Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Индиана

А что вам тогда мешает тетку раз и навсегда от дома родителей отвадить?! И не надо говорить, что вы в гостях. Тетка эта в гостях у вас, а не вы.

Вам не очень видно маму жалко. Мне кажется, одного скандала, даже если он будет вселенского масштаба, хватит, что бы ее отучить приезжать без приглашения и ругать хозяев. Папа то почему молчит?!

дом у нас "неприличный",

Отправьте ее в "приличный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и с порога начала кричать

Индиана

Уже после этого она бы при моем характере паковала свои чемоданы в обратный путь. К вам она приезжает и кричит потому, что ваша семья ей это позволяет. Одним словом, отрывается по полной.

Правильно вам советуют: побудьте тоже грубой и выгоните ее. Прослыть еще раз нехорошей - всего - то - невысокая цена спокойствия вашего и ваших родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, немного отпустило. Давно совесть мучала, что негостеприимная я.

Я как по образованию, как и по жизни плановик. Все у меня распланировано, и запланировано на все времена. Ужасно, ужасно не люблю экспромтов и менять свои планы по каким-либо там причинам.

А подруга у меня давняя, с детства - как говорится, куда ветер подует. Звонить я ее только недавно приучила. Обычно все было без звонка, а если напомнишь, то с обидами, типа, а так просто приехать нельзя? Пару раз объяснила ей, что меня просто может не быть дома. И она в этом убеждалась. Однажды приехала - муж дома, а я в другом городе.

Живем мы с ней теперь в одном городе, а приезжает она обычно только с ночевкой, когда одна, когда с мужем со своим и детьми. Всегда посиделки, все такое, и никто никуда не едет.

Когда-то у меня была смена с обеда до 20-00, утром с 8-00 до обеда. И вот прихожу я с работы около 21-00, устала до не могу, дочь еще возле дома гуляет, я что-то жую, чуть ли не засыпая, а тут подруга... Ну, естественно, сходили в магазин, соорудили на стол, обязательно с градусом, это она любит, посидели то се, улеглись около часа ночи. Мне утром на работу, ни посиделки, ни градусы мне никак не нужны, только бы выспаться. А подруге развлечений хоцца!

Но когда они приходят с мужем - это песня! Во-первых, все это происходит вечером, должно плавно переходить в ночь, а потом обязательно! продолжаться на следующий день. Алкоголь присутствует без комментариев, и пьем только крепкие напитки. Иначе праздник не удался.

А я хоть и всю сознательную жизнь с ней общаюсь, но с алкоголем не дружу. Спиртные напитки употребляю в очень умеренных количествах, слабоалкогольные, водку пью в основном только на поминках.

И второй день праздника для нашей семьи просто недопустим, мы с мужем много работаем, можем позволить себе отдохнуть вечер, не больше.

С утра или на работу, или запланированные дела по дому, или помощь родственникам ( родителям мужа, моим престарелым бабушкам). Просто нет времени на долгий разгул. Если бы это было изредка, можно было бы продолжать, но подруге это требуется едва ли не каждый месяц. А у нас даже регистрация брака была один день, на следующий мы уже работали.

И вот теперь я стала отказываться от ее предложений "посидеть". Год уже не "сидим". Все это обычно проходит на моей территории, у нас свой дом, подруга же жила до недавнего времени с мужем, детьми, мамой и братом одной дружной семьей. Почти год назад переехала на съемное жилье, но я об этом узнала недавно.

Но после моих отказов их принимать в гостях совесть мучает, вроде как негостеприимная я. Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша, Совиная Охота, Нисса и ТД.

Эх, девочки... написать-то, конечно, легко, но ведь в реальности всё сложнее...

Попробую сейчас объяснить подробнее.

А что вам тогда мешает тетку раз и навсегда от дома родителей отвадить?! И не надо говорить, что вы в гостях. Тетка эта в гостях у вас, а не вы.

Понимаете, в чём дело-то? Я же раньше была совсем другой - тихой и спокойной, если сталкивалась по жизни с хамством или неадекватом, то чаще всего просто уходила в сторону. Как бы по принципу: не тронь дерьмо - оно и не завоняет. А сейчас - я другая, да. Я очень изменилась, и теперь я не могу смолчать на хамство - "выстрелю" в ответ, даже не задумываясь толком - а что я говорю?.. Это уже на "автомате" получается, жизнь в общаге и общение с Санькой наложили такой отпечаток.

