Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сагитариус Альфа

"Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. " - из Википедии tongue.gif

Моя шурпа - это дикая оленина, изюбрятина, медвежатина.

Долго варить дикое мясо на медленном огне, забрасывая в бульон и выбрасывая из него лук головками, целый. Потом забросить свежий. Раза три-четыре менять головки лука в период варки мяса.

Когда мясо будет мягким, а бульон совершенно прозрачным, добавить картошку, мелко нарезанный лук, много перца горошком и лавровый лист. Соль. И ничего лишнего.

Шурпа, мне кажется, самое таинственное и индивидуальное блюдо. Мне бы в голову не пришло, что шурпа может быть из баранины blink.gif Кто как понимает, тот так и готовит. Мне кажется, рецептов шурпы больше, чем рецептов борща.

Но то, что в тарелке именно борщ - всегда узнаешь. И шурпу узнаешь всегда.

Тайна какая-то кулинарная g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и так как все же это долго, то варю сразу много, а потом раскладываю по порциям и в морозилку. Дальше хочешь суп, хочешь хумус, хочешь фалафели.

Цинния, и я так. smile.gif Единомышленницы мы.

Моя шурпа - это дикая оленина, изюбрятина, медвежатина.

Матёра, представляю, какая выходит вкуснота.

Мне бы в голову не пришло, что шурпа может быть из баранины

Это среднеазиатский вариант. Самый, что ни на есть классический. Только бараны там не вонючие. laugh.gif Курдючные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

хочешь хумус,

Хочу, хочу! Только магазинный пробовала. Как его готовить?

хочешь фалафели.

А это что за зверь?

Сагитариус Альфа

. Только бараны там не вонючие.  Курдючные.

Нам именно такого и привезли. И в средней азии я шурпу всегда из баранины ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Кто варил супы с нутом

Подскажу вам вариант для ленивых. В магазинах есть уже готовые наборы. И с нутом и с чечевицей. Мой самый любимый по-моему Булгур называется. Стоит около 100-150 рублей. Но можно посмотреть ингредиенты и самой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Подскажу вам вариант для ленивых. В магазинах есть уже готовые наборы.

Я покупала такие наборы, "Булгур" покупала и "Турецкий", мне не понравилось. Слишком много специй. Я лучше сама суп соберу из того, что мне по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу, хочу! Только магазинный пробовала. Как его готовить?

Вот тут про хумус http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=5985198

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Слишком много специй.

Да? А я бы добавила ещё. Купили вчера новую смесь для тайского супа. У мужа аж глаза заслезились от остроты. Он доел и сказал: "Тебе понравится." laugh.gif

сама суп соберу из того, что мне по вкусу.

У меня с вялеными томатами беда. То их нет, то стоят дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Мне бы в голову не пришло, что шурпа может быть из баранины

Оригинальная шурпа именно из баранины. Господи какая вкуснота выходит.. А если еще и узбек лет 50-ти варит - вообще космос...

Живу как раз в самом центре средней Азии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Моя шурпа - это дикая оленина, изюбрятина, медвежатина.

Для меня шурпа- это из дикой утки. Да на костре, с угольком!

Варила дома из баранины- не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Для меня шурпа- это из дикой утки. Да на костре, с угольком!

У нас это называется шулюм wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сварила уху их горбуши, у нас суп с рыбой бывает раз в 10 лет..

Картошка, рис, лук резаный замороженный, морковь кубиком замороженная, варилось минут 10, потом в кастрюлю две штучки филе горбуши, порезанное крупным кубиком, немного сварилось, как последний штрих - добавила целую 800 граммовую банку баклажан в томатной пасте, это мои заготовки на зиму. Осенью делала так - помидоры накрутила мясорубкой, получилось пол-кастрюли 14 литровой, покипели, потом туда баклажаны, нарезанные толстенькими кружками. Без уксуса, только соль. В уху еще масло подсолнечное без запаха, лист лавровый и много укропа из морозилки. Ели все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы супа с нутом!

Варила в мультиварке, предварительно замочив нут на ночь.

