Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Хочу поделиться своими наблюдениями, яблочного варенья я в этом году наварила много. Если яблоки засыпать сахаром на ночь, яблоки получаются полупрозрачные в сиропе, подольше варить - желе, а если сразу варить, то получается кашка, если раза 3 подольше проварить, то вообще повидло. Прокрученные через мясорубку яблоки можно варить сразу, я раза 3 проварила минут по 20, как мармелад получился, зимой на булочку с маслом така няма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я раза 3 проварила минут по 20, как мармелад получился, зимой на булочку с маслом така няма!

Простите, а можно поподробнее, как вы этот "мармелад" готовите. "Пошагово", так сказать... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провернула на мясорубке с крупной решеткой, засыпала сахаром 1: 1,3. На очень тихий огонь поставить, закипело, потомите минут 20-30, оставьте до полного остывания, и так проварите еще пару раз. Разлить горячим по банкам. Не реготать и не разбегаться если будет жидким, остынет - застынет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не реготать и не разбегаться
Что это? bot.gifg.gif

Cпасибо, попробую сегодня же. Первый мой опыт будет в приготовлении варенья. blush.gif

А можно туда лимонную цедру добавлять?

А вот еще, можно понаглеть чуток? Можно же держать банки с вареньем в холодильнике? И сколько можно? Хотя, я надеюсь, что у меня мармелад получиться.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Если яблоки засыпать сахаром на ночь, яблоки получаются полупрозрачные в сиропе, подольше варить - желе, а если сразу варить, то получается кашка, если раза 3 подольше проварить, то вообще повидло

Можно небольшое уточнение?

Еще от сорта яблок зависит. Спелую Антоновку, например, хоть как засыпай и настаивай - разварятся. А есть такой сорт Корабовка - она даже в кипящем компоте твердыми кусочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кусочками прозрачными яблочное варенье не люблю, но мужу варю.

Порезать дольками, нужны твёрдые сорта ( ну точно не Белый налив или Мельба). Вынуть серединку, кожуру не очищать, дольки должны быть тонкими, но не прозрачными.

Засыпать на ночь сахаром 1: 1, утром как на работу собираетесь, поставьте на огонь, перемешайте и дайте закипеть.

Выключаем отставляем. Пришли с работы, опять на огонь, перемешали дали закипеть, 5 мин кипит отставляем. Оставляем на ночь. Утром, перемешать, дать покипеть 5 минут, выключить. Хотите горячим заливайте, но дайте остыть, не закатывайте, а то от конденсата заплесневеет.

А хотите холодным разливайте. Прозрачное получается. Внимание мешать надо по 1 разу ещё в холодном состоянии. И яблоки должны быть твёрдые, зимних сортов, из них отличное дольковое варенье получается.

Для себя варю с корицей, обожаю просто, и ещё в этом году сделала повидло с лимонной цедрой, приятное на вкус оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная

Можно же держать банки с вареньем в холодильнике? И сколько можно? Хотя, я надеюсь, что у меня мармелад получиться

Даже если это будит обычное варенье, то можете его смело держать дома при комнатной температуре, и даже под капроновыми крышками, 2-3 года. То количество сахара не даст ему испортиться, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно небольшое уточнение? Еще от сорта яблок зависит.

Да, конечно, а еще и, мне кажется, количество сахара очень отражается на консистенции варенья.

Не реготать и не разбегаться Что это? bot.gif g.gif

Не психовать! smile.gif

А можно туда лимонную цедру добавлять?

Думаю, можно поэкспериментировать. Я вообще хочу попробовать по лимону и апельсину перекрутить в варенье, еще есть корзина яблок, потом отчитаюсь.

Прекрасная, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Я вообще хочу попробовать по лимону и апельсину перекрутить в варенье

Не пожалеете. Я так делала, очень всем понравилось.

Когда была своя дача и куча яблок, с чем только не варили!

С клюквой, с брусникой, с рябиной красной, с рябиной черноплодной, со смородиной, с облепихой, с черникой, с вишней.

Я яблоки сначала в духовке пеку, потом прокручиваю. Так гуще получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама еще из яблок "сыр" делает (ну или что-то типо пастилы, только тверже). Вкусно получается, только возни много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Нда... погорячилась. Придется рецепт узнавать. Хотя уверенна, что Вы уж точно его знаете, только, небось, называется иначе.

Я знаю только принцип - варится яблочная каша , долго, чтоб жидкость выкипела, за несколько раз, потом мама ее кладет в такие матерчатые мешочки (или из марли) отцеживает еще, потом под пресс ... Ну и в итоге получается такая плотная штука темно-коричневого цвета, которая хорошо режется ножом.

Если нужны подробности, то спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Дерзайте. Если что, обращайтесь, спрошу. Я все равно часто звоню маме. А так как она уже давно делает, то какие-то моменты модернизировала. И еще добавляет позже кусочки яблок, они остаются светлыми на темном фоне. Выглядит очень даже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не решилась, ее так долго сушить.

LaRiska, все же спросите у мамы технологию. И можно ли для пастилы использовать выжимки от сока, или как по русски сказать, ну вы поняли. Я их столько наморозила, надо что-то с ними делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите какие нибудь рецепты из крыжовника, но чтоб без сахара.

Всё равно что- любые заготовки, вино, варенье (хотя его без сахара нельзя, хотя может у кого есть чудо- рецепт)

Скрытый текст
Просто у родителей сахарный диабет, а заменители сахара они не любят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, варил ли кто-то варенье из дыни?