И вообще - как к ко мне люди относятся, так и я к ним.

Дальше - когда она раньше приезжала к нам, то тоже отнюдь не была невинным ангелом, тоже бурчала и высказывала, что ей "не так". Мы обычно старались пропускать её "не таки" мимо ушей. Очень хорошо помню, как она резко и громогласно осадила меня в присутствии подружек невесты, когда они убирали постель для молодых. И - самое главное!!! - все присутствующие сделали вид, что будто бы так и надо, ничего "особенного" не произошло. Мне было очень больно и обидно.

Можно сказать, тот злополучный ноябрь 2010 был "переломным" моментом. Потому что... это долго объяснять. Но - именно в конце ноября у меня появился интернет, я зарегистрировалась здесь. Стала разбираться, "копаться" в себе, пытаясь осознать, понять СЕБЯ. Читала много тем и историй на форуме, наматывала на ус. И теперь - я не та, что была раньше. Я не цепляюсь за прошлое, я отпустила ЕГО (моя первая любовь погибла... была долгое время в депрессии), я стала жить сегодняшним днём smile.gif

Я почему пишу так подробно? Да потому, что характер у меня изменился, и если раньше я бы молча смолчала, то, услышав первое "выступление" тёти, незабвенный пассаж о колбасе (которую я, между прочим, покупала на свои кровные) - я просто не смогла промолчать. Я ответила. Война между нами началась.

Это родители у меня такие неконфликтные люди, они раньше предпочитали вытерпеть 2-3 недели теткиного гостевания, и потом - вздохнуть с превеликим облегчением в день и час, когда посадили её на поезд. Я раньше тоже "не связывалась" с ней, пропускала всё мимо ушей.

Но то было РАНЬШЕ.

Вам не очень видно маму жалко. Мне кажется, одного скандала, даже если он будет вселенского масштаба, хватит, что бы ее отучить приезжать без приглашения и ругать хозяев. Папа то почему молчит?!

Папа не молчит. У папы такой характер, что, когда он говорит тихим голосом - Успокойся! - или - Хватит! - тетка моментально затыкается. Но она ведь хитрая - в присутствии папы особенно не разносится, предпочитает сюсюкать и помалкивать в тряпочку (вообще-то она - папина двоюродная сестра; из той породы тёток хорошо за 60ть, которые истово молодятся, одеваются как собственные внучки и - свято уверены в том, что только они знают, как надо ПРАВИЛЬНО жить).

Но отец же работает, и часто возвращается очень поздно: работа такая. А нас с мамой тетушка не стеснялась - высказывает в лицо все огрехи и всё, что ей "не так". Раньше я старалась не обращать внимания, сейчас же - бью её её же оружием - словесным ядом.

Правильно вам советуют: побудьте тоже грубой и выгоните ее. Прослыть еще раз нехорошей - всего - то - невысокая цена спокойствия вашего и ваших родных.

Да лично мне-то абсолютно фиолетово, что она обо мне думает: я ещё с подросткового возраста "знаю", какая я ужасная, плохая, невоспитанная... бла-бла-бла. Потому что я вовремя не вышла замуж, не шатаюсь с мальчиками по ночам, и, о ужас! - не принесла в подоле, как все теткины знакомые, которые в "мои-то годы!" уже "вовсю развлекаются"!.. Я живу неправильно, не как все люди, читаю много книжек, а надо гулять и не портить глаза. Надо ходить на дискотеки и вести себя там так - чтобы взрослые парни провожали тебя домой. Или оставляли у себя на ночь music_whistling.gif

Люди!! Вы и в самом деле будете следовать этим советам лет этак в 18-20???

Тем более - у меня тогда был очень тяжелый период в жизни, я никого не хотела видеть, никуда ходить, мне нужно было уединение и спокойствие.

Женился младший брат - яда в мой адрес прибавилось. Уже писала раньше, повторяться не буду, просто напишу одну примечательную деталь: лично на свадьбу её НЕ приглашали. Так она узнала о предстоящем торжестве через общих знакомых, и - правильно, свалилась на голову за неделю до торжества... Хорошенькое начало.

Это первая часть.

Сейчас я буду писать продолжение (пост слишком длинным получился).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

Я не права?

Вам сейчас хорошо? Вот и славно.

Ладно бы, Вы отказывали подруге по причине того, что ей ночевать негде. Так нет, дом у нее есть. Просто Вас она использовала как отдушину, чтобы вырваться.