Сперва, как обычно, обжарила лук с морковкой и потом же на обжарку добавила баранью хрящики с ребрышками. Долила воды, переключила на тушение и закинула нут с картошкой. Через два часа добавила много-много зелени.

Вкуснота получилась нереальная. Нут разварился, суп ароматный и в меру жирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

У нас это называется шулюм

У нас шулюм - с крупами варят. А шурпа - без.

Кофе с молоком

Сегодня сварила уху их горбуши, у нас суп с рыбой бывает раз в 10 лет..

Оригинальный рецепт, оригинальный суп. Но это именно суп с рыбой, а не уха. Кстати, попробую такой сварить, интересно стало. Но всё равно сначала горбушачьи головы, плавники и хвосты отварю и выброшу. С филе - какой навар?

Я не знаю, суп ли это, и где, из какой кухни какого народа я его взяла. Давно не готовила, забыла про него. А муж вернулся из тяжелой (для головы и желудка) командировки и вспомнил. Обычно борща просит, а тут "суп с помидорками" попросил.

Необходимо:

- 1 кг помидор

- 2 перца болгарских (лучше жёлтый и красный для красоты)

- 2 огурца

- 1 большая луковица

- 3-4 зубчика чеснока

- Белого хлеба несколько кусков.

Приготовление

Помидоры ошпарить, снять с них шкурку, взбить в блендере и вскипятить (воды добавить буквально три столовых ложки, н е больше). Красный перец, огурец, половину луковицы и кусочек белого хлеба тоже взбить в блендере, мелко всё нашинковав, добавить к помидорам, когда они закипят, кипятить ещё минуты три-пять.

В готовый суп добавить мелко нарезанные жёлтый перец, огурец, лук, выжать чеснок. И подсушенный на сковороде без масла белый хлеб - сухариками.

И горячим вкусно, и холодным - по настроению. Если холодным, то сначала охладить, потом уже добавлять всё, что кусочками нарезано.

Может, кто знает, откуда такой суп? Очень вкусный, да и полезный при определённых обстоятельствах biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Да гаспаччо это. Испанская изначально кухня, и даже не сильно видоизмененная у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ух ты! Я, оказывается, гаспаччо умею готовить blink.gif Просто, я этот рецепт знаю с тех времён, когда и слов-то таких не знали rolleyes.gif Извините за повтор известного всем рецепта. И почему я думала, что это какой-то болгарский или цыганский рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Ух ты! Я, оказывается, гаспаччо умею готовить

Летом его классно в холодном виде есть, я еще молотый лед в него добавляю. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю вот такой суп - томатный сок доводим до кипения, потом туда бросаем - в зависимости от предпочтений - морковку, лучок, перец, немного картошки, либо риса. Кидаем туда любимые приправы - я люблю базилик и смесь итальянскую. Варится минут 10-15. На выходе - обалденный супец.. ммм... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Кто варил супы с нутом? Хочу попробовать, но ни одного проверенного рецепта не знаю.
Только сегодня сварила. Вот рецептик (стырено из инета, но немного подкорректировала под себя).

Суп с фрикадельками и нутом

Куриный фарш — 300 гр,

Нут — 1 стакан (заранее замоченный в воде на 6 часов),

Картошка — 2 шт,

Морковь — 1 шт,

Репчатый лук — 1 шт,

Помидор - 1 шт,

Растительное масло — для жарки,

Соль и специи — по вкусу,

Кастрюля на — 3 литра.

Сварить нут в подсоленной воде до готовности. Сформировать из фарша небольшие фрикадельки и аккуратно добавить их варится к нуту. Сделать зажарку ; Репчатый лук и морковь нарезать маленькими кубиками и обжарить Добавить мелко нарезанный помидор, протомить под крышкой на маленьком огне минут 10 (помешивая чтобы не подгорело). Выложить зажарку к варёному нуту и фрикаделькам . Добавить картофель натёртый на крупной тёрке, посолить, поперчить, как суп закипит томить его на маленьком огне минут 20, затем выключить и дать супу настоятся минут 10.

