Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я живу с родителями, мой брат женился, живет с женой раздельно. И вот когда они приезжают к нам в гости, они садятся на диван и смотрят телик, ждут, когда мама стол накроет, их пригласит и неважно, что мама болеет. Они же в гостях, сами взять не могут. Им все подать должны. А как поедят, сразу собираются и уезжают. А маме обидно. Даже со стола не уберут за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонелла

Голавль а вы не пробовали в этой ситуации с братом поговорить?

Мне кажется, мама с сыном сама поговорить должна, без присутствия невестки и остальных.

А если Голавль будет подобные разговоры с братом вести, то еще и виноватой окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, когда я приглашаю кого-нибудь в гости и начинаются вдруг такие вот претензии на тему: "я пью то-то, а ем исключительно это", никогда не обращаю на это внимания. Подаю на стол то, что изначально планировала.

Девы, я, конечно, понимаю, что капризы некоторых гостей просто выматывают. А если у кого-то из гостей аллергия?

У меня подруга, например, не ест грибы ни в каком виде и еще кое-какие продукты. У соседа аллергия не только на рыбу, а даже на ее запах. И не дай Бог он возьмется за ручку, за которую цапнула я, когда готовила рыбу. Поэтому когда приезжает подруга, обязательно готовлю что-то без грибов, а на шашлыках скумбрию на мангале делали в самую последнюю очередь, максимально далеко отсадив соседа. Благо, масштабы места позволяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

А если у кого-то из гостей аллергия?

Нет, ну это-то понятно. У меня у самой у папы стойкая аллергия на грибы, само собой все близкие друзья это знают и никто ему ничего грибного на тарелку не положит. Но он никогда специально об этом никому и напоминает, просто спрашивает у хозяев, в каких из блюд есть грибы, объясняет, что, мол, аллергия у него и всё такое.

Тут же говорится о том, когда специально начинают выкобениваться: я то не ем, то не пью, подать мне марципанов, да еще в шампанском. У нас есть знакомый, который всегда и везде заявляет, что не пьёт коньяк дешевле 3000 рублей за бутылку, и что, вы думаете, все прям к его приходу так и кидаются за дорогущим коньяком? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

А если у кого-то из гостей аллергия?
тут дело другое. но и тут свои нюансы. У меня знатная аалергия laugh.gif на все подряд, но особенно шикарная на пыль - шерсть - пух. Особенно в первое время после своего проявления, я захлебывалась соплями, глаза текли беспрестанно, не помогали препараты ни в каких дозах.

И вот, выбралась я в гости к подруге любимой, у которой живет шикарный мохнатый - премохнатый кошак. Я быа морально готова к этому, думаю, перетерплю как - нибудь. Но, зная о моем приезде, товарищи хозяева даже ковра не почистили от многовекового налета шерсти. В их доме шерсть везде. wink.gif

Все дни я захлебывалась, обчесывалась и натирала глаза. Но неприятного осадка почти не осталось, так как меня таскали по всему городу, осматривали все что только можно, притаскивая ноги заполночь. За что огромное спасибо хозяевам. notworthy.gif

Конечно, для меня лично непонятно, я бы сама так не сделала, подготовилась бы по максимуму к приему такой мадамы как я. rolleyes.gif Чтобы она соплищами мне обои не забрызгала. wink.gif И потом по форумам не песочила меня.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не пробовали в этой ситуации с братом поговорить?

Говорили!

И хочу еще пояснить. Это понятно, что приезжают они в гости. Но он пришел к своей маме. И если он видит, что она болеет, неужели нельзя помочь, тем более что приезжают они только покушать.

Когда я жила отдельно и приезжала к маме, тоже вроде как в гости, но не сидела и не ждала когда мне подадут.

И старалась и по дому помочь. А здесь приехали, позвала кушать, поели и сразу уехали, а если не предложат, то еще злые и недовольные уезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

если не предложат, то еще злые и недовольные уезжают.

Кого это напрягает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого это напрягает?

Это напрягает маму.

Она начинает переживать и беспокоится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Но он пришел к своей маме

И что? Я когда к маме или папе приезжаю, то спрашиваю разрешения холодильник открыть, не говоря уже о том, что взять что-то оттуда. Может брат считает, что он в гости приехал, а у его жены не получается догадаться, что надо помочь? Или не просят хозяева?

если он видит, что она болеет, неужели нельзя помочь, тем более что приезжают они только покушать.

Значит плохо им было объяснено, что они доставляют неудобство больному человеку.

то еще злые и недовольные уезжают.

Ну и хорошо, в следующий раз не приедут! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо, в следующий раз не приедут!

Дело в том, что приезжают! laugh.gif

Или не просят хозяева?

Просят. Мама один раз попросила, невестку помочь и тоже, недовольное лицо.

Значит плохо им было объяснено, что они доставляют неудобство больному человеку.