подруга же жила до недавнего времени с мужем, детьми, мамой и братом одной дружной семьей.

Получается, она Вас использовала в своих интересах, а Вы потакали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Получается так. Но я ведь искренне любила ее и радовалась встречам, пока это не стало выливаться вот во что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой тип людей, как Ваша тетя, не понимает политесов, с ней надо разговаривать на ее же уровне

А я и стала разговаривать именно так rolleyes.gif

Вот, зашла как-то на кухню, вижу: отчитывает моего брата за то, что, видите ли, они сварили себе пельмени (я отказалась - жара, нет аппетита; тетке днем раньше предлагали домашние пельмени, не покупные - она в ответ произнесла лекцию пополам с нотацией: какая это вредная гадость и приличные люди её не едят. Отец сказал - я люблю и я буду есть). В общем, по её словам, эти "невоспитанные" люди сварили себе пельмени, втихомолку съели, а её не пригласили и не предложили... А кто днем раньше орал, что "никогда и ни за что"?..

Вмешалась: вы же сами говорили, что не едите такую гадость!.. Ответ: я передумала, я хочу попробовать! - Пжалста, вот здесь у нас кастрюля, вот - соль и ложка, пельмени в морозильнике, становитесь и варите! - Нет, я хочу, чтобы Лена (жена брата) сварила мне пельмени, я у вас в гостях, вы мне должны! Отвечаю: Лена вас кормить не будет, она не должна вас обслуживать, у ней для этого муж есть! Тетка: Ага, завела себе мужика, а я что, голодная должна сидеть?.. Офигеть!!! Отбрила: Лена будет кормить СВОЕГО мужа, вы ей вообще кто? Так, не пойми какая вода на киселе. И вообще, вам стыдно должно быть - в таком возрасте не уметь сварить себе пельмени!..

Тетка вечером первым делом пожаловалась маме, только-только пришедшей с работы: Настя, твоя невоспитанная дочь говорила мне такие ужасные вещи!! Я, следом за ней: Мама, ты представляешь: в свои шестьдесят три года не уметь сварить самой себе пельмени - это такой кошмар!!!

Вот ещё образчики наших перепалок, авось кому на будущее пригодится, для того, чтобы сразу осаживать вот таких вот "гостей" smile.gif

- Ты должна... - Никто никому ничего не должен, это такой закон жизни!

- Какой кошмар!!.. - Вот-вот - какой ужас и мрак, вопить таким тоном!

- Я у вас в гостях... - А мы вас и не приглашали! (тут надо "включить дурочку" и состроить невинное личико). Или - Хорошие гости уезжают на третий день!..

- Это тебя в Питере так испортили!.. - Не говорите ерунды, Петербург - вторая столица и культурный центр - как там могут чего-то испортить!.. Да такой раритет, как я - они вознесли в небожители!

- Господи, ну кто же так делает! - Господи, ну кто же так вопит!!

- Я еще раз повторяю... - А я ещё раз отвечаю - закройте пожалуйста свой рот.

- Я в твои годы!.. - Тетя, в ваши годы был Советский Союз, а сейчас - Россия! Вы бы ещё крепостное право вспомнили!

- А вот у меня дома... - Так и езжайте к себе домой, вас тут никто не держит.

- Настя, какая у тебя невоспитанная дочь! - Папа, какая у тебя ужасная сестра, как её только земля носит!

- Девочка должна знать... - Я не девочка, я девушка.

- У тебя слишком короткий халат (сарафан, шорты), тебе не стыдно в нем ходить? - У вас такое сморщенное лицо, вам не стыдно по улицам ходить?..

И - её тема "мужиков" очень интересует:

- Хоть один мужик на тебя хоть посмотрел? - Ага, весь Питер регулярно шеи выворачивает!

- Вот когда ты меня пригласишь на свадьбу... - Это будет, когда раки на горе споют марш Мендельсона, до того - ни-ни!

- Вот не дождусь того дня, когда буду гулять на твоей свадьбе... - Мечтать не вредно.

- И какой же нормальный мужик тебя взамуж возьмет, они же все разбегутся при таком характере! - С сильным характером, слабаки мне и даром не нужны.

- И когда ж ты наконец себе мужика заведешь? - А вам слабо?..

====

Вот.

Кульминация.

Сегодня за завтраком, после очередной перепалки, которую прервал отец ("Успокойся!"), тетушка решила надавить на жалость: Вот умру я, заплачете горькими слезами, да поздно будет!.. Я, равнодушно так (поперек горла уже встала!) - Давайте. Она растерялась: Чего?

