Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Рената Флори

Дочка очень своенравная и упрямая

А вам принципиально её переломить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вам принципиально её переломить?

Нет, переламывать её не самоцель. Дело в том, что зачастую, когда я начинаю объяснять причины, почему нужно, к примеру, идти спать (время часов 11-12), она даже не хочет выслушать. Начинает гнуть своё и заканчивается всё слезами и истерикой blink.gif И такие случаи день-через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

Дело в том, что зачастую, когда я начинаю объяснять причины, почему нужно, к примеру, идти спать

Знаете к 10 годам уже не должно возникать подобных вопросов. А если не хочет, да не вопрос, вставать утром все равно надо, то что поздно легла не повод не встать тогда когда нужно.

Начинает гнуть своё и заканчивается всё слезами и истерикой  И такие случаи день-через день.

Частые случаи... А в остальном как ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

Дочка очень своенравная и упрямая.

У меня такой же сын почти 11-ти лет. biggrin.gif

Ей непременно нужно, чтобы всё было так, как хочет она и частенько она не желает слушать причин, по которым не может быть так, как она хочет. Она может начать плакать и гундеть, психовать и истерить, если что-то не получается.

Абсолютно то же самое. Из последнего. Сын просит арбуз. Я возражаю, потому что ещё не сезон - арбузы могут быть напичканы нитратами. Обещаю купить в августе. Сын:

- Почему другие покупают? Они что, дураки? Если арбузы продают, значит их можно есть!!! Почему другим покупают?!

Спокойно объясняю ещё раз "для тех, кто в танке", что покупать арбуз не буду - здоровье дороже. Лучше подождать недели две и хоть каждый день по арбузу, зато дозревших не на нитратах, а самостоятельно. Что другие пусть делают, что хотят - это их здоровье, в конце концов. Что есть беспечные родители, которые считают нужным покупать всё, что просит ребёнок, не заботясь о том, что продукты могут быть вредными. И т.д. И т.п.

Сын, выслушав мой монолог:

- Я хочу арбуз! Если их продают, значит есть можно!

Набираю в Яндексе "отравление арбузами". Яндекс рекомендует покупать эти ягоды не раньше конца августа.

- Видишь? - спрашиваю.

- Вижу. А почему ты не можешь купить арбуз сейчас?

shiz.gif Объясняю ещё раз "для тех, кто плохо понимает по-русски". Всё это время я говорю абсолютно спокойно (десятилетняя тренировка даёт о себе знать biggrin.gif ), а сын постепенно повышает голос.

Эпилог. Ребёнок в истерике кричит:

- Ты меня не любишь!!! Я просил арбуз, а тебе жалко купить???

Уходит в свою комнату, хлопнув дверью и кричит оттуда:

- Я вообще ничего теперь есть не буду, пока ты мне не купишь арбуз!!!

- Пожалуйста. music_whistling.gif Если ты выдержишь без еды до августа, я куплю тебе арбуз. Недели через две.

К вечеру оголодавший ребёнок вышел на кухню - поужинать. Про арбуз молчит, как будто и не было полуторачасового разговора и его истерики. Спрашиваю:

- И что это было сегодня? Ты хоть раз таким методом добивался желаемого?

- Нет. sad.gif

- А зачем спорил и истерил?

- Не знаю...

Я стараюсь привлекать ее к домашним делам, но это удается не всегда, в основном она может сказать "Ууу, не хочу..."

Хорошо, тогда я не хочу готовить ужин. А папа не хочет выделять тебе карманные деньги. Будем делать все, кто что хочет?

Дочку постоянно нужно контролировать и направлять: если я не скажу делать уроки/идти мыться/чистить зубы/ложиться спать/собрать на завтра учебники и т.д. - она может и не делать! Будет сидеть до поздна, заниматься чем угодно, только не уроками.

Уроки я пытаюсь контролировать, а всё остальное постепенно оставляю на его совести. Раньше при каждом напоминании о необходимости почистить зубы слышала:

- Что, опять? Как мне всё это надоело!