Мама их просила даже не приезжать в обед, потому что встает она очень рано в 4 утра, и ей днем немного отдохнуть хочется, тем более ее мучают головные боли сильные и частые. Так словно специально приезжают днем, когда она только легла. Вот как это назвать? А говорила она им не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля, вот и я не понимаю, как можно на чужой кухне хозяйничать. Для меня это оскорбление как минимум. Если хозяйка попросит - тогда да, сделаю немедленно и так, как она считает нужным. Иногда спрошу, чем помочь (если скажут, что ничем - настаивать не буду). Да и сама как минимум офигею, если кто-то будет лазить у меня по холодильникам и посудным шкафам (а то и рявкнуть могу, если вежливо не доходит). И - да, это правило соблюдается даже у собственной мамы.

Однако не в первый раз читаю, что кто-то считает такую навязанную помощь не только похвальной, но и необходимой shiz.gif

Голавль, а вот это уже определенно хамство: приезжать незваными к больному человеку и отказываться помочь. Но почему мама тогда вообще им двери открывает, не говоря уж о кормежке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это уже определенно хамство: приезжать незваными к больному человеку и отказываться помочь. Но почему мама тогда вообще им двери открывает, не говоря уж о кормежке?

Когда она их не покормит у нее душа болит. Да и потом родной сын все таки, как не открывать дверь?

То, что они обнаглели это правда, но когда я с мамой говорю, она вроде и понимает, но делает по своему.

К слову сказать они на словах даже не поздравили с 8 мартом. Хотя она невестки подарок сделала, та и спасибо не сказала. А брат просил на их семью купить рыбы к празднику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

как не открывать дверь?

Ну тогда открывать - и в койку, плохо себя чувствует.

А брат просил на их семью купить рыбы к празднику.

А с собой не завернуть? bangin.gif

Вы писали, что живете с родителями. А как папа к этой ситуации относится? Или уж правда брат с невесткой такую броню непонимающую включают?

они обнаглели это правда, но когда я с мамой говорю, она вроде и понимает, но делает по своему.

Тогда пусть и не жалуется вам - она сама позволяет им так себя вести. А так и сама нервничает, и вам с братом и невесткой отношения портит. А всё из-за того, что родители не могут объяснить детям как надо себя вести в гостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как папа к этой ситуации относится?

Говорит маме чтобы меньше нервничала и обращала внимания! laugh.gif

Тогда пусть и не жалуется вам - она сама позволяет им так себя вести.

Со злости ей так раз и сказала.

А так и сама нервничает, и вам с братом и невесткой отношения портит.

Да между нами она отношения не портит. Я считаю, что сами посадили их на шею. Я ее не раз об этом предупреждала!

А всё из-за того, что родители не могут объяснить детям как надо себя вести в гостях.

Вот почему то мне она сумела объяснить, а ему нет! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Это понятно, что приезжают они в гости. Но он пришел к своей маме. И если он видит, что она болеет, неужели нельзя помочь

А вместе когда жили, сильно он подрывался помогать, когда мама болела?

ИМХО, в этой ситуации вы должны маме помочь. Она ж с порога им не объявляет, что больная? Вот и надо объявить и в койку, с тряпочкой на лбу.

Вас напрягает - вы и помогайте. Маму напрягает, что отношения ухудшатся - вот она и старается им угодить. ЕЕ уже не переделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

я однозначно вижу только потребительское отношение со стороны невестки и брата.

По крайней мере, предложить свою помощь можно. согласятся - значит, действительно надо помочь. Откажут - хорошо, значит, можно со спокойной душей сидеть отдыхать.

Но вот так внаглую встать и уйти, не помочь вообще - нет, так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Тань, так здесь мамой же это поощряется. Если б не хотела, пошла на конфликт, да даже изначально бы по-другому себя повела - так на шею бы не сели.

Здесь только маму перевоспитывать, если получится. Иначе хоть обвозмущайся - ничего не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, рассудите.

Поссорились с другом мужа. А дело было так.

У друга этого был день рождения в будний день. Так сложилось, что у меня на балансе телефона по нулям blush.gif , ребенок болел, я сама тоже прибаливала. Муж на работе. В общем, к чему я - не поздравила его, забыла. Муж, как выяснилось позже - тоже. На работе замотался.

На следующий день поздравились по телефону. Тон у друга был недовльный. Ладно.

И вот, выходные. Я вся в уборке, ведро воды для пола, пылесос и т.п. Мужу приходит смс от друга: "через час будем у вас с женой! (с женой друга) день рождения отмечать!!! Купи выпивку! "

Я в шоке была, слабо сказать. Он нас перед фактом поставил. Причем, не в первый раз уже, когда они, уже выехав из дома, сподобятся нам сообщить, что сейчас в гости нагрянут. Пару раз я их заворачивала обратно, чтоб неповадно было. Но не помогало. И без звонка приезжали тоже.

