Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пожалуйста, вопросы венчания и развода обсуждайте в соответствующих темах: здесь и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Вот не размышляли бы с наскока, а прочли бы ниже. Что там было сохранять?

Да ладно уж....Я же все ПОЛНО написал, что ЕСЛИ с наскока, то будет ТАК, а если принять ко вниманию ТО что написано ниже у Вас, то будет несколько ИНАЧЕ. Бог говорит нам людям так: найди ценное в ничтожном. Он умеет ЭТО делать, ибо берет мерзкие грехи и через них дает бесценный опыт человеку, учит его, как сына....А нам, людям, нужно уметь так делать, учиться сему. Ибо в этом запутавшемся мире и безумной жизни, добро просто не из чего делать, как не из зла. Потому, если последовать сей мысли, то в принципе всегда есть нечто, за ЧТО следует бороться. Но это уже вопросы личного желания, умения, терпения, и не только сего, но и обстоятельств и поведения иной стороны в сем.

Вы жили с азартным игроком, который теряет человеческий облик в трезвом состоянии, если случается проигрыш? А если еще и разбавляет свое плохое настроение алкоголем?

Некие проблемы из Вашего списка я пережил лично, в прошлом. Так что, наверное, кое-что знаю... Любой человек теряет СВОЙ облик из-за греха. Грех-это болезнь, начинает с внутренних перемен в человеке, которые затем проявляются видимо, и заканчивается всегда, как правило, летальным исходом. И единственный шанс не умереть из- за греха, прикрепиться ВОВРЕМЯ к Богу, чтобы получить от Него помощь в сем.

А если бесконечно колотит, но бьет без синяков, но так, чтобы утром подняться нельзя было? А если это все наблюдает 1,5 годовалый малыш с неокрепшей психикой и потом ночами посыпается от собственного крика, судорожно цепляясь за меня ручонками? Нет, не жили?

Понятно, что натерпеться пришлось, все же достаточно ясно. Но, при сем, сами знаете, чужая семья-потемки. Нельзя судить одного, одну сторону, одни доводы слушать, потому что будет неполная картина. Я о сем заметил с начала. Но я ведь Вам не судья, я не сужу, и дел не разбираю, особенно тех, которых не знаю достаточно. Сказал свой взгляд, и мнение.

Невозможно ЗАСТАВИТЬ человека чего-то не делать, если он сам этого не захочет. Он не понимает, что то, что он делает - это плохо.

Все правильно. Невозможно заставить, того, кто не желает, да и не нужно заставлять, даже если было бы возможным. Есть свободный выбор-значит пусть каждый думает своей головой и делает потом свой правильный, свободный выбор. А по поводу понимает, или не понимает...На мой взгляд, чаще всего проблема не в том, что кто-то чего-то не ПОНИМАЕТ, а в том, что ПОНИМАЕТ, но СИЛ что ИЗМЕНИТЬ не имеет, потому что ВНУТРИ ПАРАЛИЗОВАН человек. Потому понимает, сознает, осуждает сам себя, но реально что ИЗМЕНИТЬ не в состоянии.

Развивать сию тему, выбившуюся с тематического "графика" предлагаю в иных местах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста советом.

Завтра утром пойду на исповедь и Святое Причастие. А как именно исповедоваться? Есть исповедь напечатанная, переписать её, вставив своё имя, и исповедаться по бумаге? Или своими словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

http://www.pravmir.ru/category/cerkov/doro...tvo-pokayaniya/

Вот, почитайте, разберитесь, что такое Таинство Покаяния и Причастия.

Поймите для чего вы идете исповедоваться.

А как именно исповедоваться?

Исповедь - это покаяние в своих грехах, и желание их больше не повторять, нужно произносить грехи вслух перед священником, каяться, сокрушаться(в идеале) и не оправдывать себя. И знать, что исповедуетесь не перед священником, а перед Господом, который реально стоит рядом с вами.

Есть исповедь напечатанная, переписать её, вставив своё имя

Это профанация, уж простите, не исповедь.

