Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

7 минут назад, IRSEN сказал:

Осталось купить шпильку и посмотреть на Ютубе как это делается :lol:

Ну можете купить специальное устройство, которое автоматически выдавливает косточки. Только варенье у вас золотое будет...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я ни разу в жизни этого не делала ничем, ни шпажкой, ни шпилькой. 

Ириш, да свари ты эту вишню с косточками. У тебя же не два ведра той вишни, из 2 кг варенья выйдет не очень много, свеженькое слопаете быстро. Ты же не годами собираешься его хранить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Ириш, да свари ты эту вишню с косточками. У тебя же не два ведра той вишни, из 2 кг варенья выйдет не очень много, свеженькое слопаете быстро. Ты же не годами собираешься его хранить? 

А как его есть с косточками, плеваться что ли? 

4 минуты назад, Spa сказал:

Ну можете купить специальное устройство, которое автоматически выдавливает косточки. Только варенье у вас золотое будет...

Нет, ради двух кг я точно покупать не стану. 

Граждане, сколько сахара добавлять, вода нужна или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Граждане, сколько сахара добавлять, вода нужна или нет?

Я бы вишню с косточками сделала в сиропе. Вишню на 2/3 банки,  залить кипятком. Остыла - слить в посуду. На 1 литр воды 500 грамм сахара. Залить кипящим сиропом и под винтовую крышку. Зимой и как компот пить можно, если разбавить водой  и вишню поклевать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Я бы вишню с косточками сделала в сиропе.

На блины мазать не получится, а ложкой из банки мы не едим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, видела замечательный лайфхак по удалению косточек из вишни и черешни. Берется трубочка для коктейля, самая дешевенькая пластиковая, и надеваешь на нее ягодку за ягодкой, как шашлык на шампур. Косточки выдавливаются. Потом когда трубочка полностью нанизана ягодами, просто скидывается ягода и вуаля. Мне очень понравилось. Быстро получается. Не знаю, понятно ли объяснила?

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, косточки выколупываются просто руками. 
Вишню засыпать таким же количеством сахара, один к одному. Постоит, сок пустит, ставить проварить - пять минут на медленном огне. И так два-три раза: проварила-полностью остыло-проварила. 
В банки раскладываю горячим, закрыла, перевернула, накрыла, остыло - убрала. 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мурчака сказал:

Ириш, да свари ты эту вишню с косточками

По другому и не варю. Не люблю без косточек.

Сварила у дочери джем из крыжовника. На килограмм крыжовника 1,5 кг сахара. Крыжовник перебила в блендере. Кипятила два раза по 5 минут. На третий раз лимон добавила и кипятила 15 минут. Соседка дала рецепт, она в восторге. По мне на четверку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Вишню засыпать таким же количеством сахара, один к одному. Постоит, сок пустит, ставить проварить - пять минут на медленном огне. И так два-три раза: проварила-полностью осталось-проварила. 
В банки раскладываю горячим, забрала, перевернула, накрыла, остыло - убрала. 

Тоже использую такой рецепт для всех фруктов и ягод, для кислых сортов чуть больше сахара.

Для меня почему-то легче срезать "кожицу" вишни, и косточка таким образом сама вылетает. Правда, надо приноровиться и не окрасить все в вишневый цвет)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана год назад Вы писали рецепт малинового желе с апельсином. Позвольте спросить, куда делся апельсин? И Желфекс?

В 17.08.2019 в 07:14, Фата Моргана сказал:

1 кг малины 
350г сахара 
1 крупный апельсин 
1 пакетик Желфикса 3:1 


Малину перебрать. Если грязная - помыть и откинуть на дуршлаг. Но у меня чистая, отборная, своими руками собранная, я в ней уверена. Поэтому не мыла. 
Положила малину в большую кастрюлю. На сильном огне нагрела, помешивая, ягоды до кипения (ничего больше не добавлять). Закрыла крышкой и оставила минут на 10 париться на самом маленьком огне. Несколько раз перемешать за это время. 
Распаренную малину надо протереть. Через сито. У меня есть просто чудо-терочка для таких дел фирмы Мулинекс. Старенькая еще, лет 20. Две решетки. Тру через самую мелкую. Буквально три минуты - и все готово. Специально взвесила результат. Отходов всего 110 граммов. 
Вылила отцеженное в кастрюлю обратно. Туда же сахар, лимонную кислоту. Перемешать и на небольшом огне при слабом кипении, помешивая, варить минут 10. 

 И лимонная кислота появилась. Сколько её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Овсянка

Я Вам очень благодарна, что Вы обратили внимание на эти неточности. Проверила у себя в компьютере рецепт. Оказалось, что при копировании допустила оплошность: умудрилась взять одну часть из одного рецепта, а вторую из следующего:wub: Прошу прощения. К сожалению, исправить уже не смогу, написала модераторам, чтобы удалили тот рецепт. И сейчас выложу сюда оба, из которых так неаккуратно составила неверный.

