Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шаньсоньетка

Сколько времени вы добираетесь до работы?

Recommended Posts

Я раньше до работы добиралась около часа: 10 минут до электрички, 40 в электричке и ещё минут 10 до самой работы. Но меня это не напрягало, работала я учителем и всегда по дороге проверяла тетради, так что дома я уже не тратила на это времени. А теперь на работу я хожу пешком - около 20 минут. И для здоровья это очень полезно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в соседнем городе, от нашего 30 км. примерно. При хорошем раскладе, если трасса чистая, на дорогу уходит минут 7- 10. Я довольна! Это ещё один плюс жизни в провинции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на работу добиралась 10 минут на автобусе. Теперь - 3 минуты пешком. Вот так повезло: работа рядом с домом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до работы пешком минут 25-30, если работаю в первую смену - выхожу из дома за полчаса до начала рабочего дня, а если во вторую, то минут за 40-45, т.к. наверняка кого-нибудь из знакомых встретишь, да может в магазин какой по дороге заскочишь - получается дольше, чем утром.

Можно и на автобусе, всего минут 5, но пока его ждёшь ... В общем я им редко пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года проработала - рабочий день начинался в 10.00, а я выходила в 7.30. Правда приезжала с запасом. Заканчивала работу в 8.00, домой приезжала в 10.00. Соответственно на дорогу тратила 4,5 часа в день. Сейчас поближе перевелась - на дорогу уходит на час меньше.

Честно говоря разница чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До моей работы 40-50 минут пешим ходом. А если ехать на автобусе с двумя переседками, выйдет поболее часа. Так что ходила всегда пешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда раньше работала далеко от дома. Как же это напрягает! Даже час туда - час обратно, да в давке, все на нервах, это еще хорошо, если только на метро, а уж если еще и автобус ждать!

В общем, считала это время вычеркнутым из жизни. На работе не так устанешь, как от дороги туда-обратно.

Сейчас - красота! Один из самых больших плюсов в моей работе то, что до нее 30 минут пешком. Иду и радуюсь, утром - от того, что совершаю полезную прогулку перед сидячим рабочим днем, а вечером идем с подружками и болтаем обо всем. Плюс каждый день - час на свежем воздухе, это так здорово! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большую часть моего рабочего стажа я работала за тридевять земель от дома. Час туда и час обратно - норма жизни. А так как транспорт в нашем районе ходит как бог на душу положит, то переодически приходилось вызывать такси и благодарить человека, придумавшего мобильник. Расходы на такси были довольно высокие. Еще бы с одного конца города в другой. sad.gif

Зато сейчас работаю всего в двадцати минутах хотьбы от дома. Если очень холодно, то сажусь на автобус. В таком случае, до работы всего пять минут, а о такси даже и не вспоминаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до работы минут 20-30 на автобусе, на машине быстрее.

Раньше снимали квартиру в том же районе где работа, добирались до нее за 5 минут. Но если б был выбор где жить в том районе где сейчас или раньше, то однозначно предпочту добираться до работы дольше. Не очень хочется жить рядом с химическим предприятием sad.gif

Скрытый текст
Для ТД. От работы до дома пешком час - полтора, смотря каким шагом. Ну наши автобусы это такие тормоза laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку shiz.gif

4 часа в день на работу - это как?

Да зачем она мне вообще такая нужна , чтобы полжизни на проезд тратить laugh.gif Ты едешь, стоишь в пробках, а минуты-секунды-часы твоей жизни убегают...Зачем? Для чего?

Ну, разве что за о-о-о-чень большие деньги и ради спасения ( ТТТ) голодающих близких и можно было бы согласиться, но это крайний вариант...

С прежней работы ушла во многом из-за отдаленности от дома, добиралась примерно час с небольшим, хватило меня на год laugh.gif

Сейчас трачу на проезд примерно минут 35-45, надо бы поближе, скоро перееду rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на Водном стадионе, работаю в Перово. 5 минут до метро, полчаса до пересадки, еще 15 минут до Перово, потом 15 минут пешком до офиса. Итого 1 час 5 минут. Когда иду с работы, не спешу, выходит 1 час 15 минут. Нормально, я думаю. Особенно мне по душе 15 минут от метро до офиса - отдыхаю душой, думаю, молчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала в свое время работу недалеко от дома. Нашла, 40 минут пешком, птички поют, солнышко светит - лепота! А потом наш офис переехал. И теперь добираюсь полтора часа на метро. ranting.gif

Хочу новую работу поближе к дому cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работу добираюсь около 2-2,5 часов. И столько же обратно.