Можно написать свои грехи на бумажку, чтобы что-то не забыть(я так делаю, потому что в процессе обязательно забуду упомянуть что-то).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Лучше своими словами... Мне даже так удобнее.

По бумажке как-то бесчувственно, что ли, получается...

Вы любую книгу о исповеди возьмите - там основные грехи написаны.

Читайте и прислушивайтесь к себе - это обо мне?....

Хорошо будет, если запишите, чтобы ничего не забыть, но механически читать "с листа" я бы не стала. Говорила бы сама так, как чувствую, иногда подглядывая в шпаргалку smile.gif

А сама я никогда по бумажке не читала и на первую свою исповедь пришла с пустыми руками smile.gif Священник помогал, как мог wink.gif Позже я стала дома записывать грехи, а на исповеди говорю по памяти. Пока ничего особо не забывала - всё много раз передумано и пропущено через себя. Такое не забывается. Только после исповеди smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Спасибо, очень много полезного.

Я понимаю для чего хочу исповедаться.

Это профанация, уж простите, не исповедь.

Боюсь что- нибудь забыть. Первый раз на исповеди, не знаю как именно говорить. Это ведь не просто перечисление грехов. У меня брошюра Святителя Игнатия Ставропольского "В помощь кающимся", здесь доступно всё расписано. Каждое слово осознаю и признаю своим грехом. Поэтому и думаю, что надо переписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Читайте и прислушивайтесь к себе - это обо мне?....

В том- то и дело, тут всё обо мне.

но механически читать "с листа" я бы не стала.

Этого я тоже делать не буду, не доклад читаю.

Очень сильно волнуюсь. Рожать шла не так трясло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

Боюсь что- нибудь забыть. Первый раз на исповеди, не знаю как именно говорить. Это ведь не просто перечисление грехов.

Не бойтесь, все будет хорошоsmile.gif. Скажите батюшке, что вы первый раз, что постарались подготовиться, грехи записали, он вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Кто знает, есть ли книги, в которых приводятся примеры исповеди? Если сталкивались - поделитесь, или ссылочку киньте...

Бывает иногда, вроде знаешь, что сказать, а КАК сказать - нет. Прямо ступор какой-то. И стоишь, слова из себя выдавливаешь, со стороны кажется - такую ахинею несёшь... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Бывает иногда, вроде знаешь, что сказать, а КАК сказать - нет. Прямо ступор какой-то. И стоишь, слова из себя выдавливаешь, со стороны кажется - такую ахинею несёшь...

Ну, бывает, ну и ничего страшного, мы же не блистать красноречием на исповедь идем. Может, заранее готовиться, записывать, как и что сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Могу ссылки дать. Здесь, здесь, здесь и здесь. Ещё мне очень помогают статьи протоиерея Валериана Кречетова ( здесь одна из них, остальные можно посмотреть справа - там ссылки на все статьи. Жемчужины!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Smelei

Бывает иногда, вроде знаешь, что сказать, а КАК сказать - нет. Прямо ступор какой-то. И стоишь, слова из себя выдавливаешь, со стороны кажется - такую ахинею несёшь... 

У меня такой ступор и дома бывает. Причём, всю неделю, предположим, помнишь, помнишь ... садишься - и, вот оно - в голове пусто-пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ли повторно исповедать грех, если его не повторяешь?...

Ситуация такая.

Грех этот я исповедала давно, на общей исповеди. Причём дважды. Так получилось... И, помню, так спокойно мне становилось. Потом причащалась, как обычно.

А последние месяцы, перед исповедью о нём вспоминаю. (прошло уже лет пять) Но когда исповедуюсь - не называю. Из головы вылетает... А через несколько дней, или даже только выйдя из храма, осеняет: опять не сказала!....

И до следующей исповеди...

А с другой стороны, ведь говорила я о нём уже и разрешительную молитву читал священник. Нужно только поверить, что Он простил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Буквально недавно беседовала с одним замечательным священником. И он так подробненько мне об этом явлении расказывал. Как людей "водит" после исповеди, как им кажется, что они не достаточно подробно и "качественно" исповедались, и так далее. Это очередная попытка вражья замотать человека, заставить его делать безсмысленные суетливые действия и отвлекать от главного.