Давайте, умирайте, а я посмотрю, смогу ли я выдавить из себя хоть слезинку.

Всё - собралась мигом, меньше чем за час, вызвала такси, проорала с чувством: пока меня не перевоспитают, её ноги в доме не будет!..

На что мой папа задумчиво так ответил: а зачем нам перевоспитывать взрослого человека? Это бесполезно.

Всё smile.gif

Очень надеюсь, что я её больше никогда не увижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гитана

пока это не стало выливаться вот во что.

Пока она не села Вам на голову со всем своим семейством.

Но ведь можно искренне любить на нейтральной территории. А вот представьте, что вы всем семейством к ним на съемную квартиру вваливаетесь. Надолго ее терпения хватит? Не думаю. Так что была у Вас игра в одни ворота.

Вообще не люблю, когда меня используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Читала ваш последний пост и хохотала! laugh.gif Это ж надо так тетку нахальную отшить! drinks_cheers.gifclap_1.gif

Всё - собралась мигом, меньше чем за час, вызвала такси, проорала с чувством: пока меня не перевоспитают, её ноги в доме не будет!..

Надеюсь, вас доооооолго будут перевоспитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Умничка! Давно бы так! Поверьте, я совершенно не теоретически говорю - у самой полная кошелка таких "родственников", родители воспитаны в лучших традициях кавказского гостеприимства - гость это святое.

Мы в общем-то с братом тоже, но как-то видимо жизнь теперешняя непростая, когда без коготков не выжить, все-таки свое влияние оказало. Могу огрызнуться, могу "ледяным" взглядом поставить на место - заметьте, только в тех случаях, когда кому-то придет в голову у меня в гостях меня выставлять дурой (ну или кого-то из моих близких). Хотя по жизни человек я ОЧЕНЬ мягкий, и потом совесть конечно спать не дает - как это я старшему нагрубила, стыдно, человек в гостях у нас.

А вот пусть гость себя и ведет, как гость, а не так, как будто меня содержит вместе со всей моей семьей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Даже представить себе такого не могу. Дети уже подросшие, с нами в гости не ходят. Ночевать я привыкла только дома, если не в другом городе. А у нее же ничего не было, дома мама и брат, особо не разгуляешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Тоже читала все Ваши посты. Внутри все колыхалось от негодования. Особенно задело:

в общем, мама заперлась в ванной и ревела, еле успокоилась.

И ради чего Ваша матушка должна терпеть присутствие такого бестактного, неблагодарного, зарвавшегося человека!

Скорей всего Ваша тётушка энергетический вампир. А тут Вы на её пути "встали", не даёте кровушки испить smile.gif

Рада за Вас, что избавились от такой "назойливой мухи"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно из Германии приехал в гости к своей родне приятель (бывший) мужа, он здесь бывает раз в 2-3 года. Из России уехали 15 лет назад, сидят на пособии (жена) и маленькой зарплате (муж). Мы с самолёта- только что прилетели из Испании, где наши общие знакомые прикупили квартирку, но приятель пригласил- святое, уставшие тащимся за город.

Вот как нас встретили. Стоим полчаса на улице, обсуждаем нашу новую машину- Хонду СРВ, наконец появляется заспанная жена этого товариСЧа и заявляет: "А что вы тут делаете? Мы вас и не ждали!" Мы в ступоре- нас же пригласили!

Наконец через час на стол во дворе выставляются наши привезённые закуски, хорошее вино и- хозяйский прокисший квас с еле найденными грязными стаканами. Всё время подчёркивается: "Денег у нас нет, в Германии нельзя заработать- там можно только сэкономить."

Делаем вид, что всё нормально, пытаемся поддержать разговор. Мы ещё помним того хорошего человека, которым приятель был 15 лет назад. Его жена агрессивно и зло твердит, что в России осталось только тупое быдло и жить нельзя. Ругают и нашу машину, и пророчат нам, России и нашим планам всяческие беды просто с садистским сладострастием. При попытке возразить хозяйка психанула. вскочила и убежала.

Мы, естественно, быстренько собрались уезжать, провожать нас жена так и не вышла.

Едем обратно, мой супертерпеливый муж задумчиво так и говорит: "Как говна наелись..." Зачем звать гостей, зачем обкакивать чужие успехи, ссориться с единственными людьми, кому ты можешь позвонить в Россию и часами говорить по-русски?

