Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Водолейка

Сахара в стакане граммов 200, считайте. А ягод вы берете сразу весом, а не стаканами. По весу стакан на стакан нормально будет, если мелкие. Но лучше взвесить. По чистому весу и надо раза в полтора-два больше сахару. На килограмм ягод полтора килограмма сахару. Половину в сироп, вторую половину после снятия с огня выкладываем и мешаем до растворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, варенье из крыжовника с вишневыми листьями никто не варит? Пробовала однажды, нужен рецепт. Поделитесь, пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в жизни варенье не варила, но тут так ежевики много! Кто знает рецепт?

Шпиля, как думаете, по вашему первому рецепту можно сделать из ежевики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Да думаю, что можно. Я пробовала из разных ягод, получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен рецепт. Поделитесь, пожалуйста!!!

Так! Очень нужно. Я поспорил - мармелад из красной смородины? и что такое "Королевское варенье" ел, сказали из крыжовника достать семена и заложить туда грецкий орех.

Могу научить варить варенье из "тыквы" мне варили и кормили. Вкусная гадость.

Еще видел как варили такое варенье. В одинаковых пропорциях малину, землянику, смородину и красную смородину - проваривали в сиропе, потом через ситечко и потом туда кусочки кабачка...до кипения три раза.... Ну я Вам скажу - вкуснота. Главное не понять из чего, но приятное очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Не очень поняла - нужен рецепт мармелада из красной смородины? Так?

Тогда проще простого - отжимаете сок, смешиваете с сахаром. В общем-то, все. Если не варить - на литр сока литровую банку сахара. И мешать, мешать, мешать.... пока не размешаете.

Если варить - на литр сока 800 грамм сахара, размешать, прокипятить, пену снять, разлить горячим.

"Королевское" варенье их крыжовника - это уж если совсем делать нечего, можно попробовать. Крупный недозрелый (это важно) крыжовник надрезать вдоль, маленькой ложкой вынуть семена (лучше всего подходит ложка от солонки), можно и правда туда засунуть орешек. потом самая морока - залить это все сиропом. Холодным. (на килограмм ягод килограмм сахара и пару стаканов воды, а еще лучше - яблочного сока, раз уж "королевское" варим) Постоит ночь, сливаем, нагреваем до 45 градусов, заливаем. И так - раз пять, не меньше, повышая температуру. потом заливаем кипящим, еще раз доволим до кипения вместе с ягодами, ягоды вылавливаем, раскладываем по банкам, сироп кипятим минут 15-20, заливаем им ягоды. Вроде бы, все.

Только не могу себе представить, чтобы мужчина смог все это соблюсти. Я помогала варить такой шедевр своей тетушке, чуть с ума не сошла. Правда, тогда мне лет 20 было, на уме было ну совсем не варенье. Три дня с этим вареньем нянчились, съели в один присест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Девочки, варенье из крыжовника с вишневыми листьями никто не варит? Пробовала однажды, нужен рецепт. Поделитесь, пожалуйста!!!
А чего тут нового? просто ягоды листьями вишни (кстати, можно смородину добавить) перекладываете, когда заливаете сиропом - и все. Считается, что, кокгда будете кипятить, листья нужно вынут, но я не вынимала - ничего страшного. выловите, когда в банки разливать будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Шпиле за рецепт...сварила варенье из абрикос с добавлением зернышек...только зернышки абрикоса сразу в сиропе варила...а так-все по рецепту...варенье получилось-СКАЗКА!!!!!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поиске не нашла, поэтому предлагаю рецепт очень вкусного варенья из бананов.

А решила я его сварить в прошлом году, ягоды были очень дорогие и я чего-то подумала, а не дешевле будет варенье из бананов сварить? smile.gif Оказалось и дешевле и вкусно очень. Нашла в инете много рецептов, некоторые попробовала.

Самое вкуснючее - из бананов и абрикосов.

Сначала варим сироп из сахара и воды, как только он закипает кладем туда половинки абрикосов без косточки и порезанные кружочками очищенные бананы. Варим на очень медленном огне, аккуратно помешивая и стараясь не разваривать. В конце варки добавляем лимонную кислоту.

Готовое варенье переливаем в сухие горячие банки и закрываем крышками.

Я закручиваю крышками и храню в холодильнике (долго не залеживается smile.gif , его самым первым съедаем обычно), можно и закатать крышками.

Ингридиенты:

Бананы - 1 кг

Абрикосы - 1 кг

Сахар - 4 стакана

Вода - 2 стакана

Лимонная кислота - 1 чайная ложка.

