Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Это реально действует.

Ну значит будем продолжать в этом направлении.

Пока вы кормите грудью, всё бесполезно ...

Это из репы. У меня только вопрос - как это связано?

Крикуша

Очень зря у вас есть готовый рецепт. Можно предложить пойти домой и сразу дать грудь дома

Да плевать он хотел на этот стимул. laugh.gif Он грудь берет, когда доведет себя до изнеможения, а в начале истерики отказывается, как ни странно.

Шлепать в этом состоянии бессмысленно, ребенок просто не понимает ЗА что его шлепнули, это в лутчем случае, а в худшем... Он просто не почувствует шлепка.

Я это знаю, и советами прохожих не руководствуюсь, просто привела пример.

Спасибо всем, кто откликнулся. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

С медицинской точки зрения есть какие проблемы? Неврология, эндокринология.

Здорова, как лошадь.

Похоже, что где то, что то я всё таки упустила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

человек вообще выпадает из этой реальности на время прочтения новой интересной книги.

Абсолютно согласна!

Я, когда читала "Сто лет одиночества" Маркеса, вынырнула через три дня и понять не могла: я здесь? Нет, я еще там! И не хочу быть здесь!!!

И со школы сбегала не покурить за углом, а в библиотеку.

По моему сыну видны те же переживания: он весь в книжке. Но, слава Богу, это еще не мешает его учебе, а помогает.

По крайней мере у современных детей есть еще приманка - компьютер, он же враг книги.

Беломорканал

Нет, меня не задевает. Захотела высказаться - высказалась. Или нельзя?

Можно. Но сложилось впечатление - от зависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я с проблемой.

Меня не то чтобы раздражают собственные дети - нет, раздражают их поступки. Детям 7 и 5, ребята хорошие, добрые, смышленые, светлые головки. Но закидоны, конечно, случаются - в основном это банальное непослушание, рассеянность, невыполнение просьб даже с пятого раза.

Понятно, что это не ахти какие проблемы. Дело во мне. Я очень раздражительна (спасибо маме), даже гневлива. Сколько зарекалась держать себя в руках, считать до десяти, задерживать дыхание - не помогает. Сильный раздражитель - я себя не контролирую и срываюсь на крик. Потом быстро отхожу, корю себя.

Справедливости ради скажу, что по пустякам не кричу. Последние примеры - дочка потеряла принадлежности для гимнастики - чешки, скакалку. Оставила у меня на работе школьную форму, с утра забрать ее не получается, значит, пошла просто в платье. Сын слишком долго собирался в садик, в результате мы опоздали на транспорт.

Что я могу сделать? Ребята у меня понятливые, стараюсь внушить им мысль, что а) мама кричит только за дело, и они это признают. б) что у каждого человека есть свои недостатки, в моем случае это раздражительность, далее привожу для примера недостатки других членов семьи. Думаю, им нелишне будет понять, что мама - тоже человек со своими слабостями.

И все же, есть какие-то конретные способы унять гнев? Прощу прощения, если раньше это уже обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник

Что я могу сделать? Ребята у меня понятливые, стараюсь внушить им мысль, что а) мама кричит только за дело, и они это признают. б) что у каждого человека есть свои недостатки, в моем случае это раздражительность, далее привожу для примера недостатки других членов семьи. Думаю, им нелишне будет понять, что мама - тоже человек со своими слабостями.

Думаю, вам надо и себе почаще повторять, что у других людей есть свои слабости. ы кричите. ваша дочь рассеянная.

Опять же, в том, что дочка

Оставила у меня на работе школьную форму

есть доля и вашей вины - зная о ее рассеяности, можно было проверить, все ли вещи она забирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, мне сегодня сюда... Дочь носит линзы. Близорукость минус два. То есть без очков или линз ходить уже в школу категорически нельзя - зрение может упасть еще больше.

Каждое утро - ты одела? В ответ - ой, а я забыла. shiz.gif Сегодня не выдержала, наорала, а теперь стыдно. Обозвала ее бестолковой курицей. unsure.gif

Ведь вырастет и скажет - мать, почему ты не заботилась о моем здоровье?

Писала записки, клала на стол, пофиг. Не знаю уже, что делать. такое пофигистичное отношение к собственному здоровью... Весь люо в подростковых прыщах, так в ванну умыться загоняю принудительно. helpsmilie.gif а ведь шрамики остаться могут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А как она линзы надевает? Я бы своему купила, все же лучше, чем очки, да боюсь, что мороки с надеванием линз будет больше, чем пользы. Поэтому пока очки.

Не знаю уже, что делать. такое пофигистичное отношение к собственному здоровью...

Терпение и ещё раз терпение. Я несколько лет назад подобное

в ванну умыться загоняю принудительно.