Так что не только гости, но и хозяева бывают...ммм...нетактичными.

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Умничка! Давно бы так! Поверьте, я совершенно не теоретически говорю - у самой полная кошелка таких "родственников", родители воспитаны в лучших традициях кавказского гостеприимства - гость это святое.

А вот пусть гость себя и ведет, как ГОСТЬ, а не так, как будто меня содержит вместе со всей моей семьей!

Знаете, Нина, мы некоторое время жили в Грузии - а там, сами знаете, гостеприимство именно такое, "кавказское" - всё для гостей дорогих, хлебосольно и радушно относились ко всем приезжавшим к нам smile.gif

Но и гости были ГОСТЯМИ - такого, как в случае с моей незабвенной теткой, - ТАКОГО никогда не было: всё делали вместе, и готовили, и гуляли вечерами. Никто не надрывался до упаду, и также - никто не валялся кверху пузом в тот момент, когда хозяева в поте лица своего стряпали и прочее. Мы сами уже не раз говорили - отдохните, вы же в гости приехали - не слушались нас!..

Знаете, такое удивительное единство, оно, похоже, так и осталось в моём детстве. Потому что сейчас, увы, совсем другая картина... Каждый сам за себя, и каждый уверен, что ему все всё должны. А уж гостеприимные хозяева непременно ДОЛЖНЫ обеспечить полный комфорт и покой для гостей - это, похоже, некоторыми индивидуумами даже и не обсуждается.

Хоть тресни, хоть кровь из носа, - но должны, и точка sad.gif

Рысь

И ради чего Ваша матушка должна терпеть присутствие такого бестактного, неблагодарного, зарвавшегося человека!

К сожалению, я уже не раз повторяла: моя матушка ОЧЕНЬ зависима от людского мнения - для неё немаловажно, что "люди скажут". Мне от этих "людских сказаний" ни жарко ни холодно - мне их даже жаль, вот таких кумушек, у которых единственное удовольствие в жизни - почесаться языками. А вот мама, увы... Скажут ей что неприглядное - будет терзаться нехорошими мыслями. Тяжело так...

А как изменить - не знаю, взрослые люди не перевоспитываются, а "на чужой роток не накинешь платок".

Я её часто успокаиваю.

На языкастых сплетниц мне плевать, но вот в СВОЕМ доме - уже НЕ потерплю. Поэтому и давала отпор, грубо перебивала тетю, и вообще, всеми силами показывала ей, что лично Я её присутствию абсолютно не рада. Я ненавижу лицемерие и ложь, но - я прекрасно знаю, что такое хорошее воспитание. Но, к сожалению, на свете есть такие гадкие люди, которые, когда видят скромность и смирение - тут же считают, что человек слабый, и начинают показывать, кто в жизни "хозяин", начинают "просить" его приказным тоном о чем-то, и прочее. Все мы, наверное, сталкивались с подобным.

Знаете, я порой очень жалею, что ушло в небытие замечательное "Вам отказано от дома" - много "родственных" проблем сразу бы решилось. Почему-то так повелось, что отношения между родственниками разрываются только в результате грандиозного скандала, а не с помощью этой простой фразы.

====

Что интересно - подарок молодым, уже подаренный с торжественностью и "помпой" - тетя забрала назад. Мотивация - "не заслужили" music_whistling.gif

====

ЗЫ: Из "репы" - "Вы просто НАХАЛКА. Чем гордитесь?!? "

А где написано, что я "горжусь"???

Я - обессилена. Я свалилась, самочувствие сейчас ужасное. Мне жаль всех родных, сердце болит, когда вижу плачущую маму, которая постоянно пьет корвалол и другие успокоительные, нахмуренного немногословного отца, "молодых", которые и дома-то не бывали - под видом "срочных" дел убегали из дома. И выносить ТАКОЕ ещё две-три недели, вести себя как тихие мышки, боясь сказать лишнее слово, постоянно ощущать запах корвалола (ненавижу его - сразу понимаешь: что-то случилось, и случилось НЕхорошее) - я не хотела.

С одной стороны - да, какое счастье, что она уехала!..

А с другой - я плачУ своим здоровьем, а вот нервничать мне сейчас ну никак нельзя. Вот так. Может быть, тетка и в самом деле энергетический вампир, но - давно мне не было так плохо... Сегодня вот была на службе в храме - день святой равноапостольной княгини Ольги, моей тёзки smile.gif - думала, станет полегче. Увы...