Устаю сильно, но другого выхода нет.

Да зачем она мне вообще такая нужна , чтобы полжизни на проезд тратить

Увы, нужна. Другой нет пока.

Хочу новую работу поближе к дому

cry_1.gif Присоединяюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до работы идти 5 минут smile.gif Это, конечно, отлично тем, что не успеваешь замерзнуть, испортить прическу под дождем и т.п. И на обед я домой хожу.

И вставать рано не надо, в транспорте толкаться.

Но, все-таки, лучше было бы, если бы до работы надо было идти минут 20. Подышать воздухом, отвлечься.

Поэтому я обычно встречаю мужа. Он, правда, тоже близко, всего минут 8-10, но все равно приятно пройтись немногоsmile.gif

На самом деле, не знаю, зачем нужна работа, до которой ехать 2 часа. Конечно, если там огромная зарплата... И то, здоровье собственное дороже, да и вообще, тратить 4 часа своего дня на метро/автобусы/пробки... Будешь приезжать домой без сил: ни с семьей пообщаться, ни сходить никуда. Да и деньги на проезд, деньги на еду, одежда больше изнашивается даже smile.gif

В общем, у меня никогда не было работы так далеко и, надеюсь, никогда не будет.

Изменено пользователем bliss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

На самом деле, не знаю, зачем нужна работа, до которой ехать 2 часа. 

Меня вообще удивляют подобные рассуждения. Можно подумать, что мы (все те кто тратит на дорогу много времени) от своего удовольствия выбираем специально такую работу. И чем дальше, тем лучше.

Если так приходится работать, значит есть некая стимуляция? У кого то материальная, у кого то карьерная, у кого то еще какая.

У меня например социальная и материальная. Социальная - в том плане, что иначе я буду еще долго безработной, у меня с документами проблема, а на этой работе на это пока временно глаза закрывают.

И материальная, конечно. Если бы мне не было выгодно, я бы тут не работала.

Конечно, если там огромная зарплата...

А какая для вас огромная зарплата? В каком размере?

Просто любопытно. Вот вы бы за какую сумму согласились так далеко ездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, из Москвы. Рассмотрим сначала ситуацию применительно ко мне.

От моего города до Москвы ехать 2 часа. И многие ездят на работу в Москву, буду отталкиваться от этого.

На работу в Москву я буду ездить только если з/п будет около 50000 руб. Самонадеянно, не спорю. Просто не вижу смысла ездить за меньшим.

Дорога от дома до самой работы - примерно 3 часа в один конец (путь от дома до вокзала, а так рано автобусы еще не ходят, 2 часа в электричке, путь по Москве). То есть, уходить из дома около 5 утра, и приезжать около 9, чтобы сразу лечь спать. Смысл? И, само собой, на эти самые поездки уходит немаленькая часть зарплаты (дорога, питание и все на свете). В результате мы получаем - усталость, невозможность нормально общаться с семьей. Хочу сказать, что средняя з/п в городе для женщины - 10-12 тыс.руб. В Москву они ездят за зарплатой 20000-25000. Как раз эту разницу они и "прокатывают" в электричках и метро.

Насчет Москвы. Я там не жила никогда, но подозреваю, что фирм, организаций и прочих заведений там много везде. Они не сконцентрированы в одном районе. Лично я искала бы работу поближе к дому, пусть с немного меньшей зарплатой..

Зато лишние пара часов сна утром или вечернего отдыха ничто не заменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато лишние пара часов сна утром или вечернего отдыха ничто не заменит.

 

Заменит. Для меня важней хорошая зарплата, возможность платить ипотеку и жить отдельно, и самое главное дать своему ребенку все необходимое. Я, конечно, могу жить у родственников в маленькой двушке, работать рядом за небольшую зарплату и ограничивать себя во многом, но зато высыпаться буду. Но это не для нас с мужем. Мы добираемся до работы от 1,5 до 2,5,. В машине общаемся, учим иностранные языки или просто поем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Вы, наверное, из Москвы.

Нет, хотя и провожу в Москве бОльшее время суток, все таки считаю, что живу в Подмосквье.

Все, что вы описали, именно применительно ко мне. Мы с мужем встаем - он в 5, я в 6 утра, приезжаю домой около девяти вечера.