 

Малиновый топпинг с лимонной кислотой

33868_500x375_P1090866ba229939.jpg

1 кг малины
350г сахара
0,5 чайной ложки лимонной кислоты


Малину перебрать. Если грязная - помыть и откинуть на дуршлаг. Но у меня чистая, отборная, своими руками собранная, я в ней уверена. Поэтому не мыла.
Положила малину в большую кастрюлю. На сильном огне нагрела, помешивая, ягоды до кипения (ничего больше не добавлять). Закрыла крышкой и оставила минут на 10 париться на самом маленьком огне. Несколько раз перемешать за это время.
Распаренную малину надо протереть. Через сито. У меня есть просто чудо-терочка для таких дел фирмы Мулинекс. Старенькая еще, лет 20. Две решетки. Тру через самую мелкую. Буквально три минуты - и все готово. Специально взвесила результат. Отходов всего 110 граммов.
Вылила отцеженное в кастрюлю обратно. Туда же сахар, лимонную кислоту. Перемешать и на небольшом огне при слабом кипении, помешивая, варить минут 10.
Готовый топпинг разлить по сухим чистым горячим банкам (пока варится, стерилизую в духовке 15 минут при 150 С).


Баночки заполнить прямо под крышку, закрутить крышки. И поставить баночки вверх тормашками до остывания. И вот тут предупреждаю! Надо это делать ОЧЕНЬ осторожно! Первый раз, когда готовила малиновое желе, при переворачивании крышка соскочила. И горячее желе мне вылилось прямо в ладонь. Я тогда решила, что это я плохо "твист" подкрутила. Хотя вроде без перекоса было. И сильно закручивала. Так вот, сегодня ситуация повторилась. И муж, внимательно проследив весь процесс, нашел причину. Когда банку закрутили (хорошо закрутили), под воздействием высокой температуры крышка... сдаёт назад.. Т.е. надо подождать, закрутив первый раз, минутку. Еще раз крепко подкрутить. И тогда уже переворачивать. Но все равно аккуратно, осторожно.
Топпинг можно будет использовать для десертов, морсов, компотов. Мороженое поливать хорошо. По консистенции слегка желированный, т.к. у малины неплохие желирующие свойства.

 

Малиновое желе с апельсином

33868_500x375_P1090867a24f528d.jpg

1 кг малины
350г сахара
1 крупный апельсин
1 пакетик Желфикса 3:1


Малину распарить и протереть, как в предыдущем рецепте. Порошок Желфикса смешать с двумя столовыми ложками сахара.
Малину перелить обратно в кастрюлю, туда же цедру, апельсиновый сок и желфикс, перемешанный с сахаром. Хорошо размешать. И, помешивая, довести до кипения. Всыпать оставшийся сахар, перемешать. Варить минуты 3 при небольшом кипении.

Разлить по горячим чистым банкам, закатать, перевернуть до остывания. И снова предупреждаю! Надо это делать ОЧЕНЬ осторожно! (см. первый рецепт)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 кг вишни промыла, отделила от косточек и засыпала 5 кг сахара, перемешала. Побежала заниматься огурцами и перцы фаршировать.

 Вопрос: можно ли варенье сварить завтра, боюсь сегодня времени не хватит. Завтра, это уже вечером, после работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вопрос: можно ли варенье сварить завтра, боюсь сегодня времени не хватит. Завтра, это уже вечером, после работы. 

Я варю, бывало и послезавтра, только поставить  его надо там, где попрохладнее, чтобы мушки не залетали. Накройте полотешкой чистенькой, а то у меня был прикол- полотенце утонуло в этот сироп, но ничего, сварила, благо, что чистое полотенце было. )))

Сегодня привезла от сестры ведро крупной синей сладкой алычи, перебрала, ту что мягкая, сварю и тоже завтра, уже сегодня некогда. Засыпала сахаром, но воды не вливала.

А иногда , если некогда и опасаюсь, то проварю быстренько минуток пять и тогда точно может стоять. Я вообще варенье варю подолгу, проварю чуточку, постоит и так несколько раз.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

только поставить  его надо там, где попрохладнее, чтобы мушки не залетали

Насчет попрахладнее невозможно, у нас сейчас жарко. А накрыть крышкой это я могу. Может дать покипеть ему сегодня хоть 5 минут? Я же просто сахаром засыпала. 

О, да. Увидела. Если не буду успевать проварю 5 минут и отставлю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Насчет попрахладнее невозможно, у нас сейчас жарко.

Жара бывает разная, у нас сейчас такая, что даже мухи сдохли.:brows:

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если не буду успевать проварю 5 минут и отставлю. 

Это даже лучший вариант, чем просто с сахаром оставить. Ягоды потом будут потихоньку пропитываться сиропом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, лучше прокипятите, я так засыпала в обед и решила оставить до утра, закисло. У нас 42 градуса жара. Или в холодильник поставьте, если влезет такой объём. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тоник сказал:

Или в холодильник поставьте, если влезет такой объём. 

Нет, конечно не влезет. :) Прокипячу, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2020 в 20:01, Spa сказал:

Ну можете купить специальное устройство, которое автоматически выдавливает косточки. Только варенье у вас золотое будет...

Чеснокодавкой можно. Фото из интернета.