====

Очень надеюсь, что больше не буду писать в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость child_n

Слушайте, а можно я тоже к вам приду отдохнуть? У меня еще и собака с кошкой есть? Готовить могу,но лучше если это будете вы, а я могу есть и спатьsmile.gif ШУТКАsmile.gif понимаю что неудачная, ноsmile.gif мне же вы смогли отказать?smile.gif я уверена что так вы и ответили или подумалиsmile.gif если вы прямо не скажете, то сядут на головуsmile.gif а скажите-нормальные люди поймут и не обидятся, а обидятся-значит "таких друзей за х..р и в музей":) извините за прямоту, вдруг обидела-не хотелаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат давно приглашает нас к себе в гости. Мы были у него давно, в далёком 90-м, погостили два дня. За эти 20 лет брат обзавёлся новой квартирой, машиной и домом в деревне под дачу. Вот и приглашает посмотреть на это великолепие.

В этом году мы с мужем и сыном решили съездить, наконец-то, в гости. Хочется повидаться, поговорить, полюбопытствовать. Думаем, приедем в пятницу ближе к вечеру, побудем субботу и в воскресенье после обеда уедем. И муж и сын имеют права, будут вести машину попеременно, быстрее доедем.

И на очередные слова брата, что надо бы нам их навестить, я говорю, да мы и сами решили в этом году приехать на пару дней. Дочь с детьми присмотрит за бабулей, а мы отдохнём. Брат говорит, что в июне он не может с нами побыть (как-будто приезжаем на месяц), на работе не получится отпроситься. Лучше в июле.

Хорошо, поедем в июле. Через несколько дней звонит - в июле тоже не получится, давайте в августе. Давайте. В августе даже лучше, всё спеет, наливается и просится в рот. Но у меня смутное пока подозрение, что нас не хотят в гости.

Вскоре оно подтверждается: брат опять звонит и говорит, что побыть с нами он может только в последние выходные августа, а ещё через пару дней сообщает, что вот в начале сентября он будет у нас (собираемся на первую годовщину смерти старшей сестры), а вот где-то в середине сентября мы можем приехать к нему в гости.

В общем, нас культурно послали. В сентябре мы не сможем, так как дочь выходит на работу, старшая внучка идёт учиться, бабулю оставить не на кого. Да?- говорит брат- тогда в следующем году обязательно приезжайте. Аха, в следующем десятилетии. Я к нем теперь и собираться не буду. Спасибо за приглашение, но мы уж как-нибудь так, как-нибудь так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛюсьМила

Я не знаю, сталкивались ли вы с такой ситуацией , но меня в последние годы сильно напрягают визиты подруг и знакомых когда-то уехавших в Германию , Америку и т.д. на ПМЖ.

Приехав на родину, почему -то они в своем большинстве думают , что все должны быть безмерно рады им , круглосуточно думать только об них . Как только начинается лето- все полетели перелетные птицы . В первый год это было интересно , слушала с открытым ртом , а сейчас просто все надоело .

Я понимаю , настальжи и т . д . , у людей отпуск , но при том никто не учитывает твое мнение . Мне уже под полтинник , многое напрягает - это в 20 лет Ленка или Людка могла под окном поорать и зайти в гости без проблем - сейчас как-то это будет странно .

Работаю почти без выходных ( один в неделю) , договариваемся о встрече , готовлюсь и вдруг звонок - ой я не могу приехать , давай завтра . Ну хорошо , завтра , только вечером . Завтра через интернет пишет о новой встрече (при том живет через дорогу от моей работы) .

Да пошли вы гости дорогие, почему я должна подстраиваться под вас? У меня что забот своих нет ? Одну так продинамила , обиделась . Может я просто старею или в отношениях уже интереса нет . У каждого своя жизнь , а старое вспоминать по сотому разу охоты нет , тем более приезжают почти каждый год .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

всё делали вместе, и готовили, и гуляли вечерами. Никто не надрывался до упаду, и также - никто не валялся кверху пузом в тот момент, когда хозяева в поте лица своего стряпали и прочее

Благоверный рассказывал- было это очень давно, ещё дети его были маленькие, жила с ними какое-то время тетка его жены. Причем у этой тетки были свои взрослые состоявшиеся дети, но жила она почему-то в семье племянницы.