Перестала напоминать, но иногда замечала:

- Ого, ты уже дня три с нечищенными зубами! У тебя они жёлтые, как у крысы, и плохо пахнет изо рта. Вонючка.

Стал чистить сам, раз в день, точно - прогресс.

Если с вечера не собрал учебники, разбужу в школу на полчаса раньше. Сын знает, я предупреждаю. Выбор за ним. wink.gif

Часто дёргаться я начинаю, когда дочери что-то сделать лень самой, и она начинает ныть "Помогиии, у меня не получааается", хотя речь идет об элементарном, и я точно знаю, что имеет место просто лень. Говорю "Сделай сама, ты даже не пробовала ещё, а уже говоришь "не могу"". Начинаются слёзы и истерика "Не могуууу". И это почти взрослая девица десяти лет, которая на "ты" с компьютером и айпадом!

Сажусь рядом и "помогаю". Точнее, делаю вид, потому что после пары наводящих вопросов волшебным образом приходит понимание, и делает всё сам. Возможно, ему не хватает моего внимания - иногда иду на уступки.

Вот поэтому я и не хочу второго ребенка, проходить это еще раз... не смогу наверное.

А вдруг второй будет лучше? wink.gif Мне казалось, что дочь была непослушная и упрямая. Я ошибалась. ))) Зато после сына, мне кажется, справлюсь с воспитанием любого ребёнка, потому что таких "самородков" очень мало - мне случайно достался. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном как ребенок?

В смысле, какой ребенок вообще? В целом девочка хорошая smile.gif Не злая, любит животных, к примеру, когда появился щенок, стала принимать участие в уходе за ним, вплоть до вытирания луж в отсутствие нас дома (а я думала - побрезгует).

Но меня беспокоит (и раздражает, да) какой-то эгоизм. Всё только для нее должно быть. Не считается она с тем, что хочет мама, например. Вот только что - давай играть в игру и всё, хоть тресни. smile.gif Стояла и ныла, и мои доводы - я не хочу сейчас, давай попозже - не принимает. Гундит и гундит. Т.е. когда ей надо - всю душу вынет, а когда надо мне - по настроению.

И еще это бесконечное "щаааас" ranting.gif "Дочь, помоги мне сделать то-то" - "Щаааас"... "Пора делать уроки" - "щаааас". И это "щас" может продолжаться до тех пор, пока вообще не забудется. Периодически у меня сносит башню, я начинаю психовать и орать, хотя понимаю, что это нецелесообразно. cry_1.gif

Папу она слушается больше, да и любит его больше, чего уж тут, у него запас терпения хороший. И даже у такого уравновешенного человека, как муж, периодически сдают нервы, когда дочка буянит. hmm.gif

Танита

Боже, какая Вы терпеливая biggrin.gif Ваш пример абсолютно схож с тем, что у нас происходит. Иногда такое ощущение, что дочке всё равно, о чем спорить, лишь бы спорить! В ситуации про арбуз моя бы с театральной истерикой сказала "Вот так всегда, вы мне ничего не разрешаете!" blink.gif Очень мило - ничего никогда не разрешаем, ага. Про зубы - я тоже так говорю. Вонючка, скунс и прочее Не берёт её ни-че-го! Даже намеки на то, что мальчикам нравятся чистые и вкусно пахнущие девочки...

А тренинги какие-нибудь бывают по тренировке терпения? g.gif

Изменено пользователем Рената Флори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще это бесконечное "щаааас" ranting.gif

Вот именно. Сидит смотрит телевизор, грызет чипсы, конфеты и тут же складывает обертки. Да да ЩАС вынесу. И забывает. mad.gif

Зову, показываю. призываю убрать свинарник. На следующий день то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marusena

Сидит смотрит телевизор, грызет чипсы, конфеты и тут же складывает обертки. Да да ЩАС вынесу. И забывает. 

Девы, а почему нельзя заставить сразу отнести мусор? Или запретить есть везде кроме кухни?