В оригинале фарш был говяжий и еще болгарский перец в зажарку клался, и сверху готовое блюдо посыпалось зеленью. Но я добавила при варке сушенную зелень. Получилась вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сейчас суп. Получилось что-то невообразимо вкусное. И быстро, что главное!

Ингридиенты:

Фунчоза - 100 г

Лук репчатый (большой) — 1 шт

Морковь — 1 шт

Помидор — 2 шт

Чеснок — 5 зубчиков

Вешенки — 400 г

Соевый соус.

Морковь почистить потереть на крупной терке, лук почистить и порезать полукольцами. Порезать кубиками помидор. Грибы помыть и тоже порезать.

Нагреть сковороду с растительным маслом, выложить грибы и овощи.

Обжарить на небольшом огне, добавить соевый соус. Минут 20.

Выложить чеснок порезанный на дольки и еще обжарить несколько минут.

На плите нагреть воду в кастрюле, воды у меня примерно 1 литра, может чуть-чуть больше. Когда вода закипит добавить поджарку и проварить около 2 минут.

Далее добавляем фунчозу и провариваем около 2-3 минут. Посолить. С солью будьте осторожны не пересолите, так как соевый соус достаточно соленый, и соли требуется самая малость.

Очень вкусно. Рекомендую.

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила суп из молдавской ( вроде бы) кухни. В названии есть что-то от цыганского. biggrin.gif В общем, Чорбэ.

- куриный бульон

- 1 луковица

- 2 моркови

- сельдерей

- банка горошка

- омлетные блинчики

- зелень

В общем так. Варится куриный бульон. Морковь режется кубиками, лук и сельдерей режутся мелко. Овощи тушатся на приятном огне. Недолго, не допуская зажаривания. Потом курица достается, в бульон попадают тушеные овощи и банка консервированного горошка. Я думаю, что можно взять замороженный свежий, но у меня была как раз банка невкусного консервированного. А, я еще пару картошин кубиками закинула, но если этого не сделать - будет как раз классический рецепт. Посолить, поперчить.

Пока овощи варятся, взбить 2 яйца и полстакана молока. С солью и недолго. И пожарить тонкий омлет ( я делаю это на блинной сковородке). Снять, остудить.

Порезать куриное мясо, зелень и блинчики полосками и добавить буквально за 1 минуту до окончания священнодействия. То бишь, кипнуло - и выключить.

В рецепте было указано - добавить сок лимона. Я этого делать не стала, так как лимона в наличии у меня не нашлось.

Получилось очень душевно! Рассказывать дольше, нежели готовить. При условии готового бульона, процесс занял минут 25.

Приятного всем аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Успенский пост идёт, до 27 августа. А вы варите Успенские щи? Они особые, постные, очень вкусные и сытные. С солёным огурцом и зелёным горошком.

Такие щи - традиционная русская еда в Успенский пост, в августе уже много свежих и вкусных овощей и отсутствие мяса совсем не ощущается в щах, но если хочется,то можно приготовить и на мясном бульоне.

На кастрюлю 4 литра:

картофель -2-3 штучки крупных

капуста - 1/4 вилка

морковь - 1 крупная

лук репчатый - 1 шт

перец сладкий болгарский- 1 красный

сельдерей-1-2 черешка(по желанию)

огурцы соленые - 2 крупных (не маринованные!)+ 1/2 стакана огуречного рассола

зелёный горошек- 4-5 ст.ложек (свежий, замороженный, консервированный)

помидоры свежие - 2 крупных (можно заменить на томатный сок)

1/2 ч.л.хмели-сунели (можно не использовать,но с ними вкус богаче)

2-3 зуб.чеснока

1 лавровый лист

зелень- укроп, петрушка, зеленый лук по желанию

соль и черный молотый перец по вкусу

очень советую добавить 1 ст. л.домашней аджики в щи или хотябы 1/4 ч.л.красного молотого перца.

В кастрюлю налить воды (бульона), довести до кипения и заложить картофель кубиками, довести до кипения и добавить нарезанную капусту - варим на несильном огне 15-20 минут.