В Стокмане продаётся дынный конфитюр в маленьких пузатых баночках, уж так аппетитно смотрится! По цене 1 баночка=1 большая узбекская дыня. biggrin.gif

Я пробовала 3 сезона подряд - и с простым сахаром, и с желирующим, и по интернетным рецептам (с белым вином). Получается ерунда какая-то, жидкое очень, не густеет. А вино ещё и дынный аромат отбивает напрочь.

Я его пюрировала, уваривала - вроде загустевает, а потом постоит - снова жидкое делается.

Не может быть, чтобы не было секрета какого-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Получается ерунда какая-то, жидкое очень, не густеет.

Когда то меня угостили вареньем из кабачков и лимона. Мне очень понравилось. На мой вопрос как его варить ответили- Да просто , нарезала и варишь до готовности.

Попробовала я его так варить и получилась, как и в Вашем случае, ерунда.

И только в прошлом году, придя сюда на Форум "Моей семьи" я узнала как правильно варить это варенье (кстати, в этой же веточке).

А какая разница- тыква, кабачёк или дыня?

Привожу этот рецепт-

1 кг кабачков (тыквы)

1 шт лимона (апельсина)

4 ст сах. песка

Кабачки (тыкву) нарезать помельче, добавить натертый с цедрой лимон (апельсин), сах. песок, перемешать, оставить на ночь.

Потом поставить на огонь, довести до кипения, кипятить 5 минут. Снять с огня.

Оставить на 5 часов и снова варить 40 минут. Остудить. и по банкам.

ВОДЫ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!

Получается густое и красивое! Видимо весь секрет в том, чтобы дать настояться и варить на несколько раз.

Попробуйте сделать по этому же рецепту, только без лимона и апельсина.

Janochka, так Вы уже пробовали его по такому принципу варить?

А то мне тоже захотелось попробовать, но чтобы не испортить дыню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка, спасибо. smile.gif

Кабачковое с лимоном я делаю, оно действительно хорошо густеет, чуть передержишь на огне - вообще как повидло. wink.gif Оно у меня записано как "Фальшивое ананасовое".

А вот с дынным не получается пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря Ухти--Тухти сварила вкуснущее варенье.

Крыжовник

На каждый килограмм ягод сорта зелёного крыжовника полкилограмма апельсинов и 800 грамм сахарного песку.

Ягоды чистим от черенков и черных пимпочек, моем и обдаем кипятком; апельсины чистим от кожуры, тоненько срезая корочку. Всё перемалываем в блендере или через мясорубку. Кладем в таз или кастрюлю, добавляем сахар и стакан воды и варим до последней пенки. Получается крайне вкусно - за уши не оторвать.

Хозяюшки, у меня вопрос: кто варил варенье из рябины? Есть рецепт? Вкусное? А вино сварить можно? Поделитесь рецептами, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что делать с черноплодкой, кроме компота с яблоками?

Еще вопрос: кто варил варенье из этой веточки "сливы с шоколадом", масло обязательно добавлять?

Я одну партию сделала, мужиков за уши не оттащить, собираюсь еще варить, но меня масло в варенье смущает, может, без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

масло в варенье смущает, может, без него?

Почему смущает? Никакой жирной пленки при хранении. Его и не заметно вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анка-хулиганка

кто варил варенье из рябины? Есть рецепт? Вкусное?

Вкусное - это не то слово. Кажется, я в этой ветке писала, как делала.

И наливку тоже из красной рябины делала. Тоже очень вкусно.вот, нашла, где писала.

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ну вот, маму словила, "рецепт" выпытала. Итого:

Яблочный сыр

Яблоки - или дольками или трем на крупной терке (без кожуры). На терке получается быстрее.

Сахар конечно же по-вкусу, кто как любит. Мама кладет на 2-3 кг. яблок 5-7 столовых ложек сахара. Но мы очень сладкое не любим. А тут как раз получается, что можно жевать и срочно пить не хочется.

Яблоки пересыпаем сахаром и оставляем на ночь, чтоб пустили сок.

Сок сливаем. Его на маленьком огне варим до загустения.

Яблоки тоже на маленьком огне. Долго, чтоб стали густыми.

Соединить сок с яблоками и варить дальше, до тех пор пока после того, как провели по варенью ложкой, будет оставаться след.

Примерно за час до конца варки (ну примерно видно, что дело движется к концу) можно добавить дольки яблок. Они останутся светлыми.

Остудить и переложить в марлевый мешочек, сшитый треугольником. Или подвесить стекать или положить на досочку и прижать другой. Мама ставит в тарелку сто-нибудь повыше, потом досочка, сыр, досочка. Чтоб стек сок.

А потом сушить. У нас в ванной радиаторы весь год горячие, так она там пришустрилась на крючках подвешивает и сушит, или потом на батарее. В итоге будет темно-коричневого цвета сыр. Храниться может долго.

Возни много, как говорит мама - это для тех, кому больше нечем заняться.

Что не ясно - спрашивайте. Будем выяснять.

Пипа Суринамская

Мне трудно что-то сказать. Потому что в рецепте сок присутствует. Тут Вам надо прочесть и самой на месте ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять с вопросами.

Первый раз за семь лет (поставили под него опору, сразу заплодоносил) на лимоннике выросли какие -то ягодки. Что с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Девочки, что делать с черноплодкой, кроме компота с яблоками?

Моя подруга делает из черноплодки варенье с добавлением вишневых листьев. Листья потом вылавливают, а вкус у варенья получается точно, как у вишнёвого. Точного рецепта не знаю, но могу спросить, если Вас заинтересовало. smile.gif

А у меня вопрос. Как сварить варенье из кабачков? Если уже было, подскажите где. Ужас, сколько их у нас уродилось, кабачков этих! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×