Муж в свое время объяснил детям, что едим мы только на кухне. Бардака стало меньше в разы. И если я вижу что ребенок не реагирует на мои просьбы убрать я делаю " руки в боки" и говорю: " Встал и убрал СЕЙЧАС!!!", может грубовато, зато действенно. Рената Флори

Я стараюсь привлекать ее к домашним делам, но это удается не всегда, в основном она может сказать "Ууу, не хочу..." и дальше делать свои дела. Ну не драться же с ней?! Я ругаюсь, заставляю, в итоге она с таким недовольным видом и вздохами моет посуду, как-будто вагоны разгружать заставили

У меня Евгений тоже не любитель заниматься домашними делами, но он твердо знает свои обязанности: Выкинуть мусор, сходить в магазин, посидеть с братом пока я готвлю или убираюсь, донести вещи до стиральной машинки. У меня рычагом давления служит компьютер. Не хочешь делать, к компу не подходишь.

Но к труду надо приучать с измальства. Не бывает так, что ребенка балуют, а потом бац и он стал трудолюбивым. Я Женька сама избаловала, двоем жили пока он был маленьким, мне не сложно было и игрушки за ним убрать и в попу подуть. Теперь, когда в семье кроме меня живут 4 мужика, я просто физически не успеваю это делать и Макара уже воспитываю по другому. Вещи мы вместе относим в стиральную машину, игрушки он собирает сам. Думаю с ним легче будет.

Дело в том, что зачастую, когда я начинаю объяснять причины, почему нужно, к примеру, идти спать (время часов 11-12), она даже не хочет выслушать. Начинает гнуть своё и заканчивается всё слезами и истерикой   

Ребенку нужен режим. Удобный для него и необременительный для родителей. Меня все окружающие злыдней считают, младший ложиться в 20-30, старший в 22-00 в каникулы, в 21-00 в будни в учебное время. Легче встает, нет проблем с утомляемостью и вопросов почему надо ложиться спать. Уже привыкли. Да и нам хорошо, есть время для себя.

Я считаю, что вам надо поднапрячься и приучить ее к режиму. Вам станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

Всё только для нее должно быть. Не считается она с тем, что хочет мама, например

wink.gif А мама сама с собой считается?

Вот только что - давай играть в игру и всё, хоть тресни.

Вы заняты? Если нет, то почему бы не поиграть?

Танита

В ситуации про арбуз. Много слов ИМХО.

-- Да я мать ехидна, никого не люблю и травить никого не собираюсь, ВСЕ. Есть деньги? И на арбуз и на лекарства? Вперед, тащи его сам из магазина.

А тренинги какие-нибудь бывают по тренировке терпения?

Бывает. Зачем обзываться? Может у меня занудства больше чем у ребенка или сын к 8 годам уже был в курсе что с мамой лучше не спорить, себе дороже выйдет.

Единичка

Девы, а почему нельзя заставить сразу отнести мусор?

У нас еще интереснее, у сына под столом стоит корзина, туда можно выбрасывать бумажный мусор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

сына под столом стоит корзина, туда можно выбрасывать бумажный мусор.

Извините, а у дивана тоже корзина? И у кресла? Ну, там обычно съедаются конфеты во время просмотра телевизора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Сидит смотрит телевизор, грызет чипсы, конфеты и тут же складывает обертки. Да да ЩАС вынесу. И забывает. mad.gif

Зову, показываю. призываю убрать свинарник. На следующий день то же самое

+пылесос и мытье полов. Зачем жевать в комнате, да еще и у телевизора, где ребенок съедает больше, чем можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы заняты? Если нет, то почему бы не поиграть?
smile.gif А если я не хочу? Ааа, ну не хочу я играть сейчас, я читать хочу! А деть не понимает, ей прям сей момент подавай. В общем, лучше, чем Фрекен Бок и не скажешь "Какая ж это мУка - воспитывать" music_whistling.gif

Я, честно, не понимаю, почему ребенок никак не организовывается? Она 3 класса в школе уже отучилась, я понимаю 1-ый класс - у ребенка стресс, всё должно устаканиться. Но второй год, третий? Почему каждый день одно и то же - без напоминаний и пинков не делаются уроки, не собирается рюкзак, не чистятся зубы, мобильник не ставится на зарядку?