Зажарка: на растительном масле поджарить лук + натертая морковка, свежие помидоры (томат) и соленые огурцы потереть на мелкой тёрке и добавить вместе с огуречным рассолом в сковородку к луку и морковке - все потушить на маленьком огне минут 5 и желательно добавить 1 ст. ложку домашней аджики.

В кастрюлю заложить нарезенный кубиками болгарский сладкий перец и сельдерей. Добавить в кастрюлю зажарку со сковороды, зеленый горошек + лавровый листик, хмели-сунели, соль и перец по вкусу, измельченный чеснок, дать 2-3 минутки щам покипеть и снять с огня, добавить нарезанную зелень накрыть крышкой и дать щам хотя бы 30 минут настояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось сегодня вечером острого супа. Сил не было на полноценный суп, поэтому сварила суповой вариант любимой подливы.

Мяско брусочками, лук кубиками, немного моркови (необязательно, у меня тертая была просто)

Обжарить, потом туда томатпасту и мелкокубиком порезаные бочковые помидоры. Или огурцы. Именно бочковые.

Залить кипятком. В зависимости - хотите суп - побольше воды. Подливу - поменьше.Часто добавляю разведеную холодной водой муку, чтоб подлива была погуще.

Покипит минут 5. Все. Зелень, чеснок, лаврушка, перец.

Если супом сделать - то сухарики к нему, лимон и майонез-сметану-оливки.

Если подливой - и так вкусно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп можно приготовить в двух вариантах, зависит от способа измельчения овощей. Или на корейской терке, или с помощью овощечистки нужно сделать тонкие и длинные ленточки.

Готовим любой бульон - птичий, рыбный или мясной, извлекаем мясо и нарезаем не крупно. Сам суп варится очень недолго - овощи и на корейской терке, и лепестки из-под овощечистки готовятся примерно 5-7 минут.

В кипящий бульон закладываем по очереди - картофель, морковь, кабачок, тыкву (можно и без нее). Мелко нарезанный зеленый лук, петрушку и натертые на терке помидоры. Закладываем прокипеть нарезанное мясо.

Подаем посыпав каждую порцию рубленым яйцом и добавляем сметаны. Новый и очень приятный вкус обычных суповых ингредиентов. В семейном меню этот суп получил название "Свежий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка приболела, покрутилась я, покрутилась на кухне и решила приготовить ей куриный супчик простенький, но с изюминкой. Почему с изюминкой то? А в ее семье очень любят все острое, пряное и "с жирком".

Сварила сначала им, а потом и нам сделала такую же порцию, ели и урчали.

Приготовление куриного бульона - процесс простой, его все знают, можно добавить любимых специй, лук и морковку, стебельки свежей зелени для аромата.

В кастрюле обжарила крупно порезанный полукольцами лук, влила бульон, добавила крылышки и посолила.

Чуть прокипело, лук нарезанный и обжаренный вынула шумовкой. Всыпала паутинку (лапша), свежую зелень, сухую петрушку, и добавила четверть чайной ложки куркумы.

Получился невероятно вкусный суп из привычных ингредиентов, простой и быстрый в приготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой в приготовлении суп. Мои напали и просят каждую неделю готовить.

Варим насыщенный бульон из мяса или курицы. Пока варится - отдельно готовим рассыпчатый рис. Заливаем кипятком крепкие мясистые помидоры (сорт "сливка" идеально подходит), оставляем на пару минут, снимаем кожицу и режем небольшими кусочками. Помидор должно быть много, не жалейте.

В готовый бульон нарезаем здоровый пучок, а то и два зеленого лука. Сразу добавляем помидоры и оставляем кипеть на самом маленьком огне. чтобы суп не потерял прозрачность. Режем мясо из бульона небольшими кубиками и закладываем в кастрюлю.

Перед подачей кладем в тарелку несколько ложек рассыпчатого риса, заливаем готовым супом. Густоту можно варьировать. Очень вкусно и быстро, и никакой возни с зажарками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×