До ближайшего метро еду от 40 минут до 2 часов. sad.gif Раз на раз не приходится. А затем уже четко с одной пересадкой еду на метро около 40 минут, ну и до работы 10 минут пешком.

Зарплата у меня не 50 тысяч, а меньше. В месяц я трачу около 3 тысяч на "катание" общественным транспортом.

Но, если сравнить те зарплаты, что у нас в городе - около 15 тысяч, но идти 5 минут - я бы в жизнь не согласилась. Даже если прибавить "прокатанные" 3 тысячи.

Пусть я трачу много времени на поездки, но зато я получаю достойную зарплату, и могу позволить себе кое какие приятные моменты ее траты wink.gif

Я не говорю, что это хорошо, но просто, увы... это реально.

Я приспособилась. Не наедаюсь на ночь, после обязательной проверки уроков, разговора с дочерью, душ - ложусь спать, не смотрю ТВ, максимум сериал на ноуте и полчаса вышивания. Я не пью алкоголь, ложусь спать в 11 часов вечера. Поэтому, считаю, что о здоровье забочусь.

Могу позволить себе "правильную" еду. А с зарплатой в 15 тысяч, вряд ли...

Вот вам и ответ, на ваш вопрос

На самом деле, не знаю, зачем нужна работа, до которой ехать 2 часа.

Плюс ко всему я много читаю в транспорте, до этого у меня не было времени на чтение, а теперь я читаю всю еженедельную прессу и около 4 книг в неделю.

У меня сломался плеер, я изучала английский язык во время поездок, как отремонтирую, добавлю еще немецкий.

Так что свои плюсы, конечно, тоже есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Дааа, действительно, все люди разные... Я так, как вы, не хочу 

Это не пост. ЭТО не ответ. ЭТО флуд. Я это удаляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На автобусе добираюсь с работы около получаса. Но после девяти вечера, а именно тогда я примерно возвращаюсь, автобусы ходят безобразно. Порой на остановке приходится стоять ещё минут сорок. Вот этого времени мне безумно жаль.

Поэтому у меня есть тайна от всех домашних. Я езжу домой на такси. Расточительно, зато быстро. А тайна потому, что я всех вечно к экономии призываю, а сама вот так шикую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мироника

часа в день на работу - это как?

Да зачем она мне вообще такая нужна , чтобы полжизни на проезд тратить

bliss

На работу в Москву я буду ездить только если з/п будет около 50000 руб.

Скажу грустный вещь, но я ездила в Москву и за зарплату в 15 тысяч. (Относительно изменения цен, что раньше, что сейчас, оплата в этом соотношении такая же невысокая была.) При том, что Одри пишет

Могу позволить себе "правильную" еду. А с зарплатой в 15 тысяч, вряд ли...

Я и щас, катаясь в Москву, нифига себе позволить не могу.

У меня ближнее Подмосковье, до ближайшего метро 30-40, ну и плюс по Москве. Так что поездка обошлась бы в час с небольшим - это в центр (хотя было, когда ездила на другой конец Москвы - уходило примерно два часа или чуть больше, но потом уже старалась до полутора часов расстояние сократить.) Да, все за те же 15 тыщ каталась. (При этом прокатывалось на дорогу и обеды половина зарплаты, если по-скромному, то можно уложиться в треть; кстати, когда я была без работы и писала, что не вижу смысла ездить за 10 тысяч, меня тогда не поняли, уж про "не меньше 50 тысяч" молчу - я б за 30 ездила по 2 часа.)

Да, те же 15 тысяч можно и у нас в городе найти. Но кем? По моей профессии вакансий нет вообще. Можно устроиться там, где не надо ничего делать, никак не проявлять свои умения и сидеть из года в год на одной и той же зарплате, на одном и том же месте, выполняя одни и те же необременительные и простые функции. Я так не хочу работать всю жизнь, мне хочется будущего и хочется жить лучше.

Я и сейчас не могу себе этого позволить, но по крайней мере есть перспектива. В моем пригороде ее нет вообще.

В Москве (учитывая кризис) зарплаты по моей специальности и с моим опытом тоже в районе 15-20... Но есть возможность получить бОльший опыт, в будущем устроиться на высокую зарплату. А если я приду с улицы и попрошу 50 тысяч, то мне их просто так никто не даст - я должна из себя что-то представлять, опытного специалиста. С той работой, которая есть у нас в городе, я никогда этим опытным специалистом не стану.