И ведь сколько раз я опытным путем проверяла: не скажу, не напомню - не сделает! Приходим домой со школы, я делаю дела и специально наблюдаю, не говорю про уроки и учебники. Дочь сидит, смотрит в комп/телевизор, или играет. Проходит час, другой, скоро ко сну готовиться надо - она вообще не вспоминает про уроки!

Это что, проверка родителей на вшивость? Ведь вроде бы если каждый день долбить одно и то же - должно уже закрепиться, правда? А у нас нет! Ёж птица гордая, без пинка не полетит (с). Практиковали и наказание - лишали и компа, и телевизора и айпада. Не помогает! Максимум несколько дней - всё возвращается на круги своя.

Я так устала, правда, я не знаю, как с этим бороться, какую выбрать линию поведения. К тому же, я не отличаюсь крепкими нервами, к сожалению, поэтому иногда могу выйти из себя и дать подзатылину unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была беременная ребенка хотела очень-очень, несмотря на то что была не замужем и, на тот момент без работы. (Скажете дураи будете правы, но это не в эту ветку). Думала будем жить вдвоем, я буду его любить, говорить с ним, вырастет хороший послушный сыночка. Ага, щаззз.

Оказалось у ребенка свой характер, свои желания и иногда не доходит даже если 10 раз сказать по хорошему, а еще у него оказалась гиперактивность. Он не стоял на месте, нуу лет наверно до 11, вот разговариваю с ним, про уроки, друзей, а он дергается, приплясывает, руками машет.

Порядок в комнате это беда, а еще он категорически не любил мыться. Годам к 13-14 я на все это забила. Требовала только учебу, это была главная обязанность. Срач нравится, на столе компьютерном мусора и тарелок выше головы - зарадибудда, тебе тут жить и друзей водить. Не моешься - ходи воняй, пусть тебе будет стыдно. Принципиально в комнате не убирала и в ванну не гнала, мне бы учебу его допинать.

Сейчас ему 16, постепенно произошли изменения. Вытаскивает-выкидывает из комнаты весь мусор сам, ковер выхлопал, подметает, порядок держит, ждет ремонта. Мыться начал еще раньше, голову каждый день моет. Посуду мыть не любит, это да. Мусор, магазин по просьбе, иногда настояятельной, тоже делает.

Рената Флори

У меня уже нет сил   Как общаться с ребенком? Как же тяжело воспитывать детей...

Я к чему пишу, наверно у каждой второй семьи эти проблемы, ну не пластилин дети, они человеки - только маленькие и с этим приходиться считаться, с возрастом все больше. Бытовые проблемы это проходяще, ребенок израстет и изменится, сами удивитесь. Когда я своего отвозила в прошлое лето в санаторий он меня удивил. Настоящий маленький мужчина, на которого можно положиться, просто дома со своими требованиями, претензиями я этого не видела.

Танита

Всё это время я говорю абсолютно спокойно (десятилетняя тренировка даёт о себе знать   ), а сын постепенно повышает голос.

Ох, терпение, выдержка моя основная проблема. Завожусь с пол оборота и понеслась. Хотяя..., наверно тоже расту, все больше стараюсь сдерживаться со временем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

Я, честно, не понимаю, почему ребенок никак не организовывается?

Вы её организовывали? Или всегда пинали что ей делать. Простите, но нытье пресекается года в три из серии "будет хуже", это если надо сейчас вынуть и положить.

Проходит час, другой, скоро ко сну готовиться надо - она вообще не вспоминает про уроки!

Правильно, пинка то нет. Она и не вспоминает.

У ребенка должен быть режим, какой телек, какой комп когда уроки еще не сделаны?

Ведь вроде бы если каждый день долбить одно и то же - должно уже закрепиться, правда?

