спока "Ребёнок и уход за ним". Сейчас много другой литературы. Но нигде я не читала лучшего объяснения кризиса возраста трёх лет.

Желаю Вам удачи! Если захотите, напишите в личку.

smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Он в любом случае выводит вас на эмоции, может попробовать вообще не обращать внимания в такие моменты?

Нееет, это совсем не помогает. Я могу просто сидеть и не обращать внимания, могу уйти, а он ещё больше бесится.

Начинает швырять вещи, руками лупасить по дверям, дверям шкафов (стеклянным), телевизору, ну и так далее.

От этого я ещё больше бешусь. sad.gif

Крикуша

Всех с собой в магазин, у ребенка и так стресс от садика, а вы на него еще и ответственность за малыша навесили (в этот момент)

А нет. Попросила не посмотреть за малышом, а просто рядом постоять, не заходя в магазин.

Да там и не магазин, а киоск на земле. Я сама одной ногой на пороге стояла, одной ногой в магазине. Прилавок там почти возле самой двери. И что бы Дима не путался под ногами, сказала стоять рядом с коляской и никуда не двигаться.

Вот так и делайте, только перед падением напоминайте про дом

Делаю!

Допустим карусель занята. Смотрю он готов уже упасть на землю и орать. Говорю, упадёшь - идём домой!

Так он на колени всё равно приземляется... unsure.gif

(уже миллион раз объясняла, что катаемся по очереди, карусель занята, но освободится, потом ты покатаешься. Вот не знаю, почему это до него не доходит)

ВАШ тупизм, извините. Ребенку внимания не хватает и мамы ЕГО мамы собственной, а вы его ремнем.

Я думала, что если он будет боятся физического наказания, то не будет падать на пол и орать как недорезаный.

НИКОГДА не сравнивайте своего с другими, ваш самый лучший и хороший и МАЛЕНЬКИЙ.

Облако желаний

Диме просто действительно не хватает внимания. Тихого и спокойного

И сделать ничего не могла - вот прямо-таки стоит у меня перед глазами рассуждение ребенка: "Я хотела поиграть с мамой. Мама не стала со мной играть. Она играла с маленьким. Я стала плакать, требовать маминого внимания. А мама поругала, побила меня и поставила в угол. Мама меня больше не любит. Она любит нового ребенка

Мне повезло с Богданом. Он в этом плане спокойный и мы постоянно играем все сместе. То есть я размещаюсь в детской, сажу рядом Богдана и мы начинаем с Димой играть, а Богдан только с удовольствием смотрит.

Мне кажется, Диме я уделяю много внимания.

Мы постоянно вместе играем, рисуем, лепим, на ночь я его укладываю и читаю ему только я.

До сих пор кормлю его с ложки!!

Вместе с ним засыпаю (у нас есть перед сном своя игра, где мы желаем спокойной ночи всем вещам. которые знаем и видим), бужу его утром по полчаса, лежим обнимаемся, целуемся! Всё время говорю, что я его очень люблю и он отвечаем мне так же.

В парк его вожу я, на прогулки даже в выходные опять я!

Я как-то жаловалась на мужа, что он совсем с детьми в плане развлечений не занимается, всё на мне.

Я чиню и строю ребёнку дороги, учу с ним стихи, вожу его в центр развития, даже в садик отвожу я!

Куда уже больше внимания уделять?! eek.gif

Куклаваня

Вот тут и надо крепко подумать, как организовать свой день, чтоб и старшему внимания хватило.

Вот так и организовываю (см выше)

А кстати, сколько ему лет? Видимо не самый маленький, раз планшетом пользуется?

3 года.

Алим

Знаете, в Вашем последнем посте видно такое желание: чтобы всё было правильно, чтобы дети выросли хорошими. И это замечательно.

Это точно!

Я опять с собой же сравниваю.

Я такой не была и муж таким не был. (ну с его слов... bot.gif )

И я поражаюсь, почему у меня такой нервный, нетерпеливый и истеричный ребёнок получился.

Те все истерики объясняются недостатком ласки и ревностью, которую он так выражает. Он же не умеет сказать, чтобы мама была с ним помягче.