переживала. Сейчас до самой дошло (с помощью маминого ежедневного нудежа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Месяц я одевала, потом месяц учила. Сейчас отлично одевает - за минуту.

Сейчас до самой дошло (с помощью маминого ежедневного нудежа). 

Быстрее бы. Вот в остальном - умница, красавица, отличница. Но к своему внешенему виду полностью равнодушна. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Но к своему внешенему виду полностью равнодушна.

Маленькая ещё. Вот мальчики заинтересуют, и интерес к внешнему виду появится. Нервов это Вам может потратить, это да. Поэтому лучше спокойно гонять в ванную, не доводя себя. Все равно итог будет тот же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Маленькая ещё.

Просто тяжело воспринимать как маленькую девушку ростом с тебя, бОльшим размером обуви и бюстгальтера. laugh.gif

Такое просто резкое несоответствие за последний год возникло между внешним ее обликом и внутренним состоянием. Внешне - уже фактически оформившаяся девушка, мозгами - ребенок, который хочет на день рождения радиоуправляемый вертолет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

есть доля и вашей вины - зная о ее рассеяности, можно было проверить, все ли вещи она забирает.

Совершенно согласна. Я в основном так и делаю. Но надо же как-то приучить ее к самостоятельности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня произошла такая неприятная ситуация..

Сыну 2 года, сегодня возвращались с прогулки, устроил истерику, как у нас бывает иногда. У меня в руках тяжелый пакет плюс его машина. До дому дойти недалеко, но он орет на всю улицу, упирается, хочет чтобы я его понесла, но я физически не могу его тащить при наличии тяжелого пакета и этой машины. тащу его то за руку, то за куртку.

Понимаю, со стороны смотрится отвратительно, но домой то идти как-то надо. Уговоры и попытки договориться не действуют.

Заходим уже в наш двор, тут он вырывается, падает (не сильно, не ударился). Получает по жопе ибо нервы уже ни черту.

Тут какая-то добрая тетенька решает мне промыть мозги на тему "это же ребенок, так нельзя". Дак кто же спорит, что так нельзя.. Тетенька продолжает.. Я уже закипаю, и высказываю ей, что думаю по этому поводу. В пылу ярости, кажется перешла на "ты" и даже послала ее "нафик" Каюсь, сейчас уже стыдно.. Она обещает написать на меня жалобу куда надо

Ребенок после этого встает и мы спокойно идем домой.. Т.е. в принципе, тетенька помогла, ребенок пришел в себя и мы дошли таки до дома.

Ситуация отвратительная, мне очень стыдно конечно.. Пришла домой, выпила афобазол, надо пропить курс. Вот думаю, это совсем уже финиш, или все же у других так бывает?.. и если она напишет там куда-то, то что тогда?..

Я сама по себе очень вспыльчивая, ребенок у меня тоже не особо спокойный, дома постоянные шалости, лезет везде где можно и нельзя. Одно время было огромной проблемой уложить спать, с криками и слезами ложились уже около часу ночи. Из-за этого и нервы сдают.. Ругаюсь, кричу бывает и по мягкому месту перепадает. Иногда нападает такая ярость, хочется прям прибить, пытаюсь держать себя в руках, не бью, могу просто шлепнуть не сильно. Временами пью успокоительные..

Надеюсь, что этот позорный случай научит меня теперь сдерживать свои эмоции. Но все равно, очень стыдно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама по себе очень вспыльчивая, ребенок у меня тоже не особо спокойный,

Есть такая поговорка, что нужно воспитывать не детей, а себя. А дети на нас все равно похожи. Может оттуда и у него вспыльчивость? Вы орете и он орет, воспринимая, как норму.

Зачем орать и лупить двухлетку? Пользы точно не принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Не надо так винить себя. Такие моменты, по-моему, бывают у всех мам, без исключения. Уставший и капризный малыш и взвинченная, и во всех руках ноша, мама.

А тетенька просто бестактная особа. которая влезла со своим ненужным советом под горячую руку. сама таких терпеть не могу. rolleyes.gif

Ничего она Вам не сделает, не волнуйтесь так.

случай научит меня теперь сдерживать свои эмоции

вот это правильно. Во всяком случае старайтесь! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем орать и лупить двухлетку? Пользы точно не принесет.

да я ведь это прекрасно понимаю, просто бывает так, что на него слова не действуют, и тут помогает только поджопник

С другой планеты, спасибо за поддержку, а то иногда думаю, что я совсем уже того..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто бывает так, что на него слова не действуют, и тут помогает только поджопник

Мне кажется, что ситуация будет только усугубляться и Вам лучше сходить к детскому психологу. Может на форуме есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Надеюсь, что этот позорный случай научит меня теперь сдерживать свои эмоции. Но все равно, очень стыдно

Я в таком случае просто села бы на лавочку и сказала "я подожду, когда ты успокоишься". И ждала бы. На меня какое-то хладнокровие нападает в подобных ситуациях. Лупить, конечно, не вариант, но в принципе понятно, что вы были на эмоциях.