Есть особенность в отборе бананов и абрикосов. Если бананы помягче, то они разварятся в пюре, но и аромат будет обалденный. Тогда абрикосы нужно взять соответственно потверже, чтобы все варенье не было пюреобразным.

Я беру помягче абрикосы и чуть потверже бананы.

Можно также готовить бананы с крыжовником, клубникой и просто банановое варенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга варит желе из красной рябины. по-моему, именно так, как Шпиля советует. только совсем без воды. Ягоды сначала помять немного, засыпать половиной сахара, поставить в горячую духову и духовку выключить. До утра рябина сок даст. вот его отфильтровать, прокипятить, остальной сахар добавить и разлить по банкам. Вкус - не передать!

А желирующий сахар я как-то покупала. "Желинка" называется, польского производства. И правда, здорово получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Malka

И очень даже вкусно - варенье из бананов!!

Бананы должны быть не обязательно переспелыми, могут быть и просто спелыми и недозрелыми (это когда корка уже желтая, а сами они внутри еще твердые). Если варить из переспелых, то это будет банановая каша, из недозрелых - не так ароматно, но зато будут кусочки. Бананы очень сильно развариваются, и получается каша:

Мне больше всего нравится варить из спелых и недозрелых, тогда получается такая банановая масса с кусочками.

Берем один килограмм очищенных бананов, режем их на кружочки (толщиной 0.5 см). Варим сироп из стакана воды и 0.5 кг сахара (можно и меньше) и кидаем туда порезанные бананы. Дальше как всегда: варим несколько минут - отставляем на 8-10 часов, варим - отставляем... Несколько раз. И все.

Очень вкусно еще добавить лимон в банановое варенье.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен рецепт варенья из яблок. Угощали дольками прозрачными. У меня каша какая-то неаппетитная получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

1. берите только коричные яблоки

2. не мешайте варенье при варке

3. не позволяйте ему сильно булькать при кипении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен рецепт варенья из яблок. Угощали дольками прозрачными

И еще нужно заливать готовым сиропом, горячим, нагревать, не кипятя выключить. И так 3-4 раза. Еще так же варится айва.

Долечки будут прозрачными.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Malka

Изумрудное варенье.

Хочу поделиться рецептом очень интересного и оригинального варенья. Еще его называют «царским». Густая полупрозрачная жидкость с утонувшими в ней изумрудными ягодами - такое варенье украсит любой стол!

Крыжовник – крепкие, не полностью созревшие ягоды – вымойте, обрежьте плодоножки, надрежьте сбоку и удалите семена (например, шпилькой). Очищенные плоды положите в эмалированную кастрюлю и перекладывайте слоями вишневых листьев. Затем залейте крутым кипятком и оставьте на 6 часов. После чего воду слейте и используйте ее для приготовления сиропа.

Вишневые листья выберите, а сами плоды крыжовника опустите в кипящий сироп на 5 – 7 минут. Снимите варенье с огня и оставьте еще на 6 – 7 часов. Затем снова нагрейте и варите до готовности. Для сохранения цвета его нужно быстро и сильно охладить.

Для сиропа: на 1 стакан воды возьмите 1.5 кг сахара. Этого вполне достаточно на 1 кг ягод.

Попробуйте, не пожалеете!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий понять

Нужен рецепт варенья из яблок. Угощали дольками прозрачными

Первое - только зеленые кислые яблоки. лучше всего - антоновка.

Второе - нарезанные яблоки залейте раствором соды - примерно чейная ложка на литр. Пусть постоят минут пятнадцать, потом прмыть и залить горячим (не кипящим сиропом). И варить на медленном огне, НЕ МЕШАЯ!!!! Если надо помешать - встряхивайте кастрюлю. Доведете до кипения, выключите, пусть остывает. Через пару часов доварите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузный мед.

Арбузы вымыть и разрезать на 4 части.Над тазиком что бы сок не пропадал,ложкой выбрать мякоть,положить на салфетку и отжать под грузом.Собранный сок уварить в тазу для варенья.Сначала нагреть до кипения(не переставая помешивать)и горячим процедить через 3-4 слоя марли.Потом снова поварить сначала на сильном а затем на слабом,постоянно помешивая,что б не подгорело.Пену удаляйте,как и при варке.Обьем уменьшится в 5-6 раз.Готовый мед должен быть густым,коричневого цвета,сладким и ароматным.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, очень нужен рецепт варенья из арбузных корок, но что-то я ничего подобного и проверенного не нашлаsad.gif

И вообще, какие-нибудь экзотические варенья мне нужны.Потому что обычные никто не естsad.gif

Я ела самое вкусное варенье из цельных зеленых грецких орехов.Такая вкуснотища, только вот не достать их наверное у нас нигдеsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, обещала рецепт варенья. Можно варить из клубники или вишни. особенность его в том, что оно почти без сиропа, без желе. только ягодки. Не только вкусно, но и красиво, и годится для украшения тортиков, пирогов и т.д.