Мне кажется, что я только и делаю, что с ним сюсюкаю и всё ему позволяю. Я ему так и говорю: я разрешаю тебе всё, ну почему ты устраиваешь мне истерики на ровном месте?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Вот не знаю, почему это до него не доходит)

biggrin.gif Доходит, почему не доходит? Все дойдет, главное тактику не менять.

думала, что если он будет боятся физического наказания, то не будет падать на пол и орать как недорезаный.

lol.gif Он же падает не повелению разума, а по сотоянию души. И еще страх еще никого ни от чего не удерживал

сажу рядом Богдана и мы начинаем с Димой играть, а Богдан только с удовольствием смотрит.

А Диме очень ужно, иногда, что бы мама была только с ним без Богдана.

Мне кажется, Диме я уделяю много внимания.

Много внимания НЕ бывает, вам кажется что много, а Диме не хватает. Вы его на руках часто держите?

Я опять с собой же сравниваю

shiz.gif ОПЯТЬ? biggrin.gif

Я такой не была и муж таким не был

У родителей спрашивать не пробовали? Ваш Дима вашим внукам тоже будет говорить, что такими не был.

И я поражаюсь, почему у меня такой нервный, нетерпеливый и истеричный ребёнок получился.

shiz.gif Потому что он НЕ вы и НЕ папа. ОН Дима со своим характером, особенностями и нервами.

я разрешаю тебе всё, ну почему ты устраиваешь мне истерики на ровном месте?!

wink.gif Может ввести запреты, что бы знал чего хочет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

В ваших словах много эмоций, видимо действительно у вас накопилась усталость. Вы постоянно одна с детьми, от мужа помощи практически не получаете.

3 года.

Ребенку три года. В этом возрасте они начинают осознавать свое "Я" и определять границы дозволенного. Постепенно реакции перестанут быть такими эмоционально насыщенными и все придет в норму.

Вам стоит сейчас поразмыслить вот над чем:

1. Определение границ дозволенного в поведении ребенка. То есть выработать список чего ему можно и чего нельзя.С ребенком такого возраста не стоит общаться только запретами. Всегда предлагайте альтернативу. На карусель сейчас нельзя, зато можно на горку, качели и далее по списку. Предлагайте ему ситуации выбора как можно чаще. Не надо с ним сюсюкать. Рассуждайте вместе с ним, почему нельзя, обсуждайте ситуации, спрашивайте его мнения о поведении других детей.

2. Сравнивать ребенка можно только с ним самим. То есть, подчеркивать его достижения в лучшую сторону. Смотри: ты вчера не умел, а сегодня научился. Папа пришел, вперед ребенка рассказать ему о новых достижений. Вам надо не сколько наказывать за плохие поступки, сколько поощрять правильное поведение, чтобы необходимые вам формы поведения закреплялись. вы погуляли, он вас слушался, не закатывал истерики - значит хвалить его, возможно и материальное поощрение.

3. У всех взрослых,которые общаются с ребенком должна быть одинаковая линия поведения. Чтобы не было такого, что один разрешил, второй запретил и наоборот.

4. Никогда не угрожайте просто так. Если озвучили, какое наказание его ждет, если он не правильно себя поведет, значит должны сделать. Иначе в скором времени он перестанет воспринимать ваши слова всерьез.

Судя по всему у вашего ребенка есть определенные лидерские качества. Он готов отстаивать свои интересы любыми способами, а это не так уж и плохо в современном мире. Поэтому важно не ломать его характер, а направлять его энергию в социально одобряемую сторону. При четком и последовательном поведении взрослых ребенок постепенно научится вести себя правильно. Но на это может понадобиться время.

Мне кажется, что я только и делаю, что с ним сюсюкаю и всё ему позволяю. Я ему так и говорю: я разрешаю тебе всё, ну почему ты устраиваешь мне истерики на ровном месте?!

Пора устанавливать границы. Именно таким образом, провоцируя вас, ребенок пытается понять что можно, а что нельзя. Возраст, когда можно почти все у вашего сына подходит к концу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И еще страх еще никого ни от чего не удерживал

Ну, не знаю, меня в детстве от многих дурных поступков останавливал именно страх, что мать поколотит (хотя она ремень взяла в руки лишь один раз, лет 17 мне было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Спасибо большое за ответ.