И, как правило, "отмечать его день рождения" означало, что стол должна накрыть Я! Т.е. они когда приезжают, садятся за стол сразу))) С собой максимум, печеньки к чаю привезут.

В общем, я вскипела, ответила на смс звонком, что "гостей не ждали, вы бы предупредили хотя бы вчера, что собираетесь. Холодильник пустой."

Вот тут и получилась смертельная обида. Мало того, что не поздравили вовремя его, так еще и в гости не пустили unsure.gif

И нам неприятно. И ему. Молчанка уже месяц.

Кто прав тут? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Вы еще спрашиваете?! Слушайте, а можно я тоже к вам в друзья запишусь, чтобы иногда на халяву отметить свой хэппибёздей? brows.gif

Вот наглеж у людей - еще и обиженных из себя строят потом. Вертушка, забейте на таких "друзей".

Нормальные друзья так себя не ведут. У меня подруга просто в гости без сладкого не приезжает, хотя я порой говорю ей - не тащи ничего.

А тут вот так, отметить без предупреждения(!) в гостях (!) задаром (!) свой день рождения, не спросив, хотят ли того, собственно, сами хозяева...

В общем. Ф топку. Не грузите себе мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Вы правы, конечно. И, кстати, та ситуация с поздравлением с опозданием и непрошеные гости - они совершенно между собой не связаны. smile.gif

Смс-кой предупредили? Они, наверное, еще и жаднющие? На звонок денег пожалели? Ну так и не отвечайте и двери не открывайте. Пару раз проигнорите, может, перестанут халявничать? Хотя я б таких "друзей" от дома бы отвадила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"через час будем у вас с женой! (с женой друга) день рождения отмечать!!! Купи выпивку! "

Я все не пойму, откуда такие люди берутся? Их, наверное, в каком-то специальном питомнике выращивают. blink.gif Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что это полный неадекват! У него день рождения, а стол накрывает друг с женой, убейте меня, тут даже кривой логики нет. Выход один: пару раз прибыть также неожиданно, а лучше вообще не общаться, пока люди не поймут, что не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стрекоза и муравей

Цитата

"через час будем у вас с женой! (с женой друга) день рождения отмечать!!! Купи выпивку! "

Я все не пойму, откуда такие люди берутся? Их, наверное, в каком-то специальном питомнике выращивают.

Сами и выразиваем. Когда в первый раз, получив подобную СМС бросаемся-таки накрывать стол и покупать выпивку... Когда во второй, третий и десятый раз поступаем так же... И поэтому в двадцать пятый раз человеку непонятно - а чего это на него обиделись, если раньше и стол накрывали. и в магазин метнуться считали нормальным, и не высказывали претензий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье всегда было принято, что в гости сначала ПРИГЛАШАЮТ, а потом уже ЕДУТ. И никак иначе. И вот теперь, давно уже став взрослой, иное поведение я воспринимаю как дикость. Для меня, к примеру, неприемлемо даже к ближайшей подруге припереться в гости без приглашения, даже если я вдруг случайно нахожусь возле ее дома. Ну приучили меня родители с детства уважать чужую частную жизнь и интересы!

С хамством в этой сфере впервые я столкнулась в первом браке. МамО мужа могла притащиться к нам в гости (на другой конец немаленького города) не то что без приглашения, но даже и без предупреждения! То есть даже позвонить по пути и предупредить, что, мол, еду к вам в гости, было не судьба. Мне всегда было интересно- ну как это так, ты едешь к людям в гости, даже не выяснив, а они вообще дома??? Тебе не жалко своего времени, которое будет потрачено зря?

С тех пор у меня крайне негативное отношение к незваным гостям. Могу и дверь не открыть. Извините, у меня другие планы на сегодняшний день. О визитах нужно договариваться.

Да и вообще, если честно, я гостей как-то не очень... sad.gif К сожалению, не все люди хорошо воспитаны и в курсе, что в чужом доме ничего нельзя трогать без разрешения. А я очень трепетно отношусь к своим личным вещам, личным бумагам и прочему. И еще. Я НИКОМУ не разрешаю даже садиться на нашу с мужем постель. Каюсь, я суеверна. А это очень плохая примета. Поэтому на семейном совете было решено, что когда мы переедем в большую квартиру, на время прихода гостей наша спальня будет заперта на ключ. Приличные и воспитанные люди отнесутся к этому адекватно, а хамам в моем доме делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Вот это да! Читала ваш пост и тихо балдела. Это ж какой наглостью надо обладать, чтобы переться отмечать свой день рождения (!!!) к друзьям нахаляву (!!!) и при этом не предупредив их об этом (!!!) shiz.gifshiz.gifshiz.gif Да у меня сестра родная так не сделает, а уж тем более друзья!

Правильно вы поступили, что их отвадили. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×