НЕТ, будет дикое раздражение к долбежу и желание делать как хочется, а не как велели.

Кто рюкзак собирает в школу? Когда утром или вечером? Что происходит если что-то по учебе забывается?

К тому же, я не отличаюсь крепкими нервами, к сожалению, поэтому иногда могу выйти из себя и дать подзатылину

Аналогично, только орать начинаю.

Четкий режим дня, тайфун, наводнение, стихийное бедствие, уроки садимся делать в одно и тоже время. Так же собирается портфель, сама, если что забыла сама и отвечай.

Тогда не будет смысла перерекаться.

Stella Polare

Извините, а у дивана тоже корзина? И у кресла? Ну, там обычно съедаются конфеты во время просмотра телевизора.

Нет корзина только в комнате под столом, НО поскольку не надо бегать за каждым чихом через всю квартиру, это не раздражает.

А срач около своего дивана, мы с мужем не терпим. Секир башка, сразу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Кто рюкзак собирает в школу? Когда утром или вечером? Что происходит если что-то по учебе забывается?

Рюкзак собирает сама, с вечера. Если что-то забыла - по ситуации. Учебник - не страшно, а что-то поважнее - звонит на мобильник и вопит, чтоб привезли smile.gif Привозим не всегда, конечно, по возможности.

Вы её организовывали?

Да Вы знаете... Как-то вот объясняю я (и объясняла еще с первого класса), что нужно сначала делать уроки, потом личные дела и игры и т.д. Но почему-то её не пронимает! А как ещё организовывать? Получается, что дочь всё равно забывает делать необходимые вещи hmm.gif

С начала учебного года сделаю, видимо, по Вашим советам - распорядок дня, прям на стену повешу.

В целом мы с ребенком общаемся нормально (это если вдруг из моего рассказа можно сделать вывод, что я в перманентном раздражении на дочку). У неё есть чувство юмора, мы играем, гуляем, смеёмся, да мало ли дел у мамы с дочкой. Но вот эти моменты раздражающие... Это упрямство, желание спорить до победного... Я боюсь начала учебного года, потому как снова жду этого "ты уроки сделала?" - "нет" - "делай" - "щааааас". Снова "ложись спать" - "щааас". Уф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рената Флори

а что-то поважнее - звонит на мобильник и вопит, чтоб привезли  Привозим не всегда, конечно, по возможности.

Мой любимый вопрос ЗАЧЕМ? Нафига? Сама забыла? Сама выкручивайся! Я не девочка на побегушках таскать, что ты забыла.

Как-то вот объясняю я (и объясняла еще с первого класса), что нужно сначала делать уроки, потом личные дела и игры и т.д. Но почему-то её не пронимает!

Много слов. В определенное время, договаривайтесь с дочкой какое время ей удобнее, ВСЕ выключается и не включается пока уроки не сделаны.

Получается, что дочь всё равно забывает делать необходимые вещи

Да потому что про эти вещи не она помнит, а пинок напоминает. Нет пинка, нет действия.

С начала учебного года сделаю, видимо, по Вашим советам - распорядок дня, прям на стену повешу

Начинайте сейчас, умывание, подмывание, прогулка, отдых. Пока кникулы можно этим манипулировать и понять в какое время что актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, не могу считаю себя ужасной матерью, злой мегерой. Меня раздражает моя четырёхлетняя доча. Я не могу уже. Стала давать по попе.

Сначала убеждаю - рассказываю, что плохо - не надо. Бесполезно. Такое ощущение - что назло делает.

Бесит, что она не хочет чистить зубы. Уже было миллион слов-примеров-мультфильмов о больных зубах. Каждое утро - это потеря моих нервов. Я не могу. Я не понимаю, почему она не даёт их чисить. Паста "вкусная" детская, щётка - мягкая. Бесит, что она практически КАЖДЫЙ ВЕЧЕР закатывает истерики (настоящие, с диким ором) на тему "почему солнышко зашло и не выходит только для меня". Почему она на проезжей части вырывает руку и бежит под машины - при этом хохоча. Я держу её руку так, что она синеет. Почему она лезет к бездомным собакам - кричит им в морду. Почему она без конца пересыпает сахар из сахарницы в чашку, пока чашка не стала полной от сахара. Почему она взяла манеру плеваться в моё лицо -правда это после сада началось.