Значит, так. Берем ягоды, моем. Из вишни надо косточки выковырять. Потом засыпаем сахаром из расчеты 700 г сахара на килограмм ягод. Оставляем на ночь. утром все плавает в сиропе. Сироп сливаем, кипятим, снимаем пену и разливаем в бутылки из-под кетчупа. Зимой за пару минут готов компот обалденно вкусный.

Просахаренные ягоды складываем в пластмассовую миску и ставим в микроволновку на средний нагрев на 20-25 минут (можно и в духовку, но под крышкой). Это делается для того, чтобы ягоды еще сока дали, вот в нем и варим на огне минут пять - до сильного кипения. Получается очень густо, пены нет - она вся в сиропной части. Теперь раскладываем в небольшие баночки, закрываем и переворачиваем.

Зимой имеем ягодки как кусочки мармелада, сладкие, но не потерявшие вкус клубники или вишни. Сироп, выделившийся в микроволновке, при варке впитывается обратно, и ягодки лежат в банке почти сухими.

Попробуйте, не пожалеете.

tillya

И вообще, какие-нибудь экзотические варенья мне нужны.Потому что обычные никто не естsad.gif

Мои тоже мало какие едят. Но из апельсинов едят на ура.

Через мясорубку прокручиваете апельсины с коркой, на килограмм апельсинов - 700 г сахара и один лимон. Провариваете до пены, пену снимаете - и по банкам. Через три-четыре дня варенье превращается в ярко-желтое не то желе, не то мармелад. Короче, густое, вкусное, очень симпатичное.

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашей семьи, саоме вкусное и быстропотребляемое варенье - это из шиповника.

Только несколько хлопотное это занятие, но получается - вкуснотища!

Собираем плоды шиповника, чистим: разрезаем пополам и выковыриваем маленькой ложкой семена. Дальше, засыпаем все сахаром из расчета 1 кг. шиповника на 800 грамм сахара. Выдерживаем ночь и варим, как обычное варенье.

Плоды получаются упругими, не развариваются, цвета янтаря. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера варила варенье 5 минутку из клубники с "Квиттином" (пектин- он железирующее вещество). Получается супер! продается в крупных супермаркетах, стоит 1 пакет 8 рублей (на 1 кг ягод).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, что можно сделать из красной смородины типа перетереть с сахаром и в баночки, не варить?

Сколько такая штука будет стоять в холодильнике?

Вопрос второй - а по Шпилиному рецепту насколько сладко получается? Например, на вишню или кр. смородину?

Я чего беспокоюсь, на варенье даже из самой кислой ягоды кладу сахара максимум - кило продукта на 700 гр. сахара, а малина-клубника - кило на 500 гр. И то мне сладко.

А когда сахара так много... А если количество сахара уменьшить - получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А если количество сахара уменьшить - получится?

Нет, если сахара положить меньше, желирования такого не будет. попробуйте желирующие вещества добавить. В магазинах продается такая штука польского производства "Желинка" называется. И еще есть другая, "Желфикс". Но первая получше.

Красная смородина, и черная, кстати, тоже, и без холодильника будет стоять до весны, если на килограмм ягоды положить 1300 г сахара. Или на литр отжатого сока - литровую банку сахара.

А если на треть меньше и проварить - еще вкуснее будет. И цвет красивее, и полупрозрачная такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля Прочитала самый первый ваш рецепт, а с вишней так можно? Хочется вишневого наварить.

Я вчера варила варенье 5 минутку из клубники с "Квиттином"
А получается как мармелад или ягоды форму сохраняют? Или как желе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из морошки варенье обожаю wub.gif Только мы ее не варим никогда, так, с сахаром консервируем, сырцом.

Как то раз перемешали эти консервы с черничным вареньем - ммм, аж сейчас слюнки потекли, такая вкуснота получиласьrolleyes.gif

Еще варили как то красную смородину с клубникой и малиной, тоже отлично получилось.

А кто-нибудь еще делает сборные варенья из нескольких ягод?

Какие лучше смешивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×