Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Сластенья

Подскажите рецепт варенья из кабачков?

Кабачки 5 кг очищаете, нарезаете кубиками, лимоны 5 шт. больших тоже нарезаете кубиками.

Все соединить, перемешать, засыпать сахаром 3кг. Дать постоять 2-3 часа, чтоб появился сок.

Поставить на медленный огонь и варить 10-12 мин. после закипания. Дать отстояться 5 ч., потом вновь поставить на огонь. Так повторить 3 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secret

подскажите как варить варенье из арбузных корок?

Сразу не смогла найти рецепт, но вдруг вы еще решите поэкспериментировать...

Варенье из арбузных корок

С арбузных корок срезать темно - зеленую корку, оставшиеся корки нарезать кубиками. Из лимона выжать сок с мякотью, а цедру тонко нарезать.

В эмалированную кастрюлю налить 50 мл воды, положить нарезанные корки, сахар, лимонный сок с мякотью и поставить на медленный огонь. Помешивая довести до кипения и варить 5 минут.

Добавить цедру и проварить еще минуту. Снять с огня и оставить остывать до след. дня.

Варенье вновь поставить на огонь и варить, помешивая, 1-1,5 ч до прозрачности корочек.

Порция экспериментальная, легко увеличивающаяся: 0,5 кг арбузных корок, 0,5 кг сахара, 0,5 лимона и 50 мл воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Всем, кто откликнулся, огромное спасибо. Однако, вопрос. Это я лох, или это абрикосы (сахар, вод) не такие? Сделала все в точности по рецепту Лельки. Варила даже не три раза, а пять или шесть.

Прозрачное варенье? Да. А вот густое? НЕТ. Так, сироп отдельно, ягода отдельно. Сиропа осталось так много, что я на нем набодяжила яблоки без повтороного добавления сахара.

Почему варенье из абрикосов не густеет? helpsmilie.gif Там пектина нет совсем? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Там пектина нет совсем?

А таки, нет! Пектин, по-моему - присутствует только в яблоках и лимонах...

А вот густое? НЕТ.

Как по мне, так это ж здорово! Когда сироп отдельно, а плод тоже сам по себе.

Почему варенье из абрикосов не густеет?

Густеет. Когда абрикос разварится. cool.gif

з.ы. Пятый день варенье варю. Не густеет, пока! biggrin.gif И мне это нравится! tongue.gif

Всем спасибо за рецепты! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, делюсь рецептом моей бабуси!

Варенье из крыжовника

Расчет примерно таков

крыжовник - 1 кг

сахар - 1-1 1/2 кг

вода - 1 литр

Ягоды наколоть в нескольких местах (при желании — удалить семена). Для накалывания ягод берем корковую пробку из-под шампанского или вина и втыкаем в нее 4-5 толстых булавок. Концы булавок должны выступать из пробки на 4-5 мм. Хотя можно и зубочистками накалывать по несколько раз. Наколотые ягоды помещают в холодную воду на 20-30 минут. Вынуть, дать стечь воде.

Готовим сироп из сахара и воды. Одной половиной горячего сиропа заливаем ягоды и оставляем на 2 часа. Затем вынуть ягоды из сиропа, уварить сироп в течение 5 минут. Снова опустить в него ягоды, добавить оставшийся сироп и варить до готовности. В конце варки можно добавить немного ванили. Охлаждать варенье постепенно, убрать в погреб. Я за неимением погреба прячу в холодильник. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, helpsmilie.gif

По рецепту одного из кулинарных журналов пыталась сделать желе из красной смородины: на 800 гр сока, 600 гр сахара и все.

Обещали, что зажелируется само. Не фига! Что не так?

И еще. В этом году урожай яблок отменный. Как сохранить, не подвергая температурной обработке, ну или с минимальной (мне для маленького, не кормить же его вареньями)?

Яблоки вроде не замораживают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Обещали, что зажелируется само

Должно зажелироваться, когда Вы уже в банки закатаете и оно остынет.

Как сохранить, не подвергая температурной обработке

Резать и сушить. Или варить сок в соковарке.

Яблоки вроде не замораживают...

Они потемнеют и будут как мочёные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Я желе из красной смородины делаю так: 1кг протёртой ягоды, 1кг сахара и 1стакан воды.

Веснушка правильно написала, желируется варенье уже в банках, когда остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я желе из красной смородины делаю так: 1кг протёртой ягоды, 1кг сахара и 1стакан воды.

Это варить надо?

Не зажелировалось у меня, когда остыло...уже банку слопали, а оно все никак smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

на 800 гр сока, 600 гр сахара и все.

Вы попробуйте так сделать. Сок покипятить на маленьком огне минут пятнадцать, высыпать туда сахар, перемешать и тут же снять с огня. Просто перемешать сахар не кипятить его.

И по банкам разложить подмешивая, чтоб он немного растворился. Точно зажелируется. Я так чёрную смородину делаю. Но это же ветка не о варенье ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Как сохранить, не подвергая температурной обработке, ну или с минимальной (мне для маленького, не кормить же его вареньями)?

Совсем без температурной обработки навряд ли обойдетесь. Мы делаем для маленького племяша яблочное пюре.