А вообще, в следующий раз старайтесь до последнего держать себя в руках. Просто скажите себе - я включаю игнор, я морально сильнее и меня не получится вывести из себя. Ребенок рано или поздно это поймет и перестанет проверять вас на прочность.

И тетенька под горячую руку еще попалась, но и она была не права, нечего лезть с советами в чужие ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Сегодня произошла такая неприятная ситуация..

Ерунда.

У каждой мамочки такие ситуации происходят как минимум пару раз в год. Так что будет ещё у Вас повторение в самых разных вариантах.

Примите это как должное и просто перетерпите.

Тут какая-то добрая тетенька решает мне промыть мозги на тему "это же ребенок, так нельзя". Дак кто же спорит, что так нельзя.. Тетенька продолжает.. Я уже закипаю, и высказываю ей, что думаю по этому поводу. В пылу ярости, кажется перешла на "ты" и даже послала ее "нафик"

Правильно сделали. Я бы не только "нафиг" послала. Я бы ещё в ответ пообещала ей накатать на неё заяву: а за что, пусть сама подумает g.gif .

Я сама по себе очень вспыльчивая, ребенок у меня тоже не особо спокойный

Не знаю ни одну мамочку, которая не сказала бы то же самое о себе и своём ребёнке.

Надеюсь, что этот позорный случай научит меня теперь сдерживать свои эмоции. Но все равно, очень стыдно

Надейтесь biggrin.gif . А стыдно зря. У всех бывает.

Понтий Пилат

Зачем орать и лупить двухлетку? Пользы точно не принесет.

Ну, не скажите насчёт "пользы не принесёт". Иногда только это и помогает.

Мне кажется, что ситуация будет только усугубляться и Вам лучше сходить к детскому психологу. Может на форуме есть?

laugh.gif Великая мысль. Особенно о случае, который единичен, ага...

Кино и немцы

Я в таком случае просто села бы на лавочку и сказала "я подожду, когда ты успокоишься". И ждала бы. На меня какое-то хладнокровие нападает в подобных ситуациях.

thumb_yello.gif

Чжоу

У Вас всё в пределах нормы. Все через это проходят. Малыш подрастёт - и будет легче.

А пока не казните себя за редкие срывы, Вы - не робот.

Всего хорошего! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я в таком случае просто села бы на лавочку и сказала "я подожду, когда ты успокоишься".

Знаете, двухлетка в истерике не особо бы обратил внимания на эти слова, у меня у самой сын чуть старше и его очень часто приводит в чувство именно шлепок попе.

Чжоу

Вы не волнуйтесь сильно, такие ситуации у всех бывают, а наглую тетку я бы тоже послала, нечего вмешиваться не в свое дело, за собой смотреть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

у меня у самой сын чуть старше и его очень часто приводит в чувство именно шлепок попе.

Это вам только кажется. Если вы будете практиковать шлепки и дальше, очень скоро ребенок просто перестанет на них реагировать. Есть перед глазами пример родственников. Так вот девочке 6, и ей совершенно по барабану на "нельзя" и прочие запреты. Тумаков она получает знатно, но она привыкла к ним, и это уже не работает. И я думаю, что если вычленять здесь причины и следствия, то физические наказания и будут причиной вот такого ее поведения.

Ну и потом, даже если на какое-то время шлепок подействует - вы же понимаете, что это работает только на страхе. Т.е. ребенок не делает чего-то не потому что понимает, что этого делать не нужно, а из страха получить по заднице. Как вы сами считаете, это правильная мотивация? Ваша задача, как родителя, донести до ребенка НОРМАЛЬНЫМ способом ту или иную информацию. Да, тяжело, да, не с первого раза получится. Но если вы сами не можете держать себя в руках - чего вы ждете от ребенка? Как вы ему объясните, почему ему вас нельзя бить, если вам его - можно?

Моему ребенку почти 5 лет, и поверьте мне, за это время не было НИ ОДНОГО случая, когда нельзя было бы обойтись без шлепков. Хотя мой ребенок такой же, как все, в уголке со сложенными ручками не сидит. И иногда очень хотелось - правда. Но я использую другие методы - и они работают - и тренирую стрессоустойчивость. ВСЕГДА есть альтернатива, просто родителям проще шлепнуть, чем искать другой выход. Сейчас я с ребенком всегда могу договориться. Ему нет смысла устраивать концерты, истерики и прочие показательные выступления - он знает, что этим ничего не добьется.