В ваших словах много эмоций, видимо действительно у вас накопилась усталость. Вы постоянно одна с детьми, от мужа помощи практически не получаете.

Муж по мере возможности помогает, посидеть там, когда мне куда-то надо, погладить...

И я как-то не чувствую себя уставшей. hmm.gif

Времени на всё хватает, по большому счёту.

Всегда предлагайте альтернативу. На карусель сейчас нельзя, зато можно на горку, качели

Охо-хо... всё это неоднократно обсуждалось и говорилось.

Его же вопли я даже перекричать не могу.

В момент истерики абсолютно неконтролируемое, неуправляемое поведение!

Присаживалась возле него и начинала как клоун вокруг него плясать: давай на другой атракцион, почему ты плачешь и так далее.

Так он ещё громче начинает орать.

Рассуждайте вместе с ним, почему нельзя, обсуждайте ситуации, спрашивайте его мнения о поведении других детей.

Я стараюсь так делать, только вот не получается из-за того, что он плохо ещё говорит и запас слов не так велик, что бы подобрать слова на оценку поведения других детей.

Вам надо не сколько наказывать за плохие поступки, сколько поощрять правильное поведение, чтобы необходимые вам формы поведения закреплялись. вы погуляли, он вас слушался, не закатывал истерики - значит хвалить его, возможно и материальное поощрение.

Да! Да! Я так всегда делаю!

Дима даже сам дома после прогулки говорит мне: я сегодня хорошо погулял?

Я ему отвчаю, что очень хорошо, молодец.

А он мне утвердительно: да, я не орал и на пол не падал.

То есть всё он понимает, всё знает, вот только что-то ему мешает всегда вести себя нормально, без истерик.

Никогда не угрожайте просто так. Если озвучили, какое наказание его ждет, если он не правильно себя поведет, значит должны сделать. Иначе в скором времени он перестанет воспринимать ваши слова всерьез.

Это для меня непоколебимо. Я всегда исполняю угрозы. И мужа научила. А то он начал однажды: я запрещаю, а он разрешает.

Сказала ему, что бы так даже не думал делать, а то из ребёнка совсем монстр получится.

И Дима отлично знает, что я если погрозила, то выполню это на раз!

Возраст, когда можно почти все у вашего сына подходит к концу. 

shiz.gif Дай Бог!

Я всё время думаю, что это на всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже с моей малышкой на днях поссорились sad.gif . Мне надо готовить, влажную уборку делать, а она канючит- канючит, хвостиком за мной ходит, шкодит тут же . Время уже к 5 , она еще не спала, уложить не получается, дел еще куча cry_1.gif . Наконец все переделала и усыпила малую к 6 вечера. Вся на взводе- гав..шка внутри кипит !!! Смотрю- стульчик для кормления криво стоит. Ну я его и поправила ..ногой ...два раза(. Муж с работы приходит, а в углу кучка дров вместо стульчика... Весь вечер клеил его потом , меня жалел, но смотрел с опаской blink.gif От этого еще стыднее и перед ним и перед дочей cry_1.gif .

Ну не могу я понять, как мне с ней себя вести в некоторых ситуациях. Ей всего год и четыре. По попе шлепнуть рано ( там попка с кулачок, мы всего11 кг.) На словах не объяснишь. Да и не виновата же она , что уснуть не может днем иногда и поэтому мозг мне выносит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

вот только что-то ему мешает всегда вести себя нормально, без истерик.

Надо бы попробовать понять ЧТО это может быть? У нас до истерик не доходило,но слезы и "ничего не хочу" случалось. в какой-то момент я поняла, что все эти вспышки случаются, когда ребенок не поел.

Например, в садике было невкусно, а потом сразу на музыку побежали... Он сам еще был в таком возрасте, что не мог проводить аналогий и просто капризничал - мне пришлось искать причины... Ну зато , когда докопалась, то получила счастливого малыша с хорошим настроением...

Может и в Вашем случае что-то "не так" у ребенка. Они ведь не орут, чтобы довести маму, а орут чтобы получить помощь от самого главного человека в их жизни... Только очень трудно расшифровать эти сигналы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×