И в "Пятерочке"  подобная штуковина из пластмассы висит, я не думаю, что она будет дорого стоить.

image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

И в "Пятерочке"  подобная штуковина из пластмассы висит, я не думаю, что она будет дорого стоить.

У меня другое устройство. Там целый аппарат. Но шпилька точно дешевле. Да и места занимает меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И у меня вопрос. Полно крыжовничка поспело. Посадили в прошлом году первый раз, уже урожай. Я хочу варенье, как было раньше в Икее, если кто вдруг знает, такое несладкое из крыжовника и божественно вкусное. Может, кто-то подскажет интересные рецепты варенья из крыжовника, проверенные и чтобы не очень сладкое было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2020 в 10:00, Suprema lex сказал:

 И у меня вопрос. Полно крыжовничка поспело. Посадили в прошлом году первый раз, уже урожай. Я хочу варенье, как было раньше в Икее, если кто вдруг знает, такое несладкое из крыжовника и божественно вкусное. Может, кто-то подскажет интересные рецепты варенья из крыжовника, проверенные и чтобы не очень сладкое было? 

1 кг крыжовника + 1 крупный апельсин с кожурой промолоть в блендере (или через мясорубку, кому как удобнее). Добавить 300гр сахара. Варить 10 минут.  1 пачка пектина перемешать с 2 стол.ложками сахара, добавить в варенье. Варить еще 1-2 минуты, не больше. Разлить по банкам, закатать. 

Можно без апельсина. 

Изменено пользователем Вишневое настроение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде желе, но заготовкой, значит, в "Варенье".

Вчера варила красносмородинное желе с агар-агаром. Это значительно вкуснее и полезнее, чем с просто сахаром, т.к. сахара идет в несколько раз меньше, поэтому вкус насыщенный, яркий, немного терпкий и диабетом не заболеешь. Да и просто сахар зачем консервировать, банки им занимать?

Взяла полное двенадцатилитровое ведро смородины на кистях, не взвешивала.

Ягоду промыла, не перебирая, в тазу, потом в сите и порциями откладывала в трехлитровый таз, горкой.

Потом прямо руками, не оказалось перчаток в деревне, мяла ягоду, без всяких толкушек, мялок и давилок - так лучше. Без сахара, как в разных рецептах пишут "Перемешайте с сахаром и давите". Глупость - объем работы возрастает, кругом появляется липкость, и сахар со жмыхом пойдет в отходы. Веточки и попавшие листочки хорошо отделяются от ягодной массы, их нужно загребать горстью и прямо, без всяких марлечек, отжимать в таз, жмых убрать.

Ставим варить массу, я разливаю ее по два, или чуть меньше, литра, мне такие порции удобны. В массе будут попадаться веточки, это ничего - они придадут желе отменный вкус, похожий на виноградную косточку. Варить после закипания 10 минут, снять с огня.

Дать немного остыть (10-15 минут) и протереть через сито.

Вот теперь добавляем сахар. Не в расчете на вес целой ягоды и даже не в расчете на проваренную ягоду со жмыхом, а на чистый сок с мякотью. Брать надо 0,6 кг сахара на литр сока. Ставим кастрюлю с соком и сахаром на огонь. Теперь примерно на два литра сока (я танцую от двух литров, у меня уже такая технология и посуда под это) - пачечка агар-агара. Они бывают у Приправыча по 7 и 8 гр, у кого-то еще - 10 гр, так вот - на 2 л сока беру 10 гр. Нужно замешать пачечку агара в стакане теплого сока и вылить в кастрюлю с будущим желе. После закипания снять пену и варить 2-3 минуты.

Снять с огня, разлить горячим по банкам. Банки не закрывать до полного остывания, потом убрать в холод.

В итоге у меня из 12 литрового ведра ягоды на кистях получилось 6,5 литра желе.

Ушло три кг сахара и четыре пачки агар-агара. Жмыху было по весу 1,1 кг, на фото в ведерке.

На блюдечке желе покажу потом - еще не настоялось в холоде.

P.S. Можно агар-агара брать больше, тогда желе будет плотнее, но потеряется прозрачность продукта.

 

см1.gifа

см2.gif

см3.gif

см4.gif

см0.gif

см5.gif

см6.gif

см7.gif

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, я желе из красной смородины делала проще - промытую ягоду на кисточках нагревала в большом тазу , она активно отдавала сок. Потом процеживала через сито, жмых тоже отжимала, все это в горячем виде. Потом сок смешивала с сахаром в пропорциях 1:1 - на литровую кружку сока литровую кружку сахара. Размешивала пока горячее и уже пока мешала, по мере таяния сахара, масса становилась плотным желе. Раскладывала в стерилизованные банки с завинчивающимися крышками. Единственное неудобство - банки надо хранить в холодильнике, но оно того стоит.

Делается всё очень быстро, но на выходе - плотное прозрачное вкусное желе только из сахара и сока.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кракатук сказал:

Потом сок смешивала с сахаром в пропорциях 1:1 - на литровую кружку сока литровую кружку сахара

Сахара много, мне очень сладко.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×