На все эти темы было проведено МИЛЛиАРД объяснений-поучений-примеров-рассказов ВСЕМИ членами семьи. Результата нет.

Если бы это не было опасно для её жизни и здоровья - я бы рукой махнула. А так.. Меня злит, что я воюю с ветряной мельницей. Я всё чаще срываюсь и даю по заднице. Да и это правда помогает ровно на 2 минуты.

Чувствую себя ужасно. А в ней как бесёнок сидит.

Сегодня утром она мне сказала "ты не моя мама, а женщина просто".

Всё. Я докатилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, как общаться с ребенком возраст которого около 2 лет? Ну я не могу больше. Машинка стирает, подошел - кусает провод, я слетела со стула надавала по попе, сказала строго нельзы. Поревел. Думала - все не подойдет - не, идет опять к проводу. И так во всем. На подоконник лезет дуром, снимаю, объясняю. Не понимает.

При этом, на улице он вполне прилично себя ведет. Дома же - истерику закатывает еще до того как попросить то, что хочет. разговаривает нормально, предложение в 3-4 слова осиливает. Вот эти истерики меня просто вымораживают тоже. Понятно маленький, но и я как попугай уже. Причем лезет где опасно, можно упасть. Ну как тут нельзя не скажешь?

В игры почти не играет, бегает и разговаривает. Дом строю из кубиков - ломает. Пазлы рвет и грызет, все кидает. Возраст такой? Просто я ни разу не опытная, а вся родня твердит, что предыдущие дети в этом возрасте были не такими шилопопистыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я устала от сына 4,5 лет, вот прям последнее время выбешивает. И не сказать, что не послушный, но как же достало это мамканье. Ему каждую секунду что то от меня нужно, я так от дочки маленькой не устаю, как от него.

Каждую минуту, мама принеси воды, мама принеси то, мама найди это, и постоянно мама...мама... Вот реально, не знаю с чем это связано, но вниманием он не обделён. Сидим дома, попросил винограда, намыла ему, на говорю, кушай. Нет, не хочу виноград, хочу гулять. Вышли, сели на лавочку. Илюша говорит, вынеси виноград. И таких мелочей в день огромное колличество.

Липнет постоянно, просится на коленки, видя, что я горячим утюжком укладываю волосы. И постоянно болтает, к концу дня у меня раскалывается голова, так хочется тишины. Вот что такое с ребёнком, как объяснить, что он уже должен быть чуть более самостоятельным. Сам умеет включать мультики, нет, надо постоянно звать меня, ему важно, чтоб именно я ему что нибудь делала. Если я ухожу по делам на кухню, раз десять меня позовёт, я уже начинаю срываться, психовать.

И не пойму почему он стал такой, я его постоянно обнимаю, целую, говорю что люблю его сильно, после садика всё время с ним провожу, спать укладываю обязательно с массажами, сказками. blink.gif

Вот даже если это ревность к сестре, что тогда делать. Конечно маленький ребёнок требует много внимания, но и старшего я не обделяю. Вечером обязательно чем нибудь с ним занимаемся, когда Василиса засыпает, благо она рано ложится. И я через силу леплю с ним, рисую, хотя уже нет не сил, ни желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Машинка стирает, подошел - кусает провод, я слетела со стула надавала по попе, сказала строго нельзы. Поревел. Думала - все не подойдет - не, идет опять к проводу. И так во всем. На подоконник лезет дуром, снимаю, объясняю. Не понимает.

Так вы не объясняйте, раз бесполезно, а занятие найдите интересное ребенку, займите его. А машинка где у вас стиральная стоит? Почему дверь не закрыть, чтоб не шел туда?