Вот такая мотивация.

Просто выбора другого нет. wink.gif

Скрытый текст
Правда, мне щас повезло, и я сижу на фрилансе. Хоть на проезд не трачу, для меня это огромный плюс. Но если бы ради того же самого опыта и той же зарплаты пришлось бы ездить каждый день в Москву, я бы поехала.

Одри

Плюс ко всему я много читаю в транспорте, до этого у меня не было времени на чтение, а теперь я читаю всю еженедельную прессу и около 4 книг в неделю.

Это большой плюс. Я очень много успевала сделать в электричке! (Учитывая мою параллельную учебу, спец.литературу успевала прочитать и к зачетам поготовиться. Дома это не получается.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Аленка, я понимаю, что у тебя свои обстоятельства, у меня свои.

Но я хочу пояснить. Я бы за 15 не ездила, потому как я живу в съемном жилье, плюс у меня ребенок. Т.е. я не одна, а соответственно я буду работать там, где платят больше, даже если надо ездить по 5 часов в день.

Если мне предложат работу хотя бы на 10 тысяч выше чем сейчас я получаю, я готова срываться из дома в 5 утра и ездить по 3 часа.

У меня очень много своих проблем и деньги нужны ого-как.

Вот собственно и моя мотивация.

Я очень много успевала сделать в электричке!

Ага, я когда в Тверь моталась каждую неделю, по 3 часа на дорогу в электричке, я столько вышивала rolleyes.gif Не меньше тысячи крестов в одном полутоне выходило)))

Минусов много, но мы должны стремиться к позитиву, и искать больше плюсов, иначе не выживем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

В Москву они ездят за зарплатой 20000-25000. Как раз эту разницу они и "прокатывают" в электричках и метро.

Начнём с того, что те, кто ездит на работу в Москву так далеко, стараются всё-таки работать посменно. И никто не покупает полный билет на электричку никогда: как -то ухищряются не платить, бегают, либо платят контролёрам энную фиксированную небольшую сумму. В метро раньше пенсионеры Подмосковья тоже имели бесплатный проезд ( сейчас его отменили) и многие работающие люди брали у своих пожилых родственников эти проездные. Правда, был риск "попалиться" в метро.

Так что реально прокатывали не так уж и много. ( Сама ездила более шести лет постоянно). Проблема -еда, это факт. Баночки и пластиковые контейнеры с домашней едой нас выручали. smile.gif Ну иногда ухватишь и пирожок на вокзале или шаурму. Ну и чего?

Человек ко всему привыкает, я это совершенно точно знаю. Кстати, иногда скучаю по тому времени. Я была тогда более мобильной, лёгкой на подъём. В электричке много читала, видела каждый день намного больше, чем сейчас.

Скрытый текст
Знала потайные ходы-выходы, которые позволяли миновать турникеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Я бы за 15 не ездила, потому как я живу в съемном жилье, плюс у меня ребенок.

Если бы у меня была такая ситуация, то, вероятно, пришлось бы отказаться и от самореализации и, как следствие, надежды на более высокую зарплату со временем. sad.gif Потому что мне сейчас больше 20 ну никто, нигде не заплатит (хотя были места, где и на 10-15 не брали, в Москве!) До кризиса была возможность, но с ним как все обрубило, и зарплаты те же, что и 2-3 года назад. (Я слишком долго мыкалась по объявлениям, нет той зарплаты, которая бы окупала материально долгие дороги.)

У меня сейчас только одна надежда осталась, что со временем как-то нормализуется все и накопленный опыт поможет окупить душевные затраты материально. unsure.gif

А если бы я была одна, то пришлось бы идти лишь бы куда, где платят, но там нет ни роста, ни перспективы (хотя не знаю, где платят на непрофильных местах; это я рассматриваю вариант при отказе от своей профессии, но это жесткий крайний случай.) Для меня сейчас надежда на улучшение жизни - это больше, чем непрофильная работа без надежды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Угу, я работала помощницей по хозяйству, и няней собиралась устраиваться.

Мне просто повезло, что нашла работу скажем так по душЕ и по специальности.

Если бы не повезло, то я бы работала там, где платят.

А у тебя все получится. Пока есть возможность содержать себя настолько, насколько хватает твоим потребностям, но при этом уделять время для самореализации, повышения квалификации и т.п. - то так и делай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×