А с другой стороны, ведь говорила я о нём уже и разрешительную молитву читал священник. Нужно только поверить, что Он простил...

Именно так! user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исповедовалась в страшном грехе- сделала на 5недели беременности медикаментозный аборт. Я понимаю, что это страшный грех, но все же оправдываю себя. Понимаю, что не раскаиваюсь в большей степени, но на исповеди сказала, про этот грех. После исповеди на душе ни грамма легче не стало, хотя перед причастием плакала, больно на душе было. Думаю, перед тем как рассказать о своих грехах, нужно в них раскаяться, а я - нет. Наверное, поэтому и не полегчало. И как мне быть, знаю, что страшный грех, но нахожу себе 1000 оправданий. sad.gif

И еще, есть во мне странная особенность, скорее даже дурь, вот поругаемся мы с мужем, он собирается уходить, собирает вещи, я сначала пугаю его , что покончу жизнь суицидом, когда это перестало действовать, начинаю умолять остаться, не уходить, опускаюсь на колени( знаю, что этого делать нельзя, чувствую себя втоптанную в грязь, но опять же во многих случаях моя вина), начинаю клянуться...Я расскаиваюсь, но при исповеди не могу этого рассказать sad.gifsad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная

Вам стоило бы обстоятельно поговорить о своей жизни, об отношениях с мужем, а главное - о Вашем отношении к себе самой с хорошим внимательным священником. А когда будет ясное понимание, что в Вашей жизни не так, тогда уже можно и на исповедь с этим идти.

Когда мы находимся внутри ситуации, мы нередко ослеплены собственными эмоциями, и не можем объективно судить о том, что с нами происходит.

.Я расскаиваюсь, но при исповеди не могу этого рассказать

Не бойтесь, вряд ли Вы сможете священника своим рассказом шокировать или хотя бы удивить. Им и не такое иногда приходится слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

не достаточно подробно и "качественно" исповедались

Меня смущает, что это была, всё-таки, Общая исповедь...

Хотя, какая разница?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Если вас беспокоит какой-то грех, который вы ни разу не называли священнику на исповеди индивидуальной, на вашем место я бы это сделала. Всё-таки, общая исповедь в наше время есть явление довольно редкое.

Крестная

Я исповедовалась в страшном грехе- сделала аборт. Я понимаю, что это страшный грех, но все же оправдываю себя. Понимаю, что не раскаиваюсь в большей степени. После исповеди на душе ни грамма легче не стало

Тяжело вам... sad.gif Знаете, что я думаю. Попросите себе епитимью. Например, читать ежедневно в течение определённого периода покаянный канон, или делать земные поклоны, или держать строгий пост. Как благословит батюшка и исходя из ваших личных возможностей (священник это должен учитывать - сколько у вас свободного времени, состояние здоровья, квартирные условия и так далее).

Думаю, перед тем как рассказать о своих грехах, нужно в них раскаяться, а я - нет. И как мне быть, знаю, что страшный грех, но нахожу себе 1000 оправданий.

Вы пошли против совести, поэтому сейчас сердце как бы окаменело. На покаяние нужно время, причём часто тем больше, чем тяжелее грех. Поговорите с батюшкой, которому вы доверяете, что вам сейчас можно сделать.

Помоги вам Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная

Не всегда с исповедью приходит облегчение. Во-первых, тяжёлые грехи не надо забывать, они ещё долго будут жечь ваше сердце - вам же на пользу. Может, и это тоже поможет вам не оступиться снова.

Во-вторых, прощаются только те грехи, в которых мы искренне раскаялись. Возможно, вам ещё нужно подумать над этим. Вы вдумайтесь - какие могут быть оправдания, когда на весах жизнь ребёнка, ВАШЕГО ребёнка?

Я читала разговоры с батюшками, они говорят, что мы вообще не должны себя оправдывать, а должны себя корить и порицать. Потому что кто мы такие и какое имеем право отнимать Богом данную жизнь. Это что касаемо вашей ситуации.