Яблоки режем дольками, затем добавляем немного воды, нагреваем до кипения и провариваем, постоянно помешивая минут 5-7. Затем еще горячее протираем через друшлаг, что бы избавиться от шкурок. Потом в эту массу добавляем сахара( а еще лучше сахарный сироп), опять немного провариваем и фасуем в стерилизованные баночки из-под "Фруто-няни", этими же крышками закрываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте что сделать из...дерева груш ранних ( если сейчас не снять, то начнут темнеть в средине) и ..дерева яблок ранних.

Яблоки кисло - сладкие, груши с толстой кожурой, но внутри мягкие и немного вяжущие.

Мне на ум пришло:

1. Сварить груши на яблочном соке. Сахар, наверное, 1:1.

2. Пастилу сделать.

3. Что еще? Урожай большой, жалко, если пропадет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Не совсем варенье, но типа того. Мы это называли "детское питание". Делали в астрономических колическтвах, пока была дача и свои яблоки.

Яблоки просто терла на крупной терке, вместе со шкуркой, но без семян, конечно. Потом пересыпала сахаром из расчета 100 г на кг яблок. И оставляла на ночь. Утром доводила до кипения (кастрюля годится только из нержавейки!), кипящую массу раскладывала по чистым банкам и укутывала шубой, чтобы оставала медленно.

Зимой ели просто так На завтрак ребенку перед школой), как начинку куда угодно, как "гарнир" к манной каше, нечто типа "ленивых пирожков" - на булку, смоченную в молоке и в духовку.

Короче, полезная штука.

А груши очень здорово как густой компот делать. Только, мне кажется, туда нужны поздние сорта, типа дюшеса.

Да, забыла, что хотела сказать-то!

Сварила варенье с шоколадом. Язык проглотили. Сливовое - бесподобно, а вишневое - вообще описанию не поддается!

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает.

Стоит ящик кисловатого винограда - плохо едят. Хочу варенье сделать!

Напишите кто-нибудь рецепт варенья из винограда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Напишите кто-нибудь рецепт варенья из винограда?

Может так попробуете?

Варенья из винограда

1 кг ягод винограда,

4,5 стакана сахара,

2 стакана виноградного сока

Сваренные до мягкости в воде зрелые ягоды опустить в сироп на 5-6 часов, осторожно переложить в подготовленные банки, а сироп уварить до загустения и горячим залить ягоды. А если зеленый виноград очищается от зерен, то его не нужно варить, а только ошпарить кипятком и облить холодной водой. После ягоды опустить в густой сироп, дать вскипеть на огне 2 раза и доварить на слабом огне.

Удачи! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не смотрела, ткните, пожалуйста, если было notworthy.gif

Нужен рецепт варенья из алычи (не очень сладкая). И какой-нибудь интересный рецептик варенья из яблок, с добавлением чего-нибудь такого эдакого - просто варенье или джем не едим, с брусникой тоже надоело. Может, не знаю, как-нибудь с корицей варят или ещё с чем? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Прочитала в каком-то журнале. "Живое" варенье из яблок. Хорошо подходят яблоки, которые падают с веток.

1 кг яблок перетирается через мясорубку, туда же 2 лимона без цедры + 1 кг. сахара. В стирилизованные банки. Хранить в холодильнике, либо в погребе. Сама пока не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

С рябиной - язык проглотите. Да только рябину еще подождать надо. Я в прошлом году сварила на пробу немного, в этом буду делать, сколько банок останется!

Я пекла яблоки в духовке, прокручивала через мясорубку. Рябину варила в собственном соку (сначала немного ягод раздавила, а потом остальные сами полопались). И тоже через мясорубку.

Сахара пришлось положить много - на килограмм яблок почти полтора кг сахара. И все проварила как следует. Еще добавила "Конфитюрку", но можно было и без нее.

Ну очень вкусно и оригинально получлось.

А если яблоки нарезать кубиками (можно фигурным ножом, волнистым, например), залить водой с содой, а потом варить, как обычное варенье - будут полупрозрачные кусочки в сиропе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Простите, а Вы про какую рябину? черноплодку или красную обычную? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И про воду с содой, если можно, поподробней. Как, чего и сколько... И как на вкусе это - не отражается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать-одиночка

Красную. Можно и с черноплодкой, но не то. С красной изысканнее.

Я в прошлом году по тому же рецепту, что и варенье, мармелад делала, только пектина намного больше. Сейчас картинку поищу.

нашла

LaRiska

И про воду с содой

На литр воды чайную ложку соды, подержать яблоки минут пять, потом сполоснуть обычной водой. На вкусе варенья совершенно не отражается. Только вид "классический" - полупрозрачные кусочки в прозрачном сиропе

(а я сама больше кашистое варенье люблю, густое, почти однородное).

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Напишите кто-нибудь рецепт варенья из винограда?

У меня знакомая варила варенье и была сильно разочарована, получается похожим на изюм в сиропе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

А я пробовала варенье из Изабеллы. Очень вкусное. Но мне сказали, что его надо варить часа три, постоянно вылавливая всплывающие косточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живое" варенье из яблок

Интересный рецептик, возьму на заметку. Подскажите,пожалуйста, еще рецептик яблочного варенья. У меня целый пакет маленьких таких яблочек стоит - есть не хочу, кисловаты, но варенье из них может получиться сказочное. thumb_yello.gif

Или,может быть, даже желе смогу осилить? blush.gif

Изменено пользователем Прекрасная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×