Причем, как и в Вашем случае, Индиана, всех любила поучать, тыкать, что все не так, да не этак, а вот у ее детей все как надо, все как у людей. Целыми днями сидела она в квартире и пялилась в телевизор, хотя в то время сериалов еще не показывали, смотрела сельский час да новости.

Приходит как-то Благоверный с работы домой, дома кроме тетки нет никого, она смотрит телевизор, а волнистый попугайчик прыгает по клетке и кричит, есть просит. Он сыплет в кормушку зерно и спрашивает :

- Дарья Макаровна, тебе птицу не жалко ? Ты же целыми днями дома сидишь, тебе трудно корму насыпать ?

- А я табе не домработница !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры моей мамы есть подруга Валентина. И вот свалилось на их семью горе. У нее обнаружили рак. Да еще и в последней стадии. Не было никаких жалоб на здоровье и в 2 недели она слегла. Мамина сестра отменила поездку в отпуск и сидит с ней сутками (по переменке с моей мамой) Потому, что у Вали из кровных родных только дочка Ольга с мужем и двумя маленькими детьми, которая на 2-х работах вкалывает (ипотека у них). Ну, Ольга после работы бежит к матери и тоже крутится там. Короче все на ушах, достают какие то лекарства, готовят, стараются порадовать хоть чем то больную.

Это присказка была… Сказка впереди. Есть у них еще родственники Валиного мужа, которые живут в другом городе (не очень далеко, 600 км) И общаются они с ними исключительно по телефону. Это Валя общалась, а Оля их в глаза не видела. И вот так сложилось, что звонит в это время несчастливое для семьи брат покойного Валиного мужа и спрашивает, как дела. Оля и сказала, что дела неважно, мама болеет.

Через три дня опять звонок: «Встречайте, к вам едет Алла!» (Двоюродная сестра отца)

Оля конечно в недоумении. Нафига какая то не знакомая тетка здесь? Не спросив, нужно ли? Ну, делать нечего, поехали, встретили на вокзале. Привезли домой. Бабища весом в 120 килограмм, приехав, сразу сказала, что сегодня к Вале не пойдет, потому, что плохо себя чувствует после поезда. К слову сказать, Валя и Оля живут в одном подъезде. Затем тетка полезла в ванную, возмутившись, что у нас горячую воду на лето отключают (У Ольги водонагреватель на 50 литров) Слила всю эту воду под душем. Ольга ушла к матери, а тетка залезла в холодильник и слопала еду приготовленную детям. Потом Ольга ночью ждала пока нагреется вода, чтобы искупать детей и готовила им еду.

Можно много еще писать об этой «гостье»

Приведу еще несколько ее перлов, о которых мне рассказала убитая горем Оля:

- Валя! Все болезни нам даются за грехи, вот ты грешила видеть вот тебя бог и наказал!

- Вы меня обязательно должны свозить за грибами, у вас такая природа замечательная, такая тут красота!

- ты Оля, за матерью то ухаживай, но и про мужа не забывай, а то пока ты тут бегаешь, дома не находишься, он себе любовницу заведет!

- Материну-то квартиру, поди продадите да ипотеку выплатите?

Стоит ли говорить, что помощь ее ограничивалась одним кратковременным визитом в день к больной и никакой помощи она не оказывала, опустошала Ольгин холодильник, а когда та не выдержав и высказав, что той надо уезжать, заявила, что она пенсионерка и у нее нет денег на обратную дорогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

Обaлдeть! Зaчeм вообщe тaкую гостью тeрпeли столько. Нормaльных то людeй в тaкой ситуaции нeсподручно принимaть, a тут хaбaлкa кaкaя-то.

Сочувствую этой бeдной Олe. Пожёстчe нaдо быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня напрягает в поведении гостей другое. Когда не берегутся и не ценятся хозяйские вещи.

Есть у нас одна знакомая пара, после их приезда муж с недовольной физиономией подсчитывает убытки. Бьются чашки, ломается чесночница, насос, что-то портится, рвется и так далее. И вроде делается все нечаянно, не специально. Но мне обидно, не потому, что жалко , а потому что отношение "не мое не жалко" проявляется с завидным постоянством...

А вообще они очень хорошие люди, сами последнее отдадут, поэтому сержусь недолго.

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю, когда гости помогают по хозяйству, это кухни в основном касается. Вот не люблю и все!

Почему? Просто, они все делают по-своему, не лучше и не хуже меня, просто по-другому, а я этого терпеть не могу. Не люблю, когда посуда вытирается не тем полотенцем, когда вещи потом складываются не на свое место, когда тефлоновая сковородка моется железной губкой...