В общем, мое мнение, что физические наказания при взрослении ребенка обязательно выйдут родителю боком. Поэтому их следует избегать. А так, каждый родитель сам для себя выбирает линию воспитания, конечно. Свое мнение не навязываю, просто поделилась smile.gif

Мегерушка

Не знаю ни одну мамочку, которая не сказала бы то же самое о себе и своём ребёнке.

Тогда я буду первой, кто не скажет этого smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Во, один в один ситуация, какую мне мама про меня рассказывала. Тоже я что то года в полтора учудила. Идет мама, в руках тяжелые сумки. И я, которой метров за сто до дома приспичило на ручки. Уговоры, убеждения, просьбы - мимо кассы. Мама берет в одну руку обе сумки, второй рукой меня за капюшон. Я подгибаю ноги и сажусь на снег. Мама меня приподнимает ногой, переносит на шаг, перетягивает сумки. Добрая тетенька, которая не в силах смотреть на издевательства над ангелочком. Мама ОЧЕНЬ вежливо предложила в таком случае донести сумки, пока она понесет ребенка. ... И взгляд такой еще, какой бывает у людей перед тем, как они начинают убивать. laugh.gif Тетенька заткнулась. Это совет по поводу доброжелателей.

А насчет ребенка... Короче, мамин внук отомстил. Пол года назад такое же отмочил, когда я ему третьи по счету мыльные пузырики не купила, а повела домой. Не, не отлупила, хотя сильно-сильно хотелось. Я после уговоров, увещеваний и прочего, просто волоком (хорошо сумок не было) притащила упирающегося Крокодилыча домой, вся бордовая от злости, посадила в угол думать (там уютно, стульчик, все дела, ничего не отвлекает от "раздумий", а сама вообще не обращала внимания на его вопли. Вообще. В нашем случае игнор в такие моменты действенней всего. Рано или поздно но орать ему надоедает. И он готов к диалогу.

А вообще... Ну хочется ребенку нет-нет рамки и границы позволенного проверить, заодно и проораться. И если поджопник легкий не входит в систему - то он больше стресса матери, чем ребенку причиняет. Я помню количество выпитого корвалола, пока сын мстил за бабушку...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чжоу

Такие ситуации не редкость, пока мои были маленькими, тоже попадала в них. Вы подумайте вот над чем:

Я сама по себе очень вспыльчивая, ребенок у меня тоже не особо спокойный, дома постоянные шалости, лезет везде где можно и нельзя.

и как следствие:

Ругаюсь, кричу бывает и по мягкому месту перепадает. Иногда нападает такая ярость, хочется прям прибить, пытаюсь держать себя в руках, не бью, могу просто шлепнуть не сильно. Временами пью успокоительные..

Проблема ВНУТРИ Вас. Как отношения с мужем? С родными? Ребёнок желанный, планированный? До беременности тоже были вспыльчивы? Сам по себе ребёнок не виноват, если и хулиганит, то не отдавая себе отчёт в том, что ЭТО ПЛОХО.

Два года - это время закладывания в него разумного, доброго и вечного. А плоды будут чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

даже если на какое-то время шлепок подействует - вы же понимаете, что это работает только на страхе.

Если честно, я считаю, что не во всех случаях. Пока ребяте маленькое, если речь идет именно о легком шлепке по попе - то это не столько больно, сколько работает как резкий звук, или холодная вода. Я имею ввиду, отвлечь внимание ребенка, как то его переключить. Только водой - простыть может, на звук не отреагировать, а попа как то ближе к пониманию. Но да, не в качестве системы. не прям имзбивать. Именно порой щлепнуть. Хотя опять же, в нашем случае игнор действует. Но игнор обидней, тоже не следует злоупотреблять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Хотя опять же, в нашем случае игнор действует.

Не только в вашем smile.gif Вот игнор как раз считаю наиболее действенным способом, который работает и на малышей, и постарше. Не слушаешься - лишаешься маминого внимания. Детки очень быстро научатся проводить параллели.

Я имею ввиду, отвлечь внимание ребенка, как то его переключить.

В подавляющем большинстве случаев шлепком вы ничего не переключите, а лишь усугубите истерику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Это вам только кажется. Если вы будете практиковать шлепки и дальше, очень скоро ребенок просто перестанет на них реагировать.

Поймите я не избиваю своего ребенка каждый день smile.gif , я же говорю приходится лишь иногда приводить его в чувство таким способом, я стараюсь ему объяснять что можно что нельзя и почему. Но в силу своего возраста он не всегда понимает. Тем более это делается не для того, чтобы сделать ему больно, а больше как отвлекающий маневр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×