Дикая орхидея

Сам умеет включать мультики, нет, надо постоянно звать меня, ему важно, чтоб именно я ему что нибудь делала.

(Не помню, переходили ли мы на ты blush.gif) Сами на свой вопрос ответили - ребенок хочет, чтобы мама сделала, это важный момент. Ему видимо недостаточно времени и внимания от мамы.

Я в связи с этим помню момент из своего детства. Мама чистила морковку для моей младшей сестрички, я подхожу и говорю: "Мам, почисти и мне!" А она мне: "Ты уже большая, почисти сама, ты же умеешь". И так обидно мне стало тогда. Да, я умела сама себя обслужить, но мне было важно именно чтобы мама для меня это сделала!

Еще момент. Когда сестра была маленькой совсем, только ходить научилась, она пИсала на пол, а мама эти лужи за ней постоянно подтирала, естественно. И однажды Я специально пописала на пол, чтобы мама вытерла пол ЗА МНОЙ, сама не зная об этом, думая, что за младшенькой вытирает... Но мне это грело душу - мама за мной вытерла! Ужас, как мне не хватало маминого внимания...

Я понимаю, что чувствует ваш сын. Да, вы читаете ему, целуете, обнимаете, но очевидно, ему этого недостаточно. Если он просит вас сделать что-то для него, значит в данный момент ему действительно это важно. Не ругайте его, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Я про занятие и прочее знаю. Но иногда хочу есть, в туалет, периодически приходится готовить. Машинка в ванной, розетка не в ванной,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

И не сказать, что не послушный, но как же достало это мамканье. Ему каждую секунду что то от меня нужно

Моему 3 и у нас абсолютно то же самое. Ну вот реально, читала пост, как будто я писала. И он у меня один, то есть ни о какой ревности речи быть не может. И внимания ему уделяю очень много.

Не знаю, что это. Он всегда был мамсиком, но чем дальше, тем больше, хотя, по идее, должно же быть наоборот?

Но меня не поведение Женька раздражает, а вумные комментарии окружающих: "Это все потому, что ты грудью долго кормила", "Он просто разбалованный, дай пару раз по жопе и быстро все пройдет", а родственница одна, психолог доморощенный, вообще толкнула какую-то дурацкую теорию о том, что у ребенка чуть не влечение ко мне и в связи с этим он даже не женится никогда.

Вообще-то я тоже, конечно, бешусь, когда ребенок чуть не с унитаза стаскивает, потому что ему что-то там нужно. Но он такие вещи говорит: "Мамочка, я так счтастлив, что ты у меня есть", "Мамочка, я тебя люблю больше всех на свете!" и я себе говорю: "Дура, это же не так уж долго продлится - что он счастлив тем, что у него есть ты, и что ты ему дороже всех на свете, ну и пусть мамкает, а через 10 лет ты будешь за ним бегать и "Женькать", а он будет отмахиваться и уворачиваться, НАСЛАЖДАЙСЯ!"

В общем, такой у меня аутотреннинг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У нас все тоже самое! Ярославу 4 года, три месяца просидели дома, сначала больничный, потом отпуск, после этого отпуска мне реально требуется отдых.

Месяц уже продолжается бесконечное мамканье, по каждому поводу, доходит до того, что укрыть одеялкой, вытереть попу, включить свет- любую мелочь должна делать только я, даже если рядом папа, бабушка, брат. Я не могу сходить в туалет, в душ, тут же начинает ломится кто-то из детей. Чуть что не по его - сразу в рев, невозможно стало договорится, нет и все.

раньше легко было уговорить, как то повлиять, сейчас все изменилось.

Плюс ко всему у нас проблемы с речью, сам же он и психует от того, что не получается сказать правильно. Замкнутый круг какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, девочки, значит не у меня одной такое поведение. Но утомляет честно, даже на улице иногда виснет, иди себе играй с детьми, вроде большой мальчик уже. Да и дома я всегда с ними, редко когда куда то ухожу и с бабушкой оставляю. Но может период такой, не знаю confused_1.gif .