Причем есть долгожданные и любимые гости, которые приезжают, разумеется, не на один день, с которыми мы вместе весело проводим время, а потом вместе готовим. А, если человек сам вызывается помочь, то, вроде неудобно постоянно стоять над духом и делать замечание, но как-то не по себе от того, что на МОЕЙ кухне воцаряются ЧУЖОЙ порядок. Я уж лучше сама, сама как-нибудь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вы вовремя не отреагировали (после вашего согласия они может уже билеты купили) - попытайтесь иначе посмотреть на сложившиеся обстоятельства.

Считаю, что ко всему приспособиться можно.Возможно вы, вопреки ожиданиям, замечательно время проведете.

Родители тоже ведь, наверное, понимают, что стесняют вашу свободу, поэтому попытаются как-то компенсировать неудобства (холодильник "затарят", избавят вас от необходимости готовить еду, а может будут утром уходить, а возвращаться только для ночевки...).

Если вы себя сразу настроите на нормальное и позитивное отношение к данной ситуации, то и последствия окажутся более мягкими. А ещё, я заметила, что ничего случайного в жизни не бывает. Может родители подруги какую-то важную для вас информацию расскажут или помогут вам в будущем, помня вашу услугу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kratera

отношение "не мое не жалко"

Вы думаете, в действительности может присутствовать такое отношение? Не знаю...

Мне кажется, что наоборот, разбив что-то в чужом доме, чувствуешь себя донельзя неловко. А случается такое в основном из-за того, что обстановка незнакомая, не знаешь что, где и как стоит, вот и проявляется людская неловкость и неуклюжесть. У нас, например, битье посуды происходит в основном при праздновании дней рождений, когда гости выпьют чего-нибудь алкогольного - и пошло-поехало. Ну, оно и понятно! laugh.gif

А так... Как-то брат мужа, гостивший у нас, разбил чашку из сервиза, так он, бедолага, уже двинулся в магазин за таким же, я его вовремя остановила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей подруге почему-то понравилось приходить ко мне в гости как раз тогда, когда я ложилась отдыхать перед ночной сменой.

Смена начиналась в 20.00 и заканчивалась в 08.00. С 15.00 до 18.00 я старалась поспать. Иначе никак - работа связана с документами, за малейшие ошибки следовало наказание, вплоть до выговора со всеми последствиями. Причем начальник был старой, советской, закалки. За ошибки одного сотрудника отвечать должна была вся смена. Поэтому у нас с ребятами была договоренность: перед ночью отдыхать.

Итак, около 15.15. Звонок в дверь. Пришла подруга: "Я не надолго." Объясняю: мне ехать в ночь, сейчас надо спать. - "Ну я же скоро уйду." Ушла после 18.00.

Отдохнуть не получилось. До сих помню это ощущение: под утро глаза сами закрываются, пальцы на клавиатуру не попадают, ручка из пальцев вываливается. Борюсь со сном и ничего не могу сделать. Старший смены даже сделал замечание: "Надо отдыхать перед ночью."

Перед следующей ночной сменой подруга опять заявилась. В то же время. Попросила ее выбрать другое время для визитов, очень подробно разъяснила причины. - Невинный взгляд. Глазки хлоп-хлоп. "Ну я же скоро уйду." И ведь точно не дура. По-житейски умна, даже хитра. И опять тяжело очень мне ночью пришлось.

В следующий раз перед ночью только спать легла, опять звонок в дверь. Как партизанка крадусь к двери, смотрю в глазок: она. Еще и будущего мужа с собой привела для полноты компании. Нее, дорогие, с меня хватит! Крадусь назад в спальню, заваливаюсь в кровать.

Ура, смена прошла нормально!

Подруга еще много раз приходила. Когда одна, когда не одна. Наконец, перестала.

Потом я перевелась в другое подразделение, недалеко от дома, на 5-дневную рабочую неделю. Обедать обычно приходила домой. Подруга стала приходить в обеденный перерыв. От еды отказывалась, но забалтывала меня всякой ерундой. Один раз я все-таки на работу с обеда опоздала. И, естественно, пришлось в лифте вместе с начальником ехать. Но он только ухмыльнулся, ничего не сказал. Выводы я сама сделала. Гостеприимства во мне поубавилось.

До сих не пойму, зачем она это делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×