Вы обдумайте всё, свою жизнь, поступки, вот эта тяжесть на сердце - может, ею вы и искупаете свою вину, потому что Господь даёт вам почувствовать страдания.

Через страдания мы очищаемся. И ещё - то, что вы испытываете муки совести, задумались над тем, чтобы исповедаться и получить прощение, это уже хорошо. А прощение... его ведь заслужить надо. Перед самой собой.

Молитесь, и пусть Божия Матушка бережёт вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, опять вызываю огонь на себя. Много лет назад решила исповедоваться, готовилась, всё в тетрадочку записала. Под конец исповеди молодой священник сел, закрыл голову руками и тихо сказал: "Вот иногда посмотришь на человека- только иконы с него писать, а как послушаешь..."

В общем, до причастия он меня не допустил.

Ну не могу я врать- органически противно, всё как на духу выложила. Хотела как лучше- естественно, получилось как всегда. Ну что ж, не вышло - значит, не больно-то и хотелось...

Отрицательный результат- тоже результат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Понимаю, неприятно очень sad.gif Особенно такую фразочку услышать...

Меня после первой исповеди тоже к Причастию не допустили. Но это не значит, что мне "не больно и хотелось". Грехи-то батюшка отпустил. И легче мне стало... И кто скажет, что это не результат? Исповедь для этого и дана.

На следующую исповедь пришла через две недели, да, пришлось себя заставить.

Зато за это время многое передумала, почитала.... wink.gif

Хотя и сейчас думаю, что качество моей исповеди оставляет желать лучшего и удивляюсь, почему по Причастия меня всё-таки допускают... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вопросик.. blush.gif

Кто знает, надо ли поститься перед исповедью, если причащаться я не собираюсь?

Я тут ещё и приболела чуть-чуть... Причаститься скорее всего не получится, а вот исповедаться очень бы хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

"Вот иногда посмотришь на человека- только иконы с него писать, а как послушаешь..."

А когда рассказывали раскаяние было? Или желание исповедаться, что таблетку аспирина принять, лишь бы голова (пардон, душа) не болела?

Ну не могу я врать- органически противно, всё как на духу выложила.
Так на исповедь люди идут не врать и не о добродетелях рассказывать, а в грехах исповедоваться.

Может и не плохо бы было в духе покаяния принять... unsure.gif Но с другой стороны, до этого покаяния ещё и дорасти надо.

(вышесказанный абзац является размышлением автора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я. С очередным бзиком.

Сидела сегодня - готовилась к исповеди. Рядом - книга типа "в помощь кающимся" - там основные грехи перечислены. Это я чтоб не забыть ничего и себя не убедить - не грешна, мол, и что не грех это вовсе smile.gif

Писала не механически, вдумываясь, сопоставляя со своей жизнью... Не только списывала названия грехов, но и минимально их поясняла. Никаких конкретных ситуаций не описывала, просто - насколько мне это свойственно и в чём проявляется.

Получилось относительно много - двойной листок из тетради. (обычно меньше).

Боюсь, что священник не станет до конца слушать, прервёт.. Особенно если учесть моё волнение, и то, что я могу размазать исповедь на полчаса... Но и отделаться просто перечислением, или чтением с листа не могу - это же не "для галочки"....

Думаю дать ему прочитать. Но будет ли? Насколько это принято? Вижу, что некоторые у нас подходят с листочками, почти всегда сами читают, пару раз всего видела, что батюшка брал... Я просто всегда без шпаргалок обходилась smile.gif поэтому не знаю как это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего два раза за последние 20 лет исповедовалась. Писала на бумажке грехи, чтобы не забыть, а потом батюшка читал и рвал бумажку и грехи отпускал. Но я бы лично для себя хотела бы не этого. Я бы хотела все батюшке рассказать подробно почему так произошло и хотела совета. Но это было невозможно, сзади очередь подпирала. Каждое мое слово было слышно всем, да и батюшке было некогда. Надо было такую кучу народа обслужить.

Так с откровенной исповедью у меня ни разу не получилось. Может быть где-то и есть маленькая церковь, где можно искренне поговорить со священником. Мне такие пока не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×