А как я на выходных устаю ужас, один день даже специально хотела посчитать сколько раз меня ребёнок зовёт за весь день, я уже нервная стала. Иду например малую укладывать, ставлю воду, мультики включаю, максимум 10 минут потом мама...мама... Хотя до этого предупреждаю, не зови меня, уложу прийду blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не знаю, на что думать!

у нас то он младший, всегда его все расцеловывают, нет у него недостатка во внимание. Но вот ноет и виснет постоянно. cry_1.gif Иногда прям еле сдерживаюсь, честно, вечером когда они улягутся по полчаса сижу и успокаиваюсь, нервы уже сдают.

Приехала свекровь в деревню, хотела , чтоб Ярослав с ней остался, куда там- такой крик поднял, думали с ума сойдет. Домой, к маме и все! Я не останусь, я тут буду без тебя, папы и Леши скучать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Мерзавчик

Sonika

Девочки - моему сыну 8 лет послезавтра и мамкать поменьше (обращаться с просьбами) он стал вот-вот только, так что придется вам еще подождать laugh.gif .

И дочка у нас появилась только год назад, до этого все внимание было ему, сЫночке родному, так что это вряд ли ревность. Все, все также - куча просьб: дай, подай, принеси, скажи. Еще: а почемуууу?

Но вот сейчас просьб меньше, но зато я скоро застрелюсь от :"Мам, мам, глядиии. Мам, посмотри, мам я тут песню слышал вот такую - слушай...." И ходит, и ходит за мной по всему дому, даже в туалет за мной, забывшись, заскакивает. Рассказывает бесконечно про свои игры компьютерные, про зомби, роботов, пауков; завывает песенки - а вот угадай, эта песня откуда? а вот скажи вот так кто пел? и т.п.

Вот сегодня:

Ян: Мама, посмотри, я слепил доктора Фримэна.

Я: Ага, классный (кашу мешаю при этом).

Ян: Мам, мам, а здоровская у него вот эта щупальца, гляди. А вот глаза я видел в одном мультике вот такие, но я слепил другие - вот такие, гляди, мам. Я такие видел в компьютерной игре у Славы (мой брат) и решил, что они лучше. А он вот так щупальцей делает - бах! А потом превращается вот так, смотри. Мам, мам, вот я незнаю что еще слепить, мам, как ты думаешь.

Я: Красиво, мне нравится! А слепи доброго какого-нибудь героя. Ну, например: (крокодил Гена и прочие отвергаются тут же music_whistling.gif) - Бамбл-би (трансформер).

Ян: О, точно - уходит.

Через секунду прибегает: Мам у меня мало желтого пластилина, а можно я слеплю Оптимуса (другой трансформер). И дальше 10 минут идут перечисления что он и как слепит, какая пушка будет у Оптимуса и почему именно такая, а не другая и т.д. и т.п.

Я - угу угу, слушаю попутно завываемую им песню из трансформеров, конечно угадываю откуда она. Довариваю кашу, сажу есть дочь, перед этим мою ей руки. А он все говорит и говорит, и говорит. Ну или лепит, покрикивая периодически: "мам, смотри".

И так - каждый день: бла-бла-бла-бла и ходит за мной, и под ноги лезет, руками размахивает и что-то показывает, и бесконечно: Мам, мам смотри, ну смотри, мам! Послушай мам, слушай как я пою, смотри как я могу, смотри какая у меня сила в мышце и т.д. и т.п. Я иногда просто в бешенство прихожу, потому что мозг просто взрывается ranting.gif

Но бывают - бывают уже и периоды покоя, когда он что-то большое лепит или читает. Ну или, конечно, когда в комп играет. Хотя и когда играет в комп кричит периодически - смотри что я построил, смотри что нашел, смотри как прыгнул shiz.gif.

Ну что же сделать теперь, такова наша мамская доля, девочки. Когда-нибудь да вырастут наши дети blush.gif, еще и вспоминать наших дитенышей будем, как они без нас не могли справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×